36

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Зава́дка — село Калуського району Івано-Франківської області. Розташоване в північній частині Калуського району.


Історія


Історія нашої батьківщини в цілому, а поодинокі області, міста чи села зокрема, не мали щастя зберігати свої документальні архіви. Майже все пограбували вороги. Залишки документів і народні перекази, це те на чому доведеться в майбутньому відновляти історію поодиноких сіл чи міст. І саме на основі розповідей одного із жителів с. Завадки й побудована ця історія.


Згідно з народним переказом, землі, де нині Завадка, належали боярам Завадовичам, від яких і пішла назва села. Правда, був інший переказ, нібито село прийняло назву від того, що ще за княжих часів власники цих земель для оборони перед ворогами покопали в довколишніх лісах рови й позакопували острокіл, щоб тим робом спинити, в разі нападу, ворожу кінноту. Від цих «завад» і пішла назва села. Так чи інакше, одначе першу історичну записану згадку про село маємо з 1698 р.


Безперечно, село постало значно давніше, може ще в княжих часах. Відомо, що біля села були залишки «холерного кладовища» з 1594 р., а також руїни «Зеленого замку». Згідно з переказами, його знищила Батиєва татарська орда, яка за часів короля Данила в 1240-1241 рр. нищила і руйнувала Галицько-Волинську Державу — міста Стрий, Сколе, Лавочне, й ін. Крім «Зеленого замку» народний переказ згадує й про два «двори», які то мали знищити татари, а їхні руїни збережені до сьогодні. Так чи інакше, але конкретних даних про те, що село Завадка — власність бояр Завадовичів — ніде в документах не збережено, так лише каже народний переказ. Правдоподібно з тих же часів походить озеро, яке в наші дні майже зовсім заросло, залишивши маленький ставок. Крім тих двох дворів у Завадці було понад двадцять боярських родів.


Замок зносився над селом на південному узбіччі висотою 500 метрів понад селом, а далі тяглися старезні букові ліси. Тут же розкинулась низка древніх могил та монастирська церква.
Замок був обведений кам'яним валом, а зверху дерев'яним частоколом. Тому, що із трьох сторін замок оточували ліси, його названо «Зеленим замком». Під ним унизу були залишки якихось будівель — може боярські чи ремісничі садиби, а може будинки воїв.


За млином починався трохи що не кілометровий став. На сході тяглися в сизу даль дубові ліси, а на півдні потопали в каскадах соняшного проміння букові ліси. Починаючи з горішнього кінця села, тяглися аж до Підкарпаття колишні монастирські поля та ліси, бо недалеко від Завадки на Майдані був наш древній монастир. До нього належали села Завадка, Кропивник і Кадобна. Населення тих монастирських угідь не робило панщини, хоча трохи не половина села Завадки були «панські» і робили панщину аж до 16.IV 1848 р., коли то цісарським розпорядком її скасовано, про що і свідчить хрест біля церкви.


Годі сказати, яка доля стрінула жителів замку і тих дворів, а може й цілого селища, яке могло вигоріти дотла, не залишаючи жадного сліду. Невідома теж доля тих мешканців, а в селі сьогодні немає прізвищ Завадовичів. Скільки то можна сказати про древню історію цієї околиці та й самого села Завадки.
З новіших часів зберігся сумний свідок — холерне кладовище з 1594 р., коли вимерло половина населення від тієї пошести. Кладовище й досі існує на колгоспнім полі (колись панському), при дорозі, що веде до села Кропивник. Кладовище обведене ровом, заросле кущами, а посередині ріс мабуть столітній дуб, а перед ним високий, теж дубовий, трираменний хрест. На хресті була вміщена лямпада і ввесь час горіла льняна олія, кимось постійно доливана.


Церковця була збудована в 1723 р. і перенесена з Майдану до Завадки, де й простояла 145 літ, аж доки збудували нову. Для відзначення поставлено пам'ятник з датами, а зверху вміщено хрест старої церковці. Приблизно в той же час перебудовано дзвіницю, бо старенька мала понад двісті літ. Між чотирма липами поставлено хрест із датою скасування панщини, де відправляли Богослужби за здоров'я «найяснішого цісаря». Тут же треба згадати, що цісар зліквідував усі ці наші древні монастирі, деякі з них були православні, інші греко-католицькі, а монастирські землі на Підкарпатті замінено на т. зв. «релігійний фонд» чи віддано графам і дідичам. Митрополичі угіддя, з великою кількістю лісів у Калущині й Долинщині, віддано українській греко-католицькій митрополії. В Завадці був теж панський двір, який австрійський уряд передав у 1852 р., після панщини, дідичеві Комарніцькому, що, як сам він заявляв односельчанам, походив із «руського» роду, але кривдив народ, і коли він помер у 1903 р., громада за ним не жаліла. Інакший був його син Володимир (Владзьо). Він повністю зукраїнізувався, любив селян і радо помагав у потребі. Ще за життя батька він був залюблений і мав замір женитися з красунею, сільською дівчиною, але батько до цього не допустив. Змусив оженитися з якоюсь граб'янкою із с. Чертіж на Жидачівщині. Про те весілля з 1904 р. і до сьогодні кружляють легенди. Молода теж мабуть з древнього боярського роду, бо розмовляла доброю українською мовою.


Весілля було напрочуд гарне. Молодий мав біля себе прибічну гвардію з 12-ти козаків (строї випозичено із Львівського театру), а позаду їхала кавалькада весільних гостей. Коли валка доїздила в село, стріляли, як на Великдень, із рушниць, а все село гуртом зустрічало молодят. На т. зв. Гусаковому мосту була збудована привітальна брама і тут їх зустрічали хлібом-сіллю. Дитячий шкільний хор під орудою вчителя М. Дибуляка відспівав «Многая літа» і гості хлинули в двір. На другий день улаштовано гостину для селян. На подвір'ї розташовано столи й заповіджено, щоб кожний приніс свою миску і ложку. Тисячі народу гостили — їли, пили, а опісля була забава і танці. Це було справді княже весілля, якого село ще не бачило...


Новий дідич був хазяйновитий. Він повністю змодернізував господарство. Закупив нові, необхідні машини, як от жниварки, косарки, плуги тощо. Він же велів очистити віковічні ліси-бори, дозволяючи людям забирати дрова і ріщє. Він же віддавав косарям на спілку косити луки. Був головою громади і дуже опікувався школою. Вчитель Дибуляк зорганізував із учнів симфонічну оркестру, а пан закупив інструменти.


Та приходить кінець усьому — і доброму і злому, так було й тут. Стара дідичка, полька-шовіністка, по смерті чоловіка проживала в Кракові. Інші поляки під'юджували її проти сина, «затятого русина», вийшли родинні непорозуміння і пан був змушений продати двір жидові Слізенґерові з Кракова, а сам купив малий маєточок на Лемківщині. Після того інспекторові-полякові легко було перенести вчителя Дибуляка в іншу місцевість, в якесь «кацапське» село. До Завадки призначено іншого вчителя, який поза шкільною справою зовсім не цікавився громадським життям. Вкінці він оженився із одною вчителькою-полькою і змарнував собі життя.


Річ ясна, в таких умовах, завмерло все культурно-освітнє і національне життя села. Оркестра розлетілася, а музичні інструменти розкрадено. Навіть назву українець заборонено вживати в школі. Це було боляче, та вихованці Дибуляка були свідомими українцями і помимо заборон далі ширили в селі національну свідомість. Правда, були й перепони, в селі жило кілька бувших українських шляхецьких родин, що перейшли на польське, як от Шавраські, Яворські, Будзінські, Добрянські, Добровольські, Мотульські, Павловські, Петровські тощо — яких двадцять родин. Деякі з тих «поляків» були доволі багаті, панщини ніколи не робили, позаймали вищі становища в селі й околиці, і вони то погорджували, а то й утискали селян. Правда, після скасування панщини людей зрівняно — всі були вільні, деякі з тих родів повимирали, а більшість збідніла й навернулася до рідного пня.


Варто теж згадати, що в часи Першої світової війни, в період окупації Галичини московськими військами, російська наукова експедиція приїхала в село досліджувати старовинну могилу (можливо, ще з У-го століття до Христа). Викопали зверху могили триметрову яму і знайшли декілька мосяжних ручок від мечів, узяли дві скриньки землі й повезли із собою. В той же час, у жовтні 1914 р., поїхали на «Зелений замок» і теж вели там розкопки. Чи знайшли щось — невідомо, бо нікого там не допускали.


Згадуючи про Першу світову війну, треба сказати, що чимало нашого люду, включно з о. Рудавським, забрано до табору в Талергофі, інших, що боролися в рядах Української Галицької Армії — інтернували поляки після війни. Перегодя, вже за польської влади, теж натерпівся наш народ, включно з тричі проклятою пацифікацією.


Ще треба згадати, що в Завадці було раніше аж три корчми, але з ростом національної свідомости, з розвитком кооперації корчми самі зліквідувалися, а їх місце зайняла кооператива, читальня «Просвіти» і наша рідна церква. Вчителі — згадуваний уже Дибуляк, а перед ним В. Сімків, що вже 1901 р. виступив із своїм шкільним хором, та йому не судилося довго вчителювати. На донесення інспектора-поляка, після вакацій, його перенесено із Завадки невідомо де.
У 1890 році в селі було 204 будинки і 1396 мешканців та 11 будинків і 77 мешканців на довколишній території (1374 греко-католики, 43 іудеї, 42 римо-католики, 11 інших визнань; 1385 українців, 77 поляків, 11 німців), була гуральня і однокласова школа. У 1920-1930-х рр. діяли аж дві читальні «Просвіти». З другої половини ХІХ століття до 1944 року в селі працював великий лісопильний завод, який згорів внаслідок інтенсивних бойових дій.


Яка доля с. Завадки після Другої світової війни — добре всім відомо — така ж, як і доля всієї України під московським комуністичним чоботом. Сьогодні Завадка має біля 1700 людей і місцевій сільраді підпорядковані села Болохів та Степанівка. Річ ясна, із заграбованих земель створено колгосп ім. Кірова. Крім збіжжя поширена годівля скоту. Є в селі восьмирічна народна школа і дитячі ясла. Село національно свідоме, хоча в 30-х роках декілька збаламучених юнаків належало до таємного гуртка КПЗУ. Чимало народу згинуло, або у війні, або на Сибірі, а декому пощастило виїхати на Захід і тепер живуть у вільному світі з вірою «що прийде день, і прийде та година, коли воскресне наша Україна»...


https://uk.wikipedia.org/w/index.php?ti … ntable=yes

Thanks: kbg_dnepr1

Share

37

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

В метрических книгах Покровской церкви ст. Бакинской Кубанской области за 1911, 1912, 1913 годы (Архив Горячего Ключа, фонд-20, опись-1, дело-59) сведений о рождении Петровского Антона – не выявлено.
 
Имеются записи о рождении
Петровского Георгия Алексеевича, 01.02.1911 г. рождения;
Михайлик Василия Федоровича 05.03.1911 г. рождения;
Михайлик Николая Лукича 07.12.1911 г. рождения;
Михайлик Клавдии Харитоновны 20.03.1912 г. рождения;
Петровской Нины Алексеевны 21.12.1912 г. рождения;
Петровской Валентины Васильевны 02.01.1913 г. рождения;
Михайлик Софии Федоровны 17.09.1913 г. рождения.

Thanks: Алена1

Share

38

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Мне кажется, что если и был такой человек - Антон Петровский, то он должен быть старше, чем 1910 года рождения.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

39 ( 14-10-2015 20:29:44 змінене Петровский )

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

В сообщении (http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=44418#p44418) как год рождения был указан 1912. Исходя из этого и составлял запрос.

Share

40

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

То я сказал со слов внучки. Не надо было спешить с запросом. Насколько помню её отца, он был где-то 1929-32 года рождения. Дед, похоже, был старше на 2-4 года, т.е. 1908-1910 г.рожд. Нужно из внучки выудить документы. Если человек не помнит отчество деда, то вряд ли он знает год его рождения.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена1

Share

41

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

— 213 —
 
ДЕЛО
о подсудимом Недоросле из Шидеевских
шляхтичей Юстине Петровском.
 
Для хранения в Архиве
Шидеевского замка.
 
 
— 214 —
 
— 215 —
Настоящее сообщение д. ч. архивной комиссии А. Н. Авиновой представляет, несомненно, бытовой интерес, оно указывает на занятия, в часы досуга, богатого помещика, каким был Андрей Федорович Лукьянович. Начал он службу в 1781 г. сержантом Измайловского полка и служил с перерывами до 1812 года. Георгиевский кавалер. В 1818 году был пермским губернатором, с 1821 года в той должности в Симбирске. Вышедши в отставку, в 1830 году поселился в своем имении. Скончался в 1846 году. Печатается с сохранением орфографии подлинника.
Ред.
 
