36

Re: Демографічні дива

Ясно, Майк Сонко - це Микола Скоробагатько.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

37

Re: Демографічні дива

Ярематойсамий, ага smile

Share

38 ( 16-06-2015 21:11:47 змінене yavsyuha )

Re: Демографічні дива

Було й не таке.
На початку 18ст (пробачте пишу з пам'яті (публікація 70х років в журналі "Знаніе-сіла") був арештований у Франції один з шибайголів. Засудили його за вбивства на 100 років галер. Вирішило воно, ота опришка, відсидіти весь строк.
Біг дав йому доброго здоров'я. Певно з якогось часу не надто й навантажували.
Коли виповнилося "опришку" сто років правив імператор Наполеон.
Доповіли йому про чудо нечуване-100річний галерник. Повелів імператор звільнити в'язня. Та не став в'язень підкорятись якомусь імператору - поклали мені сто років, сто років і відсиджу!
Звичайно умови були вже інші.
Та всеж галера.
Й ось відсидів він 100 років!!!
В Марселі (здається) були врочистості. Поселевся він в невеликій муніціпальній кімнаті недалеко від моря, дали йому таку-сяку пенсію й жив він ще більше десятка літ вільним громодянином. Й помер тихо та щасливо в віці більше 130 (117) років (всі ці літа тільки мої давні спомини.)
А ви кажете.
PS. Пробачте, трохи збрехав.
В замітці було: "...три сторіччя...". Значить народився наш герой наприкінці 17 сторіччя.

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Share

39

Re: Демографічні дива

интересная история:

Мама уникальной тройни Елена Седова: "Муж сказал: "Извини, троих я не потяну" И пропал..."
Дарина САЛТЫКОВА, специально для «ФАКТОВ» (Днепропетровск)
12.06.2015

