36 ( 19-01-2015 15:58:04 змінене ww2 )

Re: Древо жизни

Naya пише:

А кто как решил вопрос с именами, ведь при крещении может быть одно имя, а в паспорте другое? можно ли как-то в программе добавить новое поле "Имя при крещении"?В комментариях как-то не смотрится, да и в статистику не попадает...

Можно добавить пользовательские поля в Древо жизни и добавлять варианты имен в этих полях.
Минус в том, что при экспорте в GEDCOM и при последующем импорте в другую программу эти данные в худшем случае будут потеряны, в лучшем случае - попадут в примечание.
Да и проблема не только в имени при крещении и в паспортном имени (впрочем это же касается и фамилий и отчеств). В разных источниках могут встречаться и разные варианты фамилий имен, отчеств. Особенно в ранних источниках. И это тоже нужно как-то "оформлять". Я сейчас пишу все варианты в соответствующих основных полях через дробь. Т.е. Мария/Лукия. В комментариях расшифровываю в каких источниках какое имя встречалось. Не идеально, но в таком случае эти данные не пропадут при экспорте-импорте данных.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: DVK_Dmitriy, Naya2

Сайт ww2

Share

37 ( 27-01-2015 16:43:45 змінене DVK_Dmitriy )

Re: Древо жизни

Утащено. :-)

Видео-урок
Пример ввода данных в Древо Жизни 4.

[]

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr, ww23

Share

38

Re: Древо жизни

Хорошая статья для начинающих одного моего заочного знакомого

Древо Жизни - как начать


Создано 24.01.2015 07:27 | Обновлено 27.01.2015 07:28 | Автор: Oleg Alexandrov

Когда много лет работаешь с программой, уже трудно вспомнить про все те тупики и сложности, с которыми сталкивался вначале. Но тем не менее я попробую. Может быть, кому-то будет полезно. Что сейчас не вспомню, допишу позднее.
Я уже писал о программе «Древо жизни». У меня, как и у многих российских исследователей родословных, это рабочий инструмент. Программа проста (когда освоишься с её особенностями), обладает многими полезными функциями, продолжает развиваться (скоро будет версия 5). Разработана в России, поэтому никаких проблем с языком нет. Хотя она не бесплатная, но стоит недорого, поэтому покупка доступна любому человеку. Тем более, что пользуемся мы ей не один день.
Я предполагаю, что вы уже добыли каким-то образом программу (самый простой способ – купить у разработчика наgenery.com или у SoftKey) и установили её к себе на компьютер. Здесь я буду по шагам показывать, как пользоваться этой программой.
Для чего она вообще нужна? Может быть лучше всё записывать на карточках? Лет сто назад только так и работали. Возможно и сейчас есть люди, выписывающие свою родословную подобным образом. Но использование компьютера и специально спроектированной программы переводит этот процесс на совершенно иной уровень. Это все равно как копание котлована экскаватором против работы лопатами.
В двух словах о том, что и как вводится в программу, и что можно получить на основании введенных данных.
Основные данные, которые мы вводим в программу (создавая фактически базу данных) – это сведения о людях: как их зовут, когда и где они родились, в каких родственных отношениях они находятся с другими людьми, когда и где происходили разные события из их жизни. Большинство из этих сведений попадает в таблицу «Персоны». В ней каждая строка соответствует одному человеку, а столбцы являются перечнем различных параметров. Пока не буду разъяснять каких. Мы всё увидим, когда будем вводить данные.
Второй важный класс данных представляют «документы». Здесь под документами понимаются различные формы дополнительных данных. Часто это фотографии людей или географических мест, фотокопии настоящих документов, тексты описаний событий, записанные рассказы и т.д. Кроме фотографий, можно хранить звуковые файлы (например, диктофонные записи бесед с родственниками) или видеофайлы. Любой документ можно связать с конкретными людьми, географическими местами или прошедшими событиями.
Ввод данных – это интересно. Но ещё интересней на их основании получать различные отчеты. Самый наглядный отчет – это графическое дерево родословной. Программа «Древо Жизни» прекрасно строит такие деревья. За одну эту возможность уже стоит отказаться от картотек и записей на листочках. Есть еще родословная роспись и много других вариантов просмотра. Но об этом позже.
Думаю теории достаточно, остальное изучим в процессе работы с программой. Для того, чтобы все было наглядно, я буду вводить свои данные и иллюстрировать процесс скриншотами, а вы вводите свои...

Полностью статья со скриншотами находится по адресу: opalex.info/programms/132-drevo- … alo-raboty


Да и вообще познавательный сайт по генеалогии, много интересного

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

39 ( 31-01-2015 12:07:07 змінене kbg_dnepr )

Re: Древо жизни

ww2, ну ОЧЕНЬ большое спасибо и знакомому, и Вам!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

40 ( 16-02-2015 13:27:03 змінене snl53 )

Re: Древо жизни

Здравствуйте, дорогие форумчане !

Снова обращаюсь за консультацией по Древу Жизни - 4.
ука
Все никак не решаюсь полностью перейти на 4-ю версию.
Работаю в 3-ей, периодически конвертирую в 4-ю, посмотрю на древо в 4-й версии, затем с помощью программы "Отчеты" определяю проблемы в Древе, возвращаюсь в 3-ю, исправляю и далее по циклу.
Было пару раз, что 4-я версия не запускалась. Приходилось переустанавливать. Может это проблемы чисто у меня, но как-то это настораживает.

Но не здесь я прошу помощи, переходить все-равно буду.
Тем более, что в 4-й версии появилась интересная опцию "Места", по которой можно определить все персоны и события связанные с выбранным местом. Классно!

Есть здесь и еще одна функция, которая позволяет связать одно и то же место исторически с разным названием или разным территориальным подчинением. Тоже очень удобно!

Но вот не могу получить того, что хотелось бы. Проблему укажу на собственном примере :
- есть село N, которое в 19-м веке относилось к Подольской губ. Балтского уезда ( родился мой дед) ;
- с 1926 по 1940 - СССР, Украина, Молдавская автономная ССР, Чернянский р-н (родился мой отец) ;
- с 1946 по 1991 - СССР, Украина, Одесская обл., Красноокнянский р-н (родился я ) .

В таблице мест село N пришлось создавать трижды, чтобы связать их через функцию "Исторические названия".
Эти же места соответственно указаны как место рождения у каждой персоны.

