1 ( 25-12-2015 06:26:34 змінене Alexxander )

Тема: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Из личного опыта:

Приятно удивило, что запросы принимаются по емайлу.
То есть госчиновники РФии реально умеют работать с электронной почтой.

Запросы на нужные мне справки о смерти подавал от имени одного моего товарища из РФ - "почти песня", запрос принимается к выполнению чаще всего в течение этого же дня, у особо "тугих" ЗАГСов в течение недели.

Через Украину подавать такие запросы через "дипломатическую почту" займёт несколько месяцев, плюс есть неофициальные сведения про саботаж "запросов от укропов"

Thanks: rim1

Share

2

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Свежее официальное разъяснение

https://pp.vk.me/c627918/v627918225/2bef4/6snNtAH4DOQ.jpg

Post's attachments

fr11-002.jpg 1.04 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

3

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

https://pp.vk.me/c627918/v627918225/2befe/Ow8Sjh8oEuk.jpg

Post's attachments

fr11-005.jpg 1.21 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Алена1

Share

4

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Alexxander пише:

Запросы на нужные мне справки о смерти подавал от имени одного моего товарища из РФ - "почти песня", запрос принимается к выполнению чаще всего в течение этого же дня, у особо "тугих" ЗАГСов в течение недели.

Подскажите, а каким образом Вы подавали запросы от имени товарища, если нужно документально подтверждать родство?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

5 ( 25-12-2015 15:09:23 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

kuks70 пише:

Подскажите, а каким образом Вы подавали запросы от имени товарища, если нужно документально подтверждать родство?

Для получения справок про смерть в РФ достаточно быть просто лицом заинтересованным в этой информации и предоставить свои паспортные данные гражданина РФ.
Так не менее чем в 70% ЗАГСов.
Полный комплект подтверждений требуют реже, чаще всего в Москве и Московской области. По понятным причинам smile

Справки выдаются неименные, то есть заказав её через товарища дальше можно спокойно утверждать, что это МОЯ справка.

Share

6

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Alexxander пише:

Для получения справок про смерть в РФ...

Благодарю за разъяснение. Я невнимательно прочитал одно из Ваших предыдущих сообщений, что речь шла именно о справке про СМЕРТЬ. Просто я звонил в один из ЗАГСов Амурской области насчет дубликата "свидетельства о рождении" бабушки супруги, мне сказали, что можно заказать только через наш ЗАГС по месту прописки (подтвердив родство документами), они отправят соответствующий запрос и на него пришлют официальный ответ из рф,  т.к. между рф и Украиной есть договор по таким "вопросам". Вот и подумал, что возможно этот вопрос решить так, как Вы описали...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

7 ( 25-12-2015 19:14:24 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

kuks70 пише:

Вот и подумал, что возможно этот вопрос решить так, как Вы описали...

Нет, на рождение-брак-развод-усыновление нужно полный комплект документов всегда

Хотя можно попробовать протестировать схему с оформлением доверенности на гражданина РФ предъявить весь комплект документов и получить свидетельства.

Естественно все уже существующие доказательные свидетельства или изначально должны быть на русском языке или должны иметь перевод на русский язык.

Thanks: kuks701

Share

8

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

kuks70 пише:

через наш ЗАГС по месту прописки (подтвердив родство документами), они отправят соответствующий запрос и на него пришлют официальный ответ из рф,  т.к. между рф и Украиной есть договор по таким "вопросам"

Есть сведения что гуманитарное сотрудничество уже успешно саботируется.
Банально на уровне местных чиновников РФии - если пришло запрос "от укропов", то ответим на него через годик.

Сотрудница местного ЗАГСа в сентябре 2015 года мне говорила, что с января 2015 года ни одного ответа из РФии ещё не видела.

Share

9

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

В нашем городе при получении повторной справки(свидетельства) о смерти требуют полный комплект документов, подтверждающих родство. Или плюс нотариальная доверенность.

10 ( 14-02-2016 15:37:02 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Gala пише:

В нашем городе при получении повторной справки(свидетельства) о смерти требуют полный комплект документов, подтверждающих родство. Или плюс нотариальная доверенность.

От города к городу различается толкование термина "заинтересованное лицо".

В Москве = в 90% случаев аналогично Вами описанному.

Share

11

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Запрос:

Порядок выдачи на территории РФ повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния»

В его статье номер 9 указано следующее: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Прошу Вас предоставить разъяснение термина "другое заинтересованное лицо".
Какое юридическое подтверждение заинтересованости?
Просто факт подачи заявления с просьбой о выдаче повторной справки про смерть или повторного свидетельства про смерть?

Прошу Вас предоставить разъяснение в том числе и на практических "жизненных" примерах:

1) Могу ли я получить повторную справку о смерти или повторное свидетельство о смерти моего умершего прадеда по материнской линии просто на основании моего заявления о желании получить такую повторную справку?

2) Могу ли я получить повторную справку о рождении или повторное свидетельство о рождении моего умершего прадеда по материнской линии имея при себе только свой паспорт и повторную справку об его смерти?