25-летняя жительница Днепропетровской области родила трех девочек с перерывом в… 38 дней. Подобного случая в Украине не было
История Лены довольно типична для провинциальных девушек, попавших в большой город: влюбилась без памяти, забеременела… После окончания колледжа в Марганце Елена Седова приехала в Днепропетровск и поступила в институт. Окончила инженерно-педагогический факультет Металлургической академии, нашла работу, сняла квартиру. И тут встретила Дмитрия. После двух месяцев свиданий, огромных букетов и красивых слов решили жить вместе. А со свадьбой, пока не заработают денег, — повременить. Вариант появления детей тоже обсудили: Дима малышей любил, поэтому был, в принципе, не против. Когда Лена узнала, что беременна, даже не сомневалась, что муж обрадуется. Он сказал: «Потянем», — и принес очередной букет. Однако первое же УЗИ, показавшее троих детей, охладило энтузиазм папаши.
«Я даже не думала о том, чтобы избавиться от малышей»
— Дима стал мрачным, недовольным, постоянно повторял: «Нет, троих я не потяну», — вспоминает Елена Седова. — А потом вообще пропал, перестал отвечать на звонки. Да я особенно и не надоедала. Пока могла, работала. А потом в моей фирме узнали о беременности и просто не продлили контракт. Нечем стало оплачивать съемную квартиру. Пришлось возвращаться домой в Марганец. Избавиться от детей у меня и мысли не было — их же трое, и нас у мамы трое. Это не просто совпадение, а, как говорят, Божий промысел. У меня в семье все педагоги — мама и бабушка работали мастерами производственного обучения в ПТУ, я тоже получила эту профессию.
Мы с сестрой уже были взрослые, когда наша мама узнала, что беременна третьим ребенком. Она очень сомневалась, стоит ли рожать в таком возрасте. Как мы с Аней ее уговаривали! Когда появился младший брат Герман, которому сейчас шесть лет, это было такое счастье. Он вырос у меня на руках. Поэтому я и подумать не могла, чтобы избавиться от малышей. Мама и старшая сестра меня поддержали.
Семья у Лены не очень обеспеченная. Мама, сестра, братишка и она сама ютятся в маленьком частном домике в двух комнатушках. Устроиться здесь на работу, стать в очередь на жилье молодая женщина не успела. Беременность протекала так тяжело, что Лена даже из дома боялась часто выходить. На свою небольшую зарплату мама старалась среди зимы почаще баловать дочку витаминами, кормить за четверых, но это не всегда получалось. А Дмитрий за все эти месяцы даже не позвонил любимой.
У Лены в роду и по отцовской, и по материнской линии были близнецы. У маминого брата, например, среди пятерых детей есть девочки-двойняшки. Да и дедушка по папиной линии — из близнецов. Так что генетически предпосылки для многоплодной беременности у Лены были. Но тройня в роду — первая.
В феврале женщина узнала, что все ее детки — девочки. И сразу стала придумывать им имена. Дочку, находившуюся в нижней части живота, назвала Ликерией, ту, что слева, — Златой, а расположенную за ней сестренку — Стефанией. Это позволяло общаться с каждой малышкой, как говорится, индивидуально. Больше всего проблем причиняла Ликерия — она была крупнее сестренок, но те давили на нее своим весом, словно выталкивая. Лена даже при ходьбе чувствовала, как ее девочке неудобно. Особенно когда Злата и Стефания начинали бузить и толкаться. Именно в такой момент, очевидно, и произошел надрыв плодного пузыря. У беременной начали отходить воды, хотя вынашивать детей нужно было еще 15 недель.
Врачи марганецкого роддома не решились принимать такие роды. Да и по протоколу мамочек с многоплодной беременностью привозят со всей области в Днепропетровский перинатальный центр, оснащенный необходимым для подобных случаев оборудованием. Когда Лену в два часа ночи доставили на «неотложке» сюда, врачи все-таки попытались остановить схватки и хоть немного отсрочить роды. Но Ликерия на уговоры не поддалась.
— Мы сразу сделали УЗИ и выяснили, что у каждого ребенка свой плодный пузырь, это обнадеживало, — рассказывает главный врач Днепропетровского перинатального центра Людмила Падалко. — Роды первой девочки удалось отсрочить только на четыре дня. 16 апреля она появилась на свет с критическим весом в 980 граммов. Но сразу закричала. По правилам, если через полчаса после рождения первого ребенка роды останавливаются, их нужно стимулировать. Но на таком сроке шансов, что выживут все трое деток, было очень мало. А времени на размышления у врачей — еще меньше. И все-таки мы решили остановить схватки и попытаться продлить беременность.
«Каждый день консилиум решал: можно ли еще хоть чуть-чуть отсрочить роды»
— В моей практике с подобными случаями я еще не сталкивалась, да и в Украине не существует протоколов сохранения многоплодной беременности после рождения одного из детей, — продолжает Людмила Падалко. — Поэтому действовали, исходя из ситуации. Очень помог своими советами главный акушер-гинеколог Украины, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук Вячеслав Каминский. Вячеслав Владимирович даже приехал в Днепропетровск, чтобы осмотреть Лену и назначить курс лечения. Каждый день на консилиуме решался сложный вопрос: можно ли еще хоть чуть-чуть отсрочить роды.
Самое главное — врачи запретили Елене вставать и делать резкие движения. Через день брали массу анализов, чтобы определить состояние оставшейся двойни. Подобные пробы делают только в частных лабораториях, и Людмила Падалко сбилась с ног в поисках спонсоров, чтобы заплатить почти пять тысяч гривен за эти услуги.
— Нянечки и медсестры просто не отходили от Лены, чтобы предугадать любое ее желание, — улыбается Людмила Ивановна. — Я для интереса измерила потом толщину истории болезни этой пациентки — 20 сантиметров. Такого подробного и объемного описания ведения родов у нас еще не было. Лена оказалась очень послушной. Она даже пошевелиться боялась, чтобы не навредить дочкам.
Тем временем старшая из тройни Ликерия находилась в инкубаторе, опутанная трубочками. Врачи делали все возможное, чтобы сохранить едва теплящуюся жизнь. Кормили через зонд, подключили ребенка к аппарату искусственной вентиляции легких. И малышка быстро набирала вес. К тому времени, когда ее сестрички серьезно заявили о намерении появиться на свет, Лика уже весила почти полтора килограмма и отметила 38-й день рождения.
— Я чувствовала себя в перинатальном центре, как дома, — улыбается Лена. — Все акушерки, медсестры дали мне номера своих мобилок: «Чуть что — звони!» В палату забегали каждые пять минут. В один из дней дети начали вести себя очень неспокойно — толкались, бились. И я стала звонить всем подряд: «Кажется, началось!» Но когда персонал сбежался и заведующая отделением сказала: «Наверное, будем рожать», дочки тут же успокоились. Я уверена, они все слышали и решили еще немного повременить.
Впрочем, с каждым днем оттягивать роды врачам становилось все труднее. В воскресенье, 24 мая, спустя больше месяца после рождения первого ребенка, Лена почувствовала страшную слабость. И сразу стала звонить заведующей 1-м акушерским отделением Елене Савельевой. Та, несмотря на выходной, тут же примчалась на работу. Приехала и Людмила Падалко, другие специалисты. Хотя схваток у роженицы еще не было, но ее состояние внушало врачам опасения. Было решено стимулировать роды, тем более что девочки уже набрали достаточно хороший для двойни вес и, судя по результатам УЗИ, развивались неплохо.
— Роды прошли нормально, — довольна Людмила Ивановна. — В 20.00 появилась на свет Стефания, через восемь минут — Злата. Последнюю сестренку обвило пуповиной, но, к счастью, с этой проблемой мы быстро справились. Девочки были в хорошем состоянии: первая весила 1800 граммов, вторая 1950 граммов. Барышень сразу забрали в реанимацию, начали выхаживать. И спустя пару недель они находились в одной палате с мамой. Нормально чувствует себя и Лика. Она уже отключена от аппаратуры, пытается сама сосать молоко из бутылочки, набрала вес 1650 граммов — просто умничка.
Лена буквально разрывается между тремя малышками. Злата и Стефа не дают ей присесть: пока одна спит, другая плачет, без конца роняя пустышку. Потом меняются ролями. А надо же еще навестить и Лику, которую уже перевели из реанимации в обычное отделение. Когда Лена берет ее на руки, кроха, похоже, узнает маму, улыбается. Недавно произошел вообще комический случай: показывая Ликерию кому-то из руководства облздрава, заведующая отделением сказала о ней: «А это наша самая маленькая». Услышав такие слова, малышка, которая старше сестренок на целых 38 дней, заплакала навзрыд, наверное, от обиды. Еле успокоили. Теперь Лена обращается с ней, как со старшей дочкой.
— Я и растить их буду, как старшую и двух младшеньких, — сует она соску в ротик Лики. — Несмотря на то что они тройняшки, день рождения станем отмечать два раза: 16 апреля и 24 мая. Пусть у детей будет больше праздников. Кстати, дочки между собой совсем не похожи.
Пока девочки набирают вес до двух с половиной килограммов, они будут находиться с мамой в перинатальном центре. Малышек уже приучают к соске, но тянуть молочную смесь самостоятельно им еще сложно. Приходится докармливать девочек из шприца. Такое кормление растягивается на часы, а каково будет Лене дома одной с этим справляться?
— Там уже куча помощников меня ожидают, — смеется женщина. — Младший брат обещал нянчить деток, восьмилетняя дочка подруги Вика сказала, что будет катать коляску. Хотя у нас пока ни коляски, ни кроваток не имеется. Не знаю, как будем обходиться с питанием. Молока у меня почти нет, а смесь для недоношенных детей «Нутрилон» стоит страшно дорого. Но, думаю, справимся.

