1

Тема: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Изучаю следы биографии одного из моих дедов:

Достоверно известно из сохранившегося документа (политическая характеристика), что он по мобилизации Одесского обкома КП(б)У с марта 1939 года по январь 1941 года (день выдачи характеристики - 09.01.1941) работает на 73 строительном участке УНС-210, на оттиске печати название немного другое – “73 строительный участок казарменного строительства УНС”.
Занимаемая должность по состоянию на 09.01.1941 - помощник начальника стройучастка по хозяйственной части.

В глобальной Сети мной было найдено вот такую информацию:
www.e-reading.club/chapter.php/1 … chudo.html
Накануне войны в состав Красной Армии входили специальные строительные войска (правильнее - трудармии), которые отвечали за строительство и ремонт военных объектов и гражданских сооружений смежного назначения. Подчиненные Главному управлению оборонительного строительства НКО (ГУОС)", эти строительные части и их техника находились под оперативным руководством 23 управлений начальников строительства (УНС)", приданных на 22 июня 1941 года военным округам и армиям. В свою очередь, эти УНС подразделялись на 138 отдельных строительных участков, ПО из которых были развернуты в западных военных округах. Каждый такой участок имел несколько военно-строительных и саперных батальонов, а также группу специалистов технической поддержки. Кроме того, накануне войны два УНС и три отдельных военно-строительных участка находились в прямом подчинении Совета Народных Комиссаров СССР.
В дополнение к этой официальной структуре строительных войск Красная Армия имела большое количество спешно сформированных строительных батальонов, колонн и отрядов, которые она использовала для строительства оборонительных рубежей, а также прочих сооружений военного и гражданского назначения. Созданные, как правило, на временной основе, эти подразделения комплектовались в первую очередь личным составом из неславянских этнических и религиозных меньшинств, которые считались политически слишком ненадежными для выполнения боевых задач. Эти специальные строительные войска включали в себя как мужчин, так и женщин, многие из которых либо еще не достигли обычного призывного возраста, либо давно миновали его. На протяжении войны более 330 таких частей участвовали в оборонительном строительстве, в том числе свыше 100 - в армии, 60 - во флоте и 100 - в военно-воздушных силах.
В то время как отдельные строительные батальоны обеспечивались административным и техническим штатом за счет инженерных и строительных служб Красной Армии, строительные колонны состояли только из рабочих, которых обычно призывали здесь же.
Когда началась война, большинство строительных войск Красной Армии помогало ее инженерным войскам в сооружении новых укрепленных районов в западных военных округах. Немецкое вторжение в считанные дни уничтожило эти войска, вынудив НКО практически с нуля формировать новые строительные части, необходимые для возведения в тылу дополнительных рубежей обороны.

Ещё один тематический материал
rufort.info/library/malyarov/malyarov.html
даже с табличками, но к сожалению по ним нельзя что-то найти про расположение объекта "73 строительный участок казарменного строительства УНС 210"

Про УНС 210 немного информации есть здесь
www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4668
но про "55й строительный участок управления строительства № 210"

Есть ли какая-то табличка по которой можно было бы понять в какой архив нужно обращаться за поисками материалов?

Share

2

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Уважаемый Alexxander, свои поиски попробуйте начать с Российский государственный военный архив (РГВА) rgvarchive.ru/ который хранит документы военная документация Красной Армии (с 1918 по 1940 гг.), войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР (с 1918 по 1991 гг.), а также по истории Белого движения (с конца 1917 по 1922 гг.) Путеводители на сайте архива rgvarchive.ru/publikatsii/putevo … niki.shtml и на ресурсе guides.eastview.com/browse/browse.html#501(Центральный государственный архив Советской армии. В двух томах)
Из Вашей информации

по мобилизации Одесского обкома КП(б)У с марта 1939 года по январь 1941 года

можно посоветовать обратить внимание на фонд Ф.25885 ОДЕССКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ 1919, 1939 - 1940 гг. 185 д. в нем согласно аннотации есть дела 

Приказы войскам по личному составу (1939 - 1940), по штабу, управлениям, Военно-Воздушным Силам округа (1940).
Стенографические отчеты окружных партийных и комсомольской конференций, планы работы партийных бюро штаба и управлений, доклады о состоянии партийно-политической работы в войсках, сведения по учету и укомплектованию частей политсоставом.
Доклады, сведения, переписка о выполнении мобилизационного плана, о формировании, переформировании соединений, частей и учреждений, развертывании частей по штатам военного времени.