3) Могу ли я получить повторную справку о браке или повторное свидетельство о браке моего умершего прадеда по материнской линии имея при себе только свой паспорт и повторную справку об его смерти?

Ответ:

https://pp.vk.me/c629104/v629104225/39109/OrgmGsKYMk0.jpg

https://pp.vk.me/c629104/v629104225/39113/YIC4REJEQg0.jpg

https://pp.vk.me/c629104/v629104225/3911d/pWuu2rVsIpQ.jpg

Share

12 ( 15-02-2016 14:20:14 змінене Elizar69 )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

kuks70 пише:

Для получения справок про смерть в РФ...

Благодарю за разъяснение. Я невнимательно прочитал одно из Ваших предыдущих сообщений, что речь шла именно о справке про СМЕРТЬ. Просто я звонил в один из ЗАГСов Амурской области насчет дубликата "свидетельства о рождении" бабушки супруги, мне сказали, что можно заказать только через наш ЗАГС по месту прописки (подтвердив родство документами), они отправят соответствующий запрос и на него пришлют официальный ответ из рф,  т.к. между рф и Украиной есть договор по таким "вопросам". Вот и подумал, что возможно этот вопрос решить так, как Вы описали...

День добрый.Так же Вы можете, по электронной почте написать в областной или районный ЗАГС. В течении 30-и дней, Вы получите ответ, на электронную почту, о том, что искомые данные обнаружены или не обнаружены. В любом случае, документ с результатом будет выслан Вам почтой. В Российском пространстве, это был бы ЗАГС района вашей регистрации места жительства. Получить его можно только при наличии паспорта и документов подтверждающих родство, оплатив гос.пошлину. На сегодня, в России это 200 рр.
В письме обязательно укажите свой почтовый адрес, и если есть сканы документов подтверждающие Ваше родство, с лицом, по которому сделан запрос. Это ускорит получение ответа, и самое главное, согласно законодательства РФ, если из обращения не ясно, что Вы есть родственник запрашиваемого, то они могут просто игнорировать Ваш запрос, не ставя Вас об этом в известность.

Share

13

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Elizar69 пише:

если из обращения не ясно, что Вы есть родственник запрашиваемого, то они могут просто игнорировать Ваш запрос, не ставя Вас об этом в известность.

Согласно законодательства "Об обращениях" как раз "просто игнорирование" именно недопустимо и является грубым нарушением.
Если хотят отказать, то должны именно про это написать.
Если хотят что-то потребовать доказать или перепроверить, то должны именно по это написать.

Для "тугих" ЗАГСов обычно хорошо действует отрезвляюще, если электронный запрос к ним отправить не напрямую, а через канцелярию местного губернатора.

Thanks: rim1

Share

14 ( 16-02-2016 08:49:14 змінене Elizar69 )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Alexxander пише:

если из обращения не ясно, что Вы есть родственник запрашиваемого, то они могут просто игнорировать Ваш запрос, не ставя Вас об этом в известность.

Согласно законодательства "Об обращениях" как раз "просто игнорирование" именно недопустимо и является грубым нарушением.
Если хотят отказать, то должны именно про это написать.
Если хотят что-то потребовать доказать или перепроверить, то должны именно по это написать.

Для "тугих" ЗАГСов обычно хорошо действует отрезвляюще, если электронный запрос к ним отправить не напрямую, а через канцелярию местного губернатора.

День добрый.Я не собираюсь с Вами спорить, как в любой ситуации есть ДВА выхода, путя))) Если человек нацелен на результат, я ему сообщил, как лучше поступить, если он хочет выяснять отношения, то ему видимо по Вашей тропинке.... в любом случае, это его выбор. На сим дискусию заканчиваю, в виду её бесперспективности.
Спасибо за Коментарии.

И что бы не быть голословным.
Все электронные обращения рассматриваются согласно Федерального закона №59-ФЗ от 02-06-2006. Можете ознакомится в сети, приведу только две выдержки в свободном изложении.
"При заполнении бланка обращения, вам необходимо обязательно указать: фамилию, имя, отчество(если имеется) почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления, суть обращения."
"В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а так же в ряде иных случаем, предусмотренных Законом, обращение может быть оставлено без ответа."

Share

15

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Elizar69 пише:

Я не собираюсь с Вами спорить, как в любой ситуации есть ДВА выхода, путя))) Если человек нацелен на результат, я ему сообщил, как лучше поступить, если он хочет выяснять отношения, то ему видимо по Вашей тропинке....

Любые комментарии, которые я делаю - это моя личная успешная практика wink
Я сначала именно читаю законы и инструкции, а потом выстраиваю чиновников в стройные ряды.

