36

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Более того МИД Украины на своих сайтах именно про "ЗАГРАНИЧНЫЙ УКРАИНЕЦ" пишет
uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consula … ukrainians

Хотя есть и вариант "зарубежный украинец", но он только для Казахов big_smile
kazakhstan.mfa.gov.ua/ru/consula … ukrainians

Тобто, МЗС ділить нас на "заг(с)ранців" і "зарубанців".  Росія говорить просто про "русских людей" та "русский мир", Польща просто про поляків, а Україна - про "закордонних" "ланців та всяких інших обірванців". smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

37 ( 19-04-2016 07:37:12 змінене Balymba )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:
Ярематойсамий пише:

Як "що дає статус"? Посвідчення таке гарне! smile

Ну да, выходит наверное что разве только для коллекции smile

У мене далекий родич з Аргентини розповідав, що до отримання статусу йому було важко відвідувати Україну, коли він приїзжав до сина в Німеччину. А після ,приїхавши в Німеччину, він постійно хоча б на один-два дні відвідує родичів в Україні - їдуть з сином власним авто, не відвідуючи додатково посольства і т.д.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

38

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Очевидно, тут відповідь може бути така - хто себе вважає за українця і кому те посвідчення потрібне, той  бачить якісь вигоди для себе, той, хто не є таким,  вбачає тільки колекційну цінність.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

39

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Для того, чтобы доказать польскость предков, проживавших в РИ, достаточно найти их в метриках костёлов.

Тут вы ошибаетесь. Нужно именно подтверждение национальности, либо подтверждение польского гражданства предков. И то и другое можно найти только в бумагах по гражданскому, а не по церковному учёту населения.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

40

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

наверное что разве только для коллекции smile

Ну, не скажите: право на безвизовый въезд в Украину и право на трудоустройство в Украине, а значит и право на предпринимательскую деятельность.
В обычном случае и то и другое стоит и времени и денег.
А безвизовый режим поездок из РФ в Украину рано или поздно таки прекратят.

Может и прекратят. Бог его знает. Что до трудоустройства и предпринимательской деятельности, то это достаточно трудно делать, учитывая что тебе каждые 3 месяца нужно пересекать границу. Как понимаю та же карта поляка даёт временный вид на жительство, в отличии от "карты украинца".

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

41 ( 19-04-2016 19:37:44 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Очевидно, тут відповідь може бути така - хто себе вважає за українця і кому те посвідчення потрібне, той  бачить якісь вигоди для себе, той, хто не є таким,  вбачає тільки колекційну цінність.

Надеюсь что это не камень в мой огород:)
Что до меня, то я себя и без обладания такой бумажкой считаю украинцем.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Ann1

Share

42

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Balymba пише:

Як "що дає статус"? Посвідчення таке гарне! smile

Ну да, выходит наверное что разве только для коллекции smile

У мене далекий родич з Аргентини розповідав, що до отримання статусу йому було важко відвідувати Україну, коли він приїзжав до сина в Німеччину. А після ,приїхавши в Німеччину, він постійно хоча б на один-два дні відвідує родичів в Україні - їдуть з сином власним авто, не відвідуючи додатково посольства і т.д.

Всё это несомненно так, однако пока въезд из России безвизовый, заморачиваться и оформлять карту будут единицы. Если бы карта давала временный вид на жительство, тогда бы я её конечно оформил.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

43 ( 19-04-2016 19:52:16 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Оскільки козаки довго були позбавленні багатьох прав, то документів видавалося дуже мало.

Метрические записи, исповедные переписи, ЗАГС записи, похозяйственные книги, спиcки плательщиков земельного налога - все эти документы были применимы к людям любой степени закрепощенности.
Ещё раз напоминаю про существование статей "Поиск документов в которых указано национальность" wink

А где-то в метрических записях(не ЗАГС) или в исповедках есть сведения о национальности?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

44

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Надеюсь что это не камень в мой огород smile
Что до меня, то я себя и без обладания такой бумажкой считаю украинцем.

