1

Тема: Саратовская область

Добрый день всем участникам сайта.
Ничего страшного, если я по русски буду писать?  
Тем более , тема посвещена будет  Саратовской губернии (области).

Thanks: admin1

Share

2

Re: Саратовская область

smil, ) Сейчас сделаем подраздел по губернии

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Thanks: Lara1

3

Re: Саратовская область

У нас с языком сообщений все просто, пишите как считаете нужным. Лишь бы Вас поняли.  smile

Сергей Козлов
Администратор форума GENEO(ГЕНЕО)
Thanks: Алена, Lara2

Share

4

Re: Саратовская область

smil

Надя, рад видеть здесь!!!

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Lara1

Share

5 ( 24-03-2014 18:16:08 змінене smil )

Re: Саратовская область

И я рада big_smile
Дима, ты мне подсказывай, что и как тут. Чтобы я не намесила roll

Share

6

Re: Саратовская область

Обратился по совету к одному товарищу,который работает по архивам Саратовской области.Результат работы,качество и расценки сообщу попозже.

Бугровы,Криволаповы,Крыптевы,Горбенко,Дронь,Крутиковы,Гурьевы,Гриценко

7 ( 09-06-2014 12:36:29 змінене Саша )

Re: Саратовская область

Здравствуйте!

Никто не знает есть ли списки переселенцев из Украины на слабоду Самойловка (Три Острова), Балашовского уезда, Саратовской губернии в 19-ом веке?

Share

8 ( 07-06-2014 19:46:12 змінене valentin.bugrov )

Re: Саратовская область

Вам надо обратиться за консультацией  к спецам (может быть и платным ) работающих в Саратовском облархиве.

Бугровы,Криволаповы,Крыптевы,Горбенко,Дронь,Крутиковы,Гурьевы,Гриценко

9

Re: Саратовская область

valentin.bugrov

Вы могли порекомендовать специалиста работающего в Саратовском облархиве?

Share

10 ( 09-06-2014 12:03:57 змінене valentin.bugrov )

Re: Саратовская область

Саша пише:

valentin.bugrov
Вы могли порекомендовать специалиста работающего в Саратовском облархиве?


На сайте ВГД найдите форумчанина по нику foster
...ну и в  личку....

Бугровы,Криволаповы,Крыптевы,Горбенко,Дронь,Крутиковы,Гурьевы,Гриценко
Thanks: Саша1

11

Re: Саратовская область

valentin.bugrov

Спасибо большое!

Share

12 ( 14-07-2014 13:52:59 змінене kbg_dnepr )

Re: Саратовская область

Детство и юность моей мамы прошли в с. Духовницком (до революции Николаевский у. Самарской губ., сейчас райцентр Саратовской об.).

Вот что она помнит о своей школе (7 класс, 1940-1941 учебный год).
Одноклассники:
Ира Марчук (младшая сестра будущего президента РАН Гурия Марчука www.ras.ru/presidents/ff6e98ba-1 … hidetoc=1)
Митька Воронин
Вера Лебедева
Маша Малышева (отец был репрессирован в 1937)

Учителя:
Николай Иванович Иванов - история
Александра Григорьевна Григорьева - русская литература (Фадеев "Разгром"). Мама вспоминает ее как "старорежимную даму".
Иван Петрович Марчук - химия
Елизавета ? Марчук - химия

Зав. районо Цыпляев тоже был как-то затронут в 1937-1938 гг.
Его сестра преподавала в младших классах.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

13 ( 05-07-2015 19:47:11 змінене Саша )

Re: Саратовская область

Самойловка возникла как слобода в середине XVIII века, основанная украинскими переселенцами. Украинские переселенцы продолжали заселять некоторые уезды первую половину 18-го века. 

Мои предки Минченко и Бандурины - выходцы из Самойловки - Три Острова  в начале 20-го века говорили на языке малороссов и считали себя малороссами.

---

Хорошая статья об украинских переселенцах в Саратовскую губернию samoilovski.narod.ru/shulga.doc
 
И.И. Шульгин  Поселения украинцев в Саратовском Поволжье (XVIII - начало XX вв.) : 

 К концу XIX века в южной и юго-западной части Саратовской губернии проживала
большая часть украинского населения. В отдельных волостях, таких как: Романовская, Самойловская (Балашовский
уезд), Еланская-Малороссийская (Аткарский уезд), Рыбушанская (Саратовский уезд) Ивановская (Царицынский уезд), украинцы составляли 100 % населения.



---


Согласно легенде слабоду Самойловскую основали выходцы из Киевщины : 


В предании об образовании слободы Самойловка, записанном И. Горизонтовым, старики этого поселения рассказывали, что: "…"деды" их проживали в привольных местах Украины и вышли мы из-под Киева, по причине, что нас притесняли паны и разорили наши пожити" .  

Share

14

Re: Саратовская область

Неизвестный архив, найденный в одном из саратовских домов
https://oldsaratov.ru/forum/neizvestnyy … skih-domov

Этим альбомом поделился в фейсбуке https://www.facebook.com/sergej.karmeev … 5977685696 фотограф Сергей Кармеев:
В Саратове часто, слишком часто ломают старые дома. На развалинах одного из таких домов были найдены коробки с этим кладом. Среди прочего были и альбомы Kodak с коллекцией (несколько сотен штук) негативов (8х8; 8х12см.) на гибких пластинах (!!!), в том числе стерео-негативы в калечках (!!!). Кроме этого порядка 500-сот метров кино-негатива (приблизительно дореволюционного времени) в удовлетворительном состоянии. Всё это имеет право вылиться в отдельный проект.
Спустя какое-то время мне предложили выкупить сию драгоценность, что я и сделал.
Автор не известен. Есть скудные описания локаций, из которых к сожалению сложно понять точно где производились съёмки. Но негативный материал очень хорошо сохранился. По мере продолжения публикаций некоторой информацией с удовольствием поделюсь.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: mike.kilo, luvi2

Share