Thanks: Ann1

Share

16

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

И это правильно! smile

Share

17

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Минюст РФ - Получать дополнительные сведения из метрик ЗАГС - законно!
archives-ru.livejournal.com/269896.html

Share

18

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Информация устаревшая, но общую картину даёт возможность изучить

Получение информации из органов ЗАГС

Содержание
1. Что можно узнать в ЗАГСе
2. Какие документы можно получить в ЗАГСе
3. Как обращаться в органы ЗАГС
4. Дополнения
5. Образец заявления в ЗАГС

1. Что можно узнать в ЗАГСе
В отделах ЗАГС производится государственная регистрация актов гражданского состояния: рождений, бракосочетаний, расторжений браков, смертей, смены фамилий и усыновлений с выдачей свидетельств установленного образца. Одновременно производится запись о регистрации в книге записей актов гражданского состояния. Эта книга хранится в ЗАГСе, и в ней последовательно записываются все акты гражданского состояния, регистрируемые в этом отделе ЗАГС.
Необходимо иметь в виду, что в актовой книге обычно имеется больше сведений, чем в свидетельстве, выдававшемся на руки. В разные годы были разные правила заполнения актовых книг, и в самом благоприятном случае там могут оказаться такие сведения:
- название и номера предъявленных документов,
- адрес проживания (прописки),
- место работы и должность,
- национальность (гражданство),
- фамилии свидетелей (в записи о бракосочетании),
- который по счёту ребёнок родившийся, выживший (в записи о рождении),
- дата рождения и место рождения (в записях о бракосочетании и смерти),
- причина смерти (в записи о смерти),
- лицо, которому выдано на руки свидетельство о смерти (в записи о смерти), и др.
Практически некоторые графы в актовой книге могли отсутствовать или могли быть незаполнены или заполнены неполностью - это зависело от добросовестности работника ЗАГСа и от полноты сведений в документах, предъявленных при регистрации. Не следует надеяться на получение всех перечисленных сведений.

2. Какие документы можно получить в ЗАГСе
Вы имеете право получить в органах ЗАГС любой документ, касающийся Ваших родственников, если докажете, что являетесь родственником. Если Вы не являетесь самым близким родственником, то Вам необходимо представить нотариально заверенные доверенности на получение документа от всех здравствующих более близких родственников и свидетельства о смерти всех скончавшихся более близких родственников. Например, для получения документа о смерти деда по отцу нужно представить оригиналы следующих документов:
1) свидетельство о рождении отца,
2) свидетельство о смерти отца (или доверенность от него),
3) своё свидетельство о рождении.
А при выдаче документа о рождении деда могут потребовать свидетельство о его смерти или доверенность, и формально будут правы - им неважно, что он родился 120 лет назад.
Часто таких документов не бывает. Тогда надо сначала получить в ЗАГСах необходимые документы.
ЗАГС выдаёт по запросам три вида документов:
1) повторное свидетельство,
2) справку,
3) копию актовой записи.
В заявлении в ЗАГС необходимо указать, какой из документов требуется. Справку и свидетельство одновременно не выдают. Содержания повторного свидетельства и справки различные.
Повторное свидетельство выдаётся по существующей в настоящий момент форме и на действующем бланке с гербом, водяными знаками и индивидуальным номером, и дополнительные сведения из актовой книги в него, конечно, не записываются. Повторное свидетельство является полноправным документом для предоставления его в любые государственные органы и нотариальные конторы.
Справка оформляется на стандартном бланке по установленной форме и кроме основных сведений может содержать дополнительную информацию из актовой записи. Для некоторых регистрируемых событий установлены две формы, отличающиеся набором сведений, - они, видимо, предназначены для разных целей. Например, для справок о смерти существуют две формы (форма 33 и форма 34). В справке по форме 33 имеются графы "Дата рождения" и "Причина смерти", а в справке по форме 34 указанные графы отсутствуют, но указано, что "справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти". Наличие графы "Дата рождения" в справке по форме 33, конечно, не является гарантией того, что она будет заполнена - в актовой записи может отсутствовать дата рождения.
Часто бывает, что вместо заказанной справки присылают повторное свидетельство.
Полные копии актовых записей выдаются только по требованию суда.

3. Как обращаться в органы ЗАГС
Порядок взаимодействия с ЗАГСом по почте.
1. Послать заявление в ЗАГС по почте. Указать:
- куда (название органа ЗАГС, почтовый адрес),
- от кого (фамилия, имя, отчество заявителя),
- свой полный почтовый адрес (с почтовым индексом),
- сведения о паспорте (номер, когда и кем выдан),
- почтовый адрес ближайшего от Вас отделения ЗАГС,
- какой документ требуется (справка или повторное свидетельство),
- о каком событии нужен документ (рождение, смерть, бракосочетание...),
- на кого (фамилия, имя, отчество),
- когда была произведена необходимая актовая запись,
- для чего требуется документ.
Адрес ЗАГСа в другом городе можно указать просто: почтовый индекс, г. Город, городской ЗАГС. Этого достаточно.
Адрес Вашего ЗАГСа нужен для того, чтобы туда переслали заказанные Вами документы. На дом заявителю документы не высылают, хотя такие случаи известны.
Почему-то обязательно необходимо указывать, для чего требуется документ. Возможно, это требуется для того, чтобы сотрудник ЗАГСа мог решить, какой документ требуется оформить: повторное свидетельство или справку, а, если справку, то по какой форме. Для свидетельства о бракосочетании я указал "в связи с семейной необходимостью", для свидетельства о смерти написал: "для памятника и поминовения". В конце приписал: "Оригиналы документов, подтверждающих родство имеются".
2. Удалённый ЗАГС пересылает заказанный документ в Ваш ЗАГС, а Вам присылает по почте извещение о том, что документ выслан. Срок исполнения небольшой - недели три-четыре.
3. В архиве Вашего ЗАГСа Вы получите бланк квитанции для оплаты гос. пошлины в сбербанке. Госпошлина для свидетельств - 100 руб., для справок - 50 руб. (2007 г.). Квитанции (с пропечатанными реквизитами) могут быть в ближайшем от ЗАГСа отделении сбербанка.
4. Для получения документа необходимо предъявить оплаченную квитанцию, паспорт и оригиналы необходимых свидетельств, подтверждающих Ваше право на получение заказанного документа.
При личном посещении ЗАГСа выполняются все вышеописанные действия, кроме посылки заявления по почте. В этом случае заявление выполняется на бланке, который выдадут в ЗАГСе. Документ можно получить на руки. В Свердловске в управлении ЗАГСа для получения повторных документов стояли многочасовые очереди (в основном для приватизации и наследственных вопросов).

