1 ( 23-01-2016 07:26:11 змінене Alexxander )

Тема: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Тема для сбора практических заметок про общение и взаимодействие с различными чиновниками

Share

2 ( 23-01-2016 07:33:15 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

В рамках своих личных генеалогических поисков я уже отправил более 300 запросов как в бумажной так и в электронной форме в самые различные государственные учреждения и прочие организации Украины, РФ, Беларуси, Казахстана.

Поэтому решил изложить свои злые и циничные мысли.

"Про документы и языки общения"

1) Отбросьте все внутренние "националистические" порывы и позывы. Русский язык необходимо знать для общения и для практического применения вне Украины, как минимум в рамках бывшего СССР и пока ещё существующего СНГ .
Ни в РФ ни в Беларуси ни в Казахстане читать запросы на украинской мове никто не будет.
Точнее формально будут, но в 90% случаев текст или не поймут или поймут приблизительно.
Вам нужен результат на Ваш запрос или формальный ответ с рекомендацией написать письмо на государственном или рабочем языке страны учреждения получателя запроса?

в РФ государственный и рабочий язык - русский
в Беларуси государственный и рабочий язык - русский
в Казахстане официальный рабочий язык государственных учреждений - русский

Написав в РФ, в Беларусь, в Казахстан официальный запрос на русском языке, Вы так же получите официальный ответ на русском языке.
По опыту общения с государственными учреждениями Беларуси - для документов на русском языке у них и печать будет так же на русском языке.

В итоге полученные документы (и копии с них) на русском языке в 90% случаев будут приняты в рассмотрение государственными учреждениями Украины, в том числе и судебными учреждениями - так как судья в 99% случаев лично знает и понимает русский язык.

2) В Казахстан можно написать запрос на казахском языке, а в Беларусь на беларусском языке, но официальный ответ в этом случае также прийдет на казахском языке и на беларусском языке соответственно.
Документы (и печати на них) на казахском языке и на беларусском языке без нотариально заверенного перевода на украинский язык не примет ни одно учреждение в Украине (за исключением скорее всего посольств и культурных центров Казахстана и Беларуси).

3) При отправке бумажной корреспонденции в РФ, Казастан, Беларусь не нужно использовать написание адреса латиницей.
Особенно часто такой миф распространено в РФ - там (через телевизор?) внедрено слух, что Украина принимает только конверты с адресами на латинице.

4) Предельно бережно относитесь к старым документам времён СССР, которые на русском языке или в том числе на русском языке (двухязычные), и которые могут Вам понадобиться для доказательства своей родственной линии вне Украины или иных юридических полномочий и прав вне Украины.
Их копии будут приняты к рассмотрению в учреждениях РФ, Беларуси, Казахстана без каких либо бюрократических торможений.

Личное дело каждого - принципиально избавляться от использования документов на "оккупационном" языке и поступать умно.
В моём личном случае - у меня есть и первичное свидетельство УССР-СССР о рождении (на русском языке) и повторное современное свидетельство (на украинской мове).
Каждое применяется там где это нужно.

Share

3

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

При отправке бумажной корреспонденции в РФ, Казастан, Беларусь не нужно использовать написание адреса латиницей.
Особенно часто такой миф распространено в РФ - там (через телевизор?) внедрено слух, что Украина принимает только конверты с адресами на латинице

точно-точно, особенно в Сибири. В селах Курганской обл. возвращают письма в Украину в конвертах, подписанных не латиницей. smile   Несмотря на просьбы не пугать наших почтальонов, по другому они отправить не могут! Очень мучаются с лат. алфавитом и предпочли просто не писать...

