1 ( 28-09-2016 08:34:19 змінене kbg_dnepr )

Тема: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

МетиленТетраГидроФолатРедуктаза MTHFR  и прием фолиевой кислоты (на англ. яз.) www.heartfixer.com/AMRI-Nutrigenomics.htm#Life

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Американские ученые объяснили происхождение «проклятия Ярумаля»: в этом колумбийском городке выявлена крупнейшая в мире популяция страдающих болезнью Альцгеймера. Оказалось, что генная мутация, вызывающая заболевание у многих ярумальцев, принесена испанским колонизатором в середине XVII века. Об этом сообщается в журнале Alzheimer’s and Dementia, а коротко об исследовании рассказал New Scientist.

lenta.ru/news/2015/11/20/yarumal/?f

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: enskada1

Share

3

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Передача заболевания через несколько поколений forum.molgen.org/index.php/topic … #msg323257

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Julia_R11

Share

4

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Эксперты американской компании "Illumina" создадут тест для выявления рака по анализу крови. Уникальный проект под названием "Грааль" представит доступный общественности метод диагностирования онкозаболевания на ранней стадии.
По словам ученых, "жидкая биопсия" способна выявить ДНК раковых клеток еще до развития первых симптомов болезни, сообщает The Times.

health.obozrevatel.com/medical/7 … -krovi.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Свою ДНК уже можно тестировать и в Украине
titanovo.com.ua/

Про них писали здесь
ain.ua/2015/03/19/570647

Share

6

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Свою ДНК уже можно тестировать и в Украине

тести на здоров'я та генеалогічні зовсім різні речі.

Share

7

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

AppS пише:

Свою ДНК уже можно тестировать и в Украине

тести на здоров'я та генеалогічні зовсім різні речі.

ДНК И ЗДОРОВЬЕ

А тема про что? smile

Share

8

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Все правильно, спасибо всем откликнувшимся - и Alexxander'y за информацию, и AppS за уточнение. Я думаю, что AppS имеет в виду что-то вроде "Не сбивайте народ, он нам нужен на ФТДНА!"

Я считаю, что любое движение в теме полезно, как и любая информация из области ДНК-тестирования. В этом-то смысле мое сообщение было тоже не совсем про те ДНК-тесты, которые мы тут рекламируем, и ответ  Alexxander'а был именно по затронутой мной теме.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Пифагор, бобы и генетика polit.ru/article/2016/01/09/ps_g6pd/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Ученые выяснили, что вызывающая чуму бактерия Yersinia pestis — чумная палочка — могла сохраняться в Европе на протяжении трех веков, не меняя своего генотипа. С полным текстом исследования можно ознакомиться в журнале PLоS ONE.

Ранее не все ученые разделяли единое мнение по поводу роли, которую чумная палочка Yersinia pestis сыграла во время второй пандемии чумы в XVII веке — некоторые полагали, что эта вспышка болезни могла быть результатом распространения вирусной инфекции. Ученые секвенировали ДНК 30 человек, ставших жертвами второй пандемии чумы, — их останки были найдены в двух районах археологических раскопок на территории Германии.

www.gazeta.ru/science/news/2016/ … 7807.shtml

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

11

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Информация с ВГД (laena123 в теме ДНК-генеалогия. Вопросы новичков):

Наш пример. У нас в семье Альцгеймера не было, но мама умерла рано, так что узнать о своем генотипе мне было необходимо.
Есть ген "старого" Альцгеймера, он развивается к старости, и связан с вариантом ApoE4 липопротеина. Он на 19 хромосоме, и на него тест 23andme проводит; то есть Ваша жена увидит, есть ли у нее ApoE4, или же ей повезло, и у нее вариант ApoE3/ApoE3 (Нейтральный вариант), Apo E3/ApoE2 (последний ген даже немного предупреждает Альцгеймер), или же Apo E2/ApoE2 (очень редкое везение).

У меня оказался Apo E3/ApoE2, а у папы - ApoE3/ApoE3, но кажется, у него риск еще меньше, чем у меня, потому что он - материнской гаплогруппы Т2. Эта группа снижает риск сахарного диабета, и, опосредованно, Паркинсона и Альцгеймера.