Та не можу ж брехать (багато) - у Ваш. Тільки то була не камінюка, а такий манесенький камінчик, як ото хлопці дівчатам у вікно кидали в епоху досотовотелефонну. Знаючи Ваше кількарічне відношення до мене, на більше свинства не хватило. smile Та й не було за що.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: DmitroR-21

Share

45

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Надеюсь что это не камень в мой огород smile
Что до меня, то я себя и без обладания такой бумажкой считаю украинцем.

Та не можу ж брехать (багато) - у Ваш. Тільки то була не камінюка, а такий манесенький камінчик, як ото хлопці дівчатам у вікно кидали в епоху досотовотелефонну. Знаючи Ваше кількарічне відношення до мене, на більше свинства не хватило. smile Та й не було за що.

Ну и на том спасибо smile

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

46

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

(на сторону) Дожилися - з Краснодара аж до Омська каміння долітає...

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Ann1

Share

47 ( 19-04-2016 20:18:25 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

(на сторону) Дожилися - з Краснодара аж до Омська каміння долітає...

Ну что сделаешь. Украинцев в России по пальцам пересчитать(в отличии от "хохлов"), так что выбор в кого "кидать" не особо велик smile Рано или поздно не от Вас, так от кого-то другого прилетело бы big_smile  :D  :D

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

48

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Хохлів теж уже мало. І малоросів також.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

49 ( 19-04-2016 20:40:19 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Документи з означенням національності почали видавати тільки у 1950-х рр.

Вам однозначно нужно изучить статьи на тему "Поиск документов в которых указано национальность" wink

Что-то не смог найти на форуме такой темы sad

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

50 ( 19-04-2016 22:08:38 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Что-то не смог найти на форуме такой темы sad

"Статьи на тему" не означает то, что кто-то тщательно их собирает именно здесь, в некой идеально упорядоченной теме.

https://www.google.com.ua/search?q=%D0% … 1%82%D1%8C

Результатов: примерно 298 000

Естественно 90% статей будут про поиск еврейской, польской и какой-угодно другой национальности.
Как базис - никто и никогда не стремился писать статьи на тему "Как искать украинскую национальность"

Но общие принципы поиска - полностью аналогичные.

Разве что зная, что в семье нет евреев - не нужно искать информацию в еврейских метрических книгах big_smile

А вот просто украинских католиков было немало, так что римско-католические метрические книги "в теме" wink

Share

51 ( 19-04-2016 22:07:21 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

"Статьи на тему" не означает то, что кто-то тщательно их собирает именно здесь, в некой идеально упорядоченной теме.

Более того - лично я для себя уже отметил, что все участники этой темы совершенно не читали даже ту информацию, которую лично я уже здесь собрал.
Иначе бы не было не соответствующих объективной реальности рассуждений на тему "что даёт удостоверение украинца"

Share

52

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Что-то не смог найти на форуме такой темы sad

Естественно 90% статей будут про поиск еврейской, польской и какой-угодно другой национальности.
Как базис - никто и никогда не стремился писать статьи на тему "Как искать украинскую национальность"

Но общие принципы поиска - полностью аналогичные.

Разве что зная, что в семье нет евреев - не нужно искать информацию в еврейских метрических книгах big_smile

А вот просто украинских католиков было немало, так что римско-католические метрические книги "в теме" wink

Я не про украинскую национальность. Просто я понял Ваше сообщение так, что есть такая тема на форуме. В метрических книгах не указывали национальность, только вероисповедание. Так что они не в теме.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Balymba1

Share

53

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Более того - лично я для себя уже отметил, что все участники этой темы совершенно не читали даже ту информацию, которую лично я уже здесь собрал.

Вивчаю помалу. Щоправда, чимдалі мені показується, що моє прізвище з теми http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=84117#p84117

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

54 ( 20-04-2016 07:41:11 змінене Balymba )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:
Alexxander пише:

Что-то не смог найти на форуме такой темы sad

Естественно 90% статей будут про поиск еврейской, польской и какой-угодно другой национальности.
Как базис - никто и никогда не стремился писать статьи на тему "Как искать украинскую национальность"

Но общие принципы поиска - полностью аналогичные.