 
Комиссия военного суда по
1-му От-делению
с. Шидеево 1830 г. Сен-тября 2-го.    По приказанию действительного Статского Советника и Кавалера Лукьяновича, обладателя Шидеевского замка и поместий Семеновки, Войновки, Журавки и иных, Шляхтич Юстин Петровский отдан 2-го сентября 1830 года под военный суд за побег из столицы, похищение и утайку некоторых вещей и продуктов, за невоздержанность в горячих напитках и за возникший в нем Юстине Петровском дух своеволия и неповиновения к старшим. Презусом оной комиссии назначен Поручик А. Лукьянович; членами: Тит. Сов. Сапега, юнкер Логофетов и депутат от Шидеевского дворянского сословия Губ. Сек. Савелий Цезарский, за Аудитора Я. Лукьянович. Для усовещувания его, Юстина Петровского в откровенном и чистосердечном сознании в своих преступлениях повелено присутствовать во время допроса Священнику села Землянок Самуилу Сокологорскому. Комиссия военного суда во время первого своего заседания имевшего быть 3-го сентября 1830 года учинила Юстину Петровскому нижеследующие допросные пункты:
 
— 216 —
1) Правда ли, что он, вышереченный Юстин Станиславов сын Петровский, бежав своевольно из школы и, проживая на поруках в г. Полтаве у действ. Ст. Сов. Лукьяновича — оказывал в продолжении всего этого времени дух неповиновения против старших себя и либеральный образ мыслей, во время разговоров и суждений до того, что не только штаб и обер-офицеров но даже и генерал-майоров не иначе именовал как своим братом?
2) На него же, Юстина Петровского падает сильное подозрение в утайке нижеследующих вещей — как то — чубука с янтарным мундштуком, сигарочницы роговой в серебряной оправе, черкесского пояска с серебряной пряжкой, сделанной заморскими мастерами; в похищении во время поездки знаменитого потомка польского воеводы Сапеги, Станислава Сапеги, — с важными депешами во владетельное поместье Циглеровку — нижеследующих предметов: пороху, бекасиной дроби, искусно-очиненного пера и им же сломано ружье заморской работы.
3) Не смотря на все увещания предается неумеренному употреблению по своим летам, рейнских, равно как и хлебных вин, упившись которыми произнес однажды следующие слова: "эти шутки чем нибудь да кончатся" — понимая всю важность этих слов, мы ничему другому сие приписуем, как строптивости его духа и либеральному образу мыслей.
4) Пойман был он, Юстин Петровский в юнкерском мундире им еще не заслуженном, одним обывателем села Шидеева, по дороге к землянкам, и кроме этого появился неоднократно в обществе в военном офицерском сюртуке.
5) Во время обеденного стола имевшего быть 2-го сентября 1830 г. в селе Шидееве, он, Юстин Петровский будучи в нетрезвом виде насмехаясь над офицерами Черниговского мушкетерского полка причинил досаду и огорчение старшей сестре своей заменяющей ему место матери.
6) Вечером того числа во время играния музыки криком и козлогласным пением своим заглушал музыку, мешал играть оной и тем приводил музыкантов в вящий соблазн за что хотя и был вынесен на руках из гостиной, но обещал и впредь шуметь и во всем противоречить.
 
— 217 —
7) Во время поездки 31 августа на охоту за перепелками верхом на лягавой собаке, дианке, разбил ее на правую переднюю и левую заднюю ногу.
Комиссия военного суда учинив допросные и обвинительные пункты Юстину Петровскому — потребовала от него объяснение и буде можно оправдание на вышеизложенные пункты.
Ответные пункты Юстина Петровского.
1) Почувствовав сильное и непреоборимое желание вступить в военную службу, хотя бы солдатом, я в ту же минуту, если не перестал заниматься науками, но упражняясь ими только по самолюбию. По приезде же в столицу моего родственника, заменяющего мне место отца Станислава Сапеги — я прибегнул к нему с решительным и неотступным требованием, чтобы взял меня из школы и зачислил рядовым в украинский Уланский полк. Несмотря на все благоразумные с его стороны убеждения, я настоял на своем и сентября 16-го 1829 г. вышел из школы и 1-го ноября того же года проживал у него вышереченного Станислава Сапеги на поруках, в продолжении коего времени я пережил свои желанья, разлюбил свои мечты и узнав, что ничто не ново под луной — бежал 1-го ноября из столицы в Полтаву; до Чернигова — с комиссионером нетрезвого поведения и склонным к дебоширству, а от Чернигова до Полтавы с буйным уланским ротмистром, который и приучил меня к буйству, нетрезвости и неповиновению к старшим. Будучи напитан эгоизмом и таковыми примерами я не хотел уступить никому во время прожития моего на поруках в поместьях и дачах дейст. Ст. Сов. и Кав. Лукьяновича и в таковом умоизступлении, почитав всякого обер и штаб-офицеров своим братом, в чем соболезнуя сердечно каюсь.
2) Думая что черешневый чубук с янтарным мундштуком забыт в Шидееве родственником моим Станиславом Сагетой и полагая, что это вещь не важная, я не сносясь об этом с ним, взял чубук себе на временное прокурительство. Будучи еще в школе и, зная что в скором времени избавлюсь от оной, я желал приучить себя ко всем тяжким и начал с курения цигарок,
 
— 218 —
но боясь сопротивления моего родственника, я тихонько унес у него цыгарочницу, пользовался ею до побега моего из столицы и по возвращении его вышереченного Сапеги в г. Полтаву для вступления в законный брак — возвратил ему оную в целости. Потеря вышереченного пояска есть несчастный случай, а не намерение, то я и не сомневаюсь в великодушии моих судей. На счет пороху бекасиной дроби и искусно очиненного пера, то по следствию виновными оказались не я, а Елисей Васильев и отрок Сережа, за что они были наказаны в конюшне телесным образом, а я в знак своей невинности и вашему понуждению к страху его Елисея Васильева, аки своего камердинера сверх телесного наказания нанес ему своеручно два удара.
3) В неумеренном же употреблении венгерских и хлебных вин, то сознаюсь чистосердечно, что сие чинено было мною и не по врожденной склонности, но единственно дабы показать свое молодечество и дать почувствовать, что я уже не ребенок, а Нежинского конно-егерского полка лихой юнкер.
4) Подав просьбу об определении моем на службу; я употреблял все усилия дабы позволено мне было от сестры моей сделать себе юнкерскую форму, но не получив на оное соизволения, я воспользовался приездом юнкера Логофетова, тайным образом взял у него мундир и, почитая это мало важным, облекся в оный и от восхищения пошел прямо по землянской дороге, дабы показать себя Василию Андреевичу Прокофьеву, но за ветряными мельницами, быв внезапно схвачен, посланным за мною Гаврилом водовозом и представлен в гостинную.
5) Будучи в отроческих летах и имея твердую память, я был свидетелем, что некоторые из Черниговского полка офицеров были не равнодушны к сестре моей Софии Станиславовне до такой степени, что во время прогулки над оврагом, готовы были жертвовать своей жизнью, но ею же от того были удержаны. Не полагая чтобы сии чувства были сохранены в продолжении столь долгого времени, не в обиду сестре моей, я в веселом расположении духа причиною коего была: шипучка, мадера и наливка, без умыслу исполнил оное происшествие.
 
— 219 —
6) Привыкнув к свободной и беспрепятственной жизни, я полагал, что таковой поступок мой во время играния музыки, аки сходный с обыкновенным поведением моим не будет вменен мне в вину.
7) Получив позволение от родственника моего С. Сапеги взять с собою на охоту собаку его Фамму,а вместе с этим поручение от А. А. Лукьяновича смотреть за его собакой Дианкой; отправляясь 31 августа на охоту, я взял с собой обеих собак, но как весьма долгое время не получал соизволения ездить верхом, то я осмелился припомнить манежную Езду на Дианке. Испортить же ее я не мог, доказательством тому служить то, что едва я проехал несколько шагов без шпор, тропом, как был ее хвостом сброшен со спины, от непривычки быть под верхом и вероятно убегая опрометью домой, она чем либо повредила себе ноги.
А по справке оказалось, что недоросль из Шидеевских шляхтичей Юстин Станиславов сын Петровский учинил побег из столичного г. С.-Петербурга, не достигнув познания наук чрез что лишался прав на получение аттестата и подверг себя тягчайшему бремени вступив первоначально в службу нижним чином; оказывал неповиновение и своевольство против старших себя, во время проживания на поруках, в поместьях и дачах дейст. ст. сов. и Кав. Лукьяновича похищал разные вещи, вел невоздержную жизнь и предавался пьянству и буйству; присвоивал себе юнкерскую и офицерскую форму, им незаслуженную; делал насмешки в столь важном и близком к сердцу предмете, каково сердечное расположение питаемое его сестрою к имени Черниговского мушкетерского полка, носящего мундиры и по сие время; вел себя в некоторое время недобропорядочно, за что из благородной компании и превосходительных особ вынесен был на руках и сверх всего этого в умоисступлении ездил верхом на лягавой собаке тропом. А законами повелено морского устава гл. 48-й пунк. 24, за таковые поступки лишать шляхетского звания, на месте преступления прогнать шпицрутенами сквозь 1005 раз и аркибузировать.
Приказали: хотя комиссия военного суда и находит преступление шляхтича Юстина Петровского важными, но в уважение молодости и сердоболия сестры его Софии Станиславовны,
 
— 220 —
которой вероятно здоровье потерпело бы в случае обвинения брата ее по всей строгости законов; чего ради комиссия военного суда по вышеизложенным причинам уважительным определяет: 1) лишив его шляхетского звания, воспретить употребление всех крепких напитков, впредь до повеления, 2) наказать его келейно разложив на голубом ковре и дав ему 25 ударов по мягкому месту. Экзекуцию сию призвесть во внутренних апартаментах оной комиссии.
Юнкер Лагофетов.
Станислав Сапега.
Ксаверий Цесарский.
Александр Лукьянович.
Верно: скрепил за аудитора Н. Лукьянович.
РЕЗОЛЮЦИИ.
Представленное ко мне от комиссии военного суда дело о подсудимом недоросле из шляхтичей Юстине Петровском мнением полагаю: хотя комиссия военного суда за столь важные преступления приговорила его Юстина Петровского к телесному наказанию 25-ю ударами; дать ему 12 ударов произведя экзекуцию таким точно порядком, как и в заключении объяснено: сверх сего, кроме одной рюмки мадеры в день, ни до каких спиртуозных и крепких напитков не допускать. Уверен будучи, что сие умеренное и на снисхождении к его летам основанное наказание, послужит к вящему его исправлению. Но как комиссия военного суда упустила из виду, назначив ему Юстину Петровскому 25 ударов по мягкому месту, упомянуть должно ли сие произвести в одеянии или без оного, то, поставляя сие на вид оной комиссии дабы на предбудущее время, в столь важных случаях, была осмотрительность, предлагаю исполнить назначенное мною телесное наказание, ради сбережения одежды подсудимого, без оной и сверх сего повелеваю оной комиссии учинить прием курительных свечек, или в случае недостатка оных — порошков из кладовой, под ведением Любови Андреевны находящихся.
Экзекуция должна быть окончена к 10 часам утра.
Дейст. Ст. Сов. А. Лукьянович.
4-го Сентября.
 
— 221 —
Хотя вчерашнего числа и последовала от меня резолюция, коею я, сколько мог облегчил участь подсудимого Юстина Петровского и назначил ему дать 12 ударов сего числа в 9 ½ часов утра, но как день сей — есть день радости, а не печали — день тезоименитства знаменитого потомка Воеводы Сапеги Станислава Сапеги, который кроме знатной породы своей и личными достоинствами и приверженностью ко мне, к дому моему, и к чадам моим — заслужил наше доброе к себе расположение. При том оказал не маловажную услугу, находясь при мне, во время путешествия моего в Кременчуг, в должности Гофмаршала. При возвращении же в поместья мои посреди обширной степи, в ненастную погоду, на разостланной бурке, не щадя сил и здоровья своего, споспешествовал истреблению лимбурского сыра, жаркого и разных крепких напитков. Не могу при сем забыть и близкой родственницы подсудимого Софии Ст. Петровской, которая с младенчества своего находясь в доме нашем, всегда оказывала нам свою приверженность, успокаивала меня и род мой споспешествовала дипломатическими переговорами к браку знаменитого потомка князя Сапети — Станислава Сапети с владетельного принцессой Вознесенской и иных поместий и этим самым возвысила род свой и род наш; сверх того была воспитательницей детей моих, ныне присутствующих членами в оной комиссии, над подсудимым меньшим ее братом Юстином Петровским.
Все сии уважения заслуживающие обстоятельства — убедили меня отменить вовсе телесное наказание и разрешить ему, Юстину Петровскому для сегодняшнего торжественного дня употребление вина и спиртных напитков. Объявив ему сию милость мою остаюсь уверенным, что причины, понуждающие меня к таковому милосердию, послужат к вящему его исправлению. При сем предлагаю оной комиссии обязать его Юстина Потровского подпискою в том, что он постарается изгнать из головы своей либеральные вольтерьянские мысли, не будет впредь делать pas oт sublime au ridicule, а вести себя скромно, трезво и добропорядочно. Препровождая при сем дело подсудимого Юстина Петровского, вместе с собственною резолюцией моей, надеюсь что и членам оной комиссии неизгладимы из памяти,
 
— 222 —
оказанные им услуги ею Софией Станиславовной Петровской во время нахождения их в летах Ермилюшки, которым она заменяла место г-жи Эренкрайц. Не сомневаюсь что и они купно со мною, в глубине сердец своих разделяют мои чувства в отмене наказания законами определенного. А потому и предлагаю членам оной комиссии прекратить всякое по сему действие, не разоблачать его из одежды, не переносить заседаний своих из флигеля в бильярдную; оставить без внимания все охотничьи замыслы, отрядив токмо урядника Гаврилу Биденка для наблюдения над появившемся в дачах наших лютым неприятелем, но в день сей его же сотвори Господь, предаться всем веселию зельному. О таковой воле моей дать знать немедленно по егермейстерской части — Степану Калинченко, по части интенданской — Василию Ганзию, по части шталмейстерской — Ивану Спиридонову. Возлюбленной же дочери моей Любови Андреевне выдачу порошков и курительных свечей прекратить.
Действ. Ст. Сов. А. Лукьянович.
С. Шадеев 1830 г.
5 сентября.
 
 
Сообщ. А. Н. Авинова.


Публикуется по изданию: Труды Полтавской Ученой Архивной Комиссии. Издано под редакцией действительных членов комиссии: И. Ф. Павловского, А. Ф. Мальцева, Л. В. Падалки и В. А. Пархоменко. Выпуск пятый. Полтава. Электрическая типография Г. И. Маркевича, Панский ряд. 1908.
Проект осуществлен совместно с Государственным архивом Полтавской области к 110-летию со дня основания Полтавской ученой архивной комиссии.
Сканирование и перевод в html-формат: Артем и Борис Тристановы.


www.histpol.pl.ua/ru/kultura/muzyka?id=8580

Share

42

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Спасибо, очень интересно! А что такое "лета Ермилюшки"?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена1

Share

43

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

kbg_dnepr, большое спасибо за внимание к теме! Относительно "лет Ермилюшки" у меня было два предположения - ссылка на кого-то из семейного, бытового окружения или аллюзия на какого-либо литературного героя. Но пока подтвердить или опровергнуть эти предположения не удалось.

Share

44

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровский, Александр Федорович (26.02.1832 - 19.12.1908), генерал от кавалерии, дворянин Херсонской губ.
Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и в Дворянском полку (в последствии 2 воен. Конст., ныне Конст. ар. у.), откуда в 1849 г. был выпущен корнетом в Малороссийский кирасирский (ныне 14 драгунский) полк. В полку прослужил около двух лет и затем перевелся в л.-гв. Кирасирский Наследника Цесаравича (ныне л.-гв. Кирасирский Ее Величества) полк, откуда в 1853 году был переведен в л.-гв. Кирасирский Его Величества полк.