Я ожидал увидеть и себя, и отца, и деда родившимися в селе N при выборе любого названия села. Увы!
Правильно указываются другие исторические названия села, но персона выводится только одна, та, для которой выбрана именно эта версия названия села !?
Что тут не так?

Кроме того есть еще один ньюанс - в функции "Исторические названия" :

Если населенному пункту возвращалось более раннее историческое название (напр., Луганск-Ворошиловград-Луганск, Мариуполь-Жданов-Мариуполь ), то не получается дважды указать одно и то же название.   

Прошу разъяснения : Я что-то делаю не так, или все-таки программа не может того, что я от нее ожидаю ?

Хотя, как мне представляется, когда в программе уже реализованы две процедуры :
- вывод персон и событий по выбранному месту
- и историческая привязка мест друг к другу,
то сделать общий вывод из всех исторически связанных мест - дело техники.

Ищу предков, родственников и информацию о
Симашкевич и Брикульский из с.Цехановка , Баштан и Дерецкий из с.Степановка. Оба села расположены рядом ( Подольская губ., Молдавская АССР, Одесская обл. ),
Панкеев из с.Садовое / Фалеевка / ( Херсонская губ., Херсонская обл.)
Шидловские, Мервинские, Панасевичи (Киевская губ.)
Thanks: borisovichi2

Share

41

Re: Древо жизни

Скорее всего Вы правы. Даннная возможность была добавлена Автором относительно недавно по многочисленным просьбам пользователей программы. Я в свое время скептически относился к данной доработке в виду того, что она достаточно сложна (если предусматривать все варианты территориального деления). И в то же время необходимость ее достаточно надумана (imho).
Насколько я помню, у "заказчиков" данной возможности после ее реализации осталось много вопросов, подобно Вашим, но Автор сказал, что больше ее дорабатывать не будет.
Это я все по памяти восстанавливаю.
Но позвольте поинтересоваться очередной раз - а зачем все это нужно. Заведите одно место, а в примечаниях опишите всю его историю, включая переименования, входжение в разные территориальные единицы, деления, объединения, переименования, перехода разным владельцам и т.д.
Почему возникает такая острая необходимость впихнуть это в базу Мест?

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

42

Re: Древо жизни

С большим удовольствием прочитала сообщение от snl53 и узнала о новой функции, которой я не пользуюсь (не было переименований), но нахожу просто великолепной.
Как картограф вижу решение проблемы очень просто - каждый населенный пункт имеет географические координаты - это и должно быть главной привязкой.
Вторая привязка временная - переименования были в определенные годы, тому программа по годам жизни особ может сама менять название населенного пункта, есди географически-координатная функция перед этим была включена.
Это как бы грубая идея, а вот ее техническое осуществление... наверно много головной боли для програмистов...

Share

43

Re: Древо жизни

snl53

Лучше уже сейчас переходите на 4-ку,
иначе рискуете нарваться на программную ошибку,
а 3-ка автором уже не поддерживается.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: snl53, IRON3

Share

44 ( 16-02-2015 20:44:02 змінене snl53 )

Re: Древо жизни

Спасибо за ответы !

Зачем мне это надо? Попробую пояснить...
1. При ознакомлении родственников с результатами поиска не всегда есть возможность сделать это на расстоянии.
Тогда я делаю так :
- всю информацию о персоне складываю через режим "Информация" в виде события с привязкой к месту и персонам, участвующим в данном событии. Очень удобно.
- далее через режим "Печать/Экспорт" распечатываю и отправляю информацию в виде, удобном для оценки и корректировки.
2. На таком отчете очень некорректно выглядит, если пользоваться моим примером, место рождения моего деда - 1896 год, Красноокнянский р-н, Одесская обл (на самом деле Подольская губерния, Балтский уезд, Цыбулевская волость). Или у меня (родившемся в 1953 году) будет все наоборот. 1953 год и Подольская губерния !?
3. Чтобы место события соответствовало времени, приходится вводить в схему мест различные варианты административно-территориального деления.
В чем проблема - это делается каждым пользователем один раз и навсегда.
Кстати без такой схемы невозможно задействовать функцию "Исторические названия" ! ! !
Т.е. требование ввода такоцй разветвленной схемы уже заложено.
3. Именно эта функциональная связь и позволяет рассматривать все связанные места как одно ( и не нужны координаты ) и затем в зависимости от таблицы с историческими названиями и датой события - выводить в заданную дату события правильное административно-территориальное название места.   
4. Так же решается и обратная задача - собрать в одном месте (физически одном и том же, но с другим наименованием) все персоны и события имеющие отношение к этому месту.

Как человек, немного знакомый с системами управления базами данных, позволю высказать мнение, что для реализации сказанного, разработчику потребуется усилий всего чуть-чуть.

Иначе зачем было в 4-й версии активировать весь этот режим - "Место" !!!   

Мне показалось, что ww2 имел какие-то отношения с разработчиком. Может можно передать разработчику это предложение. Все таки это не предложение ввести что-то новое.
Это фактически элемент доводки программы до эксплуатуционного варианта. Все программы через это проходят.

Опять повторю : Иначе зачем было в 4-й версии активировать весь этот режим - "Место" !!!   
Подскажите - как его можно применить по другому ?

Ищу предков, родственников и информацию о
Симашкевич и Брикульский из с.Цехановка , Баштан и Дерецкий из с.Степановка. Оба села расположены рядом ( Подольская губ., Молдавская АССР, Одесская обл. ),
Панкеев из с.Садовое / Фалеевка / ( Херсонская губ., Херсонская обл.)
Шидловские, Мервинские, Панасевичи (Киевская губ.)

Share

45 ( 16-02-2015 20:56:15 змінене snl53 )

Re: Древо жизни

DVK_Dmitriy пише:

snl53

Лучше уже сейчас переходите на 4-ку,
иначе рискуете нарваться на программную ошибку,
а 3-ка автором уже не поддерживается.

Здравствуйте, Дмитрий!

Я как-бы и хочу, но чувствуется в четверке какая-то неустойчивость в ее работе. Я уже писал, что пришлось дважды переустанавливать, а еще ранее пришлось в обязательном порядке менять версию самой четверки.

В этом плане тройка мне больше нравится, но вы пишите, что я могу нарваться на программную ошибку...
Уже такое было у кого? Как это проявляется? Ограничено количество персон в древе, или еще чего?

