1 ( 06-12-2015 20:43:37 змінене Елена Александровна )

Тема: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Буду рада любй информации о своем прадедушке Ушакове Николае Николаевиче (1890 1931).. Из документов остались лишь МЕМУАРЫ,написанные его дочерью, моей бабушкой Тамарой Николаевной Ушаковой. Очень хотелось бы узнать о его отце Ушакове, о котором лишь знаем, что у него были жена Ефремова Ольга Ивановна и брат Михаил. Родители Николая Николаевича умерли, когда ему было 2 года, с ним остались 4 старшие сестры Зинаида Николаевна (по мужу Краснова), Вера Николаевна (Рожанская), Мария Николаевна (Аралова), Ольга Николаевна (Воробьева), воспитанием которых занимался Ушаков Михаил Николаевич (С.-Петербург), их дядя, и бабушка Ефремова.
В 14 лет был направлен в ремесленное училище для осиротевших дворян в Санкт-Петербурге. Затем окончил Санкт-Петербургский политехнический институт (гидротехническое отделение) ( 1909-1915 гг) и уехал на практику в город Могилев, где женился на Александре Васильевне Малаховской.. В 1924 г. получил премию за проект на выставке «Ирригационные сооружения» в Минске.
Его жена Малаховская Александра Васильевна (1890-1924) из Могилевской губерния. Родители Александры: Малаховский Василий Игнатьевич, священник и мать - Солнцева Анна Павловна. В 20-е годы семья проживала в Могилевскаой области.. 1919 г- на Луполова ул. Лагерная 13. С 1921 г. в центре могилева на Капитанской улице.
В 1925 году, после смерти жены Ушаков женился на ее младшей сестре Валерии Васильевне.

Post's attachments

Н.Н.JPG
Н.Н.JPG 6.54 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Т.В., Алена2

Share

2 ( 06-12-2015 21:33:22 змінене Т.В. )

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Документы 1890г. (года рождения Вашего прадедушки) уже в архиве. Где он родился? По месту жительства можно отправить запрос на получение архивной справки о рождении. Надо узнать, возможно, в архиве по месту рождения (месту проживания родителей) сохранились ИР или ревизии, списки и т.п.  Аналогично можно получить данные о сестрах-братьях и др. родственниках прадедушки. Если родился в Сант-Петербурге, надо будет определить приход - црк, в которую ходила семья. В поиске дворян дополнительный источник - дворянские книги, списки дворян и т.п.
Вы знаете много, упорство и труд - и узнаете еще больше!
Удачи!

Share

3

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Здравствуйте! К сожалению, я не знаю точно, где Ушаков Н.Н. родился. Судя по всему, в Санкт-Петербурге. В Фонды я писала, но мне ответили, что обязательно надо знать, в какой церкви его крестили. Открыла перечень церквей Санкт-Петербурга, а их там...
Я уже писала, что по-чьему-то совету нашла и выписала вот такую информацию. Может кто-нибудь знает, что это за данные, и что они дают, и что с ними можно сделать дальше

ЦГИА. Фонд 478. Опись 3. Дело 6881
Ушаков Николай Николаевич
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год:    1909
Конечный год:    1915
"Учеба в Санкт –Петербургском политехническом университете"- это я так думаю

ЦГИА. Фонд 1361. Опись 3. Дело 13270
Ушаков Николай Николаевич
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год:    1905
Конечный год:    1909
Я думаю, это период обучения в училище для осиротевших дворян !!

ЦГАЛИ. Фонд Р-257. Опись 1. Дело 767
Ушаков Николай Николаевич
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год:    1927
Конечный год:    1929

А это – не знаю

Post's attachments

ЦГИА.jpg 1.39 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

4

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

По адресу проживания можно определить приход - какой црк семья относилась. В архиве такие данные должны быть.
Можно и прикинуть, какая црк была ближайшей к дому. Надо искать адрес. Но адрес, где проживали родственники в Петербурге Вы знаете? Может быть один приход, надо проверять.
Да, поиск - это сложно.
Фондов ЦГИА и ЦГАЛИ не знаю, увы... sad
Поищите и поспрашивайте в архивных темах.  http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=87
Удачи!