4. Дополнения
4.1. Если неизвестно, в каком районном ЗАГСе большого города была произведена актовая запись, то можно послать заявку в любой районный отдел ЗАГСа: они проверят у себя и при отрицательном результате перешлют в городское управление ЗАГСа. Напрямую в городское управление посылать заявку, кажется, не следует, т.к. они могут прислать отписку с рекомендацией послать запрос в районный отдел ЗАГС по месту регистрации.
4.2. В небольших городах могут не потребовать документы, подтверждающие родство. В больших городах потребуют обязательно и очень внимательно их проверят. Конкретная девочка может забыть спросить у Вас какой-нибудь документ. Мне сотрудница архива ЗАГС назвала четыре документа, которые я должен предоставить для получения свидетельства, а через неделю другая девушка спросила только паспорт и, кажется, даже не посмотрела на фамилии, указанные в выдаваемом мне повторном свидетельстве о бракосочетании.
4.3. Если точная дата актовой записи неизвестна, то можно указать только год регистрации. Если сотрудник архива ЗАГС не находит за указанный год нужную запись о регистрации, то он обычно просматривает актовые книги за 6 лет (три года до указанной даты и три года - после).
4.4. Наличие актовой записи можно уточнить по телефону. В некоторых ЗАГСах все актовые записи введены в компьютер, и ответ занимает 2-3 минуты, причём могут сразу сказать, какие сведения приведены в актовой записи. Мне за это время просмотрели записи за два месяца 1947 года. В других ЗАГСах ввод информации из актовых книг произведён только за последние 20-30 лет.
4.5. Возможно, что в начале двадцатых годов прошлого века регистрация актов гражданского состояния не была обязательной, т.к. церковь была уже отделена от государства (в 1917 году), а служба ЗАГС ещё не была введена. В сельской местности в двадцатых - тридцатых годах запись актов производилась в сельских советах, там же выдавались свидетельства (или справки) о регистрации.
4.6. В течение нескольких лет актовые книги хранятся в отделах ЗАГС, в которых происходила регистрация, а затем передаются в вышестоящие органы - управления ЗАГС. Место хранения актовых книг за конкретный год можно уточнить в отделе ЗАГС по телефону. По истечении 75-ти лет с момента составления актовые книги передаются на постоянное хранение в государственный архив соответствующей области.
4.7. До революции запись актов гражданского состояния была возложена на церковь, а конкретно этим занимались церковнослужители всех вероисповеданий. Запись актов производилась в метрические книги, а на руки выдавалась "выпись из метрической книги". Один экземпляр метрической книги ежегодно сдавался в архив консистории епархиального управления, а после революции все метрические книги были переданы в государственные архивы соответствующих областей. Если административная принадлежность населённого пункта изменялась, то следует сначала определить какой епархии принадлежала церковь в этом населённом пункте во время регистрации события, а затем выяснить, на территории, какой области оказалось это епархиальное управление после революции. Метрические книги церквей неправославных вероисповеданий также должны были передаваться в епархиальное управление или городскую управу.

5. Образец заявления в ЗАГС
В отдел ЗАГС Ивановского района г. Петровска
999999, г. Петровск, ул. Семёновская, д. 1
От Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу:
000000, Смирновская обл., г. Павловск, ул. Никитинская, д.10, кв. 20,
паспорт 00 00 000000, выдан 1 января 2000 г.
Павловским УВД Смирновской обл.
Заявление
В связи с семейной необходимостью (или по другой причине) прошу выдать справку о смерти по форме 33 (повторное свидетельство о рождении, бракосочетании, смерти) моего деда Иванова Никиты Николаевича, умершего (родившегося) в марте-апреле 1940 года в г. Петровске.
По возможности, прошу в справке указать согласно записи акта о смерти (рождении, бракосочетании):
1. Дату рождения,
2. Место рождения
3. Кому выдано свидетельство о смерти.
Справку прошу переслать через отдел ЗАГС г. Павловска Смирновской области по адресу:
000000, Смирновская обл., г. Павловск, ул. Николаевская, д.5.
Документы, подтверждающие родство (оригиналы), имею.
Дата
Подпись

Share

19 ( 07-04-2016 04:22:40 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Запрос:

Действующим законодательством РФ установлено, что сведения из актовых записей  о государственной регистрации гражданского состояния предоставляются заявителю по предъявлении документов о подтверждении родства.

Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. номер 1274 утверждены формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Среди стандартных форм бланков справок, которые подтверждают государственную регистрацию актов гражданского состояния только стандартная форма номер 34 "справка о смерти" имеет графу "Иные сведения" и пояснение "Справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти".

Исходя из того, что у меня наличествуют документы о подтверждении родства, я добросовестно полагаю, что я имею право ознакомиться со всей информацией про моего родственника, которая содержится в актовой записи про его смерть, про его брак, про его развод, про его рождение.

Прошу Вас предоставить разъяснение:

1) Возможно ли получение из органов ЗАГС в составе иных справок  (кроме стандартная форма номер 34) всех наличествующих дополнительных сведений про моего родственника из актовых записей про его брак , про его развод , про его рождение ?

2) Возможно ли получение из органов ЗАГС всех наличествующих дополнительных сведений про моего родственника из актовых записей про его брак, про его развод, про его рождение на отдельном листке или в приложении к справке ? (В случае если по каким-то техническим причинам эти сведения невозможно распечатать непосредственно в составе выдаваемой справки)

3) Возможно ли получение из органов ЗАГС ксерокопии актовой записи со сведениями про моего родственника про его смерть , про его брак , про его развод , про его рождение?

Официальный ответ, стр 1

https://pp.vk.me/c633426/v633426225/247 … 27bdmI.jpg

Post's attachments

РФ-МИНЮСТ-ЗАГС ЗАПИСИ-001.jpg
РФ-МИНЮСТ-ЗАГС ЗАПИСИ-001.jpg 181.02 kb, 1 downloads since 2016-04-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

20

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Официальный ответ, стр 2

https://pp.vk.me/c633426/v633426225/247 … ANwBG8.jpg

Post's attachments

РФ-МИНЮСТ-ЗАГС ЗАПИСИ-002.jpg
РФ-МИНЮСТ-ЗАГС ЗАПИСИ-002.jpg 224.77 kb, 1 downloads since 2016-04-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

21

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство о рождении (РФ)

Post's attachments

свидетельство о рождении.jpg
свидетельство о рождении.jpg 193.86 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

22 ( 13-04-2016 13:09:09 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство о смерти (РФ)

https://pp.vk.me/c631728/v631728225/252a9/waXWZG778Cs.jpg

Post's attachments

свидетельство о смерти.jpg 377.4 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

23 ( 13-04-2016 13:11:26 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство об усыновлении (РФ)

https://pp.vk.me/c631728/v631728225/252b3/IG95wQdLbAE.jpg

Post's attachments

свидетельство об усыновлении.jpg 1.38 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

24 ( 13-04-2016 13:14:04 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство о заключении брака (РФ)

https://pp.vk.me/c631728/v631728225/252bd/WtXucS-uM3c.jpg

Post's attachments

svidetelstvo-o-zakluchenii-braka.jpg 326.06 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

25 ( 13-04-2016 18:35:48 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство о расторжении брака (РФ)

https://pp.vk.me/c631728/v631728225/25402/cbcHXHGExa4.jpg

Post's attachments

svidetelstvo_o_razvode_1.jpg 561.25 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

26

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство о рождении РСФСР в 1949 году

Post's attachments

Свидетельство о рождении РСФСР 1949 год.jpg
Свидетельство о рождении РСФСР 1949 год.jpg 153.31 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Kora1

Share

27

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство об установлении отцовства (РФ)

Post's attachments

свидетельство об отцовстве.jpg
свидетельство об отцовстве.jpg 98.34 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Kora1

Share

28

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Образец - свидетельство о перемене имени (РФ)

Post's attachments

свидетельство о перемене имени.jpg
свидетельство о перемене имени.jpg 122.83 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

29

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Судебные решения про отмену отказных решений на допуск к сведениям

Ленинский районный суд г. Воронежа (Воронежская область)
sudact.ru/regular/doc/hAL9pMBHy9mV/

В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
https://oblsud--vrn.sudrf.ru/modules.ph … _id=874591

Share

30

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ЦИРКУЛЯР
от 28 августа 1926 г. N 326

О СРОКАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ БРАКОВ,
ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД В РСФСР

Согласно примечанию к ст. 2 Кодекса законов о браке, семье и опеке НКВД предлагает органам ЗАГСа в своей работе по регистрации актов гражданского состояния неуклонно руководствоваться нижеследующими сроками действительности церковных браков:

Архангельская губерния:
Архангельский уезд - до 21 августа 1920 г.
Емецкий уезд - до 1 апреля 1920 г.
Пинежский уезд - до 25 апреля 1920 г.
Мезенский уезд - до 1 июля 1920 г.
Печерский уезд - до 9 июня 1920 г.
Онежский уезд - до 30 мая 1920 г.
Шенкурский уезд - до 10 января 1919 г.