http://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2015/06/12/201194/12s11%20Troinya1%20k%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8.jpg

Лена — очень красивая женщина. Даже пережив столь тяжелое испытание, она осталась такой же привлекательной, как прежде. Но гораздо важнее тот оптимизм, который просто излучает эта молодая мамочка. Ни тени обиды, разочарования, страха в голубых глазах. Даже предательство любимого мужчины она воспринимает философски: может, это и к лучшему?
— А если Дима передумает? — спрашиваю осторожно. — Увидит таких красавиц, и сердце дрогнет.
— Зато я не передумаю, — отвечает Лена решительно. — Нельзя полагаться на человека, который тебя однажды предал. Ведь от него буду зависеть не только я, но и три маленьких человечка.
Скоро Лена Седова вместе с Ликерией, Стефанией и Златой вернутся домой, в маленький город Марганец. Где, кстати, много лет не рождались тройни. В Днепропетровске есть хорошая традиция — дарить родителям тройняшек квартиру. Вот бы и власти Марганца выступили с такой инициативой. Или нашлись бы в Украине спонсоры, которые поддержали бы эту отважную женщину. Тем более что рождение трех девочек — хороший знак, говорят, к миру!
Пока же молодая женщина надеется только на себя и на маму, которая ее полностью поддерживает.

Тем, кто захочет помочь маме тройняшек, сообщаем номер ее карточки в «Приватбанке» 5168 7572 0824 1291, получатель Седова Елена Сергеевна.

fakty.ua/201194-mama-unikalnoj-trojni-elena-sedova-muzh-skazal-izvini-troih-ya-ne-potyanu-i-propal

Share

40 ( 03-07-2015 18:56:32 змінене kbg_dnepr )