В восточную войну с союзниками (Англия, Франция, Турция и Сардиния) 1854—56 г.г. А. Ф. с полком находился в составе С.-Петерб. гарнизона, на который была возложена задача обороны берегов Балтийского моря против неприятельского флота. 


В 1863 г. А. Ф. по собственному желанию поступил экстерном в Елисаветградское офицерское кавалерийское училище, которое окончил в 1865 г. успешно и возвратился в полк. Будучи произведен в 1864 г. в полковники, он через три года занял должность помощника командира полка по строевой части и к-ра 1 дивизиона.

Высочайшим пр. 28 мая 1868 г. покойный А. Ф. был назначен к-ром 12 уланского Белгородского полка. Полком А. Ф. прокомандовал до 1875 г. и затем был произведен в генерал-майоры с назначением к-ром 1 бр. 12 Кав. див., а через несколько месяцев перемещен на должность к-ра 2 бр. 11 Кав. дивизии.


В последнюю нашу войну с турками 1877-78 г.г. А. Ф., во главе бригады, войдя в состав особого левого бокового отряда, участвовал в занятии Калараша и левого берега Дуная до г. Ольтениц; после этого войдя в состав Ольтеницкого отряда, участвовал в демонстрации переправы через Дунай у Туртукая. Во 2-й период кампании, г.-м. Петровский, в составе Журжево-Ольтеницкого отряда, участвовал: в перестрелке с Туртукаем и неприятельскими пароходами, в занятии острова Рамадана, в артиллерийском бою Журжерских батарей с крепостью Рущуком (19 и 31 авт.), в 10-ти дневном бомбардировании крепости Рущука Журжевскими осадными батареями, затем, 2 сент., в артиллерийском бою с той же крепостью и с турецкими мониторами, в отражении турецкой высадки у д. Малу-де Жос, при бомбардировании Смардской косы и острова Рамадана турками, в отражении турецкого десанта у р. Камаска и мн. др. Наконец А. Ф. лично была произведена рекогносцировка проходимости пространства Балта—Маре (между правым флангом наших осадных батарей у Слободзеи и р. Вирогой против с. Малу-де-Жос) под огнем турецкой пехоты с острова Годде.

За отличия, оказанные в делах с неприятелем, А. Ф. был награжден орденами св. Ст. 1 ст. с меч. и св. Ан. 1 ст. с меч. (за упомянутую рекогносцировку).


В 1880 г. А. Ф. был назначен к-ром 2 зап. кав. бр. (впоследствии 2 бр. кав. зап.). Произведенный в 1884 г. в ген.-лейт., он в 1890 г. был назначен нач. 7 бр. кав. зап. Бригадой он командовал до 1896 г. и после того был назначен состоять в распоряжении Военного Министра, с оставлением по арм. кавалерии. 


В 1897 г. А. Ф. был произведен в ген. от кавалерии и, наконец, в 1906 г. был по болезни уволен в отставку с мундиром и пенсией. Последней его наградой были бриллиантовые знаки к имеющемуся ордену св. Александра Невского.


А. Ф. состоял почетным стариком Мигулинской станицы области Войска Донского.
Скончался 19 декабря 1908 г. на 76 году от роду.


Источники:
А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.139-140.
 
histpol.pl.ua/ru/lichnosti/uchil … &page=

Share

45

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровский пише:

Относительно "лет Ермилюшки" у меня было два предположения - ссылка на кого-то из семейного, бытового окружения или аллюзия на какого-либо литературного героя. Но пока подтвердить или опровергнуть эти предположения не удалось.

А в документах рода никакого Ермила не встречается?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

46

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

ПЕТРОВСЬКИЙ Андрій Леонтійович. Народився 1720 р. На службі у ВЗ з 1757 р. Значковий товариш Лубенського полку (1757-1784). 1 січня 1784 р. відправлений у відставку у званні військового товариша. Одружений (1777) з донькою сотника Івана Кучера Февронією (1743 р. н.). Жив і помер (після 1801) у Городиші (Градизьку).

ПЕТРОВСЬКИЙ Андрій Стефанович. Син Стефана Петровича Минківського-Петровського. Народився 1658 р. Служив у ВЗ з 1675 р. Взяв участь у відсічі Другого Чигиринського походу турецької армії візира Кара-Мустафи (1678). Сотник Лубенського полку (1689), їздив у складі посольської делегації до Москви. Сотник Городиської сотні Лубенського полку (1694-1700). Полковий осавул Лубенського полку (червень 1700 р. - квітень 1717 р.). Знатний військовий товариш (1718— 1724). Бунчуковий товариш (1724-1743). У 1735 році звільнився зі служби «за крайньою старістю і хворобами». Помер у Городищі (до 1751), де й був похований. Склав детальний опис («сказку») своєї служби у ВЗ з 1678 р. до 1713 р. Шваґер лубенського полковника Василя Савича. Брав активну участь в усіх військово-політичних акціях (походах та контрпоходах) кінця XVII - початку XVIII ст.: Чигиринських, Кримських, Азовських, Дніпровських походах, у Північній війні.

ПЕТРОВСЬКИЙ Антон Петрович. Син батуринського священика. Сотенний отаман. Значковий товариш Ніжинського полку (1781). Мав синів Петра та Василя. Донька Гафія заміжня за військовим товаришем Кролевецької сотні Іваном Івановичем Діяковським (1735-1762).

ПЕТРОВСЬКИЙ Василь (Петрович). Онук І. Куцевича-Минківського. Ходорківський сотник (1654-1659). Посол на сейм у травні 1659 року. Паволоцький полковник (1663).

ПЕТРОВСЬКИЙ Василь.  Значковий товариш Стародубського полку (з 1769). Шляхтич. Герб «Ґоздава».

ПЕТРОВСЬКИЙ Григорій Леонтійович. Народився 1715 р. Значковий (до 1785 р.) та військовий (1786 у відставці) товарній Лубенського полку. Одружений з донькою військового товариша Івана Граб’янки Марією (1716 р. н.).

ПЕТРОВСЬКИЙ Григорій Петрович. Народився 1719 р. На службі у ВЗ згадується з 1736 р. в Сосницькій сотенній канцелярії. Сотенний писар Сосницької сотні (1748-1756). Сотенний писар Понорницької сотні (1756-1751). Значковий товариш Чернігівського полку (1761-1767). Військовий товариш (1767-1784). Бунчуковий товариш (1784-1787). З дружиною Варварою мали синів Василя, Івана, Никифора і доньок Тетяну та Параску.

ПЕТРОВСЬКИЙ Дмитро Юхимович. Народився у 1750 році. Служив колезьким канцеляристом. Одружився з Ганною Василівною Лисенко.

ПЕТРОВСЬКИЙ Іван.  Військовий товариш Стародубського полку (1717).

ПЕТРОВСЬКИЙ Іван.  Бунчуковий товариш. Помер перед 1757 роком.

ПЕТРОВСЬКИЙ Іван.  Канцелярист Другої Малоросійської колегії. 1783 року мешкав у Мглині. Одружений з донькою колезького канцеляриста Матвія Матвійовича Марією.

ПЕТРОВСЬКИЙ Іван (Петрович). У 1755 р. поступив на службу до Другого компанійського полку сотенним старшиною (1755-1770). Полковий писар Третього компанійського полку (1770-1774). Полковий обозний Другого компанійського полку (1774-1776). З 28 квітня 1776 р. капітан російської армії. Учасник російсько-турецької війни 1768-1774 рр. 30 квітня 1778 р. звільнився зі служби. Помер перед 1784 р.

ПЕТРОВСЬКИЙ Карпо Стефанович. Син Стефана Петровича Минківського-Петровського. Значковий товариш Лубенського полку на початку XVIII ст.

ПЕТРОВСЬКИЙ Леонтій Андрійович. Молодший син А. С. Петровського. Городиський сотник (1726 -1735) Лубенського полку. Двоюрідний брат бунчукового товариша Федора Васильовича Савича. Помер у Кримському поході в 1735 р. Похований в Городиші.

ПЕТРОВСЬКИЙ Лука (Степанович ?). Народився перед 1665 р. У 1687 р. перебував на посаді військового канцеляриста, - його підпис стоїть під Коломацькими статтями. За два роки по тому (1689) супроводжував гетьмана І. Мазепу у поїздці до Москви. Полковий писар Переяславського полку в 1687 р. та впродовж 1692-1706 рр. У 1706 р. потрапив під Ляховичами (де Переяславський полк був розбитий) до шведського полону, з якого повернувся лише в 1711 р. Сотник Першої полкової Переяславської сотні (1712-1715). Володів селом Скопці. Одружений першим шлюбом (напевно, до полону) з донькою переяславського полкового судді Івана Берла Іриною. Помер на уряді в 1715 р. Тесть Олександра Бахчевського та Стефана Петровича Максимовича. Ймовірно, син Стефана Петровського (Лубенського), котрий, одружившись з Іриною Іванівною Берло (онукою Якима Сомка), переселився до Переяслава.

ПЕТРОВСЬКИЙ Максим Пилипович. Син П. А. Петровського та У. О. Дмитрашко-Райчі. Народився в Городищі (Градизьку) 1731 р. Служив з 1755 р. в Лубенській полковій канцелярії копіїстом та канцеляристом (1755-1759). Значковий товариш Лубенського полку (1759-1763). 16 грудня 1763 р. призначений сотником Городиської сотні (1763-1784) Лубенського полку на батькове місце. Бунчуковий товариш (1781-1786), майор (1784). Депутат дворянського зібрання. Значний земле- та душе власник. Одружений (1766) з донькою лубенського полкового осавула Карпа Значка-Яворського Євдокією (1743 р. н.), їхня донька Ганна була дружиною Андрія Лук’яновича Са
мойловича. Помер у Городиші перед 1803 р.

ПЕТРОВСЬКИЙ Матвій Пилипович. Син П. А. Петровського та У. О. Дмитрашко-Райчі. Народився 1739    р. На службі у ВЗ з 1759 р. Городиський сотенний отаман Лубенського полку (1776-1784). Військовий товариш при відставці (з 1 січня 1784). Мав брата Якима і жив у Городищі.

ПЕТРОВСЬКИЙ Микита. Військовий товариш (1782). З дружиною Анастасією (донькою священика) жив у Глинському повіті.

ПЕТРОВСЬКИЙ Микола Лукич. Полковий писар Переяславського полку (1709-1711).

ПЕТРОВСЬКИЙ Никифор Григорович. - Син Г. П. Петровського -    чернігівського канцеляриста. Сотенний отаман Чернігівського полку (1783).

ПЕТРОВСЬКИЙ Олексій Миколайович.  Наказний сотник Бубнів-ської сотні Переяславського полку у 1736 і 1738 рр. Полковий канцелярист.

ПЕТРОВСЬКИЙ Петро Лукич. Син переяславського полкового сотника Луки Петровського та Ірини Берло. Займав уряд полкового хорунжого Переяславського полку (1712— 1717). Військовий товариш (1774).

ПЕТРОВСЬКИЙ Пилип Андрійович. Народився 1705 р. Старший син сотника та полкового обозного Лубенського полку А. С. Петровського. На службі у ВЗ згадується з 1725 р. в Г'ілянському поході як бунчуковий товариш (1725-1741). 18 вересня 1735 р. дістав універсал ГВК на звання бунчукового товариша (1735-1741). Впродовж 1739 - 1740 рр. не служив через хворобу. Сотник Городиської сотні Лубенського полку (1741-1763). Після Василя Кулябки призначений полковим обозним Лубенського полку (1763 1776). Одружився з донькою Олексія Дмитрашка-Райчі та Анастасії Забіли Уляною (першим шлюбом). Другим шлюбом - з донькою Я. Н. Сахно-Устимовича Параскою. (За іншими даними першу дружину у 1732 р. звали Марфа Мусіївна, а другу з 1749 р. Уляна Петрівна). Близький родич (брат) сумського полкового обозного Василя Лук’янова (помер до 1762) та сумського полковника Романа Івановича Романова (ймовірно, по матері). Мав синів Максима, Матвія та Якима - лубенських полкових старшин. Помер перед 1785 р. у Городищі, де й похований.

ПЕТРОВСЬКИЙ (Минківський, Попович) Степан (Стефан) Петрович.  Народився близько 1640 р. Син Петра Івановича Минківського, онук паволоцького полковника Івана Куцевича-Минківського. Залишився сиротою в малих літах і від місцевих жителів дістав прізвище Петровський, яким писався уже і в зрілому віці. Мешкав у містечку Городище. Служив полковим канцеляристом у Лубенському полку. Полковий осавул Лубенського полку (1671; 1676). Наказний лубенський полковник (1676; 1677; 1687). Військовий товариш Лубенського полку (1672-1683) під гетьманським бунчуком. Сотник Городиської сотні (1687). Учасник Чигиринських та Кримських походів. Заслужений товариш військовий (1691). Помер наприкінці 1696 р. в Городищі. Брав участь у усіх військово-політичних акціях останньої чверті XVII ст. Мав синів Андрія та Карпа.

ПЕТРОВСЬКИЙ Федір (Карпович). Сотник Лубенського полку (1752).

ПЕТРОВСЬКИЙ Федір Олексійович. Полковий канцелярист Переяславського полку (1742-1766). Військовий товариш (1766-1767). В абшиті (1775).

ПЕТРОВСЬКИЙ Яким Пилипович. Молодший син П. А. Петровського. Народився 1754 р. На службі у ВЗ з 1769 р. полковим канцеляристом. Значковий (1769-1783) та військовий (1783-1786) товариш у Лубенському полку.

В.М.Заруба. Козацька старшина гетьманської України.

Post's attachments

Петровські.jpg 416.06 kb, 1 downloads since 2015-11-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

47

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

kbg_dnepr пише:

Относительно "лет Ермилюшки" у меня было два предположения - ссылка на кого-то из семейного, бытового окружения или аллюзия на какого-либо литературного героя. Но пока подтвердить или опровергнуть эти предположения не удалось.

А в документах рода никакого Ермила не встречается?

ЛУКЪЯНОВИЧ АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ

(ок. 1776 г. - 1852 г. (по другим сведениям, 1846 г.))


