1 ( 20-10-2015 09:28:47 змінене Vlad S. )

Тема: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

"Я повернуся до своєї Вітчизни... коли тоталітарна кривава більшовицька система буде знесена так, як гітлерівська. Коли НКВД піде вслід за гестапо, коли червоний російський фашизм щезне так, як щез фашизм німецький. Коли нам – Українському Народові – буде повернено право на свободу і незалежність в ім'я християнства і справедливості", – писав на еміграції Іван БАГРЯНИЙ.

Одним із проявів російського фашизму 20-го століття стала діяльність його каральних органів – "Чрєзвичайной Коміссіі" – "краси і ґордості Коммуністічєской партіі" за висловом одного із соратників Лєніна – Зінов'єва.

З 1918 року цей орган мав назви ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ, наслідуючи традиції катівень Івана ІV, Таємної Канцелярії Петра І і Таємної Експедиції при російському Сенаті середини 18 століття. Будучи суто російським витвором, як і більшовизм, що його видатний російський філософ Ніколай Бєрдяєв охарактеризував як "трєтьє явлєніє русского імпєріалізма", цей апарат злочинів і насильства, діючи в Україні, комплектувався, однак, переважно з не українців, про що виразно свідчить лист голови Всєроссійской ЧК Дзєржинского до Лєніна.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

2 ( 19-10-2015 19:03:46 змінене Vlad S. )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Що ж до "темпу роботи" ЧК, то 1923 року на Заході вийшла книжка російського історика Сергія Мельгунова "Красный террор в России", побудована на численних свідченнях людей і матеріалах, що зібрала спеціальна слідча комісія, утворена в 1918 році при уряді генерала Денікіна.

www.alleng.ru/d/hist/hist041.htm

Дещо з книги:

"Когда я вспоминаю лица членов Чека: Авдохина, Терехова, Асмолова, Никифорова, Угарова, Абнавера или Гусига, я уверена, что это были люди ненормальные, садисты, кокаинисты, – люди, лишенные образа человеческого, пишет одна из сестер милосердия Киевского Красного Креста"(С. 143)
Вот пытка в так называемой "китайской" Чека в Киеве: "Пытаемого привязывали к стене или столбу; потом к нему крепко привязывали одним концом железную трубу в несколько дюймов ширины... Через другое отверстие в нее сажалась крыса, отверстие тут же закрывалось проволочной сеткой и к нему подносился огонь. Приведенное жаром в отчаяние животное начинало въедаться в тело несчастного, чтобы найти выход. Такая пытка длилась часами, порой до следующего дня, пока жертва умирала" (С. 127 – 128)
"Харьковская ЧК. 19-й год... Вскрытие трупов обнаружило страшные жестокости: побои, переломы ребер, перебитые голени, снесенные черепа, отсеченные кисти и ступни, отрубленные пальцы, отрубленные головы, держащиеся только на остатках кожи, прижигание раскаленным предметом, на спине выжженные полосы и т.д. и т.п. У одного трупа голова оказалась сплющенной в плоский круг толщи- ной в 1 сантиметр; произведено это сплющивание одновременным и громадным давлением плоских предметов с двух сторон..."
...Перед нами последовательно проходят города: Харьков, Полтава и др. И повсюду "трупы с отрубленными руками и размозженными костями и оторванными головами", "с переломленными челюстями, с отрезанными половыми органами".
...Показания мещанина г.Луганска, как пытали его: здесь и поливание голого ледяной водой, отворачивание плоскозубцами ногтей, поддевание иглами, резанье бритвой и т.д. В Симферополе в ЧК применяют новый вид пытки, устраивая клизмы из битого стекла и ставя горящие свечи под половые органы"... (С. 121)
Среди одесских палачей был негр Джонстон, специально выписанный из Москвы. Он был синонимом зла и изуверств, – сдирал кожу с живого человека перед казнью, отрезал конечности при пытках и т.п (С. 139)

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

3

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Чекист (Александр Рогожкин) [1991, драма, DVDRip]
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4551804
rutor.org/torrent/107627
==========
Экранизация повести Владимира Зазубрина «Щепка» написанной в 1923 году.
В 1991 году Москва допустила создание вот такого фильма...

Share

4

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Золотарев В.А, Степкин В.П. ЧК-ГПУ-НКВД в ДОНБАССЕ: Люди и документы 1919-1941 г. Донецк, Алекс, 2010 - 512 с.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Как тяжело это читать... не выдерживаю... но надо, надо знать...
ПРО ПОДВИГИ БАНДЕРОВЦЕВ «ЗНАЮТ» ВСЕ, ПОРА НАПОМНИТЬ ПРО «ПОДВИГИ» НКВД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ
novynyuk.blogspot.com/2016/01/blog-post_300.html
Сегодня хотелось опубликовать воспоминания людей, которые были участниками событий, связанные с летом 1941 года в Западной Украине. А точнее о "подвигах" НКВД на этой земле. Сразу замечу для особо впечатлительных читателей: детали этих показаний не только малоэстетичны, но и труднопереносимы для тех, кто впервые читает или слышит о них.

Может, хоть этот шок, эти пределы ужаса наконец встряхнет равнодушное совковое сознание ментальных рабов постгеноцидного украинского и российского общества?

ПОКАЗАНИЯ ИВАНА ЧАПЛИ. Крестьянин с. Нагуевичи Дрогобычского района Львовской области.

«В 1939 году Красную армию мы встречали торжественно...

+ Читати більше

Потом начали организовывать колхозы. Если люди не хотели записываться, то их били, запирали в подвалах. В Нагуевичах, откуда я родом, должны были вывозить в Сибирь немало семей, но племянник Ивана Франко Николай защитил. Я работал сельским кузнецом и не ждал никакого зла.
После обеда 22 июня 1941 года в Нагуевичи приехала группа энкаведистов с Подбужского УНКВД (тогда там был райцентр). Сразу забрали бывшего директора сельской семилетней школы Корнеля Каминского, который был на эмеритурии (пенсии).
Был арестован председатель общества «Рідна школа» крестьянин Иван Добрянский, секретарь сельсовета Степан Думяк, директор школы Михаил Дрогобычский, работник Подбужского райисполкома Хруник. Попал туда и я.
Всех нас завезли в Подбуж. Там уже сидели арестованные Андрей Юринец — директор Подбужской школы, лавочник Илько Опацкий, его брат — сапожник, несколько других работников с Подбужа, и еще много жителей окружающих сел.
Дня 26 июня в 10 часов вечера красный прокурор Строков, 11 милиционеров и 3 неизвестных вызвали из тюрьмы Подбужского УНКВД 20 заключенных и повезли грузовиком в направлении Дрогобыча.
Красные палачи обманывали нас, что отпускают на волю, однако это было очевидной ложью. По дороге один из конвоиров, который называл себя начальником НКВД, говорил, что заключенные едут на работу.
За километр перед Нагуевичами, в урочище «Остиславье» машина остановилась. Красные палачи приказали нам высаживаться: машина перегружена и не сможет выехать на гору. [...] Нам приказали стать в два ряда по десять человек и держаться за руки. [...] На поданный рукой знак прокурора все начали стрелять. [...]
Палачи добивали людей сапогами, лопатами, ломами, от которых череп лопался на голове. Так было замучено 16 человек. [...] Благодаря беспорядочной стрельбе, темноте и спешке милиционеров, спешивших за следующей партией арестованных, нам четырем удалось остаться живыми.
Не знаю, как об этом узнал прокурор Строков, потому что 27.06 приезжал в Нагуевичи искать меня, и меня, раненого, хорошо перепрятали родственники. Наверное, палачи боялись оставлять живого свидетеля, но скрыть преступлений не смогли.
Когда большевики поубегали перед немецкой армией, люди пошли в «Остиславье» и нашли, вывезли замученных тела. У Корнеля Каминского было изрезано все тело. У Степана Думяка был разрублен живот. Ивану Добрянскому разрубили грудь, вырезали сердце, а дыру заткнули травой.
Такими извергами были наши «освободители». За что мучили они безвинных мирных людей? Однако никто не может уничтожить все живое, слово и дух свободолюбивого народа".

ВОСПОМИНАНИЯ ИВАНА КИНДРАТА.
Родился в 1923 г., доктор медицины, Рочестер, США.

«В июне 1941 г. я жил в студенческом общежитии по ул. Скарбкивской, 10 во Львове. 29 июня приблизились войска Вермахта, в городе была паника и беспорядок. Оставались войска особого назначения НКВД.

+ Читати більше

Знакомый, что жил напротив тюрьмы по ул. Лонцкого, рассказал, что в ночь с 28 июня слышал оттуда глухие выстрелы и сумасшедшие крики. Мы, 4 студента, отправились на разведку. Замурованную теперь и закрытые тогда тюремные ворота подорвали связкой гранат.
Перед входом во двор увидели 8 мертвых мужчин и женщин, около стены — еще две женщины, еще живые, но окровавленные и в бессознательном состоянии. В дальнейшем выяснилось, что это были не узники, а наемные рабочие, которых уничтожили последними, как свидетелей кровавого преступления. Обе женщины вскоре умерли. Убиты они все 10 были уколами штыков, кое-кто имел по множеству ран в груди и животах.
Со двора двери вели к большому помещению, с горой трупов аж под потолок. Нижние были еще теплые. Возраст жертв — между 15 и 60 годами, но подавляющее большинство 20-35 лет. Лежали в разных позах, с открытыми глазами и с масками ужаса на лицах. Между ними немало женщин.
На левой стене были распяты трое мужчин, едва покрытых одеждой с плеч, с отрезанными половыми членами. Под ними на полу, в полусидячих наклонных позах — две монашки, с теми органами во рту.
Выявленные нами жертвы энкаведистского садизма были убиты выстрелами в рот или в затылок. Но еще больше было заколотых штыками в живот. Одни — голые или почти голые, другие — в порядочном уличном платье. Один был в галстуке, наверное, только что арестованный.
  Из центрального помещения, затопленного лужами крови, вели два коридора. Я пошел направо, в надежде отыскать живых. Первая камера: на вбитом в стену крюке повешенный на шнуре человек в военных штанах и сапогах. Его рост выше того крюка. На стене выцарапана надпись: «Да здравствует свободная Россия». Жертва — майор советской авиации.
К одной из следующих камер трудно было подступиться. По ту сторону дверей — несколько тел, прильнувших лицом к щели дверей. Догорали остатки ядовитого газа — запах тухлых яиц.
В следующей камере — две очень молодые и даже после смерти красивые женщины, задушенные, со шнурами на шее. Рядом двое младенцев с разбитыми черепами. На наличнике двери — свежие пятна разбрызганного мозга.
  Еще одно проявление зверства — отъятые пальцы, снятая ремнями кожа на спинах. Накручивали кожу на палку постепенно, изо дня в день. Заканчивали один ремень — начинали второй. Тщательно надрезали скальпелем, стерилизуя предыдущие места, чтобы пытаемый не умер преждевременно.
...Попадаю в большее помещение, со столом посередине. На столе привязан обнаженный человек с невероятно скорченным лицом. Тело покрыто стеклянным колпаком. На животе — раны со странными дырами. Вдруг из дыр вылезают один за другим несколько крыс. Это — один из многих видов пыток энкаведистов. Под колпак к живому заключенному запускали голодных крыс.
Все. Силы меня покинули. Кажется, потерял за этот час лет 12 жизни. Теряя сознание от ужаса, выбежал из тюрьмы. Никто из нас так и не наткнулся на живых.
В разбитом магазине беру фотоаппарат и возвращаюсь фотографировать гору трупов, распятых священника и монашку в главном помещении. К камерам уже невмоготу возвращаться. За неделю мои фотографии появились в «Краковских вестях», но не все, некоторые были признаны нецензурными. Такие дикие преступления показывать не рискнули. Позже, в 1943 году, я закопал эти фотографии на огороде у родной хаты.

ВОСПОМИНАНИЯ МИХАИЛА МИРУСА.
Родился в 1929 г., житель г. Черткова Тернопольской области.

«Услышав, что немцы, вступив в город, открыли тюрьму, я, как и другие жители Черткова, отправился туда.

+ Читати більше

Увиденное запечатлелось в память страшной картиной на всю жизнь. Вдоль стен простирались аккуратно вскопанные газоны клумбы со свежепосаженными цветами.
На просторном дворе было пусто. Мужчина и женщина, оба мертвые, были прислонены к стене и подперты кольями, чтобы не упали. У него детородный орган перетянут колючей проволокой, у нее также пучок проволоки в половом органе.
На весь объем первого (помещения — В. Г.) была выкопана яма, заваленная трупами. Сверху их присыпали тонким слоем земли, видно, что работу не успели закончить. Сверху лежали еще двое, наверное, исполнители той работы. Там были и лопаты.
Лицо мужчины было как будто сожжено или ошпарено, аж почернело. Посередине находился металлический бак, от которого отходили трубы толщиной как рука или толще. По тем трубам поступал пар и выедал плоть. Под глазами, задушенных паром — мешочки. Ушей не было, совсем поотпадали, и носы тоже».

ВОСПОМИНАНИЯ ЮЛИАНА ПАВЛИВА
Родился в с. Нараев Бережанского района Тернопольской области, 1930 г.

"Весной 1941 года в селе Нараев, как и в других местностях, были массово арестованы представители местной интеллигенции,

+ Читати більше

среди них и моя тетя Иванна, сельская учительница. В июне 1941 года из 19 арестованных из нашего села получили приговоры четверо, из них 3 — к казни. Удерживали узников в Бережанах.
  С началом войны село ждало возвращения политзаключенных. Вместо этого пошли слухи о страшных истязаниях в тюрьмах. В первых числах июля семьи отправились в Бережанскую тюрьму на поиски близких. Для безопасности женщины взяли и нас, подростков 10-12 лет. Там мы застали горы изувеченных трупов в подвалах.
Залитые кровью камеры и коридоры. Кровавая тропа вела во двор. Там уже лежали рядами вынесенные тела, с обрезанными ушами, носами, почерневшими лицами. Из-за июльской жары стоял страшный смрад. Звучали плач, крики отчаяния, проклятия.
  Тетю Иванну мы нашли на берегу реки Золотая Липа, около замка, который НКВД использовал как пыточную. Рядом были еще двое мужчин, кто-то уже прикрыл одеялом их голые изувеченные тела. Все тело тети от ног до плеч было покрыто глубокими царапинами. Лицо черное. Вынули изо рта тряпку — язык вырван.
  Выше запястья — сквозные раны от ножа, живот разрезан от низа груди, в половой орган забита бутылка. Еще двое девушек из Нараева были замордованы подобным образом. Другие тела имели не менее страшные следы издевательств: выбитые глаза, отрезанные половые органы, обрубленные пальцы, размозженные головы.
Местные жители рассказали, что в течение недели вокруг тюрьмы ревели двигатели тракторов, которые не могли полностью заглушить крики истязаемых. Разыскивали своих родных в основном по одежде. Долго вылавливали тела и из реки Золотая Липа, куда их сбросили энкаведисты. Несколько километров плыли они в кровавой воде до плотины в селе Саранчуки, где страшные изувеченные трупы вылавливали и хоронили крестьяне. Неопознанных хоронили в общих могилах. Многие замученные похоронены в других окружающих селах.
  Нараевцы нашли и похоронили 12 замученных односельчан. Тела еще трех, приговоренных к смертной казни, отыскали позже, осенью, в закиданной камнями яме около Бережанского леса. У одного из них, Павлива Т. Г., были обрублены ноги. Четырех так и не нашли. 15 из 19 убитых политзаключенных села были в возрасте до 23 лет».
  А сейчас обратите внимание на следующее свидетельство. Эта «рассказ расстрелянного» содержит уникальные «кадры» момента и технологии акта импер-большевистского преступления. Таких образцов — единицы. Потому что другие десятки миллионов личностей-Вселенных умолкли навсегда.

ПОКАЗАНИЯ РОЖИЯ МИРОСЛАВА.
Крестьянин с. Романив Перемышлянского района Львовской области.

+ Читати більше

«Был июнь 1941 г. В камеру приводили все новых арестантов из сел Бибереччины. На воротах стоял какой-то наш милиционер. Где-то под вечер, около шести часов, то милиционер сказал нам:» Ребята, те все черти куда-то уехали снова! «А мы ему говорим: «Так отопри нам дверь и выпусти!»
Он ответил, что нет ключей, потому что их забрали с собой энкаведисты. «Могу вам подать какую-нибудь дубину, спасайтесь!» Мы уже хотели брать лавку в нашей камере, выламывать решетки и бежать через окно.
С нами сидел арестованный адвокат Бибрки Кульчицкий. Он говорил: «Люди добрые, так нельзя. Это подвох с их стороны, и они вернутся еще прежде, чем мы убежим. Потом будет хуже. Когда мы здесь спокойно будем сидеть, то они, как вернутся, убедятся, что мы не виноваты. А как будем пробовать бежать, то тогда убедятся, что мы имели нечистую совесть. Нас, наверное, забрали как заложников, а таких никто не имеет права стрелять. Поэтому без суда даже большевики не имеют права наказывать — я адвокат и знал их кодекс!» (Какая наивность честного, ни в чем не повинного человека — В. Г.) Так мы и ждали. Энкаведисты вернулись через два часа.
Вернувшись, они вызвали арестованных по одному из камер и водили их в пивную расстреливать. Был уже вечер. Мы все приникли к двери и слушали, кого вызывают. Так повели тогда Королика, — он очень плакал, когда его вели.
Больше других просился Николай Дучий. «Товарищи, я же ваш, бедняк, у меня жена, ребенок, пощадите, не убивайте меня!» Те лишь смеялись, а один сказал: «Ничево, это точно, как зуб вырвать: болит — раз и все!» Затем слыхать было из погреба только выстрелы.
После нескольких экзекуций тройка энкаведистов шла в «дежурку», вероятно, пить водку, потому что, когда пришли за мной, то от них несло водкой. В своей смерти я был уверен, когда меня вызвали. Двое взяли меня под мышки, а третий с револьвером шел позади. Завели меня в пивную. Уже за порогом темной пивной те два, которые вели меня под мышки, пустили, и в ту же минуту положил на мое плечо руку задний.
В секунду я как-то почувствовал, что он поднимает свою правую руку, и мне казалось, что даже щелкнул револьвер. Я на мгновение повернул голову, чтобы увидеть, что он хочет делать. Раздался выстрел!
И, как сейчас помню, что я упал на какие-то теплые человеческие тела и потерял сознание. Как долго я лежал без сознания, я не знал. Затем в темноте я как-то оклемался. Мне показалось, что я был в ином мире, потому что вспомнил, что меня расстреливали.
  Первое впечатление было, что у меня очень онемели ноги и одна рука. Очень болели, аж пекли они. Во рту было полно соленой теплой крови. На мне лежало что-то очень тяжелое. Это бремя я понемногу сдвинул с себя. Это был труп расстрелянного биберецкого адвоката Кульчицкого, который нас под вечер убеждал не бежать, потому что он знал большевистские кодексы. У меня были прострелены обе щеки, и лежал я на трупах. Кто-то в этой куче трупов еще хрипел.

Share

6

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Українські історики публікують імена безпосередніх виконавців Великого терору
До 80-річчя найбільш масових сталінських репресій український науковий журнал «З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ» почав публікацію дослідження про співробітників НКВД – організаторів і виконавців Великого терору. Донедавна, через закритість архівів, ця інформація була недоступна.

www.radiosvoboda.org/a/28371924.html

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: litar Л1

Share

7

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Серія статей з циклу "Красный террор" на "Аргументі"

Красный террор. Зверства советской власти : документы и фото (+18)
Красный след красных. Кто кого и за что убивал в Киеве в 1919-м
Как террор стал бойней. Трагедии 1937 года — 75 лет
Атаманы Гражданской войны в Украине. И их палачи
Гимн ненависти и мести. Почему 7 ноября — праздник врагов народа
ФСБ в Украине: террористы на марше

argumentua.com/stati/krasnyi-ter … -i-foto-18

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

8

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Мародеры "Большого террора": Как обогащались сотрудники НКВД, продавая в Киеве вещи расстрелянных людей gordonua.com/publications/uzhasy … 78134.html

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: litar Л1

Share

9 ( 30-03-2017 14:46:52 змінене kbg_dnepr )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

А. Г. ТЕПЛЯКОВ ПРОЦЕДУРА: исполнение смертных приговоров в 1920-1930-х годах www.memorial.krsk.ru/Articles/Te … cedura.PDF

После большевистской революции власти остановились на расстреле как наиболее быстром и удобном способе, идеальном для массовых экзекуций. Поскольку до начала 1920-х гг . судебного кодекса и прокурорского надзора не существовало, то в процедуре осуждения, исполнения приговора и захоронения могли быть различные варианты.
В период гражданской войны процветали быстрые казни без каких-либо судебных решений, поскольку постановления о них обычно выносились в административном порядке многочисленными чекистскими органами… и часто исполнялись немедленно и без всяких апелляций.
Окончание гражданской войны способствовало некоторому оформлению процедуры исполнения высшей меры наказания. В 1922-1924 гг . данная процедура регламентировалась циркуляром Верховного трибунала РСФСР от 14 октября 1922 г., который в реальности постоянно нарушался…

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

10

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Нові знахідки у "Вітебських Куропатах" www.svaboda.org/a/28415918.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

11

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Янчукк Марьяна
Вчера в 0:33

... "Зуби вирвати, ховати в загальних ямах" ...
Про звірства співробітників НКВД відомо значно менш ніж про знущання в німецьких концтаборах. І ця інформація ретельно ховається.
Адже співробітники НКВД, що знищували людей в радянських концтаборах, отримували ті ж нагороди, що і ветерани війни. І вони крокують в рядах тих же ветеранів на парадах. А їх діти обіймають посади в сучасному міністерстві внутрішніх справ. Гадаю, що правду ми шукатимемо ще довго, допоки нащадків тієї боголиші не замінять онуки тих безіменних кісток , голоса яких волають до нас з чорнілих від крові архівів, з закутків документальних фондів, кип зболеного паперу !!!
Тільки документи.....

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18581729_882405781915110_608778191493049796_n.jpg?oh=f9b4d66ac9b8125f65f0cb3277921f12&oe=59A7BB1D
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18582642_882405821915106_2583973219539969940_n.jpg?oh=c38ed96bee7915f698fbf2395ce5e7af&oe=59AD5DC8
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18671103_882405841915104_1799630560955723710_n.jpg?oh=b4f0ca7fa6329c5e2a4d4415bf30a74c&oe=59A031C7
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18671141_882405871915101_1676957035927547694_n.jpg?oh=650b1efd7313fd487c99973695a16e2d&oe=59A139D9
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18557212_882405888581766_3333252067977112016_n.jpg?oh=1e0274c890b71b3a73a8040db6542eb2&oe=59AF8895
https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18556955_882405908581764_2559792495000302059_n.jpg?oh=a15f8d2670f93b1ab8b48c71d71cca03&oe=59B572C6

https://www.facebook.com/groups/dostup. … 409148730/

Share

12

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Анатомия чекизма

   "Советская тайная полиция была огромна по численности и разветвлена структурно, наделена исключительными правами, но в целом оказалась малопрофессиональна, а действовала преимущественно с помощью террора и шантажно-пыточного следствия, применяя массовое заагентуривание населения, бессудные казни и широчайшее использование принудительного труда", – пишет Алексей Тепляков в своей новой книге "Деятельность органов ВЧК-ГПУ-НКВД (1917–1941 гг.): историографические и источниковедческие аспекты". Монография, готовящаяся к печати в Новосибирске, посвящена тому, как историки при советской власти и после распада СССР пытались изучить феномен массовых репрессий и проанализировать деятельность организации, убивавшей миллионы невинных людей или отправлявшей их в тюрьмы и лагеря. Эта организация, время от времени меняющая свое название, на некоторое время утратила власть, но сейчас вновь в силе и не хочет, чтобы посторонние изучали ее историю. Архивы закрываются для исследователей, сроки секретности продлеваются, а в последние годы все громче звучат голоса, прямо или косвенно оправдывающие преступления советских спецслужб.
   Кандидат исторических наук Алексей Тепляков, автор книг "Процедура: Исполнение смертных приговоров в 1920–1930-х гг." (2007), "Машина террора: ОГПУ-НКВД Сибири в 1929–1941 гг." (2008), "Опричники Сталина" (2009), убежден, что осмысление деятельности тайной полиции "является одной из центральных проблем советской истории. Именно позиция властей препятствует попыткам исследователей объективно проанализировать место и роль органов ВЧК-КГБ в политической и общественно-экономической жизни страны".

https://www.sibreal.org/a/28952810.html

Post's attachments

1.jpg
1.jpg 76.68 kb, 1 downloads since 2018-01-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

13 ( 07-01-2018 09:42:24 змінене Анатолий Родовик )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Дорогие Люди,побратимы,сочувствующие да и просто все те кто способен осмысливать.Так уж повелось веками,и никуда от этого не деться есть два совершенно противоположных и полярных мнения.
Одни поддаются пропагандисткой обработке а другим такое не свойственно и кто что в детстве воспринял и как.
А потому те люди которые не понимают а точнее никогда и не поймут и не осмыслят,ничего мы не изменим к сожалению,разве только в исключительных случаях можно переубедить архивными фактами.


