1

Тема: Требуется помощь

Здравствуйте!Проблема такая - мне нужны любые официальные документы о том, что мой дед по национальности - еврей и что он является отцом моего отца.
Дед Нудельман Абрам Давыдович, 1907 г.р., уроженец м. Ладышин Винницкой обл. В РККА с 1939 г., призван из Харькова. До призыва, вероятно, преподавал историю в каком-то из ВУЗов Харькова. По окончании войны его семья нашлась в Харькове и в 1949 г. он туда вернулся. Моя бабушка с сыном 1946 г.р. вернулась к себе. Брак они не оформляли. Отец утверждает, что где-то было письмо, что дед признаёт моего отца своим сыном и обязуется платить алименты. К сожалению, письмо это пока не нашли, ищем. В копии свидетельства о рождении, в графе "отец", у папы стоит прочерк.
Где я искал:
- сайт "Подвиг народа" - собственно, оттуда большинство точных данных о нём;
- Харьковский архив - ответил мне, что, во-первых, запрос нужно сформулировать предельно чётко, и во-вторых, их услуги будут стоить каких-то денег. Проблема в том, что я не знаю, как мне правильно сформулировать запрос и, главное, как мне осуществить оплату услуг архива с территории Украины, если я нахожусь в России?
И, кстати, непонятно, может быть мне вообще следует обращаться в архив Винницы? Что писать в запросе, какие документы запрашивать? Паспорт? Свидетельство о рождении? Это ж 1907 год! В каком документе того времени могут содержаться сведения о внебрачных детях? В общем, я в смятении.
Помогите, пожалуйста.

Thanks: Ann1

Share

2 ( 15-07-2015 18:03:09 змінене Мариненко )

Re: Требуется помощь

Мабуть Ладижин.
1907 рік-це метрики. Там буде написано дата народження, батьки та хрещенні. Без національності.

Thanks: DeadMorose1

Share

3 ( 15-07-2015 18:03:55 змінене Мариненко )

Re: Требуется помощь

п.с. тоді не було графи-національність, лише віросповідання та мова. Якщо іудеї, треба шукати метрики синагог.
Доречі, у євреїв національність передається здається, по матері, а не по батьку.

Thanks: DeadMorose1

Share

4

Re: Требуется помощь

Крещение - это вряд-ли, другая религия. Законность рождения деда меня не интересует, мне нужно установить его связь с моим отцом. Но за ответ спасибо.

Share

5

Re: Требуется помощь

Спросите здесь, есть ли МК за нужное Вам время
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=110
Если найдется запись о рождении в синагоге, уже будет доказательство национальности-вере.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: DeadMorose1

Share

6

Re: Требуется помощь

Почитайте вот эту http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3644 тему. В одном из последних сообщений там написано, что в ЗАГСовской записи могут быть еще какие-то данные. кроме того, что написано в свидетельстве.

Это про отца.

Про деда может быть запись о рождении в книге синагоги (если он был иудеем) - это надо искать в Винницком архиве, какие-то документы о нем могут храниться в военных архивах РФ (где будет указано, что он еврей).

В Винницком архиве надо запрашивать копию записи о рождении с указанием ФИО, места и времени.

А вот связь между дедом и отцом без письма и при отсутствии сведений в ЗАГСе может быть проблематичной.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: DeadMorose1

Share

7

Re: Требуется помощь

Мариненко пише:

п.с. тоді не було графи-національність, лише віросповідання та мова. Якщо іудеї, треба шукати метрики синагог.
Доречі, у євреїв національність передається здається, по матері, а не по батьку.

