1

Тема: Правовой статус "заграничный украинец"

Оформление статуса (удостоверения) заграничного украинца

В соответствии с Законом Украины «О правовом статусе заграничных украинцев” заграничный украинец - это лицо, которое является гражданином другого государства или лицом без гражданства, а также имеет украинское этническое происхождение либо является выходцем из Украины.

Украинское этническое происхождение - это принадлежность лица или его предков к украинской нации и признание ими Украины родиной своего этнического происхождения.

Украинское этническое происхождение или происхождение из Украины заявитель подтверждает соответствующими документами или свидетельствами граждан Украины, заграничных украинцев или общественных организаций заграничных украинцев.

Порядок оформления и выдачи удостоверения заграничного украинца утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.1120.04 года №1531.

В соответствии с указанным Порядком для получения статуса заграничного украинца и соответствующего удостоверения, заявление о предоставлении статуса заграничного украинца подается в консульский отдел Посольства Украины в РФ заявителем непосредственно или будет присылаться по почте. К заявлению необходимо приложить:

1) копию паспорта или другого документа, который его заменяет;

2) копии документов, которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение из Украины (свидетельство о рождении, копия паспорта гражданина СССР, другие документы, которые подтверждают факт проживания на территории Украины). В случае, если лицо не имеет украинского этнического происхождения и родилась за пределами Украины, она может получить статус заграничного украинца, если родители (один из них) имеют украинское этническое происхождение.

Гражданин считается происхождением из Украины, если он родился и имел постоянное местожительство на территории Украины.

В случае отсутствия указанных документов, необходимо прибавить письменные свидетельства граждан Украины или заграничных украинцев (не меньше чем трех лиц), которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение из Украины.

3) две цветных фотокарточки размером 30 Х 40 миллиметров;

4) квитанцию об оплате услуг, связанных с оформлением и выдачей удостоверения;

5) квитанцию об оплате фактических затрат, связанных с предоставлением статуса заграничного украинца.

К документам может быть добавлены характеристики-ходатайства общественной организации заграничных украинцев в той или иной стране, членом которой является заявитель.

Плату за оформление и выдачу удостоверения заграничного украинца заявители вносят на мультивалютний счет № 2513101284489 Государственного казначейства Украины (The State Treasury of Ukraine, 01014, Kyiv-14, Bastionna str. 6), что открыто в ОАО „Укрексимбанк” г.Киев (THE STATE EXPORT-IMPORT BANK OF UKRAINE, SWIFT CODE: EXBSUAUX, GORKOGO STR. 127, KIEV, UKRAINE).

Средства за оформление и выдачу удостоверения заграничного украинца вносятся на указанный счет в одной из предусмотренных иностранных валют в размере, эквивалентном 10 долларам США. К свободно конвертируемым валютам, которые широко используются для осуществления платежей за международными операциями и продаются на главных валютных рынках мира (1 группа), относятся: австралийские доллары (код валюты: 036/AUD), английские фунты стерлингов (826/GBP), датские кроны (208/DKK), доллары США (840/USD), исландские кроны (352/ISK), ирландские фунты (372/IEP), канадские доллары (124/CAD), норвежские кроны (578/NOK), шведские кроны (752/SEK), швейцарские франки (756/CHF), японские йены (392/JPY) и евро (978/EUR).

При этом, заявитель за собственный счет платит банковскую комиссию за перечисление указанной суммы на счет Государственного казначейства Украины.

Заявление о предоставление статуса заграничного украинца и прочие документы, полученные Посольством, не позднее чем через два месяца со дня их принятия присылаются к Национальной комиссии по вопросам заграничных украинцев.

Примечание: Документы считаются принятыми с момента предоставления полного комплекта всех определенных порядком документов и уплаты суммы сбора за оформление и выдачу удостоверения и фактических затрат Посольства.

Национальная комиссия рассматривает заявление на протяжении 90 дней с даты ее получения и принимает соответствующее решение.