Тема ЧК(ГПУ-ОГПУ-НКВД,НКВД-НКГБ-КГБ) всегда была болезненна как в отцовской так и по материнской линии.Наверное нет ни одной семьи,в бывшем СССР,в которой если не родителей так дядьку или двоюродного деда и т.п.,репрессировали или расстреляли.Всегда удивлялся тем кто оправдывал или скрашивал какими то ошибками партии,и как только начинал доказательную базу предоставлять или говорить что давайте сходим вместе в архив областной,поднимем дела к примеру моих прадедов и родственников,и вы увидите как последовательно фальсифицировались политические дела репрессированных,в них были и другие фамилии других людей и там дополнительная информация....и что-же? Не хотят не то что слушать,отварачивались и уходили... это другой менталитет,его ни чем не изменить.


Приезжал один родич из России до войны ещё,я ему книги по голодомору показывал,он их смотрел но завернул такое и так профессионально что я жахнулся,это иной "мир" и совершенно чуждые понятия.
Воспоминания бабушки своей вспоминал,ненавязчиво,но всё бесполезно.


В доме наших родственников в 1918 и позднее 1919-1921 годах было Херсонское ЧК, не буду Вас затруднять читать воспоминания моих родственников,о Херсонском ЧК за те годы есть много в интернете. Упомянул для того чтобы и тут дать понять что не из архивов только знаком с темой,но и родня порой вспоминала о том что там творилось,какие нечеловеческие зверства были.


Один эпизод мой дед по отцу,когда звучало имя Сталина,вставал из за стола и уходил,это конечно после 1953 года.Его брат троюродный,Герой Советского Союза посмертно(1944),его очень уважали в семье,и пионеры ходили к моей прабабушке и старались "тимуровскими делами". Однако родня героя также пережила репрессии.И иллюзий было мало(Коммунистического будущего).


Мне как жителю Юга Украины,не раз приходилось слышать о "злосных бандеровцах" и тому подобное,потом были поездки в Западную часть Украины,беседы с жителями,сторожилами,воинами УПА.


Что Вам сказать,было разное,война это грязное дело,но зверства НКВД,превышают многократно преступления отдельных организаций националистов даже,не УПА.
У нас на Херсонщине,есть сёла в которые были высланы семьи из многих сёл Лемковщины,Холмщины,Самборщины и других областей и этнических украинских земель.
Есть несколько человек однодумцев,с которыми мы и ещё працівники краеведческих музеев,ходили в этнографические и краеведческие экспедиции по этим сёлам. И очень чётко сказал один лояльный тогда до России пожилой участник экспедиции почему пожилые люди в этих сёлах Херсонщины,высланные из родных мест не любят русских "что Вы,хотите за что любить русских когда в 1939 году советские подразделения встречали с цветами и тут же на следующий день начались репрессии,даже коммунисты  Западной Украины почти все были,кто в лагеря а кто расстрелян,за что их любить? За то что из родных сёл выселяли".

Thanks: litar Л, kuks702

Share

14 ( 07-01-2018 09:43:59 змінене Анатолий Родовик )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Когда некоторые говорят, что никаких голодоморов не было а репрессии это так надо было.... Что тут сказать,никакие факты о том что в Казахстане треть казахов уничтожено голодомором,а казахское приветствие "здоров ли скот"(вроде нашего здоровенькі були),исчезло в те страшнючие годы.. что там "Серый Клин" или Малиновый(Кубань)...ничего не признают... голод был неурожайные дни...и всё тут. 
Какие там голодоморы,органы НКВД у них герои и защитники,это другой склад "ума",другой менталитет.


Прошлое забывать нельзя,кто то говорит что нужно..НЕТ,такое забыть,это плюнуть на могилы предков..


А ныне ещё есть те люди дети и племянники тех кто служил в НКВД ...их потомки в ФСБ,СБУ а ранее в КГБ и молодыми лейтенантами и капитанами боролись в 70-80 годы с диссидентами и теми кто действительно за Независимую Украину боролся и отстаивал взгляды....а воз и ныне там.

Share

15

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

АРХЕОЛОГИ ЗНАЙШЛИ ОСТАНКИ ПОНАД 100 ЖЕРТВ КОМУНІСТИЧНОГО РЕЖИМУ В ЛУЦЬКУ
memory.gov.ua/news/arkheologi-zn … u-v-lutsku

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

16

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

GRYN пише:

Серія статей з циклу "Красный террор" на "Аргументі"
...
Красный след красных. Кто кого и за что убивал в Киеве в 1919-м
...
argumentua.com/stati/krasnyi-ter … -i-foto-18

Хочу дополнить эту статью о преступлениях ЧК в Киеве в 1919 г. Изучая метрические книги киевских церквей за 1919 г., я невольно обратила внимание на записи, в которых причина смерти указана как "расстрелян чрезвычайкой", "убит в чрезвычайке" и т. п. Эти записи объединяет еще и то, что дата смерти находится в промежутке с апреля по конец августа 1919 г., а отпевали этих людей в последних числах августа вплоть до ноября 1919 г. В некоторых записях есть отметка, что тела были перезахоронены. Я выписала такие записи и привожу их ниже. Пусть имена жертв красного террора сохранятся в интернете и в нашей памяти.

10.04.1919 г. расстреляны "Советской Чрезвычайкой" и захоронены на Лукьяновском кладбище, а 02.09.1919 г. тела перенесены на другое место того же кладбища после отпевания:
1.  Киркин Михаил Михайлович, 37 лет, подполковник,
2.  Никольский Сергей Александрович, 21 год, поручик,
3.  Палибин Александр Владимирович, 44 года, статский советник,
4.  Галянская Валентина Федоровна, 62 года.

Далее первая дата - это день смерти, вторая - отпевания и внесения в книги. Все даты приведены по старому стилю.
5. Сорашкевич Иван Семенович, 52 года, потомственный почетный гражданин (10.04.1919 / 06.09.1919, Лукьяновское кладбище).
6.  Шкот Павел Петрович, 48 лет, камергер Высочайшего двора (24.04.1919 / 28.08.1919, Лукьяновское кладбище).
7.  Александров Павел Николаевич, 55 лет, бывший председатель Подольской губернской земской управы (расстрелян в ночь с 29 на 30.04.1919 / 08.11.1919, Лукьяновское кладбище).
8.  Страхов Виктор Вячеславович, 61 год, действительный статский советник (арестован 30.04.1919, расстрелян 02.05.1919 / 02.09.1919, Лукьяновское кладбище).
9.  Садовский Федор Григорьевич, 51 год, потомственный почетный гражданин (02.05.1919 / 20.09.1919, Лукьяновское кладбище).
10. Станков Константин Федорович, 54 года, гражданин г. Киева (05.05.1919 / 02.09.1919, Байковое кладбище)
11. Барановский Марк Васильевич, 60 лет, гражданин г. Киева (08.05.1919 / 01.09.1919, Соломенское кладбище).
12. Новиков Афанасий Семенович, 58 лет, купец 1-й гильдии (08.05.1919 / 02.09.1919, Флоровское кладбище).
13. Данилов Косма Григорьевич, 45 лет, киевский купец (08.05.1919 / 03.09.1919, Флоровское кладбище).
14. Тоболин Александр Александрович, 73 года, бывший директор Киевского отделения Госбанка, действительный статский советник (08.05.1919 / 01.11.1919, Лукьяновское кладбище).
15. Иванов Владимир Федорович, 60 лет, статский советник (09.05.1919 / 04.09.1919, Лукьяновское кладбище).
16. Можаловский Петр Михайлович, 48 лет, статский советник (расстрелян в ночь с 08 на 09.05.1919 / 09.09.1919, Лукьяновское кладбище).
17. Башин Иван Александрович, 62 года, мещанин г. Жиздры Калужской губ. (расстрелян в ночь с 08 на 09.05.1919 / 09.09.1919, Лукьяновское кладбище).
18. Бобырь Александр Павлович, 60 лет, потомственный дворянин Черниговской губ. (расстрелян в ночь с 08 на 09.05.1919 / 11.09.1919, Лукьяновское кладбище).
19. Бех Николай Степанович, 40 лет, дворянин, бывший преподаватель Киевской Фундуклеевской женской гимназии (расстрелян в ночь с 08 на 09.05.1919 / 09.10.1919, Лукьяновское кладбище).
20. Раич Николай Николаевич, 73 года, товарищ председателя Киевского окружного суда, действительный статский советник (расстрелян в ночь с 08 на 09.05.1919 / 12.10.1919, Лукьяновское кладбище).
21. Кржижановский Евгений Николаевич, 52 года, надворный советник (10.05.1919 / 29.08.1919, Лукьяновское кладбище).
22. Матченко Иван Павлович, 70 лет, гражданин г. Киева (10.05.1919 / 30.08.1919, кладбище при Вознесенской церкви).
23. Неклюдов Иван Михайлович, 69 лет, тайный советник (расстрелян в ночь с 14 на 15.05.1919 / 02.09.1919, Лукьяновское кладбище).
24. Коноплин Василий Владимирович, 49 лет, гражданин г. Киева (16.05.1919 / 30.08.1919, кладбище Покровского монастыря).
25. Цитович Александр Львович, 74 года, управляющий банком Киевского общества взаимного кредита, дворянин (расстрелян в ночь с 18 на 19.05.1919 / 16.09.1919, Лукьяновское кладбище).
26. Забугин Платон Иванович, 43 года, потомственный дворянин Черниговской губ. (расстрелян в ночь с 18 на 19.05.1919 / 19.11.1919, Лукьяновское кладбище).
27. Чекмарев Валентин Петрович, 28 лет, штабс-капитан Лейб-гвардии Павловского полка (22.05.1919 / 25.09.1919, Лукьяновское кладбище).
28. Горбунов Сергей Иванович, 45 лет, присяжный поверенный (расстрелян в ночь с 25 на 26.06.1919 / 25.09.1919, Лукьяновское кладбище).
29. Беренгович Владимир Александрович, 41 год, дворянин (расстрелян в ночь с 25 на 26.06.1919 / 14.10.1919, Лукьяновское кладбище).
30. Мерзляк Алексей Тихонович, 29 лет, уроженец Киевской губ. Сквирского у. Верховенской вол. с. Трубиевки (07.07.1919 / 28.08.1919, Лукьяновское кладбище).
31. Дорошенко Петр Иванович, 20 лет, уроженец г. Киева (07.07.1919 / 28.08.1919, Лукьяновское кладбище).
32. Вечер Михаил Васильевич, 56 лет, крестьянин д. Обчина Бобруйского у. Минской губ. (расстрелян в ночь с 10 на 11.07.1919 / 11.09.1919, Лукьяновское кладбище).
33. Пустовойт Иван Иванович, 46 лет, крестьянин Киевской губ. Чигиринского у. Ставидлянской вол. с. Красноселки (12.07.1919 / 25.07.1919, Зверинецкое кладбище).
34. Стасюк Харитон Иосифович, 50 лет, гражданин г. Киева (14.07.1919 / 24.08.1919, Лукьяновское кладбище).
35. Балк Любовь Харитоновна, 26 лет, жена дворянина (14.07.1919 / 24.08.1919, Лукьяновское кладбище).
36. Вигура Константин Андреевич, 58 лет, член Киевской судебной палаты, действительный статский советник (15.07.1919 / 24.08.1919, Лукьяновское кладбище).
37. Шевчук Семен Акимович, 58 лет, гражданин г. Киева (расстрелян в ночь с 14 на 15.07.1919 / 29.08.1919, Лукьяновское кладбище).
38. Шевчук Владимир Семенович, 25 лет, гражданин г. Киева (расстрелян в ночь с 14 на 15.07.1919 / 29.08.1919, Лукьяновское кладбище).
39. Шевчук Михаил Семенович, 22 года, гражданин г. Киева (расстрелян в ночь с 14 на 15.07.1919 / 29.08.1919, Лукьяновское кладбище).
40. Проценко Тихон Всеволодович, 46 лет, коллежский советник (расстрелян в ночь с 27 на 28.07.1919 / 23.09.1919, Лукьяновское кладбище).
41. Кривободров Виктор Арсеньевич, 24 года, сын Арсения Кривободрова из г. Демянска Новгородской губ. (02.08.1919 / 03.09.1919, Байковое кладбище).
42. Качуровский Михаил Алексеевич, 29 лет, гражданин Киевской губ. Липовецкого у. м-ка Дашева (07.08.1919 / 30.08.1919, Байковое кладбище).
43. Берлизов Николай Гаврилович, 44 года, гражданин г. Болхова Орловской губ. (09.08.1919 / 11.08.1919, Байковое кладбище).
44. Беренгович Сергей Александрович, 37 лет, дворянин (09.08.1919 / 16.10.1919, Лукьяновское кладбище).
45. Радченко Александр Матвеевич, 23 года, студент Киевского Коммерческого института (12.08.1919 / 27.08.1919, Лукьяновское кладбище).
46. Павлов Федор Федорович, 57 лет, полковник (расстрелян в ночь с 12 на 13.08.1919 / 14.09.1919, Лукьяновское кладбище).
47. Овчаренко Дмитрий Гордеевич, 29 лет, крестьянин Полтавской губ. Пирятинского у., с. Городищенского (14.08.1919 / 17.08.1919, Байковое кладбище).
48. Ященко Константин Михайлович, 46 лет, член Киевской судебной палаты (14.08.1919 / 27.08.1919, Лукьяновское кладбище).
49. Гуглинский Сергей Дмитриевич, 54 года, член Киевской судебной палаты, действительный статский советник (14.08.1919 / 28.08.1919, Лукьяновское кладбище).
50. Градова Антонина Владимировна, 26 лет, свободная художница (14.08.1919 / 29.08.1919, Лукьяновское кладбище).
51. Коновалов Алексей Алексеевич, 22 года, поручик 40-го тяжелого артиллерийского дивизиона (14.08.1919 / 29.08.1919, Лукьяновское кладбище).
52. Холодовский Николай Андреевич, 24 года, поручик 225-го пехотного Ливенского полка (14.08.1919 / 30.08.1919, Лукьяновское кладбище).
53. Шульга Всеволод Константинович, 56 лет, статский советник (15.08.1919 / 22.08.1919, Аскольдово кладбище).
54. Шульга Владимир Всеволодович, 17 лет, вольноопределяющийся 4-го Кубанского Корниловского полка (15.08.1919 / 22.08.1919, Аскольдово кладбище).
55. Вороненко Аполлинарий Александрович, гражданин г. Киева (15.08.1919 / 27.08.1919, кладбище при Вознесенской церкви).
56. Смирнов Михаил Николаевич, 25 лет, начальник мастерской Киевского артиллерийского склада, поручик (15.08.1919 / 27.08.1919, Зверинецкое кладбище).
57. Синюк-Сенишин Иван Пантелеймонович, 42 года, инженер (15.08.1919 / 27.08.1919, Лукьяновское кладбище).
58. Добрынин Михаил Николаевич, 42 года, присяжный поверенный (15.08.1919 / 28.08.1919, Байковое кладбище).
59. Гвоздовский Александр Станиславович, 39 лет, дворянин (15.08.1919 / 30.08.1919, Лукьяновское кладбище).
60. Козлов Никита Иванович, 42 года, крестьянин Черниговской губ. Суражского у. м-ка Ущерпье (16.08.1919 / 20.08.1919, Богословское кладбище).
61. Громов Александр Семенович, 46 лет, потомственный почетный гражданин, технолог (16.08.1919 / 28.08.1919, Аскольдово кладбище).
62. Лозицкий Николай Николаевич, 21 год, потомственный гражданин (17.08.1919 / 18.08.1919, Лукьяновское кладбище).
63. Прянишников Семен, 50 лет, крестьянин Московской губ./уезда Озерецкой вол. (17.08.1919 / 20.08.1919, Байковое кладбище).
64. Прянишников Николай Семенович, 25 лет, крестьянин Московской губ./уезда Озерецкой вол. (17.08.1919 / 20.08.1919, Байковое кладбище).
65. Боссов Матвей Иванович, 28 лет, штабс-капитан (17.08.1919 / 21.08.1919, Байковое кладбище).
66. Максон Альфред Иоганович, 29 лет, германский подданный, землемер, лютеранского исповедания (17.08.1919 / 21.08.1919, Байковое кладбище).
67. Дорц Бронислав Вацлавович, 38 лет, гражданин г. Киева, римо-католического исповедания (17.08.1919 / 21.08.1919, Байковое кладбище).
68. Поганко Коломан Фердинандович, 62 года, генерал-майор (17.08.1919 / 26.08.1919, Лукьяновское кладбище).
69. Шиманский Антонин Афанасьевич, 54 года, член Киевской судебной палаты (17.08.1919 / 26.08.1919, Байковое кладбище).
70. Терехов Михаил Никитич (17.08.1919 / 30.08.1919, Лукьяновское кладбище).
71. Короба Александр Фомич, 30 лет, гражданин г. Киева (18.08.1919 / 19.08.1919, кладбище Покровского монастыря).
72. Ковальчук Михаил, 25 лет, крестьянин Волынской губ. (18.08.1919 / 22.08.19191, Байковое кладбище).
73. Калина Иван Захарьевич, 36 лет, мещанин г. Стародуба Черниговской губ. (19.08.1919 / 22.08.1919, Лукьяновское кладбище).
74. Решняк Карп, 25 лет (20.08.1919 / 30.08.1919, Лукьяновское кладбище).
75. Мурдид Стефан, 25 лет (20.08.1919 / 30.08.1919, Лукьяновское кладбище).
76. Протасов Георгий Максимович, 29 лет, полковник Лейб-гвардии Петроградского полка (21.08.1919 / 25.08.1919, кладбище Покровского монастыря).
77. Малютин Петр Иванович, 33 года, мещанин г. Киева (25.08.1919 / 28.08.1919, Лукьяновское кладбище).
78. Лобков Владимир Михайлович, 21 год, состоявший в Государственной страже при станции Фастов ЮЗЖД, вольноопределяющийся (08.? "замучен большевиками" / 17.09.1919, Лукьяновское кладбище).
79. Пильц Николай Иванович, гражданин г. Полтавы (дата смерти не указана, "расстрелян ЧК" / 03.09.1919, Лукьяновское кладбище).
80. Буравкин Алексей Яковлевич, 43 года, крестьянин Орловской губ. Брянского у. с. Дядькова (дата смерти не указана, "Расстрелян Киевской Советской Чрезвычайной Комиссией" / 16.10.1919, Лукьяновское кладбище).

№45 Радченко А. М. был записан в двух церквях.

Я старалась никого не пропустить, но гарантировать, конечно, не могу. В любом случае, это только те, кого опознали и достойно перезахоронили. А в метрических книгах некоторых Киевских церквей есть множество записей со словом "неизвестный" - по несколько листов подряд. Такой вот он был, красный террор.

Бесядовские (Бѣсядовские), Дурдуковские, Зенковичи, Хоменко (Фоменко) с киевской Шулявки, Кравцовы из Валковского уезда Харьковской губ.

Share

17

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

В Україні після революції 2014 року архіви радянських спецслужб відкриті для всіх. Тут добре розуміють небезпеку забуття злочинів і приховування імен катів. Про те, що концепція «альтернативного минулого» використовується для легітимації правління всіх вождів – від Сталіна до Путіна, мовилося в приуроченому до 80-річчя початку Великого терору спецвипуску українського історичного журналу «З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ», що присвячений справам катів.

Ми публікуємо документи, що розповідають про життєвий шлях одного з найжахливіших сталінських убивць – старшого лейтенанта держбезпеки Івана Григоровича Нагорного (1902-1941). Він особисто розстріляв у Києві тисячі людей, у тому числі групу викладачів вишів. Коли після арешту Миколи Єжова спецслужби очолив Лаврентій Берія і почалася чистка внутрішнього апарату НКВС, Іван Нагорний не постраждав. Не позначився на його кар'єрі і незвичний судовий процес: співробітників НКВС звинувачували в тому, що вони крадуть і продають у комісійних крамницях одяг, що належить засудженим до смертної кари. Петербурзький дослідник Костянтин Богуславський надав Радіо Свобода знайдені ним в архівах документи і розповів історію київського ката.

+ Читати більше

З відкриттям в Україні архівів ВЧК-ОГПУ-НКВД дослідники отримали доступ до величезного масиву інформації. Репресії в Україні були дуже жорстокими: всього за 1,5 року були розстріляні понад 130 тисяч осіб: «колегам» Блохіна і Магго роботи вистачало. Основним ліквідатором у Києві був старший лейтенант держбезпеки Іван Нагорний, його особиста справа №3852 зберігається в архіві СБУ в Києві. Частина опублікованих документів узята з цієї справи.

– Іван Григорович Нагорний народився в 1902 році в Дергачах Харківської області, в селянській родині, українець. В родині було 5 дітей - 2 брата та 3 сестри.  Освіта – 4 класи сільської школи. Вивчився на слюсаря. У жовтні 1917-го вступив до робітничої заводської дружини, яка була перетворена в загін і відправлена на фронт воювати з Корніловим. Воював на різних фронтах до 1922 року, був п'ять разів поранений. Після військової служби влаштувався в Харківську міліцію, а в 1926 році призначений наглядачем комендатури ГПУ УРСР. У тюремно-наглядовій системі ГПУ-НКВС Нагорний працював з 1926 по 1941 рік, з невеликою перервою.

Саме йому виїзна сесія Військової колегії Верховного суду СРСР під головуванням Ульріха і в присутності прокурора СРСР Вишинського, 22 жовтня 1937 року довірила розстріл 37 осіб у справі професорів і викладачів українських вишів. А раніше, наприкінці листопада 1936 року в газеті «Правда» з'явилося повідомлення про нагородження 18 осіб орденом Червоної Зірки «за особливі заслуги за зміцнення соціалістичного ладу». Пересічний читач і не здогадувався, хто ці люди і що це за заслуги, а між тим, усі нагороджені були елітою радянських катів: вже згадані Блохін, Магго, брати Шигальови. Під номером 7 у списку – Іван Нагірний.

З 1936 по 1938 рік у Києві та області органи НКВС розстріляли щонайменше 20 тисяч осіб. За той же період у Харківській області були розстріляні понад 11 тисяч осіб. На сьогоднішній день підраховані акти, що збереглися, про розстріл, підписані харківським «колегою» Нагорного – Артемом Зеленим. На його рахунку 6200 розстріляних громадян. Я переглянув в архіві близько сотні актів про розстріли в Києві і області – кожен акт на десятки або сотні людей – як мінімум 3/4 з них підписані Нагорним. З урахуванням того, що в Києві було розстріляно понад 20 тисяч осіб, вважаю, що вже точно не менше 10 тисяч розстріляв він особисто або безпосередньо брав участь у цьому.

https://www.radiosvoboda.org/a/29384863 … CVOcC0pmsk

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks70, Balakyn2

Share

18 ( 27-03-2019 13:16:42 змінене kbg_dnepr )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

про свій досвід роботи з розсекреченими документами з архівів Служби безпеки України і про те, яким постає з них Великий терор в Україні, розповідає російський дослідник із Санкт-Петербурга Костянтин Богуславський:

– Які документи вас перш за все цікавили під час останніх візитів в архів СБУ і що зі знайденого справило на вас найбільше враження?

