1 ( 04-01-2016 21:49:02 змінене Alexxander )

Тема: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Картотека на эвакуированных лиц

Состоит из карточек на лиц, эвакуированных во время Великой Отечественной войны из западных областей СССР в глубь страны, в том числе, и из блокадного Ленинграда.
Создавалась как адресно-справочная картотека.
На месте эвакуации заполнялись карточки на эвакуированных лиц. Эти карточки затем поступали в город Бугуруслан.
Карточки заполнялись на взрослых людей, дети моложе 16 лет вписывались в карточки к взрослым.
Картотека составлена пофамильно в алфавитном порядке.
Примерное количество карточек - 5 миллионов.
Картотека не оцифрована, ведется работа по сканированию.
crirkk.ru/-pid=10.htm

Адрес для отправки запросов:
Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест
107031, Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7

Есть емайл ticrrcs@mail.ru
К сожалению, личный опыт попытки общения по емайлу - отрицательный.

Share

2 ( 04-01-2016 21:46:20 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Образцы карточек на взрослых и на семью

https://pp.vk.me/c629220/v629220225/27369/CMSwepW6VIY.jpg
https://pp.vk.me/c629220/v629220225/27378/F4c6LTvAXuE.jpg
https://pp.vk.me/c629220/v629220225/27371/MWOQH7VeZKI.jpg
https://pp.vk.me/c629220/v629220225/27381/fgl_qFAQV5Q.jpg

Share

3 ( 04-01-2016 21:49:40 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Образцы карточек на детей

https://pp.vk.me/c629220/v629220225/27354/3ewR_s_dSR8.jpg
https://pp.vk.me/c629220/v629220225/2735e/ilxd4YR0Oa4.jpg

Share

4 ( 18-01-2016 07:37:26 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Запрос

Прошу Вас предоставить разъяснение - возможно ли получение цифровых фотокопий найденных в Ваших архивных фондах эвакуационных карточек про моих родственников?
Какой порядок получения такой услуги?
Сколько это стоит?

Со своей стороны дополнительно разъясняю, что хочу от Вас получить  цифровые фотографии оригиналов эвакуационных карточек про моих родственников, выполненные на любом цифровом бытовом фотоаппарате, главное чтобы изображение было разумно чётким и нормально читаемым.

Ответ

В Центре розыска и информации Российского Красного Креста (ЦРИ РКК) Ваше обращение внимательно рассмотрено.
Сообщаем, что копии учетных карточек по запросу частных лиц нашим Центром не предоставляются, они могут быть выданы только по запросу суда.

Share

5 ( 18-01-2016 07:40:27 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Личное мнение - они страдают фигнёй sad
И хоронят возможность не только продолжать оцифровку (про необходимость которой пишут у себя на сайте), но и получать за это дополнительные деньги, от тех кому нужны цифровые копии оригиналов карточек про своих родственников.

Share

6

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

то есть текстовку, пожалуйста, а картинку ни за что ? sad

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

7 ( 14-02-2016 15:35:13 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

FazU пише:

то есть текстовку, пожалуйста, а картинку ни за что ? sad

Именно так sad

Скоро буду про всё это писать в РосАрхив и в Минюст.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

8 ( 29-05-2016 11:23:26 змінене NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Добрый день!

Отправил я "запрос" в ЦРИ РКК ...

*Бабушка была эвакуирована с родителями и родственниками в 1942 г. из Грозного в Бугуруслан.

Недавно пришел Ответ: сведения не обнаружены.


Странно это все ... sad


С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

9

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL пише:

Недавно пришел Ответ: сведения не обнаружены

Мне сведения про 2 семьи нормально нашли.

Не забывайте, что любые базы данных и картотеки того времени весьма приблизительны.

Share

10

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

спасибо.

так, что мне делать?
написать еще раз ???


С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

11 ( 29-05-2016 17:01:02 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL пише:

так, что мне делать?

Если в первом запросе было всё учтено со страницы crirkk.ru/-pid=10.htm в особенности

Карточки заполнялись на взрослых людей, дети моложе 16 лет вписывались в карточки к взрослым.

если были указаны все варианты написания фамилий и все возможные родовые фамилии, включая девичьи и были указаны все возможные варианты написания мест эвакуации, то повторно писать смысла нет.

Если запрос был нечёткий из "без вариантов", то имеет смысл его улучшить и отправить повторно.

Лично я бы попробовал так же написать запрос в архив города Бугуруслан (если таковой существует) и в архив Оренбургской области, конечно при условии, если достоверно известно, что эвакуация была именно в Оренбургскую область.

Share

12

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Вот:

i9.pixs.ru/thumbs/8/7/2/0001jpg_4349564_22133872.jpg

i9.pixs.ru/storage/8/7/2/0001jpg … 133872.jpg


С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

13

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Я писал от имени бабушки на нее саму ... ей был 1 год ...
т. е. нужно было писать на ее отца ?


С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

14 ( 29-05-2016 17:19:01 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

По моему личному опыту:
Моя бабушка в свои 14 лет была вписана в карточку своей старшей сестры, вместе с дочкой этой старшей сестры.
Карточка же моей прабабушки была отдельная и без указания наличия у неё детей.

Свои запросы я всегда писал не в этой форме, а в виде заявления, всегда от своего имени и всегда прикладывал копии документов про родство, для всех женщин я всегда указывал актуальные фамилии именно на то время, плюс девичьи фамилии.

Share

15

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Спасибо!

Попробую ...
а по электронке они примут pdf со сканами документов подтверждающих родство ?

И, еще вопрос: супруги (муж и жена) записывались в одну карточку ?


