1

Тема: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Делюсь информацией про личный практический опыт общения с районным ЗАГС архивом:

С одной стороны вроде как ничего сложного - приходи, показывай что у тебя есть из доказательств и объявляй какие именно бумажки тебе нужны.

Но я человек любопытный и выбрал визуально выглядящую нетупой девушку для своих опросов:

1) Есть централизованная электронная база данных , в неё уже вроде как внесены все данные начиная или с 1930 года или с 1920 года.

2) Электронный документооборот не ведётся, никакие мной предъявленные документы не сканировались и даже не ксерокопировались.
Так же была два раза попытка отправить меня в тот районный ЗАГС , который издавал запрашиваемые мной документы.
Урезонил всё это тем, что я пришел по месту прописки и во время прогулки по своему району - "а вот ТУДА мне идти далеко".
Со вздохом мне было сообщено, что интернет не работает и поэтому они прямо сейчас не смогут отправить по электронной почте запросы в тот ЗАГС (в который я отказываюсь сходить самостоятельно), поэтому результаты для меня будут только на следующей неделе.

3) Работа с документами ведётся по методу лоток исходящих и лоток входящих , никакой персональной папки на человека, даже сделавшего пачку запросов, не заводится, поэтому не могут уведомление ни на емайл отправить ни позвонить, когда реально прийдут ответные документы - позванивайте сами через недельку и спрашивайте, только называйте фамилии именно на тех документах, а не свою собственную.

4) Если приходят какие-то заграничные ответы из СНГ или не из СНГ, то они выдаются "как есть", перевод или выписка из них не делается, так же не делается никаких электронных копий этого документа  или подтверждающих существование этого документа заметок или пометок в центральной базе данных.
Разве что в бумажной книге выданных документов будет вручную внесена запись с моей подписью нечто вроде "выдано документ из России с номером 123457890"

Из общих обзорных плюсов - во всех помещениях, в которых я побывал, на потолке горят все лампочки, нет тёмных закаулков, нет запаха плесени или канализации.

Как в ЖЭКе:
Паспортисты (по идее сейчас это филиал районной миграционной службы) сидят в помещении БЕЗ лампочек верхнего освещения - если что-то нужно сделать, то включается ручной мини-фонарик, который лично я использую для открытия кодового замка на калитке или на подъезде.
Компьютеров в помещении нет, даже у начальницы - нет, все справки безномерные, делаются вручную и только в одном экземпляре.
В качестве источника информации используются бумажные карточки из двух железных картотечных шкафов, один - для актуальных данных, второй - для архивных данных.
Про электричество подчеркну отдельно - это не временные сложности, всё так уже не менее чем год.

Но зато достаточно свободно (за пачку чистой бумаги А4) удалось переписать из картотеки советские паспортные данные на деда и на прабабку.

Share

2 ( 03-10-2015 17:43:28 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Про ЗАГСы есть только тема "Проблемы с доступом", но мне кажется что для просто фактов тоже нужна отдельная тема smile

Thanks: kbg_dnepr1

Share

3

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

1. Реестр ЗАГС вмещает данные с 1950 гг. В Соломенском ЗАГСе работал хорошо. Девушка ради интереса несколько моих родственников по своей инициативе пробила smile

2. Расскажите пожалуйста про ЖЕКи и Миграционную службу. Какие документы у них есть, за какой период, каков порядок работы с ними?

4 ( 04-10-2015 00:10:58 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

LuckyLuke пише:

1. Реестр ЗАГС вмещает данные с 1950 гг. В Соломенском ЗАГСе работал хорошо. Девушка ради интереса несколько моих родственников по своей инициативе пробила smile

К сожалению, в моём случае хотя мне и ответили на все мои запросы - самостоятельной инициативы что-либо "пробить" мне - я не заметил или не смог побудить.

LuckyLuke пише:

2. Расскажите пожалуйста про ЖЕКи и Миграционную службу. Какие документы у них есть, за какой период, каков порядок работы с ними?

Из известных мне "исторических ракурсов" именно в ЖЭКе когда-то вершились все судьбы - только там можно было заказать получение нового паспорта или первого паспорта, отдать паспорт на добавление фотографии и т.п., иногда только там можно было обработанный в МВД паспорт получить назад.