Вот я и стою перед выбором : устойчивость работы или функциональность.
Функциональность как бы более привлекательно, но - см. мои посты выше...

Ищу предков, родственников и информацию о
Симашкевич и Брикульский из с.Цехановка , Баштан и Дерецкий из с.Степановка. Оба села расположены рядом ( Подольская губ., Молдавская АССР, Одесская обл. ),
Панкеев из с.Садовое / Фалеевка / ( Херсонская губ., Херсонская обл.)
Шидловские, Мервинские, Панасевичи (Киевская губ.)

Share

46 ( 16-02-2015 20:59:09 змінене D_i_V_a )

Re: Древо жизни

Dmitry пише:
ww2 пише:

Да, я тоже так подумал. Уже написал ему письмо с приглашением.

Я здесь.

А автор, как я понимаю, уже здесь давно...

Share

47

Re: Древо жизни

snl53

Почитайте на "зеленом" тему по программе, там всё сказано.
Вам просто пока везло и ошибка не "выстрелила", но это всё равно будет.
Многим нравится 3-ка, но автор решил её не поддерживать.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

48

Re: Древо жизни

snl53 пише:

Кстати без такой схемы невозможно задействовать функцию "Исторические названия" ! ! !
Т.е. требование ввода такой разветвленной схемы уже заложено.

Изначально не было заложено. Оно было доработано "по просьбам трудящихся"

snl53 пише:

Как человек, немного знакомый с системами управления базами данных, позволю высказать мнение, что для реализации сказанного, разработчику потребуется усилий всего чуть-чуть.
Иначе зачем было в 4-й версии активировать весь этот режим - "Место" !!!

На самом деле, то что мы видим (и то, что реализовал Дмитрий) - это верхушка айсберга. Реальных ситуаций много больше. Чтобы не расписывать их всех, почитайте тему "Географические места" на форуме программы Древо жизни, когда эта доработка была только на стадии обсуждения. Могу привести с этой темы свой пост, который написал более 3-х лет назад и на данный момент свое мнение я почти не поменял:

piotr писал(а):
Не нужно пытаться рисовать дерево мест, хватит с нас проблем с отображением генеалогических деревьев. Но по любому названию места мы должны иметь возможность посмотреть табличку всех вариантов наименования с одной стороны, и всех вышестоящих мест - с другой, и тоже с вариантами наименования.
Возможно, потом мы придём к общей базе мест, так же как со временем можем придти к пересекающемуся у разных пользователей генеалогическому древу.

Осилил Ваш пост и он только его размер уже подтверждает многообразие вариантов наименований. А ведь в нем еще не затронут вопрос переподчинений мест.
Например как определить хронологию переименования страны ФРГ?
Для Дрездена это будет Германия-ГДР-ФРГ, а для Мюнхена Германия-ФРГ
Т.е. страна (объект) одна и таже, а хронология переименований разная. Это очень простой пример.
Вот пример посложнее - хронология изменеий названия одного места:
Милославичи-Вигоровщина-Троещина-Вигуровщина-Троещина(постоянно менялись границы этих двух сел в связи с судебными тяжбами)-затем часть села стала массивом в Киеве, вторая часть села так и осталась Троещиной.
Хронология переподчинений: Киевское княжество, Киевское воеводство Княжества Литовского, Киевское наместничество, Броварськой уезд Черниговськой губернии, Киевская обл. Украинской ССР, с 1988 г. включено у состав Киева как массив Троещина Ватутинского района, потом выход Украины из состава СССР, позже Троещина уже в Деснянском районе Киева (после объединения Ватутинского района и части Днепровского).
Кто-то представляет как это все можно внести, а главное зачем это нужно?
И опять-таки, конечное название местности - город Киев. Значит ли это, что Троещина переименовалась в Киев? Нет, она вошла в состав, а это тоже нужно как-то обозначать, если мы собираемся, не дай Бог, все это автоматизировать. И как тогда быть с другой частью Троещины, которая осталась селом Троещина? Получается у другой части с определенного момента совсем другая история? Да, можно ввести события - объединение, разделение, переподчинение...
Ну чтобы по-взрослому. Вот только зачем? Ради чего?
Есть возможность ввести координаты - отлично, сделает Автор возможность объединять места в группы - хорошо. Не сделает - тоже ничего страшного. В конце концов это генеалогическая программа, а не историко-географический атлас.


snl53 пише:

Мне показалось, что ww2 имел какие-то отношения с разработчиком. Может можно передать разработчику это предложение. Все таки это не предложение ввести что-то новое.

Разработчик зарегистрирован на нашем форуме, хоть и редко, но бывает здесь.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: snl53, DVK_Dmitriy2

Сайт ww2

Share

49

Re: Древо жизни

ww2 пише:

На самом деле, то что мы видим (и то, что реализовал Дмитрий) - это верхушка айсберга. Реальных ситуаций много больше. Чтобы не расписывать их всех, почитайте тему "Географические места" на форуме программы Древо жизни, когда эта доработка была только на стадии обсуждения.

Реальные проблемы осознал.
Как обычно, жизнь сложнее, чем любая схема.
Спасибо за разъяснения!
Буду приспосабливаться к тому, что есть.

С уважением !

Ищу предков, родственников и информацию о
Симашкевич и Брикульский из с.Цехановка , Баштан и Дерецкий из с.Степановка. Оба села расположены рядом ( Подольская губ., Молдавская АССР, Одесская обл. ),
Панкеев из с.Садовое / Фалеевка / ( Херсонская губ., Херсонская обл.)
Шидловские, Мервинские, Панасевичи (Киевская губ.)
Thanks: ww21

Share

50

Re: Древо жизни

22 февраля 2015

Опубликовано Древо Жизни 4.7 сборка 26.02,
исправлены небольшие ошибки.

www.genery.com/ru/news/434

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

51

Re: Древо жизни

Ура! я теж знайшов одну помилку! З нетерпінням чекаємо 5 версію!