С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

16

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL пише:

а по электронке они примут pdf со сканами документов подтверждающих родство ?

Как я уже писал ранее:
К сожалению, личный опыт попытки общения по емайлу - отрицательный.

И, еще вопрос: супруги (муж и жена) записывались в одну карточку ?

Как мне кажется - нужно просить проверить оба варианта.

Share

17

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

У нас в 1942-м в июле-августе был такой случай. Дед привёл из станицы 3-4-летнюю девочку, которая потерялась - отбилась от родителей ( старших) во время прохождения колонны беженцев. Возможно, евреев. Никак нельзя ничего узнать? В Израиле нет никакой базы по потерянным в войну детям, например?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена1

Share

18

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Ярематойсамий пише:

У нас в 1942-м в июле-августе был такой случай. Дед привёл из станицы 3-4-летнюю девочку, которая потерялась - отбилась от родителей ( старших) во время прохождения колонны беженцев. Возможно, евреев. Никак нельзя ничего узнать? В Израиле нет никакой базы по потерянным в войну детям, например?

Про Израиль нужно спрашивать израильский КК.

Про случай, если нет никаких конкретных сведений, тем более нет ФИО, то будет максимум какая-то такая карточка
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=57399#p57399
Будут ли по такой картотеке что-то искать - весьма сомнительно.
Разве что лет через 50 всё это таки оцифруют и потом люди сами будут по фотографиям искать.

Share

19

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

ФИО, естественно, нет - она ничего не помнит. Возможно как-то зафиксирован случай потери девочки таких-то лет в таком-то месте в такое-то время. Кстати, почему бы нам такую базу не сделать?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

20 ( 30-05-2016 01:49:43 змінене Alexxander )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Ярематойсамий пише:

Возможно как-то зафиксирован случай потери девочки таких-то лет в таком-то месте в такое-то время

Как материальные объекты такие карточки может где-то и лежат.
Как вариант - попробуйте такие вопросы в КК из заголовка темы позадавать.

Но чтобы реально по таким карточкам вёлся поиск - весьма сомнительно, с учётом прошедших за период 1939-2016 военных конфликтов и беженств всё это весьма огромный контейнер документов с неочевидными критериями признаков. Разве что по годам и городам скорее всего есть какая-то сортировка.

Продолжая про неочевидные критерии - по конкретным ФИО десятки тысяч людей пропавших и приоритет явно по ним.
Просто с точки зрения здравого смысла.

Кстати, почему бы нам такую базу не сделать?

И как всё это может выглядеть?

Ок, допустим Ярематойсамий создаст отдельную тему с названием "Девочка в 1942 году в городе Z" и когда наберётся хотя бы 10 таких тем - они уйдут в отдельный раздел "Потерянные при эвакуации дети"

Но будет ли кто-то реально вводить в google.com поисковую строку "Девочка в 1942 году в городе Z" ?
Поэтому такой раздел скорее будет литературным "истории про потерянных детей", чем поисковым

Share

21

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Такая база может создаваться с двух сторон - со стороны известных потерянных/брошенных и со стороны утративших. Конечно, об оставленных умышленно детях вряд ли сохранена память в семье, "оставители" будут молчать. Но у нас был случай, когда депортируемые отдали годовалого ребёнка чужим людям, а через 65 лет родственники его нашли. Правда, он всячески отказывается от родства. Тут много нюансов. Разумеется, большинство данных будут неконкретными, но ведь это лучше, чем ничего. Не забываем и о генетике. Хотя очень часто стоит фотографии сравнить, чтобы отказаться от ДНК-тестирования. У нас моя ровесница в школе "расколола" деда, заметив, что один старшеклассник ну очень похож на её мать. Искать по этой базе будут не произвольным набором "девочка в...году...в селе...", а "потерявшиеся / найденные дети", "потерянные родственники".  Часто у нас всплывает, что у деда, например, были младшие сестра и брат, но неизвестно, куда они делись. Таких тоже вносить в базу.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена1

Share

22

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Помогите пажалуйста найти мою бабушку лев Берта Давыдовна 1898 рождения уроженка Харьков в1942 была эвакуирована двоюродной сестрой лев юл рахел в город Ташкент сколько не пытаюсь найти не получается

Share

23 ( 11-01-2021 10:51:24 змінене Vitaly )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

ira_podkopaeva пише:

Помогите пажалуйста найти мою бабушку лев Берта Давыдовна 1898 рождения уроженка Харьков в1942 была эвакуирована двоюродной сестрой лев юл рахел в город Ташкент сколько не пытаюсь найти не получается

А где пытались искать?
P.S. Фамилия Лев встречается в МК евреев по Харькову.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

24 ( 12-01-2022 15:13:56 змінене lykkelyuba )

Re: Эвакуационные карточки. Эвакуационные списки

Добрый день.Я с таким вопросом.Я получила ответ с Красного Креста, что мой отец в 1948 году поступил из Кутуйского детского дома в Заларинский.Сведений откуда поступил, куда выбыл, кто родители неизвестно.
Как найти родителей? Если я подам в Красный Крест запрос об эвакуации родителей, имя отца ребёнка известно, так как указано отчество.Достаточно ли только фамилии и отчества для поиска.
И когда я делала запрос на воспитанника детского дома, что именно просматривают в Красном Кресте, только сведения о детях или по фамилии все картотеки.
А если просматривают все картотеки пофамильно, не только детские, то это означает, что Красный Крест дал исчерпывающую мне информацию или нет?
Или имеет смысл подать запрос на эвакуацию?

Share