1

Тема: Мои предки Венглинские и Ренке

Отчаянно не хватает времени, поэтому очень долго собиралась начать этот дневник. А публиковать его нужно, потому что очень надеюсь, что когда-нибудь заглянут сюда дальние-дальние родственники, и мои находки помогут им узнать о своем роде (а может быть, еще и побудят их самих к дальнейшим поискам).

Так получилось, что корни моего древа расходятся очень далеко: Украина, Литва, Беларусь – это все предки по отцу, в России – предки по маме. В Украине у меня одна только веточка моего древа – отсюда родом моя прабабушка Александра Венглинская. Но чтобы найти ее, понадобилось несколько лет упорных поисков.
Хотя изначально у меня были очень хорошие стартовые условия. Мой дедушка уже в очень преклонном возрасте начал писать заметки о своей семье, а знал он о предках немало. Его отец, мой прадед, был родом из крестьянской семьи из Ковенской губернии, приехал работать в Киев и там женился. Как писал дед, его мать была дочерью мелкого помещика Федора Венглинского, у которого было 40 дес.земли недалеко от Радомышля. Жена Федора была из рода Ренке, ее отец, по словам деда, был городским головой Радомышля, владел кожевенным заводом. Все предки, утверждал дед, были католиками. Немало информации для начала поиска.

Однако на деле поиск оказался очень сложным. Одна из проблем была в том, что совершенно неясны были временные рамки. Никаких дат, не считая двух – рождения в Киеве деда (1887) и его старшего брата Степана (1876). Изучая католические МК, выложенные в Интернет литовцами, я выяснила также дату рождения моего прадеда – 1852 год. Это позволяло ориентировочно прикинуть вероятные даты рождения его жены - моей прабабушки Венглинской. Я тогда даже не знала ее имя – дед его не написал, очевидно, планируя рассказать о родителях отдельно, но этого он уже не успел сделать.

Самым простым оказалось найти запись о рождении деда, поскольку была известна дата и вероисповедание. Его крестили в костеле Св.Александра. Стало известно имя его матери – Александра Венглинская. Родители обозначены как ковенские крестьяне.

А вот записи о рождении его брата Степана в 1876 г.не обнаружилось. Попытки искать брак Александры с прадедом в МК костела Св.Александра в 1875г. и ранее ни к чему не привели.

Зато по разным источникам выяснилось, что Венглинские из Родомысльского уезда были дворянами, нашлись разрозненные дворянские дела по этой фамилии в разных киевских архивах. Благодаря этому у меня сейчас составлено большое древо Венглинских, проживавших в ХIХ веке в Хомутце,  Лазаревке и Забелочье . Среди них встретился не один Федор, но проблема была в том, что ни один не подходил на роль моего прапрадеда. Зато в Лазаревке проживал Матвей Венглинский, женой которого была Мария Ренке. А у них была дочь Александра. Единственная женщина с таким именем в этом большом клане. Но по исповедкам получалось, что она лет на 13 старше моего прадеда, и к тому же православная (как и все Венглинские), и главное – не Федоровна. Поэтому очень долго я считала, что эта семья вряд ли «моя».

Тогда была сделана попытка идти «снизу», от более дальних предков - Ренке. После долгих поисков выяснилось, что они могут  тоже быть дворянами. (В одном архивном документе попалось указание на то, что в Радомышле есть кожевенный завод дворянина Ренке).

Наконец, было найдено Дворянское дело Ренке в ДАЖО. Оказалось, что Ренке были дворянами Волынской губернии, владели землей в д. Раковщине Овручского уезда, однако уже примерно в 1820-х годах жили в Радомышле.

Главой этой семьи был Матвей Иванович (Матеуш Иоганнович) Ренке (1775-1840), женатый на Александре, урожденной Барановской.  У них было восемь детей: Иосиф (род.1818), Александр-Франц (1820), Готфрид (1822), Генрих (1827), а также дочери Екатерина, Мария, Терезия и Петронеля, даты рождения которых до сих пор не известны. Примерно можно сказать, что Терезия 1824 г.р., Петронеля 1829 г.р.

Никаких других Ренке в Радомышле обнаружить не удалось. Из чего можно, видимо, сделать вывод, что Матвей Иванович и есть мой трижды прадед.