Попруга, Козиренко, Майстренко, Самі(о)йленко, Антоненко, Пархоменко, Юрченко, Грищенко, Карпенко, Постолюк, Неживок, Куракса, Скрипченко, Мухоїд, Богдан, Ми(Ні)китенко, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета, Лудченко, Іванцов
Поліське (Хабне), Варовичі, Буда-Варовичі, Мартиновичі, Максимовичі, Млачівка, Діброва, Бобер, Королівка, Тараси, Шевченкове
Генеалогія Поліського краю

Share

52

Re: Древо жизни

Для распечатки древа оптимизирую всю информацию, что бы уменьшить размер распечатки. Персия Древа Жизни 4.7 расширенная.
Подскажите, пожалуйста, как заменить в графе годы жизни слово ОКОЛО (БЛИЗЬКО) на знак ~
( близько 1750 - близько 1800 ) а надо (~1750 - ~1800 ). У меня несколько баз данных в одной из них стоит знак ~ , а в остальных не могу заменить... Перелопатила за 2 года форум на vgd , просмотрела на сайте Древа - никак не могу найти как это делается...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

53

Re: Древо жизни

Знайти в папці програми мовний файл
(якось так)
C:\Program Files (x86)\Genery Software\Drevo 4\lang
знаходимо файл ukrainian.lang
робимо резервну копію
відкриваємо блокнотом, тільки обережно знімаючи галочки з "використовуючи для всіх файлів цього типу)
знаходимо
114=Близько %s
змінюємо на
114=~ %s

Для операції потрібні базові навики по роботі з файлами.

Share

54

Re: Древо жизни

Спасибо, AppS, попробую... не пойму сама, как я это сделала в одной базе...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

55

Re: Древо жизни

відкрила программу блокнот, файл - відкрити - знахожу C:\Program Files (x86)\Genery Software\Drevo 4\lang, там знахожу  ukrainian.lang - відкриваю... знахожу 114=Близько %s , міняю близько на ~ АЛЕ НЕ МАЄ тільки обережно знімаючи галочки з "використовуючи для всіх файлів цього типу) а не знявши ту галочку в Древі нічого не міняється...

допоможить...:( і

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

56

Re: Древо жизни

тут треба, щоб поряд хтось розумівся, бо Ви ще направите.

спробуйте зкопіювати ось цей файлик в згадану папку. В програмі потім виберіть ukrainian redag

Post's attachments

ukrainian_redag.lng 37.25 kb, 4 downloads since 2016-01-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Doly7771

Share

57

Re: Древо жизни

дуже великі роздруковкі, по 3-4 кв м , залишила тільки буже близьких кровних родичей...пообрубувало бокові гілочки... в мене більш 10 окремих баз по родам... близько 5 тис  всього родичей... роздруковую тільки по окремим гілочкам, щоб була можливість візуально нормально роздивитися та родичам старим показати... масштаб роблю 65% інакше буде дуже дрібно і нечитабельно...
така зміна слова на сімвол все ж дає значний відсоток зменьшення Древа... бо в дореволюційних гілочках дуже багато не знайдено точної дати народження по метрикам... и як що в ревизії за 1858 р. стоїть вік особи 50 років, то місяць невідомий и ставимо тільки БЛИЗЬКО...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

58

Re: Древо жизни

зміст файлика (я ще змінив хрищення на хрещення)