Если не повезет с этим архивом то далее обращайтесь в Центральный архив Минобороны России archive.mil.ru
Главное богатство ЦА МО – документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (около 9 млн. дел). Кроме того, в ЦА МО РФ хранятся документы:
политических органов, партийных и комсомольских организаций Советской Армии и Военно-Морского Флота за 1941-1991 годы;
военных трибуналов и военных прокуратур Народного комиссариата внутренних дел СССР и Министерства внутренних дел СССР за 1941-1953 годы;
военно-строительных частей и учреждений Министерства обороны и других министерств и ведомств;
соединений, воинских частей и организаций Железнодорожных войск;
профсоюзных и других общественных организаций Вооруженных Сил.

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: Alexxander1

Share

3

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Спасибо за описание, буду пробовать

Эти сайты уже проверил, но в них пусто
https://pamyat-naroda.ru/
obd-memorial.ru/
www.podvignaroda.mil.ru/
Хотя про других моих дедов с первого раза всё нашлось

Share

4 ( 13-10-2015 06:48:25 змінене Alexxander )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Нашел такой материал, может ещё кому-то будет полезным:

Дислокация частей и соединений ПрибОВО на 1 мая 1941г.
imf.forum24.ru/?1-23-0-00000005-000-0-0

УНС (управление начальника строительства)
210-е Вилковишки

Share

5 ( 13-10-2015 07:57:10 змінене LuckyLuke )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Мой прадед был коллегой Вашего деда.

Мобилизирован в начале июня 1941 года, был начальником отдела пристанционного и казарменного строительства 77 УНС в г. Желков (Жовква) Львовской обл.

По справочнику 77 управление начальника строительства Существовало: 22.6.1941-25.7.1941. Переформировано в 19 АУВПС 25.7.1941 г.

19 армейское управление военно-полевого строительства Переформировано из 77 УНС 25.7.41 г. Существовала: 25.7.41-3.12.41 г., 20.4.42-22.5.42 г

Про прадеда получилось изыскать такие документы: ЦАМО. Личное дело офицера + УПК (в строительные соединения вначале зачисляли как вольнонаемных, затем им были присвоены армейские звания), справку о ранениианкету РГАСПИличное дело по вступлению в партию.

Награжден медалью "За трудовую доблесть" согласно приказу Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1942 г. ЦАМО Ф.33 О.682 524 Д. 553 (стр. 25). www.podvignaroda.ru/?n=47020744

К сожалению не удалось проследить точный путь передвижения части, установить объекты, которые строил прадед. Для этого нужно работать в ЦАМО. Также ЛД из ЦАМО заканчивается датой мобилизации. Позднейшие документы вероятно на закрытом хранении или куда-то преданы.

Thanks: Alexxander1

6

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

LuckyLuke пише:

Мой прадед был коллегой Вашего деда.

Однако... архивные поиски приводят даже к ярким тематическим совпадениям...

LuckyLuke пише:

По справочнику 77 управление начальника строительства Существовало: 22.6.1941-25.7.1941. Переформировано в 19 АУВПС 25.7.1941 г.

Какой именно справочник имеется в виду? Можно ссылку?

LuckyLuke пише:

Про прадеда получилось изыскать такие документы: ЦАМО. Личное дело офицера + УПК (в строительные соединения вначале зачисляли как вольнонаемных, затем им были присвоены армейские звания), справку о ранениианкету РГАСПИличное дело по вступлению в партию.

Я надеюсь, что в результате и мне удастся собрать такой комплект архивных документов

LuckyLuke пише:

К сожалению не удалось проследить точный путь передвижения части, установить объекты, которые строил прадед. Для этого нужно работать в ЦАМО. Также ЛД из ЦАМО заканчивается датой мобилизации.

Просто дальше обрывается страница?

LuckyLuke пише:

Позднейшие документы вероятно на закрытом хранении или куда-то преданы

Архивисты на такой вопрос вообще не ответили?

Share

7

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Может кому-то такое под что-то пригодится или поможет:

"Строительство укрепленных районов и формирование частей для них в Прибалтийском особом военном округе" в журнале "Балтфорт"
imf.forum24.ru/?1-12-40-00000012-000-10001-0

Share

8

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

LuckyLuke пише:

Мобилизирован в начале июня 1941 года, был начальником отдела пристанционного и казарменного строительства 77 УНС в г. Желков (Жовква) Львовской обл.

А такой документарный поиск Вы пробовали?
www.warmuseum.kiev.ua/_ua/martir … index.html
Я как раз на днях запрос отослал

Share

9

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Справочники по РККА на сайте солдат.ру www.soldat.ru/spravka/

книга Ленский А.Г. Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Справочник СПб.:Б&К, 2000— 193с www.twirpx.com/file/296914/
В справочнике приведены сведения о развитии и состоянии сухопутных сил РККА как в целом, так и применительно к конкретным военным округам. Освещается период 1938—1941 гг. В информации о соединениях стрелковых войск (как основы группировок сухопутныхсил) затрагивается период с 1920-х годов.В одном из приложений приведены сведения о войсках Наркомата внутренних дел СССР.

