1

Тема: Пробийголова, Полтавская обл.

Ищу Пробийголова Полтавской губ. Знаю, что моего прадеда (по линии отца) звали Павло. Его дочь (моя бабушка) Анна 1889 г.р. в 1926 году с мужем Афанасием Левченко (из с. Поповка той же губ.) уехала в г. Кизляр. По словам тёти, в Решетиловку они приехали из Кишинёва. Но я выяснила (на страницах этого форума), что Пробийголова проживали в этом селе уже в 1767 г. Кто-нибудь помогите информацией или советом.

Share

2 ( 08-02-2020 12:28:35 змінене litar Л )

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

ПРОБИЙГОЛОВА Іван Петрович, 1905, Полтавська обл., м. Запоріжжя. 4т
www.reabit.org.ua/books/zp/

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

3

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

1    Пробейголова    Василий Андреев    Полтавская губ., Полтавский у.    м. Решетиловка   
Воинское звание:    Рядовой
Вероисповедание:    Православное
Семейное положение:    Холост
Событие:    Ранен
Дата события:    18 авг.1914
Источник:    «Именной список №1059 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.16929
ID записи:    631881

Share

4

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

База "Голодомор 1932-1933 рр.":
Населений пункт    Район    ПІБ    Інформація    Область

Калужино      Верхньодніпровський    Пробийголова Костянтин Костянтинович    селянин, 1933 р., 70 р., старість, ФР - 6508, оп. 14, од. зб. 55, арк. 76    Дніпропетровська

Share

5

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

У меня дед по маме был Пробейголова (Пробыйголова). В детстве смущалась такой фамилии)) Жалко, что не было принято рассказывать детям о предках, а это старая козацкая фамилия и давалась отчаянным и смелым воякам.
Дед родом из села Вершино-Каменка Кировоградской области. Смотрела метрические книги начала прошлого века - там почти треть села под этой фамилией. Мне известны только дед Митрофан Евдокимович и его брат Елизар. Оба погибли на фронте.
Пробовала искать на Одноклассниках - кто отозвался, тоже сказал, что корни из Вершино-Каменки, а многие ничего о прадедах не знают вовсе.

Деркач (Золотоноша), Цаца, Ганесен, Ганесин (Велика Бурімка, Одеса), Пробийголова, Герасимов (Митрофанівка, Вершино-Кам'янка Кіровоградської обл.).

Share

6 ( 05-12-2017 09:40:55 змінене borisovichi )

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

В Решетиловке минимум с нач. 18 века (1718) живут Пробийголова из Резницкого цеху

– – – – – – – – – – – – – – – – – – -
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – – -

Share

7

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

Пробийголова=шибайголова=одірвиголова=зірвиголова=паливода=варивода=одірвило="одірви та викинь!"

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

8

Re: Пробийголова, Полтавская обл.

Филиповская ц. г. Александровск (Запорожье)
19-20.05.1893 год
   Алексей
Полтавской губ. Решетиловской волости крестьянка собственница Пелагея Артемова Пробийголовина.
   поручители:
Полтавской губ. Кобелякскаго у. с. Ханделеевки козак Захарий Макаров Саляник и Таврической губ. Днепровскаго у. с. Маячка мещанка Елисавета Иванова Кобзарька.
   ДАЗО.  Ф - 157, оп. 1, спр. 1

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share