Разрядный список учеников Киевской духовной Семинарии, составленный после годичных испытаний, в Педагогическом Собрании Правления Семинарии, 26 Июня 1887 года.
VI коренного класса.
Первого разряда:
1. Василий Петрушевский
2. Крескент Матушевский
3. Николай Василевский
4. Иустин Иванча
5. Сергий Присовский
6. Аристарх Воеводский
Признаются окончившими полный курс учения в семинарии, удостаиваются звания студента семинарии и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами. Из них Василий Петрушевский назначается к поступлению в Киевскую духовную Академию.
7. Петр Филиппович
8. Иван Зелинский
9. Нестор Шараевский
10. Александр Крамаренко
11. Феодор Филиппович
Признаются окончившими полный курс учения в семинарии и удостаиваются звания студента семинарии.
ВТОРОГО РАЗРЯДА:
13. Петр Палческий
13. Иларион Вироцкий
14. Иван Краковецкий
15. Иван Гришковский
16. Михаил Троицкий
17. Иван Чижский
18. Михаил Мачуговский
19. Георгий Ефремов
20. Лев Шулькевич
21. Николай Сокович
22. Михаил Туркевич
23. Иван Каковский
24. Александр Скрипчинский
25. Петр Витвицкий
26. Александр Витвицкий
27. Николай Нелипович
28. Александр Савицкий
29. Феодосий Говядовский
30. Виктор Недельский
31. Николай Лихнякевич
32. Иван Ильич
33. Петр Лапчинский
34. Василий Горянский
35. Владимир Комарницкий
36. Яков Солуха
37. Симеон Скрипчинский
38. Феодор Солуха
39. Григорий Колежинский
Признаются окончившими полный курс учения в семинарии.
Третьего разряда:
40. Алексей Гукович
Признается окончившим полный курс учения в семинарии
VI параллельного класса.
Первого разряда:
1. Николай Доманский
2. Евфимий Рыбчинский
3. Георгий Колтоновский
4. Стефан Ромоданов
Признаются окончившими полный курс учения в семинарии, удостаиваются звания студента семинарии и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами.
5. Феодор Кудрицкий
6. Димитрий Боголюбов
7. Иван Вышинский
8. Димитрий Зеленский
Признаются окончившими полный курс учения в семинарии и удостаиваются звания студента семинарии.
Второго разряда:
9. Софроний Трегубов
10. Константин Крыжановский
11. Ксенофонт Хмарский
12 Иустин Моссаковский
13. Сергий Брайковский
14. Григорий Пащевский
15. Даниил Радзиевский
16. Терентий Жуковский
17. Симеон Олтаржевский
18. Иван Буйницкий
19. Василий Ромаданов
20. Стахий Панчоха
21. Митрофанг Кошиц
22. Каллист Бутович
23. Михаил Стельмашенко
24. Михаил Холодкевич
25. Тимофей Святенко
26. Пантелеймон Мелешко
27. Аристарх Еленецкий
28 Николай Серговский
Признаются окончившими курс учения в семинарии
29. Андрей Молчановский
30. Петр Бутовский
31. Николай Славинский
32. Моисей Пашковский
33. Андрей Креминский
34. Христофор Черняк
Признаются окончившими полный курс учения в семинарии
V коренного класса.
Первого разряда
1. Константин Мирович
2. Кесарий Белевич
3. Стефан Паславский
4. Кирилл Бережницкий
Переводятся вг VІ класс и на оснований § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами.
5. Андроник Томашевский
6. Вассиан Турчанович
7. Александр Радзиевский
8. Никандр Туробойский
9. Иосиф Кукулевский
Второго разряда
10. Владимир Пахаревский
11. Петр Цариковский
12. Александр Коломацкий
13. Карп Виноградский
14. Александр Демяновский
15. Алексий Шараевский
16. Виссарион Шмигельский
17. Андрей Славинский
18. Захария Плотницкий
19. Николай Кротевич
20. Диомид Фаворов
21. Анастасий Атаназевич
22. Николай Турчанович
23. Александр Чернявский
24.Павел Ясинский
25. Николай Подгурский
Переводятся в VI класс
Допускаются к переэкзаменовке:
26. Николай Димара, по церковной истории.
27. Владимир Патлавский, по сочинению и назначается экзамен по церковному пению.
28. Валериан Колтановский, назначается экзамен по церковному пению.
29. Константин Захариевич, переводится в VI класс.