Разве что зная, что в семье нет евреев - не нужно искать информацию в еврейских метрических книгах big_smile

А вот просто украинских католиков было немало, так что римско-католические метрические книги "в теме" wink

Я не про украинскую национальность. Просто я понял Ваше сообщение так, что есть такая тема на форуме. В метрических книгах не указывали национальность, только вероисповедание. Так что они не в теме.

От тут трошки не так:
1. В часи Австро-Угорщини і Польщі церковний облік населення вважався основним.
2. Віросповідання, якраз і є національністю. Зміна віросповідання - є фактичною зміною національності.
Якщо поляк був греко-католиком, його ніхто поляком не вважав і навпаки - в 1930 роки був поширений підтримуваний польською державою перехід українців до польського костела. З цього моменту вони вважалися поляками.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

55 ( 20-04-2016 15:13:57 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

В метрических книгах не указывали национальность, только вероисповедание. Так что они не в теме.

Если в метрической записи указано, что отцом записано Ивана, который родом с села Крюковка в Полтавской губернии (или любой другой губернии географически пропадающей на территорию современной Украины), то эта запись в теме.

Если смотреть шире, то "Корни" с Украины это не национальность, а географическое расположение.

Еврейские метрические книги лично я не изучал, не было потребности, но если и там будет записано, что отец Мойша родом из села Яблоневка в Полтавской губернии (или любой другой губернии географически пропадающей на территорию современной Украины), то эта запись в теме.

Про то, что римско-католические и греко-католические метрические книги так же нужно проверить - все уже догадались? wink

Share

56

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Balymba пише:

такая тема на форуме. В метрических книгах не указывали национальность, только вероисповедание. Так что они не в теме.

От тут трошки не так:
1. В часи Австро-Угорщини і Польщі церковний облік населення вважався основним.
2. Віросповідання, якраз і є національністю. Зміна віросповідання - є фактичною зміною національності.
Якщо поляк був греко-католиком, його ніхто поляком не вважав і навпаки - в 1930 роки був поширений підтримуваний польською державою перехід українців до польського костела. З цього моменту вони вважалися поляками.

А еврей греко-католик или римо-католик это украинец или поляк соответственно?
А римо-католик немец, испанец или итальянец-это тоже поляк?
А как разделить греко-католика белоруса и украинца?
Так что то, что Вы описали это из области "народных воззрений", но не более. То что в общих данных переписей римо-католиков поляки в статистике пытались показать поляками я не спорю. Но делалось это для того чтоб статистически увеличить % поляков в так наз. восточных кресах.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

57

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

еврей греко-католик или римо-католик это украинец или поляк соответственно?
А римо-католик немец, испанец или итальянец-это тоже поляк?

Если будут указаны места рождения в губерниях, которые на территории современной Украины, то "корни" успешно найдены wink

А как разделить греко-католика белоруса и украинца?

Если будут указаны места рождения в губерниях, которые на территории современной Украины, то "корни" успешно найдены wink

DmitroR-2 пише:

Так что то, что Вы описали это из области "народных воззрений", но не более

Совершенно верно, вероисповедание никогда не равно национальности.
И во всех когда-либо изученных мной статьях на эту тему это всегда и указывалось.

Thanks: Ann1

Share

58 ( 20-04-2016 15:29:50 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

В метрических книгах не указывали национальность, только вероисповедание. Так что они не в теме.

Если в метрической записи указано, что отцом записано Ивана, который родом с села Крюковка в Полтавской губернии (или любой другой губернии географически пропадающей на территорию современной Украины), то эта запись в теме.