По состоянию на 2014й год в ЖЭКе:
"Паспортный стол" в ЖЭКе занимается первичным консультированием по написанию заявлений на прописку-выписку и выписыванием неких "талончиков", без которых районная миграционная служба не принимает (? - здесь не уверен, так как без талончика "тестироваться" не пытался) заявление к рассмотрению, так же ЖЭК со своей стороны к написанному заявлению прилагает ксерокопию документа под названием "карточка прописки".

Существует ли такая карточка на жильцов, которые появляются после 1991 года, и как она выглядит после 1991 года  - я не знаю.

В этой "карточке прописки" есть поля:
1) Фамилия
2) Имя
3) Отчество
4) Национальность
5) Дата рождения
6) Место рождения
7) Откуда и когда прибыл
8) Паспорта
9) Адрес местожительства
10) Где и в качестве кого работает

Карточка заполняется от руки, судя по подчерку - "паспортистками", а не лично человеком

В графе номер 8 для паспортных данных предусмотрено пять строчек, если они заканчиваются, то начинаются попытки или мелко писать между ними или над ними.

Если человек менял фамилию, то старая фамилия зачёркивается и рядом пишется новая фамилия, потом при очередной смене фамилии зачеркивается и эта фамилия.

Каких-либо подписей или печатей на этой карточке нет.
Графа место работы - была заполнена карандашом и стояла дата 1986 года.

Предполагаю, что это внутренний первичный документ учёта во времена СССР.
Какие именно нормативные акты обязывают его вести или не вести - мне не известно, а сидящие в темноте и в холоде (была зима) тётеньки не были настроены ни на дружелюбность ни на разговорчивость.

Для получения доступа к карточкам на умерших родственников пришлось включить режим вежливого, но настойчивого гопника и демонстративно положить на стол предлагаемый "магарыч".

Пока я переписывал интересующие меня сведения - карточку держали обеими руками перед моим носом, положить нормально карточку на стол - отказывались, поверить тому, что я никуда не убегу, схватив и украв карточку, - отказывались

Районная миграционная служба:
Тестные коридоры, очередь на 30-40 человек, некоторые потом возвращаются снова, без очереди.
В такой обстановке что-либо кроме формальных действий мне сделать не удалось, разговорить сотрудников в такой обстановке невозможно.

Share

5 ( 04-10-2015 00:09:45 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

LuckyLuke пише:

1. Реестр ЗАГС вмещает данные с 1950 гг. В Соломенском ЗАГСе работал хорошо

Замечу отдельным образом, что реестр на компьютере сотрудницы таки работал и по нему при мне под моими пинками делались первичные пробивки информации.
А вот електронная почта почему-то не работает. Или же суть в том, что у них два разных подключения или же это просто от меня так пытались избавиться, но не получилось...

Thanks: kbg_dnepr, Ann2

Share

6 ( 11-10-2015 02:20:40 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

www.informjust.ua/section/registers_20
Если сотрудники ЗАГСов не знают какие именно формы могут выдавать - то можно обратиться к этому ресурсу, распечатать, показать, ткнуть носом - иногда и через начальника.
Живой практический пример - мне сначала утверждали, что нет формы в которой они бы мне могли в выписке о заключении брака указать национальности брачующихся

Thanks: LuckyLuke1

Share

7

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Повний витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян щодо актового запису про народження
www.informjust.ua/text/568
Такой подробный документ можно получить про себя лично.

Thanks: kuks701

Share

8 ( 19-10-2015 21:05:08 змінене LuckyLuke )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Дискуссия по поводу справки о составе семьи (форма 3)

И в дополнение

Thanks: Alexxander1

9

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Кросслинкую интересную тематическую информацию
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=47605#p47605

Share

10 ( 25-12-2015 05:37:54 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Alexxander пише:

2) Электронный документооборот не ведётся, никакие мной предъявленные документы не сканировались и даже не ксерокопировались.

3) Работа с документами ведётся по методу лоток исходящих и лоток входящих , никакой персональной папки на человека, даже сделавшего пачку запросов, не заводится, поэтому не могут уведомление ни на емайл отправить ни позвонить, когда реально прийдут ответные документы - позванивайте сами через недельку и спрашивайте, только называйте фамилии именно на тех документах, а не свою собственную.