Re: Демографічні дива

92-річна жінка втекла з будинку престарілих до бойфренда
03.07.2015 19:45

92-річна жінка втекла з будинку престарілих до бойфренда У норвезькому Ейдсволлі 92-річна мешканка будинку престарілих втекла до Швеції до свого 87-річного бойфренда. Персонал закладу виявив її ходунки на паркінгу біля клініки. Керівництво звернулося в поліцію. Однак пошуки були припинені, коли з'ясувалося, що норвежка покинула будинок престарілих заради відпустки з коханим, пише УНІАН. Пара поїхала на машині в Стокгольм, щоб провести кілька днів у квартирі чоловіка. "Це дійсно дуже зворушлива любовна історія», — зазначила керуюча клінікою Янка Хольстад. За її словами, втікачка не зробила нічого протизаконного, але стривожила персонал, оскільки не попередила про свій від'їзд. Хольстад також повідомила, що пацієнтка провела в будинку бойфренда десять днів і незабаром планує повернутися у будинок престарілих.
Читайте більше тут: expres.ua/news/2015/07/03/142079 … -boyfrenda

Всім бажаю!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

41

Re: Демографічні дива

m.gorod.cn.ua/news_50017.html
Григорию Матеику из села Дроздовка Куликовского района - 69 лет, а его жене Валентине - всего 43. Однако большая разница в возрасте не мешает им уже 8 лет жить в счастливом браке и растить дочь.

http://www.gorod.cn.ua/image/news/people_2/pl_15.11.13_raznica.jpg

Семью Матеик в Дроздовке уважают — непьющие, приветливые, трудолюбивые. Их дом прячется в узенькой улочке неподалеку от центра села. На железной калитке замечаем детские рисунки и надпись мелом «Аня».

- Это наша дочка нарисовала, — улыбается хозяйка. — Анечке уже 7 лет. В школу пойдет в следующем году - хотим, чтобы еще немножко подросла. Она мой единственный ребенок. Был еще и сын Дмитрий от первого брака, но два года назад он погиб в аварии. Ему было всего 23 года, еще жить бы да жить...Тяжело прийти в себя после такой трагедии. А у мужа от первого брака трое детей — 44-летний Петр, 37-летний Александр и 28-летняя Елена.

- Родом я с Буковины. Родился и вырос в селе Поляна Черновицкой области, — рассказывает Григорий Алексеевич. — Когда мы поженились с первой женой Галиной, то решили переехать в город. Брат Галины жил в Чернигове, подыскал мне работу фрезеровщика на радиозаводе. Так мы очутились на Черниговщине. Воспитывали сыновей и дочь, но согласия в доме не было. Когда дети повылетали из родительского гнезда, стало еще хуже.

- Мы с Сашей еще с детства увлеклись выращиванием овощей, -приобщается к разговору Петр, который как раз пришел в гости к отцу. — Жили в городе, но, когда приезжали в гости к родственникам на Буковину, обоим нравилось работать на земле.

Как-то мы с ним подсчитали — если продать весь урожай, который вырастили наши дедушка с бабушкой за год, то можно купить «Волгу»! Я закончил Черниговский технологический университет, некоторое время преподавал там и занимался научной работой, но вскоре понял, что это не мое. Пошел торговать на рынок. Сашу подтолкнул быть аграрием - он закончил Киевский аграрный университет, впоследствии еще больше увлекся овощеводством и решил начать свое дело. Арендовал в Вересочи Куликовского района 3 гектара земли и стал выращивать овощи (в основном помидоры). Этим он занимается и сейчас - основал здесь хозяйство «Математик» (с ударением на последнем слоге).

— Как это ни странно, но именно благодаря Саше мы с Валей и познакомились, - говорит Григорий Алексеевич. — Я помогал сыну и часто бывал на поле в Вересочи, хоть жил в Чернигове.

— А я в то время нигде не работала и узнала, что на поле в Вересочи нужны рабочие, — продолжает уже Валентина. — До этого работала и техничкой в школе в Дроздовке, и весовщицей на ферме. Решила пойти на работу к Александру Матеику. Если бы кто сказал, что там встречу свою любовь, - не поверила бы. Но, когда впервые увидела Гришу, сердце дрогнуло — «Это он!» На момент нашей встречи я еще была замужем, хоть с мужем мы уже не жили вместе.

— Валя мне тоже сразу приглянулась, — улыбается жене Григорий. — Но сначала я боялся даже подойти и заговорить. Думал: «Куда тебе до нее! Она молодая, еще и замужняя». Однако со временем осмелел и понял, что тоже Вале нравлюсь. Саша отреагировал на наши отношения не очень хорошо. Это и понятно: отец немолодой, а тут еще надумал роман крутить. А как же мама? Но сначала Саша закрывал на это глаза, думал, что для меня это несерьезно, - наиграется отец и все на том. Когда же осознал, что это не просто интрижка или увлечение, — устроил скандал. Жена тоже, мягко говоря, была «не в восторге» — 45 лет прожили вместе, и вдруг я решил уйти из семьи. Все было - и слезы, и ссоры. Сейчас Гшина живет в Чернигове, мы с ней почти не общаемся.