В наградных документах указана национальность. Хотелось бы что-нибудь ещё - трудовая книжка, военный билет, не знаю что тогда ещё было...По поводу национальности - я тоже так думал. Но министерство репатриации Израиля думает по-другому smile

Share

8

Re: Требуется помощь

Если дед был военным (или высокопоставленным служащим), то в каких-нибудь анкетах мог указывать наличие внебрачного сына.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: Требуется помощь

DeadMorose пише:

По поводу национальности - я тоже так думал. Но министерство репатриации Израиля думает по-другому smile

Я не думаю, что там откажутся признать деда евреем. если Вы предоставите выписку из кнги синагоги. А вот если он был выкрестом - тогда нужно что-то доказывать про кровь.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10

Re: Требуется помощь

Ок, значит в Винницу тоже надо писать. Хорошо, спасибо. Хотя, меня бы устроил любой другой, более поздний документ с указанием национальности. Не знаю какой только. Ну да ладно.

Теперь проблема с оплатой услуг архива. Как быть? Кто-нибудь сталкивался? Деньги там относительно небольшие, до пары сотен гривен, но проблема в том, что из России это сделать почти нереально. Единственный вариант, который я нагуглил - почтовый перевод лично сотруднику архива. не все на это идут, да и вариант не самый удачный. Есть ещё?

Share

11

Re: Требуется помощь

На сколько это Вам срочно?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

12 ( 15-07-2015 18:37:10 змінене DeadMorose )

Re: Требуется помощь

nfs79 пише:

На сколько это Вам срочно?

Не срочно. Но и год тоже не хотелось бы ждать. С какой целью интересуетесь?

Share

13

Re: Требуется помощь

Думаю что могу Вам помочь разобраться с Винницей)))
Где то через месяц появится свободное время и мог бы, так сказать, пробить почву.
Только нужно как то чётко сформулировать вопрос к архиву(мысли вслух).
А потом уже посмотрим что они затребуют от Вас(какие то может документы или другое).
По деньгам я ничего с Вас брать не буду(может и Вы чем то поможете потом wink ),только ту сумму что затребует архив.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

14

Re: Требуется помощь

DeadMorose
А в метрике отца какая национальность написана?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

15

Re: Требуется помощь

Спасибо, буду иметь ввиду.

Share

16

Re: Требуется помощь

litar Л пише:

DeadMorose
А в метрике отца какая национальность написана?

В свидетельстве, кажется, русский. Мы в разных городах, сложно быстро получить информацию.Но для моего дела национальность отца, как ни странно, не важна.

Share

17

Re: Требуется помощь

DeadMorose пише:

... В РККА с 1939 г., призван из Харькова...

А я бы искала в Росси в военных архивах - тем более, что вы говорите, что в наградном листе стоит национальность. Думаю, что для израильских бюрократов будет достаточно 2-х автономно составленным наградных листов в плане доказательства (в том случае, если еще награждали), плюс личное дело бойца РККА...

Мариненко пише:

...Доречі, у євреїв національність передається здається, по матері, а не по батьку.

Мне рассказывали, что туда берут и по мужской линии... и как раз на уровне дедушки еще проходит. Дальше уже нет. А нам все сказки рассказывают про женскую линию - оказывается когда вопрос стоит "а кто ж будет воевать?", то проходит любое родство...

Share

18

Re: Требуется помощь

Artemija пише:

DeadMorose

У Вас есть адрес деда и его родственников в Харькове?
Сохранились ли домовые книги тех лет и где они находятся могут подсказать форумчане-харьковчане :)

К сожалению, вся доступная мне информация о деде изложена в первом сообщении sad

Share

19

Re: Требуется помощь

Задайте Ваши вопросы в теме по ДАХО http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=133 - народ подскажет

1. Можно ли искать ХХХ 1907 г.р., преподавателя одного из вузов?
2. жителя г. Харькова?
3. призванного в 1939 г. в РККА?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: DeadMorose1

Share

20

Re: Требуется помощь

Если соберетесь делать ДНК-тест http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=139, маякните - меня интересует фамилия Нудель, а Ваша может быть связана

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

21

Re: Требуется помощь

kbg_dnepr пише:

Если соберетесь делать ДНК-тест http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=139, маякните - меня интересует фамилия Нудель, а Ваша может быть связана

За подсказку по Харьковскому архиву спасибо. ДНК-тест вряд-ли соберусь.