4) Если приходят какие-то заграничные ответы из СНГ или не из СНГ, то они выдаются "как есть", перевод или выписка из них не делается, так же не делается никаких электронных копий этого документа  или подтверждающих существование этого документа заметок или пометок в центральной базе данных.
Разве что в бумажной книге выданных документов будет вручную внесена запись с моей подписью нечто вроде "выдано документ из России с номером 123457890"

Нашел мнение про ЗАГС, но положительное:

сегодня был в ЗАГСЕ получал "вытяг", так так кроме самого "вытяга" и его апостилирования (если это
требуется в консульстве) есть такое понятие как реестры обратившихся за вытягом и реестры лиц,
которым выданы вытяги.
Так, что даже если Вы и подделаете вытяг, ДАЖЕ если и сделаете на нем апостиль, то Вас очень легко
будет проверить, сделав запрос касательно этих реестров (обратившихся и получивших). tongue

Все действия в ЗАГСЕ "прошиты" серией и номером вытяга. Даже когда реестратор отправляет данные на
печать на бланке, то она указывает серию и номер этого бланка. Такое действие как "печать вытяга"
также сохраняется истории актовой записи в электронном архиве.

Share

11 ( 24-01-2016 00:54:50 змінене markig )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Alexxander пише:

Как в ЖЭКе: Паспортисты (по идее сейчас это филиал районной миграционной службы)

Подскажите, пожалуйста, в какой именно ЖЭК Вы обращались? Какую начальную информацию нужно иметь (ФИО может быть достаточно)?

Share

12

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Для попытки поиска по картотеке по ФИО обращаться нужно в ЖЭК по месту жительства интересующих Вас людей.

Share

13

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Alexxander пише:

По состоянию на 2014й год в ЖЭКе:
"Паспортный стол" в ЖЭКе занимается первичным консультированием по написанию заявлений на прописку-выписку и выписыванием неких "талончиков", без которых районная миграционная служба не принимает (? - здесь не уверен, так как без талончика "тестироваться" не пытался) заявление к рассмотрению, так же ЖЭК со своей стороны к написанному заявлению прилагает ксерокопию документа под названием "карточка прописки".

Существует ли такая карточка на жильцов, которые появляются после 1991 года, и как она выглядит после 1991 года  - я не знаю.

В этой "карточке прописки" есть поля:
1) Фамилия
2) Имя
3) Отчество
4) Национальность
5) Дата рождения
6) Место рождения
7) Откуда и когда прибыл
8) Паспорта
9) Адрес местожительства
10) Где и в качестве кого работает

Карточка заполняется от руки, судя по подчерку - "паспортистками", а не лично человеком

В графе номер 8 для паспортных данных предусмотрено пять строчек, если они заканчиваются, то начинаются попытки или мелко писать между ними или над ними.

Если человек менял фамилию, то старая фамилия зачёркивается и рядом пишется новая фамилия, потом при очередной смене фамилии зачеркивается и эта фамилия.

Каких-либо подписей или печатей на этой карточке нет.
Графа место работы - была заполнена карандашом и стояла дата 1986 года.

Предполагаю, что это внутренний первичный документ учёта во времена СССР.
Какие именно нормативные акты обязывают его вести или не вести - мне не известно, а сидящие в темноте и в холоде (была зима) тётеньки не были настроены ни на дружелюбность ни на разговорчивость.

Судя по этому FAQ форма А по прежнему применяется (как минимум в Харькове)
otdohnul.com.ua/ukraine/kharkov/ … nom-stole/
хотя юридических регламентов для этого не существует.

Так же теперь у нас есть образец

Post's attachments

Образец-заполнения-формы-А.jpg
Образец-заполнения-формы-А.jpg 70.81 kb, 10 downloads since 2016-02-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

14

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Что такое актовая книга и как она выглядит? В двух словах — это запись о рождении, браке или смерти, где записываются основные данные. Это очень похоже на то, что у вас в свидетельстве о рождении написано, только в каждом году там, будь то 1922, 1923, 1924, -25-й, форма почти в каждом году менялась в начале Советской власти. Ее не было постоянной. Почти во всех годах указывается национальность. В 1929 году такой графы точно нет. Тем, кто родился в 1929 году — не повезло, там просто нет графы «национальность». В другие годы, включая до 1980 года такая графа указывалась.

prashhur.com/blog/ru/poshuk-doku … ti-polaka/

Из этого материала я впервые узнал про то, что в 1929 году нет графы национальность