Но все равно ответ точным не будет, потому что найден ряд других мутаций, повышающих риск Альцгемера. Я попробую зайти на "старые" форумы 23ия и скопировать этот список. Потом Вам пригодится. 23ия перешли на новую платформу тестирования, с новыми форумами, где все только усложнено.

Вы сами, судя по всему, человек нестарый, и 23ия дает информацию не только об Альцгеймере; она не "читает" Ваш геном, но дает Вам возможность загрузить его в виде zip-файла в свой компьютер. Читает Вам этом файл Promethease.com, за 5 долларов, только не забудьте спасти прочитанные результаты, так как Прометеаза хранит их всего 3 месяца. А ведь у всех нас есть гены каких-то раков, диабета, и т.п. И некоторые вещи можно выявить вовремя (колоноскопия как пример). То есть хотя FTDNA гораздо лучше, с медицинской точки зрения я бы все же рекомендовала 23ия.

Помню, что на старом форуме писали, что ходьба по 1/2 мили в день уменьшает риск Альцгеймера на 50%. Тумерик (трава) предотвращает его. 81 мг. аспирина, средиземноморская диета, рыба, контроль повышенного давления. Очень важен хороший контроль сахара при диабете 2го типа. Когда я рассчитывала свой риск, то делала это вручную, по какой-то статье с набором генов, я могу поискать, есть ли она еще, у меня.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

12

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Там же:

Варианты генов, соответствующие APOE4, самому типичному гену для Альцгеймера

rs7412 CC = APOE-4
rs429358 CC = APOE-4

То есть когда Вы получите данные из 23ия, зайдите к ним на TOOLS ----> Raw Genome ---->получаете картинку со своими хромосомами. В графу запроса заводите эти rs (Snps), получаете ответ о своей комбинации генов; для справок используйте snpedia.com

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

13

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Генетический анализ показал поразительное разнообразие генома мексиканцев.

Генетики США и Мексики завершили фундаментальное исследование генома мексиканцев. Его отличительной чертой стало поразительное генетическое разнообразие, отмечают ученые в своей публикации в журнале Science. Как сообщает www.geneticliteracyproject.org, международное исследование генома предприняли молекулярные биологи и генетики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California San Francisco), Стэнфорда (Stanford University) и Национального института Мексики геномной медицины (INMEGEN).

Ученые из Мексики и США провели масштабное исследование генома мексиканского народа, который проиллюстрировал небывалое разнообразие генетических данных мексиканцев. Статистические данные, собранные в результате такого всеобъемлющего изучения генов народности, прольют свет на происхождение некоторых болезней и помогут отыскать новые способы лечения эндемических недугов, сообщает портал Rsute.ru.

В изучении генома ученые просмотрели 1 миллион генетических вариантов от более чем 1000 доноров. Причем, мексиканцы, представлявшие свой генетический материал, были метисами, что крайне интересно молекулярным биологами и генетикам. В Мексике есть потомки людей из малых народностей, которые были изолированы от внешнего мира на протяжении многих лет, от сотен до тысяч. Поэтому некоторые заболевания, например, рак молочной железы или астма, у некоторых мексиканцев протекают очень необычно. Генетики решили глубже изучить геном латиноамериканцев мексиканского происхождения.

Врачи на протяжении многих десятилетий ставили диагнозы, основываясь на предполагаемом этническом происхождении пациентов. «Латиноамериканцы или афроамериканцы, например, являются генетически разными комбинациями, поэтому постановка диагноза и лечение их должно разниться», поясняют генетики.

Первоисточник: rsute.ru/66357-genetich...ntsev.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

14 ( 07-02-2016 14:48:11 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

FAQ: Гены и устойчивость к алкоголю
6 фактов о том, что влияет на возникновение зависимостей и как генетические особенности их регулируют

Алкогольная проблема имеет огромное значение для России. Россияне живут меньше, чем население Европы, и если, как говорят демографы, у европейцев каждый год продолжительность жизни увеличивается в среднем на два месяца, то в России продолжительность жизни испытывает колебания, но не превышает некоторого порогового уровня. Эксперты говорят, что главная причина низкой продолжительности жизни — это потребление алкоголя в очень больших количествах и большой доли крепкого алкоголя.

