1

Тема: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Корпус №1: 14000, м. Чернігів, вул. Мстиславська, 2 (Трол. №1 - зуп. "Червона площа")
Корпус №2: 14000, м. Чернігів, вул. П'ятницька, 52 (Трол. №1 - зуп. "Дитячий світ")
Відділ у місті Ніжині 16600, м. Ніжин, вул. Богушевича, 1

Остання п'ятниця місяця - санітарний день у читальних залах архіву
_____________________________________________________________________


ПОКАЗЧИК МЕТРИЧНИХ КНИГ ТА СПОВІДНИХ РОЗПИСІВ ДАЧО (нове)


контактиl

Державний архів Чернігівської області: Путівник

Державний архів Чернігівської області: Анотований реєстр описів (до 1917р.)

Державний архів Чернігівської області: архіви окупації 1941–1944


+ Читати більше

Share

142

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

AppS пише:

- смотреть в Черниговском обл.архиве (самому или попросить кого-то)
- написать запрос в Черниговский обл. архив
- сходить в Центр семейной истории в Европе, США, Австралии, Канаде

ясно. можете подсказать еще номер пленки для Фонд 1458, опись 1, дела 942-946, 953-059 ?

Share

143

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

с правой стороны https://familysearch.org/search/catalog … %20Library написаны номера (Пленка/РГС)

Thanks: Алена, GRYN2

Share

144

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

AppS пише:

с правой стороны https://familysearch.org/search/catalog … %20Library написаны номера (Пленка/РГС)

спасибо!

Share

145

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

День добрый.Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть опись Фонда 1530 Полтавской духовной консистории. Перечень дел и описей. Что содержит этот фонд. Максимально подробно.


Спасибо за помощь.

Share

146

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Если максимально подробно и актуально, то в архиве можно посмотреть, например.

Share

147

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

ВЫ сможете оказать помощь? Я не могу попасть в архив ГАЧО. Если есть конкретное предложение, то оно обсуждаемо в личной переписке.

Спасибо за помощь.

Share

148

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Наверное смогу.

если говорить про неподробную, то вот
https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Share

149

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

AppS пише:

Наверное смогу.

если говорить про неподробную, то вот
https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Да, спасибо, но тут только опись 2. Остальных нет.

Share

150

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Здравствуйте,мой дедушка родился в г.Нежине ,Черниговской обл.,1913 года,в семье католиков-Сикорский Ульян Рафаилович, у мамы в свидетельстве рождения он -поляк. Можна ли узнать больше об их семье ? Я знаю,что его семья жила в В Черкасской области, Уманском районе в с.Пенёшкино(приблизительное )название. Только когда она там жила или до рождения дедушки или после рождения- не знаю. Можна ли найти где-то в архивах запись о его рождении,чтобы  выписать свидетельство.

Share

151

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

tanya-shakun пише:

Здравствуйте,мой дедушка родился в г.Нежине ,Черниговской обл.,1913 года,в семье католиков-Сикорский Ульян Рафаилович, у мамы в свидетельстве рождения он -поляк. Можна ли узнать больше об их семье ? Я знаю,что его семья жила в В Черкасской области, Уманском районе в с.Пенёшкино(приблизительное )название. Только когда она там жила или до рождения дедушки или после рождения- не знаю. Можна ли найти где-то в архивах запись о его рождении,чтобы  выписать свидетельство.


в архиве Черниговской области хранятся книги костела Нежина. Там же есть и 1913 год (согласно описи).
Можно начать с записи о рождении.
Свидетельство о рождении на умершего не выдадут, а архивную справку могут.


Кстати, у Вас фамилия Шакун с каких мест?

Thanks: tanya-shakun1

Share

152

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

tanya-shakun

https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

153

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Подскажите, где хранятся документы о переселении жителей Глинского уезда Черниговского наместничества в 1796 году в Таврическую губернию ? Они основали село Балки Мелитопольского уезда, в котором, предположительно, жили мои предки по отцовской линии - Воропаи.

Share

154

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

vigor3 пише:

Подскажите, где хранятся документы о переселении жителей Глинского уезда Черниговского наместничества в 1796 году в Таврическую губернию ? Они основали село Балки Мелитопольского уезда, в котором, предположительно, жили мои предки по отцовской линии - Воропаи.