Share

5

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Здравствуйте! К сожалению, я не знаю точно, где Ушаков Н.Н. родился. Судя по всему, в Санкт-Петербурге. В Фонды я писала, но мне ответили, что обязательно надо знать, в какой церкви его крестили. Открыла перечень церквей Санкт-Петербурга, а их там...
Я уже писала, что по-чьему-то совету нашла и выписала вот такую информацию. Может кто-нибудь знает, что это за данные, и что они дают, и что с ними можно сделать дальше

ЦГИА. Фонд 478. Опись 3. Дело 6881
Ушаков Николай Николаевич
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год:    1909
Конечный год:    1915
"Учеба в Санкт –Петербургском политехническом университете"- это я так думаю

ЦГИА. Фонд 1361. Опись 3. Дело 13270
Ушаков Николай Николаевич
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год:    1905
Конечный год:    1909
Я думаю, это период обучения в училище для осиротевших дворян !!

ЦГАЛИ. Фонд Р-257. Опись 1. Дело 767
Ушаков Николай Николаевич
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальный год:    1927
Конечный год:    1929

А это – не знаю

Share

6

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Елена Александровна,а Вы указанные Вами дела заказывали? смотрели?

Если известен номер дела, его обязательно нужно заказать и посмотреть smile
Если не лично, то через помощника, который Вам в этом поможет.

Share

7

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Алёна пише:

Елена Александровна,а Вы указанные Вами дела заказывали? смотрели?...

У нас что, две одноименных темы? К тому же в архивном разделе? Зачем?
Спросить об этих документах надо в уже существующей теме архива, не создавать дубли!

Share

8

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

как это сделать? Подскажите пожалуйста

Share

9

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Елена Александровна пише:

как это сделать? Подскажите пожалуйста

Нажмите в строке вверху «форум». Откроется все оглавление форума. По оглавлению спускаетесь вниз, до раздела «регионы/Архивное наследие» и выбираете регион. Ваш – Россия. Нажимаете на  его наименование «Россия» и открывается перечень существующих в этом разделе тем.   -   http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=87        Выбираете интересующий Вас архив. Искомый - Российский государственный исторический архив (РГИА)
В данном случае – тем еще нет, увы. Ничего не выложено специалистами России. Вот здесь вы можете создать тему, но не фамильную, а архивную – название придумайте. Например, «РГИА – вопросы по фондам» и в ней задайте вопрос, не про Н.Н. Ушакова, а про фонды, которые Вас интересуют. Что за документы там могут быть, о чем они? Подумайте, как сформулировать.
  На нашем форуме по Центральным Российским архивам пока специалистов нет, но мало ли? Кто-то смотрел, поделится, подскажет. Аналогично с др. вопросами по поиску в архивах.
  Удачи!

Share

10

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Может быть, Вам это пригодится? zyzlikov.forum2x2.ru/
Ушаковы smile

Share

11

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Хочу уточнить. После смерти родителей (Ушакова Н. и Ефремовой О.И.) Николая Николаевича Ушакова, егл воспитанием занимались бабушка Ефремова и Дядя Михаил Ушаков, видимо брат умершего Николая. Иожет кто-то из дорогих форумчан где-нибудь видели такое лицо. Оно на всех фотках одинаковое

Post's attachments

Михаил Ушвков, дядя Николая Николаевича.jpg 490.16 kb, 1 downloads since 2015-12-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Т.В.1

Share

12

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Здравствуйте, милые форумчане! Я в отчаянии. Сегодня позвонила мне работник С-Петербургского архива, куда я обратилась с теми выкладками, что нашла. И в мою такую небольшую информацию внесли такие противоречия, что я опять не знаю, что делать и как быть.

"ЦГИА. Фонд 478. Опись 3. Дело 6881
Ушаков Николай Николаевич
Справочная информация
Начальный год:    1909
Конечный год:    1915
"Учеба в Санкт –Петербургском политехническом университете"- это я так думаю"  Здесь она сказала, Николай Николаевич не 1890, а 1889 г. рождения. Родителей нет. И родился он в Кашино. Я нашла такую деревеньку в Старорусском р-не Новгородской области. Он это, или не он?
И годы гимназии тоже не дали никакой информации. Она сказала, что там отец просто Николай без отчества, и другое сословие, не дворянин. А что он дворянин, это я знаю наверняка. Тогда может он закончил училище вовсе не в С-Петербурге? Такая большая семья и потерялась...