+ Читати більше

1. Ферменты, определяющие действие алкоголя

Есть гены, которые влияют на потребление алкоголя. Это гены, кодирующие ферменты, окисляющие этанол. Один фермент называется «алкогольдегидрогеназа», он превращает алкоголь в ацетальдегид. Именно ацетальдегид вызывает неприятные ощущения, которые испытывает человек, выпивший слишком много спиртного; похмелье на следующий день тоже связано с действием продуктов окисления алкоголя. Второй фермент окисляет ацетальдегид до безопасных веществ. То есть в организме человека алкоголь превращается в токсичное вещество, которое на следующем этапе окисления обезвреживается. Скорость этих двух реакций определяется генетически. Если первый этап — окисление алкоголя до токсичного продукта — идет быстро, то человек физически не в состоянии много выпить, потому что быстро накапливается токсичное вещество и возникают связанные с ним эффекты: покраснение лица, потоотделение, сердцебиение, головокружение, тошнота и другие неприятные симптомы. Люди, у которых генетически детерминировано более быстрое превращение алкоголя в ацетальдегид, потребляют в среднем на 20% меньше алкоголя.

2. Генетические особенности разных национальностей

Среди русских носителей такого варианта гена около 10%, а в Китае или Японии носителей такого варианта гена намного больше — 70%. И именно с этим связана особенность населения Восточной Азии — неспособность выпить большое количество алкоголя. Важно, что отнюдь не каждый человек в этих регионах не способен много выпить, но большая часть населения защищена от чрезмерного потребления такими генетическими особенностями. Кроме быстро работающей алкогольдегидрогеназы в Восточной Азии распространена еще другая мутация, которая блокирует следующий этап — обезвреживание токсичного ацетальдегида. И люди, у которых ацетальдегид накапливается очень быстро, в концентрации примерно в 30 раз более высокой, чем у европейцев, не могут стать алкоголиками: они просто не в состоянии выпить такое количество алкоголя, чтобы у них возникла алкогольная зависимость. Эта вторая мутация в России почти отсутствует. Поэтому если говорить о генетических особенностях русских и особенностях других народов нашей страны, то можно сказать, что гены никак не заставляют их пить, но позволяют им это делать.

3. Как гены влияют на эмоции

Кроме генов, которые влияют на скорость окисления алкоголя и выведения продуктов этого окисления из организма, есть еще другие гены, которые регулируют особенности передачи нервного импульса. Эти гены влияют на эмоциональное состояние человека, на особенности его психики и поведения. И с этими генами связана большая или меньшая вероятность развития алкогольной или наркотической зависимости. Изучение этих генов позволяет понять механизмы развития таких зависимостей и найти молекулярные мишени, которые можно использовать для разработки лекарственных препаратов. Эти исследования идут по всему миру, в том числе и в России.

4. Что дают исследования генов

Когда генетики находят какой-то ген, связанный с развитием зависимости, то это совершенно не значит, что ген полностью определяет, будет ли человек алкоголиком или нет. И алкоголизм, и наркотическая зависимость — это заболевания, на которые влияет множество генов со слабыми эффектами. Это не значит, что такие гены не надо искать или они не важны, потому что, хотя по одному гену, пяти или десяти нельзя сделать точное предсказание, станет человек алкоголиком или нет, открытие таких генов позволяет понять молекулярные механизмы действия веществ, вызывающих зависимость. А то, можно ли по ним предсказывать риск развития зависимости, является предметом отдельных исследований.

5. Как среда влияет на гены

Оказывается, что проявление разных вариантов этих генов зависит от условий среды. При плохих условиях воспитания в детстве генетические различия проявляются, и «рисковые» варианты оказывают свое действие; например, люди оказываются более склонны к депрессии, или у них более высока вероятность появления асоциального поведения. В хороших условиях генетические различия нивелируются. Хорошие условия воспитания позволяют скомпенсировать генетические дефекты, поэтому всех детей надо воспитывать хорошо независимо от того, какие у них гены.