Share

4

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Кроме хорошего знания языков, особенно русского, нужно ещё владеть диалектом (или сленгом - кому как угодно) чиновников. Это хорошо, что такая путаница с языками, не только постсоветскими. Активисты нашего форума могут в больших городах создать фирмочки по переводу и др. работе с подобными документами.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

5

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Ярематойсамий пише:

нужно ещё владеть диалектом (или сленгом - кому как угодно) чиновников

Речь идёт про чёткую чеканную алгоритмическую формулировку задач в запросе? smile

Ярематойсамий пише:

Это хорошо, что такая путаница с языками, не только постсоветскими. Активисты нашего форума могут в больших городах создать фирмочки по переводу и др. работе с подобными документами.

Ну, мы здесь вроде бы поговорить собрались, а не ярко побарыжить smile

Share

6

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Т.В. пише:

точно-точно, особенно в Сибири. В селах Курганской обл. возвращают письма в Украину в конвертах, подписанных не латиницей. smile   Несмотря на просьбы не пугать наших почтальонов, по другому они отправить не могут! Очень мучаются с лат. алфавитом и предпочли просто не писать...

Это однозначно спецакция с целью прервать связи.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

7

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Alexxander пише:

Речь идёт про чёткую чеканную алгоритмическую формулировку задач в запросе? smile
Ну, мы здесь вроде бы поговорить собрались, а не ярко побарыжить smile

Чёткий алгоритм и есть язык чиновников. Ясно, что у меня ничего не получится... И "побарыжить" иногда так хочется. Вона - люди по всяким форумам рыскают, по крупице сведения собирают, а потом выдают "фамильные дипломы". А мы, знай себе, трепемся!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

8 ( 24-01-2016 07:47:36 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Державна міграційна служба України

"Миграционка" отличилась тем, что прислала ко мне в ответ на мой емайловский запрос анкету для подачи ПРАВИЛЬНОГО запроса. В которой есть графы - пол, возраст и социальное положение.

Так же можно заметить, что файл у них называется не "форма", а "фома"

Теперь подал на них запрос через ukc.gov.ua так как нет желания разбираться с шизофренией "для получения ответа на свой запрос сначала укажите свой пол и возраст"

Post's attachments

Фома ел.звернення.docx 16.27 kb, 3 downloads since 2016-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

9 ( 24-01-2016 07:56:44 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Судя по VGD - тамошним жителям российские ЗАГС чиновники активно говорят, что Украина на ЗАГС запросы не отвечает.

Судя по личному общению с рядовой чиновницей украинского районного архива ЗАГС - с середины 2014 года РФия ни разу не ответила на ЗАГС запросы их районного ЗАГСа.

То есть "дипломатическая почта" теперь или где-то теряется или на её отправку банально нет денег.

Есть ли со стороны РФ ЗАГСов теория заговоров и "телевизор" - ВЕРЮ

Есть ли со стороны украинских ЗАГСов теория заговоров - поверить в такое сложно, и по ТВ про РФ ЗАГСы у нас вроде бы в новостях не "нагнетают"

При личном общении с ЗАГСами РФ - по емайлу нормально  отвечают и предварительную информацию нормально предоставляют. Но есть отдельные ЗАГС конторы, которые по емайлу общаться не желают и пишут "простыню" - обращайтесь через свой ЗАГС через международный запрос.

Share

10

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Аж смешно читать. В Украине как не понимали раньше ничего, так и не понимают. Россия приступила к уничтожению Украины, а там надеются ответы из ЗАГСов получить.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

11

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Ярематойсамий пише:

надеются ответы из ЗАГСов получить.

Причем с архивами РФии проблем в общении нет - и запросы нормально получают и вменяемые ответы отвечают.
Возможно в архивных учреждениях работают более вменяемые или более осторожные люди.