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: Alexxander1

Share

10

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Alexxander пише:

Какой именно справочник имеется в виду? Можно ссылку?

В приложении. Насколько я помню этот справочник действительно скачал с сайта soldat.ru

Просто дальше обрывается страница?

Архивисты на такой вопрос вообще не ответили?

Личное дело заканчивается 1941 годом. Причем офицерское звание было присвоено в 1942 г., а на УПК есть печать "Проверена отделом кадров инженерных войск - 1953 год". Где-то в 1948 - 1951 прадед занимался сбором репараций в ГДР. Тогда носил форму подполковника РККА без знаков различия рода войск. Потому думаю, что есть личное дело, но оно а) может быть и в другом месте, кроме ЦАМО, б) может быть на закрытом хранении. ЦАМО на письмо о наличии ЛД прадеда, и его сына (военный представитель СССР на Кубе) на закрытом хранении не ответило. Надо будет повторить запрос.

Post's attachments

Перечень № 16.djvu 1.29 mb, 1 downloads since 2015-10-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Alexxander1

11

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Alexxander пише:

А такой документарный поиск Вы пробовали?
www.warmuseum.kiev.ua/_ua/martir … index.html
Я как раз на днях запрос отослал

Насколько знаю там основной массив документов - похоронки из военкоматов. В моем случае это не релевантно. Если Вам известно больше об их фондах пишите сюда: Меморіальний комплекс "Національний музей історії Великої Вітчизняної

12

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

LuckyLuke пише:

Насколько знаю там основной массив документов - похоронки из военкоматов. В моем случае это не релевантно. Если Вам известно больше об их фондах пишите сюда: Меморіальний комплекс "Національний музей історії Великої Вітчизняної

Пока что мне известно не больше того, что написано на их вебсайте.
На днях я отправил запрос к ним, даже если там ничего не найдут, то в их ответном письме будет указано перечни просмотренных материалов. Что по идее информативно.

А про похоронку - она могла быть отосланной в Одессу, к родителям этого моего деда, на тот момент ещё живым.
Если всего лишь за 50 гривен ко мне прийдёт пусть даже только копия похоронки, то и это хорошо.
Потом через похоронку можно будет попытаться "нагнуть" РАГС на регистрацию смерти и на выдачу свидетельства о смерти.

Thanks: LuckyLuke1

Share

13 ( 14-10-2015 01:05:17 змінене LuckyLuke )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Alexxander пише:

Достоверно известно из сохранившегося документа (политическая характеристика), что он по мобилизации Одесского обкома КП(б)У с марта 1939 года по январь 1941 года (день выдачи характеристики - 09.01.1941) работает на 73 строительном участке УНС-210, на оттиске печати название немного другое – “73 строительный участок казарменного строительства УНС”.
Занимаемая должность по состоянию на 09.01.1941 - помощник начальника стройучастка по хозяйственной части.
...
Есть ли какая-то табличка по которой можно было бы понять в какой архив нужно обращаться за поисками материалов?

Чуть не забыл про самое главное: обратитесь в РГАСПИ + РГАНИ по поводу 1) учетно-партийной документации (в запросе просить выслать анкеты на все номера партбилетов, 2) номенклатурное личное дело (а вдруг повезет?). Я всегда запрашиваю копии всех заполненных листов без составления архивной справки.

Партийные анкеты являются уникальным источником т.к. позволяют искать не только назад во времени относительно документов которые уже есть, но и вперед.

Больше инфо: КПСС и ВКП(б) - типология источников

Thanks: Alexxander1

14 ( 14-10-2015 03:07:45 змінене Alexxander )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

LuckyLuke пише:

Чуть не забыл про самое главное: обратитесь в РГАСПИ + РГАНИ по поводу 1) учетно-партийной документации (в запросе просить выслать анкеты на все номера партбилетов, 2) номенклатурное личное дело (а вдруг повезет?).

Формулировку "выслать анкеты на все номера партбилетов" я впервые слышу, на форуме vgd такого вроде бы нет
Я уже использовал на одного из дедов (с уже известным номером партбилета) такую формулировку:

Прошу произвести поиск и предоставление всей учетно-партийной документации на моего деда по материнской линии.
Прошу предоставить копии всех анкет и копии всех фотокарточек.