Астраханская губерния - до 18 мая 1920 г.

Брянская губерния - до 20 декабря 1917 г.

Примечание: Исключением в указанной губернии является Севский
уезд, где религиозные браки, заключенные в период с 15 сентября
1919 г. по 1 января 1921 г., считаются также действительными.

Владимирская губерния - до 20 декабря 1917 г.

Вологодская губерния - до 1 ноября 1918 г.

Воронежская губерния - до 15 декабря 1920 г.

Примечание: Исключением в указанной губернии является Россошанский уезд, где религиозные браки действительны до 15 января 1922 г.

Thanks: Kora1

Share

31

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Вятская губерния
г. Вятка - до 1 марта 1918 г.

По уездам:
Котельническому - до 1 ноября 1918 г.
Малмыжскому - до 1 января 1922 г.
Нолинскому - до 1 сентября 1919 г.
Омутнинскому - до 1 января 1919 г.
Слободскому - до 1 июня 1918 г.
Советскому - до 1 января 1919 г.
Яранскому - до 1 мая 1919 г.
Халтуринскому - до 15 марта 1918 г.

Гомельская губерния - до 20 декабря 1917 г.

Иваново-Вознесенская губерния - до 20 декабря 1917 г.

Калужская губерния - до 1 января 1919 г.

Костромская губерния - до 20 декабря 1917 г.

Курская губерния
г. Курск - до 15 мая 1918 г.

По уездам:
Курскому - до 1 мая 1920 г.
Белгородскому - до 9 мая 1919 г.
Щигровскому - до 1 января 1919 г.
Льговскому - до 1 декабря 1921 г.
Рыльскому - до 1 января 1919 г.
Ст. Оскольскому - до 30 апреля 1919 г.
Борисовскому - до 5 мая 1921 г.

Ленинградская губерния - до 20 декабря 1917 г.

По уездам:
Кингисеппскому - до 9 декабря 1919 г.
Гдовскому - до 13 марта 1920 г.
Лужскому - до 1 апреля 1920 г.
Троцкому - до 22 декабря 1919 г.

Московская губерния - до 1 января 1919 г.

г. Москва - до 1 июля 1918 г.

Мурманская губерния - до 1 апреля 1920 г.

Нижегородская губерния - до 31 декабря 1918 г.

Новгородская губерния - до 20 декабря 1917 г.

Орловская губерния - до 1 января 1919 г.

г. Орел - до 15 августа 1918 г.

Оренбургская губерния - до 22 сентября 1919 г.

г. Оренбург - до 3 апреля 1918 г.

Пензенская губерния
г. Пенза - до 9 мая 1918 г.

По уездам:
Городищенскому - до 17 января 1919 г.
Краснослободскому - до 21 ноября 1918 г.
Нижне-Ломовскому - до 22 октября 1918 г.
Пензенскому - до 1 ноября 1918 г.
Саранскому - до 8 октября 1918 г.
Спасскому - до 2 января 1919 г.
Чембарскому - до 25 ноября 1918 г.
Мокшанскому - до 1 ноября 1918 г.
Инсарскому - до 1 ноября 1918 г.
Керенскому - до 1 января 1919 г.
Наровчатскому - до 1 декабря 1919 г.
Рузаевскому - до 1 октября 1918 г.
Темниковскому - до 15 января 1919 г.

Псковская губерния
г. Псков и уезд - до 25 августа 1919 г.

По уездам:
Велижскому - до 1 января 1919 г.
Великолуцкому - до 1 сентября 1918 г.
Невельскому - до 3 августа 1918 г.
Новоржевскому - до 21 февраля 1918 г.
Опочецкому - до 20 декабря 1917 г.
Островскому - до 2 марта 1919 г.
Порховскому - до 1 декабря 1918 г.
Себежскому - до 20 декабря 1917 г.
Торопецкому - до 20 декабря 1917 г.
Холмскому - до 15 июля 1918 г.

Рязанская губерния
г. Рязань - до 1 июля 1918 г.

По уездам:
Рязанскому - до 1 февраля 1919 г.
Ряжскому - до 1 мая 1920 г.
Раненбургскому - до 15 августа 1919 г.
Скопинскому - до 20 ноября 1919 г.
Спасскому - до 1 октября 1919 г.
Сапожковскому - до 1 апреля 1919 г.
Данковскому - до 20 июля 1919 г.
Михайловскому - до 1 апреля 1919 г.
Касимовскому - до 12 сентября 1919 г.
Пронскому - до 1 марта 1919 г.
Зарайскому - до 11 ноября 1919 г.
Шацкому - до 15 мая 1919 г.

Самарская губерния - до 1 апреля 1919 г.

г. Самара - до 10 октября 1918 г.

Саратовская губерния - до 1 января 1919 г.

г. Саратов - до 20 декабря 1917 г.

Северо-Двинская губерния - до 1 января 1919 г.

Смоленская губерния - до 1 июня 1918 г.

г. Смоленск - до 1 марта 1918 г.

Сталинградская губерния
г. Сталинград - до 18 января 1920 г.