В какой теме? Разве что в теме люди родившиеся на определённой территории и не больше.
Мы с Вами ведём речь про 100% доказанную национальность, а не про религию.
Не зря поляки при выдаче карты поляка не считают доказательством польского происхождения записи из костёла, будь там хоть 200% польское Ф.И.О.
Иванов Семён Иванович мог быть выкрестом Шмулем Израйлевичем, а его жена Фёкла Ивановна Фаиной Исхаковной.
И то что у них родился сын Пётр, крещённый и рождённый уже Семёном Ивановичем и Фёклой Ивановной не делает его русским/украинцем/белорусом и т.д.
Также и с остальным.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

59

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Если будут указаны места рождения в губерниях, которые на территории современной Украины, то "корни" успешно найдены wink

Корни-это нац. принадлежность, а не вероисповедание и место рождения.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

60

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

В какой теме? Разве что в теме люди родившиеся на определённой территории и не больше.
Мы с Вами ведём речь про 100% доказанную национальность, а не про религию.

Стоп! Где в уже указанных мной материалах про получение статуса "заграничный украинец" или "зарубежный украинец" содержится требование именно про национальность?

На сейчас в Украине национальности нет ни в паспорте ни в свидетельстве о рождении ни в свидетельстве о браке ни в свидетельстве о смерти

А в документе-выписке из актовой записи, которая была сделана до 1991 года, нужно именно отдельно напоминать, чтобы национальность указали - по умолчанию эта графа не указывается

Share

61 ( 20-04-2016 16:03:42 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Корни-это нац. принадлежность, а не вероисповедание и место рождения.

В рамках этой форумной темы "корни" - это или внятно указанная в любом документе времён СССР национальность "украинец" или место рождения в украинских губерниях или в украинских областях.

puerrtto.livejournal.com/53485.html
puerrtto.livejournal.com/86451.html
puerrtto.livejournal.com/120994.html
puerrtto.livejournal.com/235643.html
puerrtto.livejournal.com/839498.html
puerrtto.livejournal.com/858360.html
Вот здесь человек-еврей и гражданин Израиля уже так себе украинское гражданство "в коллекцию" взял.
У него бабушка (еврейка) родилась на территории Украины - этого достаточно.

По сути статус "заграничный украинец" для тех, кто по каким-то причинам "не дотягивает" до получения гражданства или не хочет получить себе гражданство "в коллекцию".

"Как сохранить гражданство РФ при получении другого гражданства" - тоже нормально гуглятся статьи.

Thanks: DmitroR-21

Share

62

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

У меня уже такое впечатление, что мне пора открывать контору по консультациям на гражданство big_smile

Кто хочет мне дать денег - пишите в личку!

Thanks: Ann1

Share

63

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Вивчаю помалу. Щоправда, чимдалі мені показується, що моє прізвище з теми http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=84117#p84117

А на закуску вот это можно изучить wink

Кто имеет право на гражданство Украины?
volnitsa.com/pravo-na-grazhdanstvo/

Share

64 ( 20-04-2016 16:33:22 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

В какой теме? Разве что в теме люди родившиеся на определённой территории и не больше.
Мы с Вами ведём речь про 100% доказанную национальность, а не про религию.

Стоп! Где в уже указанных мной материалах про получение статуса "заграничный украинец" или "зарубежный украинец" содержится требование именно про национальность?

На сейчас в Украине национальности нет ни в паспорте ни в свидетельстве о рождении ни в свидетельстве о браке ни в свидетельстве о смерти

А в документе-выписке из актовой записи, которая была сделана до 1991 года, нужно именно отдельно напоминать, чтобы национальность указали - по умолчанию эта графа не указывается

Мы с Вам кажется разбираем случай пана Яремы. С остальным всё и так понятно, и тут и разговаривать не о чем. Ему же нужно именно подтверждение национальности.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

65

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Ему же нужно именно подтверждение национальности.

Кто сказал? wink

Он вроде как или статус или гражданство хочет.
Ярематойсамий, рассказывайте!

Share

66

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Ему же нужно именно подтверждение национальности.

Кто сказал? wink

Он вроде как или статус или гражданство хочет.
Ярематойсамий, рассказывайте!