Share

12

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

В архивных учреждениях России, особенно юга и Сибири, работает очень много выходцев с Украины. Если брать на срезе 19 века, то, предположительно, во всей России 70% архивов, где есть хоть один такой сотрудник. Все архивы, которые я знаю, имеют среди сотрудников выходцев с Украины советского периода и до половины - более "ранних". Они иногда задумываются, что завтра и им что-то нужно будет, и что среди обращающихся могут быть их родственники. Но не от них всё зависит.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

13

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

На прямые запросы в ЗАГС России почти всегда получала ответ. При необходимости уточняла по телефону и, хоть не получила ожидаемого результата, приятно пообщалась и убедилась, что нужной инф. нет. В одном рос. ЗАГСе даже подсказали, как обойти юридические проволочки и выслали ответ на указанный мной адрес постороннего чел. в России.
На официальный запрос через ЗАГС ни разу не получила ответа, причем не отвечали еще и до войны.
Сейчас добиваюсь справок о смерти из Саратовской обл. Местная родня ходила по ЗАГСам и везде отфутболили, убедили их, что я сама должна писать, а им все равно, в какую страну отвечать. Мои запросы в рай. ЗАГСЫ проигнорировали. Областной ответил через полгода "обращайтесь в установленном порядке". Обратилась. Третий месяц жду....  sad

Share

14 ( 24-01-2016 11:10:03 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Т.В. пише:

На прямые запросы в ЗАГС России почти всегда получала ответ. При необходимости уточняла по телефону и, хоть не получила ожидаемого результата, приятно пообщалась и убедилась, что нужной инф. нет

Собственно на прямые информационные официальные запросы как раз именно российские ЗАГСы отвечают нормально.
То есть на неанонимный емайловский запрос "прошу указать место хранения актовой записи про ФИО или про отсутствие этой актовой записи" приходит на емайл нормальный официальный ответ, с канцелярскими номерами и датами.

А вот украинские ЗАГСы никогда не отвечают на емайл запросы даже от украинских граждан.
Из личного опыта: Отправлено запрос "прошу указать место хранения актовой записи про ФИО или про отсутствие этой актовой записи" на официальные емайлы в 4 районных ЗАГСа и 1 специализированный городской ЗАГС регистрации смерти.

Пришло два личных ответа (то есть без канцелярских номеров и дат)

Доброго дня! інформація про фізичну особу, окрім яка стосується її особисто, є конфіденційною.

То есть на уровне районных ЗАГСов тотальный саботаж электронной кореспонденции

Share

15

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Российские загсы ни разу не ответили мне на запрос эл. почтой.  Последний пример - с Саратовской обл. Да и на на письменные - не всегда.
Украинские тем более не отвечают по электронке. В этой области мы отстаем, к сожалению.

Share

16 ( 26-01-2016 08:13:52 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Про форму изложения смысла в запросах

Чиновнику задачу нужно ставить "до миллиметра"
Нужны тексты при прочтении не допускающие никаких других толкований слов или возможности сужения смысла слов.

Как идеальный образец:
"Если Вам известно, в каком именно другом общем или специализированном архиве находятся списки учеников, личные дела учеников, учетные карточки личных данных учеников, ведомости успеваемости учеников  Дубовской совпартшколы (г. Дубовка Волгоградской области) за 1933-1935 годы, то прошу сообщить его название, емайл, почтовый адрес, номер телефона и все прочие контактные данные."

Например, если не указать такую формулировку, то у чиновников не будет задачи дать рекомендацию - где искать дальше.

Если в запросе не указать про емайл, то чиновники укажут только бумажный почтовый адрес.
И так далее.

Share

17

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Государство - это я, его гражданин
(с) я

Я вообще люблю подавать запросы и задавать вопросы государству - так как добросовестно считаю, что государство существует за мой счёт и должно своё существование как-то оправдывать.

Почему надо писать письменное заявление? Почему нельзя написать в фейсбук замминистра?
zarajsky.livejournal.com/638711.html

Как правильно писать заявления, жалобы и другие обращения
ukrpravo.biz/index.php/articles/ … 4-galobi_1
ukrpravo.biz/index.php/articles/item/187-galobi2

Share

18 ( 19-02-2016 02:18:22 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Експертка проекту «Доступ до правди», відома медійниця Леся Ганжа розповідає «Чайнику», як користуватися таким інструментарієм як запит
hromadskeradio.org/programs/chai … t-l-ganzha

Но аудио у меня нормально включается только через главную страницу
hromadskeradio.org/programs/chaynyk

Share

19

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Т.В. пише:

Российские загсы ни разу не ответили мне на запрос эл. почтой.  Последний пример - с Саратовской обл.