30. Виктор Топачевский, допускается к персзкзаменовке по сочннению и назначается экзамен по церковному пению.
31. Владимир Бецилевич, не сдававший по болезни годичих испытаний, имеет сдавать таковые после каникул.
V параллельнаго класса.
Первого разряда
1 Владимир Белявский
2. Петр Олтаржевский
3. Даниил Данилевский – переводятся в VI класс и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами
4. Филипп Хижняков
5. Павел Колтановский
6. Антоний Писнячевский
7. Аристарх Подгородецкий
8. Авксентий Корниевский
9. Яков Росновский
10. Стефан Радзиевский
Переводятся в VІ класс.
Второго разряда
11. Виктор Бильневич
12. Иван Бильневич
13. Иван Бабаков
14. Иван Волков
15. Владимир Надемский
16. Василий Соколовский
17. Лука Скачковский
18. Василий Левитский
Переводятся в VІ класс.
19 Леонид Радзиевский назначается экзамен по церковному пению.
20. Николай Говядовский
21. Григорий Серговский
22. Виталий Леонович
23. Михаил Креминский
24. Иван Лебедович
25. Павел Бутовский
26. Стефан Загайкевич
Переводятся в VІ класс.
27. Феодор Загоровский, назначается зкзамен по церковному пению.
Допускаются к переэкзаменовке:
28. Михаил Акимович, по церковной истории.
29. Петр Гордеев, по литургике.
Третьего разряда
30. Илия Кошиц, по церковной истории и латинскому языку.
31. Иван Мирович, по болезни не сдавший экзамена по основному богословию, по обличительному богословию, практичеекому руководству, греческому й латинскому языкам и церковному пению, имеет сдавать оный после каникул.
32. Симеон Козлинский, также по болезни не сдававший экзамена по догматическому богословию, имеет сдавать оный после каникул; по обличительному же богогловию назначается ему переэкзаменовка.
ІV коренного класса.
Первого разряда
1. Николай Иванча
2. Петр Дзбановский
Переводятся в V класс и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами.
3.Григорий Кисилевич, переводится в V класс и согласно прошению увольняется для поступлепия в светское учебное заведение.
4. Иоиль Руденко
5. Тимофей Лещепецкий
6. Константин Завиновский, переводятся в V класс.
Второго разряда
7. Яков Кошиц
8. Григорий Иваницкий
9. Иван Покасовский
10. Василий Волков
11. Венедик Шпаковский
12. Николай Сикачинский
13. Даниил Левитский
14. Даниил Ляшкевич
15. Николай Архипович
16. Спиридон Вирсаладзе
17. Павел Шулькевач
18. Афанасий Когодовский
Переводятся в V класс.
19. Константин Гукович, назначается экзамен по церковному пению.
20. Павел Кедреновский
21. Алексей Греченко
22. Антоний Крамаренко
23. Марк Грушевский
24. Андрей Андриевский
25. Константин Кмита
26. Петр Савинский
27. Георгий Скаржановский Переводятся в V класс
ДОПУСКАЮТСЯ К ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКЕ:
28. Петр Пахаревский, по латинскому языку.
29. Яков Иванча, по священному писанию.
30. Михаил Белячевский, по священному писанию.
31. Петр Вишневский, по латинскому языку.
32. Николай Беляновский, по священному писанию.
33. Иван Баковский, по физике и назнач. ему экзам. по цер. пен.
IV параллельного класса
Первого разряда
1. Захария Ходзицкий
2. Василий Березницкий
3. Александр Колтоновский
4. Онисифор Крыжановский, переводятся в V класс и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами.
5. Мефодий Соловьев
6. Григорий Каминский
7. Петр Березницкий
8. Николай Цариковский
9. Николай Прочаев, переводятся в V класс.
Второго разряда
10. Георгий Корсуновский
11. Николай Боровский
12. Владимир Гороновский
13. Алексан. Кара-Стоянов (болг.)
14. Михаил Филиппов
15. Наркис Стрижевский
16. Григорий Каковский
17. Яков Бакалинский
18. Александр Юшкевич
19. Давид Мелешко
20. Адександр Банарский
21. Иван Шиманский
22. Михаил Горбачевский
23. Григорий Лесевицкий
24. Димитрий Левицкий
25 Иван Колтоновский
26. Валериан Шереметинский
27. Яков Токаревский
28. Алексий Левицкий
29. Иван Захарьевич
30. Андрей Мотылевич
31. Игнатий Квятковский
32. Василий Зеленский
33. Леонид Здетовецкий
34. Феодор Синельников
35. Харитон Донец, переводятся в V класс.