– Мене найбільше цікавлять статистичні питання, тобто облік, дані щодо кількості засуджених, розстріляних. Дані по різних регіонах України, в основному за 1937–38 роки. Також я запитував документи щодо роботи кримської НК (рос. ЧК – ред.) в 1920–21 роках. Цих справ там не дуже багато, але це досить цікаво: розстріляні князі, княгині, генерали, матеріали надзвичайних комісій. Мені трапився список так званого Особливого відділу Чорноазморів (Чорного і Азовського морів) – він на 42 сторінках, там прізвища величезної кількості розстріляних у Криму. Серед них я знайшов прізвища персоналу санаторію № 10 Червоного Хреста в Лівадії: була розстріляна княгиня Трубецька, яка працювала сестрою милосердя, княгиня Барятинська, якій на момент розстрілу було вже 75 років. Разом із ними в Багріївському лісі страчена 53-річна Ірина Луківна Булгакова, вдова брата Михайла Булгакова, сестра милосердя.
...
в Україні змінилося кілька наркомів внутрішніх справ. Спочатку розстріляли одного, всю його команду. Потім іншого і всю його команду. І так, загалом, усе це і відбувалося кожного разу. Спочатку був [Ізраїль Мойсейович] Леплевський, потім був [Олександр Іванович] Успенський. До речі, Успенський передбачив, що його скоро заарештують, і втік. Він залишив записку: «Прощайте, дорогі товариші, шукайте моє тіло у Дніпрі» – і нібито втопився. Насправді він утік і переховувався в різних місцях (у квітні 1939 року Успенський був заарештований, а 27 січня 1940-го розстріляний).

https://www.radiosvoboda.org/a/28920973.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19 ( 29-03-2019 14:13:18 змінене kbg_dnepr )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

АКТ
г. Харьков 21.05.1938
Мы нижеподписавшиеся Комендант Управления НКВД по Харьковской Области ЗЕЛЕНЫЙ, Ст. Пом. Харьковского Обл. Прокурора ДЕМИН и Деж. Пом. Коменданта Управления НКВД по Харь¬ковской Области Старшина ВИНОКУРОВ на основании приказания Зам. Начальника Управления НКВД по Харьковской Области Ст. Лейтенанта Государственной Безопасности тов. ПЕРЦОВА от 21 мая 1938 года сего числа привели в исполнение приговора над осуж¬денными решением Особой Тройки при УНКВД по Харьковокой Области от 10 Апреля 1938 года /протокол № 41/ к высшей мере уголовного наказания – РАССТРЕЛУ:

+ Читати більше

1.    БЕЛОНОЖКО Федор Иванович – 1886 г.р. урожен. с. Печенеги Харьковской Области
2.    РАЗНАТОВСКИЙ Венедикт Семенович -  1895 г.р. урожен. гор. Грозно Литва,-
3.    САМОФАЛОВ Павел Артемович - 188З г.р. урожен. с. Масловки Чугуевского р-на Харьковской Области.-
4.    ХАРЛАМОВ Петр Кузьмич – 1901 г.р. урожен гор. Путивля Черниговской Области.-
5.    АЛЕКСАНДРОВ Иван Александрович – 1890 г.р. урожен. гор. Костромы,-
6.    СОФИНСКИЙ Павел Степанович – 1889 г.р. урожен. с. Черновка бывш. Балашевского уезда Воронежской губ.
7.    БУРБЭ Арнольд Людвигович – 1890 г.р. урожен. м. Доблин Латвия.-
8.    ШУМОВ Леонтий Андреевич  -1883 г.р. урожен. гор. Харькова.-
9.    БЕЛОУС Алексей Антонович – 1896 г.р. урожен. гор. Харькова.-
10.    ЧЕХОВ Леонид Дмитриевич – 1893 г.р. урожен. гор. Курска.-
11.    ДАНИЛЕВСКИЙ Сергей Федорович – 1898 г.р. урожен. гор. Гостыник Польша.-
12.    ЛЕБЕДЕВ Иван Иванович – 1895 г.р. урожен. гор. Петергофа Ленинградской Области.-
13.    ПАНТЕЛЕЕВ Павел Михайлович – 1885 г.р. урожен. с. Кадиевцы К.-Подольского р.
14.    Лычевко Сергей Федорович – 1895 г.р. урожен.
г. Вышний Волочек Калининской обл.
15.    ГАТИНСККЙ Яков Юрьевич – 1895 г.р. урожен.
с. Песчаное Мелитопольского р-на Днепропетровской Обл.-
16.    НОВИКОВ Дмитрий Зосимоввч – 1897 г.р. урожен. д. Малахово Спаск-Лепиховского р-на Рязанской Области.-

17.    ГОРЧИНСКИЙ Константин Иосифовгч - 190З г.р. с. Грушевка Первомайского р-на Одесской обл.
18.    СЛАВСКИЙ Леонард Казимирович – 1902 г.р. урожен. гор. Днепропетровска,-
19.    ХИЖНЯКОВ Николай Андреввич – 1886 г.р. урожен. гор. Кременчуга Полтавской Области.-
20.    ПОТЕМКИН Анатолий Николаевич – 1880 г.р.     урожен. гор. Ленинграда.-
21.    ГОРБАЧЕВ Александр Васильевич – 1897 г.р. урожен. с. Космачевка бывш. Маршанского у. Тамбовской Области.-/губернии/
22.    КАЧИНСКИЙ Леонид Фомич – 1891 г.р. урожен. м. Солы Литва.-
23.    СКРИПИН Павел Ермолаевич – 1878 г.р. урожен. гор. Тбилиси.-
24.    МАЛЬКЕВИЧ Иосиф Иванович – 1884 г.р. урожен. гор. Акерман Румыния.-
25.    ЖЕБИНЕВ Петр Иванович – 1885 г.р. урожен. гор. Харькова.-
26.    ХУДЯКОВ Сильверст Васильевич – 1894 г.р. урожен. гор. Харькова.-
27.    ПОПОВ Петр Кириллович – 1897 г.р. урожен. с. Домаха Лозовского р. Харьковской обл.
28.    РОГОВ Павел Николаевич – 1904 г.р. урожен. с. Косиха Барнаульской обл.
29.    ШЕВЧЕНКО Степан Иванович – 1905 г.р. урожен. с. Козлово Лозовского р. Харьковской обл.
30.    ВЫСОЦКИЙ Франц Феликсович – 1897 г.р. урожен. с. Ст. Богушевка Коростенского р.
31.    ПРИГОДСКИЙ Карл Францевич – 1911 г.р. с. Богушевка Коростенского р.
32.    ВЫСОЦКИЙ Станислав Иосифович – 1897 г.р. урожен. с. Ст. Богушевка Коростенского р.
33.    КУЛАКОВСКИЙ  Людвиг Аполлонович – 1907 г.р. урожен.с. Ст. Богушевки Коростенского р-на
34.    ПОЛЯНСКИЙ Людвиг Петрович – 1889 г.р. урожен. с,Чернецкая Слобода Новоградволынского. р-на Киевской Области.-
35.    ПАШКОВСКИЙ Валентин Афанасьевич – 1872 г.р. урожен. с,Чернецкая Слобода Новоградволынского. р-на Киевской Области.-
36.    МАРЧЕВСКИЙ Станислав Тимофеевич – 1880 г.р. урожен. с,Чернецкая Слобода Новоградволынского. р-на Области.-
37.    БОРЕЦКИЙ Адам Тимофеевич – 1887 г.р. урожен. с. Абрамово Новоградволынского р-на Киевской Области.-
38.    САВЧЕНКО Михаил Агеевич – 1894 г.р. урожен. с. Мечебилово Петровского р-на Харьковской Области.-
39.    ПЕРЕВОЗНЫЙ Григорий Фокиевич – 1877 г.р. урожен. с. Мечебилово Петровского р-на Харьковской Области.-
40.    АНДРИЕНКО Яков Владимирович – 1895 г.р. урожен. с. Мечебилово Петровского р-на Харьковской Области
41.    БЕЛОУС Федор Емельянович – 1895 г.р. урожен. с. Мечебилово Петровского р-на Харьковской Области
42.    БРАУН Асаф Самунловнч – 1899 г.р. урожен. колонии Лесобуда Коростенокого р-на Житомирской Области.-
43.    ГЕЛЛЕР Вильгельм Адамович – 1884 г.р. урожен. колонии Лесобуда Коростенокого р-на Житомирской Области.-
44.    ДИЕР Роман Павлович – 1900 г.р. урожен. кол. Потошино Радомышльского р-на Киевской Области.-
45.    ПУЛЬСФУТ Эмиль Людвигович – 1899 г.р. урожен. кол. Вольнаховка Пулинокого р-на Киевской Области.-
46.    ВИНК Леонгард Михайлович – 1909 г.р. урожен. кол. Людвиговка Пулинского р-на Киевской Области.-
47.    БОРОВСКИЙ Николай Патроьич – 1901 г.р. урожен. кол. Потошино Радомышльского р-на Киевской Области.-
48.    ГАЙДЕЛЬ Артур Августович – 1911 г.р. урожен. кол. Веселовка Коростенского р-на Житомирской Области,-
49.    СКЛАДАНОВСКИЙ Андрей Михайлович – 1903 г.р. урожен. с. Трояны Коростенского р-на Житомирской Области
50.    ШУ Наталия Михайловна – 1903 г.р. урожен. кол. Ольшанка Володарского р-на Киевской Области.-
51.    МАНСКИЙ Петр Федотович – 1886 г.р. урожек. гор. Лозовая Харьковской Области.-
52.    СТАВРОВСКИЙ Александр Николаевич – 1879 г.р. урожен. гор. Тула,-
53.    КАЛУГИН Михаил Лукич – 1885 г.р. урожен. гор. Днепропотровска,-
54.    ИВАНОВ Василий Григорьевич – 1894 г.р. урожен. гор. Харькова.-
55.    АНДРОСОВ Константин Георгиевич – 1881 г.р. урожен. станции Щигловская Донецкой Области
56.    АНДРИАНОВСКЙЙ Иван Алвкоандрович – 1886 г.р. урожен. гор. Перми,-
57.    УСОВ Николай Николаевич – 1875 г.р. урожен. гор. Калуга,-
58.    УСОВ Никита Павлович – 1874 г.р. урожен. дер. Коротаево Орловской Области,-
59.    РЕПКО Иван Михайлович – 1894 г.р. урожен. гор. Харькова.-
60.    СЕРГИЕНК0 Петр Яковлввич – 1878 г.р. урожен. гор. Харькова,-
61.    КАДНИЧАНСКИЙ Прокофий Иианович – 1884 г.р. урожен. гор. Харькова.-
62.    ВОРОНЦОВ Федор Агафонович – 1876 г.р. урожен. с. Лебяжье Змиевсиого р-на Харьковской Области.-
63.    СТРОЙНОВСКИЙ Мячеслав Антонович – 1893 г.р. урожен. гор. Люблин Польша.-
64.    ГОЛЯХОВСКИЙ Владимир Алексеевич – 1899 г.р. урожен. гор. Харькова.-
65.    РОЖЕЕВСКИЙ Александр Брониславович – 1893 г.р. урожен. с. БелыЙ Бур /Польша /.-
66.    ЯРЕМЕНКО Василий федорович – 1880 г.р. урожен. гор. Ахтырки Харьковской Области.-
67.    КАИРИС Михаил Семенович – 1899 г.р. урожен.с. Лобейка /Литва/.-
68.    ДОМБРОВСКИЙ-ТОЛЬ Николай Иванович – 1868 г.р. урожен. гор. Киров Одесской Области,-
69.    КОВАЛЬ Денис Грирорьевич – 1897 г.р. урожен. гор. Павлограда Днепропетровск. Области,-
70.    ДОРОШЕНКО Мирон Хрисанфович – 1889 г.р. урожен. с. Вяэовка Павлоградского р-на Днепропетровской Области.-
71.    МОРОЗ Ефим Сергееввч – 1886 г.р. урожен. с. Самойловка Близнецовского р-на Харьковской Области.-
72.    ВОЙТКО Евгений Васильевич – 1884 г.р. урожен. станции Зазовка Липовецкого р-на Киевской Области.-
73.    ЖУРАВЕЛЬ Антон Емельянович – 1884 г.р. урожен. с. Веселое Лозовского р-на Харьковской Области.-
74.    ПАНЧЕНКО Максим Петрович – 1886 г.р. урожен. гор. Павлограда Днепропетровской Области.-
75.    МИЛЕНИН Александр Иванович – 1886 г.р. урожен. гор. Запорожье Днепропетровск. Области,-
76.    МАЗНИЧЕНКО Яков Павлович – 1878 г.р. урожен. с. Тарановка Змиевского р-на Харьковской Области.-
77.    АНДРИЕВСКИЙ Владимир Иванович – 1897 г.р. урожен. гор. Павлограда Днепропетровск. Области.-
78.    ТИРБАХ Георгий Иванович – 1885 г.р. урожен. гор. Варшава Польша.-
79.    ЛИТВИНКНКО Дмитрий Васильевич – 1893 г.р. урожен. с. Шереметьевка Аткарского р-на Саратовской Области.-
80.    ГРИНФЕЛЬД Николай Аполлонович – 1867 г.р. урожен. гор. Полтавы.-
Всего восемьдесят человек.-
О чем составили настоящий акт в 4х экз. на 5 листах.-
КОМЕНДАНТ УПРАВЛЕНИЯ НКВД
ПО ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛ.                    ЗЕЛЕНЫЙ
ПОМ. ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТ. ПРОКУРОРА    ДЕМИН
ДЕЖ. ПОМ. КОМЕНДАНТА УНКВД СТАРШИНА    ВИНОКУРОВ
1й-2й-3й-экз. 8-му Отд. УГБ ХОУ ГКВД
4й – В делах Комендатуры УНКВД

https://allin777.livejournal.com/380693.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

20

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Убийство Кирова https://www.obozrevatel.com/society/ubi … rchike.htm

В июне 1938 года комиссар госбезопасности 3-го ранга Генрих Люшков перед неминуемым арестом и расстрелом предпочел сбежать в оккупированную японцами Маньчжурию, откуда его переправили в Японию. В 1934-1935 годах Люшков входил в группу по расследованию убийства Кирова, допрашивал Николаева, был знаком с его дневником. И уже в конце 30-х годов Люшков в японской прессе первым написал, что Николаев был типичным убийцей-одиночкой, а мотивом убийства было нежелание Кирова восстановить его на работе в Истпарте. Все обвинения против оппозиционеров были, по утверждению Люшкова, чистой воды фальсификацией и фабриковались по указанию Сталина. Николаев же, по словам Люшкова, "безусловно не принадлежал к группе Зиновьева": "Он был ненормальный человек, страдавший манией величия. Он решил погибнуть, чтобы стать историческим героем. Это явствует из его дневника".

Сталин, не имевший никакого отношения к убийству Кирова, использовал это событие по полной программе. Объявив убийство делом рук внутрипартийной оппозиции, генсек уже в 1935 году подготовил всю инфраструктуру Большого террора.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

21

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Обслуга двух товарищей. Сотрудники НКВД на службе у немцев
05 декабря 2019
Александр Гогун

Благодаря декоммунизации и архивной революции в Украине историки получили доступ к следственным делам коллаборационистов и пришли к выводу о том, что костяком вспомогательных формирований на немецкой службе стал вчерашний партсовактив, успешно приспособившийся к новой власти.

Судьбы этих людей свидетельствуют о близости двух диктаторских режимов. Те, кто вчера расстреливал "врагов народа", был готов заниматься подобной работой в пользу гитлеровской власти. Мы рассказываем две истории о перекрасившихся сотрудниках НКВД.

Партизан-оборотень

Иван Хитриченко родился 25 октября 1903 года в с. Веприн Радомышльского района Житомирской области. В годы Гражданской войны и НЭПа мирно трудился простым рабочим на лесозаводах, а также кочегаром на железной дороге. С 1925 по 1928 год прошёл срочную службу в Красной армии, где вступил в партию, после чего решил пойти в милицию. Будто предвидя разгром села, годы коллективизации и Голодомора Хитриченко провел в крупных городах – Киеве и Николаеве. Причём используя партийный статус, без профессионального образования он смог стать помощником начальника по политчасти киевского городского управления НКВД.

Впоследствии капитан Драгенко, один из бывших руководителей Хитриченко, дал ему положительную характеристику:

…Политически развит, над повышением своего политического уровня работает, в партийно-массовой работе принимает активное участие.

Дисциплинирован, выдержан, имеет способности руководить подчинённым составом, пользуется авторитетом среди личного состава и у населения. За период работы в 10-м отделении милиции добился уменьшений уголовных проявлений на территории отделения, проводит активную борьбу с нарушителями паспортного режима, со спекуляцией и хищением социалистической собственности, лично занимается вербовкой агентуры и работает с ней.

Активизировав деятельность местного подполья, Хитриченко фактически его расконспирировал

Однако дальнейшую карьеру Хитриченко продолжил "на гражданке". В 1934–1936 годах он был сначала заместителем начальника политотдела машинно-тракторной станции по партийно-массовой работе в местечке Городок Каменец-Подольской области, а потом – заместителем директора по политчасти того же самого учреждения. В 1936–1938 годах Хитриченко дослужился уже до номенклатурной должности, став секретарём райкома компартии Украины в городке Дунаевцы той же самой Каменец-Подольской (сейчас Хмельницкой) области. Поучаствовав в "Великой чистке" 1937–1938 годов, в основном с помощью выявления, ареста и высылки бывших уголовников, ушлый карьерист сам угодил под следствие. Но даже в ежовщину ему удалось выкрутиться. Более того, "управленец широкого профиля" вернулся в столицу Украины, где с 1938 по 1940 год работал сначала начальником электромеханического цеха на керамическо-художественном заводе, а потом техническим инспектором ЦК союзов фарфорово-фаянсовой промышленности Украины.

Очевидно, Хитриченко тянуло к униформе. С апреля 1940 года он вернулся в органы и советско-германскую войну встретил в должности начальника Кагановического районного управления НКВД г. Киева.

https://gdb.rferl.org/9EEE2A5A-1073-42D0-A701-957F720A0693_w250_r0_s.jpg
Иван Хитриченко в ипостаси партизанского командира

Жена с дочерью успели эвакуироваться, а сам Хитриченко оказался в плену. Напомним, что из взятых немцами в плен летом – осенью 1941 года большинство не пережило зиму. Однако непотопляемый фигурант взял себе говорящую фамилию "Зайченко". Далее, по его же словам, он был выпущен по подложной справке из лагеря и вернулся на малую родину – в Житомирщину. В период, когда вермахт одерживал оглушительные победы, даже оставленные для работы в тылу противника коммунистические функционеры сидели тише мышей. А Хитриченко проявил инициативу и, активизировав деятельность местного подполья, фактически его расконспирировал. Более того, он создал партизанский отряд под своим руководством, и… формирование было уничтожено оккупантами во время первого же сбора. Сам "Зайченко" удивительным образом не пострадал, а вернулся в столицу Украины, где возглавил подразделение охранной полиции, сторожившей лагерь военнопленных.

Ковпак самовольно назначил Хитриченко командующим партизанским движением в Киевской области

Находясь на службе у нацистов, Хитриченко, не скрывая самого факта коллаборации, вступил в киевское подполье, после чего в нём последовала серия провалов. Столичные коммунисты обвинили полицая в работе на германскую службу безопасности – СД и приговорили к смерти. И это были не пустые угрозы – в 1941–1943 годах представители советской стороны неоднократно осуществляли убийства реальных или мнимых "предателей" в городах, находившихся под немецкой оккупацией.

То ли из-за желания унести ноги от руки Москвы, то ли в предчувствии "коренного перелома в войне" изворотливый Хитриченко в период наступления Красной армии под Сталинградом бежал на территорию украинско-белорусского Полесья. Спустя несколько месяцев блужданий он встретился с пришедшим с Левобережья Украины командиром Сумского партизанского соединения Сидором Ковпаком, которому наплёл о собственных заслугах по организации партизанской борьбы. Вдохновлённый Ковпак самовольно назначил Хитриченко командующим партизанским движением в Киевской области. После этого бывший полицай, назвавшись уполномоченным ЦК КП(б)У, сумел подчинить себе несколько небольших отрядов Киевщины. Вскоре находившийся в тот момент в Москве Украинский штаб партизанского движения утвердил Хитриченко командиром Киевского партизанского соединения им. Хрущёва.

Мы подвесили жандармов веревками, а мальчик берёт солому из сарая, носит эту солому и поджигает, чтобы жандармы горели

На новом посту он отличался особой жестокостью по отношению к бывшим коллаборационистам, в том числе оказавшимся в партизанах. В частности, организатор Розважевской районной полиции Марк Савченко, позже создавший партизанский отряд и не скрывавший своего прошлого, был расстрелян Хитриченко только за то, что запрещал партизанам убивать пленных немцев и не справлялся с дисциплиной во вверенных подразделениях. И это был не единственный подобный случай. Не исключено, что таким образом командир устранял реальных или потенциальных свидетелей его деятельности в германских спецслужбах, или же, так сказать, мстил другим за свой бывший коллаборационизм.

Доходило до зверств. По свидетельству самого Хитриченко, под самый конец оккупации он устроил показательную казнь в духе "нового средневековья":

25 сентября [1943 г.]… мы подошли вплотную к райцентру [Ново-Шепеличи (сейчас – в зоне отчуждения после Чернобыльской аварии. – А. Г.)]… и в двухчасовом бою… заняли его… …Мы расстреляли человек 40 полицейских… Наши ребята взяли живьём начальника жандармерии и двух жандармов. Интересно, как один мальчик принял участие в уничтожении жандарма, который расстрелял его отца. Мы подвесили [жандармов] веревками, а мальчик берёт солому из сарая, носит эту солому и поджигает, чтобы жандармы горели.

И говорит: "Это за то, что он расстрелял моего отца".

И мы живьём их сожгли…

Одним из наших отрядов, Бородянский, применял такую тактику: у нас мало беззвучек (то есть ножей. – А. Г.), отряд имел дело с палачами, агентами, шпионами. Они берут камень, цепляют к шее и вместо расстрела бросают с камнем в речку…

Для расстрела существовал комендантский взвод. Но некоторые товарищи рвались [сами] расстреливать… Капитан армейский Лишевский (заместитель Хитриченко – А. Г.) столько расстреливал, что я запретил ему уже это делать, так как это отражается на нервной системе. Он лично расстрелял 12 человек из пистолета. За весь период нашей работы сколько гестаповцы ни засылали разных осведомителей, мы вовремя их расстреливали…

Согласно оперативному отчёту соединения, за время борьбы было убито в боях и казнено 320 казаков, старост, полицейских и агентов.

Расстреливал ни в чём не повинных партизан, вместо подготовки и проведения боевых операций занимался пьянством

Нетерпимость к дисциплинарным нарушениям отдельных командиров сочеталась у Хитриченко с гедонизмом – от девушки, находившейся при штабе, он прижил дочь. В собственноручно утверждённом Лаврентием Берией документе значится, что командир соединения "…расстреливал ни в чём не повинных партизан, вместо подготовки и проведения боевых операций он занимался пьянством".

https://gdb.rferl.org/2986C3F9-4E8D-4784-A786-E5062A74BC76_w650_r0_s.jpg
Иван Хитриченко побывал сотрудником НКВД, служащим охранной полиции, агентом СД, а также заключённым ГУЛАГА (на снимке)

Да и к проступкам других подчинённых Хитриченко относился с удивительной толерантностью.

Например, в приказе по соединению за личной подписью бывшего милиционера значилось, что:

В ночь с 14 на 15.6.43 г. сводной группой от партизанских подразделений была произведена продуктовая операция в сёлах Мирча, Меделеевка, Вышевичи…

Операция прошла неорганизованно и походила на налёт, а не на законные действия партизан. В ходе операции личный состав сводной группы занялся изъятием у населения сметаны, молока, хлеба и водки, а боец взвода разведчиков мародёрством забрал часы.

Провинившиеся партизаны отделались нагоняем.

Наиболее вопиющий случай попустительства разнузданности подчинённых можно найти в приказе Хитриченко по соединению от 5 сентября 1943 г., т. е. под конец оккупации:

20 августа при проведении хозяйственной операции в селе Гутомаретин Грищенко Е. изнасиловал девушку по имени Оля, арестованную по подозрению в шпионаже.

С целью сокрытия преступления Грищенко настаивал на расстреле этой девушки, хотя было установлено, что она не является шпионом. Грищенко Е., находясь в отряде, систематически избивал бойцов и граждан.