Уже имею личный опыт общения с Саратовским ЗАГСом, мне отвечают всегда, но пока что каждый раз саботажем и отказами.

Share

20 ( 19-02-2016 02:17:40 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Наскільки Конституційний Суд України є потрібним для громадян
hromadskeradio.org/programs/chai … -dlya-grom

Но аудио у меня нормально включается только через главную страницу
hromadskeradio.org/programs/chaynyk

Share

21 ( 20-02-2016 19:37:06 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Базовая суть многих проблем одной картинкой

https://dostup.pravda.com.ua/system/pub … D0%B9_.gif

Post's attachments

PROBLEMS.gif
PROBLEMS.gif 21.96 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

22

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

за допомогою сервісів сайту користувачі зможуть в декілька кліків оскаржити порушення закону про доступ та передати цю інформацію до Уповноваженого з прав людини. Для цього на сайті розміщено шаблони скарг за найбільш поширеними типами порушень.

https://dostup.pravda.com.ua/news/publi … -oskarzhen
access-info.org.ua

Thanks: LuckyLuke1

Share

23

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Заборона власноруч копіювати архівні документи - неправомірна. ЩО РОБИТИ

Попруга, Козиренко, Майстренко, Самі(о)йленко, Антоненко, Пархоменко, Юрченко, Грищенко, Карпенко, Постолюк, Неживок, Куракса, Скрипченко, Мухоїд, Богдан, Ми(Ні)китенко, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета, Лудченко, Іванцов
Поліське (Хабне), Варовичі, Буда-Варовичі, Мартиновичі, Максимовичі, Млачівка, Діброва, Бобер, Королівка, Тараси, Шевченкове
Генеалогія Поліського краю

Share

24 ( 19-03-2016 07:41:13 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Министерство юстиции Украины

При написании запросов через ukc.gov.ua в последнее время участилась со стороны модераторов КЦ принудительная отправка запросов, которые были адресованы именно в министерство,  на обработку в областные управления юстиции по месту жительства.
Поэтому, если запрос нужно отправить на обработку именно в Министерство, то будет надёжнее воспользоваться емайлом zvernenya@minjust.gov.ua , чтобы не играть "в лотерею" с модераторами КЦ.

Share

25

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Як отримати доступ до матеріалів судової справи на інформаційний запит
https://dostup.pravda.com.ua/stories/pu … inyi-zapyt

Як обґрунтувати інформаційний запит до організації, що не фінансується з бюджету
https://dostup.pravda.com.ua/stories/pu … -biudzhetu

Розпорядник не має права вимагати реквізити документу, який ви запитуєте
https://dostup.pravda.com.ua/stories/pu … zapytuiete

Декларації: як правильно скласти запит і оскаржити відмову
https://dostup.pravda.com.ua/stories/pu … ty-vidmovu

Thanks: LuckyLuke1

Share

26 ( 20-03-2016 07:59:16 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Иногда госорганы начинают лениться загружать электронные копии ответов на сайт ukc.gov.ua
Наиболее часто это у исполнителя - Министерство юстиции

По этому поводу я их успешно "подогревал" новыми запросами такого вида:

Получатель обращения - Контактный центр.
Добрый день!
Письменный ответ на мои обращения номер 4659945, 4659976, 4665664 я уже давно получил.
Но на вебсайте их электронные копии до сих пор не появились. Прошу Вас проверить наличие электронных копий этих ответов и загрузить их на вебсайт - так как бумажные ответы могут потеряться, а электронные копии из Вашего официального сайта всегда удобно взять.