6. Гены и лечение зависимостей

Мутации в гене, который контролирует окисление токсичного ацетальдегида, приводят к тому, что накопление этого токсичного продукта ускоряется, а разрушения его не происходит. Такие люди не могут стать алкоголиками, потому что им физически настолько плохо, что пить они не в состоянии. Часто задают вопрос «Нельзя ли использовать это для лечения?». Но именно эта особенность и используется для лечения. Есть препараты, которые блокируют фермент ацетальдегиддегидрогеназу и тем самым делают, например, россиянина по особенностям преобразования этанола в печени похожим на китайца с такой мутацией.

postnauka.ru/faq/24284

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Т.В.1

Share

15

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Останній абзац точно про мене.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

16

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Ученые из МГУ имени Ломоносова, Института молекулярной биологии РАН и Лондонского королевского колледжа обнаружили механизм, «запускающий» процесс развития болезни Альцгеймера. Открытие в перспективе позволит создать новые химические соединения, которые смогут стать эффективным лекарством.

Болезнь Альцгеймера — широко распространенное дегенеративное заболевание центральной нервной системы, приводящее к утрате умственных способностей. До настоящего времени болезнь Альцгеймера считалась неизлечимым заболеванием.

Одной из наиболее общепринятых гипотез развития болезни Альцгеймера считается амилоидная гипотеза. Амилоиды представляют собой молекулярную конструкцию белкового типа и в нормальном состоянии защищают нервные клетки мозга. Но иногда после того, как амилоиды закончат свою работу, вместо того чтобы выводиться из организма, они остаются в нем и объединяются в токсичные агрегаты. О начальном этапе опасного превращения было известно очень мало.

«Спусковым крючком», запускающим каскад процессов, которые приводят к болезни Альцгеймера, считается цинк. Но каким образом он связан с этим процессом, до сих пор оставалось неясным. Авторы работы поставили перед собой задачу прояснить этот вопрос. Статья о новом исследовании опубликована в журнале Scientific Reports. Детали работы приводит пресс-служба МГУ.

Ученые исследовали различные патогенные бета-амилоидные пептиды, а точнее, их короткие участки — домены, которые связывают их с металлами. В работе применялись различные методы, основным из которых была спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), с помощью которой определялись структуры образующихся молекулярных комплексов.

Одним из двух амилоидов, которые изучали медики, был «английский мутант», отличающийся от нормального бета-амилоидного пептида всего лишь одной аминокислотной заменой. Вторым был изомеризованный бета-амилоидный пептид. По химическому составу он не отличается от нормального пептида человека, но один из его аминокислотных остатков, аспарагиновая кислота, представляет собой молекулу с другим взаимным расположением атомов. Такая изомеризация протекает спонтанно, без участия ферментов, и поэтому связана с процессом старения — еще одного важного фактора развития болезни Альцгеймера.

В результате ученым удалось выяснить, что, несмотря на все различия в процессах, протекающих с «английским мутантом» и изомеризованным пептидом, начальные стадии у них оказались совершенно одинаковыми. В обоих случаях спусковой крючок оказался одним и тем же: роль зародышей патогенной агрегации в обоих случаях играли образующиеся в самом начале патогенные димеры пептида — две молекулы пептида, скрепленные ионом цинка.

Основываясь на этом сходстве, медики разработали предполагаемый механизм контролируемой ионами цинка процедуры превращения пептида-защитника в пептид-убийцу. Этот механизм, по словам ученых, объясняет многие экспериментальные факты, полученные не только ими, но и их коллегами в других лабораториях, изучающих болезнь Альцгеймера.