в ревізії 1811 року (яка охоплювала лише чоловіче населення) вказувалося, куди вибули особи, які числилися в населеному пункті за ревізією 1795 року. Тому якщо є ревізія 1811 року, можна встановити особовий склад переселенців (лише чоловіків) і їхній пункт призначення

Thanks: budash, Алена2

Share

155

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Не подскажете ,где быстрее всего найти 2 х лиц иудейского.Вероисповедания, родившихся и живших в Нежине в 1800- 1887 годах?
   Полистал описи , но кроме Ф 1113 , ,,списки призывников,, ничего 
   Не придумывается....
      Заранее благодарен...
             Всем респект ,и удачи...

Share

156

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

kenzo
смотрите
вот тут (ссылка)
и вот тут , например опись 19 и 20

Thanks: kenzo1

Share

157

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Подскажите, есть ли в архиве документы о переселении жителей Глинского уезда Черниговского наместничества в 1796 году в Таврическую губернию ? Есть основания полагать, что среди них были мои предки по отцовской линии Воропаи.

Share

158

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

vigor3 пише:

Подскажите, есть ли в архиве документы о переселении жителей Глинского уезда Черниговского наместничества в 1796 году в Таврическую губернию ? Есть основания полагать, что среди них были мои предки по отцовской линии Воропаи.

Шановний vigor3!
Трьома постами вище Вам вже відповіли на це питання.

Share

159

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Дякую. А чи не підкажете, де мені знайти оту ревізію ? Бо дуже хочеться її подивитися ?

Share

160

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

vigor3, напишите запрос в архив и узнайте какие ревизии есть по Вашему селу.

Share

161

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Может быть кто-то знает, хранятся ли в Черниговском архиве материалы партийной переписи 1926 года (бланки А - алфавит по фамилиям и бланки Б - списки по партячейкам)? 
В частности, по Городне. 
В РГАСПИ данных по УССР нет, видимо эти материалы остались в областных архивах.
(О партийной переписи 1926 г. см.: forum.vgd.ru/517/55173/)

Фамилии: Майсак, Корниенко, Верещага (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко, Свириденко (Городнянский уезд), Батурин, Девятов, Кирюхин, Толкачев (Тульская обл.).

Share

162

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Часть материалов этой переписи, в частности и списки, есть в ЦГАОО (бывший партархив). Но вот есть ли там что по Городне надо смотреть не только в 20-й описи фонда 1, но и в самих делах.

Share

163

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Именно по Черниговской губернии? Дело в том, что в ЦГАОО мне ответили, что "

Центральный государственный архив общественных объединений Украины не хранит анкеты партийной переписи. 
С целью розыска данной информации рекомендуем обращаться в областные государственные архивы.
"

Фамилии: Майсак, Корниенко, Верещага (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко, Свириденко (Городнянский уезд), Батурин, Девятов, Кирюхин, Толкачев (Тульская обл.).

Share

164 ( 03-02-2016 09:12:57 змінене Monaleks Y )

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Есть перепись 1926. У меня знакомый по Белошапкам Черниговской области нашел. Правда у меня нет ссылки на дело.Думаю , в областном архиве

Share

165

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Monaleks Y пише:

Есть перепись 1926. У меня знакомый по Белошапкам Черниговской области нашел. Правда у меня нет ссылки на дело.Думаю , в областном архиве

Думаю, что есть, но не занимался этим фондом. При беседе с руководством госархива  Черниговской области стоял вопрос острой необходимости типографского издания описей партийных архивов и много чего еще на фоне резкого дефицита финансов и сокращения штатов сотрудников. Я со своей стороны изъявил желание взять на себя финансирование издания, однако все уткнулось в банальном отсутствии официального бухгалтерского оформления такой помощи. Вопрос так и остался открытым. И более того, руководство стало на меня смотреть с осторожностью и опаской, а не хочу ли я их подставить.
Вот так, думаешь об одном, а получаешь вот такое.

Share

166

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Добрый день ! Уважаемые исследователи кто бывал в архиве интересует информация о наличии информации о рождении моих предков 1909 гг 1914 гг с. Жихово Новгород-Северский уезд. Прабабушка рассказывала ,что церковь у них сгорела,есть ли шанс что хоть какая то информация есть там. А прадед без вести пропал в ВОВ,есть ли в военкомате информация о его родителях?

