1 ( 01-10-2015 20:50:13 змінене Alexxander )

Тема: Днепропетровский трест столовых

Может ли кто-то подсказать где искать документы кадрового архива учреждения "Днепропетровский трест столовых", который однозначно существовал в 1947 году (о чём имеется документ выданный моей прабабке)?

Облархив отправляет меня искать эти кадровые архивы в Департамент потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровской городской рады, а там на меня крайне шокированно смотрят, так как существует именно этот Департамент вроде как с 2009 года, образовывался он вроде как слиянием управлений торговли, рынков и защиты потребителей, и архив у них с 1992 года предположительно ведётся - это так сказала мне их кадровичка.

А из каких-либо трестов в Департаменте слышали разве что про трест Днепрохлеб (какое-то такое название)

P.S. На печати на справке от этого треста указано не только его название "Днепропетровский трест столовых", а и "Министерство торговли УССР"

Share

2

Re: Днепропетровский трест столовых

Министерства торговли и треста не существует - наверняка они прекратили свое существование где-то в 90-х. Сдавалили они свои архивы и куда - я даже не знаю, у кого можно было бы спрашивать. Нужны какие-то ветераны... Где их искать???
В Вики смотрели? гуглили?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3

Re: Днепропетровский трест столовых

Министерство торговли СССР — союзно-республиканское министерство, осуществлявшее руководство
розничной и оптовой торговлей и общественным питанием в Советском Союзе. Образовано в марте 1946
года, реорганизовывалось в госкомитет по торговле в 1958—1965 годах, упразднено 14 ноября 1991 г. В
государствах-членах СССР и их автономных государствах существовали министерства торговли, в
областях - областные отделы торговли (с 1990-х реорганизованы в областные комитеты торговли), в
районах - районные отделы торговли (в 1990-х реорганизованы в районные департаменты торговли), в
городах - городские отделы торговли (в 1990-е реорганизованы в городские департаменты торговли).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%A1%D0%A0

Информация из Википедии в целом совпадает с тем, что мне сбивчиво устно рассказали.
Для понимания более структурно информативна.
Но к результату это пока не приводит sad

Thanks: kbg_dnepr1

Share

4 ( 03-10-2015 01:44:10 змінене Alexxander )

Re: Днепропетровский трест столовых

https://www.google.com.ua/search?q=%D0% … 1%8B%D1%85
Гугл только даёт очередное подтверждение существованию разнообразных "трестов столовых" через резюме различных поваров.
А потом все эти люди будут искать свои зарплатные ведомости для подтверждений в пенсионный фонд и ничего не находить...

Thanks: kbg_dnepr1

Share

5 ( 03-10-2015 09:24:05 змінене kbg_dnepr )

Re: Днепропетровский трест столовых

Может, стоить попытаться через них? А вдруг кто-то получал справку?

Искать надо правопреемника (правопреемников) городского департамента торговли - или конкретного человека, который им руководил 5-10 лет назад.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

6 ( 11-10-2015 13:05:00 змінене Alexxander )

Re: Днепропетровский трест столовых

kbg_dnepr пише:

Может, стоить попытаться через них? А вдруг кто-то получал справку?

Идея интересная, но как наиболее правильно и конкретно сформулировать запрос?

По моему опыту общения - запрос про поиск пенсионного дела, завершенного в 1987 года, про мою родственницу восприняли весьма неохотно, несмотря на предоставление всех копий документов в родстве.
Базовая суть неохотности - "у нас и без этого дел много, а тут ещё какой-то странный бред".

Первый гипотезный вариант:
Прошу предоставить информацию - куда, в какой кадровый архив, вы направляете людей за подтверждением трудового стажа в Днепропетровском тресте столовых?
Как идея?

Share

7 ( 11-10-2015 13:12:08 змінене kbg_dnepr )

Re: Днепропетровский трест столовых

Я прогуглила "правопреемник днепропетровского треста столовых" - напр., один из результатов:
www.loga.gov.ua/.../spisok%20likvidovanux%2001_01_09%20Goroda.xls

Я не стала скачивать файл - может, Вы попробуете?

На запрос "как подтвердить стаж в ДТС" Гугл выдает статью из нашей газеты, из которой понятно, что искать несуществующие предприятия не надо. sad

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

8

Re: Днепропетровский трест столовых

kbg_dnepr пише:

Я не стала скачивать файл - может, Вы попробуете?

Правильная прямая ссылка на этот файл вот такая
www.loga.gov.ua/netcat_files/Fil … Goroda.xls
Базовый сайт - это ресурс луганской обладминистрации
Внутри файла - список ликвидированных предприятий, из них 11 трестов, но ни одного именно пищевого или столовского. То есть аналогии строить не на чем sad

Share

9

Re: Днепропетровский трест столовых

Фиксирую, что через городское архивное управление мне удалось узнать, что Днепропетровский трест столовых в 1956 году было разделёно на порайонные тресты столовых.

Но это было совсем неофициальное мнение, официальный ответ - что у них просто нет ничего от Днепропетровского треста столовых

Share

10 ( 19-10-2015 16:24:57 змінене kbg_dnepr )

Re: Днепропетровский трест столовых

В профсоюзе работников торговли мне дали телефон Департамента потребительского рынка, который у нас находится по адресу ул. Чичерина, 20

Там велели звонить в бухгалтерию 056-373-8206 или в ОК 373-1075. Похоже, именно с кадровичкой оттуда Вы и общались в самом начале.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Alexxander1

Share

11 ( 20-10-2015 00:33:08 змінене Alexxander )

Re: Днепропетровский трест столовых

kbg_dnepr пише:

Похоже, именно с кадровичкой оттуда Вы и общались в самом начале.

Да, именно с ней. Плюс с двумя секретарями - на первом и на втором этажах.
И именно там с 01.10.2015 лежит мой запрос.

Круг замкнулся, так сказать...

Share

12

Re: Днепропетровский трест столовых

Ну, пока это я Вас догнала wink

Вот я думаю, у кого спросить, как поступают с архивами закрываемых учреждений? Что уничтожают, что сдают - и куда? По идее, все в тот же ГАДО - вопрос только в том, в какой фонд они это оприходуют??

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share