Приказываю:

Грищенко Е. Л. от занимаемой должности [начальника отделения] отстранить и перевести рядовым.

За допущенные преступления тов. Грищенко объявить строгий выговор с предупреждением.

После возвращения Красной армии всплыли "проделки" Хитриченко в 1941–1942 гг., но у следователей МГБ не нашлось прямого документального подтверждения тому, что Хитриченко являлся агентом германских спецслужб. И расстреливать командира целого соединения, к тому же имени первого секретаря ЦК Компартии Украины, возможно, было "не совсем удобно". Однако, поскольку его служба в полиции в 1942 году сомнению не подлежала, он получил-таки 10 лет.

На этом история не закончилась.

Прокуратура волевым решением объявила результаты расследования НКГБ недействительными
После смерти Сталина с восшествием на престол Хрущёва усилилось политическое влияние партизанских вожаков Украины. Ковпак со товарищи ещё раз вступились за коллегу, партийное начальство дало соответствующие директивы, и прокуратура волевым решением объявила результаты расследования НКГБ недействительными.

https://gdb.rferl.org/F8E23D9B-3731-48C9-8269-2DE3306EC00D_w250_r0_s.jpg
Иван Хитриченко

Будто заговорённый, Хитриченко вышел на свободу и ещё при жизни был зачислен в когорту официально почитаемых героев войны. Топонимика Украины пополнилась именем выдающегося авантюриста. В частности, в Киеве школа №13 получила его имя. Её директором долгое время работала родившаяся 9 мая 1944 г. дочь этого командира Людмила, которая создала там музей партизанской славы. В последующем этот педагог возглавляла также школу для детей советских военнослужащих в Чехословакии.

Несмотря на то, что в независимой Украине в массмедиа всплыло немало неприятных фактов об этом авантюристе, уже после "революции достоинства" (Евромайдана) в Веприке – родном селе Хитриченко – была установлена мемориальная доска в его честь. Его слава пережила и декоммунизацию – до сих пор столичная школа №13 носит имя этого предателя без кавычек. Воистину, наградил Бог имечком – nomen est omen.

https://www.svoboda.org/a/30306917.html

Share

22

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Служака пяти воинств

Его биографии с лихвой хватило бы на десятерых. До недавнего времени абсолютно неизвестный ни у себя на родине – в Украине, ни в местах "боевой славы" – в Польше и Беларуси. Десятилетиями его "приключения" замалчивались советской государственной машиной. Этот полиглот сделал для "отчизны мирового пролетариата" не меньше многих знаменитых Героев Советского Союза. Правда, и против неё было сделано немало… В конечном итоге за ним остались гекатомбы трупов.

Материалы архива Службы безопасности Украины сообщают, что родился Семён Блюменштейн в Станиславе (сейчас – Ивано-Франковск) в 1894 году в тогдашней Австро-Венгерской империи в семье сапожника Захара Блюменштейна.

Частную школу барона Гирша ему из-за крайней нужды окончить не удалось. Пришлось зарабатывать на жизнь в слесарной мастерской Зибермана.

С началом Первой мировой войны Семён попал по мобилизации в войско монархии Габсбургов, которая в 1918 году приказала долго жить. Солдата по дороге домой задержал патруль новосозданной венгерской армии и настоятельно попросил продолжить борьбу. Однако часть была вскоре разбита румынами, некоторых её солдат из плена отпустили восвояси.

https://gdb.rferl.org/6A19D5D6-C878-432B-BB2B-2E0D0637BEA8_w250_r0_s.jpg
В годы службы в огранах внутренних дел Блюменштейн-Барановский встречался как с начальником ОГПУ СССР Вячеславом Менжинским, так и с главным "ликвидатором" страны Павлом Судоплатовым

В родных местах тоже сменилась власть: появилась Западноукраинская Народная Республика. Надев третью форму в своей жизни, Семён поступил в батальон ЗУНР, несший охрану Станислава, де-факто ставшего столицей. Отступив вместе с новыми соратниками в Каменец-Подольский, Блюменштейн постепенно решил отойти от защиты независимой Украины: союзные ЗУНР петлюровские войска подвергли его аресту и временному заключению за еврейское происхождение. Вскоре Семён познакомился с неким Михаилом Чёрным, представителем партии большевиков, который предложил принять участие в экспроприации казначейства армии Деникина, расположенного в близлежащей Жмеринке. Поздней ночью осенью 1919 года группа из 6 человек разжилась "керенками", "деникинками" и мешком золотой валюты царской чеканки. Награбленное было отдано руководителям одесского коммунистического подполья, а практика "эксов" продолжилась до прихода Красной армии.

Собственноручно расстреливал сотни контрреволюционеров

С воцарением коммунистов бывший налётчик надел 4-ю форму и пошёл в ВЧК, где, ловко сдав новым властям группу бывших сослуживцев по армии ЗУНР, быстро сделал карьеру. При этом он получил новую фамилию – Барановский. Далее он служил на руководящих постах в Подольском ГУБ ЧК (Винница) и Могилёв-Подольском поветовом (районном) отделе ЧК. В автобиографии он писал о службе в органах госбезопасности: "По натуре жесток был и остаюсь к врагам народа. Собственноручно расстреливал сотни к[онтр]-р[еволюционеров]".

Впрочем, из-за конфликта с начальством Барановского перевели в милицию, уголовный розыск. И по этой линии он сделал карьеру, служил в Харькове, потом на юге СССР, где занимал должности заместителя начальника Главного управления НКВД Грузинской ССР, а потом Таджикской ССР. Однако в первых числах 1933 года Барановского вызвали в Москву, где уволили из органов по причине сокрытия им факта службы в Украинской Галицкой армии. Дополнительным основанием послужила "замазанность" оперативника в самообеспечении (т.е. воровстве с использованием служебного положения), а также организация разнузданной "отвальной" в Тбилиси.

Но столичная командировка не прошла даром. Находясь в Ново-Московском отеле, Барановский познакомился с начальником полярной экспедиции И. Ландиным. Он предложил опытному управленцу принять участие в путешествии, которое должно было состояться в ближайшие дни. В апреле Барановского уже назначили заместителем начальника Западно-Таймырской экспедиции, и через пару месяцев мероприятие началось. Главная цель плавания парохода "Белуха" состояла в поиске мест возможного строительства аэродромов для полётов полярных лётчиков на западном побережье Таймыра. Выйдя из Архангельска, полярники обследовали ряд островов, в частности, Уединеня, Крузенштерна, дошли до пролива Фарма, архипелага островов Ведомостей ЦИК. Сделав необходимую работу, корабль на обратном пути 24 сентября 1933 года потерпел аварию, но находившийся рядом пароход "Аркос" спас команду и наиболее ценное имущество. Кроме выполненного непосредственного задания экспедиция выявила ряд островов в Карском море, один из которых назвали фамилией Барановского. Годом позже киностудия "Восток-Фильм" сняла про эту эпопею кинокартину.

Пару лет проработав на других хозяйственных руководящих должностях, в марте 1935 года Барановский получил весть об исключении из партии. В поисках трудоустройства Барановский уехал в Харьков, где на его голову сваливается ещё одна неудача: осуждение по статье "Мошенничество". Припомнили ему и старые харьковские грехи – пьянки, "связь с проститутками, оргии, использование для этого конспиративных квартир", а также избиения заключённых. Барановский оказался отправлен на 4 года в ИТЛ: сначала в Подмосковье, потом в Карелию.

После отсидки много чего и кого переживший чекист переехал в Сумскую область Украины. Война застала его на должности заведующего автопарком Мезеновского сахарного завода.

С началом немецкого вторжения бывший оперативник продолжил поиск приключений и просил оставить его на агентурную работу в тылу немецких войск. Неясно, то ли он искренне хотел бороться в тылу врага, то ли, просчитывая все варианты, хотел обеспечить себе "пространство манёвра" на случай ухода и возвращения Красной армии.

Толком не "оформившись" агентом, Барановский вследствие быстрого наступления немцев всё же остался в тылу, где… скрыл своё происхождение (довоенные сослуживцы не знали о его еврейских корнях) и, благодаря владению венгерским языком, выдал себя за уроженца Братиславы, осыпанного наградами удалого мадьярского гусара Вильгельма Эстергази, а позже – советского генерала, пострадавшего от репрессий. После чего решил вернуться на знакомую работу. Костяк полицейских формирований на оккупированной территории составляли представители бывшего партсовактива, многие из которых и не скрывали своё прошлое, некоторые – как "Эстергази" – утаили его. Блюменштейн прошёл медицинский осмотр, во время которого пережил не лучшие минуты своей жизни… Тем не менее, врач каким-то чудом не увидел (или сделал вид, что не увидел) следов обрезания и признал его "арийцем".

Из опытного милиционера сделали начальника Краснопольской районной полиции

Красноречие и знание немецкого позволило сделать авантюристу карьеру и при новой власти – военной администрации. Вначале он стал работать переводчиком при комендатуре обер-лейтенанта Грасси, потом начали задействовать на допросах советских активистов, которыми Сумщина традиционно богата, а также людей, заподозренных в антигерманской деятельности. При новой "стационарной" военной комендатуре бывшего оперативника подняли в должности, а потом оккупанты, не ведая того, из опытного милиционера сделали начальника Краснопольской районной полиции. Таким образом, Блюменштейн примерил новую форму в пятый раз. Под началом Барановского служило 180 человек, из них в самом Краснополье – 35, а остальные распределялись по 9 участкам. В функциях полицаев было обеспечение порядка, контроль исполнения распоряжений новой власти, "наказание" непокорных, а также составление донесений политического характера – для спецслужбы СД.

https://gdb.rferl.org/7DB00EB0-0357-4038-BF66-A8A7D7A0DC5C_w650_r0_s.jpg
Тергруппа проходит через польский город Томашов Любельский

Позднее свою активную коллаборацию Барановский пояснял тем, что хотел лучше замаскироваться, внедриться в аппарат для ведения агентурной работы в пользу советской власти. Не исключено, что подобные мотивы присутствовали. В июне 1942 года, когда вермахт громил Красную армию на трёх участках фронта и казалось, что победа Рейха близка, Барановский связался с ранее высаженной для организации партизанской борьбы группой Миронова, которая до того момента сидела "тише мышей".

После переговоров с командиром начальник полиции Краснопольского района стал по совместительству командиром партизанского отряда. Новосозданное формирование получило название "имени ВЧК", но активной борьбы не вело. В январе 1943 года на территорию Сумщины прибыла группа, подготовленная разведывательным управлением Брянского фронта, в составе трёх человек. Барановский забрал их к себе в полицию на постой, поселив в отдельной комнате, где было два выхода. Один из них вёл в личный кабинет начальника полиции, другой – наружу, но был замаскирован портретом Гитлера. По рации группа передавала "на большую землю" собранные полицаями сведения.

Перед самым приходом Красной армии партизаны-полицаи Барановского провели рейд по сёлам Сумщины, где расстреляли многих представителей населения, а также ряд лиц, сотрудничавших с оккупантами. Таким образом начальник райполиции "заметал следы" своих "проделок" на службе у немцев.

https://gdb.rferl.org/D450D2E7-A437-42E1-9D0E-2C10139A4972_w250_r0_s.jpg
Боевая подруга "Корецкого" (Блюменштейна) Акулина Ярмолюк. Позже командир показал, что в пьяном угаре бил её, а в часы благосклонности, поскольку "она очень глупа и ничего не понимает", разрешал находиться при оперативных совещаниях штаба

Вернувшиеся "органы" арестовали Барановского со товарищи, но после короткого разбирательства отпустили. Более того, решив использовать его опыт нахождения в тылу врага, знания польского и других языков, Барановского назначили начальником сформированной НКГБ УССР спецгруппы "Заднестровцы" (13 человек). Тем более охочий до войны "Корецкий" (такой новый оперативный псевдоним получил командир) сам рвался "искупать вину" кровью. Понятно, не только и не столько своей.

Приоритетом "Заднестровцев" были "задачи по Т". На ведомственном языке так обозначался терроризм – убийства высокопоставленных лиц оккупационной администрации с целью запугивания остальных. Поскольку группу в перспективе планировалось вывести за границы СССР, да и для "работы" в Украине могли быть полезны иностранцы, под началом галичанина собрался настоящий интернационал – русские, украинцы, венгры, словаки и сербы. Из-за плохого знания русского они почти не освоили спецподготовку. Барановского же, по его показаниям, в этом смысле вообще ничему не учили. Тем не менее, отряд перешёл линию фронта в начале декабре 1943 года.

Мишенью №1 для команды стал рейхскомиссар Украины Эрих Кох, резиденция которого находилась в Ровно. Однако, как известно, охотились за этим садистом, которого соратники по партии называли "Второй Сталин", и агенты ГРУ, и боевики Украинского штаба партизанского движения, и "ликвидаторы" НКГБ СССР, самым известным из которых являлся Николай Кузнецов. Поскольку по основному месту работы Кох бывал слишком редко, значительную часть времени "отсиживаясь" в другой своей резиденции – Кёнигсберге, то задачу не решил никто.

Изначально тергруппа "Корецкого" была направлена в Карпаты, но в цитадель бандеровцев решила не соваться. Пешком пройдя сквозь Полесье, в феврале 1944 г. она остановилась около Радеской колонии Брестской области БССР, по дороге совершив несколько диверсий. В Киев полетели радиограммы об убийстве немецкого генерала, нескольких полковников, десятков солдат. Однако достоверность этих сведений породила сомнения уже у тогдашнего начальства "Заднестровцев".

https://gdb.rferl.org/BB21892D-170F-4071-8B02-94543BBDD1E8_w650_r0_s.jpg
Боевики занимают оборонительные позиции в Парчевском лесу

Через некоторое время отряд перешёл реку Буг и оказался на территории нынешней Польши. Задача изменилась – следовало отправить на тот свет царствовавшего в Кракове коричневого сатрапа Польши Ганса Франка, а заодно и нескольких других нацистских "управленцев". "Корецкий" вербовал агентуру, но предпринял и действия, мешающие выполнению секретного поручения, – увеличил свою группу до 400 человек за счёт беглых военнопленных, бойцов Гвардии Людовой, полицаев-перебежчиков и просто охочего люда. Отряд не пошёл на Краков, а базировался в районе села Воля Верещинская в Люблинском воеводстве. Предприимчивость ограждалась Центром, который отверг инициативу о создании целой дивизии НКГБ в тылу врага.

Принимал активное участие в карательных экспедициях и облавах против партизан и советских парашютистов

Вскоре Восточную Польшу заняла Красная армия, а Барановский… в четвёртый раз в своей жизни оказался в местах лишения свободы. Перечень обвинений был длинным: невыполнение спецзаданий, их раскрытие перед другими тергруппами, очковтирательство. Неуставные отношения в спецгруппе, в том числе мордобой и шомпола как метод руководства, а также пьянка и мародёрство, которыми "заднестровцы" отметились в Украине, Белоруссии и за Бугом, послужили лишь "довеском". Но главное – позже "всплыли" свидетельства о делах Барановского в ипостаси Вильгельма Эстергази, на Сумщине, в том числе причастность к казням заложников – т.е. невиновных. Более того, припёртый к стенке свидетельскими показаниями, 13 февраля 1945 года подследственный заявил: "Я сам лично расстрелял [жителя села Мезеновка] Годованника". Последний был советским активистом.

Обвинительное заключение сообщало: "…Принимал активное участие в карательных экспедициях и облавах против партизан и советских парашютистов, партизан и коммунистов, допрашивал и избивал арестованных, лично расстреливал советских активистов и партизан, являлся организатором ограбления советских граждан в пользу немецких оккупантов…" И это только часть его "заслуг".

По совокупности "проделок" его приговорили к высшей мере наказания. За три недели до окончания Второй мировой войны приговор был приведён в исполнение. Да и в свободной Украине, после проверки следственного дела, Семёна Барановского-Блюменштейна прокуратура признала не подлежащим реабилитации. При этом сотни "врагов народа", убитые чекистом на службе советской родине, никак не повлияли на его нынешний правовой статус.

Александр Гогун – исследователь военной истории сталинизма
a.gogun@fu-berlin.de

https://www.svoboda.org/a/30306917.html

Share

23

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Олег Бажан (м. Київ), Вадим Золотарьов (м. Харків). Мішень чи випадкова жертва « Великого терору»?
У статті на основі маловідомих архівних документів робиться спроба відтворити біографію та діяльність в органах ВЧК-ДПУ-НКВС Валентина Сергійовича Шумова (Юхима Хавіна).

Краєзнавство 2(103)'2018 стор. 121-134

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

24

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Тамара Лицинская, 27 лет. Студентка 2 курса. В карточке НКВД в графе социальное происхождение - "из дворян". Осуждена по сталинским спискам от 26 июня 1937 г. под №46. ЗА: Сталин, Каганович, Жданов. Расстреляна 25 августа 1937-го.

Post's attachments

lycynskaya.jpg
lycynskaya.jpg 102.77 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

25

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Симпатичная женщина. Жить бы, да жить...

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

26 ( 12-04-2020 17:40:48 змінене kbg_dnepr )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

27 июня 1938 года, начальник отдела ракетных летательных систем московского Ракетного научно-исследовательского института 31-летний украинец Сергей Павлович Королев был арестован по печально знаменитой 58-й статье, как участник контрреволюционной троцкистской организации, якобы действующей внутри РНИИ, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения (ранее по "делу РНИИ" подверглись аресту Клейменов, Лангемак, Глушко).

Королёв на допросах был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти, ударив Сергея Павловича графином по скуле. Королёв писал: "Следователи Шестаков и Быков подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам".

25 сентября 1938 года Королёв был включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. Председательствовал на заседании Военной коллегии Верховного суда армвоенюрист Василий Ульрих, "через руки" которого прошли десятки тысяч репрессированных.

Отказ на суде от выбитых под пытками "признаний", разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло. В списке Королёв шёл по первой категории — их почти всех приговаривали к расстрелу. Было бы это на год раньше, то на этом для Королёва и кончилось бы всё. Но ему повезло, 27 сентября 1938 года Сергей Королёв был приговорен к 10 годам заключения и отправлен на Колыму.

Осенью 1940 года он был переведен в новое место заключения – московскую спецтюрьму НКВД, где под руководством А.Н. Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика. Попадание в "шарашку Туполева фактически спасло жизнь Королева.

В 1942 году Королёва перевели в другое КБ тюремного типа при Казанском авиазаводе, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. Королёв со свойственным ему энтузиазмом отдается этой работе. Он был освобожден в 1944 году и реабилитирован в апреле 1957 года. Но арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королева пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза "Шлепнут без некролога".

В конечном счете Королёв и погиб преждевременно благодаря сталинским палачам. Он очень сильно болел и страдал от болей. Последней попыткой спасти великого Королева стала операция, которую проводил тогда лично министр здравоохранения СССР. Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот. Выяснилось, что сломанные на допросе челюсти пациента неправильно срослись. Операция 1966 года оказалась неудачной и во время нее Сергей Павлович умер. В итоге преждевременная смерть Королёва в 1966 г.стала тяжелейшим ударом для целой отрасли, а его программа запуска космонавтов на Луну была постепенно свёрнута. Ей банально некому было заниматься. В дальнейшем вся советская программа освоения Луны производилась лишь с помощью беспилотных космических аппаратов.

https://www.obozrevatel.com/society/den … vilsya.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

27

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

«Выходи по пять человек!» Расстреливали двое суток  www.golos.com.ua/rus/article/96011

В 1941 году, в уманской тюрьме, нелюди НКВД замучили почти 900 ни в чем не повинных украинских мужчин, женщин, юношей и девушек.

В Умани, на Мещанском кладбище, спят вечным сном 767 замученных жителей Тернопольской области и около двух сотен жителей Уманщины. Так большевистский режим «воссоединил» Западную и Восточную Украину — в братской могиле...

Когда фашистская Германия, сломав сопротивление советских пограничников, устремилась войсками вглубь страны, ее правители думали не о том, как остановить врага, а — кого из сограждан немедленно расстрелять...

23 июня 1941 года приказ № 2445 М наркома Госбезопасности СССР Всеволода Меркулова обязал НКВД поделить всех узников тюрем, которые могут оказаться под оккупацией, на две категории. Одни подлежали депортации в концлагеря ГУЛАГа на востоке страны, другие — немедленному уничтожению. Этот приказ поставил последнюю точку на жизненной дороге сотен тысяч жителей Западной Украины и многих жителей Уманщины.

Весть о массовых расстрелах узников во Львове, Дрогобыче, Ривном, Чорткове, Луцке, Виннице, Умани облетела весь мир. В 1941 году об этом сообщали польские, французские, итальянские издания, писали популярнейшие газеты США — «Нью-Йорк пост» и «Нью-Йорк геральд трибьюн». А агентство «Ассошиэйтед пресс» даже прислало во Львов собственных корреспондентов.

Их гнали пешком, без еды и воды...

2 июля 1941 года из города Чортков Тернопольской области отправилась на восток большая колонна мужчин, женщин, молодежи. Ее окружали вооруженные автоматами и винтовками энкаведисты. По приказу Меркулова они уже расстреляли 800 заключенных чортковской тюрьмы. Остальных погнали вглубь Украины пешком.

В колонне было 954 узника, все изможденные нечеловеческими условиями содержания в тюрьме, допросами и пытками. Самому старшему — 62 года, самому молодому — около 18.

Тюремные надзиратели и солдаты строительного батальона Красной Армии гнали этап без передышки, не кормили, не давали воды. Арестанты теряли сознание от переутомления, жажды и голода. Тех, кто не мог подняться, энкаведисты пристреливали на месте и выбрасывали в кювет. Напиться воды узникам удавалось только тогда, когда по дороге случалась река. Сотрудники НКВД загоняли их туда — как скот. Сами смотрели, как люди хлебали мутную воду...

Как-то в дороге группа узников, членов ОУН, попробовала освободиться. Из-за физического изнеможения бегство не удалось. Конвоиры на месте расстреляли 123 бунтарей. Но шести обреченным все же повезло вырваться из ада. Пять сбежали на этапе, а шестой смог пережить смертную казнь! Имена четырех беглецов известны. Это жители села Шидловцы Михаил Шевчук и Михаил Демкив, а также Василий Росолович из Копычинцев Гусятинского района и Емельян Чернеча из села Мушкатовки Борщевского района Тернопольщины. Имя арестованного, пережившего смертную казнь, пока установить не удалось.

Маршрут этапа пролегал через Тывров, Скалу-Подольскую, Каменец-Подольский, Винницу, Жмеринку, Ситковцы, Христиновку. Последней трагической пристанью стала Умань.

Узнавали по одежде

В Умань этап из Чорткова прибыл вечером 19 июля, преодолев за 18 дней почти 400 километров. Едва живые, люди уснули на полу камер уманской пересылочной тюрьмы.

Вермахт уже наступал энкаведистам на пяты. Вагонов для пересылки не нашли и военный прокурор Юго-Западного фронта и заместитель наркома Госбезопасности УССР Ткаченко распорядились казнить заключенных из Тернопольщины прямо в тюрьме.

А вместе с ними и жителей Уманщины, арестованных до войны и в ее начале.

20 июля 1941 года тюрьма вздрогнула от восклицаний: «Выходи по пять человек!». Расстреливали двое суток. Чтобы жители города не слышали выстрелов, стонов и проклятий — тюрьма в центре Умани — включили двигатели грузовых машин.

Убивали двумя способами. Кого — выстрелами в голову, а других ударами штыков заставили спуститься в подвал тюрьмы и сесть друг на друга... Когда подвал наполнился доверху — засыпали живых людей известью с солью и закрыли крышку. Заключенные задохнулись под весом тел, от недостатка воздуха и испарений извести. В уманской тюрьме сотрудники НКВД СССР уничтожили 767 тернопольчан и около 200 жителей Уманщины.

Точная цифра замученных местных жителей неизвестна, так как, по разным данным, из подвалов тюрьмы извлекли 874—899 тел. Еще какое-то количество оставалось замурованным в стенах...