В случае принятия решения о предоставление заявителю статуса заграничного украинца Национальная комиссия оформляет удостоверение по установленному образцу, которое вместе с копией решения вручается заграничному украинцу представителем Национальной комиссии или присылается к дипломатическому учреждению Украины в стране его проживания.

В случае отказа в предоставлении статуса заграничного украинца заявителю выдается или присылается дипломатическому учреждению Украины за границей копия соответствующего решения Национальной комиссии.

www.ravnopravie.org/news/stati/o … ainca.html
uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consula … ukrainians

Share

2

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

КТО ТАКИЕ "ЗАРУБЕЖНЫЕ УКРАИНЦЫ"?
blog.liga.net/user/ngolbin/article/12643.aspx

Share

3 ( 18-04-2016 20:52:25 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

З А К О Н  Про закордонних українців
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1582-15/ed20120606

Share

4

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Инструкция: Как получить ВНЖ Украины за 10$
iradysyuk.livejournal.com/7980.html

Share

5 ( 18-04-2016 21:01:07 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Порядок оформления и выдачи удостоверения заграничного украинца
uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consula … ukrainians

На официальном сайте посольства в РФ почему-то такая информация не гуглится

Share

6

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Отримання статусу закордонного українця
mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/otr

На главном сайте МИДа Украины

Share

7

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Якийсь абсурд! Виходячи з вимог, я ніколи такого статусу не придбаю, бо треба мати документи про предків, що жили в Україні. До речі, а що таке Україна в 1914 році? Тобто, якщо мої предки жили в Україні до 1960-х років і всіляко з тією Україною боролися, а я вже народився поза Україною, але мені заманулося придбати той статус, то я його придбаю без проблем. Але якщо я народився й живу на Кубані або Південній Буковині, й мої предки до сьомого коліна ніколи не жили в Україні, але вони говорили українською мовою, весь час тримали на видному місці "Кобзаря", потерпали від шовіністів, а я днями зависаю на українських форумах, самотужки вивчивши літературну мову і т.д., то мені той статус "не світить"? Чи я щось не так розумію?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Ann1

Share

8

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

В случае отсутствия указанных документов, необходимо прибавить письменные свидетельства граждан Украины или заграничных украинцев (не меньше чем трех лиц), которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение из Украины.

К документам может быть добавлены характеристики-ходатайства общественной организации заграничных украинцев в той или иной стране, членом которой является заявитель.

А повнимательнее читать не пробовали? smile

А вот "сидеть в интернете" к сожалению не фиксируемо юридически

Share

9

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

що таке Україна в 1914 році?

Где именно и кто у Вас родился в 1914 году?
Обращайтесь именно в этот современный областной украинский архив

Share

10

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Або цей пункт з'явився недавно, або консульство у Ростові його не знало. Відповідь мені була негативна. Я бачу його. Тут ще цікава річ з предками, що жили в Україні. Що вважається Україною кінця 19 ст.? Перемишль - Україна чи ні? Таганрог - ?
.............
Розумію, що посиденьки в мережі юридично не фіксуються. Але це може дати три голоса. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

11

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:
Ярематойсамий пише:

що таке Україна в 1914 році?

Где именно и кто у Вас родился в 1914 году?
Обращайтесь именно в этот современный областной украинский архив

Останній, хто у мене народився в Україні у сучасних кордонах - можливо, мій прапрапрапрадід десь у 1820 р. десь на Полтавщині. Це ж яку купу документів треба назбирать, щоб довести родинний зв'язок! smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

12

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

консульство у Ростові його не знало

Забейте на них три буквы и пользуйтесь только информационными первоисточниками

Контакти Департаменту

Михайлівська площа, 1, м. Київ, 01018, Україна

Ел. пошта: ukgs@mfa.gov.ua

Факс: (+38-044) 238 18 36

Тел. (+38-044) 238 15 37

Директор Департаменту – Дір Лариса Володимирівна

Тел. (+38-044) 238 15 37

Відділ світового українства – тел.(+38-044) 238 18 51

Share

13

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Что-то читал, читал и понять не могу что этот статус даёт?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

14 ( 18-04-2016 21:56:52 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

що таке Україна в 1914 році?