И, по всей видимости, все-таки моя прапрабабушка – его дочь Мария Ренке, жена Матвея Венглинского из Лазаревки. Оказалось, что у этой пары была еще одна дочь Александра, 1850 года рождения (более подходящая моему прадеду по возрасту, всего на 2 года старше его). Очевидно, первая дочь с таким именем (примерно 1839 года рождения) умерла, потому что в исповедках 1850-х упоминается только вторая.

Но тогда надо выяснить, как произошло, что у православной Александры младший из двух сыновей (мой дед) был крещен как католик (про вероисповедание старшего ничего не известно).

Ищу: Венглинские и Ренке, Киевская губерния.
Спасибо сказали: nfs79, DVK_Dmitriy, borisovichi3

Поделиться

2 (22-03-2015 21:09:48 отредактировано gach)

Re: Мои предки Венглинские и Ренке

Вот что удалось выяснить о судьбе сыновей Матвея Ивановича Ренке.
Иосиф Ренке (женился в 1840 году, жена Параскева Тимофеевна, очевидно, из Веприна) или его сын Григорий (род. 1852) впоследствии владели имением Киянка, недалеко от Потиевки. (Этот факт упоминается у Похилевича). Многих потомков этой ветки я нашла, или они нашли меня. Кто-то живет в Украине, кто-то в России.
Также у Иосифа был сын Петр и дочь Олимпиада.

Готфрид (женившись в 1842 году в Радомышле на Ефросинии Петровне Лопушанской) уехал служить в Екатеринодарскую войсковую почтовую контору. Служил в Умани, в 1860-е – почтмейстером в станице Усть-Лабинской, на тот  момент коллежский секретарь, там у него в 1861 году родился сын Николай (впоследствии Николай окончил Одесское юнкерское училище, служил сотником Кубанского войска, жена Ирина Романовна, уроженка Ковенской губернии). Возможно, что у Готфрида был сын Павел и другие дети.

Александр-Франц – в 1848 г. Ковельский уездный землемер, в 1850-х – Новоград-Волынский землемер. Известно также имя его шурина – Целеотин Гилевич.

Генрих – о нем информации нет, кроме того, что в 1840-х проживал у брата Александра в Ковеле.

Кроме того, по данным одного судебного дела, у Матвея Ивановича Ренке был брат Генрих.

Поделиться

3 (09-04-2016 20:10:04 отредактировано gach)

Что известно о семействе Матвея Моисеевича Венглинского и Марии Матвеевны, урожденной Ренке.
Кроме Александры, 1850 года, у них были сыновья:

Федор, 1836 года, в начале 1860-х за участие в восстании был сослан в Сибирь, в Тобольскую губернию, его (известные мне) потомки живут в Красноярске и Омске.

Александр, 1840, у него были сыновья Феофил (до революции – фельдшер 33 Елецкого полка, жил в Полтаве, после революции работал там же врачом) и Евгений (жил в Киеве, имел детей Степана, Константина, Николая и Ростислава).
Потомки Феофила Александровича живут в Полтаве, Днепропетровске, Киеве, С-Петербурге, Йошкар-Оле.
Потомки Евгения Александровича, о которых мне известно, в Киеве.

Дионисий, 1843г.

Спасибо сказали: borisovichi1

Поделиться

4

Согласно Переписи 1897 г. в Лазаревке из всех потомков Моисея Венглинского оставался только двоюродный брат моей прабабушки Вукол Васильевич Венглинский (сын Василия Моисеевича), однодворец, 60 лет, с женой Марьей Кирилловной, из дворян. Указан также их сын Иван Вуколович, 25 лет, работающий по письменной части в Киеве. В Памятной книжке Киевской губ. за 1914 год Иван Вуколович - колл.секретарь, служащий в Киевской городской полиции.

Что касается семьи Матвея Моисеевича, то, возможно, они не проживали в Лазаревке уже с 1860-х годов. Во всяком случае, с 1862 год их дом и земля (около 20 га) находились в аренде у дворянина Ивана Бернацкого.

Мария Матвеевна Венглинская (Ренке) умерла в 1889 году в деревне Кулишовке, о чем сделана запись в МК Коростышевского костела. Там написано: дворянка, прихожанка Коростышевского костела, оставила после себя дочь Александру. Каким образом она оказалась у Кулишовке, пока непонятно. По ИР в Кулишовке  за 1885-86 гг. ни Венглинская, ни какие-то ее родственники не значатся.

Спасибо сказали: borisovichi1

Поделиться