Недавно другая команда ученых из МГУ выяснила, как возникает рак кожи. Исследователи обнаружили новые гены, которые могут быть ответственны за возникновение опухоли и устойчивости к ее лечению.

chrdk.ru/news/2016/3/11/rossiysk … tsgeimera/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

17

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Щось я в останні часи не радий подібним повідомленням, бо, якщо то й правда, то ліки будуть дорогущі й недоступні багатьом з нас. А від того, що знаєш про існування таких ліків, але не можеш їх придбати для своїх рідних або для себе, хворітимеш ще більше і скоріше приставишся. Особливо це стосується країни, в якій живу. Поки що. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

18

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Пане Яремо, я з Вами згодна - такі повідомлення поки що маловтішні для більшості населення світу. Але можливість щось зробити, принаймні коли є гроші, теж надихає. Ну хоч комусь допоможе, й те добре! Наприклад, ще декілька років тому Рейган прощався зі світом ще за життя - а він же ж людина небідна. То навіть якщо буде допомога таким, як він, то й то слава Богу. Хіба Ви мало знаєте творів, де багаті вмирають від туберкульозу, сифілісу і т.ін.? А зараз і бідніших від цього виліковують. Колись і до нас дійде...

Ось я можу собі дозволити пити штучні гормони щитовидної залози просто тому, що маю гроші зробити аналіз, піти до лікаря, який мені про це скаже та купити таблетки. А хіба мало жінок (не тільки в нас, а по всьому світі), які просто не знають, що їхні проблеми з серцем, з суглобами, зі спиною або ще з чимось можна усунути цими не такими вже й дорогими таблетками?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Я кажу про дорогі ліки. А що п.Рейган був вижив, то на те божа воля. Часто й гроші не помагають.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Balymba1

Share

20 ( 18-03-2016 11:46:16 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Знание о предрасположенности к болезни не заставляет менять поведение

Ученые из Кембриджского университета показали, что результаты генетических тестов, показывающие предрасположенность к определенным болезням, не влияют на поведение людей — чаще всего, люди не склонны менять свой образ жизни, чтобы снизить риск заболеть, даже если знают об этом риске. Статья об исследовании опубликована в журнале BMJ, кратко о его результатах сообщается на сайте Кембриджского университета.

scientificrussia.ru/news/znanie- … -povedenie

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

21 ( 23-03-2016 19:35:15 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Биологи нашли в ДНК человека полноценный древний ретровирус
16:1023.03.2016 (обновлено: 17:14 23.03.2016)109833283
Ученые считают, что это может помочь узнать, чем болели наши предки, как они смогли победить эти вирусы и как можно использовать это знание для борьбы с ВИЧ и другими современными ретровирусами.

+ Читати більше

Генетики нашли в геномах нескольких тысяч человек обрывки более дюжины ретровирусов, попавших в нашу ДНК миллионы лет назад, и даже один полноценный геном вируса, который сохранился в генетическом коде в первозданном виде, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Этот эндогенный ретровирус выглядит так, что его можно буквальным образом взять, вырезать и превратить в заразный патоген, заявил Джон Коффин из университета Тафтса в Медфорде (США). "Такой эксперимент был бы крайне интересен для нас, так как он позволил бы изучить следы эпидемии, поразившей человечество в далеком прошлом", — добавил он.
Эндогенные ретровирусы — своего рода генетические паразиты, которые могут увеличивать число своих копий в геноме и встраивать их в новые места в хозяйской ДНК, что приводит как к полезным, так и вредным мутациям. Гены этих вирусов составляют около 8% человеческого генома и являются частью некодирующей ДНК, которая не содержит "инструкций" для производства каких-либо белков.
Коффин и его коллеги сравнили и проанализировали структуру геномов у примерно 2,5 тысячи людей из разных стран мира. В их число входили и жители Африки, чьи предки никогда не покидали "колыбели человечества" и не смешивались с неандертальцами или денисовцами. Ученые выяснили, что человеческая ДНК на самом деле содержит в себе гораздо больше следов ретровирусов, чем считалось ранее.
Неандертальцы, архивное изображение
© Фото: Randii Oliver
Ученые нашли ретровирусы неандертальцев в геномах современных людей
Сравнение геномов разных людей помогло ученым найти те ретровирусы, которые присутствуют в ДНК не всех, а лишь некоторой части человечества. Их число оказалось необычно большим – в общей сложности группа Коффина нашла 19 фрагментов ранее неизвестных эндогенных ретровирусов из семейства HERV-K, а также один фактически полноценный вирус в женской Х-хромосоме.
Ученые пока не знают, что делали вирусы, оставившие эти следы, так как обрывки их геномов слишком сильно повреждены и содержат в себе слишком много повторов для того, чтобы раскрыть функции их генов и ДНК. С другой стороны, встроенный вирус Xq21.33 обладает всеми нужными компонентами для  размножения — генами, отвечающими за синтез белков его оболочки, встройку в ДНК жертвы и самокопирование.
Он является лишь вторым подобным примером "живого" вируса в нашей ДНК – другим таким примером является провирус K113, присутствующий в геноме примерно четверти всех людей на планете. Изучение этих вирусов, как надеются ученые, поможет понять, чем болели наши предки, как они смогли победить эти вирусы и как можно использовать эти "уроки" для борьбы с ВИЧ и другими современными ретровирусами.