Где именно и кто у Вас родился в 1914 году?
Обращайтесь именно в этот современный областной украинский архив

Останній, хто у мене народився в Україні у сучасних кордонах - можливо, мій прапрапрапрадід десь у 1820 р. десь на Полтавщині. Це ж яку купу документів треба назбирать, щоб довести родинний зв'язок! smile

Вам по-доброму нужно найти упоминание в советских документов, что Ваши предки(мама или папа, дедушка, бабушка) являются украинцами по национальности.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

15

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Образцы документов:

https://pp.vk.me/c631418/v631418225/23c50/MeKcaT3Nwlg.jpg

https://pp.vk.me/c631418/v631418225/23c47/SSNr2pG2iKY.jpg

Thanks: Алена1

Share

16

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

ПРО ТО КАК Я НА ОФОРМЛЕНИЕ ПОСВІДЧЕННЯ ЗАКОРДОННОГО УКРАЇНЦЯ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАЛ
djohnni.livejournal.com/12207.html
kobza.com.ua/polemika/4668-o-tom … biral.html

Thanks: Алена1

Share

17 ( 18-04-2016 22:22:46 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Тобто, якщо мої предки жили в Україні до 1960-х років і всіляко з тією Україною боролися, а я вже народився поза Україною, але мені заманулося придбати той статус, то я його придбаю без проблем.

Украина страна парадоксов:( Сейчас, к сожалению, даже воевавшие за Украину российские добровольцы "Азова" и пр. формирований имеют огромные проблемы с получением гражданства. Как по мне, так это скотство и свинство. Эти ребята его заслуживают в 1000 раз больше, чем например я.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

18

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

можливо, мій прапрапрапрадід десь у 1820 р. десь на Полтавщині. Це ж яку купу документів треба назбирать, щоб довести родинний зв'язок! smile

А в чём собственно проблема? smile

Лично для меня это ОБЫДЕННАЯ ситуация.

В процессе подготовки документов с запросами

https://pp.vk.me/c629302/v629302225/44f1c/nywQ35UwK_o.jpg

Когда не хватило места - используем сушилку

https://pp.vk.me/c631418/v631418225/23c58/_4Yw8chTHOY.jpg

Share

19

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Вам по-доброму нужно найти упоминание в советских документов, что Ваши предки(мама или папа, дедушка, бабушка) являются украинцами по национальности.

Документи з означенням національності почали видавати тільки у 1950-х рр., коли всі були "русские". Єдиний документ на цю тему - "диплом" коваля мого діда, де вказано, що "родной язьік" і "родную літературу" він склав на 5. І то не написано, які. Окремо йде "русский язьік" і "русская литература" - 4. Отакі були ковалі колись! Творці закону побоялися окремо оговорити українські етнічні території. Як "що дає статус"? Посвідчення таке гарне! smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

20 ( 18-04-2016 22:27:25 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Украина страна парадоксов:( Сейчас, к сожалению, даже воевавшие за Украину российские добровольцы "Азова" и пр. формирований имеют огромные проблемы с получением гражданства. Как по мне, так это скотство и свинство

В законах эта ситуация не прописана.
А президент пообещал, но забыл или забил sad

Share

21

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:


А президент пообещал, но забыл или забил sad

Або його налякали.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

22

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Покопайтесь в архивах за 1920-30-40гг. Где-то в по-хозяйственных книгах или ещё в каких-либо документах может что и встретится.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

23

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Документи з означенням національності почали видавати тільки у 1950-х рр.