Казненных нашли немцы

1 августа 1941 года в Умань вступили части вермахта. Вскоре немецкие солдаты обратили внимание на тяжелое зловоние, висевшее над двором тюрьмы. Вонь шла из отдушины тюремного подвала, заполненного дровами и разным хламом. Подвал очистили и нашли недавно выстроенную стену. Разобрали ее и увидели пересыпанные известью и солью тела людей. Из некоторых трупов еще сочилась жидкость, вываливались внутренности, другие были сухие и черные. По словам уманчанки Мотри Буткевич, «когда открыли подвал, трое мужчин возле двери были еще живы. Двое из них, вдохнув свежего воздуха, сразу умерли, а один закрыл руками лицо, поднялся и медленно пошел». Кто это был, какая его судьба — неизвестно до сих пор.

По приказу бургомистра Умани, тела жертв большевистского режима разложили во дворе тюрьмы. Жители Уманщины приходили опознавать родных. Опознавали, фактически, по зубам, одежде и обуви. По одежде нашла свою мать, Химу Кузьминичну Рябую, жительница села Ивановка Уманского района Татьяна Телепенко. По зубам, пиджаку и кисету, вышитому собственными руками, жительница села Громы Уманского района Анна Заец узнала своего мужа Григория. Документы, удостоверяющие личность (акты обвинений, приговоры суда и т. п.), были всего лишь на 83 телах. Среди замученных нашли своих родственников жители сел Полянецкое, Кочержинцы, Городецкое, Родниковка Уманского района, села Талалаевка Христиновского района. Они забрали тела своих родных домой. Тела «в одежде, характерной для Западной Украины», похоронены в Умани, на Мещанском кладбище, в семи братских могилах.

Перевозка погибших на кладбище продолжалась неделю. По свидетельствам уманчанина Василия Пентюка, жертв НКВД похоронили по христианскому обычаю. На заупокойной службе Божьей «...присутствовали несколько тысяч уманчан. Пел церковный хор».

Пятьдесят лет молчания

То, что на этом месте похоронены жертвы НКВД — не вспоминали почти 50 лет. После войны могилы заросли сиренью и сорняками. В конце 1980-х годов активисты Уманской краевой организации Народного руха Украины и народоведческого общества «Берегиня» разыскивали в Умани свидетелей Голодомора. Тогда услышали от старших людей и об этих могилах. Руховцы вместе с «Берегиней» расчистили их, на каждой установили крест. Первый за полвека митинг-реквием и поминальная служба Божья состоялись 11 февраля 1990 года. С тех пор каждый год общественность Уманщины проводит здесь Дни памяти и поминает годовщину Голодомора.

В июле 2001 года родственники убитых установили на кладбище дубовый крест и скульптуру Богородицы. Несколько лет назад, по распоряжению местных властей Умани, сооружен памятник жертвам политических репрессий.

Собрав свидетельства очевидцев, в 1989 году бывший политзаключенный, председатель Уманской краевой организации НРУ, ныне кандидат исторических наук, доцент Уманского государственного педуниверситета Богдан Черномаз подал прокурору Умани заявление: открыть уголовное дело по факту массового уничтожения в Умани органами НКВД СССР заключенных. Из прокуратуры ответили, что «...не обнаружены достоверные данные, которые бы подтвердили причастность к убийству лиц из числа НКВД или оккупационной армии фашистской Германии». В 1999 году Богдан Черномаз направил аналогичное заявление в Генпрокуратуру Украины. Правоохранители уголовное дело открыли, но не провели никаких следственных действий...

3 июля с. г. в Чорткове состоялся многолюдный митинг-реквием по невинно убиенным.

На рушнике —три черные буханки

12 июля, в 70-ю годовщину страшного преступления, делегация Тернопольщины во главе с председателем облсовета Алексеем Кайдой прибыла в Умань. Здесь, на Мещанском кладбище, рядом с братскими могилами жертв большевистского режима, тернопольчане возвели мемориал своим землякам. На шестнадцати гранитных плитах — имена 767 мучеников. И надпись: «На этом месте лежат украинские патриоты — узники чортковской тюрьмы, уроженцы Тернопольской области, расстрелянные работниками НКВД СССР в г. Умани 21 июля 1941 года».

Во время митинга памяти, в котором приняли участие гости и жители Умани, к подножию обелиска и на плиты мемориала легли цветы, колоски пшеницы и гроздья калины. На вышитый рушник поставили стакан воды и положили три черные буханки.

Выступали родственники погибших. Тернопольчанка Романия Гричковская рассказала: «Трое из нашей семьи шли в этом страшном этапе в Умань. Брата моей бабушки, 26-летнего Богдана Гоя, убили по дороге конвоиры. Сестру бабушки, молоденькую Леонтину Пилик, расстреляли в Умани. Старшего брата моего дедушки, Степана Сося, замучили в тюрьме...»

После завершения траурного действа Богдан Черномаз обратился к землякам-уманчанам с просьбой сообща, как это сделали тернопольчане, увековечить память погибших жителей края. Ведь до сих пор их имен нет на мемориальном камне. Они все еще идут дорогой из забвения в вечность.

Черкасская область.

http://www.golos.com.ua/images_upload/2011/11/261111/repres_sagan.jpg
Школьница из города Борщев Анна Саган, погибшая от рук энкаведистов в Умани 20 июля 1941 года.

http://www.golos.com.ua/images_upload/2011/11/261111/repres_memorial.jpg
Ветераны ОУН-УПА с Тернопольщины на открытии мемориала землякам — жертвам большевистского режима.

Фото из архива Надежды  ТУЛЬЧИНСКОЙ.

Thanks: litar Л1

Share

28

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Красный террор в фотографиях. Как чекисты уничтожали людей в Украине и не только (18+)  https://cripo.com.ua/gallery/p-241273/

Красный террор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в 1917—1923 годах против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Террор являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся на практике как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства.

Красный террор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в 1917—1923 годах против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Террор являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся на практике как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Служил средством устрашения как антибольшевистских сил, так для населения.Террор и насилие большевики широко использовали против «классовых врагов» раньше, еще до официального провозглашения декрета от 5 сентября 1918 «О красном терроре».

5 сентября 1918 года Совет народных комиссаров выпускает постановление о «красном терроре», который советская власть развернула якобы в ответ на террор контрреволюционный. «Последней каплей» было совершенное на заводе Михельсона покушение на В.И. Ленина, приведшее к его тяжелому ранению.

Ответственность за проведение террора была возложена на Всероссийскую чрезвычайную комиссию и «отдельных партийных товарищей», которые приложили все усилия для того, чтобы ужесточить репрессии. Так, уже 17 сентября, председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский требует от местных комиссий «ускорить и закончить, то есть ликвидировать, нерешённые дела».

Труп, найденный во дворе херсонской ЧК. Голова отрублена, правая нога перебита, тело сожжено.

Труп, найденный во дворе херсонской ЧК. Голова отрублена, правая нога перебита, тело сожжено.

Изуродованные трупы жертв херсонской ЧК.

Изуродованные трупы жертв херсонской ЧК.

Староста деревни в Херсонской губернии Е.В. Марченко, замученный в ЧК.

Изуродованные трупы жертв херсонской ЧК.

Трупы замученных у одной из станций Херсонской губернии. Изуродованы головы и конечности жертв.

Трупы замученных у одной из станций Херсонской губернии. Изуродованы головы и конечности жертв.

Труп полковника Франина, замученного в херсонской ЧК в доме Тюльпанова на Богородской улице, где находилась херсонская чрезвычайка.

Труп полковника Франина, замученного в херсонской ЧК в доме Тюльпанова на Богородской улице, где находилась херсонская чрезвычайка.

Трупы заложников, найденные в херсонской ЧК в подвале доме Тюльпанова.

Трупы заложников, найденные в херсонской ЧК в подвале доме Тюльпанова.

Капитан Федоров со следами пыток на руках. На левой руке след от пулевого ранения, полученного во время пыток. В последнюю минуту сумел бежать из-под расстрела. Внизу фотографии орудия пыток, изображенные Федоровым.

Капитан Федоров со следами пыток на руках. На левой руке след от пулевого ранения, полученного во время пыток. В последнюю минуту сумел бежать из-под расстрела. Внизу фотографии орудия пыток, изображенные Федоровым.

Найденная в подвале харьковской ЧК кожа, содранная с рук жертв при помощи металличего гребня и специальных щипцов.

Найденная в подвале харьковской ЧК кожа, содранная с рук жертв при помощи металличего гребня и специальных щипцов.

Кожа, содранная с конечностей жертв в доме Рабиновича на ул. Ломоносова в Херсоне, где пытала херсонская чрезвычайка.

Кожа, содранная с конечностей жертв в доме Рабиновича на ул. Ломоносова в Херсоне, где пытала херсонская чрезвычайка.

Палач — Н.М. Демышев. Председатель исполкома Евпатории, один из организаторов красной «Варфоломеевской ночи». Казнен белыми после освобождения Евпатории.

Палач — Н.М. Демышев. Председатель исполкома Евпатории, один из организаторов красной «Варфоломеевской ночи». Казнен белыми после освобождения Евпатории.

Палач — Кебабчанц, по кличке «кровавый». Заместитель председателя Евпаторийского исполкома, участник «Варфоломеевской ночи». Казнен белыми.

Палач — Кебабчанц, по кличке «кровавый». Заместитель председателя Евпаторийского исполкома, участник «Варфоломеевской ночи». Казнен белыми.

Женщина-палач — Варвара Гребенникова (Немич). В январе 1920 года приговаривала к смерти офицеров и «буржуазию» на борту парохода «Румыния». Казнена белыми.

Женщина-палач — Варвара Гребенникова (Немич). В январе 1920 года приговаривала к смерти офицеров и «буржуазию» на борту парохода «Румыния». Казнена белыми.

Палач. Участник «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнен белыми.

Палач. Участник «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнен белыми.

Палач. Участник «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнен белыми.

Палач. Участник «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнен белыми.

Палач. Участник «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнен белыми.

Палач. Участник «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнен белыми.

Женщина-палач. Участница «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнена белыми.

Женщина-палач. Участница «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнена белыми.

Женщина-палач. Участница «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнена белыми.

Женщина-палач. Участница «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнена белыми.

Женщина-палач. Участница «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнена белыми.

Женщина-палач. Участница «Варфоломеевской ночи» в Евпатории и расстрелов на «Румынии». Казнена белыми.

Палачи херсонской ЧК.

Палачи херсонской ЧК.

Дора Евлинская, моложе 20 лет, женщина-палач, казнившая в одесской ЧК собственными руками 400 офицеров.

Дора Евлинская, моложе 20 лет, женщина-палач, казнившая в одесской ЧК собственными руками 400 офицеров.

Саенко Степан Афанасьевич, комендант концлагеря в Харькове.

Саенко Степан Афанасьевич, комендант концлагеря в Харькове.

Трупы заложников, расстрелянных в харьковской тюрьме.

Трупы заложников, расстрелянных в харьковской тюрьме.

Харьков. Трупы заложников, умерших под пытками большевиков.

Харьков. Трупы заложников, умерших под пытками большевиков.

Харьков. Трупы замученных женщин-заложниц. Вторая слева — С. Иванова, владелица мелочного магазина. Третья слева — А.И. Карольская, жена полковника. Четвертая — Л. Хлопкова, помещица. У всех заживо взрезаны и вылущены груди, половые органы обожжены и в них найдены уголья.

Харьков. Трупы замученных женщин-заложниц. Вторая слева — С. Иванова, владелица мелочного магазина. Третья слева — А.И. Карольская, жена полковника. Четвертая — Л. Хлопкова, помещица. У всех заживо взрезаны и вылущены груди, половые органы обожжены и в них найдены уголья.

Харьков. Тело заложника поручика Боброва, которому палачи отрезали язык, отрубили кисти рук и сняли кожу вдоль левой ноги.

Харьков. Тело заложника поручика Боброва, которому палачи отрезали язык, отрубили кисти рук и сняли кожу вдоль левой ноги.

Харьков, двор чрезвычайки. Труп заложника И. Пономаренко, бывшего телеграфиста. Правая рука обрублена. Поперек груди несколько глубоких надрезов. На заднем плане еще два трупа.

Харьков, двор чрезвычайки. Труп заложника И. Пономаренко, бывшего телеграфиста. Правая рука обрублена. Поперек груди несколько глубоких надрезов. На заднем плане еще два трупа.

Труп заложника Ильи Сидоренко, владельца модного магазина в городе Сумы. У убитого переломаны руки, сломаны ребра, взрезаны половые органы. Замучен в Харькове.

Труп заложника Ильи Сидоренко, владельца модного магазина в городе Сумы. У убитого переломаны руки, сломаны ребра, взрезаны половые органы. Замучен в Харькове.

Станция Снегиревка, под Харьковом. Труп замученной женщины. На теле не было найдено одежды. Голова и плечи были отрублены (при вскрытии могилы найдены так и не были).

Станция Снегиревка, под Харьковом. Труп замученной женщины. На теле не было найдено одежды. Голова и плечи были отрублены (при вскрытии могилы найдены так и не были).

Харьков. Трупы убитых, сваленные в телегу.

Харьков. Трупы убитых, сваленные в телегу.

Харьков. Трупы замученных в ЧК.

Харьков. Трупы замученных в ЧК.

Двор харьковской губчека (Садовая улица, 5) с трупами казненных.

Харьков. Трупы замученных в ЧК.

Концлагерь в Харькове. Замученный до смерти.

Концлагерь в Харькове. Замученный до смерти.

Харьков. Фотография головы архимандрита Родиона, Спассовский монастырь, оскальпированный большевиками.

Харьков. Фотография головы архимандрита Родиона, Спассовский монастырь, оскальпированный большевиками.

Раскопки одной из братских могил у здания харьковской ЧК.

Раскопки одной из братских могил у здания харьковской ЧК.

Харьков. Раскопки братской могилы с жертвами красного террора.

Харьков. Раскопки братской могилы с жертвами красного террора.

Хуторяне И. Афанасюк и С. Прокопович, заживо оскальпированные. У ближнего, И. Афанасюка, на теле следы ожогов раскаленной шашки.

Хуторяне И. Афанасюк и С. Прокопович, заживо оскальпированные. У ближнего, И. Афанасюка, на теле следы ожогов раскаленной шашки.

Тела трех рабочих-заложников с бастовавшего завода. У среднего, А. Иваненко, выжжены глаза, отрезаны губы и нос. У других — отрублены кисти рук.

Тела трех рабочих-заложников с бастовавшего завода. У среднего, А. Иваненко, выжжены глаза, отрезаны губы и нос. У других — отрублены кисти рук.

Труп офицера, убитого красными.

Труп офицера, убитого красными.

Тела четырех крестьян-заложников (Бондаренко, Плохих, Левенец и Сидорчук). Лица покойников страшно изрезаны. Особым изуверским способом изуродованы половые органы. Производящие экспертизу врачи высказали мнение, что такой прием должен быть известен только китайским палачам и по степени болезненности превышает всё доступное человеческому воображению.

Тела четырех крестьян-заложников (Бондаренко, Плохих, Левенец и Сидорчук). Лица покойников страшно изрезаны. Особым изуверским способом изуродованы половые органы. Производящие экспертизу врачи высказали мнение, что такой прием должен быть известен только китайским палачам и по степени болезненности превышает всё доступное человеческому воображению.

Слева труп заложника С. Михайлова, приказчика гастрономического магазина, видимо, зарубленного шашкой. Посередине тело засеченного насмерть шомполами, с перебитой нижней частью спины, учителя Петренко. Справа труп Агапова, с вывороченными ранее описанной пыткой половыми органами.

Слева труп заложника С. Михайлова, приказчика гастрономического магазина, видимо, зарубленного шашкой. Посередине тело засеченного насмерть шомполами, с перебитой нижней частью спины, учителя Петренко. Справа труп Агапова, с вывороченными ранее описанной пыткой половыми органами.

Труп 17–18-летнего юноши, с вырубленным боком и изувеченным лицом.

Труп 17–18-летнего юноши, с вырубленным боком и изувеченным лицом.

Пермь. Станция Георгиевская. Труп женщины. Три пальца правой руки сжаты для крещения.

Пермь. Станция Георгиевская. Труп женщины. Три пальца правой руки сжаты для крещения.

Яков Чус, тяжело раненный казак, оставленный отступающей Белой гвардией. Подошедшими красными облит бензином и заживо сожжен.

Яков Чус, тяжело раненный казак, оставленный отступающей Белой гвардией. Подошедшими красными облит бензином и заживо сожжен.

Сибирь. Енисейская губерния. Офицер Иванов, замученный под пытками.

Сибирь. Енисейская губерния. Офицер Иванов, замученный под пытками.

Сибирь. Енисейская губерния. Трупы замученных жертв большевистского террора. В советской энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (М., 1983, с. 264) эта фотография, в несколько ином ракурсе, дана как образец «жертв колчаковщины» в Сибири в 1919 году.

Сибирь. Енисейская губерния. Трупы замученных жертв большевистского террора. В советской энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (М., 1983, с. 264) эта фотография, в несколько ином ракурсе, дана как образец «жертв колчаковщины» в Сибири в 1919 году.

Доктор Беляев, чех. Зверски убит в Верхнеудинске. На фотографии видны отрубленная кисть руки и изуродованное лицо.

Доктор Беляев, чех. Зверски убит в Верхнеудинске. На фотографии видны отрубленная кисть руки и изуродованное лицо.

Енисейск. Пленный казачий офицер, зверски убитый красными (сожжены ноги, руки и голова).

Енисейск. Пленный казачий офицер, зверски убитый красными (сожжены ноги, руки и голова).

У жертвы перед смертью были перебиты ноги.

У жертвы перед смертью были перебиты ноги.

Одесса. Перезахоронение жертв из братских могил, раскопанных после ухода большевиков.

Одесса. Перезахоронение жертв из братских могил, раскопанных после ухода большевиков.

Пятигорск, 1919 год. Раскопки братских могил с трупами заложников, казненных большевиками в 1918 году.

Пятигорск, 1919 год. Раскопки братских могил с трупами заложников, казненных большевиками в 1918 году.

Пятигорск, 1919 год. Перезахоронение жертв большевистского террора. Панихида.

Пятигорск, 1919 год. Перезахоронение жертв большевистского террора. Панихида.

Источник: Бессмертный барак

Share

29

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

30 июня 2017

Стахановцы смерти: одесский палач-рекордсмен бежал в Херсон, а секретарь тройки нашел клад и умер уважаемым адвокатом  https://dumskaya.net/news/stahanovtcy-s … bi-074183/

«Думская» продолжает цикл «Красные палачи Одессы», посвященный преступлениям коммунистического режима, которые были совершены на территории нашего города и области. Сегодня мы расскажем о двух персонажах, которые принимали самое непосредственное участие в кровавых событиях 1937-1938 годов. Один из них ставил свою подпись под расстрельными списками, другой лично нажимал на курок, ежесуточно отправляя на тот свет десятки людей. Оба умерли в своих постелях, окруженные любящими детьми и внуками…

«…А С БУМАЖКОЙ – ЧЕЛОВЕК»

Как мы уже отмечали, советская система отличалась излишней страстью к обилию документов. Любое движение внутри гигантского государственного механизма обязательно должно было сопровождаться надлежащей бумажкой с подписью и печатью. И в самом деле, а вдруг ревизоры спросят, на что товарищем таким-то и тогда-то потрачена сотня револьверных патронов, пять пачек щелока, три тряпки половые, мыло хозяйственное один кусок, одеколон «Тройной» одна мензурка, литр спирта питьевого и три талона на усиленное питание по норме летного состава ВВС, не говоря уже об ежемесячной премии исполнителю в размере 95 рублей?

Именно столько ресурсов уходило в среднем на одну массовую казнь, которые совершались в Одессе обычно раз в два-три дня. Кому из репрессированных жить (в лагере), а кому упасть с простреленным затылком, решали в то время два органа. Всесоюзная «двойка» санкционировала убийства по самым важным, обычно «шпионским» делам. В Одессе наиболее масштабными были «польское», «немецкое» и «румынское» дела, в рамках которых людей пачками стреляли якобы за сотрудничество с соответствующими разведками. В основном убивали представителей нацменьшинств, но под раздачу попали и «титульные» русские и украинцы. «Двойка» состояла из наркома внутренних дел Ежова и прокурора СССР Вышинского.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498840399.jpg https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498840410.jpg

Остальными категориями задержанных занималась областная «тройка» — начальник УНКВД, секретарь обкома и областной прокурор. Решения оформлялись протоколами, причем не отдельно по каждому человеку, а скопом по всем. Выглядит это как таблица, где слева фамилия, имя и отчество несчастного, наименование подразделения, состряпавшего дело, и краткое изложение «вины» (бывший эсер, проник в колхоз, занимался вредительской прополкой кукурузы, рассказывал лживые анекдоты про Хозяина и так далее). А справа, за чертой – лаконичное «РАССТРЕЛЯТЬ». Никакой мотивировки, даже ссылок на статьи УК нет.

https://dumskaya.net/pics1/c0-1498908021.jpg

Приговорами эти документы мы не называем. Потому что приговор – это документ суда. А суда, даже липового, не было.
Ломкие от времени страницы документов одесского управления НКВД за 1937 год содержат много фамилий участников массовых репрессий. Но одна встречается особенно часто. Она присутствует во всех расстрельных актах 1937 года. По традиции тех лет – без инициалов, но с обязательным упоминанием должности и спецзвания. Это собственно палач — сначала сержант, а затем лейтенант госбезопасности, комендант одесского облуправления НКВД товарищ Лелеткин. Не ЛелЁткин, как мы вначале прочитали и как его называют некоторые историки, а именно Лелеткин.

Один из самых «результативных» убийц в истории нашего города. Незаслуженно забытый.


ЗАПАХ СМЕРТИ

Расстрелы, как правило, производились с утра и до конца рабочего дня. Но иногда, из-за спешки и чересчур большого количества приговоренных, коменданту-расстрельщику приходилось работать сверхурочно.

Впрочем, в сталинские времена это всячески поощрялось. Стахановское движение охватывало все отрасли народного хозяйства, и борцы с врагами трудового народа не могли остаться в стороне. Есть даже косвенные свидетельства, что между различными подразделениями были соцсоревнования: кто больше врагов выявит и кто больше проклятых троцкистов и украинских националистов-сионистов (термин «жидобандеровцы» еще не придумали) в расход пустит.

В Одессе в разные годы казнили в разных местах. До 1935 и после 1955 года приговоренных к «высшей мере социальной защиты» расстреливали во дворе Тюремного замка на Люстдорфской. Ветеран одесской пенитенциарной службы показывал одному из авторов этого материала каменные бараки во дворе СИЗО, которые использовались для таких целей. Сейчас там какие-то кладовки.

Трупы расстрелянных ночью хоронили в траншеях на окраинах городских кладбищ – трех еврейских, Второго и Третьего христианского.

«Из тех 170, что были найдены на Втором христианском, у меня были на исследовании были почти все, — рассказывает бывший сотрудник бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Саркисян. — Все убиты из огнестрельного оружия, практически все раны черепа располагались в затылочной части головы, с разбросом в два-три сантиметра. Выходные — в области лицевого черепа: скула у носа, глазная ямка… Не более десятка черепов были с двумя огнестрельными повреждениями, то есть, убивали профессионально. У некоторых были также повреждены кости скелета. Прижизненность их, по-моему, не определяли. Документов в могилах было немного. Предметы — пуговицы, в том числе и военного образца, пряжки, обрывки проволоки, в том числе колючей. Что меня особенно поразило — колючей проволокой обмотанная жертва. По-моему, был один труп ребенка. Но тут не уверен».

С 1935 года расстреливать стали во внутренней тюрьме НКВД на Энгельса, нынешней Маразлиевской.

Тюрьма находилась с тыльной стороны здания управления и смотрела зарешеченными окнами на большой двор, куда можно было заехать как с Маразлиевской, так и с Канатной (был еще внутренний, малый, двор, на который выходили окна начальства). Камеры были узкими и длинными – три шага в ширину, семь в длину. Казнили, впрочем, не в них, а в подвале.

Сейчас на месте комплекса НКВД, взорванного «партизанами» капитана госбезопасности Молодцова осенью 1941 года, стоит послевоенная сталинка колледжа техфлота и двенадцатиэтажка 1969 года с маленьким сквером.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841859.jpg
Известная фотография взорванного здания УНКВД на Энгельса. По всей видимости, отражена по горизонтали

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841956.jpg
Немецкая аэрофотосъемка 1942 года. Здание УНКВД на Энгельса. Благодаря тому, что взрыв снес крышу, мы имеем представление о планировке комплекса

В 1937-м, с началом «операции по репрессированию», количество приговоренных превысило все разумные пределы. Расстреливать такую массу людей в центре города и хоронить их на гражданских кладбищах стало неудобно и весьма опасно с политической точки зрения. Одесса, как известно, — большая деревня, и продолжение казней на Энгельса могло вылиться в бунт. Поэтому «исполнение» перенесли прямо на загородные спецучастки. Один из них предположительно находился на нынешнем 6-м километре Овидиопольского шоссе, на территории международного аэропорта.