Симбирский гражданский губернатор, статский советник.  [1]

  Из малороссийских дворян. Владел поместьями в с. Шедеево Кобелякского уезда Полтавской убернии (36 душ дворовых, 219 крепостных) в с. Стеховка Полтавского уезда (68 душ крепостных), с. Войновка Екатеринославской губернии (50 душ крепостных).

  Родился около 1776 г.

  На службу был записан 1 января 1784 г. вахмистром в Екатеринославский кирасирский полк. В 1788 г. числился сержантом Лейб-гвардии Измайловского полка; с 1792 г. – вахмистром Лейб-гвардии конного полка и в этом же году уволен с чином капитана для определения на статскую службу. Но 13 ноября 1794 г. Лукъянович вернулся к военной службе и был произведен в ротмистры Александрийского легкоконного полка. В 1798 г. в чине майора перешёл в Александрийский гусарский полк. В 1800 г. произведен в подполковники.

  А.Ф. Лукъянович принимал участие в Заграничных походах русской армии против войск Наполеона в 1805 г. и в 1806 – 1807 гг. Лично сражался в битвах при Пултуске 14 декабря 1806 г., за отличие в битве при Прейсиш-Эйлау 7-8 февраля 1807 г. был награждён орденом Св. Владимира 4-й ст. В битве при Френсдорфе 19 февраля 1807 г. командовал Александрийским гусарским полком и прикрывал отступление русского отряда. За окончившееся поражением русской 14 июня 1807 г. А.Ф. Лукъянович командовал полком в завершившейся поражением русской армии битве под Фридландом. За этот бой, 20 мая 1808 г. он был удостоен ордена Св. Георгия 4-й ст. и произведён в чин полковника. 

  В 1809 г. А.Ф. Лукъянович был назначен в резервный корпус генерала А.П. Ермолова, расквартированный в пределах Киевской, Полтавской и Черниговской губерний, и за отсутствием последнего до начала 1812 г. командовал этим корпусом.

  Выйдя в отставку, Лукъянович перешел на гражданскую службу в чине коллежского советника и назначен Пермским вице-губернатором. В 1818 г. Лукъянович произведен в чин статского советника. 

Высочайшим указом от 15 июня 1821 г. Пермский вице-губернатор статский советник А.Ф. Лукъянович был назначен Симбирским гражданским губернатором. [2] 1 июля 1821 г. 18-летний поэт Н.М. Языков писал в Симбирск из Санкт-Петербурга своему зятю и другу А.Д. Валуеву:

  «К вам назначен губернатором Андрей Федорович Лукьянович, бывший вице-губернатор Пермский. Желаю, чтоб он более вам понравился, нежели прошедший, желаю, чтоб лихоимство, несправедливость и все следствия худого народоправления прекратил. Да цветет Симбирск! по крайней мере долго, долго, если на земле нет ничего бессмертного, кроме души человеческой!». [3]

  Вступил в управление губернией 16 августа 1821 г. [4] Ещё до вступления А.Ф. Лукъяновича в должность, 8 и 10 июля 1821 г. в Симбирск из с. Чирикова Симбирского уезда, являлись депутации крестьян с жалобами на помещика В.А. Анненкова, отца известного пушкиниста П.В. Анненкова, его жестокость «и непомерные отягощения их работами, причем представили они хлеб, печенный из лебеды, розданный от Анненкова на их продовольствие, с малым количеством чистой ржи». А.Ф. Лукъянович распорядился отстранить В.А. Анненкова от управления имением; в имение был назначен внешний управляющий Лукин.

  Жёсткий стиль управления, вынесенный А.Ф. Лукъяновичем с военной службы, сквозит в изданных им документах и приводил к конфликтам с чиновниками и преставителями различных сословий населения Симбирской губернии.

  В предписании от 1 декабря 1821 г. А.Ф. Лукъянович указаывал: «До сведения моего дошло, что некоторые съемщики градских рыбных ловель, состоящих по рекам и озерам принадлежащим к общественной города Симбирска даче, - а особенно по Волге, в противность заключенных ими контрактов, и принятых на себя обязанностей, где они именно обязались, ловимую ими из тех рек и озер рыбу, - продавать здесь токмо в своем городе, - вывозят оную тайно по вытяшке из садков не только в другие места, но даже и в самые столицы, и чрез то возвышая непомерно на оную жизненную потребность цену стесняют сем жителей.

  Естьли бы местные, Магистрат, Дума и полиция, взаимно действуя ко благу общему имели за помянутою промышленностию по обязанностям своим неослабное блюдение, тогда конечно не могло бы происходить и таковых злоупотреблений, вредные последствия порождающих.

  Почему заметив таковое упущение здешней Градской Думе, - я подтвердил ей, чтобы она имея за теми съемщиками тщательнейший надзор, строжайше им подтвердила, дабы они ловимую из рек, озер и садков рыбу особливо же так называемую красную, ни подкакими предлогами вывозить для продажи в другие е места не отваживались, а продавали бы оную согласно заключенных по контрактам кондиций умеренными ценами здесь токмо в городе Симбирске, в противном же случае, не только они, как нарушители своих обязанностей, но и самые члены ее за их нерадение и безпечность неминуемо подвергнуты будут законному взысканию...». [5]

  “Свято исполняя свой долг мой, я тем самым не мог сделать угодное многим, и более г. Губернатору Андрею Федоровичу, который явно оказывал гнев за представления мои”, - 24 января 1822 г. докладывал министру юстиции правящий должность губернского прокурора В. Чернов.

  Выборные из крепостных графа Салтыкова, крестьяне с. Астрадамовки Алатырского уезда, жалуясь на притеснения, в 1824 г. сообщали: “…противозаконные с нами поступки поставляли на вид Симбирского г-на Гражданского губернатора Лукъяновича, чрез поданную к нему 16-го числа июля 1824 года прозьбу, прося Его Превосходительство от стеснений  нам… чинимым избавить; но вместо должной и законной защиты, г-н Губернатор… приказал шесть человек отослать к строгому содержанию в Симбирский тюремный замок; да из числа просителей… отправил… 13-ть человек в Алатырскую градскую тюрьму… замечательно сие более потому, что он, губернатор, по подаче к нему сказанной жалобы, дав свободу противузаконным своим действиям, тот час без суда и приговора судейского, приказал писца той жалобы, взяв, содержать под строгим изнурительным арестом на главной гаубвахте. По поводу чего в Симбирской губернии никто теперь и не осмелится из писцов под прошением обозначить своего имени, во избежание подобных стеснений от Начальника губернии”.

  О личных качествах и методах управления А.Ф. Лукъяновича сохранилась следующая анекдотическая характеристика: “Симбирский губернатор Лукъянович, ранее командовавший Мариупольским гусарским полком, истый малоросс и даже говорил с малороссийским наречием, был человек простой, добрый, большой хлебосол, любивший хорошо пожить, но не заниматься делами и особенно письменными, которые он вполне предоставлял своему секретарю, а сам только подписывал бумаги, исполняя эту обязанность по необходимости и не всегда терпеливо. Про него рассказывают анекдот: в одно прекрасное утро он мечтал у себя в кабинете о предстоящем пикнике, как увидал входящего к нему секретаря с огромною кипою бумаг для подписи; недовольный таким визитом,  он сказал секретарю: “Что-же вы, Яким Сергеевич, бумаги-то все ко мне, да ко мне, а деньги-то все себе, да себе – так возьмите же и бумаги себе”.

  В 1824 г. и 1825 г. пределы Симбирской губернии посещал император Александр I. 5 сентября 1824 г. Государь прибыл в губернский город, выслушал молебен в соборе и “отправился в губернаторский дом, где и отдыхал до следующего утра”; на следующий день осмотрел город, дал обед для первых лиц губернии, присутствовал на балу, данному в его честь дворянством. 7 сентября “в 6 часов утра Государь присутствовал при закладке нового собора, собственноручно положил в его основание  камень…” и в тот же день отправился дальше. Во время нахождения Александра I, в собственные руки императору было подано четыре жалобы, обвинявшие А.Ф. Лукъяновича в различных злоупотреблениях, сгруппированных специально созданной по расследованию жалоб комиссией по 28 пунктам.

  В ноябре 1825 г. император Александр I неожиданно скончался. 6 декабря 1825 г. симбирская помещица М.Ф. Немятова писала мужу, надворному советнику Н.А. Немятову: «У нас с нынешней почтой получено, что Государь скончался 19 прошлого месяца и Константин Павлович воцарился, что 25 были у присяги». [6]

  Симбирск оказался непосредственно связан с событиями попытки государственного переворота, сопровождавшей период междуцарствия, известный как восстание декабристов. 5 января 1826 г. в г. Симбирске был взят под стражу местный уроженец, декабрист Д. И. Заволишин. Узнав о предстоящем аресте, он явился к А.Ф. Лукъяновичу, где и был задержан. Губернатор лично присутствовал при обыске и аресте губернского предводителя дворянства князя М.П. Баратаева, подозревавшегося в связи с заговорщиками и отправленного для следствия в Петропавловскую крепость.

Формально А.Ф. Лукъянович оставался Симбирским гражданским губернатором до 28 августа 1826 г. В дальнейшем служил в Санкт-Петербурге и проживал в своём имении с. Шидеево в Полтавской губернии, где по проекту симбирского губернского архитектора М.П. Коринфского в 1820-е гг. была отстроена великолепная усадьба в стиле классицизма. В 1844 г. получил чин действительного статского советника. Скончался в 1852 г. (по другим сведениям, в 1846 г.).

  Был женат на Елизавете Витовтовне Лукъянович. Имел сына Николая (1806 – 1879 г.), тайного советника, женатого на Александре Васильевне Панаевой, внучке Симбирского губернатора А.Я. Жмакина.

  

1.    Горбунов К.Е., Сивопляс И.Э., Шабалкин А.Ю. Симбирские гражданские губернаторы: Материалы к историко-биографическим очеркам. - Ульяновск: ИПКПРО, 2003. - с. 51 – 53.

2.    ГАУО; ф. 746, оп. 1 ед. хр. 247 л. 58.

3.    Ерастова Л.В. Н.М. Языков: переписка из московских архивов// По царству и поэт: Материалы всероссийской научной конференции «Н.М. Языков и литература пушкинской поры». – Ульяновск, 2003. – С.25-26.

4.    ГАУО; ф. 746, оп. 1 ед. хр. 247 л. 62.

5.    ГАУО; ф. 746, оп. 1 ед. хр. 247 л. 108-108 об.

6.    По материалам личного семейного архива А.Н. Петрова,  сотрудника Группы математического моделирования геологических структур и тектонических процессов СВКНИИ ДВО РАН, г. Магадан.




Ближайшие родственники:
Андрей Федорович Лукьянович
Дата рождения:около 1776
Смерть:(Дата и место неизвестны)
Сын Федора Яковлевича Лукьяновича и N. Лукьянович
Муж Елисаветы Александровны Лукьянович 
Отец Александра Андреевича ЛукьяновичаНиколая Андреевича Лукьяновича и Любовя Андреевны Сахно-Устимович 
Брат Екатерины Федоровны ЛукьяновичЕлены Федоровны ЛукьяновичВарвары Федоровны ЛукьяновичАнны Федоровны Лукьянович и Надежды Федоровны Лукьянович 

www.geni.com/people/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9-%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%9B%D1%83%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/6000000020880494621


Позволил себе пространное цитирование,  из которого видно, что Ермил среди членов семьи не упоминается.

Share

48

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

ПЕТРОВСКИЙ Николай Александрович

1883-1944,    генерал-майор

Окончил Пажеский корпус. Служил в Лейб-гвардии кирасирском полку. Участник Белого движения в ВСЮР. Командовал эскадроном, дивизионом в Лейб-гвардии кирасирском полку и в 1-м Сводно-гвардейском полку. В 1920 г. в Крыму командовал гвардейским кавалерийским полком. В Югославии с 1921 г. Служил в Русском охранном корпусе, командовал батальоном, саперным взводом. Пропал без вести.


Р. Г. Шмаглит. Белое движение 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

49

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровский, Николай Александрович (1884)


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Никола́й Алекса́ндрович Петро́вский (17 февраля 1884 — неизвестно) — полковник лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.
Православный. Сын генерала-от-кавалерии Александра Фёдоровича Петровского.
По окончании Пажеского корпуса в 1903 году по 1-му разряду, выпущен был корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. Состоял полковым адъютантом 4 года.
Чины: поручик (1907), флигель-адъютант (1909), штабс-ротмистр (1911), ротмистр (ст. 10.08.1915), полковник (1916).
В Первую мировую войну вступил со своим полком. Высочайшим приказом от 10 июня 1915 года пожалован Георгиевским оружием
 
За то, что в бою в ночь с 26 на 27 фев. 1915 г., командуя левым боевым участком, штыковым боем выбил немцев из укрепленной позиции у д. Дембовый Рог. Этим блестящим действием оказал полное содействие отряду     


В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России в составе ВСЮР и Русской армии Врангеля. 13 марта 1919 года назначен командиром эскадрона лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, 24 марта — помощником командира, а затем командиром дивизиона того же полка в Сводном полку гвардейской кирасирской дивизии. Временно исполнял обязанности командира Сводного полка (с 18 мая по 4 июня) и 1-го гвардейского сводно-кирасирского полка (с 22 июня по 12 июля). Осенью 1919 года — командир дивизиона 1-го сводно-гвардейского кавалерийского полка. 25 марта 1920 года назначен командиром Гвардейского отряда в Крыму, затем до мая 1920 – командир дивизиона лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. Произведен в генерал-майоры 17 мая 1920 года. Был командиром Гвардейского кавалерийского полка до эвакуации Крыма.
В эмиграции в Югославии. Состоял представителем полкового объединения. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе. 31 октября 1941 года назначен командиром 6-й сотни (эскадрона) 2-го батальона 1-го полка (в чине гауптмана), в мае 1942 года — командир 1-го батальона 3-го полка. 1 марта 1943 года назначен командиром 7-й роты, 6 марта 1944 года — командиром 3-го батальона того же полка (в чине майора). Пропал без вести под Авалой после 18 октября 1944 года.
Оставил воспоминания, опубликованные в историческом обзоре «Кирасиры Его Величества. 1902—1914: Последние годы мирного времени» под заглавием «Мои воспоминания о жизни нашего полка за время моей службы в полку, т.е. с 5 июня 1903 года». Отрывок из этих воспоминаний был переиздан в сборнике «Царскосельский некрополь» (СПб., 2014)[1].
Был женат на воспитаннице Смольного института, фрейлине Александре Павловне Шиповой, дочери генерала П. Д. Шипова[2].