Во всех документах, начиная с 1917 года была национальность на просторах всего будущего СССР.
Вам однозначно нужно изучить статьи на тему "Поиск документов в которых указано национальность" wink

Лично я уже имею на руках справки про документы и копии документов - и достоверно вижу, что и в 1939 и в 1942 и в 1947 году - везде национальности указаны.
Так что все прочитанные мной статьи на тему поиска полностью правдивы и соответствуют объективной реальности.

Share

24 ( 18-04-2016 22:49:31 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Украина страна парадоксов:( Сейчас, к сожалению, даже воевавшие за Украину российские добровольцы "Азова" и пр. формирований имеют огромные проблемы с получением гражданства. Как по мне, так это скотство и свинство

В законах эта ситуация не прописана.
А президент пообещал, но забыл или забил sad

Просто пришла та же комса что и раньше. Набивают карманы и говорят красивые слова. Один огромный плюс-декоммунизация и то что значительная часть "русского", а на деле советского "мира" осталась в Крыму и в Дыре с Лугандой.
п.с.
Что меня удивляет, так это то что в итоге "Свобода" в парламент не прошла, зато всякие клоуны, показушники-"вышиватники" и "вата" в парламенте. Так что имеем то, за что голосовали.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

25

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Я бачив у нас свідоцтво про народження з українською національністю, але в цьому питанні на Кубані кавардак був. Оскільки козаки довго були позбавленні багатьох прав, то документів видавалося дуже мало.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

26 ( 18-04-2016 22:59:51 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

Документи з означенням національності почали видавати тільки у 1950-х рр.

Во всех документах, начиная с 1917 года была национальность на просторах всего будущего СССР.
Вам однозначно нужно изучить статьи на тему "Поиск документов в которых указано национальность" wink

Лично я уже имею на руках справки про документы и копии документов - и достоверно вижу, что и в 1939 и в 1942 и в 1947 году - везде национальности указаны.
Так что все прочитанные мной статьи на тему поиска полностью правдивы и соответствуют объективной реальности.

Согласен. Нужно поднимать документы. Для начала-ЗАГСовские, а при нужде и остальные. Если и не найдёте подтверждения, то во всяком случае узнаете кучу новой информации. К примеру советские волостные исполкомы 1920-х гг. содержат кучу очень интересной информации.
п.с. Посмотрел сейчас свидетельство о рождении своей бабушки, родившейся в 1928 году. Национальность родителей действительно не указана. Что впрочем не говорит о том, что в самой записи о рождении в книгах ЗАГСа она также не указана.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

27 ( 18-04-2016 22:54:16 змінене DmitroR-2 )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Як "що дає статус"? Посвідчення таке гарне! smile

Ну да, выходит наверное что разве только для коллекции smile

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

28 ( 19-04-2016 01:12:58 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

Оскільки козаки довго були позбавленні багатьох прав, то документів видавалося дуже мало.

Метрические записи, исповедные переписи, ЗАГС записи, похозяйственные книги, спиcки плательщиков земельного налога - все эти документы были применимы к людям любой степени закрепощенности.
Ещё раз напоминаю про существование статей "Поиск документов в которых указано национальность" wink

Share

29

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

Посмотрел сейчас свидетельство о рождении своей бабушки, родившейся в 1928 году. Национальность родителей действительно не указана. Что впрочем не говорит о том, что в самой записи о рождении в книгах ЗАГСа она также не указана.

Могли быть прочерки даже в ЗАГС записях - зависит от добросовестности делопроизводителей.
Но прочерки это даже не 20% статистики, так как законы и инструкции требовали именно указывать национальность.

В принципе такие прочерки можно по суду заставить заполнить даже сейчас.
Но нужно чтобы была доказательная база или на этих родителей или на их родителей.

Share

30 ( 19-04-2016 01:20:51 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

DmitroR-2 пише:

наверное что разве только для коллекции smile

Ну, не скажите: право на безвизовый въезд в Украину и право на трудоустройство в Украине, а значит и право на предпринимательскую деятельность.
В обычном случае и то и другое стоит и времени и денег.
А безвизовый режим поездок из РФ в Украину рано или поздно таки прекратят.