До сих пор не нашлось письмо деда о признании отца своим ребёнком, так что у меня пока нет прямых доказательств их родства. Только косвенные - отчество, общий период работы бабушки с дедом, внешнее сходство. Нашёлся ещё ответ на запрос на поиск деда от 1967 г. Даже адрес в Харькове есть. Кстати, совместные фото ведь должны быть, вроде.

Share

22

Re: Требуется помощь

Ребята, может кому-то попадалась книга "История села Гранова" автор  Колесник  Владимир  Петрович ? Не могу ее пока найти sad

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

23

Re: Требуется помощь

pavlena56 пише:

Ребята, может кому-то попадалась книга "История села Гранова" автор  Колесник  Владимир  Петрович ? Не могу ее пока найти sad

з власного досвіду пошуку краєзнавчих книг, можу вам порекомендувати звернутися до директора музею села чи району і запитати у них

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

24

Re: Требуется помощь

pavlena56, обычно краеведческие книги можно найти еще в сельском совете и местной школе.
И перефотографировать (я так всегда делаю), если они Вам её не подарят. smile

Thanks: pavlena561

Share

25

Re: Требуется помощь

pavlena56, а еще можно найти автора (спросите о нем в сельском совете) и по поводу приобретения книги обратиться к нему. wink

Thanks: pavlena561

Share

26

Re: Требуется помощь

Ребята, спасибо за подсказки.

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

27

Re: Требуется помощь

Какая область? Может быть и в областной библиотеке

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: pavlena561

Share

28

Re: Требуется помощь

kbg_dnepr пише:

Какая область? Может быть и в областной библиотеке

с. Гранов - Винницкая, Гайсинский р-н

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

29

Re: Требуется помощь

Я бы начинала с сельсовета и сельской библиотеки - в области целесообразно искать, если Вы можете это сделать сами, в противном случае в селе помогут, мне кажется, скорее, чем в городе.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: pavlena561

Share

30 ( 06-10-2015 13:47:07 змінене Vlad S. )

Re: Требуется помощь

Шановні колеги!

зустрів в Атласі 1787 року таке скорочення "полк. асс." - це якийсь чин мабуть, бо належить до власника 2-х сільців. Полк. - полковий, а асс.? Не ассистент же... Підстажіть, будь ласка!

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

31

Re: Требуется помощь

ассаул може?

Thanks: Vlad S., ГіП2

Share

32 ( 06-10-2015 14:06:35 змінене nfs79 )

Re: Требуется помощь

сокращение "асс." - это асессор, но "полк".....
Может хотели сказать в книге Коллежский асессор,а вышла опечатка?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

33 ( 06-10-2015 14:21:51 змінене ktaras )

Re: Требуется помощь

Не зрозумів, Вас турбує подвійне "с" в скороченні "асс"?

Раніше часто писали саме "ассесор", а не "асессор". Зустрічав у документах по Катеринославській губернії наприкінці ХIX століття.

34

Re: Требуется помощь

ktaras пише:

Не зрозумів, Вас турбує подвійне "с" в скороченні "асс"?

Раніше часто писали саме "ассесор", а не "асессор". Зустрічав у документах по Катеринославській губернії наприкінці ХIX століття.

Раніше такого сполучення не зустрічав "полк. асс." - може бути і ассаул, бо можливо людина з старшин Слобідського козацького полку, а може і асессор...

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

35

Re: Требуется помощь

ktaras пише:

Не зрозумів, Вас турбує подвійне "с" в скороченні "асс"?

Раніше часто писали саме "ассесор", а не "асессор". Зустрічав у документах по Катеринославській губернії наприкінці ХIX століття.

Ні...мене здивувало словосполучення "полк"+"асс"

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share