36. Петр Лесевицкий, назначается экзамен по церковному пению.
37. Кретю Недев (болгарин), переводится в V класс и увольняется из семинарии для поступления в высшее учебное заведение.
38. Иеродиакон Герасим Дмитров (болгарин), переводится в V класс.
ДОПУСКАЕТСЯ К ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКЕ:
39.Иустин Клебановский, по истории философии й назначается экз. по цер. пению.
Третьего разряда
40. Александр Трипольский, увольняется из семинарии за малоуспешность.
ІІІ коренного класса
Первого разряда
1. Стефан Забродский
2. Павел Петрушевский
3. Анания Липский, переводятся в IV класс и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждаются книгами
4. Иосиф Ящинский
5. Стефан Кедреновский
6. Антоний Мшанецкий
7. Иван Говядовский
8. Николай Лотоцкий, переводятся в IV класс
Второго разряда
9. Яков Горунович
10. Павел Кисилевич
11. Феоктист Базилевич
12. Виктор Леонтович
13. Никодим Подгурский
14. Иона Бытачевский
15. Николай Раевсвий
16. Даниил Романовский
17. Феоктист Шумовский
18. Феоктист Тихоневич
19. Василий Витвицкий
20. Иларион Римаревский
21. Яков Яциневич
22. Петр Горбачевский
23. Александр Синьковский
24. Игнатий Ильич
25. Евфимий Лялевский
26. Димитрий Юшенов
27. Леонид Залесский
28. Феофилакт Мирович
29. Иван Тациевский
30. Владимир Татаров
31. Димитрий Залесский
32. Антоний Куликовский
33. Алипий Витвицкий, переводятся в IV класс.
Допускаются к переэкзаменовке:
34. Павел Мирович, по математике.
35. Михаил Лыско, по священному писанию.
36. Михаил Белинский, по священному писанию.
37. Виктор Солуха, по латинскому языку.
38. Иосиф Сайко, по священному писанию.
Третьего разряда
39. Павел Туницкий, допускается к переэкзаменовке по церковной истории и математике и назначается экзамен по церковному пению.
ІІІ параллельного класса.
Первого разряда
1. Порфирий Дирдовский
2. Феодор Матушевский, переводятся в ІV класс и на основании § 132 уст.дух.семинарий награждаются книгами.
3. Валентин Ковальский
4. Иван Попель, переводятся в IV класс.
Второго разряда
5. Иван Витвицкий
6. Терентий Шиманский
7. Иван Базилевич
8. Виталий Купинский
9. Иван Кудрицкий
10. Иван Маляревский
11. Максим Белевич
12. Иван Бегановский
13. Александр Карпинский
14. Петр Фесенко
15. Никита Карпинский
16. Иван Гурковский
17. Михаил Солуха
18. Никита Маркевич
19. Георгий Загородский
20. Якові Пахалович
21. Климент Березовский
22. Александр Кудрицкий
23. Виктор Шулькевич
24. Андрей Ковриженко
25. Георгий Лисянский, переводятся в ІV класс
ДОПУСКАЮТСЯ к переэкзаменовке:
26. Григорий Грушевский 1-й, по логике.
27. Иоиль Омельяновский, по математике.
28. Василий Холодкевич, по церковной истории.
29. Алексий Вудревич, по математике.
30. Павел Матушевич, по сочинению.
31. Петр Павловский, по истории литературы.
32. Виталий Дараган, по логике.
Третьего разряда
33. Алексий Горохолинский, по логике и латинскому язику.
34. Илья Бутович, по гражданской истории и латинск. язику.
35. Григорий Грушевский 2–й
36. Леонид Терлецкий
37. Петр Шулькевич, оставляются в том же классе на повторительный курс.
38. Василий Кукулевский, увольняется из семииарии, согласно прошению, для поступления в другое учебное заведение.
39. Николай Сикорский, по болезни не сдавший экзамена, согласно прошению отца, оставляется в том же классе на потворительный курс.
II коренного класса.
Первого разряда
1. Василий Бернацкий
2. Глеб Линчевский
3. Памфил Населенко
4. Витт Серговский
5. Иустин Шиманский
6. Александр Привродский
7. Василий Марцинкевич, переводятся в ІІІ класс.
Второго разряда:
8. Сергий Ковальский
9. Василий Кошиц
10. Феодор Слуцкий
11. Андрей Кановский
12. Алексей Руткевич, переводятся в ІІІ класс.