— Со временем мы к Вале привыкли, — говорит Петр. — Конечно, сначала настороженно ее восприняли, особенно Саша. Как-никак, их отношения развивались у него на глазах. Я же работал в Чернигове и к «,новой маме», которая, кстати, на год меня младше, отнесся спокойно. Тем более что мать с отцом не ладили, все время ссорились. Мы, дети, это замечали. Если отцу с Валей лучше живется - я не против.

— Стали мы жить вместе где-то через два месяца после знакомства, — вспоминает Валентина. - Сначала ютились в небольшой хате среди поля в хозяйстве Саши. До ближайшего дома (в Вересочи) - километра три. Но, как говорят, с милым рай и в шалаше! Нам с Гришей самое главное было, что мы вместе. Я почти сразу забеременела, и мы стали подумывать о новом жилье. Мой отец пошел в другой дом, а этот, вДроздовке, где мы живем сейчас, оставил нам.

— Когда я узнал, что Валя беременна, — обрадовался, хоть для меня это и стало неожиданностью. Голова кругом пошла, как подумал, что стану еще раз отцом - в 62 года! Уже ведь было пятеро внуков (see мальчики), а тут - еще и доченька! Старшие дети восприняли рождение Ани достаточно спокойно, а Саша даже с юмором

— у него уже трое сыновей, поэтому он пошутил: «Может, и у меня под старость дочка будет?»

— Аня одаренный ребенок, — говорит Петр. — Я заметил. что у нее хороший музыкальный слух, да и рисует она для своего возраста неплохо.

Девочка с удовольствием показывает нам свои рисунки, а по просьбе папы поет песенку Водяного из мультфильма «Летучий корабль».

— А я ин е знал, что ты эту песенку выучила. Всего ведь раз тот мультик смотрели! — удивляется отец и, ласково обнимая дочь, добавляет: — Она у нас умничка!

Кроме дочки, рядом с отцом и сын — Петр с семьей тоже переехал в Дроздовку.

- Сначала думал переехать к брату у Вересочь, но не нашел там дома, — объясняет Петр. — Сейчас, как и брат, выращиваю овощи на продажу: помидоры, сладкий перец, капусту, брокколи. Хоть труд на земле тяжелый и часто невыгодный, но он мне по душе.

— У нас вся семья — трудоголики, — смеется Григорий. — Мы обрабатываем огород, держим двух коров, свиней, кур. Главное, чтобы силы были работать. Я себя чувствую молодым и не задумываюсь над нашей разницей в возрасте.

- Ты смотришь на меня и думаешь, что и ты такой же молодой, — добавляет с улыбкой Валентина.

- Отец в работе и меня перегонит - выкашивает за раз по 20 соток, не каждый молодой это потянет, — говорит Петр. - К тому же он не пьет и не курит.

— Еще и коров доит! — ласково смотрит на мужа Валентина. — Он у меня самый лучший!

с. Дроздовка Куликовского района.

Наталия Федосенко, еженедельник "Гарт" №46 (2643) от 14 ноября 2013

Share

42

Re: Демографічні дива

6 поколений на одной фотографии: девочки в возрасте от 111 лет до 7 месяцев.

Post's attachments

6 поколений.jpg
6 поколений.jpg 95.46 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

43

Re: Демографічні дива

Класс!!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

44

Re: Демографічні дива

На мою думку нічого надзвичайного немає... Ну народила через 1 рік в один і той же день... Колись діти були майже кожного року... А те що назвали Семеном - так це по свтякам...
Може бути що народився він ще до нового року, а записали в книгу через кілька днів  - уже в наступному...

Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
Цікавить генеалогія селян і дворян Васильківського повіту - Яблунівка, Сорокотяги, Пилипча, Мала Вільшанка, Фесюри, Фастівка і Сквирського повіту - Мала Сквирка Київської губернії - нині Білоцерківський район Київської області.

Share

45

Re: Демографічні дива

"Газета Львівська" від 19 листопада 1811 року:
" У Прусах, селі віддаленому звідси (від Львова) на милю ( тепер с. Ямпіль Пустомитівського району) цими днями помер ткач на прізвище Ян Уршуляк, старенький, який мав 116 років. Був він здоровий і рухливий, і ще за шість годин до смерті працював на верстаті. Мав 6 жінок і з кожною дітей".

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

46

Re: Демографічні дива

Вечно живые. Самые знаменитые долгожители и их «рецепты долголетия» www.aif.ru/society/36765

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ГіП, Doly7772

Share

47

Re: Демографічні дива

Мариненко пише:

батько:
Сидір Климів Саєнко
мати:
Соломія Демидіва
дитина:
Семен, 01.01.1871 р.н.