Награды:
Орден Святого Станислава 3-й ст. (1908);
Орден Святой Анны 3-й ст. (1.2.1913);
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1914);
Георгиевское оружие (ВП 10.06.1915);
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.10.1915);
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 25.06.1916);
Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.11.1916).


Иностранные:
гессенский Орден Филиппа Великодушного, кавалерский крест 1-го кл. (1912).


Примечания
1.    ↑ Петровский Н. А. Похороны генералов // Энциклопедия Царского Села
2.    ↑ Список воспитанниц Императорского Воспитательного общества благородных девиц: вып. 1776—1914 гг. — Пг., 1915. — С. 669.


Источники
Волков С. В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. — СПб.: «Нева», 2002. — С. 425.
С. В. Волков, П. Н. Стрелянов (Калабухов) Чины Русского корпуса: Биографический справочник в фотографиях. — М., 2009. — С. 335.
Разведчик. — 1915. — Высочайшие приказы по воен. вед. к № 1296. — С. 958.
Петровский, Николай Александрович на сайте «Русская армия в Великой войне»


Источник — "https://ru.wikipedia.org/w/index.php?ti … d=73972560"

Thanks: kbg_dnepr1

Share

50

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровский, Федор Моисеевич


генерал-майор, командир 2-го кавалерийского округа Новороссийского военного поселения; родился в 1790 году, происходил из дворян Херсонской губернии, воспитывался в частном учебном заведении; 5-го сентября 1805 года он поступил на службу казаком в Бугское войско и 22-го июня 1812 года произведен был в урядники.
1807—1808 году П. был в турецком походе, а затем в 1812 году участвовал в кампании против французов и при преследовании неприятеля после одного сражения, упав с лошади, перерубил себе обнаженной шашкой левую ляжку и переломил ключицу левого плеча. Последствия этого падения сказывались потом всю жизнь, и еще в 1832 году ему пришлось ездить на Кавказ лечить эту старую рану. За дело 8-го и 9-го мая 1813 года он получил орден св.Георгия, а в следующем году — 15-го февраля — за храбрость был произведен в хорунжие.
По упразднении Бугского казачьего войска он 22-го января 1818 г. определен был в 4-й Бугский (впоследствии Ольвиопольский) уланский полк корнетом, и в этом полку оставался до 1833 года, когда, произведенный (19-го сентября) в майоры, 4-го декабря переведен был в округ бывшего Одесского уланского полка (10-йкавалерийский округ новороссийского военного поселения). 5-го февраля 1835 года он перешел в округ 1-йкирасирской дивизии (4-й округ украинского военного поселения), на следующий год (8-го июля) переведен был во 2-й округ украинского военного поселения для командования 1-м поселенным эскадроном, 26-гомарта 1839 года был произведен в подполковники, 31-го декабря 1845 года — в полковники, затем наследующий год 30-го ноября уволен от службы по болезни и 24-го апреля 1851 года снова принят начальником 2-го кавалерийского округа новороссийского военного поселения.
В конце пятидесятых годов он вышел в отставку с чином генерал -майора и скончался в 1885 году. 
Был награжден орденами до .Владимира 3-й ст. и св. Анны 2-й степени с Императорской короной включительно.
Полный послужный список в общем Архиве Главного Штаба

Русский биографический словарь  / Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцова. — Санкт-Петербург: тип. И. Н. Скороходова, 1902. — Т. 13. — 745 с. С. 650

Share

51

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровский Борис Александрович
03.12.1869   + ?

Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 3-й стр. полк (?). Подпоручик (ст. 10.08.1889). Подпоручик гв. (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 02.12.1897). Капитан (ст. 06.12.1897). Подполковник (ст. 06.12.1900). Ротный командир 1-го кадетского корпуса (с 04.12.1909). Полковник (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). На 01.03.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.05.1915).


Петровский Василий Иванович


09.04.1858 + ?

Православный. Общее образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 10.07.1875. Окончил Гельсингфорсское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 90-й пех. Онежский полк. Прапорщик (ст. 01.07.1877). Подпоручик (ст. 17.03.1878). Поручик (ст. 14.07.1879). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1886). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 01.08.1893). Командовал ротой (10 л. 2 м.); батальоном (11 л. 4 м.). Подполковник (ст. 26.02.1900). Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 180-го пех. Виндавского полка (с 20.12.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 30.12.1914 и 09.03.1915 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (31.07.1915-05.08.1916). Ген-майор (пр. 05.08.1916) с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1897); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 4-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).


Петровский Виктор Викторович

22.05.1861  + ?

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 30.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище. В офицеры произведен в Свеаборгскую креп. арт. Прапорщик (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Помощник столоначальника ГАУ (13.11.1887-20.01.1892). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1890). Столоначальник ГАУ (20.01.1892-12.06.1910). Капитан (ст. 25.07.1895). Подполковник (ст. 19.08.1901). Начальник архива ГАУ (с 12.06.1910). Полковник (пр. 1910; ст. 16.06.1910; за отличие). Начальник отдела ГАУ (с 24.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).

Петровский Владимир Сергеевич
18.05.1884   + 09.02.1939 н.ст.

Уроженец С-Петербурга. Образование получил на юридическом факультете СПб университета. В службу вступил 15.08.1906 вольноопределяющимся в л-гв. Уланский Ея В-ва полк. Корнет гв. (пр. 06.08.1907; очевидно по сдаче экзамена на офицерский чин). Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.). Участник мировой войны. Штабс-Ротмистр (ст. 14.06.1915) л-гв. Уланского Ея В-ва полка. Причислен к ген. штабу (1915). Служил в штабах 18-го арм. корпуса и Особой армии. Капитан (ст. 14.06.1915). Ст. адъютант штаба 45-го арм. корпуса (?-03.08.1916). Помощник ст. адъютанта отдела ген.-кварт. штаба войск Гвардии (03.08.1916-21.09.1916). Ст. адъютант штаба 1-го гв. корпуса (с 21.09.1916; на 03.01.1917 в должности). В бою под Корытницким лесом (09.1916) контужен в обе ноги и отравлен газами. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Северного фронта (с 29.01.1918). Участник Белого движения в составе Северо-Западной армии ген. Н.Н. Юденича. В эмиграции в Бельгии. Один из основателей Союза русских военных инвалидов в Бельгии. Умер в Брюсселе.

Награды: орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (04.03.1917).

Петровский Козьма Тимофеевич
23.12.1861  + ?

Православный. Из потомственных дворян Кутаисской губернии. Общее образование получил в межевых классах при Владикавказской военной прогимназии. В службу вступил 01.09.1881 во 2-е военное Константиновское училище юнкером рядового звания. Окончил училище с производством в Подпоручики (пр. 12.08.1883; ст. 12.08.1883) и назначением на службу в 15-й гренад. Тифлисский полк. Поручик (пр. 05.07.1888; ст. 12.08.1887). Прикомандирован к Тифлисскому кадетскому корпусу для исполнения обязанностей офицера воспитателя (23.10.1887-29.04.1899). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1890). Капитан (ст. 05.04.1892). Подполковник (ст. 06.2.1897). По окончании прикомандирования, был Высочайшим приказом переведен в 80-й пех. Кабардинский полк, где получил в командование 4-й батальон, а затем исполнял должность заведующего хозяйством в полку. 10.11.1903 по собственному желанию был переведен на службу в 12-й гренад. Астраханский полк на должность командира 2-го батальона. В составе батальона был неоднократно командирован для охраны Императорских поездов. Полковник (пр. 17.03.1905; ст. 05.10.1904; за отличие). 29.08.1905 был командирован в резерв чинов Маньчжурской армии, а 23.11.1906 получил в командование 242-й пех. резервный Белебеевский полк. 04.06.1910 в связи с сформированием 48-й пех. дивизии вступил в командование 192-м пех. Рымникским полком. Вместе с полком по мобилизации 1914 выступил на театр военных действий. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915) и Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). Во время Дуклинской катастрофы 23.04.1915 был ранен и попал в плен. Ген-майор (пр. 24.05.1915; ст. 26.10.1914; за отличия в делах...). За отличия в бою у м. Дукла был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 30.06.1916). Находился в плену вплоть до 1918 (на 21.09.1916 - в Нейленгбахе). Вернулся из плена 17.07.1918. По возвращении был мобилизован в РККА и исполнял должность начальника Смоленских пехотных курсов.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1891); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1895); Св. Станислава 2-й ст. (15.07.1902); Св. Анны 2-й ст. (17.01.1907); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 2.02.1910; с 06.12.1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 09.03.1913; с 06.12.1912); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.12.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 30.06.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 25.06.1915; за отличия в делах...).

Петровский Михаил Иванович
11.07.1862  + ?
Православный. Общее образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 23.05.1881. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 20-й драг. Ольвиопольский полк. Корнет (ст. 09.03.1885). Поручик (ст. 09.03.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Заведывающий Седл[ецким?] местным лазаретом (с 23.07.1897). Ротмистр (пр. 1899; ст. 17.05.1899; за отличие). Заведывающий Бендерским местным лазаретом (с 26.07.1900). Помощник Одесского уездного воинского начальника (с 07.12.1901). Подполковник (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие). Дежурный штаб-офицер управления начальника Одесской местной бригады (04.11.1907-17.10.1910). Полковник (пр. 1910; ст. 06.12.1909; за отличие). Елисаветградский уездный воинский начальник (17.10.1910-13.12.1912). Херсонский уездный воинский начальник (с 13.12.1912). На 01.03.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1918 в армии Украинской Державы в той же должности (с 29.06.1918).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 03.02.1914; с 06.12.1913); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.05.1915).

Петровский Николай Александрович
17.02.1884 + xx.10.1944 н.ст.

Православный. Сын генерала от кавалерии Александра Федоровича Петровского. Образование получил в Пажеском корпусе (1903; по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1901. Выпущен из корпуса Корнетом гв. (ст. 10.08.1903) в л-гв. Кирасирский Его Вел-ва полк. Поручик (ст. 10.08.1907). Назначен флигель-адъютантом Его Вел-ва (1909). Штабс-Ротмистр (ст. 10.08.1911). Полковой адъютант (4 г.). Участник мировой войны в рядах того же полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.06.1915). Ротмистр (ст. 10.08.1915; за выслугу лет). Полковник (пр. 06.07.1916; ст. 10.03.1916; в сравнение со сверстниками). Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. Командир эскадрона л-гв. Кирасирского Его Вел-ва полка (с 13.03.1919), помощник командира (с 24.03.1919) и командир дивизиона того же полка в Сводном полку гв. кирасирской дивизии. И.о. командира того же Сводного полка (18.05.-04.06.1919). Временно и.о. командира 1-го гв. сводно-кирасирского полка (22.06.-12.07.1919). Осенью 1919 командир дивизиона 1-го сводно-гв. кав. полка 5-го кав. корпуса. Командир Гв. отряда в Крыму (с 25.03.1920). В Русской армии – командир дивизиона л-гв. Кирасирского Его Вел-ва полка (до 05.1920). Ген-майор (с 17.05.1920). Командир Гв. кав. полка до эвакуации Крыма в 11.1920. В эмиграции в Югославии. На 1938 – представитель полкового объединения там же. В годы 2-й мировой войны командовал батальоном Русского корпуса в Югославии. Пропал без вести под Авалой.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908); Св. Анны 3-й ст. (01.02.1913); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1914); Георгиевское оружие (ВП 10.06.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.10.1915); мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 25.06.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.11.1916).

Иностранные ордена: Гессенский Филиппа Великодушного кавалерского креста 1-го кл. (1912); Греческая серебряная медаль (1902).

Петровский Николай Алексеевич
01.12.1882 + xx.xx.1922 н.ст.(ум. после 1922)
Православный. Уроженец г. Нежин Черниговской губ. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе и Михайловском арт. училище (1904). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 21.05.1904) в 5-ю арт. бригаду. Позже служил в 42-й и 44-й арт. бригадах. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 17-м пех. Архангелогородском полку (23.11.1911-23.11.1913). Ст. адъютант штаба 2-й казачьей сводной дивизии (с 26.11.1913). Участник мировой войны. На 02.1915 в том же чине и должности. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 29-го арм. корпуса (с 25.12.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (пр. 1916; ст. 25.03.1915). И.д. начальника штаба 7-й стр. дивизии (с 11.03.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). В армии УНР, а пзже - Украинской Державы, с 19.03.1918. Начальник отдела службы и обучения войск Ген. штаба (с 01.04.1918). На 21.11.1918 начальник организ. отдела Гл. упр. Ген. штаба. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. На 17.02.1919 начальник организ. отдела Гл. упр. Ген. штаба армии УНР. На 26.09.1919 начальник службы Ген. штаба армии УНР. Перешел на сторону ВСЮР. Начальник штаба 6-й Донской казачьей дивизии (с 28.11.1919). Состоял в резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса (с 25.03.1920). На 01.08.1920 в Русской Армии. В Эмиграции.

Награды: орден Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.02.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.03.1915).
http://www.grwar.ru/data/persons/2800/2754.jpg

Петровский Николай Иванович
22.02.1865  + ?

Православный. Образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1882. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 14-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.06.1890). Помощник делопроизводителя канцелярии арт. комитета ГАУ (с 15.01.1891). Капитан (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Помощник заведывающего черт. арт. комитета ГАУ (с 15.11.1894). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.05.1896). Капитан гв. (ст. 06.12.1896). Заведывающий черт. арт. комитета ГАУ (с 11.06.1897). Полковник (ст. 14.04.1902). Начальник отдела ГАУ (с 11.08.1905-08.10.1914). Ген-майор (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Одновременно член крепостной комиссии при ГУГШ (с 03.01.1911). Помощник начальника хоз. отдела ГАУ и член крепостной комиссии при ГУГШ (с 08.10.1914; на 22.03.1915). Начальник хоз. отдела ГАУ (на 31.08.1915). Начальник 1-го хозяйственного отдела ГАУ (17.09.1915-27.04.1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). 27.04.1917 отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (1913); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

52

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Ще одна версія прізвища- Петрівський,це прізвище пішло,як я розумію, від свята Петрівці,від дня св.Петра.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

53

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Syviu, спасибо! Воспользовался Вашей подсказкой и уточнил название темы.