13. Петр Джозовский, назначается экзамен по церковному пению
14. Василий Белинский
15. Василий Горянский
16. Алексий Лозинский
17. Феодор Иванча
18. Владимир Савинский
19. Димитрий Демяновский
20. Константин Синельников
21. Леонтий Савин, переводятся в ІІІ класс.
22. Трофим Гиренко, переводится в ІІІ класс и согласно прошению увольняется для поступления в Полтавскую дух. семинарию.
23. Димитрий Шевченко
24. Максим Левицкий
25. Владимир Соломоновский
26. Михаил Пашковский, переводятся в ІІІ класс.
27. Петр Чернявский, назначается єкзамен по церковному пению.
Допускаются к переэкзаменовке:
28. Антон Кановский, по священному писанию.
29. Яков Хмелевский, по латинскому языку.
30. Петр Фоменко, по священному писанию й назначается экзамен по церковному пению.
Третьего разряда
31. Михаил Базилевич, по гражданской истории и сочинению.
32. Леонид Финьковский, по библейской истории и латин. яз.
33. Василий Кутепов
34. Григорий Мирович
35. Петр Крупский
36. Иван Лавровский, остаются в том же классе на повторительн. курс.
37. Евгений Марковский, увольняется из семинарии за малоуспешность.
II параллельного класса.
Первого разряда
1. Павел Старовойтенко
2. Макарий Крамаренко
3. Димитрий Руденко – переводятся в ІІІ класс и на основании § 132 уст. дух. семииарий награждаются книгами.
4. Даниил Цветковский
5. Григорий Саббатовский
6. Иван Воронович – переводятся в IІІ класс.
7. Константин Волков, назначается экзамен по церковному пению.
Второго разряда:
8. Георгий Тутберидзе
9. Александр Дзбановский
10. Антоний Сисецкий
11. Леонид Диаковский
12. Леонид Гошкевич
13. Димитрий Чайковский
14. Андрей Борецкий
15. Стефан Фащевский
16. Иван Карпинский
17. Димитрий Синьковский
18. Леонид Прокопович
19. Никита Еленецкий
20. Николай Архипович – переводятся в ІІІ класс.
21. Павел Гаевский – назначается экзамен по церковному пению.
22. Антоний Ильяшевич
23. Кара Иордан – переводятся в ІІІ класс.
Допускаются к переэкзаменовке:
24. Владимир Радвинский, по латинскому языку.
25. Стефан Захарьевич
26. Григорий Статкевич – по сочинению.
27. Афанасий Белинский – по словесности.
28. Антоний Комарницкий, по латинскому языку
29. Николай Ганицкий, по математике
30. Сергий Гелембатовский, по священному писан.
31. Николай Шереметинский, по греч. языку. – Назначается им также экзамен по церковному пению
Третьего разряда.
32. Иван Козицкий – по священному писанию и гражданской истории.
33. Иосиф Данилевский – по словесности и гражданской истории.
34. Дометий Фомицкий – по священному писанию и гражданской истории.
35. Михаил Гримальский – по священному писанию и словесности.
36. Константин Фоменко – латинскому языку и гражданской истории и экзамен по церковному пению.
37. Андроник Терлецкий, не сдававший экзамена по болезни, имеет держать оный после каникул.
II нештатного класса.
Первого разряда:
1. Софроний Поповский
2. Василий Кириллов
3. Афанасий Ходзицкий
4. Иван Пащевский
5. Сергий Ткачук – переводятся в ІІІ класс.
Второго разряда:
6. Андрей Надемский
7. Яков Балакан
8. Иван Тарнавич
9. Самуил Левицкий
10. Михаил Говядовский
11. Владимир Кустовский
12. Авксентий Гримальский
13. Макарий Кошаровский
14 Григорий Яковлев
15. Василий Биньковский
16. Павел Бобовский
17. Афанасий Беряковский
18. Николай Коломойцев
19. Павел Некрашевич
20. Лука Жолобовский – переводятся в ІІІ класс.
21. Антон Коломацкий – назначается экзамен по церковному пению.
22. Антоний Левицкий
23. Василий Лихнякевич
24. Петр Кобылковский – переводятся в ІІІ класс.
25. Автоном Самойлович – назначается єкзамен по церковному пению.
ДОПУСКАЮТСЯ К ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКЕ:
26. Георгий Ганкевич, по сочинению.
27. Иван Стасиневич, по священному писанию.