і за рік:
батько:
Сидір Климів Саєнко
мати:
Соломія Демидіва
дитина:
Семен, 01.01.1872 р.н.


і ще:
батько:
Прокіп Максимів Мариненко
мати:
Марина Семеніва
дитина:
Косма, 01.07.1796
хрещені: Стефан Сержант, Ганна служниця у родині Мариненко.

батько:
Прокіп Максимів Мариненко
мати:
Марина Семеніва
дитина:
Косма, 01.07.1797
хрещені: Онисім Кравець, Матрона невєста Клименка вдова.

Thanks: Алена1

Share

48

Re: Демографічні дива

а это мои дива...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе
Thanks: Алена1

Share

49 ( 05-11-2015 10:52:36 змінене Doly777 )

Re: Демографічні дива

Иван и  Стефан  родились когда отцу было за 70... Старший сын родился когда отцу было 54 года.
Вот бы еще увидеть предидущую ревизию 1795 г. , что бы узнать возраст матери. По всей видимости это поздний брак. Отец-коваль возможно был на службе в армии.
Это ревизия 1811 г, с.Подлужное, Ровенского уезда, Волынской губернии,
Род Таргоний. Род долгожителей.

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

50

Re: Демографічні дива

На Закарпатті є унікальне село, де народжуються близнюки. Зараз їх налічується понад 50 пар. Щодо причин цього цікавого феномену є декілька версій. А до якої схиляєтеся Ви?
https://www.facebook.com/groups/prashhu … p_activity

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

51

Re: Демографічні дива

kbg_dnepr пише:

На Закарпатті є унікальне село, де народжуються близнюки. Зараз їх налічується понад 50 пар. Щодо причин цього цікавого феномену є декілька версій. А до якої схиляєтеся Ви?
https://www.facebook.com/groups/prashhu … p_activity

Я ще не читав, які там версії, викладу свою, потім подивлюся. Напевно, це старе село з населенням-родичами, близькими і далекими. Воно не дуже велике, до 2000 душ. Туди не було значного підселення вже давно, а, навпаки, з нього йшли люди "у широкий світ". Хтось з перших насельників, ймовірніше, жінка, була "родючою", в неї ділилася яйцеклітина або запліднювалися по дві й більше клітин. Це передавалося дочкам-ону'чкам і далі. Моя прабаба Явдоха раз народила двійню, а раз трійню, але вижило по одному. У нашій родині ждали, що це повториться, але досі не було. Бо помалу народжують - по 1-3. Мама казали:"Ждіть-ждіть, ми проскочили, а в когось скоро буде!" Ну, піду почитаю. Забув ще. Там чоловіки люблять жінок і жаліють їх. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr1

Share

52

Re: Демографічні дива

Ну если рождаются разнояйцевые близнецы - то это только по женской линии и передается через одно поколение.
А вот если однояйцевые - то тут уже два быстрых могли успеть и фаервол принял два пакета:)))))

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

53

Re: Демографічні дива

Нас не пустили в двері (фейсбук, реєструватися принципово не буду), ми полізли у вікно www.ua-reporter.com/uk/novosti/27502 smile smile Всі мої версії полетіли шкереберть - у селі більше трьох тисяч душ (але для низького Закарпаття то не дуже багато), близнята народжуються віднедавна - з 1941 р. Правда, одне вгадав - чоловіки там жаліють жінок. Хотів ще ляпнути, що село у горах, добре, що змовчав - воно під горами на рівнині. Та й версій там ніяких нема, крім джерела Чоргів.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr1

Share

54

Re: Демографічні дива

В частині села, де я зараз живу, близнюки є в більшості сімей. В інших частинах села в післявоєнні роки не народжувалось жодної двійні, окрім одного випадку трійні.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

55

Re: Демографічні дива

olyvd пише:

Ну если рождаются разнояйцевые близнецы - то это только по женской линии и передается через одно поколение.
А вот если однояйцевые - то тут уже два быстрых могли успеть и фаервол принял два пакета:)))))

Так. Я вже призабув генетику. Там, у Вел. Копані, саме однояйцеві. А в нас різнояйцевих близнятами і не називали, а двійнятами, трійнятами. Коли вперше почув термін "разнояйцевьіе близнецьі", то й сприйнять його не міг.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

56

Re: Демографічні дива

Balymba пише:

В частині села, де я зараз живу, близнюки є в більшості сімей. В інших частинах села в післявоєнні роки не народжувалось жодної двійні, окрім одного випадку трійні.