Share

54

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровський Михайло Андрійович (1764, м. н. невід. — 6л. 1828, м. см. невід.) — генерал» майор, письменник. Походив з укр. дворян, роду. Навчався у КМА, завершив освіту в Моск. ун-ті, де співробітничав з журн. М. І. Новикова «Покоящийся трудолюбец» (1784—85), писав вірші. 1785 П. працював у Новгор. губ. правлінні. 3.02.1790 призначений на службу до С.-Петерб. асигнаційного банку, але того самого року перейшов на військ, службу. 4.12.1790 П. дістав звання прапорщика Тобол. мушкетерського полку, а 1.01.1791 його призначено військ. секретарем штабу ген.-фельдмаршала гр. І. П. Салтикова. 15.06.1792 отримав звання капітана. 16.05.1795 П. уже як майора переведено до Псков. драгунського полку, а 25.11.1796 — до Лейб-кірасирського імперат. полку. З 16.05.1798 — підполковник, з 31.07.1799 — полковник. 2.01.1800 П. нагороджено орденом св. Анни II ст. 3.02.1800 вийшов у відставку й 23.08.1800 призначений «присутствующим» до Комісаріатського департаменту. 23.02.1803 П. переведено експедитором до Деп. сухопут. військ. 23.06.1803- дійсний стат. радник. 6.06.1804 П. у званні ген.-майора призначено головою Моск. комісії комісаріатського депо. 29.02.1812, з поч. Франц.-рос. війни 1812—15, призначений польовим ген.-кріґс-комісаром 1-ї Зх. армії. 15.09.1812 дістав у нагороду орден св. Володимира III ст. й тоді ж залишений у Вільно для організації рос. та франц. військ. госпіталів. У черв. 1813 П. переведено польовим ген.-кріґс-комісаром до рос. армії в Польщі під командуванням гр. Л. Л. Бенігсена. З жовт. 1813 — ген.-інтендант 2-ї армії. 30.09.1816 залишив військ. службу.
Був одружений з Надією Миколаївною Дурново, донькою генерала від інфантерії Миколи Дмитровича Дурново.

Києво-Могилянська Академія в іменах XVII-XVIII ст.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

55

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Syviu пише:

Ще одна версія прізвища- Петрівський,це прізвище пішло,як я розумію, від свята Петрівці,від дня св.Петра.

У нас це свято називали "Пе'тра" або "Петрі'вка". Була приказка:"Як поганому (паршивому) поросяті - і в Петрівку холодно." (Бо була середина літа).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

56

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Ярематойсамий пише:

Ще одна версія прізвища- Петрівський,це прізвище пішло,як я розумію, від свята Петрівці,від дня св.Петра.

У нас це свято називали "Пе'тра" або "Петрі'вка". Була приказка:"Як поганому (паршивому) поросяті - і в Петрівку холодно." (Бо була середина літа).

Такое присловье слышал на Полтавщине. Получается, оно бытовало не только на Кубани.

Share

57

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Те, що побутувало на Кубані, на 95% є або було на Подніпров'ї, а на Полтавщині, Катеринославщині та Херсонщині в першу чергу. Тому я так "знахабніло" поводжуся, коли "прикриваюся" Подніпров'ям. Поки що все "сходе з рук". smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

58

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Землевладельцы Ананьевского уезда 1856 г. ...
на основе "Поселення Херсонської губернії за повітовими алфавітами 1856 року" А.В. Пивовар, Киев 2009


2-й стан
100. Петровскаго полковника - Врадиевка Малая


rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/ … _1856.html


Помещики Ананьевского уезда, у которых выкупали наделы временнообязанные крестьяне...
на основе Описи 46 РГИА Ф.577 (Главное выкупное Учреждение МФ), 1862-1890
О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами (Херсонская губерния)


Петровского Ф.М. – дер. Малая Врадиевка
rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/ … vykup.html


Землевладельцы Ананьевского уезда 1899 г. ...
на основе "Списка земельных владений, принадлежащих частным землевладельцам, товариществам, крестьянским обществам, различным учреждениям и церквям в Ананьевском уезде на 1899 г." издано в Ананьеве 1899 г.
Список составлен на оновании окладных книг Земской управы, результатов подворной переписи Ананьевского уезда 1896-1897 гг. и иных статистических сведений, имеющихся в распоряжении управы.
682. Петровская Прасковья Григорьевна - вдова дворянина
683. Петровская Мария Онисимовна - жена губернскаго секретаря
rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/ … _1896.html


Список дворянских родов Херсонской губернии, рассматривавшихся Департаментом Герольдии Правительствующего Сената до 1894 года
Немц-Петровские, Петровские


Список дворян Херсонской губернии по Родословной книге Херсонского дворянского депутатского собрания на 1828 год


Петровские


rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/nobility.htm


 
Алфавіти поселень Ананьївського повіту
Пивовар А.В.
Алфавитный список владельческим и другого ведомства селениям, состоящим в Ананьевском уезде, составленный из сведений, доставленных земским судом в 1856-м году
№ по порядку    Название селений и фамилия владельцов    число дворов
    Во 2-м стане   
27    Врадиевка Малая, полковника Петровского    20


www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/H … anjiv.html


Алфавіти поселень Олександрійського повіту
Пивовар А.В.
Алфавитный список владельческим и другого ведомства селениям, состоящим в Александрийском уезде, составленный из сведений, доставленных земским судом в 1856-м году
№ по порядку    Название селений и фамилия владельцов    число дворов
    В 1-м стане
   
62    Константиновка, наследников Петровских    11
    В 3-м стане   
130    Петровский хутор, мещанина Петровского    22


www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/H … ndija.html


Алфавіти поселень Херсонського повіту
Пивовар А.В.
Алфавитный список владельческим и другого ведомства селениям, состоящим в Херсонском уезде, составленный из сведений, доставленных земским судом в 1856 году
№ по порядку    Название селений и фамилия владельцов    число дворов
    Во 2-м стане   
31    Григорьевка, помещицы Петровской    10


www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/H … erson.html

Share

59

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Архиепископ Александр (Александр Федорович Петровский) родился в 1851 году в городе Луцке Волынской губернии (бывшая Польша), а потом жил в Харькове. Он получил прекрасное светское образование и окончил юридический факультет. Однажды ночью, после смерти матери, она явилась к нему и сказала: оставь все и поступай в монастырь. Это видение так повлияло на молодого человека, что он вскоре действительно принял монашеский постриг…

Господь привел его в Козельщанскую женскую обитель Полтавской епархии, многолюдную и богатую. Когда советская власть закрыла все храмы в округе, здесь нашли пристанище двенадцать священников. Но вскоре Козельщинский монастырь также был закрыт. Около пятидесяти сестер переместились к реке Псел, где обосновали скит "Обиток", духовником которого вплоть до закрытия в 1932 году этой, уже последней в округе святыни был отец Александр.

В том же 1932 году архимандрит Александр был хиротонисан во епископа, а впоследствии возведен в сан архиепископа. В Харькове он быстро приобрел такую же всеобщую любовь паствы, какую имел на Полтавщине, будучи человеком необыкновенно общительным, ласковым, но, вместе с тем, очень сдержанным и стойким в вере.
Один за другим закрывались харьковские храмы. Вскоре в Харькове и по всей Харьковщине осталась единственная действующая православная церковь – Свято-Казанская, в которой постоянно служил владыка Александр. В храме бывало столько народа, что причащение длилось несколько часов. Владыка умел всех вдохновлять: какой был подъем, какое пение! Народ приезжал из дальних мест и терпеливо простаивал долгие службы.
Как и для многих православных иерархов того времени, наступил роковой день и для владыки Александра, когда он должен был засвидетельствовать верность Христу и Его Святой Церкви своим мученичеством.

28 июля 1938 года архиепископ Александр был арестован и приговорен к 10 годам заключения. После суда архиепископ Александр содержался в тюрьме. О его страданиях в тюрьме и мученической кончине знает один Господь. Тюремный персонал поговаривал, что он был удушен. В архивной же справке, датируемой 1940 годом, указывается, что архиепископ Александр умер в больнице тюрьмы.

Есть свидетельства, что на следующий день в городской судебно-медицинский морг было доставлено тело старика с документом, в котором указывалась фамилия Петровский, с предписанием похоронить. Однако, вскоре было получено указание возвратить тело в тюрьму. Работник морга, служивший иподиаконом у владыки, и привратник, впоследствии ставший священником, сразу узнали архиепископа. Они отправили в тюрьму останки другого человека с документами архиепископа, а тело вывезли из морга. Ночью монашествующие и близкие почитатели облачили тело священномученика в архиерейские одежды, после чего было совершено отпевание. Святителя с благоговением похоронили на Залютинском кладбище г. Харькова, в стороне от общего места захоронения, и обозначили его могилу особым знаком.
10 февраля 1993 года архиепископ Александр (Петровский) был реабилитирован.

Мощи святителя Александра с благоговением были изъяты из могилы и перенесены в Благовещенский собор г. Харькова.

По материалам eparchia.kharkov.ua


День памяти:
священномученика архиепископа Александра (Петровский Александр Феофилович (Феофанович), +24.05.1940)

https://pp.vk.me/c628222/v628222056/28455/xaJJ9CMAKU4.jpg

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

60

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Вокруг Света № 2 ФЕВРАЛЬ 1968 г. C. 4-7.
НАС ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ
В САБЕЛЬНЫЙ ПОХОД