Он сказал. У него предки на терр. Украины жили разве что годах в 1820-хх. Остаётся национальность. Но в метриках церквей она не указана. Так что ему нужна любая советская бумажка с указанием национальности.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

67

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

У него предки на терр. Украины жили разве что годах в 1820-хх

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1582-15/ed20120606
Ссылку на базовый закон я уже давал

Умовами надання особі статусу закордонного українця є:

     1) українська самоідентифікація;

     2) українське етнічне походження або походження з України;

     3) письмове  звернення  щодо бажання мати статус закордонного українця;

Українське етнічне  походження  або  походження   з   України заявник   підтверджує  відповідними  документами  або  свідченнями громадян України, закордонних українців чи громадських організацій закордонних українців.

Нигде ограничений про "неподходящий" 1820й год не указано.

Share

68

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

У мене запитання не до наших форумчан, а до творців закону й українських державників. Як може одержати оте посвідчення етнічний українець з отих українських етнічних територій, що ніколи не входили в Україну як державу, предки яких вийшли з території сучасної України 150 і більше років (а, може, й набагато давніше), які за українською оцінкою завжди були українцями, брали участь у різних українських руханках, говорили виключно українською мовою, але в жодних документах не проходять як українці? Ніяких совєтських паперів з укр. національністю на Кубані не може бути, хіба що якісь побічні та неконкретні документи 1920-х рр. Я уважно читав той Закон, але не побачив жодної можливості одержати те посвідчення. Коли говорять про трьох свідків, так ті свідки повинні посвідчити факт твого колишнього проживання або твоїх предків недалеких в Україні. За тим законом третина громадян Ізраїлю може без тяганини одержати те посвідчення закордонного українця, але не кубанці, східнослобожанці, південнобуковинці, лемки й т.п. Там, у законі,  поняття "закордонний українець" чисто географічне, а не етнічне.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

69

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Так ото й незрозуміле:Українське етнічне  походження  або  походження   з   України заявник   підтверджує  відповідними  документами  або  свідченнями громадян України, закордонних українців чи громадських організацій закордонних українців
А ще поясніть, хто розуміє, що таке "походження з України" на зрізі ну, хоча б, 1860 р.? Україна у сучасних кордонах? Чи українська   суцільна етнічна територія? Чи щось інше?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

70

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:
Balymba пише:

такая тема на форуме. В метрических книгах не указывали национальность, только вероисповедание. Так что они не в теме.

От тут трошки не так:
1. В часи Австро-Угорщини і Польщі церковний облік населення вважався основним.
2. Віросповідання, якраз і є національністю. Зміна віросповідання - є фактичною зміною національності.
Якщо поляк був греко-католиком, його ніхто поляком не вважав і навпаки - в 1930 роки був поширений підтримуваний польською державою перехід українців до польського костела. З цього моменту вони вважалися поляками.

А еврей греко-католик или римо-католик это украинец или поляк соответственно?
А римо-католик немец, испанец или итальянец-это тоже поляк?
А как разделить греко-католика белоруса и украинца?
Так что то, что Вы описали это из области "народных воззрений", но не более. То что в общих данных переписей римо-католиков поляки в статистике пытались показать поляками я не спорю. Но делалось это для того чтоб статистически увеличить % поляков в так наз. восточных кресах.

Підійдемо з іншої сторони:
1. Який орган в часи Австро-Угорщини і Польщі займався обліком населення?
2. Який документ в часи Польщі посвідчував національність людини? Dowod osobisty, Karta tozsamosci - було б цікаво глянути на документи де вказана національність.
3. Щодо переписів населення, то скажу цікаву річ про євреїв: в часи Австро-Угорщини вони (в переважній більшості) були юдеями за віросповіданням і німцями за національністю, в часи Польщі - юдеями і поляками. І не сумніваюсь, що в Українській державі вони б заявляли себе як "українці юдейської релігії".
Отже - яким документом на даний час (окрім метричних записів) можна підтвердити приналежність до польської нації в період до другої світової війни ?

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: DmitroR-21

Share