28. Михаил Буткевич, по словесности.
29. Владимир Татаров, по матем. и назн. экзам. по цер. пению.
30. Симеон Старжевский, по священному писанию.
Третьего разряда:
ДОПУСКАЮТЬСЯ К ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКЕ:
31. Василий Терравский, по математике.
32. Михаил Терравский, по гржданской истории и латинскому языку.
34. Иосиф Грушецкий, по священному писанию и латинскому языку.
33. Евмений Ганкевич, по священному писанию и гражданской истории.
35. Леонид Левитский, по болезни не сдававший экзаменов, согласно прошению, оставляется в том же классе на потворительный курс.
І коренного класса
Первого разряда:
1. Николай Штемберг – переводится во ІІ класс и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждается книгой.
2. Сергий Липковский
3. Николай Трегубов
4. Игнатий Заржицкий
5. Аристарх Мирович
6. Маркелл Калиновский – переводятся во ІІ класс.
ВТОРОГО РАЗРЯДА:
7. Георгий Красницкий
8. Михаил Лагодзинский
9. Иринарх Черкасский
10. Андрей Синьковский
11. Василий Ганицкий
12. Григорий Надемский
13. Григорий Марков
14. Макарий Кудревич
15. Феодор Кулинский
16. Стефан Залуцкий
17. Григорий Татаров
18. Николай Базилевич – переводятся во II класс.
19. Никита Калинниченко
20. Михаил Кожущенко
21. Николай Робаковский
22. Евгений Кисилевич
23. Андроник Кобылковский
24 Николай Нелипович
25. Михаил Мартыновский
26. Феодор Порушкевич – назначается экзамент по церковному пению.
Допускаются к переэкзаменовке:
27. Порфирий Юркевич, по священному писанию.
28. Михаил Шпаковский, по сочинению.
29. Константин Лесевицкий, по сочинению.
30. Димитрий Колтоновский, по гражданской истории.
31. Сергий Мизецкий, по священному писанию.
32. Петр Финьковский, по латинскому аязыку.
33. Петр Крыжановский, по математике.
34. Феодор Кротевич, по священному писанию.
Третьего разряда:
35. Антоний Цешковский
36. Василий Ильич
37. Андрей Яворский
38. Антоний Яроцкий
39. Евстафий Дурдуковский
40. Иван Кожуховский
41. Павел Завадский
42. Стахий Зубачевский – оставляются в том же классе на повторительный курс.
І параллельного класса.
Первого разряда:
1. Иван Зелинский – переводится во ІІ класс и на основании § 132 уст. дух. семинарий награждается книгою.
2. Николай Дробницкий
3. Никанор Ковальский
4. Трифилий Гороновский
5. Всеволод Соханевич
6. Павел Калиновский
7. Николай Гошкевич
8. Александр Пимоненко.
9. Константин Завадинский – переводятся во II класс
Второго разряда:
10. Михаил Мацкевич
11. Онуфрий Коломацкий
12. Леонтий Гримальский
13. Константин Креховский
14. Константин Пилинский
15. Петр Терлецкий
16. Иван Богорский
17. Павел Ромоданов
18. Феофил Молчановский
19. Михаил Тарнович
20. Григорий Меляницкий
21. Иван Садовский
22. Алексий Пахалович
23. Сергий Барилович
24. Василий Клеопов
25. Владимир Моссаковский
26. Симеон Кмита
27. Иван Александрович
28. Феодор Янкович (серб)
29. Иордан Видойкович (болгар.) – переводятся во ІІ класс.
80. Валентин Руденко
31. Александр Холодкевич
32. Александр Лапинский
33. Диомид Филиппович – назначается єкзамен по церковному пению.
Допускаются к переэкзаменовке:
34. Гавриил Запара, по сочинению.
35. Александр Дьяковский, по гражданской истории.
36. Константин Фаворов, по сочинению.
37. Михаил Калишевский, по словесности.
38. Дионисий Пилинский, по гражданской истории.
39. Виктор Огуровский, по латинскому языку и назначен экзамен по церковному пению.
Третьего разряда:
40. Михаил Поповский
41. Владимир Штангеев – по словесности и латинскому языку.
42. Иван Лихнякевич
43. Михаил Тарасович
44. Августин Романович
45. Виктор Соломоновский
46. Михаил Павловский
47. Виктор Шереметинский – оставляются в том же классt на повторительный курс.
Из: Киевские епархиальные ведомости. - 1887. - №25. - Ч. оф.