Share

15

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Добрий вечір! Шановні! Роз*ясність ситуацію, в чому справа. По Вашій пораді (див. попередні пости) я звернулася до районного РАЦС, щоб знайти попередню метрику матері. Спочатку пані люб*язно сказала, напишіть дату і місце народження матері. Потім сказала, щоб я оформила заяву і т. д. Я оперативно все підготувала і відправила. І ось отримую відповідь "Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання". Що могло такого статися? І яке відношення має Відділ РАЦС Київської області до Хмельницької. Чи це називається "відфутболили" і варто починати процес через суд? Дякую за відповідь. З повагою,

Share

16

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Sydorenko_Oxana пише:

Добрий вечір! Шановні! Роз*ясність ситуацію, в чому справа. По Вашій пораді (див. попередні пости) я звернулася до районного РАЦС, щоб знайти попередню метрику матері. Спочатку пані люб*язно сказала, напишіть дату і місце народження матері. Потім сказала, щоб я оформила заяву і т. д. Я оперативно все підготувала і відправила. І ось отримую відповідь "Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання". Що могло такого статися? І яке відношення має Відділ РАЦС Київської області до Хмельницької. Чи це називається "відфутболили" і варто починати процес через суд? Дякую за відповідь. З повагою,

Спробуйте як порадили, але... здається до Державного реєстру актів вводились акти починаючи з 1950 року, чи я помиляюсь?

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

17

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

"Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання"

Його на домашню адресу не висилають. Отримати можна в р-ному РАЦСі.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

18

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

litar Л пише:

"Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання"

Його на домашню адресу не висилають. Отримати можна в р-ному РАЦСі.

Але 1947 рік хіба вносили до Державного реєстру?

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

19

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Все спілкування з відділами РАЦС відбувається тільки офіційним шляхом: Ви приходите до свого РАЦСу, показуєте документи, щзо підтверджують Ваш зв'язок з особою (у Вашому випадку це Ваше свідоцтво про народження та свідоцтво про шлюб батьків, якщо мати міняла прізвище), і вони по власних каналах запитують довідку, яку видають Вам також за місцем Вашого проживання.

Так відбувається, навіть якщо довідка потрібна з-за кордону - наприклад, один з учасників форуму запитував про предка у рідній Білорусі і йому надіслали довідку з України.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

20

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Balymba пише:

"Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання"

Його на домашню адресу не висилають. Отримати можна в р-ному РАЦСі.

Але 1947 рік хіба вносили до Державного реєстру?

Я розумію, що додому не вишлють. Але чому отримувати у Київському РАЦСі, я можу поїхати і забрати у Хмельницьку область. Мало того мені не дано відповіді, чи знайшли взагалі передню метрику, що це постановка питання така, я ніяк не розумію.

Share

21

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

kbg_dnepr пише:

Все спілкування з відділами РАЦС відбувається тільки офіційним шляхом: Ви приходите до свого РАЦСу, показуєте документи, щзо підтверджують Ваш зв'язок з особою (у Вашому випадку це Ваше свідоцтво про народження та свідоцтво про шлюб батьків, якщо мати міняла прізвище), і вони по власних каналах запитують довідку, яку видають Вам також за місцем Вашого проживання.

Так відбувається, навіть якщо довідка потрібна з-за кордону - наприклад, один з учасників форуму запитував про предка у рідній Білорусі і йому надіслали довідку з України.

Так для чого мене запитали відразу, щоб я вказала місце та рік народження матері, замість того щоб відразу спрямувати у РАЦс по місцю проживання.

Share

22

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Може, саме для того, щоб переконатися, що запис є.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

23

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Не можу сказати, не цікавилась.
Як би там не було, а їй треба звернутись по місцю проживання і все з’ясувати.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

24

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Sydorenko_Oxana пише:

Добрий вечір! Шановні! Роз*ясність ситуацію, в чому справа. По Вашій пораді (див. попередні пости) я звернулася до районного РАЦС, щоб знайти попередню метрику матері. Спочатку пані люб*язно сказала, напишіть дату і місце народження матері. Потім сказала, щоб я оформила заяву і т. д. Я оперативно все підготувала і відправила. І ось отримую відповідь "Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання". Що могло такого статися? І яке відношення має Відділ РАЦС Київської області до Хмельницької. Чи це називається "відфутболили" і варто починати процес через суд? Дякую за відповідь. З повагою,