Share

27

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Не самые идеальные тексты, но как учебник нормально:

Як боротись із незаконними літніми майданчиками
www.bogdanovich.eu/5140

Що робити з му…ками, які паркуються на газонах
www.bogdanovich.eu/4673

Share

28 ( 21-03-2016 02:34:43 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Каждый госорган и госучреждение должны иметь емайл для приёма письменных заявлений и обращений

Вежливый запрос про емайл

Получатель обращения - xxxxxxxxxxxxx.
На Вашем официальном вебсайте в разделе контактных данных xxxxxxxx.gov.ua/kontakty/ не указано адрес электронной почты.
Согласно актуальной редакции Закона "Об обращениях граждан" государственные учреждения теперь обязаны принимать к рассмотрению заявления и обращения в том числе и через электронную почту.
Прошу Вас предоставить разъяснение - какой именно емайл нужно использовать для отправки на него заявлений и официальных обращений?
Прошу так же явным образом указать это и на Вашем официальном вебсайте.

Требовательный запрос про емайл

Получатель обращения - xxxxxxxxxxxxx.
На Вашем официальном вебсайте в разделе контактных данных xxxxxxxx.gov.ua/kontakty/ не указано адрес электронной почты.
Согласно новой редакции Закона "Об обращениях граждан" государственные учреждения теперь обязаны принимать к рассмотрению заявления и обращения в том числе и через электронную почту.

Прошу сообщить, Ваши службы адаптированы ли для получения на емайл заявлений и обращений, и их дальнейшей обработки?
Адаптированы ли Ваши службы отправлять гражданину регистрационный номер его обращения, которое было отправлено через емайл и принято к обработке?

Если сейчас всего этого нет, то прошу сообщить - в какие сроки Ваше учреждение приведёт свою деятельность в соответствие с действующим законодательством "Об обращениях граждан"?

Share

29 ( 21-03-2016 19:45:08 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

При общении с генеральной прокуратурой через zvern@gp.gov.ua - они используют электронную коммуникацию только если им про это напрямую указать в заявлении

Про результаты рассмотрения прошу уведомить на мой электронный адрес и на мой почтовый адрес

Иначе будут использовать только бумажную почту

Share

30

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Про общение с архивами РФ и чиновниками РФ

НИКАКОГО ТОТАЛЬНОГО МОЛЧАНИЯ ИЛИ ТОТАЛЬНОГО ИГНОРИРОВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Процитирую сам себя отсюда
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=80505#p80505

Alexxander пише:
Т.В. пише:

Кто-нибудь в прошедшем году получил ответ о репрессированных из России?
  Есть известие, что в РФ издан приказ не отправлять никаких документов, даже архив справок, в др. страны, в том числе и бывшие республики Союза, даже в Белорусь. 
  Я за последние 2 года не получила ответа ни на один из моих запросов ни в ФСБ, ни в МВД России.

И ФСБ и МВД отвечают нормально. Никакого режима тотального молчания нет.
Все запросы всегда отправляю или через вебформы на официальных сайтах или в бумажном виде (в особо тяжелых бюрократических ситуациях).
При молчании более чем 40 дней всегда отправляю повторный запрос и обязательно указываю в нём, что этот запрос уже повторный и что через очередные 40 дней я буду вынужден начать активно писать жалобы.

Ответы в 60% случаев приходят или только на емайл или в том числе и на емайл.