language=Українська v.2 
lang=uk
translator=Anatoliy Sasadeusz <t_sasadoni@gala.net>
1=Згода
2=Скасувати
3=Так
4=Ні
5=Мова
6=Про програму
7=Зберегти зміни в %s?
8=Без імені
18=Створити
19=Редагувати
20=Вилучити
21=Повна назва місця
22=Коротка назва місця
23=Редагувати склад повної назви місця
24=Редагувати склад короткої назви місця
25=Знаходиться в
26=Прізвище
27=Ім'я
28=По батькові
29=Прізвище при народженні
30=Поля даних
32=Поле "%s" вже існує в таблиці. Будь ласка, відредагуйте назву поля
34=Назва місця
35=Місце
36=Повне ім'я
37=Немає даних. Клацніть тут, щоб вибрати...
38=Коментар
39=Вибрати
41=Народження
42=Смерть
43=Весілля
44=Розлучення
45=Проживання
46=Влаштування на роботу
47=Хрещення
48=Усиновлення
49=Хрещення (бапт.)
50=Бар міцва
51=Бат міцва
52=Благословення
53=Хрищення в дорослому віці
54=Миропомазання
55=Перше причастя
56=Посвячення
57=Одержання громадянства
58=Еміграція
59=Імміграція
60=Розкриття заповіту
61=Запис заповіту
62=Закінчення навчання
63=Вихід на пенсію
64=Оголошення шлюбу недійсним
65=Подання на розлучення
66=Заручення
67=Заручини
68=Шлюбний контракт
69=Шлюбна ліцензія
70=Шлюбний договір
71=Батько
72=Мати
73=Чоловік
74=Дружина
75=Подружжя
76=Подружжя
77=Народився
78=Народилась
79=Помер
80=Померла
81=Учасник
82=Учасник
83=Свідок
84=Свідок
85=Прийомний син
86=Прийомна дочка
87=Названий батько
88=Названа мати
133=Неофіційний шлюб
134=Навчання
89=Потрібно вибрати хоча б одне місце
90=Тип події
91=Дата
92=Учасники
93=Додаткові поля
94=Син
95=Дочка
96=Одружився
97=Вийшла заміж
98=Розлучився
99=Розлучилась
100=Усиновлений
101=Удочерена
102=Народився %s
103=Народилась %s
104=Усиновлений %s
105=Удочерена %s
106=Особа чоловічої статі
107=Особа жіночої статі
108=Вилучити місце?
109=Вилучити подію?
110=Вилучити особу?
111=Вилучити поле даних? Усі дані, записані в цьому полі, буде втрачено!
112=Вилучити учасника події?
113=Вилучити посилання на джерело?
9=Вилучити джерело?
10=Джерела
11=Джерело
13=Позиція в джерелі
14=Вибір джерела
114=~ %s
115=До %s
116=Після %s
117=Між %s та %s
118=%s або %s
119=Обчислено %s
120=Ймовірно %s
121=З %s
122=По %s
123=З %s по %s
124=ст
125=Нд
126=Пн
127=Вт
128=Ср
129=Чт
130=Пт
131=Сб
135=Дані відсутні
136=Особа
137=Подія
139=Дата народження
140=Місце народження
141=Дата смерті
142=Місце смерті
143=Стать
144=Фільтри
145=Фільтр
146=Пошук
147=Шукати вперед
148=Шукати назад
149=Живий/Жива
150=Особи
151=Події
152=Назва фільтра
153=Вилучити фільтр?
154=Умова фільтра
155=Поле
156=Лише живі
157=Операція
158=Значення
159=Інвертувати
160=Починається з
161=Містить
162=Не містить
164=Та
165=Основні учасники
168=Фаворит
169=Створено
170=Відредаговано
171=Залишилось днів до річниці
172=Минуло років
173=Вік
175=Префікс імені
176=Суфікс імені
177=Опис
180=Вилучити документ?
181=Документи
185=Будь ласка, виберіть папку, до якої обраний файл буде скопійовано:
186=Не нагадувати наступного разу
187=Обраний файл вже використовується як документ
188=Неможливо зберегти в папці документів
189=Файла не виявлено: %s
190=Документ
191=Файл
192=Вилучити пов'язаний з документом файл?
40=Інші типи подій...
195=Наявність фото
196=Таблиця
206=Підняти вище
207=Опустити нижче
211=Відновити
215=Покоління
216=Кількість осіб
217=Кількість тих, що нині живі
218=Середня тривалість життя
219=Середній вік
220=Середня кількість дітей
221=Ч
222=Ж
223=?
224=Дата побудови
225=Кількість поколінь
226=Фото
227=Завантаження даних...
229=пра
230=пра
231=Побудувати дерево
232=Підібрати розмір
233=Фактичний розмір
234=Інформація
235=Дерево
236=Налаштування дерева
237=Обновити
238=Вузли дерева
239=Вміст
240=Прямі предки й нащадки
241=Пряма рідня, брати, сестри
242=Кровні родичі
243=Позначати померлих
244=Предки вгорі
245=Статистика
246=Статистика за поколіннями
247=Подружжя
249=Між подружжям
251=Між вузлами
252=Між гілками
253=Між поколіннями
254=Товщина ліній
255=Колір ліній
256=Фон
257=Колір фону
258=Відновити типові налаштування?
259=Ступінь родинних відносин
260=Фотографії
261=Висота
264=Мінімальна висота
265=Міжрядковий інтервал
266=Відступ
267=Товщина рамки
270=Корінь дерева
271=Колір рамки
272=Шрифт інтерфейсу
273=Масштаб
274=Підігнати по вертикалі
275=Інший...
276=Підігнати по горизонталі
278=Перегляд файла
279=Перейти до фаворита
280=Налаштування фільтрів
282=Вибрати інший файл
284=Побудова дерева...
285=Закрити
286=На повний екран
287=Брат
288=Сестра
289=Збереження дерева
291=Заголовок
292=Шрифт заголовка
293=Шрифт підписів
297=Файл %s вже існує. Замінити?
298=Надто велике зображення
300=Друк
305=Принтер
306=Поля (мм)
307=Зверху
308=Знизу
309=Зліва
310=Справа
311=Сторінки
312=Усе
313=Діапазон друку
314=Кількість копій
315=Виключити розриви вузлів
316=Лінії відрізу
322=Поля, що відображаються
323=Додати
324=Префікс
325=Основне заняття
326=Лише народження
327=Найближчі 10 днів
329=Назад
330=Уперед
331=Дія за подвійного клацання в таблиці
332=Відкрити вікно перегляду інформації
333=Відкрити вікно редагування інформації
334=Файл "Без імені" потрібно зберегти перед архівуванням
335=Файли даних Древа Жизни
336=Зберегти до архіву...
337=Відновити з архіву...
338=Файла даних Древа Жизни 4 не виявлено в цьому архіві
339=Відновлення даних з архіву...
340=Відкрити довідку
341=Відіслати повідомлення розробникам
342=Домашня сторінка програми
343=Активація
344=Версія
345=Ви використовуєте <b>базову редакцію</b> програми, без обмеження щодо кількості осіб. Після зміни власника ліцензії або придбання іншої ліцензії, можлива повторна активація.
346=Ви використовуєте <b>безкоштовну редакцію</b> програми. У даній редакції неможливо ввести інформацію про більше, ніж 40 осіб. Якщо відкрити файл даних, що містить більше, ніж 40 осіб, програма працюватиме у режимі перегляду, а створення та редагування даних буде недоступним. Щоб зняти ці обмеження, потрібно <a href="1">придбати ліцензію</a>. Код активації буде відіслано на Ваш e-mail.
347=Ви використовуєте <b>розширену редакцію</b> програми, без обмеження щодо кількості осіб. Після зміни власника ліцензії або придбання іншої ліцензії, можлива повторна активація.
348=Ім'я
349=Ключ
350=Власник ліцензії
352=Осіб: %d
356=Лише читання
357=Копіювання документів...
358=Новий
359=Відкрити...
360=Зберегти
361=Зберегти як...
362=Вихід
363=Імпорт
364=Експорт
365=Таблиці
366=Місця
367=Типи подій
368=Налаштування
369=Налаштування програми
370=Довідка
373=Особи, події та місця
375=Вибрати фото
378=Назва типу події
379=Показувати в меню створення події
383=Назва поля
384=Завжди відображати при редагуванні
386=Учасник події
387=Назва чоловічої ролі (якщо можливо)
388=Назва жіночої ролі (якщо можливо)
389=Макс. кількість учасників з даною роллю
390=Потрібно вказати назву чоловічої або жіночої ролі
391=Роль з такою назвою вже існує в цьому типі подій
393=Зона дії
395=Нова особа
396=Сім'я
397=Вилучити подію "Смерть" для даної особи?
401=Прізвища жінок відрізняються від прізвищ чоловіків
402=По батькові залежить від імені батька
403=Дати
404=Порядок
405=Розділювач
406=Формат юліанських дат
408=Скорочувати
412=Порядок частин місця
413=Від країни до адреси
414=Від адреси до країни
418=День
419=Місяць
420=Рік
421=Лише юліанська дата
422=Юліанська дата, потім григоріанська
423=Григоріанська дата, потім юліанська
424=Вибір ролі
425=Назва джерела
426=Місце зберігання джерела
427=Григоріанська ("Новий стиль")
428=Юліанська ("Старий стиль")
429=Календар
430=Редактор дати
431=Тип дати
434=Щоб додати, відредагувати або вилучити дитину чи подружжя,<br>створіть, відредагуйте або вилучіть відповідну подію на вкладці <a href="">Події</a>.
435=Служба в армії
436=Рід військ
437=Причина смерті
438=Військове звання
439=Хресний батько
440=Хресна мати
441=Хрищеник
442=Хрищениця
443=Посада
444=Місце роботи
445=Освітня установа
446=Спеціальність
448=Рівень освіти
447=Звідки
449=Оновлення даних...
450=Збереження даних до архіву...
451=Місце проживання
452=Створити місце верхнього рівня (країна)
457=Створити місце. Знаходиться в:
453=Чоловіча
454=Жіноча
455=Файл Gedcom
460=Січень
461=Лютий
462=Березень
463=Квітень
464=Травень
465=Червень
466=Липень
467=Серпень
468=Вересень
469=Жовтень
470=Листопад
471=Грудень
472=Ім'я файла
473=Похорон
474=Кремація
475=Список порожній
477=Тривалість життя
478=Останній сеанс роботи було завершено аварійно. Відновити файл даних?
479=Виділяти фаворитів товстим шрифтом
480=Компонування
481=Рядків: %d
482=Усього
483=Чоловіків
484=Жінок
486=Опрацьовування статистичних даних...
489=Статистика за полем
490=Сортування
491=За алфавітом
492=За кількістю
495=Виберіть папку
496=Створити папку
497=Уведіть ім'я папки
498=Папка %s вже існує
499=Неможливо створити папку %s
500=Мінімальна ширина
501=Цитата
503=Друк/Експорт
504=Вказано невірні сторінки. Уведіть номери та/або діапазони сторінок, розділені комами. Наприклад, 1,3,5-12
505=Побудова звіту...
506=Орієнтація паперу
507=Портрет
508=Ландшафт
509=Налаштування звіту
510=Формат паперу