К сожалению, в отличие от московских коллег, палачи одесского УНКД мемуаров не писали. Поэтому то, как был обустроен расстрельный спецучасток на шестом километре, мы можем судить лишь по отрывочным воспоминаниям очевидцев. Так, одному из авторов доводилось беседовать с ныне покойной одесситкой Майей Жиленко.

«Перед войной на окраинах Одессы было несколько обнесенных бетонными заборами мест, — рассказывала она. — Они тщательно охранялись, но ни для кого не было секретом, что это территория НКВД, ведь охраняли солдаты в синих фуражках с малиновыми петлицами. Через забор было видно только деревянную вышку с мощным прожектором и пару крыш бараков. Что там происходило, никто не знал. Да и не очень тогда этим интересовались – время такое было. Перед сдачей Одессы румынам эти заборы и строения на них заровняли бульдозерами».

В апреле 1943 года массовые захоронения обнаружили оккупанты. Вот как описывает находку издание «Одесса», выходившее при румынах.

«В семи километрах от Одессы по указанию некоторых местных жителей найдено место в 300-400 кв. метров, засыпанное строительным мусором, камнями, кирпичом, разбитыми консервными коробками и прочим мусором. Под слоем в 75-100 см обнаружены заваленные трупы людей, убитых по приказу НКВД…

…Из показаний местных жителей удалось выяснить, что все это место тщательно охранялось агентами НКВД, которые не разрешали движения по соседнему шоссе (Овидиопольской трассе, — «Думская») во время расстрела своих невинных жертв…

…Среди найденных трупов обнаружены убитые со связанными за спиной руками.

Также установлено, что среди убитых находятся одесситы, арестованные НКДВ и приговоренные к высылке в Сибирь».

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841784.jpg
Пресса оккупационного периода много писала о страшной находке в Татарке-Прилиманском

В 2007-м еще одно захоронение в районе аэропорта нашли активисты «Мемориала». Из братской могилы они достали тела тысячи с лишним человек, убитых выстрелами в упор из стрелкового оружия.

Сложив три пазла вместе – воспоминания одесситки, найденные в 1943-м и десять лет назад массовые захоронения, — можно сделать вывод, что загородные спецучастки находились на месте нынешнего аэропорта, Аэропортовских переулков и села Прилиманское (Татарки). Идет ли речь об одной большой огороженной территории, или мест массовых убийств было несколько, сказать трудно. Нужны масштабные археологические изыскания, которые никогда в том районе не проводились.

Происходило это примерно так. Приговоренных еще живыми доставляли на участок накануне казни, запирали в бараке. Затем по одному под конвоем переводили в другой барак, где казнили. Палач, облачившись в холщовый или кожаный фартук, стрелял человеку в затылок снизу вверх. В основном, и это подтверждают данные современной судмедэкспертизы останков, применялось малокалиберное оружие. Звук выстрела из такого пистолета был несильным, сродни хлопку, и не оглушал палача. Наружу он не проникал – тот, кто когда-нибудь стрелял из оружия калибра .22 LR, знает о таком его свойстве.

Затем сотрудники комендантской команды приступали к черновой работе – смывали из шланга кровь и ошметки выбитого пулей мозга в специально оборудованные стоки и вытаскивали труп на территорию участка. После расстрела всех приговоренных, траншею с трупами закапывал землей специальный сотрудник на экскаваторе. Да-да, была в комендантской команде и такая должность – оператор экскаватора.

После «трудового дня» товарищ комендант (Лелеткин, а потом его преемник на этом посту Иванов, о котором, к сожалению, нам пока ничего не известно) ополаскивался тут же водой из шланга. Умывшись и растеревшись ворсистым полотенцем, он опрыскивал торс и руки «тройным» одеколоном. Запах смерти – человеческой крови, мозга, мочи и испражнений — буквально пропитывал палачей, избавиться от него обычным купанием было невозможно. Вот и приходилось чекистам выбивать клин клином: запах смерти – запахом вонючего одеколона.

После «работы» палачам полагалось усиленное питание: по три талона на спецпаек или обед в спецстоловой на каждого члена расстрельной команды и литр чистого спирта на всех. Спиртное и усиленные пайки – колбаса, шпроты, сало, масло, яйца и хлеб, полученные заранее, как правило, потреблялись прямо на спецучастке. Стахановцам в конце месяца полагалась премия.

А еще все они регулярно получали бесплатные путевки в санатории для поправки здоровья и доступ в магазины, которые по минимальным ценам торговали добром, конфискованным у расстрелянных и высланных в лагеря.

Судя по архивным документам, работа у товарища Лелеткина была напряженной: за раз он убивал по 60-120 человек, казни происходили с перерывом в день-два. Отпуск в годы Большого террора Лев Иванович не брал. На износ трудился человек с холодной головой, чистыми руками и горячим сердцем.

Здесь стоит пояснить, почему казнями занимался не кто-нибудь, а комендант облуправления НКВД. Традиционно комендант – это начальник замка или крепости. Здания, занимаемые советской спецслужбой, были именно крепостями, поэтому они имели своих комендантов. Собственно, таковыми эти здания остаются до сих пор, хоть и занимают их уже правоохранительные органы демократического государства.

Комендант отвечал (и отвечает) за охрану такого комплекса, заведовал внутренней тюрьмой, распоряжался солдатами внутренней охраны, выдавал пропуска и оружие. Ну а поскольку штатной должности палача в Советском Союзе не существовало, то ему приходилось также исполнять приговоры и внесудебные решения. Сначала, видимо, это происходило в силу традиции, а потом было закреплено каким-то ведомственным документом. Кстати, комендантам поручались и аресты высокопоставленных сотрудников советской тайной полиции, попавших в опалу. Скажем, 23 июня 1937 года Лев Лелеткин задержал на ведомственной даче в Одессе начальника транспортного отдела НКВД Письменного (расстрелян в сентябре того же года).

Поэтому, как правило, они имели иммунитет против репрессий и пережили многих своих начальников, умерев своей смертью. Палач – штучный продукт системы. Это вам не следователь, палачей много не бывает. Ими и не разбрасывались.


ВАШЕ СЛОВО, ТОВАРИЩ ВАЛЬТЕР…

В черепах, найденных на 135 участке Второго христианского и возле аэропорта, были характерные отверстия от пуль малого калибра. Это укладывается в версию о том, что коменданты одесского управления НКВД расстреливали людей из самых надежных и малошумных пистолетов того времени – самозарядных Walther PPK калибров .22 LR и 6,35 мм АСР.

В 1930-х НКВД закупило в Германии большую партию этого оружия для своих нужд. Вальтеры были на несколько порядков надежнее пистолетов системы Коровина, Маузера и револьверов Нагана, находившихся на вооружении советских карательных органов. Малые калибры закупленной партии идеально подходили сотрудникам секретной полиции сразу по двум параметрам – малой шумностью и высокой точностью из-за слабой отдачи. Пуля, попадающая в человека при выстреле в упор, плющится, но выходное отверстие имеет совсем небольшой диаметр, в отличие от штатных пистолетов калибра 7,62 и 9 мм. Следовательно, крови вытекало меньше, что было существенным критерием как для палачей, так и для их помощников из комендантской команды.

В 1991 году один из руководителей «операции» по расстрелу польских военнопленных в Осташковском лагере генерал Дмитрий Токарев рассказывал на допросе, что для казней использовались именно Walther PPK.

ВАЛИЛ ЛЕС И ЛЮДЕЙ

Но вернемся к одесскому стахановцу смерти. О заплечных дел мастере Льве Ивановиче Лелеткине известно немного.

Родился будущий комендант одесского НКВД в 1896 году в селе Богородицкое Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии. Ныне это Брянская область Российской Федерации. Русский. Отец был пильщиком леса. Образование начальное. Уже будучи совершеннолетним, Лев Лелеткин едва умел читать и писать. Он валил лес, как отец, был чернорабочим на кирпичном заводе и текстильной фабрике.

В 1916 году Лелеткина мобилизовали и выучили на пулеметчика. Он воевал в рядах 265-го Вышневолоцкого пехотного полка на Юго-Западном фронте.

Февральская революция и октябрьский переворот обошли его стороной. В 1917-м Лелеткин вернулся в родное село, где снова начал работать вместе с отцом на лесопилке. Но через два года все поменялось. Льва Лелеткина уносят вихри смутного времени в форме предложения занять место пулеметчика в красном отряде по борьбе с бандитизмом. Дальше карьера сельского парубка с глухого российско-украинского пограничья покатилась, как по рельсам. Он стал уважаемым человеком!

В 1919-1920 годах Лелеткин отслужил красноармейцем особотдела ВЧК Днепровской военной флотилии в Киеве. Через некоторое время стал чекистом и тюремщиком. Пару лет он был надзирателем тюремного отдела ЧК в Харькове. Тогда же, очевидно, и освоил профессию палача, в которой ему предстояло достичь самых вершин. Выше, пожалуй, были только работники нацистских фабрик смерти и полпотовские мастера мотыги и кирки.

В 1930-1933 годах Лев Лелеткин занимал должность помощника коменданта ГПУ в Харькове и Киеве. К этому периоду относится его первое известное «исполнение». 21 февраля 1933 года Лелеткин вместе с комендантом ГПУ УССР товарищем Зеленым в присутствии заместителя областного прокурора тов. Шрифтова на основании приказа председателя ГПУ УССР Карлсона расстрелял осужденных месяцем ранее коллегией ОГПУ бывших милиционеров Григория Коляду, Николая Черноуса, Льва Клименко и Ивана Крохмаленко.

А через несколько дней он срочно выехал в Одессу, где произошли кадровые перестановки в облотделе ГПУ. Прежнего начальника Юрия Перцова сняли с поста за пьянство и казнокрадство – он тратил государственные деньги на любовницу, актрису Зою Вансович (позднее Перцова посадили на 5 лет). Новым шефом одесской охранки стал Фома Леонюк, который до того занимал должность зама председателя республиканского ГПУ. Вместе с Леонюком из Киева приехала группа чекистов, в том числе Лелеткин. Его назначили комендантом одесского отдела (позже – управления НКВД). В нашем городе товарищ Лев проработал 5 лет. Именно здесь он достиг пика своей карьеры, уничтожив только в 1937, только по официальным данным и только по решению троек 5395 человек.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498840083.jpg

Тяжкий труд товарища Лелеткина был замечен и щедро вознагражден. В 1938-м он получил знак почетного работника ВЧК-ГПУ, орден Красной Звезды и петлицы лейтенанта госбезопасности (со шпалой). Стоит отметить, что по советской табели о рангах звания НКВД были на два впереди армейских, и лейтенант ГБ соответствовал капитану РККА.

14 марта 1938 года Лев Лелеткин пошел на повышение и стал комендантом всея наркомата внутренних дел Украинской ССР. По мнению историков, это назначение стало возможным благодаря его последнему начальнику в Одессе Николаю Федорову, который был доверенным лицом первого зама наркома Фриновского. Но в Киеве Лелеткин не задержался. 2 июня 1938 года его назначили вр.и.о. начальника УНКВД по Харьковской области.  На этой должности он пережил бериевский разгром ежовцев и арест своих покровителей. Хороший был палач…

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498840328.jpg
Михаил Фриновский

Осенью 1939 года, после вступления Советского Союза во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии, его отправили наводить сталинские порядки в оккупированную Галичину. Лелеткин был помощником и заместителем начальника Тернопольского областного управления НКВД, активно зачищал регион от украинских националистов и буржуазных элементов.

«МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА»

Далее его следы теряются. Личное дело палача в архиве СБУ, как мы уже говорили, отсутствует. В учетной карточке никакой информации о дальнейшем его жизненном пути нет. Известно лишь, что войну Лелеткин пережил и в 1945 году снова стал заместителем начальника Тернопольского облуправления НКВД. В одной из научных работ, посвященных личному составу репрессивных органов советской империи в Украине, говорится, что он «в 1956 году проживал в Одессе». И все.

Но нам удалось прояснить дальнейшую биографию заслуженного чекиста. Корреспондент «Думской» побывал в Херсоне, где завершился жизненный путь Льва Лелеткина, пообщался с людьми, которые его знали, и восстановил недостающие звенья.

Итак, в годы советско-германской войны Лев Иванович продолжал заниматься любимым делом, работал в комендатурах особых отделов нескольких фронтов. Стрелял шпионов, дезертиров и получил несколько уже боевых наград.

На пенсию Лев Лелеткин вышел в звании полковника МГБ уже после войны, в 1948 году. Вернулся в Одессу и до 1952 года жил здесь – видимо, с Городом у него были связаны особо приятные воспоминания. В Одессе он поднял на ноги детей – дочь Любу, родившуюся в 1928 году, и сына Володю, появившегося на свет в 1938-м. Любовь Львовна Лелеткина поступила в Одесский мединститут, а после его окончания стараниями папки была успешно пристроена медработником в одесское управление МГБ, где и отработала до самой пенсии. Она до сих пор проживает в Одессе, но под другой фамилией.

В 1953 году Лев Лелеткин вместе с сыном Владимиром и женой перебирается в провинциальный Херсон. Там он купил половину дома на улице Суворова, 41. Почему Херсон? Дело в том, что после смерти Сталина над Львом Ивановичем начали сгущаться тучи. Случилась утечка информации, многие узнали, кем был Лелеткин в 1937-1938 годах. В Одессе было слишком много родственников лично убитых им людей. И некоторые вполне могли рискнуть свободой и жизнью ради мести. Так что, переезд был, по сути, бегством. Именно тогда, надо сказать, Любовь Лелеткина и перешла на фамилию мужа.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498840929.jpg
Дом Льва Лелеткина на улице Суворова в Херсоне

Когда Лев Иванович приобрел половину дома в Херсоне, его соседке Валентине Иосифовне Коваленко было уже 25 лет.

«Он был таким… монументальным мужчиной, — вспоминает она. — Два с лишним метра ростом, внушительной комплекции. Выходил на крыльцо и подолгу молчал, глядя куда-то вдаль. Всегда был серьезным и очень скрытным. Никогда не рассказывал подробностей о своей работе в органах. Мы знали лишь то, что он был старым чекистом. Очень любил шахматы и шашки, был очень эрудированным в политике человеком. Часто водил сына в планетарий. Его сын Володя Лелеткин окончил музыкальное училище, женился в Херсоне, родился сын – внук Льва Ивановича. Он был чекистом до мозга костей – за Сталина всегда горой. На все юбилеи к нему приходили коллеги поздравлять. Пил мало, никаких ссор или конфликтов с соседями не было. Лев Иванович был атеистом, икон в доме не держали. Жили семьей по высшему разряду. Дом у них был - полная чаша! Лев Иванович получал очень хорошую пенсию как ветеран МГБ.

Орденов было у него много, на праздники и юбилеи надевал. В городе о нем знали как о ветеране войны (видимо, и в пионеры Лев Иванович принимал, такая традиция была, — Ред.). Правда, о том, как их получил, молчал. В последние годы его жизни, а умер он 18 сентября 1975 года, вокруг него начали ходить странные слухи. Мол, в НКВД был причастен к репрессиям. А однажды, уже после его смерти, в дом к соседям постучался какой-то пожилой человек с молодым спутником. К счастью для Лелеткиных, их не было дома. Пожилой мужчина сказал своему спутнику, мол, смотри в этом доме жил тот, который расстрелял твоего деда. После этого пожилой плюнул на дверь Лелеткиным. Оба после этого повернулись и ушли…».

Свою половину дома потомки товарища Лелеткина продали год назад, после чего переехали в другой город.

«Думская» попыталась найти могилу Льва Лелеткина в Херсоне. Однако то, что мы увидели на центральном кладбище этого областного центра, повергло нас в шок. Центральный погост Херсона фактически разгромлен вандалами. Почти все могильные памятники явно специально повалены и исковерканы, таблички сорваны, трава вокруг сожжена. Видимо, под одним из таких оскверненных памятников и лежит один из самых заслуженных палачей Украины – Лев Иванович Лелеткин…

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498840998.jpghttps://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841006.jpg

Share

30

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

ВИДНЫЙ МАХНОВЕЦ И КЛАДОИСКАТЕЛЬ

Биография другого участника коммунистических преступлений в Одессе – Марка Спектора — известна куда лучше. Во многом благодаря ему самому: Марк Борисович оказался талантливым литератором и, выйдя на пенсию, написал несколько остросюжетных автобиографических повестей. Человеком он, действительно, был интересным – даже странно, как Спектору удалось не повторить судьбу других нетривиальных чекистов из когорты Дзержинского, почти поголовно истребленных в ежовско-бериевский период.

Но давайте по порядку. Родился Марк Спектор в Николаеве, в еврейской семье. Отец был печником. Будущий спецслужбист окончил два класса казенного (государственного) еврейского училища. Работать начал в 12 лет. Был переплетчиком, учеником столяра и слесаря. Трудился на судостроительном заводе «Наваль» — нынешнем ЧСЗ. В 1917 году, во время революции, вступил в ряды Красной гвардии и проявил себя лихим и безжалостным бойцом. Его заметили и приняли в ряды ЧК. Сначала Спектор служил в пограничном полке, а потом перешел на оперативную работу.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841167.jpg

В 1920-м он становится секретным сотрудником Николаевской губЧК. Псевдоним – Матвей Бойченко. Если верить характеристикам, составленным на него начальством, Спектор-Бойченко был прирожденным разведчиком. Незапоминающаяся внешность; умение преображаться, «менять лица»; исключительная память; знание людей и способность втереться в доверие к любому. Такой набор качеств в одном человеке – мечта любой спецслужбы.
Работал коллега Штирлица на анархистском направлении. Сначала его внедрили в группу «Набат», откуда он перешел в Повстанческую армию Нестора Махно. В махновской организации Спектор быстро продвинулся. Стал адъютантом начальника политотдела Ильи Гордеева (Тепера) и завербовал его. Полученная через Гордеева информация помогла красным разгромить махновцев.

За эту операцию Спектор получил наградной маузер из рук самого Феликса Эдмундовича.

Впоследствии он участвовал в вербовке начальника махновской контрразведки Льва Зиньковского, известного как Левка Задов. Зиньковский сдался советской власти в 1924-м.
«Потеряв надежду на благополучный исход, на одном из допросов, который проводил Спектор, Зиньковский попросил: если ему будет грозить расстрел, то Марк Борисович должен принести чекушку водки, — рассказывает сын Задова Вадим Зиньковский. — После шести месяцев допросов судьба Зиньковского решилась в его пользу. Органы решили использовать его богатый опыт работы в разведке и контрразведке, а также большой авторитет среди махновцев, привлечь к нелегальной работе в ГПУ. Да и к тому же на тот момент на него уже распространялась амнистия от 1922 года для бывших махновцев. Первым весть об освобождении принес Зиньковскому чекист Марк Спектор, ранее конспиративно работавший у махновцев под именем «Матвей Бойченко».

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841337.jpg

Закончив с махновцами, молодой чекист вернулся в Николаев, где снова отличился. Бродя вместе с боевыми товарищами по тамошним катакомбам, он обнаружил белогвардейский тайник с оружием и… старинный клад.
«Ребята присели на корточки и начали осторожно перебирать содержимое, — вот как описывал эту редчайшую удачу Марк в своей повести «Глухой» фармацевт». — Тряпки и войлок отложили в сторонку, а ценности выкладывали на разостланную гимнастерку. Потом Горожанин и Валя стали сортировать драгоценности, раскладывая их кучками: бриллианты с бриллиантами, рубины — с рубинами, изумруды с изумрудами, сапфиры с сапфирами, жемчуг к жемчугу, отдельно миниатюры с эмалью или украшения тончайшей филигранной работы. Были полные гарнитуры: браслеты, кулоны, кольца, серьги, диадемы с одинаковыми камнями, а также табакерки, маленький образок, икона-складень — и все из золота или платины и с драгоценными камнями. Горожанин разглядывал каждую вещицу в лупу».

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841734.jpg

Ценная находка, если верить Спектору, пошла на нужды молодого советского государства. Ну а карьера Марка после этих подвигов стремительно рванула ввысь. В 1925-1927-м он учится в Высшей пограничной школе ОГПУ, после чего получает назначение в Одесский погранотряд помощником коменданта участка по секретно-оперативной части. Затем он работает в Полтаве, Виннице, Днепропетровске, Харькове. В августе 1937 года Спектор возвращается в Одессу, где возглавляет четвертый (секретно-политический) отдел управления госбезопасности областного УНКВД. В задачи отдела входила борьба со всей настоящей и мнимой оппозицией режиму, с так называемыми антисоветскими элементами. Это была тайная полиция.
В октябре 1937 года кладоискатель становится заместителем начальника УНКВД Одесской области.

Лейтенант госбезопасности Марк Спектор с самого начала сталинско-ежовской «операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» был ответственным секретарем одесской внесудебной тройки, подписывал расстрельные протоколы, включая самый первый от 8 августа 1937 года. Он же и передавал эти документы нашему первому «герою», непосредственному исполнителю «приговоров» — Льву Ивановичу Лелеткину.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841530.jpg

Деятельность Спектора в Одесской области не осталась незамеченной, и в марте 1938-го его переводят в Киев. Некоторое время он временно исполнял обязанности начальника третьего отдела УГБ НКВД УССР и начальника УНКВД Киевской области, пока не получил назначение в Москву, в центральный аппарат военной контрразведки. Он чудом избежал ежовской чистки (хотя ему пытались припаять преступную связь с «румынским шпионом» Задовым) и продолжил карьеру.
Вторую мировую Марк Спектор встретил в должности начальника отдела 3 управления народного комиссариата ВМФ. С декабря 1942 по апрель 1943 он начальник особого отдела Северного флота, затем — замначальника особых отделов 2-й резервной и 63-й армии, а потом – в резерве контрразведки «Смерш». В 1946-м Спектор выходит на пенсию по болезни.

На гражданке заслуженный чекист и палач прожил еще 39 лет. Работал юристом, писал книжки. Был заместителем председателя Московской городской коллегии адвокатов. Умер кавалер орденов Ленина, Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны, владелец маузера от Железного Феликса в августе 1985 года. Похоронен с воинскими почестями на Введенском кладбище советской столицы.

https://dumskaya.net/pics1/c15007-1498841657.jpg

Авторы: Александр Сибирцев и Олег Константинов
https://dumskaya.net/news/stahanovtcy-s … bi-074183/

Share

31

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

20 июня 2017

Красные палачи Одессы: загорали на личных пляжах, убивали за раз по сто человек и пожирали друг друга  https://dumskaya.net/news/krasnye-palac … az-073716/

Сдув пыль с архивных папок, «Думская» обращается к теме Большого террора 1937-1938 годов. Мы начинаем новый цикл, посвященный преступлениям советского государства и коммунистической партии, совершенным в Одессе и Одесской области. Первый наш материал – обзорный.

СТАХАНОВЦЫ СМЕРТИ

https://dumskaya.net/pics/b7/picturepicture_92815261189295_39491.jpg
В конце 1937 года массовые убийства начали совершать здесь, на 6-м километре Овидиопольского шоссе

«Ее тащили за руки, а ноги – по песку. По кочкам. По ямкам. По кореньям. Разинула пасть могильная яма. Посыпались в яму комья мокрого белого песка из-под яловых сапог исполнителей. И увидела она разом всех тех, кого расстреляли сегодня. Теплых еще. Парит яма, отдавая весне тепло человеческих тел. Много в яме. До краев. Все мертвые глаза разом на нее смотрят. На живую. Пока живую».

Думаете, публицист Виктор Суворов, которому принадлежат эти строки, нафантазировал? Допустил художественное преувеличение? Ничуть. Все так и было – яловые сапоги пьяных палачей и ямы, до краев заполненные трупами…

Только на территории Одессы активисты «Мемориала» и других организаций обнаружили 17 мест массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Самая крупная находка была сделана в 2007 году. На шестом километре Овидиопольского шоссе, возле торгового центра «Метро», из братской могилы извлекли останки 1086 человек. Большинство были убиты пистолетными выстрелами в затылок. О том, что это жертвы именно сталинских репрессий, свидетельствует многое: и характер убийства, и орудия – в основном это револьверы системы Нагана, хотя находят и патроны от малокалиберного оружия.