По уездам:
Сталинградскому - до 1 января 1921 г.
Ленинскому - до 1 декабря 1919 г.
Николаевскому - до 15 августа 1919 г.
2-му Донскому округу - до 24 декабря 1919 г.
Усть-Медведицкому - до 20 декабря 1919 г.
Хоперскому - до 1 января 1920 г.

Тамбовская губерния - сведений нет <*>
--------------------------------
<*> До 16 мая 1918 г.

Тверская губерния - до 20 августа 1918 г.

Тульская губерния
г. Тула - до 1 июля 1918 г.

По уездам:
Тульскому - до 1 января 1919 г.
Алексинскому - до 1 мая 1919 г.
Богородицкому - до 20 октября 1918 г.
Белевскому - до 10 января 1918 г.
Веневскому - до 12 июля 1918 г.
Епифановскому - до 1 августа 1918 г.
Крапивенскому - до 1 января 1918 г.
Новосильскому - до 20 июня 1918 г.
Одоевскому - до 15 июня 1919 г.
Чернскому - до 1 октября 1918 г.

Ульяновская губерния
г. Ульяновск - до 30 сентября 1918 г.

По уездам:
Ульяновскому - до 1 января 1919 г.
Алатырскому - до 3 августа 1919 г.
Сенгилеевскому - до 14 октября 1918 г.
Карсунскому - до 2 января 1918 г.
Ардатовскому - до 18 июня 1918 г.
Сызранскому - до 1 октября 1918 г.

Череповецкая губерния - до 1 января 1919 г.

Ярославская губерния - до 1 июня 1918 г.

Share

32

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Дальне-Восточная область
Амурская губерния - до 1 августа 1922 г.

Забайкальская губерния
По уездам:
Нерчинскому - до 1 декабря 1922 г.
Петровско-Заводскому - до 10 мая 1924 г.
Сретенскому - до 10 апреля 1922 г.
Читинскому - до 1 января 1923 г.
Акшинскому - до 1 октября 1922 г.
Александрово-Заводскому - до 1 января 1923 г.

Камчатская губерния
По уездам:
Чукотскому - сведений нет
Анадырскому - до 1 августа 1923 г.
Гижигинскому - до 13 ноября 1923 г.
Охотскому - до 25 сентября 1923 г.
Петропавловскому - до 14 июня 1923 г.

Приморская губерния
По уездам:
Владивостокскому - до 11 февраля 1923 г.
Николаевск-на-Амуре - до 20 октября 1923 г.
Никольско-Уссурийск - до 20 февраля 1923 г.
Спасскому - до 1 августа 1923 г.
Хабаровскому - до 8 февраля 1923 г.

Сахалин
По районам:
Александровскому - до 25 мая 1925 г.
Рыковскому - до 9 июля 1925 г.
Рыбновскому - до 1 сентября 1925 г.

Уральская область
По округам:
Верхне-Камскому - до 10 июля 1919 г.
Златоустовскому - до 17 июля 1919 г.
Ирбитскому - до 5 августа 1919 г.
Ишимскому - до 5 ноября 1919 г.
Кунгурскому - до 15 июля 1919 г.
Курганскому - до 20 октября 1919 г.
Пермскому - до 1 июля 1919 г.
Пермяцкому - до 5 июля 1919 г.
Сарапульскому - до 20 июня 1919 г.
Свердловскому - до 15 июля 1919 г.
Тагильскому - до 15 июля 1919 г.
Тобольскому - до 1 декабря 1919 г.
Троицкому - до 7 августа 1919 г.
Тюменскому - до 1 ноября 1919 г.
Челябинскому - до 6 августа 1919 г.
Шадринскому - до 1 ноября 1919 г.

Сибирский край
По округам:
Ачинскому - до 12 февраля 1920 г.
Бийскому - до 1 апреля 1920 г.
Барнаульскому - до 1 апреля 1920 г.
Каменскому - до 20 марта 1920 г.
Камскому - до 12 февраля 1920 г.
Красноярскому - до 12 февраля 1920 г.
Кузнецкому - до 1 февраля 1920 г.
Минусинскому - до 12 февраля 1920 г.
Ново-Сибирскому - до 30 марта 1920 г.
Омскому - до 1 января 1920 г.
Рубцовскому - до 1 апреля 1920 г.
Славгородскому - до 1 января 1920 г.
Тарскому - до 1 апреля 1920 г.
Томскому - до 1 февраля 1920 г.
Хакасскому - до 12 февраля 1920 г.
Ойратская автономная обл. - до 1 июля 1920 г.

Иркутская губерния - до 27 марта 1920 г.

Вотская автономная область - до 29 марта 1918 г.
Калмыцкая автономная область - до 1 января 1924 г.
Автономная область Коми - до 20 декабря 1917 г.
Марийская автономная область - до 31 декабря 1918 г.
Башкирская автономная Республика - до 1 января 1920 г.
Бурято-Монгольская АССР - сведений нет
Дагестанская АССР - до 1 апреля 1920 г.