511=Ширина, мм
512=Висота, мм
513=Вказано невірне значення (%s)
514=У Вашій системі не встановлено принтерів
515=Потрібно обрати хоча б одне поле таблиці
516=Усі умови мають виконатись
517=Хоча б одна з умов має виконатись
518=Або
519=Тип
522=Невідома стать
523=Дата побудови звіту: %s
524=Вибір полів для друку
525=Народились %s
526=Усиновлені %s
527=Зберегти посторінковий поділ звіту при експорті?
529=До таблиці
531=Місця проживання
532=Умови фільтра
533=Розпис
534=Роки життя
535=Відкрити недавній
536=Присутні в дереві
537=Виберіть систему нумерації
538=Система д'Абовілля (1, 1.1, 1.2, 1.2.1,...)
539=Формат Коновалова (1, 2-1, 3-1, 4-3,...)
541=Імпортування Gedcom...
299=Експортування Gedcom...
543=Зберегти розташування вузлів у файлі (%s)
544=Виділяти корінь кольором
545=Налаштування експорту в XML
546=Вибрати файл розташування вузлів дерева
547=Файл розташування вузлів дерева
548=Експортувати фотографії
549=Зменшувати розмір фотографії
550=Максимальна ширина (пікселі)
551=Максимальна висота (пікселі)
552=Створити сина
553=Створити дочку
554=Немає даних, установити пізніше
555=Інтерфейс
558=Без обумовлення
559=Виберіть кодування Gedcom
562=Помилка відкриття файла даних (%s)
563=Помилка створення файла даних (%s)
564=Зберегти з урахуванням фільтрів як...
565=Копіювання даних...
566=Додати дані з...
567=Код активації
568=Активувати
569=Помилка активації (%s)
570=Невірний код активації
571=Перевищено ліміт активацій для цього коду активації
572=Неможливо з'єднатись із сервером активацій. Будь ласка, перевірте доступ програми до мережі internet
573=Відсутні в дереві
575=Рівень конфіденційності
576=Рівень достовірності
581=Місце поховання
583=Наречений
584=Наречена
585=Рік народження
586=Рік смерті
587=Файл даних має невірний формат або його пошкоджено (%s)
588=Поле даних
589=Рід
590=Відкрити папку документів
591=Налаштування таблиці
592=Побудувати розпис
593=Імена та прізвища
594=Сортування...
595=Відновлення даних...
596=Оптимізація даних...
600=Суфікс
601=Значення порожнього поля
602=Не починається з
603=Дата найменування
604=Дітей немає
606=Відіслати звіт
607=Використовувати автозаповнення
608=Початкове значення
609=Використовувати коротке значення
610=Може використовуватись у повному імені
611=Ціле число
612=Логічне значення
613=URL
614=E-mail
615=Текст
616=Роди
618=Розгорнути все
619=Згорнути все
620=Знайти на Google Maps
621=Посилання (URL)
622=Телефон
623=Широта
624=Довгота
625=Типи вузлів
626=Кровний родич
627=Прямий родич
628=Батьки й діти
629=Графіка
630=Усі особи
631=Використовувати налаштування: %s
632=Максимальна ширина
633=Відступ даних від краю вузла
634=Шрифт
635=Вирівнювання
636=За лівим краєм
637=За центром
638=За правим краєм
640=З нового рядка
641=Відображати
642=Відображати контур, якщо фото відсутнє
643=Вид
644=Усі родичі
645=Предки знизу
646=Предки зліва
647=Файли стилів Древа Жизни
648=Оптимізувати положення подружжя
649=Щоб побудувати дерево, виберіть особу на вкладці <a href="1">"Особи"</a><br>й натисніть кнопку "Побудувати дерево"
650=Прийомні діти як рідні
651=Названі батьки як рідні
652=Дякуємо, ваше повідомлення відіслано розробникам
653=Ваша адреса e-mail
654=Текст повідомлення
656=Перейти до кореня
657=Дитина
658=Прийомна дитина
659=Колишній чоловік
660=Колишня дружина
661=Збереження таблиць...
662=Назва поля не може бути порожньою
663=Назва фільтра не може бути порожньою
664=Фільтр "%s" вже існує. Будь-ласка, змініть назву фільтра
665=Лінії та фон
666=Підпис під деревом
667=Без фону
668=Двоколірний фон
669=Згорнути
670=Розгорнути
671=До дерева
672=Детальна інформація про події
673=Друк...
674=Збереження...
675=Фон вузлів
676=Для перегляду на екрані
677=Для друку на принтері
678=Сторінки в окремі файли
679=Кількість сторінок: %d
680=Ширина поля навколо дерева, мм
681=Завантажити стиль дерева...
682=Зберегти стиль дерева...
683=Стандартний стиль
684=Вилучити рід?
685=Вилучити тип події?
686=Очистити дані про місце
687=Редагувати коментар в окремому вікні
688=Назва роду (прізвище у множині)
689=Чоловіче прізвище
690=Жіноче прізвище
691=Герб
692=Назва джерела не може бути порожньою
693=Джерело з такою назвою вже існує
694=Назва роду не може бути порожньою
695=Рід з такою назвою вже існує
696=Лише зображення
697=Очистити герб
698=Очистити фото
699=Назва типу події не може бути порожньою
700=Тип події з такою назвою вже існує
701=Невірний тип файла
702=Вибрати герб
703=З файла...
704=Файли всіх типів
705=Графічні файли (Jpeg, Png, Bmp, Gif)
706=Редагувати подію в окремому вікні
707=Вилучити подію
708=Створити рід...
709=Очистити дані про батька/мати
710=Посилання на джерела
711=Посилання на джерело
712=Виберіть або створіть
713=Вибір папки файла при створенні документа
714=Вилучити посилання на вибраний об'єкт з документа?
715=<Це - місце верхнього рівня. Клацніть тут, щоб змінити...>
716=Північної широти
717=С
718=Південної широти
719=Ю
720=Західної довготи
721=З
722=Східної довготи
723=В
724=Редактор координати
727=Поточна особа
728=Поточне місце
729=Назва місця не може бути порожньою
730=Додати особу до наявної події...
731=Вилучити особу з події
732=Вилучити поточну особу з учасників події?
733=Створити документ
734=Додати наявний документ...
735=Вилучити документ
736=Вилучити зв'язок особи з документом
737=Вилучити зв'язок особи з документом?
738=Вилучити зв'язок події з документом
739=Вилучити зв'язок події з документом?
740=Вилучити зв'язок місця з документом
741=Вилучити зв'язок місця з документом?
742=Місце з такою назвою вже існує
743=Безкоштовна редакція
744=Базова редакція
745=Розширена редакція
746=Активувати онлайн
747=Активувати офлайн
748=(якщо активувати онлайн неможливо)
749=Наступну інформацію потрібно відіслати електронним листом за адресою <b>%s</b> з будь-якого комп'ютера
750=У електронному листі, що надійде у відповідь, Ви отримаєте ім'я та ключ. Скопіюйте й вставте їх у поля нижче: 
751=Код комп'ютера
752=Невірне ім'я та/або ключ
753=Активацію успішно завершено!
754=Використовувати проксі-сервер
755=Адреса:порт
756=Логін
757=Пароль
758=Існують обмеження
759=Невірний код активації. Можливо, Ви використовуєте код активації від старої версії програми, <a href="1">зверніться до техпідтримки</a>
760=Будь-ласка, вкажіть вашу адресу e-mail для зворотного зв'язку
761=Неможливо зберегти файл. Збережіть файл під іншим іменем або до іншої папки
762=Прийомні діти та названі батьки
763=Ступені родинних відносин прийомних як у рідних
764=Форум
765=Імпортування даних...
766=Титул
767=Поточна подія
768=Зберегти у векторному форматі...
769=Налаштування розпису
770=Побудова розпису...
771=Вид розпису
772=Низхідний(нащадки)
773=Висхідний(предки)
774=Підписувати покоління
775=Копіювати
776=Виділити все
777=Дана функція доступна в <b>розширеній редакції</b> Древа Жизни. Ліцензію на розширену редакцію можна придбати <a href="">на сайті програми >></a>
778=Доступні функції розширеної<br>редакції (залишилось днів: <b>%d</b>)
780=Без номерів
781=Послідовна нумерація
782=Кожне слово з нового рядка
783=Окрім розлучених
784=Прийомні діти
785=Названі батьки
786=Вставити координати з буфера
787=Підписи на кнопках навігації
788=До закладки
789=Перейти до закладки
790=Встановити закладку
791=До фаворита
792=До кореня
793=Зняти закладку
794=До народження
795=Між народженням та смертю
796=Після смерті
797=%d місяць
798=%d місяці
799=%d місяців
800=%d день
801=%d дні
802=%d днів
803=Оновлювати автоматично
804=Лише чоловіки
805=Лише жінки
806=Виносити гілки в найближчу сторону
807=Сьогодні
808=Збільшити
809=Зменшити
810=Детальна інформація
819=Шлюби
820=Батько дитини
821=Мати дитини
822=Батько дітей
823=Мати дітей
824=Номери сторінок
825=Зберігати масштаб
826=Рівень конфіденційності, не більше
827=Рівень достовірності, не менше
828=Історичні назви
829=Архівна копія
830=Створювати архівні копії
831=Рекомендовано створити архівну копію файла "%s". Виберіть папку, до якої буде записано архівну копію, і натисніть кнопку "Згода".
832=-юрідний
833=Двоюрідний
834=Троюрідний
835=Чотириюрідний
836=П'ятиюрідний
837=Шестиюрідний
838=Семиюрідний
839=-юрідна
840=Двоюрідна
841=Троюрідна
842=Чотириюрідна
843=П'ятиюрідна
844=Шестиюрідна
845=Семиюрідна
846=Перемістити файл до іншої папки
847=Виберіть папку, до якої буде переміщено файл:
848=Створити прийомного сина
849=Створити прийомну дочку
850=Зображення
851=Зберігати пропорції
852=Вибрати файл...
853=Слишком большое изображение, сохранено по частям (файлов: %d)
854=Чтобы создать брата или сестру, нужно указать хотя бы одного родителя этой персоны
855=Дата в имени файла
856=Комментарии
857=Нисходящая роспись
858=Восходящая роспись
859=Обтекание фото
860=Компактный стиль
861=Разноцветные линии
862=Выберите папку, в которую будут восстановлены данные из архива:
863=Невозможно восстановить данные в выбранную папку. Выберите другую папку
864=Другая персона...
865=Вероисповедание