От і добре! Розкажіть нам, будь ласка, як це Ви й ви пояснюєте? З яких років це ведеться?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

57

Re: Демографічні дива

Ну, как оказалось, в Канаде вообще не разделяют на одно-разно и на близнецы и двойняшки - там все твинсы smile

Это только когда узи делают - там маме говорят - в разных ложах или нет, разнополые или нет, а дальше, после рождения - твинсы и все smile

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

58

Re: Демографічні дива

Ярематойсамий пише:
Balymba пише:

В частині села, де я зараз живу, близнюки є в більшості сімей. В інших частинах села в післявоєнні роки не народжувалось жодної двійні, окрім одного випадку трійні.

От і добре! Розкажіть нам, будь ласка, як це Ви й ви пояснюєте? З яких років це ведеться?

Чесно кажучи ніколи не задавався цим питанням. Є то і є. На кутку із 12 сімей в 8 є близнюки.
Всі, звичайно, родичі для всіх - спільні предки найдальше в кінці 18 століття. Знаю, що були випадки народження і в довоєнний час, але наскільки часто не знаю - частина метричних книг не збереглася, частина ще в архіві РАГСу. Щось сказати по близнюках раніше останньої чверті 19 століття взагалі неможливо - немає документів.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

59

Re: Демографічні дива

Balymba пише:

На кутку із 12 сімей в 8 є близнюки.

То ще більший феномен за Вел. Копаню! А вони однояйцеві або скільки з восьми таких?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

60

Re: Демографічні дива

Ярематойсамий пише:
Balymba пише:

На кутку із 12 сімей в 8 є близнюки.

То ще більший феномен за Вел. Копаню! А вони однояйцеві або скільки з восьми таких?

Вчора пробував наперед відповісти на це запитання, але Інтернет як у нас кажуть "шляк трафив". З 8 пар - 3 різнояйцеві, причому 2 належать до однієї сім'ї,  умовно кажучи через покоління: спочатку був випадок в 1945 році, а потім у старшого брата близнюків дочка народила двійнят. 5 пар ніби-то однояйцеві (хоча колись читав, що одинакова стать ще не гарантує однояйцевість, чи може помиляюся?) Знаю, що були випадки народження і в міжвоєнний період, але скласти повну картину неможливо - за окремі роки метричні книги не збереглися, за інші ще малодоступні, бо в архіві РАЦСУ.
До речі у нас всіх назвиють близнюками, слово "Двійнята" не вживається взагалі.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

61

Re: Демографічні дива

Balymba пише:

5 пар ніби-то однояйцеві (хоча колись читав, що одинакова стать ще не гарантує однояйцевість, чи може помиляюся?)

Не помиляєтесь. У мене земляки й далекі родичі на 1,5 роки старші, два брати двійнята, непохожі, як чужі люди. Різнояйцеві можуть бути однієї й різної статі. Однояйцеві - тільки однієї. Бувають дуже рідко й такі дива - з трійні (або більше) двоє однояйцевих, а один різно-. Коли стали робити оті-во ДНК-експертизи, то виявляють і таке диво - у різнояйцевих двійнят різні батьки. ( smile ). У однояйцевих тільки один батько й одна мати.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Balymba1

Share

62

Re: Демографічні дива

6 поколінь разом https://www.facebook.com/groups/isogg/? … highlights

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

63

Re: Демографічні дива

це закрита група.

Share

64 ( 31-01-2016 11:01:05 змінене kbg_dnepr )

Re: Демографічні дива

А так? abcnews.go.com/blogs/headlines/2 … andmother/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

65

Re: Демографічні дива

Перепрошую, якщо вже було:

Во вторник, 19 января, в Японии в возрасте 112 лет умер старейший житель планеты Ясутаро Коидэ, сообщили представители больницы в городе Нагоя, где он проходил лечение. Причиной смерти стала хроническая сердечная недостаточность.

Ясутаро Коидэ родился 13 марта 1903 года в городе Цуруга в префектуре Фукуи. В Нагою он переехал в возрасте 107 лет. Фактически до самой смерти он не имел серьезных проблем со здоровьем и мог читать без очков. Коидэ был официально признан самым пожилым мужчиной на планете в августе 2015 года, когда также в возрасте 112 лет скончался его соотечественник Сакари Момои.

Средняя продолжительности жизни в Японии одна из самых высоких в мире. Для мужчин этот показатель составляет 80,5 лет, для женщин - 86,83 лет. По данным статистики, число жителей Японии в возрасте старше 80 лет в прошлом году впервые в национальной истории превысило 10 млн человек.

Жителей старше 65 в Японии - 34,8 млн человек. На них приходится 26,7% от всего населения Японии, что тоже стало рекордом за всю ее историю. По оценкам специалистов, при сохранении нынешней тенденции к 2040 году на жителей старше 65 лет будет приходиться более 36% населения.