  Вы напрасно паникуете, это стандартная процедура. Все ЗАГСы в одной стране имеют отношение друг к другу и общаются через ведомственные запросы. А с ЗАГСами др. стран через минюст. Правда, если запрос внутри страны, процедуру можно упростить, обратившись с запросом непосредственно в тот ЗАГС, в архиве которого хранится запись. Но вышлют все равно только в ЗАГС по месту жительства и там Вы сможете получить ответ по предъявлению документов и уплате пошлины. Если же Вы можете поехать за документом, то и запрос подадите по месту хранения лично, там же предъявите документы и оплатите.

Share

25

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Sydorenko_Oxana пише:

Мало того мені не дано відповіді, чи знайшли взагалі передню метрику, що це постановка питання така, я ніяк не розумію.

Это обычное поведение украинских районных ЗАГСов - на предварительные запросы не отвечать и ссылаться на конфиденциальность.

А вот РФ ЗАГСы и Беларусь ЗАГСы даже по емайлу могут нормально отвечать.

Share

26

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

kbg_dnepr пише:

Може, саме для того, щоб переконатися, що запис є.

Так справа в тому, що я не знаю чи робити  мені запит на видачу попередньої метрики (чи є вона чи ні), чи на підтвердження батьківства, чи про існування шлюбу... Значить мені потрібно  звертатися у Держреєстр на Раскової (тепер Сверстюка) у Київ (це якщо відкликнуться кияни)? В зв*язку із цим прошу знавців просвітити щодо необхідних документів при подачі: 1. переписую заяву тепер на держреєстр? Копія свідоцтва про народження моєї матері (як ми підозрюємо - переписане, причому із кричущими  помилками в датах!); копія мого паспорта, як заявника; копія паспорта матері; копія свідоцтва про народження моє; копія свідоцтва про шлюб моїх батьків (так як  змінено прізвище). Щось іще? І  з приводу оплати держмита: чи передбачається прискорений процес розгляду справи за додаткову плату чи все обмежується законодавчими нормами та держмитом. Буду вдячна за відповідь.

Share

27 ( 04-02-2016 23:51:45 змінене Т.В. )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Вам написали:  "Для отримання повторного свідоцтва та витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян Вам потрібно звернутись до відділу державної реєстрації актів цивільного стану по місцю Вашого проживання".
  Вы обратились? Возможно, запись уже у них и надо только получить? Позвоните и узнайте!
  Заявление переписывать не надо. Просто просите выдать повторно Св. или справку о рождении матери.
Для получения документа надо подтвердить родство. Вы хотите получить Св. о рождении матери, то имеющиеся (исправленное) предъявлять не надо. Остальное правильно. Если ответ будет отрицательный, ничего платить не надо.

Share

28 ( 05-02-2016 02:13:15 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Т.В. пише:

Если ответ будет отрицательный, ничего платить не надо.

Как раз наоборот - у украинских ЗАГСов обычно есть желание продать документ под названием "вытяг про отсутствие наличия актовой записи"

Thanks: iromko4

Share

29

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Sydorenko_Oxana пише:

чи передбачається прискорений процес розгляду справи за додаткову плату

Нет, никаких официальных платных ускорений для украинских ЗАГСов не существует.
Разве что есть личная возможность на коррупцию.

Share

30

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Alexxander пише:
Т.В. пише:

Если ответ будет отрицательный, ничего платить не надо.

Как раз наоборот - у украинских ЗАГСов обычно есть желание продать документ под названием "вытяг про отсутствие наличия актовой записи"

  Я получаю документы в одном конкретном ЗАГСе по месту жительства. Никогда ничего подобного не было. Даже когда получала через ЗАГС ответ на мой прямой запрос в др. ЗАГС, то с меня ничего не взяли - "Наш ЗАГС для Вас ничего не сделал".
Когда пришел полный ответ из др. ЗАГСа Украины, а я не могла получить ответ из-за нехватки подтверждающих родство документов, тоже ничего не платила - показали бесплатно, на руки, понятно, не дали. Пару месяцев назад оформляла через ЗАГС несколько запросов в Россию. Мне сразу сказали: "пока ничего не платите, вдруг ответ будет отрицательный".
Никакого "блата" и знакомства в этих учреждениях у меня нет и общалась с разными сотрудниками.