*F=Батько
*G=Названий батько
*M=Мати
*N=Названа мати
*S=Син
*T=Прийомний син
*D=Дочка
*E=Прийомна дочка
*H=Подружжя
*W=Подружжя
*A=Чоловік
*B=Дружина
*U=Батько дитини
*V=Мати дитини
*K=Колишній чоловік
*L=Колишня дружина
*I=Наречений
*J=Наречена
*PF=Дід
*PM=Бабуся
*CS=Внук
*CD=Внучка
*APS=Дівер
*APD=Зовиця
*DA=Зять
*PDA=Зять
*SB=Невістка
*PSB=Невістка
*APSB=Невістка
*CAF=Сват
*CBF=Сват
*CAM=Сваха
*CBM=Сваха
*AF=Свекор
*AM=Свекруха
*BPD=Своячка
*BPDA=Свояк
*BF=Тесть
*BM=Теща
*BPS=Шурин
*BPSS=Син шурина
*PS=Брат
*PD=Сестра
*PCS=Племінник
*PCD=Племінниця
*PCCS=Внучатий племінник
*PCCD=Внучата племінниця
*PPS=Дядько
*PPD=Тітка
*PPSB=Тітка
*PPDA=Дядько
*PPCS=Кузен
*PPCD=Кузина

Share

59

Re: Древо жизни

Дуже дякую, АррS !