1 апреля 2015 года В Японии в возрасте 117 лет скончалась старейшая жительница планеты Мисао Окава. Залогом своего долголетия Мисао Окава называла хороший сон и суши.

zn.ua/WORLD/v-yaponii-v-vozraste … 1691_.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

66

Re: Демографічні дива

Нашій бабі Гальці (Ганні) Троянші (Троян) пішов уже 106-й рік. Дуже здала. Це та, що у 98 років, коли зачепилася за гарбузиння та впала, а їй онуки та діти сказали, що вже треба з ціпком ходить, ображено відповіла:"Шо, я вам стара баба, шоб з ціпком ходить!" smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

67

Re: Демографічні дива

По своїх земляках ось що бачу:
1. Ті, що прожили більше 90 років:
а) жили на одному місці, а якщо переїздили, то в межах свого природного та етнокультурного регіону;
б) не працювали з примусу - у колгоспі (після 1957 р.), у промисловості, не працювали у тваринництві і на полі під сонцем, дощем, на вітру й холоді, але багато працювали "на себе", при цьому у розумні часи (з досвіту до спеки, тікали від дощу тощо);
в) могли працювати вчителями, переважно початкових класів, вихователями дитсадків, у конторах, торгівлі;
г) не жили з дня у день за одним розпорядком, не вставали щодня вдосвіта, а коли вставали, то відпочивали вдень;
д) їли більше "своє", готували свіжу страву щодня, не були любителями учорашнього борщу;
е) не лаялися з сусідами та іншими людьми;
є) випивали "у кумпанії", але не пиячили;
ж) багато співали;
з) не входили у близький контакт з державою, не були партійними та різними актівістами або патріотами;
и) не були репресовані, осуджені, але перенесли сповна все лихоліття;
і) багато бували на природі, займалися лісовими промислами, полюванням або працювали у лісі.
2. Ті, хто прожив менше 80-ти років:
а) працювали у колгоспах та радгоспах на фермах, у польоводстві, садоводстві;
б) працювали у промисловості вахтовим методом на різні відстані;
в) жили за регламентом по одному розпорядку;
г) пиячили;
д) лаялися за всяку дрібницю;
е) дуже багато довіряли державі, "терлися" біля неї;
є) багато їли несвого - у їдальнях, з магазину;
ж) жили більше замкнуто, не ходили в гості й самі не приймали гостей;
з) за життя міняли основну мову, якою говорили.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

68 ( 04-04-2016 09:16:24 змінене kbg_dnepr )

Re: Демографічні дива

Отец-герой

Дело было в 60-е годы, контрацептивы не были широко распространены, а женщины в основной массе были домохозяйками и зверски скучали в одиночестве за домашней работой. Молодой почтальон совмещал приятное с рабочим долгом, быстро и по обоюдному согласию оплодотворяя женщин во время доставки почты.

Секретом его успеха, кроме молодости и ежедневного появления на пороге, была схожесть с популярным певцом той эпохи Джоном Кэшем, которого он имитировал так успешно, что многие женщины с радостью обманывались, что это и вправду знаменитый певец.

Началом расследования стал запрос частному детективу от двух не связанных между собой людей найти их биологических отцов. После того, как отцом оказался один и тот же человек - почтальон - в эпоху, когда банков спермы ещё не было, детектив заинтересовался и расширил свои поиски, результатом чего после 15 лет расследования и стала цифра 1.300.

Сам чемпион-оплодотворитель не чувствует ни малейшей вины или неловкости, отмечая, что он не такой дурак, чтобы отказывать женщинам, заинтересованным в быстрой и необременительной близости.

Все 1.300 внебрачных отпрысков не желают ни огласки, ни судебного разбирательства, по вполне понятной причине нежелания разоблачать своих матерей и вносить конфликты в семьи своих родителей.
www.thebigriddle.com/20...n-has.html (на англ. яз.)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

69

Re: Демографічні дива

Антересно знать, по скіке він брав з них за розвіювання скуки? smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

70

Re: Демографічні дива

Пане Яремо, чи Ви раптом не заздрите? Радіти треба - і за чоловіка, який прожив дуже плодотворне життя (ну це ж теж талант!), і за жінок, які мали трошки більше сексуальних радощів. Тільки якщо уявити, що це, мабуть, не єдиний випадок в історії людства, то стають зрозумілими
- подівійний стандарт щодо подружньої вірності
- обмеженість документальної генеалогії та наших можливостей зрозуміти принципи поширення гаплогруп та генетичного матеріалу взагалі.

Mother's baby, father's maybe... І це, власне, не демографічне диво, а демографічна реальність.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share