Share

31 ( 05-02-2016 13:42:06 змінене Alexxander )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Т.В. пише:

  Я получаю документы в одном конкретном ЗАГСе по месту жительства. Никогда ничего подобного не было. Даже когда получала через ЗАГС ответ на мой прямой запрос в др. ЗАГС, то с меня ничего не взяли - "Наш ЗАГС для Вас ничего не сделал".

Поразительно!
Номерной бланк стоит 73 гривны и они должны эти деньги на кого-то "повесить".
Квитанция про оплату должна быть подколота к заявлению на выполнению запроса.

Когда пришел полный ответ из др. ЗАГСа Украины, а я не могла получить ответ из-за нехватки подтверждающих родство документов, тоже ничего не платила - показали бесплатно, на руки, понятно, не дали.

И опять таки поразительно!
"Нет документов - не задерживайте других людей!"

Пару месяцев назад оформляла через ЗАГС несколько запросов в Россию. Мне сразу сказали: "пока ничего не платите, вдруг ответ будет отрицательный".

И опять таки поразительно!
Стоимость отправки запроса в РФ - это 90 гривен.
Стоимость получения ответа на запрос в РФ - это 60 или 90 гривен (пока максимально точно в этих цифрах я не разбирался).
Квитанции про оплату должны быть подколоты ко второй копии анкеты запроса.

Share

32

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Дякую всім, хто надавав консультацію  і спрямовував мене. Після відвідування свого РАЦС, переконалася в тому, хоча й були невеликі сподівання на краще, що варто їхати у районне РАЦС  або принаймні в обласний центр. Інакше зависну. Про перебіг ситуації інформацією поділюся ... потім.  Сподіваюся і надалі на Вашу підтримку.

З повагою,

Share

33 ( 12-02-2016 16:01:43 змінене Т.В. )

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

В продолжение моих взаимоотношений с ЗАГСами smile
Два года добивалась справок о смерти из Саратовской обл. Сестра, жительница соседнего города, ездила за ними специально. Отказали без всякой мотивировки. Видимо, сестра имела неосторожность сказать, что справка нужна в Украину. Велели запросить эл. почтой с Украины: "Нам все равно, с какой страны..". На мой эл. запрос никакой реакции. На письменный запрос через несколько месяцев (уже и не надеялась) пришел ответ - обращайтесь в установленном порядке через минюст. Оформила. Примерно через 4 месяца пришли сообщения, что справки выслали на адрес ЗАГСа.
Я запрашивала именно справки, т. к. гос. бланки мне не нужны, а справка более информативна.
И вот вчера получила справки. Из трех почему-то дошли до загса только две. Но жду, может, третья дойдет на сл. неделе smile.
Заплатила 120 грн. пошлины + 8 банк. Все документы, которые копировались при оформлении запроса, надо предъявлять опять.
  Содержание справок несказано удивило. " в архиве имеется актовая запись № ** от ** ФИО дата смерти" и все! И это 1952г! Ни возраста, ни места смерти, ни причины, ни копии актовой записи...  И ни в справке, ни в сопроводительном письме для ЗАГСа нет пояснения этому минимализму.  Из забытого богом российского села в глубинке справки за довоенные годы были заполнены грамотно и полностью по форме.
Не знаю, в чем причина такой небрежности, но мне кажется, что для отдела ЗАГС не маленького города Энгельса это стыдно. Впрочем, как и предшествующее поведение его работников.

Share

34

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Личный опыт при отправке международного запроса через областной отдел ЗАГС:

Очередей вообще нет, сотрудники не нервные, а просто пофигистичные.
Заполнял все анкеты сам лично вручную - в итоге денег вообще не взяли, то есть никаких 90 гривен за запрос, как в обычном районном отделе ЗАГС.

Thanks: Алена1

Share

35

Re: ЗАГСы и ЗАГС архивы

Образец - свидетельство о рождении (Украина)
Зразок - свідоцтво про народження (Україна)

https://pp.vk.me/c631728/v631728225/25330/rSuhBuh-UOM.jpg

Post's attachments

свидетельство о рождении.jpg 393.5 kb, 2 downloads since 2016-04-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Алена1

Share