Но куда больше, чем найденные безымянные могилы, говорят документы.

Полезная для потомков особенность советского тоталитарного режима – его тотальная забюрократизированность. Каждый чих партийные функционеры, чиновники и спецслужбисты подкрепляли бумажками. И большинство этих бумажек сохранилось в архивах. Которые – слава декоммунизации! – открыты сегодня для всех желающих. Было бы желание. Что важно, доступен весь массив документов, от решений первого и вторых лиц государства до всяких справок, описей и записок от рядовых исполнителей. Массив этот настолько огромен и разнообразен, что говорить о какой-либо фальсификации исторических источников могут лишь самые неадекватные сторонники теории заговора.

Мы сидим в тесной комнатке читального зала отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, что на улице Золотоворотской в Киеве, в квартале от основного городка СБУ на Владимирской. Это самое сердце нашей столицы и исторический центр восточнославянской цивилизации – Город Ярослава. Несмотря на то, что архив делит одно здание с еще десятком подразделений украинской спецслужбы, попасть в него несложно. Нужно лишь направить запрос и, получив ответ с необходимой информацией о фондах-описях, содержащих искомое, предупредить сотрудников о своем визите. Еще полчаса-час займет оформление карточки-пропуска, и вуаля – вы попадаете в святая святых, где можно узнать самые страшные секреты почившей в бозе империи зла.

Пухлые папки, пожелтевшие листы бумаги, исписанные жутким советским канцелярским волапюком. Протоколы, акты, справки, стенограммы, аккуратные конвертики с черно-белыми фотографиями небритых, встревоженных людей. Папки снабжены грифами «секретно», поверх которых поставлен уже украинский штамп «розсекречено».

Вопреки ожиданиям, протоколы допросов не залиты пятнами крови: оно и немудрено, ведь писали их следователи уже после «бесед» с арестованными. Но и без пятен все ясно.

Масштабы войны, которую режим вел против народа, ужасают. Вот, скажем, Акт, составленный 9-10 августа 1937 года, в 24:00, комендантом одесского облуправления НКВД лейтенантом госбезопасности Лелеткиным и ответственными дежурными по управлению тов. Волошиным и Лупаном (дежурных двое, потому что документ писали на изломе суток). Согласно ему, в тот день лейтенант ГБ Лелеткин умертвил 100 человек, которых постановили предать высшей мере на первом заседании одесской областной тройки* в рамках так называемой «операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников».

*Тройка — орган внесудебного вынесения приговоров. В 1937-1938 годах на уровне области (были также республиканские и краевые тройки) состояла из начальника областного управления НКВД, секретаря обкома и прокурора области.

Операция эта была начата по приказу народного комиссара внутренних дел Ежова №00447 от 30 июля 1937 года. Сталин тогда приступил к методичному уничтожению всех явных, скрытых и потенциальных врагов своей империи. И так получилось, что под определение «враг» попал значительный процент населения страны. А поскольку четких критериев не было, в зоне риска оказались все, от рядовых колхозников до ближайших соратников вождя.

Выполняя решения областной тройки и всесоюзной двойки (по самым важным делам «шпионов» и «диверсантов» к смертной казни приговаривала особая внесудебная комиссия, состоявшая из наркома и прокурора СССР), Лев Лелеткин, который был главным палачом одесского управления весь 1937 год, «работал» не покладая рук. По-стахановски. Массовые убийства совершались раз в два-три дня. Иногда казнили «всего» 10-15 человек, иногда чуть больше, а иногда, как, скажем, 15 декабря 1937 года – сразу 94. Рекорд, впрочем, поставил не Лелеткин, а его преемник на посту коменданта УНКВД Иванов, который однажды расстрелял за сутки 140 (!) человек.

И еще для понимания масштабов: в период с 21 сентября по 2 ноября 1938 года одесской тройкой НКВД было осуждено 2094 человека. Подавляющее большинство – почти 2 тысячи человек – приговорили к высшей мере наказания. И тут же казнили.

В основном это были самые обычные люди: колхозники, рабочие, инженеры, учителя, — которых власть посчитала опасными для себя. Первыми попали в жернова репрессивной машины те, кто так или иначе проявил нелояльность к режиму еще в годы революции и гражданской войны: члены дореволюционных партий, солдаты белых и украинских армий, участники крестьянских восстаний. И неважно, что большинство из них уже подвергались наказаниям или были амнистированы. Бывший эсер? Пожалуйте в застенок!

Во вторую очередь шли раскулаченные, вернувшиеся в родные места. Их тоже считали неблагонадежными и либо стирали в лагерную пыль, либо сразу ликвидировали. Ну а потом система пошла вразнос и начала мочить всех, включая собственных адептов. Включая палачей.

В 1937-1938-м годах три раза был уничтожен в полном смысле этого слова одесский обком ВКП(б). Шлепнули трех первых секретарей – Евгения Вегера, Дмитрия Евтушенко, Николая Кондакова, их заместителей, большинство секретарей горкомов и райкомов, а кое-где даже уборщиц. Из пяти руководителей областного управления НКВД этого периода – Александра Розанова-Розенбардта, Григория Гришина-Клювганта, Николая Федорова, Дмитрия Гречухина, Павла Киселева, Сергея Гапонова, — сумел выжить только последний. Родившегося в Енакиево сталинского выдвиженца 1920-х Гапонова арестовали в январе 1941 года в Таганроге, потом с началом войны эвакуировали в Сибирь, где год спустя освободили и зачислили в Красную армию интендантом. Кровавый убийца, на совести которого сотни смертей, он благополучно пережил войну, работал в «Киевгорсвете» на ответственных должностях и умер в брежневское время уважаемым человеком. Никто никогда не пытался ему отомстить, и, наверное, он хорошо спал. Без снов…


ШУТНИКИ, ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И НАЦМЕНЫ

В предвоенные годы у одессита было куда больше шансов попасть в подвалы здания УНКВД на Маразлиевской (Энгельса), чем стать участником ДТП. Арестовывали, а потом убивали за анекдоты, за критические высказывания на партийных и профсоюзных собраниях, за ошибки на производстве, которые называли «вредительством» и «саботажем». Протоколы заседаний одесской тройки изобилуют историями людей, которых отправили на тот свет из-за подохших кур, пораженной какой-то болезнью пшеницы, неправильно покрашенных заборов и сломавшихся автомобилей. Одного профессора Водного арестовали за то, что он слишком строго относился к студентам «рабоче-крестьянского происхождения» и отказывался ставить им зачеты за просто так. Обвинили во вредительском создании помех для будущих инженерных кадров.

Лощеную одесскую интеллигенцию втоптали в грязь яловым сапожищем. Опустели театры и музеи, притихли вузовские аудитории и редакции газет. Интеллигенция трепыхалась, извивалась и тщетно пыталась избежать неизбежного. Стучали друг на друга все. «Большевистское знамя», будущий «Юг», засыпало чекистов доносами и публиковало разгромные статьи на партийцев, после которых тех арестовывали. Но и это не помогло. Редакцию зачистили так, что она была вынуждена брать в редакторы полуграмотных рабочих. А потом и тех пустили в расход…

Еще в 1937-м активно «чистили» национальные меньшинства. Мы напишем об этом отдельно, но, чтобы вы понимали, 80 лет назад быть немцем, болгарином или поляком в нашем прекрасном «многононациональном» городе было не просто опасно, а смертельно опасно. Расстрельные списки полны Шульцев и Шумахеров, Сикорских и Ковальских… Украинцам было полегче, но и они рисковали в один прекрасный день оказаться «агентами Коновальца» со всеми вытекающими. Скажем, в конце 1937-го чекисты «обнаружили» в университете (нынешний ОНУ имени Мечникова), педагогическом и медицинском институтах некую «Военно-националистическую организацию Одессу», которую якобы создали украинские националисты совместно с сионистами и эсеровским подпольем. Для раскрутки дела использовали доносы обиженных преподавателями студентов. Всего было арестовано 40 человек, в основном украинцев и евреев (хотя были и греки с белорусами). Большую часть расстреляли…

Одних немцев в УССР репрессировали больше 25 тысяч. Причем, что характерно, процент расстрелянных у них был выше, чем в других национальных группах: по данным «Одесского мемориала», пулю в затылок получил каждый второй из арестованных немцев (остальных направили в лагеря и на спецпоселение, где многие погибли от голода и болезней). У русских, евреев, поляков и украинцев этот показатель составлял 28-33%.

Где именно чекисты творили свое кровавое дело, точной информации нет. В архивных документах места расстрелов не фигурируют, и все, чем располагают исследователи, — это обнаруженные братские могилы убиенных и косвенные свидетельства. Судя по всему, в двадцатых расстрелы происходили в подвале здания управления НКВД на Энгельса (Маразлиевской), 40 – том самом, которое осенью 1941-го года взорвал отряд Молодцова-Бадаева, дав оккупантам повод для очередной серии массовых убийств.

В тридцатых казни начали совершать в подвалах Тюремного замка на Водопроводной, где сейчас СИЗО. Тела зарывали на 135-м участке Второго христианского кладбища. Благо, везти далеко не надо: перенес через дорогу, и вот он, погост. В 1990-х на этом участке нашли братскую могилу с останками 170 человек.

В разгар террора закапывать убитых на гражданском кладбище, куда имели доступ обычные люди, посчитали, видимо, политически нецелесообразным. Да и темпы палачи взяли такие, что никакого кладбища не хватило бы. Тогда для «спецзахоронений» выделили территорию за городом. Именно ее, судя по всему, и нашли десять лет назад на шестом километре Овидиопольской дороги. В начале тридцатых там была свалка. Участок расчистили, поставили вокруг забор с колючей проволокой, организовали охрану. Казнили наверняка там же. Днем рыли котлован, ночью привозили в крытых грузовиках обреченных, быстро стреляли и до утра закапывали.


«НОВЫЙ ОРДЕН ТАМПЛИЕРОВ»

Многое о сталинских палачах, их образе жизни и методах работы известно благодаря чисткам, которые периодически производились в НКВД. Людей Генриха Ягоды и Всеволода Балицкого (шеф украинского комиссариата внутренних дел) «сожрали» ежовцы, черед которых настал осенью 1938-го, когда ведомство возглавил Лаврентий Берия.

В отличие от простых людей, дела которых готовились буквально на коленке и столь же оперативно рассматривались тройками, в отношении чекистов соблюдалась видимость законности. Их дела «расследовали» месяцами, а то и годами. Как правило, они состоят из нескольких томов, набитых протоколами обысков, допросов, очных ставок и других документов. И это бесценный исторический материал!

Изучая его, мы узнаем, например, что Григорий Гришин (Клювгант), вр.и.д. начальника одесского управления НКВД в июне-июле 1937 года, жил если не на широкую ногу, то довольно небедно, особенно по тогдашним меркам. В его служебной квартире был бильярдный стол, стояло пианино и весьма недешевая мебель. При обыске у почетного чекиста изъяли золотые, платиновые, серебряные часы и портсигары, а также разных облигаций на сумму 3735 рублей – это годовая зарплата квалифицированного рабочего, тысяч сто гривен, если пересчитать на современные деньги. В библиотеке, кроме трудов классиков научного коммунизма, стояли томик Адольфа Гитлера («Моя борьба»), работы Розенберга и «Очерки русской смуты» Антона Деникина. Ну и брошюрка Троцкого, которая стала уликой, хотя сам фигурант утверждал, что она нужна была ему «по работе» — ведь врага надо не только знать в лицо, но и понимать, какими идеями он руководствуется.

В хрущевское время вдова Гришина добивалась возмещения ей стоимости конфискованного. Безуспешно.

Кстати, на следствии Гришин держался мужественно, упорно отрицал свою причастность к «троцкистскому заговору» и отказывался свидетельствовать против других. Единственный сбой произошел у него весной 1939-го. В протоколе от 13 апреля говорится, что за два дня до того он признал свою вину. На этой бумаге присутствует характерное пятнышко бурого цвета. Протокола от 11.04 при этом нет. Совсем нет. Ну а еще через несколько дней Гришин снова ушел в отказ – дескать, прошу не учитывать моих прежних показаний, я тогда солгал (обвинять следствие в выбивании «царицы доказательств» тогда было не принято, стеснялись).

Правда, помогло ему это мало. 2 сентября 1939 года, на следующий день после начала Второй мировой войны, Клювганта казнили где-то в Москве. В 1958 году он был реабилитирован.

Еще интереснее дело Александра Розанова (Розенбардта), возглавлявшего одесское управление до Гришина, в 1935-1937 годах. Какие только грехи и грешки этого соратника Ягоды и Балицкого не обнаружились на следствии! Причем при проверке дела во времена оттепели эти факты опровергнуты не были (а проверяли очень дотошно, надо сказать), так что их можно считать доказанными. Итак, было установлено, что товарищ Розанов и его подчиненные систематически присваивали государственные средства. В особо крупных размерах. В 1936-м он отремонтировал свою двухэтажную дачу, потратив деньги, выделенные на Одесскую детскую трудовую колонию (исправительное учреждение, в котором содержали малолетних преступников). Ремонт обошелся в 8 тысяч рублей.

Жил Розанов в семикомнатной квартире в доме №3 по Приморскому бульвару, с камином, зеркальными шифоньерами, кожаными диванами и прочей роскошью, оставшейся от прежнего хозяина-банкира, а в Дофиновке у всесильного шефа одесской тайной полиции имелся личный пляж, формально находившийся на балансе детского лагеря. Пляж, как утверждали очевидцы, был на замке и охранялся сторожем. Ничего не напоминает?

Заместитель Розанова Моисей Чердак жил в настоящем дворце, дореволюционном особняке, на ремонт которого административно-хозяйственная часть управления потратила 15 тысяч рублей!

В ведомственном санатории имени Дзержинского (нынешняя «Одесса») на Французском бульваре специально для начальства был огорожен один из особняков, с отделанным позолотой и мрамором интерьером, кожаной мебелью, пальмами в кадках и винным погребом. Там товарищи чекисты предавались разным запретным порокам — лакали шампанское и играли в бильярд, «как господа», устраивали шуры-муры с продажными женщинами, вели допросы жен врагов народа и так далее. Даже – страшно подумать! – обсуждали политику. Во время одной из бесед, старательно застенографированной добрым человеком, кто-то образованный и невоздержанный на язык доболтался до того, что объявил НКВД «новым орденом тамплиеров», у которого, дескать, есть своя миссия. И партии придется покориться. Понятно, в нужный момент бумажка с цитатами «тамплиера» попала на стол кому надо и сыграла свою роль в разгроме группы Балицкого.

«СЛОВОМ «БЛЯДЬ» БЫЛА ОТРАВЛЕНА ВСЯ АТМОСФЕРА»

Дела ежовцев ценны показаниями их жертв: всех расстрелять до смены власти на Лубянке люди с холодной головой и горячим сердцем не успели. Часть фигурантов выжила и с радостью поведала бериевским следакам о художествах их предшественников. Выжившие были отнюдь не простыми рабочими и крестьянами (те никого в стране победившего социализма не интересовали) — о «нарушениях социалистической» законности свидетельствовали пережившие 37-й год сотрудники одесского партконтроля, облфинотдела, газет «Черноморская коммуна» и «Большевистское знамя». Партфункционеры, чиновники, журналисты. Серьезные люди.

Материалы уголовных дел, возбужденных в отношении ежовских чекистов, дают нам представление о методах, которые использовали обитатели дома №40 по Энгельса в те страшные годы. Вот некоторые из свидетельств.

«Допросы проводились мне следователем облуправления НКВД Берензоном. Это наглая фашистская пытка, сопровождавшаяся сплошными физическими издевательствами, как-то: беспрерывная классическая матерщина, постоянное бесчисленное плевание в лицо, бесчисленное кричание в уши через бумажную трубку, оттаптывание каблуками пальцев на ногах, содержание в камере тюрьмы площадью 8 квадратных метров 21-24 человек, бесчисленное количество отправок на допрос в кабинке автомашины по 2 человека, насильно туда всаженных, хотя размер этой кабины является минимальным для одного человека. О питании и говорить нечего».

«Абрамович (Ефим Абрамович, еще один следователь, — Ред.) с каждым разом становился все наглее. Избиения и систематические издевательства все больше выбивали у меня человеческое достоинство. В момент, когда приходило сознание, хотелось кричать, звать кого-то на помощь, но сознание, что вокруг тебя такая кошмарная обстановка, никто тебя не услышит, доводило до истерики».

«Стоило мне прийти в себя, как я обычно тут же заявлял, что все это ложь. Кому это нужно? Кордун (следователь, — Ред.) отвечал: «Нам нужно, а тебе безразлично». Он составил целую схему вопросов с перечислением людей – участников несуществующей контрреволюционной организации. Стоило мне обмолвиться, что это чушь от начала до конца, продолжались пытки. Меня сажали на острый угол стула. Руки в определенном положении, ноги согнуты. В течение 10-12 часов сидеть… Я не выдерживал и падал на пол. Кордун подбегал и ногами бил в грудь, обливал водой из графина».

«Он подошел ко мне и начал плевать в лицо, бил по лицу чем попало. Заявил при этом: «Я хочу познакомиться с вами поближе своими руками».

«Он бил меня по животу каждые полчаса в течение 12 часов».

«Чтобы добиться своей цели, то есть подтверждения выдвинутого обвинения, он применил пытки и издевательства. Он сажал меня на кончик стула, и когда опущенные руки и сведенные ноги замлевали, начинал бить по голове, груди, шейным позвонкам, кричать в уши, плевать в глаза, рот».

«13 января Сенкевича (бывший начальник облфинотдела) вызвали из карцера на допрос в кабинет к Абрамовичу. Там были, кроме последнего, Гапонов, Берензон, Буркин, Вайнер. Гапонов за отказ Сенкевича от своих показаний избил его до крови. Когда он явился к нам в камеру, я собственными глазами видел огромные синяки под глазами, опухшие щеки, на пиджаке следы крови и новый надушенный платочек, данный Сенкевичу Абрамовичем взамен его окровавленного».

Сам Сенкевич, которому тоже посчастливилось выйти из тюрьмы, рассказывал следователю в 1940-м следующее: «Приблизительно до мая месяца 1939 (наркомом уже был Берия, — Ред.) в стенах областного управления стоял сплошной вопль, беспросветная, грязная ругань. Во взаимоотношениях и разговорах самих этих «работников» между собой господствовал какой-то противный, грязный жаргон, сопровождающийся матом. Словом «блядь» была отравлена вся атмосфера».

«Желая показать мне, как нужно вести следствие и как нужно добиваться признания арестованного в совершении контрреволюционных преступлений, Тягин (Николай Тягин — начальник отделения 2-го отдела управления госбезопасности одесского УНКВД, контрразведки, — Ред.) в моем присутствии стал допрашивать Чернявского (партийный деятель, расстрелян 13 ноября 1939 года). Усадил копчиком на угол табуретки, заставил вытянуть ноги, а потом сперва сел, а потом встал ему на колени», — это свидетельство одного из сотрудников управления Сальникова.

«Применялись, — продолжает этот чекист, — такие меры воздействия: длительное стояние на месте, избиение арестованных кулаком, палками, а Тягин применял даже кастет, битье пальцем в одно место груди в течение нескольких часов, отчего у арестованного распухала грудь, посадка арестованного на колышек, вставленный в сиденье мягкого стула, крик через рупор в ухо.

Психические меры воздействия применялись такие: уговор арестованного дать показания на себя и других, обещая за это более мягкую меру наказания, а за отказ дать показания – расстрел; угрозы ареста его семьи и т.д. Тот следователь, который не применял этих методов следствия, считался плохим работником, и его обвиняли в нежелании бороться с врагами.

Начальник 4-го отдела УГБ НКВД Одесской области Калюжный (Николай, — Ред.), который имел кабинет через 12-15 кабинетов от моего, однажды позвонил мне по телефону и заявил: «Я не слышу, как вы допрашиваете арестованного». Я тогда допрашивал арестованного вполне нормально.

Остальные следователи допрашивали арестованных так, что это было слышно не только в кабинете Калюжного, но и за квартал от здания НКВД на Энгельса.

Были случаи, когда от таких допросов арестованные выбрасывались со второго и третьего этажа через окна и разбивались».

«Помню, что была специальная камера, где были сконцентрированы Орловским и Зислиным (Яков Зислин – помощник начальника 3 отдела УГБ одесского УНКВД; Федор Орловский-Гороховский – начальник 3 отделения 3 отдела УГБ одесского УНКВД, — Ред.) арестованные, которые не сознавались. К этим арестованным были применены методы стойки, не разрешалось садиться и лежать, пока не дадут желания дать показания. Находясь в таких условиях, арестованные не могли выдержать и давали вымышленные показания, дабы избегнуть невыносимых условий. Наблюдение за такими камерами вели специально выделенные работники милиции», — рассказал на допросе бывший работник одесского областного управления Мартынчук.

Еще раз подчеркнем, что такие методы применялись не только ежовцами, но и до, и после «колючего» наркома. Еще недавно они были обычным делом и в украинских райотделах милиции. Наследники сталинских палачей живы, и многие продолжают творить свое черное дело по сей день…

Важный момент. Обычно, когда говорят о сталинских репрессиях, их организаторах и исполнителях, в качестве последних называют лишь гэбистов, то есть сотрудников государственной безопасности. Между тем, ГБ – это только часть, причем не самая большая, империи террора, коей был народный комиссариат внутренних дел до войны (после и во время тоже, но там менялись названия, структура, ведомство делилось, словом, совсем другая история). И репрессиями занималось большинство его подразделений – незамазанными остались, наверное, только пожарные и хозчасть, и то не факт. 

«Шпионские» дела, которые готовило управление ГБ Одесской области, наша тройка рассматривала нечасто. В основном на стол ложились материалы, состряпанные райотделами милиции, транспортными подразделениями и пограничниками, которые занимались не только охраной границы, но и выполняли функции тайной полиции в приграничной полосе.

По «делу 26-го погранотряда» (одесский отряд, его сотрудникам даже памятник стоит на 411-й батарее) только в августе 1937 года расстреляли несколько сотен человек. И это тоже наша история.