То есть для получения 60% ответов нужен технически надёжный емайл - @gmail.com или @yandex.com
Плюс нужно регулярно проверять папку Спам, до 70% ответов оказываются именно там

Всякие @ukr.net и @i.ua и прочие узкопопулярные и малозначимые мусорные сервисы - не являются технически надёжными емайлами

И никогда не используйте емайлы @outlook.com или @hotmail.com - редкостное дерьмо на тему потерь кириллических емайлов

Share

31

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Alexxander пише:

Про общение с архивами РФ и чиновниками РФ

НИКАКОГО ТОТАЛЬНОГО МОЛЧАНИЯ ИЛИ ТОТАЛЬНОГО ИГНОРИРОВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Процитирую сам себя отсюда
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=80505#p80505

Alexxander пише:
Т.В. пише:

Кто-нибудь в прошедшем году получил ответ о репрессированных из России?
  Есть известие, что в РФ издан приказ не отправлять никаких документов, даже архив справок, в др. страны, в том числе и бывшие республики Союза, даже в Белорусь. 
  Я за последние 2 года не получила ответа ни на один из моих запросов ни в ФСБ, ни в МВД России.

.....Ответы в 60% случаев приходят или только на емайл или в том числе и на емайл.

То есть для получения 60% ответов нужен технически надёжный емайл - @gmail.com или @yandex.com
Плюс нужно регулярно проверять папку Спам, до 70% ответов оказываются именно там

Всякие @ukr.net и @i.ua и прочие узкопопулярные и малозначимые мусорные сервисы - не являются технически надёжными емайлами

И никогда не используйте емайлы @outlook.com или @hotmail.com - редкостное дерьмо на тему потерь кириллических емайлов

  Все запросы отправляла почтой, заказными письмами, в которых сообщала кроме обратного адреса и емайл (яндекс). Игнорировались. Последнее письмо с уведомлением о вручении (120грн). Уведомление получила. Ждем-с.

Share

32 ( 03-04-2016 15:02:20 змінене Alexxander )

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Т.В. пише:

Все запросы отправляла почтой, заказными письмами, в которых сообщала кроме обратного адреса и емайл (яндекс). Игнорировались. Последнее письмо с уведомлением о вручении (120грн). Уведомление получила. Ждем-с.

Через очередные 30 дней на обработку (с момента  получения!) плюс 20 дней на доставку ответа если = молчание, то лично я бы написал запрос на имя губернатора соответствующей области или края или республики
"Уважаемый Василий Петрович! Прошу Вас оказать помощь и содействие в поиске информации про моего родственника" и дальше всё по тексту запроса плюс копии документов.

Даты получения конвертов получателями в РФ, проверяйте здесь - https://www.pochta.ru/tracking

Обычно все такие письма на имя губернатора местный секретариат перенаправляет на имя директора архивной службы соответствующей области или края или республики.
Во всех 100% известных мне получений обязательно приходит или на почту или на емайл листок с уведомлением, мол Ваше обращение отправлено на рассмотрение в учреждение которое может Вам помочь по сути запроса.

Напрямую директору архивной службы писать не нужно, к нему должно быть именно поручение с визой от губернатора.

Share

33

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Про общение с архивами РФ и чиновниками РФ - почтовые особенности

Никогда не отправляйте письма, бандероли и посылки в РФ через режим "авиа" - в случае с РФ это совершенно не ускоряет доставку, а наоборот - это добавляет к обычным срокам доставки ещё плюс 30-40 дней.

Share

34

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Alexxander пише:

Через очередные 30 дней на обработку (с момента  получения!) плюс 20 дней на доставку ответа если = молчание, то лично я бы написал запрос на имя губернатора соответствующей области или края или республики
"Уважаемый Василий Петрович! Прошу Вас оказать помощь.....

  Губернатор может повлиять на ФСБ?

Никогда не отправляйте письма, бандероли и посылки в РФ через режим "авиа" - в случае с РФ это совершенно не ускоряет доставку, а наоборот - это добавляет к обычным срокам доставки ещё плюс 30-40 дней.

Это точно. Проверено личным опытом.  smile

Share

35

Re: Про общение и взаимодействие с чиновниками

Т.В. пише:

Губернатор может повлиять на ФСБ?

Письмо с визой от главы области имеет автоматически бОльшую значимость для любого чиновника из любой конторы.
И это верно для любой страны СНГ.

Thanks: Т.В.1

Share