По смыслу это тоже самое?
Сейчас уже мне что-то подготовили, что в счёте указано как "6 листов" и датировано 1931 годом, хотя рассматриваемый человек умер в 1977 году.
Про что я уже им указал в емайле с квитанцией - и точную дату смерти и город проживания и место последней работы в РОВД

LuckyLuke пише:

Я всегда запрашиваю копии всех заполненных листов без составления архивной справки.

Что именно даёт отказ от архивной справки?
Такую формулировку для РГАСПИ обязательно было использовать?
Уже использованная мной формулировка этот вопрос не закрывает?

Share

15 ( 14-10-2015 08:52:54 змінене LuckyLuke )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Что касается РГАСПИ Вы все хорошо написали. Важно чтоб выслали не только последнюю анкету. Видимо Вам подготовили копии или 2х анкет с фото, или 3х анкет (каждая анкета: 2 листа).

Справку я не заказываю поскольку часто это самая дорогая и бесполезная часть запроса. Нужно смотреть прейскурант архива. Но в РГАСПИ справка стоит всего 200 руб. кажется.

16 ( 15-10-2015 00:50:47 змінене Alexxander )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

LuckyLuke пише:

Справку я не заказываю поскольку часто это самая дорогая и бесполезная часть запроса. Нужно смотреть прейскурант архива. Но в РГАСПИ справка стоит всего 200 руб. кажется.

Посмотрел в свой счёт, да там есть нечто за 200 рублей под названием "составление ответа на запрос, с кратким ответом" в объеме "1 письмо"
Ну, если там лишний раз упомянут на русском языке в 2015 году фразу "ваш дед по материнской линии" и т.п., то это по идее может быть воспринято какими-то параноидальными русскими архивами как одно из свежих и правильных документарных доказательств, что я не посторонний человек

LuckyLuke пише:

Видимо Вам подготовили копии или 2х анкет с фото, или 3х анкет (каждая анкета: 2 листа)

Ок, понял. Но меня всё равно смутило, что только 1931 год указано - и поэтому из вредности своих принципов задал им про это отдельный вопрос.

Share

17

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

LuckyLuke пише:

Про прадеда получилось изыскать такие документы: ЦАМО. Личное дело офицера + УПК (в строительные соединения вначале зачисляли как вольнонаемных, затем им были присвоены армейские звания), справку о ранении

По ссылке фотокопии хорошего качества - этот файл про дело Вы сами делали?
Или же ЦАМО могут предоставить в ответ копии именно в качественном электронном формате?
Для этого им нужно как-то особенно написать и что-то доплатить?

А это результаты качественного электронного ответа из РГАСПИ?

Share

18 ( 18-10-2015 18:58:39 змінене LuckyLuke )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Да, все картинки показаны в качестве, предоставленном соответствующим архивом. Я только объединил картинки в файл пдф. Личное дело по вступлению в партию это ЦДООСО.

Единственная оговорка по ЦАМО: этот архив к сожалению с позапрошлого года перестал отвечать на иные чем социально-правовые запросы. Нужно найти человека, который за Вас закажет в архиве сканы документов. Если не прошло 75 лет нужно на такого человека делать нотариально заверенную доверенность и копии (я просто давал сканы) документов, подтверждающих родство.

Thanks: Alexxander1

19

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Тютя я, вот правильный справочник: Перечень  № 23

Thanks: Alexxander1

20 ( 28-10-2015 22:54:40 змінене Alexxander )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Теперь про УНС  информация есть.

Конкретно для моего случая про 210 УНС
22.06.1941 вошло в состав действующей армии
15.07.1941 преобразовано в 7 АУВПС  (армейское управление военно-полевого строительства)

Про 73й строительный участок аналогично:
15.07.1941 обращен на формирование частей в 7 АУВПС  (армейское управление военно-полевого строительства)

Share

21

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

От нашего музея Второй мировой войны получил официальный ответ, что по их сведениям 73й строительный участок УНС 210 в мае 1941 года дислоцировался на территории Прибалтийского военного округа в районе литовского города Сонгалишкяй

Thanks: LuckyLuke1

Share

22 ( 28-12-2015 01:12:13 змінене Alexxander )

Re: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210

Alexxander пише:

Нашел такой материал, может ещё кому-то будет полезным:

Дислокация частей и соединений ПрибОВО на 1 мая 1941г.
imf.forum24.ru/?1-23-0-00000005-000-0-0

УНС (управление начальника строительства)
210-е Вилковишки

Вилковишкис - подтверждается, именно из него 21.06.1941 была эвакуирована жена этого моего деда, согласно тематической картотеки Красного Креста.

Так же стало известно, что УНС 210 вроде как изначально было Каменец-Подольским (Хмельницкая область), а потом было отправлено в город Мариамполь, вроде как после оккупации Польши.

То есть уже зацепка за три города и все в Литовской ССР.

Share