Share

31 ( 19-04-2016 02:21:56 змінене Ярематойсамий )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

В принципе такие прочерки можно по суду заставить заполнить даже сейчас.
Но нужно чтобы была доказательная база или на этих родителей или на их родителей.

Для того, чтобы доказать польскость предков, проживавших в РИ, достаточно найти их в метриках костёлов. Никакой "доказательной базы" в государстве, не признававшем и не признающем украинство у себя нет и быть не может. Говорю о РИ - РСФСР - РФ. Надеяться на какую-то зацепку в 1920-32 гг. не стоит. В этом и абсурд - поиск доказательств в государстве, которое в этом совершенно не заинтересовано, а государство, которое якобы в этом заинтересовано, требует и советует вести именно такой поиск. Не только государство, но и его граждане, якобы независимые от него и даже оппозиционирующие ему.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

32 ( 19-04-2016 05:51:53 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Ярематойсамий пише:

чтобы доказать польскость предков, проживавших в РИ, достаточно найти их в метриках костёлов.

Это заблуждение - читайте информационные материалы wink

Ярематойсамий пише:

Надеяться на какую-то зацепку в 1920-32 гг. не стоит. В этом и абсурд - поиск доказательств в государстве, которое в этом совершенно не заинтересовано

Это заблуждение - читайте информационные материалы wink

50% интересующей меня информации про мои национальности я успешно получаю именно из теперешней РФ.
Более того я объективно вынужден признать гораздо бОльшую добросовестность выполнения запросов в РФ чем в Украине.
Халатности и бреда гораздо больше у украинских чиновников.

Share

33

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

Alexxander пише:

50% интересующей меня информации про мои национальности я успешно получаю именно из теперешней РФ.
Более того я объективно вынужден признать гораздо бОльшую добросовестность выполнения запросов в РФ чем в Украине.
Халатности и бреда гораздо больше у украинских чиновников.

Ми говоримо про конкретну проблему, конкретну національність - українську, яка стала фіксуватися лише в СРСР у 1920 рр., а після 1932 р. - тільки в УРСР . Етнічні українці в інших республіках, крім Молдови, особливо ж у Росії та Білорусії й особливо в прилеглих до України областях, ні в яких офіційних документах як українці не проходять і нічого ніхто не знайде. Я ціную Вашу обізнаність і наполегливість в архівних пошуках та стосунках з чинушами, але в цій проблемі не вистачить і Вашого хисту, щоб довести вашим тупоголовим чиновникам та творцям отого закону, що у якогось там Яреми з Кубані чи Остапа з Зеленого Клину предки українці. Отой пункт про трьох свідків з'явився пізніше, його раніше не було і саме з оглядом на колишні республіки Союзу та людей з українською свідомістю з закордонних (колишніх) українських етнічних територій.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

34

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

До речі, "закордонний українець" краще перекласти як "зарубежный украинец", а так похапки читається "загра...нец", де -г- зливається з -с-. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

35 ( 19-04-2016 06:49:22 змінене Alexxander )

Re: Правовой статус "заграничный украинец"

https://www.google.com.ua/search?q=ЗАГРАНИЧНЫЙ+УКРАИНЕЦ
Результатов: примерно 119 000

https://www.google.com.ua/search?q=зарубежный+украинец
Результатов: примерно 340 000

Гугл с этим в принципе согласен.
Но самые познавательные статьи я именно по ключевику "ЗАГРАНИЧНЫЙ УКРАИНЕЦ" нашёл.

Более того МИД Украины на своих сайтах именно про "ЗАГРАНИЧНЫЙ УКРАИНЕЦ" пишет
uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consula … ukrainians

Хотя есть и вариант "зарубежный украинец", но он только для Казахов big_smile
kazakhstan.mfa.gov.ua/ru/consula … ukrainians

Share