Первая Конная входила в Майкоп. Стоял солнечный, ясный, по-настоящему весенний день — 22 марта 1920 года. В полуденном солнце сверкало оружие, Развевалось, плескалось на ветру красное знамя. Держал его человек в кожаной куртке, перетянутой ремнями. Он сидел на высоком вороном коне легко и горделиво.
И люди, встречавшие армию, не могли не улыбаться: Конная вступала в город с песней. Вслед за конницей шла пехота — 34-я стрелковая дивизия, приданная коннице Буденного. Командиры ехали на лошадях. Среди них был молодой комиссар Илья Кремлев.
А среди жителей Майкопа стоял столь же молодой командир Иван Шевцов...
Они подружились много лет спустя после тех событий — писатель ИЛЬЯ ЛЬВОВИЧ КРЕМЛЕВ и бывший член Реввоенсовета Красной Армии Черноморья ИВАН БОРИСОВИЧ ШЕВЦОВ — оба старые большевики и соратники по гражданской войне на Северном Кавказе. Сегодня они снова встретились в нашей «кают-компании».
—Я старался в каждом узнать Ворошилова или Буденного, но так и не угадал их, пока несколько конников не отделились от строя, — говорит Шевцов.— «Вот этот, усатый, смуглый, скуластый, в серой шинели, в смушковой папахе, конечно, Буденный», — думал я и потом убедился, что не ошибся. Я слушал крики «ура» и смотрел, как размахивали шапками мальчишки, забравшиеся на деревья. А на Дровяной площади собрался на митинг уже весь город...
—И ведь я слышал тех же мальчишек, — смеется Кремлев, — видел, как они дрались из-за мест на деревьях. А представляешь, Иван, как радовались мы, входя в Майкоп! Ведь мы знали, как ждали нас...
Страшные дни переживали жители города, когда в Майкопе хозяйничали белогвардейцы. Облавы следовали одна за другой. Тюрьма была переполнена. Но майкопских подпольщиков ни расстрелы, ни террор не заставили прекратить борьбу. Они нападали на казачьи гарнизоны, добывали винтовки и патроны, совершали набеги на обозы деникинцев, — они делали все, чтобы облегчить наш приход. Первым в Майкоп вошел Шевцов. Впрочем, Иван, эту историю, я думаю, ты расскажешь сам.
—В первый раз, — вспоминает Шевцов, — я рассказывал ее еще тогда, в Майкопе, сразу же после митинга, Климу Ворошилову, Семену Буденному, Олеко Дундичу... Рассказывал — и не верил, что все уже позади. Но на лицах окружавших меня командиров была радость от только что одержанной победы. Я чувствовал ее и в себе и все больше убеждался: да, так оно и было. Вот тот рассказ.
...Штаб нашего отряда, стоявшего в Апшеронской, располагался в большой, чисто выбеленной комнате. Сновали бойцы с красными лентами на папахах. Махорочный дым застилал свет, и трудно было поверить, что за стенами стоит светлая, ранняя весна. Я читал оперативные сводки. После того, как красные войска переправились через Кубань, полуокруженная Донская белая армия начала отход к Новороссийску, Кубанская армия и корпус Шкуро двигались к Майкопу и Туапсе. Красная Армия Черноморья стояла теперь у них на пути. В другой сводке сообщалось: наши части на Северном участке «продвигаются с боем вперед и захватили 29 вагонов, груженных снарядами, 10 грузовых автомобилей, 3 легковых и много другой военной добычи».
—Третий раз звонит атаман Майкопского отдела генерал Данилов, — доложили мне.
Я удивился.
—Разве есть связь с Майкопом?
—Получается, что есть. Данилов просит «кого-нибудь из старших».
Что это могло значить? О чем белый генерал может говорить с нами?
—У телефона член Реввоенсовета Красной Армии Черноморья Шевцов, — сказал я как можно более сурово. — Зачем вы меня вызывали?
—Хотел бы кое о чем с вами договориться.
—Вы генерал, а я командир Красной Армии. О чем нам договариваться?
—И все же предлагаю встретиться. В переговорах будут участвовать представители рабочих.
—Вот как?! — вырвалось у меня.
Что скрывалось за этим? Может быть, требование рабочих начать переговоры с Красной Армией? Тогда я должен принять в них участие.
—А где будут происходить переговоры? — спросил я.
—В Суходольской.
—А почему не в Майкопе?
—А вы не побоитесь приехать в Майкоп?
—Никаких оснований для боязни у меня нет, — сказал я, сам не ожидая от себя такой отчаянной храбрости. Про себя подумал: «Наша армия придет в Майкоп раньше, чем состоятся переговоры. Я буду там не лишним...»
Встречный отряд белых — двадцать казаков — ждал нас в Суходольской. Атаман отдела отправлял к нам в Апшеронскую в качестве заложников двоих. Вид у заложников был встревоженный — очень им не нравились мои бойцы, их красные ленты и суровые взгляды. Мы с политработником отряда матросом Подгорецким, сели в блестящий фаэтон, и пара сытых вороных понесла нас в Майкоп.
Вначале мы ехали молча, глядя, как казачья охрана гарцует по обе стороны фаэтона. К такому сопровождению трудно было привыкнуть.
—А вы к нам в полк не приедете? — странно улыбаясь, спросил меня сидевший рядом есаул.
Я пристально посмотрел на него. Мы только что разослали по казачьим станицам воззвания. Одно еще лежало у меня в кармане. А что, если отдать ему?! Я еще раз поглядел на есаула. Была не была!
—Обязательно приеду. Завтра скажете, куда ехать. А пока почитайте вашим однополчанам.
Есаул не удивился. Он быстро спрятал воззвание в карман и оглянулся на конвой: никто не заметил?
В Майкоп въехали в девять часов вечера. Город был полон белых, будто превращен в одну большую казарму. Мимо темных одноэтажных домов текли толпы вооруженных людей; ржали и фыркали лошади, скрипели подводы, цокали копыта. Я незаметно толкнул ногой Подгорецкого, он сидел напротив меня. И не видя в темноте моего лица, он догадался, что я хочу ему сказать: в городе, оказывается, был настоящий военный лагерь.
—Пожалуйста, сюда... В зал заседаний, — подчеркнуто любезно пригласил нас адъютант, как только мы остановились у управления атамана.
Мы понимали, что нас могли арестовать в любую минуту. Адъютант был холеный, в казачьей черкеске с погонами, он шел впереди нас по длинному коридору. И трудно было сказать, надо его опасаться или нет. Опасаться надо было всех или плюнуть на все это и быть отчаянно спокойным.
В зале кто-то стремительно пододвинул нам стулья. За столом, покрытым зеленым сукном, сидели два генерала, несколько полковников и сбоку еще с десяток штатских. Пышущий здоровьем толстячок в несуразно сидящей на нем черкеске с золотыми погонами, громко, нетерпеливо спросил:
—Это не с вами ли, господин Шевцов, я говорил по телефону?
—Со мной, — сухо ответил я. — А где рабочие?
—Я послал телеграмму, но ответа нет, — сказал Данилов.
Куда, кому и зачем он послал телеграмму, я так никогда и не узнал.
—Итак, мы хотели переговорить с вами в это тяжелое время, которое... — начал генерал долгую речь.
Сводилась она к одному: согласны ли мы пропустить Кубанскую казачью армию в Грузию с оружием в руках? Мы переглянулись с Подгорецким и поняли, что одинаково расцениваем обстановку. Первая Конная наступала противнику на пятки, и Кубанская армия, стоявшая сейчас в Майкопе, очевидно, хотела уйти от красных войск быстро и без потерь.
—Наша цель—уничтожение «добровольческой» армии Деникина и соединение с Красной Армией. Никаких разговоров о пропуске Кубанской казачьей армии с оружием в руках в Грузию быть не может. — В первые секунды я почувствовал, что говорю слишком смело. «Но ведь и они боятся нас, — подумал я, — у них же безвыходное положение». И я продолжал:—Но если вы сдадите город без боя, я гарантирую всем вам безопасность. Утром я организую в нем Советскую власть и обеспечу порядок.
Один из участников заседания — штатский, — маленький, заросший до глаз бородой, похожий на лабазника, ответил:
—Мы не хотим создавать здесь Советскую власть.
—Вы-то не хотите Советской власти! — ответил я со злостью. — Это понятно.
—Народ, народ не хочет! — воскликнул «лабазник».
—А вы народ разве спрашивали? Генерал Данилов встал.
—Можно считать ваше мнение окончательным?
—Это единственно возможное мнение при теперешней обстановке. — Мы с Подгорецким тоже встали.
Маленький бородач словно погас. Лицо генерала потемнело. На этом совещание кончилось.
—Ты здорово держался, — сказал Подгорецкий, когда нас отвезли в гостиницу и мы остались одни. — Только я думаю, как бы все-таки они не пустили нас в расход.
Мы ужинали, когда явился адъютант генерала Данилова. Он откозырял, передавая мне записку. «После нашего с вами совещания, — прочел я, — у нас было свое военное совещание, на котором мы решили... оставляем город без боя, а посему прошу принять меры к водворению порядка и принять город. Генерал Данилов».
Адъютант откозырял и ушел.
Мы с Подгорецким подошли к окну. Внизу по тротуару ходил часовой, вскинув на плечо винтовку. В темноте слышалось торопливое, сумбурное движение большого и растерянного войска. Нас обоих охватило волнение, как перед боем.
—Драпает Деникин, — сказал я.
—Да, — согласился Подгорецкий. — Гонит Конная армия. Иначе б не было такой паники.
В это время в комнату, снова вошел адъютант с запиской. «Атаман... приказал... сообщить вам, — я спешил прочесть ее и от спешки выхватывал отдельные слова, — вы свободны... просит вас остаться в... Майкопе... содействовать порядку и защите... Есаул Петровский». Город полон белых, а мы «свободны»! Я выхватил револьвер. Адъютант побледнел и отступил к дверям.
—Спрячьте оружие... Вас никто не тронет. Я провожу вас на квартиру к генералу. Он вам все объяснит!
Я спрятал револьвер.
Мы вышли на улицу, и нас обступила тишина. Тишина... Она удивила нас. Ни одной воинской части уже не было видно. Управление опустело. Но генерал действительно был в своем кабинете. Его окружало несколько офицеров и казаков.
—Идемте, я передам вам тюрьму. — Генерал говорил самым будничным тоном, словно передавал мне канцелярию отдела.
Мы шли по опустевшему городу молча. Неожиданно генерал отстал. Вообще его поведение было непонятно. Он должен был догонять свою армию, а шел в тюрьму освобождать политзаключенных. Почему он не выполнил распоряжения Деникина и не расправился с ними?
У лесных складов я услышал позади себя крик. «Прикончили Подгорецкого!» — мелькнуло у меня в голове, я выхватил револьвер и бросился назад...
Матрос был жив и невредим, а на бревнах лесного склада полулежал Данилов.
—Сердце! — простонал генерал. У него был тон умирающего.
Я взглянул ему прямо в глаза и вдруг понял: он здоров, это просто хитрость. Не хочет открывать тюрьму своими руками. Заигрывает с нами, но и для своих готовит себе алиби.
—Да вы идите, идите. Сейчас подойдет полковник Дроздов. Я дал указания. Он вам поможет. А я уж тут... Оставьте меня.
Казаки взяли генерала под руки. А нам с Подгорецким отступать было уже некуда, слишком далеко мы зашли... И мы не могли упасть в обморок.
Оставшийся с нами адъютант довел нас до тюрьмы, вызвал начальника и приказал отдать мне ключи от камер. Тот поспешно сделал это и, торопясь, начал объяснять, в каких камерах находятся большевики.
—Только они вам не откроют, — неожиданно сказал он. — У них, извините-с, на этот предмет даже форменные баррикады сооружены-с...
—Какой «предмет»? — Я невольно сделал то же самое ударение.
—Самосуда опасаются. Ну и вообще... — не очень вразумительно забормотал он.
Он был прав. Я метался от камеры к камере:
—Товарищи! Откройте! Я Шевцов!
Неужели здесь нет подпольщиков, которые могли бы вспомнить мою фамилию?
—Какой это Шевцов? — послышалось из камеры. — Как тебя зовут?
—Иван! Иван Шевцов!
—Товарищи... Это провокация!
—Не открывайте!
—Нас хотят расстрелять!
—Нет... Нет... Откройте... Я свой! Наконец заскрипели двери камер.
Нет, здесь не было моих знакомых. Худые, бледные, оборванные люди выходили из темных камер... Но мы обнимались, целовались...
...С того момента как политзаключенные вышли из тюрьмы, мы с Подгорецким почувствовали себя уверенней. Занялись распределением людей. Организовали ревком. В него вошли несколько человек из политзаключенных. Другие создали команды по охране города.
...Уже под утро я задремал, сидя за столом генерала Данилова в его теперь уже бывшем особняке. Но едва я заснул, Подгорецкий выплеснул на мою голову ведро воды. Минуты неслись с удивительной быстротой, и каждая из них все еще таила угрозу.
Итак, формально город был в наших руках, надо было приступать к наведению порядка. Начал я с приказа о том, что никаких осадных военных положений вводиться не будет.
Подгорецкий брал у меня приказы из рук, когда на пороге особняка появились два белогвардейских офицера.
—Нам сказали, что здесь комиссар... — сказал один из них.
—Ну, в чем дело?
—Я командир пластунского батальона и хочу остаться в городе.
—Приведите свой батальон сюда, — приказал я, совсем не веря, что это будет выполнено.
—Только снимите ваши погоны, — посоветовал Подгорецкий. — Скоро войдут наши части, и могут быть недоразумения.
Офицеры, не глядя друг на друга, сорвали погоны. «Приведут!» — решил я.
Через полчаса батальон построился на площади. Мой «штаб» — бывшие политзаключенные — организовали прием оружия. Возле крыльца росла куча оружия...
Через город отходили под натиском Конной армии казачьи части. Натиск был так силен, что последние из них проходили город на рысях.
Часов в одиннадцать вечера меня неожиданно вызвали на железнодорожную станцию, к фонопору.
—Кто говорит? — услышал я в трубке хорошо знакомый кубанский говор, столь отличный и от русского и от украинского.
—Это ты, Черников? — обрадованно спросил я, приняв говорившего за одного из наших командиров.
—Какой там Черников? — переспросил неизвестный и сказал, что является командиром Шестой кавалерийской дивизии Первой Конной. — Тимошенко моя фамилия, — нетерпеливо пояснил он. — А вы кто?
Я назвал себя.
—Какими частями занят Майкоп и какова их численность? — осведомился мой невидимый собеседник.
—По фонопору таких вещей не сообщают, — сердито сказал я, решив, что кто-то из белых, находясь в Белореченской, старается выведать, чем мы располагаем.
Фонопор работал не ахти как, слышимость была скверная, и еще кто-то бесцеремонно шумел там над ухом говорившего со мной человека.
—Дайте же поговорить с товарищем, — услышал я в трубку фонопора.
И это слово «товарищ», которого никогда бы не произнес беляк, убедило меня в том, что со мной действительно говорит красный командир Тимошенко.
Наутро 22 марта армия Буденного вошла в Майкоп.
—Мне остается добавить немного, — слово снова берет Кремлев. — Майкопская операция была последней серьезной операцией
Первой Конной армии на Северном Кавказе. Первая Конная готовилась к новому походу — на Западный фронт. А преследовать панически отступавших белых выпало на долю нашей 34-й стрелковой дивизии,. с непрерывными боями прошедшей до этого от Волги до Майкопа.
После долгих перипетий Кубанская белая армия, отступавшая из Майкопа, вступила в переговоры с нами и, наконец, сдалась в Адлере.
Полк за полком подходили белые к назначенному месту и, как дрова, сбрасывали на землю оружие. Рядом с пирамидами брошенных винтовок и сабель стояли кое-как доставленные выбившимися из сил, давно голодающими лошадьми полевые орудия.
Взятие Майкопа оказалось началом конца белых на Северном Кавказе. Их армия на глазах теряла силу, она разлагалась, уступая Красной Армии свои последние позиции.
Много позже всех этих событий я порадовался, читая строки одного из приказов. В нем отмечалось, что Шевцов Иван Борисович удостоен высокой награды — ордена Красного Знамени — за то, что «...в марте 1920 года... способствовал занятию города Майкопа красными войсками и, вступив первым в вышеозначенный город, организовал там Советскую власть...»

Рисунок К. ЭДЕЛЬШТЕЙНА

www.outdoors.ru/round/68/1968_2_2.php

Share

61 ( 19-04-2016 20:55:37 змінене Т.В. )

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Преображенская црк, сл. Великий Бурлук Волчанского уезда Харьковской губ.
1901год
№115 август  29, сентябрь, 2  Любовь
Дворянин Николай Васильев сын Петровский и его з.ж. Мария Василиева дочь
Восп:  ..ный  Управитель Андрей Петров  …мянский и дочь крестьянина девица Мария Иоаннова Андреенко
(отсутствующий текст не доступен)

Share

62

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Из сети

Post's attachments

Леонид Григорьевич Петровский.jpg
Леонид Григорьевич Петровский.jpg 15.69 kb, 3 downloads since 2016-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

63

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

ПЕТРОВСЬКИИ ПЕТРО МИКОЛАЙОВИЧ, 1917 р.н.,
с.Новогригорівка, українець, освіта початкова, червоноармієць робітничої колонії №292 при комбінаті №101. У 1937 році був засуджений до 3 років неволі за хуліганство. Вдруге заарештований 9.12.1941 Кам’янським МВ НКВС (антирадянська агітація). Засуджений 26.12.1941 трибуналом військ НКВС по охороні тилу в\ч 1080 до розстрілу, вирок виконано 29.01.1942. Реабілітований 18.05.1994 Кіровоградською облпрокуратурою. (П - 14193)

Share

64 ( 19-02-2016 09:42:37 змінене Петровский )

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

21.06.2014 | Навіны


Вітаўт – апошні паганец ці першы хрысціянін?


Неўзабаве пасля хрышчэння жамойтаў Вітаўт Вялікі пасадзіў дуб ля сядзібы Мінігайлы. Так Вітаўт заклікаў заставацца вернымі звычаям продкаў? Піша клайпедская газета “Vakarų ekspresas”.
 
