1

Тема: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

В интернете есть сайт архангельских охотников и рыбаков."На Севере".Одной из тем этого форума является тема"Наша родословная".Одним ,вернее одной,из самых активных участников - ЕленаН29.Специалист по теме родословных,по теме Русского Севера.Неоднократно обращался к ней как спецу по областному архиву.Все делала быстро и качественно,причем не всегда на платной основе.Так что рекомендую.Кроме областного архива работает и в других госархивах России.Не могу вставить ссылку в сообщение,поэтому адрес темы северного форума,где вы можете найти ее.


sanatatur.ru/forum/viewtopic.php … ;start=484

Бугровы,Криволаповы,Крыптевы,Горбенко,Дронь,Крутиковы,Гурьевы,Гриценко

2

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

К розыскам в Архангельской области могу предложить виртуальный архив Архангельской области


dvinaland.org/genealogy/

Бугровы,Криволаповы,Крыптевы,Горбенко,Дронь,Крутиковы,Гурьевы,Гриценко
Thanks: Алена1

3

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Государственный архив Архангельской области считается самым плохим в России (источник).

Поскольку у архива нет своего сайта, нет информации о его фондах.


Выкладываю хотя бы действующий прейскурант:

Post's attachments

Прейскурант.pdf 1011.27 kb, 17 downloads since 2015-08-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Алена1

4

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

А кто-нибудь заказывал исследование родословной в ГААО ? Качественно ли выполняют?

Share

5

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

IreneJedi

На зеленом писали, что вроде не плохо, но большая очередь и ОЧЕНЬ дорого.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

6

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

DVK_Dmitriy, 
"Зеленый" это ВГД или что?) 

Мне, наверное, ничего не остается как раскошелиться, потому что в открытом доступе информации никакой по предкам не нахожу.
Просто опасаюсь, что обманут или еще чего, раз такая непонятная политика руководства этого архива.

Share

7

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Один из моих предков с Холмогорского р-на Архангельской области. Год рождения, ФИО известно. Прабабка воевала, была награждена. После войны осталась в Украине. Более инфы о ней нет. Скажите, есть шансы на удачные поиски?

Share

8

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Я обращалась в архив в 2010году, цены были приемлимые. Я перечислила известные мне данные по родственникам и через месяц получила довольно подробный отчет по поиску, правда, было несколько ошибок- я указала на них и мне прислали поправки с извинениями, бесплатно.
А меня интересует: скоро ли архив выложит документы в электронном виде (метрические книги, ревизские сказки, испов.ведомости  и т.д.)?

Share

9

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Rostislav91, да, есть шансы, но надо потрудиться. Ищите. Если известно и место рождения - запрос в архив. Сайты "память народа", "Подвиг народа" проработали? Известны воинская часть, звание? Осталась в Украине - где именно?

Share

10

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

ГБУАО «Государственный архив Архангельской области»
163001, Россия, г. Архангельск, ул. Шубина, д.1
Телефон: (8182) 20-67-77
Email: arkhiv@dvinaland.ru

Сайт: gaao29.ru

Время работы читального зала:
понедельник, вторник, четверг - с 9.30 до 16.30; пятница - с 9.30 до 15.00; среда - санитарный день.

Стол справок открыт для посетителей:
понедельник, вторник, среда - с 9.00 до 12.00

Прейскурант gaao29.ru/documents/docs/%D0%9F% … %D1%82.pdf

Share

11

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Анкета-заявление для генеалогический запроса
Анкета-заявление для тематического запроса
Анкета-заявление для социально-правового запроса

анкеты можно скачать по ссылке: gaao29.ru/documents/

Приём заявлений на исполнение генеалогических запросов производится ежегодно только в декабре. Количество принимаемых запросов ограничено.

Внимание! Приём заявлений на исполнение генеалогических запросов в 2020 году прекращён!

Share

12

Re: Государственный архив Архангельской области (ГААО)

В ГБУАО "Государственный архив Архангельской области"  происходят мудрёные вещи: мало того, что г-жа @аслова выжило с работы архивистов, получивших звание "заслуженный работник культуры Архангельской области", так теперь еще и запрещает специалистам архива писать развернутые родословные. То есть специалисты находят информацию, необходимую для составления родословной, делают положенные ссылки на фонды, описи и листы дел, но дорвавшаяся до власти "деспотичная королевишна" запрещает раскрывать ссылки на все первоисточники, урезает информацию, вычеркивая то, что относится к теме исследования, объясняя это тем, что незачем людям знать все, никто этого не проверит и т.п... Шокирующие новости, но это - правда. Исходя из данных обстоятельств, качество родословных падет.
В настоящее время в архив посетителей не пускают из-за карантина по короновирусу. Точного времени открытия читального зала никто назвать не может, а летом архив закрывается на период отпусков. В общем доступ к информации опять перекрыли. Выводы делайте сами.

Share