Share

13 ( 26-01-2016 00:01:11 змінене Т.В. )

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Не отчаивайтесь! Успокойтесь и пересмотрите все материалы. Ищите др. зацепку. А учебу пока отставьте.
Может, по месту службы можно поискать?
Хорошо бы найти запись о его первом браке. В ней должно быть указано сословие и возраст.

Thanks: Алена1

Share

14

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Спасибо за поддержку. Но это, наверно, невозможно, так как женился он, насколько я знаю, в Могилевской области, где проживала семья Александры Васильевны Малаховской, о которой я писала в теме МАЛАХОВСКИХ.

Share

15

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

"К сожалению, я не знаю точно, где Ушаков Н.Н. родился. Судя по всему, в Санкт-Петербурге. В Фонды я писала, но мне ответили, что обязательно надо знать, в какой церкви его крестили. Открыла перечень церквей Санкт-Петербурга, а их там..."

МК церквей Санкт-Петербурга можно смотреть за не большую плату.
Просматривайте потихоньку.
Ну и в теме по АИС ЦГИА напишите, может кто встретит фамилию.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

16

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Елена Александровна пише:

Спасибо за поддержку. Но это, наверно, невозможно, так как женился он, насколько я знаю, в Могилевской области, где проживала семья Александры Васильевны Малаховской, о которой я писала в теме МАЛАХОВСКИХ.

Почему невозможно? Уточняйте место и запрашивайте, или найдете помощника. Пусть не сразу...  Бывают такие повороты... Казалось бы, совсем безнадежный случай, и вдруг...  Пересмотрите его биографию, ищите документы по службе, смотрите в интернете доступные дворянские книги. Может, найдете указание на адрес в Санкт-Петербурге - тогда сможете определить приход или же сократить их количество, т.е. меньше МК смотреть. Ищите, сопоставляйте, все получится.

Share

17

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Здравствуйте! Вы меня простите пожалуйста, что пользуясь тем, что это самый благожелательный форум из мне известных, беспокою Вас. Вот перечитала очередной раз бабушкины мемуары. Значит известна такая информация. В 1925-1927 годах Николай Николаевич работал по строительству мостов Кубани. Значился инженером КРАЙДОРТРАНС РОСТОВА-НА-ДОНУ. И умер ст. Тифлисская Ставроп. края в 1927 г. Что можно извлечь из этой информации?

Thanks: Т.В.1

Share

18

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Спасибо за приятные слова о нашем форуме smile)))
Вы нашли организацию, в которой работал предок. Постарайтесь найти ее развернутое название. Но даже если не удастся, не расстраивайтесь. Ищите, где могут хранится документы о работниках этой организации (будем надеяться, что-нибудь сохранилось) - в районном и в областных архивах. Все - путем запросов о наличии документов на хранении, а "если в вверенном Вам архиве нет, подскажите, где могут хранится".  Так же я бы написала запрос в ЗАГС Ставрополья с просьбой выслать справку о смерти, данные у Вас есть. Обязательно просите указать "точную дату и причину смерти, дату рождения (возраст) место жительства (адрес) и род занятий покойного, данные заявителя, кому было выдано свид. о смерти и всю другую информацию, если таковая имеется".  Не спросите - чиновник и не подумает написать. Сохранность за эти годы плохая, да и оформлялось все кое-как, но надо пробовать, стучатся. Зато если ответят!!!!
Удачи!

Share

19

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Скорее всего надо писать не в ЗАГС, а в архив Ставропольского края.
Но, к сожалению, он ОЧЕНЬ сильно пострадал во время войны.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

20 ( 30-01-2016 16:53:34 змінене Т.В. )

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

DVK_Dmitriy пише:

Скорее всего надо писать не в ЗАГС, а в архив Ставропольского края.
Но, к сожалению, он ОЧЕНЬ сильно пострадал во время войны.

В России срок хранения документов в архивах ЗАГС 100 лет sad
Да, к тому же это такой регион  ...  документы организации могут быть и в Ставрополе, и в Ростове-на-Дону...

Share

21

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Уважаемые форумчане! Я нашла информацию о сестре Ушакова Николая Николаевича, также стало известно, что похоронена она на Пескаревском кладбище в 1942 году. Подскажите, нигде нет информации о похороненных там? Ну , например, откуда родом, кто родители?