РИА Новости ria.ru/science/20160323/13955366 … z43kTku7oU

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

22

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Генетические причины ожирения lenta.ru/news/2016/03/28/fatguys/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

23

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Очень интересная (но ОЧЕНЬ большая) статья о диабете

Как лечить не понимая
Взлет и падение диабета

Никому не хочется, чтобы снова получилось как с диабетиком Шаляпиным, которому в 1930-е прописывали целебные воды (помните, «стресс и неправильное питание»?), со слабо радиоактивной, как выяснилось, водой. Он умер от миелобластного лейкоза, которым люди его возраста не болеют, зато болеют после воздействия радиации. Впрочем, дорогу осилит идущий, и госорганы Евросоюза в ноябре 2014 года уже выделили Orgenesis грант в 2 миллиона евро на проведение таких опытов и доводку технологии.

lenta.ru/articles/2015/04/15/diabetes/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

24 ( 13-04-2016 13:42:25 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Чрезмерное потребление кофе во время беременности может привести к тому, что у беременной и у ее будущего ребенка вырабатывается мало мелатонина, а это, вероятно, может повысить риск расстройств аутистического спектра ребенка

polit.ru/news/2016/04/13/ps_melatonin

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

25

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

ученые решили проверить устойчивость популяций к некоторым патогенам, то есть выяснить, насколько устойчив этнос к некоторым заболеваниям, или как влияют их генетические особенности на метаболизм алкоголя. Выяснилось, что колебания продолжительности жизни коррелируют с генами алкогольдегидрогеназы и ацетальдегида.

«Среди русских мужчин частота производного аллеля ацетальдегида встречается у 10% носителей, а в Китае – у 70%. У русских мужчин-носителей наличие этого гена вызывает снижение потребления алкоголя на 20%», — прокомментировала Боринская.

www.gazeta.ru/science/2016/04/20_a_8186885.shtml

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

26

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Ученые провели генетический анализ нескольких сот тысяч человек и обнаружили гены, связанные с повышенным риском развития таких заболеваний, как депрессия и неврозы, а также гены, которые способствуют поддержанию хорошего психологического состояния человека. С результатами работы можно ознакомиться в журнале Nature Genetics. www.nature.com/ng/journal/vaop/n … .3552.html

Как утверждают авторы работы, они решили заняться поиском связей между генотипом человека и его предрасположенностью к психическим расстройствами, так как ранее подобные исследования проводились только на очень небольшом количестве испытуемых. Теперь же генетики проанализировали ДНК 161 460 человек, страдающих от депрессивных расстройств, 170 911 человек с диагнозом «невроз», а также 298 420 испытуемых, стабильно находившихся в хорошем психологическим состоянии.

В результате работы ученые обнаружили, что с возникновением депрессии связаны две генетические аллели, с неврозами — одиннадцать, а находиться в стабильном психологическом состоянии человеку помогают три генетические аллели. Но самый важный вывод заключается в другом. «Мы обнаружили, что большинство генетических вариантов, ответственных за депрессию или невроз, также связаны с процессами поддержания психологического благополучия человека, и наоборот, — комментирует один из авторов работы Дэниэл Бенджамин. — Если изучать каждую аллель по отдельности, то станет ясно, что она объясняет очень немногое. Но вот если посмотреть на данные в совокупности, станет ясно, что депрессия, невроз или психологическое благополучие являются результатом эффекта, накопленного от работы тысяч, если не миллионов, разных генетических вариантов».