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

60

Re: Древо жизни

А навіщо так складно? Формат виводу виконується прямо з програми
У списку персон правою кнопкою миші на заголовку в таблиці. Далі вибираємо поле, в якому хочемо настроїти формат. Далі "Изменить" і ставимо галочку "Использовать краткое значение". В залежності від мови інтерфейсу, назви можуть відрізнятись.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

61

Re: Древо жизни

Все правильно, вот только настроить в части "дата" можно только так...
Попробуйте зайти в настройки древа и вы убедитесь, что иначе не получится...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

62

Re: Древо жизни

Спробуйте у різних полях таким чином поставити скорочений формат, не тільки на полях дати, а й на інших. Може також згодиться для досягнення більш компактного дерева.
Таким чином Ви поміняєте не тільки "около" на ~, а й "до"на <, "після" на >, "между" на ".."
Також можна "побавитись" з настройками дерева:
Настройка дерева-Узлы дерева-Текст-Отображаемые поля і далі з кожним полем також виконуєте настройки.
В мене, наприклад, дата народження позначається як "*",дата шлюбу "х", тощо

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: DVK_Dmitriy1

Сайт ww2

Share

63

Re: Древо жизни

Doly777 пише:

Все правильно, вот только настроить в части "дата" можно только так...
Попробуйте зайти в настройки древа и вы убедитесь, что иначе не получится...

Ну а как же у Вас получилось в других деревьях? Или Вы там тоже блокнотом языковой файл правили?
Я у скбя менял именно так как я написал. В свое время я с автором программы этот вопрос обсуждал в части браков, поэтому данная возможность мне хорошо известна.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

64

Re: Древо жизни

Давайте спробуэмо...
Налаштування древа - вузли - текст - роки життя - редагувати-    і там не маэ скорочувати...

Але як що ви ставите у текст ОКРЕМО народження та смерть то там можливо зробити префикс...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

65 ( 11-01-2016 13:40:06 змінене ww2 )

Re: Древо жизни

ww2 пише:

А навіщо так складно? Формат виводу виконується прямо з програми
У списку персон правою кнопкою миші на заголовку в таблиці. Далі вибираємо поле, в якому хочемо настроїти формат. Далі "Изменить" і ставимо галочку "Использовать краткое значение". В залежності від мови інтерфейсу, назви можуть відрізнятись.

Цитую ще раз своє повідомлення. Виконувати саме це налаштування потрібно у списку персон, а не у налаштуваннях дерева. На жаль не можу зробити скріншот, бо пишу з планшету
PS І ще рекомендую повернути той файл, що Ви правили до первісного вигляду. Бо якщо Вам заманеться повернути знов детальний формат, то Вам це не вдасться зробити змінивши відповідну настройку, бо такими правками Ви його змінили навіки :-)

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

66

Re: Древо жизни

ww2, если у вас будет возможность, то покажите , пожалуйста на скриншотах. С первым вариантом я разобралась, все получилось, даже поняла, почему у меня в одной базе было ~ а во всех остальных "близько". Козда меняла первый раз на ~ ? то долго работала с этой базой, затем вышла новая версия и я перезагрузила программу. Тогда все вернулось на круги своя в программе. НО... там где я ставила ~ так и осталось, несмотря, что в карточке персон снова стало "близько".
Сейчас я изменила в программе... НО... там где было "близько" введенное ранее, так и осталось... теперь меняю у каждой персоны по-новой. Такой прикол. То есть не исключено, что если буду загружать новую версию, все опять вернется на круги свои...
Интересен ваш вариант, но не понято. В списке персон есть шапка таблицы, поля ( дата рождения, дата смерти и т.д.) , и если клацнуть по шапке этого поля, то тет меню изменить... Может  что то не поняла...
Было бы очень хорошо для небольших веточек разнообразить вид...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

67

Re: Древо жизни

Попробуйте правой кнопкой мыши щелкнуть на заголовке таблицы. Причем не важно на каком поле.
Появляется мини-меню
Настройка таблицы
Статистика
Печать/Экспорт

Все эти пункты интересны сами по себе и рекомендую все их попробовать. Но сейчас нам нужно выбрать Настройка таблицы. Далее выбираем "Поля данных"
И после этого попадаем в список полей.
Это тоже интересная настройка, рекомендую поубирать поля, которые для Вас не очень важны или/и поменять их местами. Здесь же можно добавлять свои поля. Но это я так, по ходу.
Но в контексте нашего вопроса нас интересует кнопочка "Изменить".
Выбираете нужное поле, например Дата рождения, и давите эту кнопку. И вот там уже доступно "Использовать краткое значение".
Пройдитесь по всем полям, посмотрите их настройки, может еще что-то интересное найдете для себя.
Если не разберетесь, вечером выложу скрины.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

68

Re: Древо жизни

Спасибо, ww2 , разобралась, все получилось. Править надо в каждой базе данных, спасибо.

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

69

Re: Древо жизни

Пожалуйста. Да, в каждой, так как после каждого изменения данные перегенериются в таблицах. Таковы особенности хранения данных в таблицах ДЖ
Кстати, именно поэтому у Вас показывало по-разному в дереве и в таблице, когда Вы корректировали языковой файл.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

70

Re: Древо жизни

До речі, в цій темі зовсім не згадується той факт, що взагалі-то програма має назву Agelong Tree, і саме під такою назвою вона продається по світу. Хоча я б не сказав, що дуже добре продається: на сайті порівнянь генеалогічних програм на неї немає жодного відгуку: GenSoftReviews

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: kbg_dnepr1

Share