Share

167

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Прошу дослідників ДАЧО підказати, чи зберігаються в архіві метрики чи сповідки ХVІІІ - поч.ХІХст. наступних населених пунктів:  Архиповка, Старі Чешуйки, Шеверди, хутір Колодезьки Мглинського пов. Чернігівської губ. В ел. описах не можу знайти. Чи це тільки Брянський архів?

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

168

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Думаю, що перед тим як шукати, варто було б розібратись що тут село, а що деревня

принаймні по Лазаревському Ст.Чешуйки. Шеверди - це деревни, тобто шукати, можливо, треба не їх, а села до яких вони приписані.

А так сповідних по Мглинському повіту критично мало в ДАЧО

Thanks: GRYN1

Share

169 ( 11-03-2016 18:17:42 змінене GRYN )

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

AppS пише:

Думаю, що перед тим як шукати, варто було б розібратись що тут село, а що деревня...

Дійсно, це дрібні хутори та "деревни", що у ХVІІІ - ХІХст. не мали своїх церков.
Д. Шеверди - до ХХ ст. в приході с. Симонтовки
Д. Старі Чешуйки - в приході Воскресенської церкви Мглина
Д. Архиповка на початку існування взагалі хутір, як і Колодезьки.
Тому справді виникає питання по приходам.

Ревізські сказки ХІХ ст. по цим деревням  збереглися в Брянську: "Ф.415 Мглинське повітове казначейство, 1783-1920. 288 од. Та були сподівання, що і в Чернігові щось є...

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: Алена1

Share

170

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Ви ж дивились по сайту мормонів

Д. Старі Чешуйки - в приході Воскресенської церкви Мглина

Ф. 679, о. 1, д. 313 Исповедные ведомости 1753 (стр. 171-177)
Ф. 679, о. 1, д. 332 Исповедные ведомости 1759 (стр. 1-25)
Ф. 679, о. 1, д. 335 Исповедные ведомости 1773 (стр. 1-21)
Ф. 679, о. 4, д. 173 Исповедные ведомости 1764
Ф. 712, о. 1, д. 237 Исповедные ведомости 1783 (стр. 1-22)
Ф. 712, о. 1, д. 238 Исповедные ведомости 1787 (стр. 1-23)
Ф. 712, о. 1, д. 240 Исповедные ведомости 1789 (стр. 5-23)
Ф. 712, о. 1, д. 241 Исповедные ведомости 1792 (стр. 1-25)

решту можна пошукати так само

не так щоб, але можна щось досліджувати.

Thanks: GRYN, Алена2

Share

171

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Подскажите, пожалуйста, какие ИВ, МК и ревизии сохранились непосредственно по городу Новгород-Северскому?

Share

172

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

вопрос на маленькое исследование. По моромоно-базе Вы наверное и сами посмотрели.

Share

173

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

AppS пише:

вопрос на маленькое исследование. По моромоно-базе Вы наверное и сами посмотрели.

Увы, выяснилось, что в делах, которые значатся в каталоге мормонов как ИВ г. Новгород-Северского, содержание не соответствует заявленному.
На исследование не претендую. Но неужели у нас никто не интересовался этим городом?
Тогда дело плохо  sad

Share

174

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

Т.В.
а какие именно дела не соответствуют?
Просто вопрос достаточно глобальный в виду количества церквей, сословий и периода времени.

Share

175

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

AppS пише:

Просто вопрос достаточно глобальный в виду количества церквей, сословий и периода времени.

Это я понимаю, рассчитывала, что кто-то работал и уже знает.
  Ф. 679, о. 1, д. 491 Исповедные ведомости 1868 Успенская црк
А оказалась единоверческа црк м. Середина Бута   http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=80337#p80337
Согласитесь, нет смысла проверять дальше "методом тыка".

Thanks: Алена1

Share

176

Re: ДАЧО (Державний архів Чернігівської області ), загальні відомості

смысл проверять есть всегда. За 19 век его конечно меньше.
Так Вам Успенская нужна вообще или только за какое-то время?
(В ДАЧО часть томиков исповедных по 18 веку оцифрованы и доступны в чит.зале с компьютера. Проверить можно не заказывая дело).

Share