Авторы работы напоминают, что на психологическое состояние человека большое влияние оказывают и внешние факторы, такие как социальная среда, в которой он находится.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

27

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Начебто відкрили ген, що допомагає виглядати молодше en.chinagate.cn/2016-04/20/content_38288497.htm (англ. мовою).

Мене це не дуже переконуює:
Individuals with one form of the MC1R gene looked two years older than those with a different form. - Особи ц однією формою гена MC1R виглядали на 2 роки молодше, ніж особи з іншою формою.
Як на мене, це просто смішно. Але, як відомо, найкраще сміється той, хто сміється останній...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

28

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Этические проблемы генетического тестирования https://postnauka.ru/video/51186

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

29

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Ребенок от трех родителей

World's first baby born of three-parent baby technique

The child was born to a couple from Jordan, who had been trying to start a family for almost 20 years.

His mother carries genes for Leigh syndrome, a fatal disorder that affects the developing nervous system, and caused the deaths of their first two children.

The baby was conceived from an egg containing nuclear DNA from his mother and father, and mitochondrial DNA from a "second" mother - an unknown female donor.

The aim was to replace defective mitochondrial DNA and prevent the disease being passed on through the maternal line.

www.telegraph.co.uk/news/2016/09 … technique/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

30

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Преждевременное старение заложено у некоторых людей в генах, поэтому им не поможет даже правильное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек, пишет The Guardian со ссылкой на специалистов из Калифорнийского университета.

Ученые проанализировали ДНК 13 тысяч добровольцев из Европы и США и обнаружили, что у 5% участников эксперимента риск преждевременной смерти на 50% выше нормы. Исследователи пришли к такому выводу, определив биологический возраст испытуемых с помощью метилирования ДНК — фактора, оказывающего воздействие на экспрессию гена, который, в свою очередь, влияет на старение.
По словам ученых, у 60-летнего мужчины, подверженного ускоренному старению, вероятность преждевременной смерти на 15% выше, чем у его курящего ровесника, не попадающего в указанные выше 5%.

Исследователи выразили надежду, что их исследование поможет найти способ замедлить скорость старения. "Это важная веха для реализации этой мечты", — отметил ученый Стив Хорват.

https://ria.ru/science/20161001/1478305682.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

31

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Французские биологи из Нантского университета выяснили, почему пандемия испанского гриппа («испанка») привела к многочисленным жертвам. Оказалось, что причиной является мутация, которая изменяет одну единственную аминокислоту в гемагглютинине (англ. HA) — белке, обеспечивающем способность вируса связываться с клетками. Свои выводы ученые представили в препринте, опубликованном в репозитории arXiv.org.

https://lenta.ru/news/2016/10/17/pandemia/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

32

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Ген "аутизму" порушує нейронні зв'язки у мозку - дослідження

Дослідники виявили, що у людей, які страждають на аутизм «вимкнено» ген DIXDC1.

У здорових людей він відповідає за формування зв'язків між нейронами під час розвитку головного мозку. Нейрони головного мозку під час дозрівання формують між собою зв'язку. Ці зв'язки важливі для навчання. У людей з аутизмом недостатньо сформовані зв'язки викликають проблеми при навчанні та розвитку соціальних контактів, пише Cell Reports. 

Канадські вчені з Університету Макмастера в співпраці з Госпіталем дитячих хвороб (Sick children's Hospital) виявили зміни в гені DIXDC1 у людей з розладами спектру аутизму (ASD). У здорових людей цей ген відповідає за ріст і формування зв'язків між нейронами головного мозку. Вчені виявили генетичні зміни, які перешкоджають «включенню» DIXDC1, в результаті чого мозкові синапси залишаються незрілими. Керівник проекту Карун К. Сінгх вважає, що отримані результати дають нові можливості для розробки лікарських препаратів, які зможуть активувати цей ген, і синаптичні зв'язки між нейронами зможуть відновитися.

health.unian.ua/worldnews/162260 … ennya.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

33

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Не зовсім про ДНК, але про здоров'я:

Исследователи из Италии сообщили, что им удалось найти причину, по которой некоторые люди живут дольше, чем остальные. Оказалось, что микроциркуляция крови - один из самых важных факторов при анализе продолжительности жизни. Именно этот фактор влияет на то, насколько быстро и достаточно попадает в ткани организма вещества, содержащиеся в крови. А от этого, в свою очередь, зависит состояние организма.