У лесе каля  літоўскіх Цвераў (Tverai; каля Плунгаў у Жамойці) колькі гадоў таму адшукалі на стары безымянны дуб. У абхваце ён мае каля сямі метраў, што дазваляе дрэву ўваходзіць у дзясятку найвялікшых у Літве. Пры гэтым у спісах прыродных помнікаў дуб ніяк не пазначаны. Не ўзгадваюць пра яго і гісторыкі, хаця тут, на месцы былой сядзібы, захаваўся камень з выбітым надпісам па-польску. На камяні надпіс:
Уладальнік гэтай мясцовасці, Тамаш Антоній Пятроўскі, што паходзіў з роду Мінігайлы, фінансаваў будаўніцтва мосту, якое было скончана 3 ліпеня 1792.
Ад мосту цяпер не засталося і следу, а вось дуб так і просіцца, каб яго назвалі імем Мінігайлы. Але ў Літве ўжо ёсць Мінігелаў дуб, які другім па ўзросце пасля найбуйнейшага – Стэльмужскага. Таму гэтаму безназоўнаму дубу далі імя цяперашніх уладальнікаў земляў, цяпер гэта Манцірымаўскі дуб.
Народжаны ў 1932 Аляксандрас Монтрымас узгадвае, што некалі перад дубам быў немалы камень, на якім было выбіта, што дрэва пасадзіў 500 гадоў таму Вітаўт Вялікі.
Калі Аляксандрас меў шэсць гадоў, наёмныя нямецкія майстры пабудавалі вялікі хлеў для ўтрымання жывёлы ўзімку. У падмурак паклалі шмат навакольных камянёў, таму ня дзіўна, што той, што ляжаў побач з дубам, знік. Магчыма, што і цяпер ён схаваны ў канструкцыі будынку. Але і камень будзе не сведкам пасадкі Вітаўтам дуба, а толькі аргументам, што так магло быць. У тым, што такі запіс на тым камяні быў, Аляксандрас перакананы, ён згадвае, што яго бацька і дзед усё лаялі будаўнікоў, якія без іх ведама зрушылі камень.
Таксама дзед не аднойчы казаў, што сем пакаленняў яго сям’і жыла ў вёсцы Блюдалі (цяпер Акмянскіне), а гаспадарку тут яны набылі непасрэдна ў Пятроўскіх. Значыць, у тых самых, якія, згодна з запісам, паходзяць ад Мінігайлы.
Магчыма, што тыя Пятроўскія звязаныя з вядомымі расійскімі навукоўцамі – Барысам Пятроўскім і ягоным сынам Міхаілам –  цяперашнім дырэктарам пецярбургскага Эрмітажу, які аднойчы ўзгадаў у інтэрвію, што яго бацькі, русіфікаваныя палякі, паходзяць з адной з заходніх расійскіх губерняў. Жамойць жа з’яўлялася такім краем, дзе ўсе багатыя жамойты паступова станавіліся палякамі. Пра гэта кажа і запіс на камяні.
Але вернемся да Вітаўта Вялікага. Ці магчыма, што дуб быў пасоджаны ім?
Дакладны ўзрост дрэва вызначыць немагчыма з – за немагчымасці падлічыць гадавыя колы. Ляснікі лічаць, што яго можна вызначыць па тэмпах росту дыяметру дубу, які штогод павялічваецца на 3,5 – 4 мм. Варта таксама ўлічыць, што некалькі разоў рост дрэва мог запавольвацца з – за шкоднікаў, хваробаў, экстрэмальных варункаў надвор’я. З улікам гэтага год пасадкі дрэва можа вагацца ад 1390 да 1420, што з’яўляецца аргументам на карысць датычнасці вялікага князя.
Пры пошуку іншых варыянтаў варта ўзгадаць пра Мінігайлу і яго адносіны з Вітаўтам.
Гісторыкі кажуць, што Мінігайла быў адной з найбліжэйшых да князя асобаў, у некаторых рускіх летапісах яму нават прысвойвалі імя па бацьку Альгердавіч.
У драме “Скіргайла” пісьменніка Вінцаса Крэвэ дачка Мінігайлы кажа:
“Мой бацька Мінігайла – адважны шляхціц. У княскай радзе ён заўсёды сядзіць праваруч ад князя.”
Апрача таго, у працы “Жамойцкая знаць і палітычнае становішча ў Жамойці ў канцы XIV – пачатку XV стст.” Р.Пятраўскас кажа, што прадстаўнік нямецкага ордэну 30 ліпеня 1406 даслаў з Жамойці ліст маршалку, у якім адзначаў, што “найвышэйшыя прадстаўнікі краю Мінігайла,Кіркуціс, Ропе і Візбар прасілі не аддаваць іх Вітаўту”. Вучоны кажа, што тры з гэтых шляхцічаў неўзабаве падпарадкаваліся Вітаўту. Мінігайла ў 1412 стаў старэйшынам у Вялёне, а ў наступным годзе у Гародлі атрымаў герб “Сыракомля”. У той жа час яго брат Візбар вёў сведчыў на карысць Вітаўта ў спрэчцы з Ордэнам на  працэсе пра межы. За гэта ў 1415 членаў гэтага роду ўзнагародзіў Вітаўт.
Цалкам верагодна, што гэтым падарункам маглі з’яўляцца і сучасныя землі вёскі Акмянскіне, бо ў 1411 г. аддадзенай Ордэнам ВКЛ Жамойці вялікакняскай ўладзе былі патрэбныя лаяльныя асобы.
У тым жа 1413 годзе, калі Візбар сведчыў на працэсе пра межы, Вітаўт з Ягайлам пачалі хрысціць жамойтаў. Пачалі ад Беціголы, скончылі на гары Шатрыя, адкуль да родавай сядзібы Мінігайлы і цяперашняга Манцірымаўкага дубу – толькі 28 км. Аддаючы належнае тым, хто падтрымліваў яго і мог забяспечыць падтрымку ў будучыні, не толькі шчырай падзякай у знак сяброўства, ад чаго Вітаўт наўрад ці мог адмовіцца. І, магчыма, таксама хацеў паабяцаць падарунак у будучыні.
Такім чынам, верагоднасць наведвання Вітаўтам у 1413 г. Мінгайлы і Візбара з пасадкай дубу з’яўляецца вялікай. Іншай датай можна ўважаць восень 1417 году. Тады Вітаўт прыехаў за 19 км ад Акмянскіне на асвячэнне бажніцы ў Варнях і заснаванне там біскупства.
Калі ў толькі што далучанай Жамойці гаспадар дзяржавы наведаў дом, ці мог ён у гэтай урачыстай сітуацыі пасадзіць дрэва? Мабыць, Вітаўт хацеў гэтым паказаць жамойтам, што ў палітычных мэтах ён адкрывае шлях хрысціянству ў Жамойці, але разам з тым застаецца верным продкам і заклікае ўсіх жамойтаў заставацца такімі ж? Гэты варыянт магчымы яшчэ і таму, што місіянера Ераніма Пражскага, які пачаў сячы святыя дубровы, Вітаўт выслаў з краіны.
А.Мантрымас таксама кажа, што дуб мае не толькі гістарычныя, але і містычныя таямніцы: калі вецер зламаў адну з яго галінаў, памёр ягоны бацька, калі другую – яго пакінуў брат. Ёсць і яшчэ адна не раскрытая навукоўцамі таямніца. А. Манрымас кажа, што некалі тут стаяў дом, які быў значна вялікшым за той. І ў падвале дома былі знойдзеныя чалавечыя парэшткі. У сувязі з гэтым можна меркаваць, што тут стаяла адна з першых жамойцкіх бажніцаў з могілкамі ці сядзіба заможных гаспадароў.
Застаецца загадка: ці сапраўды дуб пасадзіў Вітаўт? А калі садзіў,  дык гэты дуб быў “апошнім паганскім” ці “першым хрысціянскім”?
  
Паводле www.ve.lt пераклаў І.М.
svajksta.by/archives/10032

Post's attachments

2106_vit_2 сжатый.jpg 865.33 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

65

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Изображение дуба к предыдущему сообщению.

Post's attachments

2106_vit сжатый.jpg 783.88 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Алена1

Share

66

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Умер диакон Иоанн Петровский 27 января 1870 года
Умер безместный пономарь Конотопского у. Села Великого Самбора Гавриил Петровский 22 февраля 1870 года

Черниговские епархиальные известия. Часть официальная. 1870 г. № 12 от 15 июня

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

67

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Петровський Олександр Павлович  
Народився у 1896 році в Одесі, українець, освіта початкова, член ВКП(б). Мешкав в Одесі. Партійний працівник. В період окупації Одеси за часів Великої Вітчизняної війни — секретар Одеського підпільного обкому КП(б)У. Заарештований у 1944 році, звинувачений у «зраді Батьківщини». Військовим трибуналом військ НКВС Одеської області 28 червня 1945 року засуджений до вищої міри покарання. Розстріляний 5 вересня 1945 року в Одесі. Реабілітований у 1966 році.

(За матеріалами архівно-слідчої справи N° 15566-п архіву УСБУ в Одеській області)

Реабілітовані історією. Одеська область. Книга перша.(стор.675)

Share

68

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

ПЕТРОВСЬКИЙ Михайло Іванович, 1902 р., с. Хлібичин-Польний, Польща, українець, селянин, позапартійний, освіта середня, без визначеного місця роботи. 14.10.1938 р. звинувачений у шпигунстві на користь Польщі, розстріляний
04.11.1938    р. Реабілітований 06.05.1989 р.

ПЕТРОВСЬКИЙ Олександр Михайлович, 1898 р., с. Борисівка Курської обл., росіянин, з сім'ї служителів культу, позапартійний, малописьменний, слюсар Дніпропетровського з-ду ім. К.Лібкнехта. 09.10.1938 р. звинувачений у шпигунстві, розстріляний. 31.10.1938 р. Реабілітований 09.06.1989 р.

ПЕТРОВСЬКИЙ Павло Олександрович, 1889 р., м. Брест-Литовськ, поляк, кустар, позапартійний, малописьменний, кустар-швець Дніпропетровської обл. 25.09.1935 р. звинувачений в а/рад. агітації, ув'язнений до ВТТ на 5 р., з обмеженням прав на 3 р. Реабілітований 11.03.1990 р.

ПЕТРОВСЬКИЙ Феодосій Федорович, 1902 р., м. Ямпіль Ямпільського р-ну Вінницької обл., українець, з міщан, освіта середня, лісник-меліоратор Дніпропетровської міжобласної контори «Агролі-сонасіння». 29.04.1948 р. звинувачений в співробітництві з німецькими окупаційними військами, ув'язнений до ВТТ на 25 р. Реабілітований 21.07.1956 р.

Реабілітовані історією. Дніпропетровська область

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

69

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

Алексеевская волость

Слобода Алексеевка (Иловайского) поселена на правом берегу реки Миуса, при впадении в него речки Крынки. Основана по определению войсковой канцелярии, от 4-го апреля 1777 года, войсковым атаманом Алексеем Ивановичем Иловайским. (Журн.войск.канц. за 1777 год, №1133; войск.арх.).

Первая церковь в слободе Алексеевке была устроена на средства того же войскового атамана Иловайского, который в 1783 г. купил в станице Усть-Хоперской старую деревянную церковь; в том же году ее перевезли и 21 августа 1784 года заложили церковь во имя св.Богоотец Иакима и Анны. Так как церковь была куплена готовою, то меньше, чем через год постройка была окончена, а 13 июня 1785 г. церковь была освящена (св.92 дела слободы Алексеевки №2-й и 20-й; арх.Дон.дух.консист.). Церковь эта за ветхостью 10 октября 1820 года запечатана и только по просьбе жителей слободы и помещика ее 5 ноября 1821 года распечатали (там же № 20-й).

Вследствие ветхости деревянной церкви с 1818 года начали строить на другом месте в нагорной части слободы новую каменную церковь с такою же колокольнею и оградою. Эта последняя устроена на средства жены полковника Евдокии Васильевой Иловайской и освящена 6 декабря 1821 года (там же №18-й и 29-й).

Первым священником при церкви состоял бывший пономарь Усть-Аксайского стана Степан Петровский, которого посвятили в священники 11 ноября 1783 года. По происхождению он был сын польского шляхтича Андрея Ивановича Петровского и уроженец села Макеевки. В 1777 году Петровский пришел в Киев для поклонения мощам, где и остался в Богоявленском училищном монастыре и вместе с тем обучался в низших классах Киевской академии. В сентябре 1780 года он пришел в Усть-Аксайский стан (там же; №1-й). Далее о сем священнике ничего не известно. В 1796 году при Акимо-Аннинской церкви, вследствие многолюдности прихода, открыт второй штат, и вторым при ней священником был избран казак Гниловского стана Григорий Каламыйцев, которого 3 марта того же 1796 года и посвятили в священнический сан в слободу Алексеевку.

Из актов Донской духовной консистории видно, что родиной о.Каламыйцева было село Коваль, Черниговского наместничества, и что он был сын Черниговского казака Афанасия Каламыйцева. В 1784 г. он, Григорий, пришел в войско Донское, и, явившись в войсковое гражданское правительство, просил принять его в казачью службу Войска Донского. Просьба была уважена, и в 1792 году он определен в казаки (там же №5-й).

О дальнейшем прохождении службы этих двух священников, а равно и о смерти из сведений не имеется.

В слободе Алексеевке еще в 1805 году учреждены были четыре ярмарки: 1-я Благовещенская (25 марта), 2-я Георгиевская (23 апреля), 3-я на день св.Иоакима и Анны (9 сентября) и последняя на Новый год (1 января). (Журн.войск.канц. за 1805г. №33; войск.арх.).

Слобода эта 17 марта 1880 года сильно пострадала от пожара, который при сильном порывистом ветре уничтожил все строения в 105 дворах. («Донск.Голос» 1880 года, №31-й).

Сл.Алексансдровка, расположена на левом берегу рч.Крынки. Первым колонизатором слободы Александровки был также войсковой атаман Алексей Иванович Иловайский, который заселил ее, как и слободу Алексеевку, в 1777 году. Супруга основателя, Анна Андреевна Иловайская, по смерти мужа, исходатайствовала постройку в слободе каменной, однопрестольнойЮ во имя Алексея, человека Божия, церкви, которая 18 сентября 1807 года была заложена, а 18 мая 1811 года освящена. (Св.48, дело слободы Александровки, №1-й; арх.Донск.дух.консист.).

В слободе Александровке еще в 1805 году учреждены были две ярмарки: первая из них на 21-е мая (Константино-Еленинская) и вторая 30-го ноября (на день св.апостола Андрея Первозванного). (Журн.войск.канц. за 1805г., №34; войск.арх.).

Такова краткая история заселения слободы Алексеевки и Александровки, а равно их церквей и ярмарок.

Что касается остальных поселков, принадлежащих к Алексеевской волости, то они происхождения не древнего, - два из них, расположенные по рч.Крынке, Федоровский встречается на карте, составленной между 1849-1853 годами, а о Гуляевском есть лишь упоминание в сведениях, собранных в 1866 году. Три же поселка, входящих в состав этой волости, лежат при реке Миусе, и один из них, при старом Миусе, Шапошников упоминается в 1859 году, а Денисов и Ягодин – в 1866 году, как уже существовавший.

www.rostgenealog.ru/pub/search_r … &id=80

Share

70

Re: Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski,Pietrowski

КОХНАЧЕВСЬКИЙ Федір. -Військовий товариш Лубенського полку. 1790 р. в абшиті. Дружина: Петровська Марія Андріївна, донька значкового товариша.


В.М.Заруба. Козацька старшина гетьманської України.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share