В следующей части мы подробнее расскажем об одесских «стахановцах смерти», которые избежали бериевской чистки, прошли войну и умерли своей смертью, окруженные заботой и уважением детей и внуков. Сегодня их портреты поднимают на акциях «Бессмертного полка», причем зачастую участники даже не в курсе настоящих заслуг дедов. А знать надо. Словом, продолжение следует…

Авторы – Олег Константинов и Александр Сибирцев 


https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_87129440189294_25280.JPG
Павел Киселев был начальником одесского управления НКВД до 15 ноября 1938 года. Украинец, кстати. Расстрелян в 1939 году. В реабилитации отказано

https://dumskaya.net/pics/b8/picturepicture_62411014189296_37189.jpg
Здание одесского управления НКВД на Маразлиевской сразу после взрыва в 1941 году. Сейчас на его месте колледж техфлота

https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_97907628189392_38335.jpg
https://dumskaya.net/pics/b2/picturepicture_8739240189393_84415.jpg
Полуправда-полуложь

https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_73845558189387_37169.JPG
Ефим Абрамович был следователем одесского УНКВД и лично выбивал из людей признания

https://dumskaya.net/pics/b8/picturepicture_58744941189388_92298.JPG
https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_79180250189389_44768.jpg
https://dumskaya.net/pics/b7/picturepicture_87911110189390_8634.jpg
https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_21858316189391_78350.jpg

https://dumskaya.net/pics/b1/picturepicture_23245389189394_63306.jpg
В санатории "Одесса". Где-то здесь были хоромы для чекистского начальства

https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_6004381189395_95693.JPG
Чекисты любили почитать на досуге Гитлера. Из описи изъятого при обыске у тов. Гришина

https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_52697514189396_6666.jpg
https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_75792692189397_28547.jpg
Гришин держался до последнего

https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_48391723189398_99303.jpg
А Киселев в какой-то момент "поплыл"

https://dumskaya.net/pics/b5/picturepicture_50540093189399_60567.JPG
Розанов признавался, что врал по поводу национальности

https://dumskaya.net/pics/b7/picturepicture_68813661189400_50763.jpg
Агент НКВД превратилась в жену изменника родины. Ей это заявление не помогло

https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_75570462189401_17953.jpg
Украинцев красные боялись

https://dumskaya.net/pics/b7/picturepicture_85976195189402_26854.jpg

https://dumskaya.net/pics/b1/picturepicture_86810955189403_72987.jpg
Жена одесского палача при Хрущеве добивалась компенсации изъятого имущества

https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_79211276189404_18484.jpg
Личный пляж шефа одесского управления НКВД

https://dumskaya.net/pics/b7/picturepicture_78305217189405_71388.jpg
https://dumskaya.net/pics/b2/picturepicture_83790250189406_3226.jpg

https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_67051776189407_38757.jpg
Одесские чекисты потом попросили увеличить квоту на расстрелы

https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_7076136189408_95741.jpg
"Операция" 1937. Первое заседание одесской тройки. 94 приговоренных к высшей мере

https://dumskaya.net/pics/b6/picturepicture_34378024189409_71526.jpg
https://dumskaya.net/pics/b8/picturepicture_12420253189410_4063.jpg
https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_39609343189411_53335.jpg
И первый акт об "исполнении". Сто убитых одесситов и жителей области

https://dumskaya.net/pics/b2/picturepicture_74233269189412_76840.jpg
https://dumskaya.net/pics/b3/picturepicture_76380785189413_15765.jpg

https://dumskaya.net/pics/b6/picturepicture_97755868189414_86138.jpg
Характерная история убитого коммунистами жителя Одесской области

https://dumskaya.net/pics/b5/picturepicture_10840133189415_51388.jpg
https://dumskaya.net/pics/b9/picturepicture_12349823189424_88322.JPG
Выжившие свидетельствовали бериевским следователям о пытках

https://dumskaya.net/pics/b2/picturepicture_93153173189425_53066.jpg
https://dumskaya.net/pics/b5/picturepicture_64960600189426_7660.jpg
https://dumskaya.net/pics/b8/picturepicture_15383876189427_87650.jpg
https://dumskaya.net/pics/b0/picturepicture_57869553189428_83077.JPG
https://dumskaya.net/pics/b4/picturepicture_40524686189429_97898.jpg
Так проходит земная слава...

Share

32

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Чому так багато розмов про 37/38 роки? Тому що репресії стосувалися також і отих нелюдей - "партработніков" і чекістів. Хоча багато постраждало і простих громадян. Але основні репресії проти нерадянських "елементів" - це якраз 1918-1931 р.р., по деяких роках "безвладдя" чи верніше частої зміни влади - 1918-1920 (по деяким територіям аж до 1921-23 рр) - майже повна відсутність документів по тим звірствам, які робили чекісти та ін більшовики, а також денікінці...Іноді трапляються спомини очевидчів, газетні статті про "геройства" від яких також стає моторошно.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

33 ( 05-12-2020 08:23:54 змінене kbg_dnepr )

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Бажан О., Золотарьов В. Головні виконавці смертних вироків на Придніпров’ї у період «Великого терору» с. 54-69

Січеславщина Краєзнавчий альманах Вип. 8 Дніпро 2018
ДОУНБ, Дніпропетровська обласна організація Національної спілки краєзнавців України
nsku.org.ua/wp-content/uploads/2 … 0%BF.8.pdf

Там само, с. 183-186

Ольга Мак – псевдонім письменниці Ольги Нилівни Петрової (20.7.1913–18.01.1986). Вона народилася в Кам’янціПодільському, але ще немовлям із батьками переїхала до Києва, з 1920 р. мешкала у с. Вільхівчик біля Корсуня. Саме там усвідомила себе українкою. Після передчасної смерті батька та двох сестер вона повертається до Кам’янцяПодільського. У 1929 р. закінчила тут семирічку, вчителювала в радгоспі с. Цибулівка, вступила до технікуму іноземних мов.
У 1931 р. одружилася з уродженцем Кам’янця-Подільського, аспірантом-мовознавцем Вадимом Дрочинським, який змушений був поміняти прізвище на прізвище родичів матері – Дорошенко (1905–1944). Мандрували Україною: Харків, Кривий Ріг, де народилася старша дочка Вікторія. Після захисту дисертації Вадиму Дорошенко запропонували посаду доцента в Ніжинському педінституті. Ольга стала вчитися у цьому ж вузі (тут народилася її молодша дочка Мирослава), а після закінчення працювала вчителькою української та російської мови у1935–1941 рр. (з перервами).

Її книга «З часів єжовщини» – спогади про тяжкі випробування, які впали на сім’ю письменниці в трагічні для
України 30-ті роки XX століття. Вперше книга надрукована в «Свободі» окремими статтями у 1949 р. На початку 1953 р.
її опублікувало окремим виданням видавництво «Праця» в Бразилії накладом у кількасот примірників під назвою «В
кіхтях НКВД». При публікації авторці довелося змінити прізвища людей і навіть назви міст й ім’я чоловіка (він
названий Олександром). Це зроблено,щоб уберегти родичів і знайомих від можливих репресій. Адже НКВД під назвою КГБ продовжувало свою чорну справу в комуністичній Російській імперії, що окупувала Україну і чекало нагоди, щоб учергове розправитися з «українськими буржуазними націоналістами». Незмінними лишалися назва Дніпропетровська і прізвища: судді Смолякова, начальника «спецвідділу» Царика та Руденка, який дійсно був обласним прокурором у Дніпропетровську і фактично убивцею п’ятьох згаданих у книзі викладачів.

Мицик Ю.А. Мемуари української письменниці-емігрантки про трагедію єжовщини
Рецензія на книгу: Мак О. З часів Єжовщини.– Мюнхен, 1954.– 309 с.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

34

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Здравствуйте. Ниже документ, обнаруженный в одном из дел по Запорожью.

ОБЗОРНАЯ СПРАВКА

По архивно-следственному делу
№7148 на КЛИБАНОВА Давида Яковлевича, 1906 года рождения, ЛИНЕЦКОГО Бориса
Львовича, 1906 года рождения и ДОРОВА-ПИОНТАШКО Григория Яковлевича, 1898 года
рождения по ст. 206-17 п."б" УК УССР.

Настоящая обзорная справка составлена в связи с проверкой
архивно-следственного дела.


КЛИБАНОВ, ЛИНЕЦКИЙ, и ДОРОВ-ПИОНТАШКО были арестованы Управлением НКВД по
Днепропетровской области; первые двое 18 марта, а третий 8 апреля 1939 года.
Выездной сессией военного трибунала в/НКВД Харьковского округа 16-20 апреля
1940 года все они осуждены: КЛИБАНОВ по ст. 206-17 "а" УК УССР к 7
годам ИТЛ с лишением звания мл. лейтенанта госбезопасности, без поражения
политических прав, ЛИНЕЦКИЙ по ст. 206-17 п."б" УК УССР к ВМН с
лишением звания "сержанта госбезопасности", ДОРОВ-ПИОНТАШКО по ст.
206-17 "а" УК УССР к 5 годам ИТЛ, без поражения в правах.


Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 2 августа 1940 года
приговор военного трибунала Харьковского округа в отношении ЛИНЕЦКОГО,КЛИБАНОВА
и ДОРОВА-ПИОНТАШКО оставлен в силе, а кассационные жалобы без удовлетворения с
отклонением протеста прокурора.


Приговор военного трибунала в отношении осужденного ЛИНЕЦКОГО Б.И. приведен
в исполнение 10 сентября 1940 года.


ЛИНЕЦКИЙ признан виновным в том, что будучи нач-ком 3-го отделения
Запорожского Горотдела НКВД, за период июль-сентябрь 1938 года слепо выполняя
установки быв. Наркома внутренних дел УССР УСПЕНСКОГО, оказавшегося врагом
народа, а равно его бригады под руководством ГРАБАРЯ, в практике работы
оперативного состава отделения, допустил грубейшие искривления социалистической
законности, а именно: подчиненным работникам отделения давал указания и
требовал скорейшего исполнения по составлению списков на всех лиц и
национальностей независимо от степени наличия и независимо от окраски
компрометирующих данных на всех других лиц, рабочих и инженерно-технического
состава заводов и предприятий гор. Запорожья и сел, прилегающих к городу,
имеющих какие-либо компрометирующие данные, независимо от их характера; по этим
спискам заведомо зная, что на большинство лиц внесенных в списки, нет
достаточных данных для ареста, но с 12 июля
составил 384 оперативных листа на арест этого количества лиц, рабочих,
инженерно-технического состава, добавляя фиктивные данные с выводами на
политическую окраску с обвинением за государственные преступления и уже после
отъезда членов бригады им из этого количества /384/ с 21 июля составлено и
лично подписано 160 оперативных листков, по которым лица были арестованы в
результате такой практики только за 5 дней июля м-ца было арестовано до 500
чел. В практике работы отделения и руководства проводил упрощенные методы
расследования, отсутство глубоко агентурной работы и документации против
действительных

- 2 –


врагов
народа подменялось фальсификацией
характеристик и протоколов допроса арестованных, направленных на самооговор и
зачастую на оговор других арестованных, как на участников в контрреволюционных
организациях, а для увязки арестованных между собою для перекрытий их показаний
им применялась схема организации к/р формирований.


Так было создано дело "ПОВ" на 42 чел., из коих 32 чел. были
этапированы по 1 категории, а 10 чел. по 2-й категории, позже перепроверенные
дела были о них были прекращены как сфальсифицированные,
так было создано так называемое татарское дело на 23 чел., из которых 9 чел.
этапированы по 1 категории, а 13 освобождены в связи с прекращением дела о них
производством; равно по немецкому делу, по которому им проводилось следствие 20
чел. и работниками его отдела на 105 чел., без оснований объединенному с другой
группой в 165 чел., по которому им составлено обвинительное заключение и им
доложено на судебной тройке, из которых 258 чел. этапированы по 1 категории, а
10 чел. по 2 категории позже перепроверенные освобождены с прекращением дела о
них производством, причем в своем большинстве по делам рабочие и
инженерно-технический состав близкой социальной прослойки. Кроме этого к лицам
не дающим признаний по обвинению в к-р преступлениях и к лицам не дающим
оговора на др. лиц применялись жуткие
камерные условия /камера №8/, стойки, оскорбления и избиения, как к
ВАРАКУТА, СЫРНИКОВУ и др.


КЛИБАНОВ признан виновным в том, что он, будучи начальником 4 отделения за
период с марта по август месяцы 1938 года заведомо необъективно проводил следствие
по делу инженера НЕМИРОВСКОГО, привлекая к допросу в качестве свидетеля
агентуру, а позже освобожденных по которому НЕМИРОВСКИЙ и БОГУМ находились в
заключении по 2 года 6 мес. По делу НАКРЕЖСКОГО и др. 5 чел. освобожденных с
прекращением дела. За июль месяц составил 89 оперативных листов на арест лиц,
без достаточно компрометирующих данных, понуждал подчиненных работников к
представлению списков на лиц предприятий Запорожье для ареста; в следственной
работе допускал понуждение к подписи протоколов, записи по которым учинены им в
противоречии с показаниями арестованных или вынужденных к показаниям на тяжкие
обвинения в силу тяжелых камерных условий, как по делу ВИХМАН, КАЛИНСКОГО.
Кроме того им в оперативной работе допускались стойки и угрозы /УДОВИЧЕНКО/,
избиения, БУДНИК, ГОЛЬДУГ, которые были позже освобождены, а дела на них
прекращены.


ДОРОВ-ПИОНТАШКО, обвинялся в том, что выполняя обязанности коменданта, он
за период июль-сентябрь м-цы 1938 года принимал активное участие в создании
условий и физических мер понуждения арестованных к "признаниям" в
тяжких государственных преступлениях, выполняя в этом и неоднократные указания
как нач. горотдела БОЛДИНА, так и нач-ка отделения ЛИНЕЦКОГО. Кроме этого ДОРОВ
систематически расхищал имущество арестованных этапированных по 1 категории,
роздавал отдельным сотрудникам по своему усмотрению. /т.5, л.д.363-366/.


На предварительном следствии КЛИБАНОВ и ДОРОВ-ПИОНТАШКО виновными себя
признали и пояснили, что свои действия они не считали преступными. ЛИНЕЦКИЙ
виновным себя не признал, заявив, что в то время такую преступную деятельность
никто не осуждал.

- 3 –


В суде подсудимый ЛИНЕЦКИЙ и КЛИБАНОВ виновными себя не признали,
ДОРОВ-ПИОНТАШКО признал себя виновным.


В своем объяснении от 1 февраля 1939 года на имя ст. л-нта госбезопасности
т. ГОРДОН, приложенном к следственному делу КЛИБАНОВ пояснил:


"…Практика создания групповых дел, т.е. внесение в протоколы допросов
обвиняемых неправдивых, подложных данных, которые давали возможность
группировки в одно дело различных, несвязанных между собой арестованных –
создание липовых организаций относится к началу 1938 года. / л.д. Т.1 л.д.130/.


Говоря о методе ведения допросов КЛИБАНОВ в том же объяснении писал:


"…Таким методом являлось содержание арестованных в камерах № № 8 и 9
тюрьмы Горотдела, не отвечающих по своим качествам элементарным требованиям
содержаний, 8-я камера не имеет окон, 9-я тесна и при содержании в них 20-21 и
больше арестованных в каждой, они – эти камеры превращались в
"парилку", а если учесть, что арестованные в них в большинстве
стояли, то достаточно было пребывания в такой камере в течение нескольких часов
для получения желаемых показаний…" / Т.1 л.д.131/.


Далее он пишет:


"…Имело место также и избиение арестованных, но следует отметить, что
при ЯНКОВИЧЕ этот путь получения липовых показаний занимал небольшое место и
получил свое развитие позже, при ВОЛЬСКОМ /который сам при личных допросах
сплошь и рядом прибегал к побоям/ и при БОЛДИНЕ …/.// л.д.134 Т.1 /.


Там же он писал:


"…Практически получение показаний вместо допроса превратилось в
предварительную беседу с арестованным, ввод его в курс существа вопроса, т.е.
арестованному объявляли участником какой а/с организации он является, с кем
связан, кем завербован и прочее и затем арестованный, если он сразу же не
подтверждал выдвигаемых обвинений, направлялся для содержания в 8 камеру или
вначале в одну из комнат для стойки / в 1У отделении такими комнатами являлись
2 и 5 и через несколько часов арестованный подавал заявление, в котором
признавал свое участие в организации и просил о вызове его на допрос для дачи
показаний…"


Он показал: "…В 3 же отделении, насколько мне известно, через 8-9
камеры пропускались поголовно все арестованные, идущие как на тройку так и по
альбому. После получения такого заявления от арестованного и повторного
разговора с ним, в его отсутствии писался протокол /обычно на машинке/
вызывался арестованный, который и подписывал его.


Должен сказать, что до последнего времени, во всем Днепропетровском
Управлении существовала практика писания протоколов заметкам следователя,
причем эта практика быв. Руководством поощрялась…" / Т.1 л.д.136/.

"…Вообще же подлоги, т.е. получение заведомо неправдивых показаний
практиковалось значительно раньше в 1937 г. и шло оно по т.н. линейной работе 3
отделения, т.е. по вскрытию к/р среди немцев, поляков и др. По этим линиям,
когда еще рассматривались дела на одиночек, от них получали показания об их
шпионской деятельности, причем количество проводивших шпионскую деятельность
было чрезвычайно велико. Такую работу под руководством ЯНКОВИЧА осуществляли по
польской линии. ПУЛКИН/ ныне работает в УНКВД Днепропетровск/, НОВАК / работает
в НКВД УССР/ ЖАРИКОВ / зам. Директора по найму Б-Токмакского оборонного з-да/
по немецкой линии ШУЛЬЦ / откомандирован в лагеря/, ГРАНОВЕНКО / работает в
НКВД УССР о ГРОМОВЕНКО точно не помню, но знаю, что он возглавлял работу по
немец. кр. и насколько припоминаю, участвовал в массовках – о ГРОМОВЕНКО нужно
проверить по датам его отъезда из Запорожья, КЛЕМАН / работает в Днепропетровском
УНКВД/ и ряд других. Всех фамилий не помню, но для меня ясно, что почти все /
если не все поголовно / работники 3 отделения, как при быв. нач. 3 отд.
ТАКСАРЕ, так и при последнем нач. 3 отд. ЛИНЕЦКОМ, в силу изложенных мною выше
обстоятельств вели следствие не честным путем. / т.2, л.д.136-138 /.


Указанные выше объяснения КЛИБАНОВ полностью подтвердил после его ареста, в
процессе последующих допросов.


Будучи допрошен в суде КЛИБАНОВ показал, что он избивал арестованных,
стойки арестованных имели место во время допросов. / т.5, л.д.351-353 /.


На предварительном следствии, будучи допрошен 8 апреля 1939 года ЛИНЕЦКИЙ
показал: "…Для того, чтобы понуждать арестованных к скорейшим признаниям,
применялась 8 камера, допускались избиения арестованных и др…" / т.2 л.д.6
об./.


На этом допросе он пояснил:


"….Условия содержания арестованных в 8 камере были тяжелым нежели в
других, что и понуждало арестованных быстрее давать показания…" / т.3
л.д.3./.


На допросе 25 мая 1938 года ЛИНЕЦКИЙ показал: "…Камера № 8 была
создана еще до моего приезда в гор. Запорожье для того, чтобы добиваться
быстрейшего сознания арестованных…"


Свидетель МАЩЕНКО Н.А. на допросе 20 мая 1939 года, показал: "…В
Запорожском Горотделе я работал с мая м-ца 1935 г. Мне лично БОЛДИН
неоднократно поручал переписывать арестованных находящихся в 8 камере и
желающих давать показания. И когда я об этом объявлял / то все арестованные
просили записать их для дачи показаний. Мне также известно, что многих
арестованных ставили на стойку и они простаивали по 5-6 дней и все же потом
давали показания о своей контрреволюционной деятельности. / т.2, л.д.166-169/.


Свидетель МОИСЕЕНКО Н.П, быв. секретарь ЗПК на допросе 14 мая 1939г. по
вопросу составления ими списков на лиц, имеющих компроматериалы, работающих на
заводе им. Баранова показал:

- 5 –


"Следует
указать о том, что в тех случаях, когда компроматериал был составлен слабо и
без изложения о вредительской и диверсионной работе, ЗАДЕВСКИЙ заставлял переделывать в соответствии с вышеуказанной
квалификацией…" – том 2, л.д.195/.


Бывший работник Запорожского Горотдела ЗАЛЕВСКИЙ собственноручно 29 января
1939 года показал:


"…Был такой факт, что ЛИНЕЦКИЙ докладывая дела на Тройке при УНКВД по
Днепропетровской области заметил, что в анкетах арестованных написано рабочий,
из рабочих… в один день было возвращено это дело и БОЛДИН на совещании сказал
так дипломатично, что это необходимо переделать, за один вечер были сделаны из
100 человек 80 кулаков. /т.2 л.д.207/.


Бывший начальник РО НКВД свидетель ГОРОДЕЦКИЙ собственноручно 31 января
1939 года показал:


"…Насколько мне известно со слов оперуполномоченного 4-го отдела тов.
КАЗАКОВА… имел специальное задание по составлению справок и оперативных листков
на аресты, КАЗАКОВ возмущаясь подобным заданием, возложенным на него говорил,
что сижу и выдумываю компрматериалы, не существующие в природе, что называется
беру с потолка…" / том 2 л.д.241/.


Он же показал:


"…У арестованных прокисало тело от пота, закисали глаза, арестованные находились
там в одних трусах или кальсонах. Комендант Горотдела ДОРОВ периодически
обходил эти камеры с предложением: Кто хочет давать показания, выходи на
допрос. Таким образом во многих случаях подавались арестованные соответствующим
следователям и им там уже говорили кем, когда и в какую к/р организацию они
завербованы…/ /том 2, л.д.242/.


Он же показал:


"…В кабинете я увидел сидящего арестованного в растрепанном виде.
ДОРОВ держит резиновую трубку, толщиной приблизительно как земляной кабель, а
нач. горотдела НКВД Болдин у арестованного "Ну теперь ты будешь давать
показания…" /т.2, л.д.243/.


Там же: "…Избиение арестованных производилось по такой степени, что
арестованные зачастую падали в обморок и их там же обливали водой…" /т.2,
л.д.243/.


На суде свидетель МАЩЕНКО Н.А. работающий вахтером при НКВД Запорожского
Горотдела показал: "…Видел, как бывший нач. отделения КЛИБАНОВ и быв.
комендант ДОРОВ избивали арестованного требуя показания. Потом этот
арестованный избивался вторично КЛИБАНОВЫМ и он дал нужные показания. Были две
комнаты в горотделе № 2-5 "отстойники", где стояли арестованные по
распоряжению КЛИБАНОВА…" /т.5, л.д.332/.


Он же показал: "…Арестованные простаивали в камере №8 по несколько
суток и у них опухали ноги. У арестованных по

- 6 –


камере
№ 8 спрашивали, кто дает чистосердечные признания и передавалась бумага для
тех, кто хотел писать "чистосердечные признания"./т.5, л.д.332
оборот/.


ГОРОДЕЦКИЙ Е.Д.


"…Дело
по з-ду "Коммунар" я считал сфальсифицированным, т.к. видел, что
показания добывались путем посадки арестованных в камеру № 8 и избиения…"
/т.5, л.д.334 об/.


На суде свидетель ФИЛОНЕНКО П.В. по поводу составления списка на лиц,
работавших на заводе им.Баранова, подлежали аресту показал:


"…После
этого часть справок были обобщены в один список, в котором ЗАЛЕВСКИЙ предложил
сделать по каждому лицу политический анализ: "подозревается в шпионаже или
"подозревается во вредительстве…" / т.5, л.д.335/.


Свидетель ФИЛЬ М.Д., работавший в УНКВД Запорожье с мая 1937 г. дежурным
комендантом горотдела показал, что в камере 8 было невыносимо. /т.5, л.д.335/.


Свидетель ГОНТАРЕНКО В.А. работал при Запорожском горотделе УНКВД в суде
показал:


"…Отстойники существовали с 1937 г. и им пользовались и Линецкий и др.
/ т.5, л.д.336 оборот/.


Свидетель СВЕТИНОВ В.Н. работая директором силикатного завода, будучи
допрошен в суде показал: "…Мое дело в сентябре 1948 г. вел следователь
ЛИНЕЦКИЙ. До этого меня обвиняли в шпионаже, диверсии, следователи МАРЧЕНКО и
МАРКОВ, им после побоев шлангом и содержанием в камере без воздуха, я
согласился подписать показания о своей якобы к/р деятельности…" /т.5,
лд.340 /.


Свидетель ПОЛЯКОВ Д.М. будучи врачем в органах НКВД показал в суде:
"…Меня часто днем и ночью вызывали в горотдел НКВД для оказания помощи
арестованным.


Характер заболеваний арестованных был в большинстве волики, шок. Были
обморочные состояния с арестованными, содержащимися в камерах № 5 и 8… Я видел
арестованных с поражением нижних конечностей от опухоли при долгих стоянках на
грязном полу…" /т.5, л.д.340 /.


О незаконных методах ведения следствия работниками НКВД КЛИБАНОВЫМ и др.,
кроме упомянутых выше лиц, дали показания в суде еще следующие свидетели:
ГЕНДЕЛЬМАН Ф.И., УДОВИЧЕНКО Е.П., ЗАЛЕВСКИЙ Г.Г., ГЕНДЕЛЬМАН Н.И., БУДНИКОВ
П.С., ЛАВРИЕНКО И.И., МИХАИЛОВ Л.Ю., ГРИГОРЬЕВ А.Г. и другие.


Архивно-следственное дело на КЛИБАНОВА и др. находится на хранении в
архивном отделе УКГБ по Запорожской области.


 


Справку составил:


Пом. Военного Прокурора ОдВО


подполковник юстиции


подпись


/РАСТОРГУЕВ/


12
июня 1958 г.


Г. Запорожье

Share

35

Re: Преступления ВЧК-НКВД-КГБ / ВНК-НКВС-КДБ

Повернена історія. Як для всіх відкривають документи НКВД, вивезені у 90-х з України до Росії
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 94#p258594

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share