Как говорится в статье, опубликованной на сайте EurekAlert, кровоснабжение органов тех, кто прожил более 90 лет, было интенсивным даже в старости и оно соответствовало кровоснабжению тех, кому было 50-60 лет. Ученые говорят о том, что этому способствует низкий уровень гормона адреномедуллина, что сказывается на снижении артериального давления, а также целостности кровеносных сосудов.

Источник: ua.today/mediki_opredelili_glavn … olgoletiya

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

34

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Генетики открыли ранее неизвестную мутацию, вызывающую аутизм, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

По данным органов здравоохранения США, расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 68 детей в мире. Согласно цифрам ВОЗ, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%. За последние годы ученые открыли десятки генов, связанных с аутизмом, однако мутации в них не могут полностью объяснить ни одного случая развития этой болезни в целом и ее отдельных симптомов в частности.
Новарино и ее коллегам удалось приблизиться к решению этой загадки, открыв необычную мутацию в гене SLC7A5, которая гарантированно приводит к развитию аутизма среди животных и людей.

Данный ген, как объясняют ученые, отвечает за транспортировку определенных аминокислот внутрь кровеносной системы мозга из "общего" кровотока организма, и его повреждение приводит к тому, что нейроны фактически лишаются доступа к этим веществам. Это, в свою очередь, меняет производство молекул белков в клетках мозга, и вызывает массовые изменения в его работе.

К примеру, мыши, у которых удалили этот ген, они мало двигались и общались с окружающими, постоянно делали одно и то же и вели себя как типичные аутисты. Люди, чей геном содержит "неправильную" версию SLC7A5, очень часто страдают от эпилепсии, проблем интеллектуального развития и аутизма.

Если транспортировку аминокислот восстановить, то работа мозга постепенно приходит в норму – как показали опыты на мышах, прямое введение этих белковых "кирпичиков" в их мозг нейтрализовало часть симптомов аутизма через 2-3 недели после начала эксперимента. Как полагают ученые, нечто подобное можно осуществить и для людей, однако создание такой методики потребует многих лет или даже десятилетий работы.
Самое интересное, что результаты опытов говорят о том, что развитие аутизма не является необратимой вещью, как сегодня считают многие нейрофизиологи. Возможно, что часть или даже все симптомы этой болезни можно будет нейтрализовать в будущем, если найти причину их развития, подобную мутации в SLC7A5, заключают авторы статьи.

www.cell.com/cell/abstract/S0092 … all%3Dtrue (англ)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

35 ( 09-12-2016 10:24:27 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Дослідники зі США встановили, що варіації однієї і тієї ж генетичної послідовності можуть визначати риси людського характеру.
   9 грудня 2016, 9:55

Джерело: Відомості

Плюс, вчені виявили кореляцію між особливостями характеру і розладами психіки. Відповідний матеріал з'явився на сторінках видання Nature Genetics, повідомляє видання Planet-Today.

Особистість людини — дуже комплексна сутність, яка формується як в результаті соціально обумовлених факторів, так і під дією генетичних параметрів.

Співробітники Каліфорнійського університету в Сан-Дієго вивчали локуси — специфічні ділянки в генетичному коді, які визначають особистість.

З’ясувалося, наприклад, що така особистісна характеристика, як відкритість або замкнутість, може кодуватися геном WSCD2, а також частково геном PCDH15. Схильність до невротичності — деякими ділянками в хромосомному наборі 8p23.1, а також мутаціями послідовності L3MBTL2.

Результати дослідження, як вважають його автори, можуть привести до прориву в терапії безлічі психічних розладів. Зокрема, впливаючи безпосередньо на ДНК, можна лікувати депресію, біполярні розлади і шизофренію.

vidomosti-ua.com/science/125749

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share