Карельская АССР
По уездам:
Кемскому - до 1 декабря 1922 г.
Олонецкому - до 1 января 1921 г.
Петрозаводскому - до 15 января 1921 г.
Повенецкому - до 1 апреля 1920 г.
Пудожскому - до 15 марта 1920 г.
Ухтинскому - до 1 января 1923 г.

Казахская АССР
Адаевский уезд - до 20 декабря 1917 г.
Акмолинская губерния - до 8 ноября 1919 г.

Актюбинская губерния
По уездам:
Актюбинскому - до 1 января 1923 г.
Темирскому - до 1 июня 1923 г.
Тургайскому - до 1 января 1923 г.
Челкарскому - до 1 июня 1922 г.
По г. Челкару - до 10 октября 1919 г.

Кустанайская губерния - до 1 января 1920 г.

Семипалатинская губерния - до 21 мая 1920 г.

Уральская губерния
г. Уральск - до 1 февраля 1919 г.

По уездам:
Букеевскому - до 20 декабря 1917 г.
Гурьевскому - до 1 апреля 1920 г.
Джамбейтинскому - до 5 мая 1921 г.
Илекскому - до 1 декабря 1919 г.
Уральскому - до 25 апреля 1920 г.
Джетысуйскому - сведений нет
Сыр-Дарьинскому - то же
Крымская АССР - до 20 декабря 1920 г.
Немцев Поволжья - до 1 января 1919 г.
Татарская АССР - до 20 декабря 1917 г.
Чувашская АССР - до 1 января 1919 г.

Якутская АССР
г. Якутск - до 1 мая 1920 г.

По округам:
Верхоянскому - до 1 января 1921 г.
Вилюйскому - до 1 августа 1920 г.
Колымскому - до 1 декабря 1920 г.
Ленскому - до 1 декабря 1920 г.
Олекминскому - до 5 июня 1920 г.
Якутскому - до 1 июля 1920 г.

Северо-Кавказский край - сведений нет.

Означенные в настоящем циркуляре сведения даны по территориальным делениям РСФСР на 1924 год, что и должно учитываться органами ЗАГСа в практике работы по определению действительности религиозных браков.

Share

33

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 4 марта 1918 года

О ПРАВЕ ГРАЖДАН ИЗМЕНЯТЬ СВОИ ФАМИЛИИ И ПРОЗВИЩА

1) Каждому гражданину Российской Советской Федеративной Республики, по достижении им восемнадцатилетнего возраста, предоставляется право изменять фамильное или родовое прозвище свободно, по его желанию, поскольку этим не затрагиваются права третьих лиц, обеспеченные специальными узаконениями.
2) Лица, желающие изменить свое фамильное или родовое прозвище, обращаются по месту своего жительства к заведующему Отделом записи браков и рождений и лично представляют ему о том письменное заявление с приложением документов, удостоверяющих их личность, или копий этих документов, засвидетельствованных установленном порядком.
3) О сделанном заявлении заведующий Отделом составляет протокол, опубликовывает за счет просителя в местной правительственной газете в двухнедельный срок и одновременно пересылает для опубликования в правительственную газету Центральной власти, а также сообщает учреждениям, ведущим списки об уголовной судимости.
Примечание. На учреждение, ведущее списки о судимости, возлагается также ведение списков изменяемых фамилий и периодическое их опубликование.

4) По прошествии двухмесячного срока со времени опубликования в правительственной газете Центральной власти, лицо, изменившее свою фамилию или прозвище, имеет право требовать внесения этого имени во все акты гражданского состояния.
5) При перемене фамилии или прозвища со стороны лиц, состоящих в семейном союзе, этой перемене следуют их дети до восемнадцатилетнего возраста.
6) Супруги лиц, изменяющих свои фамилии или прозвища, и дети их, старше восемнадцатилетнего возраста, принимают новые имена своих: первые - супругов, вторые - родителей, в случае своего на то согласия. О своем согласии или несогласии эти лица делают письменное заявление или совместное с супругами или родителями, или независимо от них в указанном выше порядке.

Председатель Совета Народных Комиссаров ВЛ.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров ВЛ.БОНЧ-БРУЕВИЧ

Share

34 ( 03-05-2016 00:30:12 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Alexxander пише:

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ЦИРКУЛЯР
от 28 августа 1926 г. N 326

О СРОКАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ БРАКОВ,
ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД В РСФСР

docs.cntd.ru/document/9018018

В виде документа на сайте и документа во вложении

Post's attachments

О сроках действительности религиозных браков.pdf 53.12 kb, 1 downloads since 2016-05-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Kora1

Share

35 ( 10-05-2016 19:33:20 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы в РФ

Если регистрация акта гражданского состояния была произведена за пределами территории Российской Федерации консульскими учреждениями СССР и Российской Федерации, выдача повторных свидетельств осуществляется:

за период с 1918 по 1978 год включительно – архивом главного управления ЗАГС Московской области (г. Москва, ул. Онежская, д.13),

за период с 1979 года по настоящее время – архивно-информационным отделом Управления ЗАГС Москвы (г. Москва, Мал. Харитоньевский пер., 10),

в течение года регистрации – консульским учреждением.

Share