1

Тема: Генеалогические курьезы

Тема для собирания генеалогических курьезов

Share

2 ( 01-05-2016 22:34:57 змінене Alexxander )

Re: Генеалогические курьезы

NArz пише:

Наткнулась в Ярославской губернии в Ярославском же уезде на село с говорящим названием Горе-Грязь.
Вот думаю, как там людям жилось, и что творилось, если так село назвали.

Share

3

Re: Генеалогические курьезы

северный юрий владимирович пише:

В Самарской губ. было село Овсяной гай, построили два моста - стало Мосты.
Была Михайловка, чтоб въехать, надо преодолеть крутой подъем - стало Подъем.

Share

4

Re: Генеалогические курьезы

G_Spasskaya пише:

Хотя - практика была такая повсеместно, фамилии давать семинаристам, невзирая на то, есть ли фамилия у отца... Об этом написано-перенаписано... и кончилось все тем, что Синод такие "анти-семейные" действия запретил. Но поскольку факт есть, и факт для современного человека неожиданный - делюсь.

Живет себе священник, у него два сына, документы их фамилии до нас не донесли, а может и не было их. Внуки у него, от первого сына тоже бесфамильные, а у второго есть сын Спасский, сын Покровский и сын без фамилии.
Рождаются правнуки. От первого сына два Клирикова и один Покровский, от второго - два Покровских и один бесфамильный.
Думаете это все? )))
Праправнуки: дети одного Клирикова - Никольские, дети второго Клирикова - Богоявленские, а дети бесфамильного - Архангельский и Соколов.

Share

5

Re: Генеалогические курьезы

gegrby73 пише:

Хорошо вам коллеги, язык привычно выговаривает. А я вот тренируюсь smile Есть у меня ....дедушка -
Асинкрит Афанасьевич
а у него жена Лепистинья Андрианова
а у них сыновья:
- Феопент Асинкритович;
- Евграф Асинкритович. По документам первой мировой войны, проходил с отчеством Сократович  smile . Так, наверно, легче было писарю воспринимать.
Вот такая семья: Асинкрит, Лепистинья, Феопент и Евграф.

Share

6

Re: Генеалогические курьезы

NArz пише:

Моего пра...деда (деда прабабушки) звали Иван. И все бы ничего, но его отец Савин Ермолаев (именно от его имени, судя по всему, и пошла родовая фамилия Савиновы) "не долго мучался выбором" имени ребенка. Хотя, понятное дело, не он выбирал smile
2 сына. Оба от одного брака. Оба жили, выросли, оставили потомство. Звали сыновей Иван и... Иван. Чтоб различать, второго звали Иван малой. Потомки обоих стали Савиновыми (по имени изобретательного папы).

Share

7

Re: Генеалогические курьезы

G_Spasskaya пише:

Один из моих 4-пра - Иван, отец его Федор.
У этого Ивана, священника - 6 сыновей ( сами понимаете, что от единственного брака), трое - Иваны (все выжившие). У второго из этих Иванов - тоже шесть выживших сыновей, двое - Иваны. Сколько детей и среди них Иванов у первого - не знаю пока, у третьего детей не было.
И святцы - святцами, но не настолько, чтобы столько Иванов же называть!!!
Представляете, каково с ними было разбираться, где какой Иван Иванович? )))

Share

8

Re: Генеалогические курьезы

G_Spasskaya пише:

Сейчас еще вас развлеку, двое из Иванов первого поколения (и "до кучи" еще один не Иван) были представлены к награждению медалью "За спасение утопавших". Я сначала думала, может, массово спасли кого-то? А оказалось - все спасали в разное время! Вот думаю, у реки жили, что ли?

Share

9

Re: Генеалогические курьезы

Про аморального крестьянина

Post's attachments

АМОРАЛЬНЫЙ КРЕСТЬЯНИН.png
АМОРАЛЬНЫЙ КРЕСТЬЯНИН.png 53.16 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

10

Re: Генеалогические курьезы

Беру понемногу здесь
forum.vgd.ru/2324/75523/0.htm?a= … iew&o=

Share

11

Re: Генеалогические курьезы

Alexxander пише:

Беру понемногу здесь....

У нас тоже есть что посмотреть...  Вот, например, про имена   
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=9243#p9243

Share