Post's attachments

мария Аралова Ушакова.JPG 154.95 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Т.В.1

Share

22

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Мой прадед Ушаков Николай Николаевич получил премию на выставке в Минске 1924 ил и 1925 год. Бабушка в своих воспоминаниях пишет, что на выставке экспонировался его макет со всеми ирригационными сооружениями области, выполненный из гипса и цемента. Он получил денежную премию. Дорогие форумчане, скажите пожалуйста можно ли из этого факта извлечь хоть какую-нибудь информацию? А то что-то никак ничего не могу узнать про его семью

Share

23

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Добрый день! В интернете я нашла такую информацию

С. Ушаковка основано в конце XVIII века, когда земельные наделы в Астраханской губернии раздавались помещикам с целью заселения их крестьянами. Земля, где расположена Ушаковка сначала была пожалована императрицей Екатериной II кн. Нарышкину, от которого перешла к Грибоедову и Ефимовичевой. Сохранилось такое предание: «Первоначально 5 семейств были поселены на возвышенном кургане, имевшем вид сосновой шишки, отчего калмыки местность эту назвали Табн-Чир, т.е. пять изб, а поселенцы назвали поселок Шишкой»Две деревни Ершовка и Шишка с крестьянами 81 душ жен. и 85 душ муж. пола приобрел надворный советник Иван Михайлович Ушаков, уроженец Орловской губернии и причислил к ним своих дворовых крестьян 8 душ. По сведениям за 1814 г. шестидесятилетний И.М. Ушаков был холост, являлся предводителем Черноярского уездного дворянства и жил в своем имении, которое впоследствии получило название Ушаковка. (Ф. 375. Оп. 1. Д. 164. Л. 4).
После его смерти имение перешло его родственнику штаб-капитану Ивану Михайловичу Ушакову, 1800 г. рождения. Известно, что военную службу он проходил сначала в Белостокском пехотном полку с 1816 г., а потом с 1819 г. в 47 Егерском полку. В 1825 г. «по семейным обстоятельствам», как записано в его формулярном списке, он уволился с военной службы и поселился в своем имении Ушаковке. С этого времени выбирался на разные дворянские должности, а с 1840 по 1861 гг. – предводитель дворянства Черноярского и Енотаевского уезда. В Ушаковке был у него господский деревянный дом и дом в Черном Яру. По сведениям за 1861 г. И. М. Ушаков был вдов, имел сыновей Михаила, 1834 г. р. (отставного поручика), Николая, 1849 г. р. (воспитанник частного пансиона в Черном Яру). (Ф. 1. Оп. 11. Д. 427.).

Подскажите мне пожалуйста, где и как можно узнать о судьбе детей упомянутого Ивана Михайловича: Михаила Ивановича и Николая Ивановича Ушаковых. У меня есть подозрения, что это отец и дядя моего Николая Николаевича

Thanks: Т.В.1

Share

24

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Я позволила себе задать Ваш вопрос здесь
Какие документы по Ушаковке сохранились - МК, ИВ?  Дети родились в период, когда их отец жил в Ушаковке. Начало надо искать там, возможно, позже сыновья тоже жили в Ушаковке.

Share

25

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Здравствуйте! У меня новости! Узнала некоторую информацию об одной из старших сестер Николая Ник. Вера Николаевна Ушакова родилась в г. Люцин. Это значит, что в 1880-е годы семья жила там. Муж - Рожанский Александр Эдгардович1882 г., Калининская обл., г. Бежецк; Яр. ж. д, Ответственный исполнитель по спец. заданиям отделения службы движения. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск Ее дочь -
Нина Александровна (Рожанская) Дорогутина, г. Рыбинск, 1907 г/р

муж – Дорогутин Павел Павлович 1900 г/р, г. Калязин, конструктор авиац. Завода, брат Александр, сестра Анна

Post's attachments

Вера Ушакова.jpg 1.09 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

26

Re: Ушаков Николай Николаевич-потомственный дворянин

Нашла случайно в С-П архиве название такой описи
ЦГИА СПб. Фонд 8. Опись 3. Дело 7586
УШАКОВ Николай, косточка N 43
Справочная информация
Начальная дата: 11.02.1892
Конечная дата: 25.02.1892
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/8/3/7586

Очень хотелось бы знать что это за косточка? Вообще, это год смерти родителей моего Николая Николаевича.

Share