106

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

:::(((

Мне кажется, это достаточно типичная ситуация для генеалогического поиска. Я, правда, не так активно стучусь во все инстанции в поиске предков моей бабушки по отцу - может, как раз потому, что боюсь получить полдюжины отрицательных ответов, и поэтому все откладываю запросы??

Как Вам удается сохранять настойчивость?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ohforf1

Share

107 ( 13-08-2015 08:42:35 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

kbg_dnepr пише:

:::(((

Мне кажется, это достаточно типичная ситуация для генеалогического поиска. Я, правда, не так активно стучусь во все инстанции в поиске предков моей бабушки по отцу - может, как раз потому, что боюсь получить полдюжины отрицательных ответов, и поэтому все откладываю запросы??

Как Вам удается сохранять настойчивость?

Ну, по почте очень просто получать отказ. smile Тем более, когда отправил сегодня, а отказ через неделю. Мозг не связывает эти события и не пропадает интерес продолжать (ну и уже пройденное не дает остановиться, развернуться и пойти обратно).

Я в начале лета в "одноклассниках" добирался до родственников полного однофамильца деда (ФИО и год рождения совпадают) - так я теперь про их семью знаю едва ли не больше, чем про свою. smile

Опять же, любой ответ в этой ветке на форуме очень вдохновляет на продолжение. Так что отдельное спасибо всем, кто тут отметился и следит за процессом. smile

Share

108 ( 17-09-2015 10:00:53 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ждал-ждал я ответа из Ровенского архива, а они, оказывается, забыли отправить. Зашел в канцелярию, забрал.

Новости со знаком "-": ничего не нашли.

Новости со знаком "+": в школах, все же, должны храниться приказы о смене фамилии.

Post's attachments

Reply_Archive_tabel'_edited.jpg 808.03 kb, 1 downloads since 2015-09-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

109

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Между тем, узнал, что дед в 1949-ом женился не на моей бабушке. А в 1950-ом родил моего папу от моей бабушки вне брака - скорее всего потому что не получил развод.А смена фамилии отца в школе произошла скорее всего потому, что дед в 1961-ом снова женился. smile Ну и повеселился же дедушка!

Share

110 ( 17-09-2015 11:27:34 змінене kbg_dnepr )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Не факт, что это было весело. Психологи говорят, что самый сильный стресс для человека - потеря партнера. Их не меняют от хорошей жизни...

Когда мы говорим о конце сороковых - начале пятидесятых, то нужно представлять себе, что в 1949 прошло 4 года с момента окончания войны, что из поколения мужчин 1923 г. р. выжило 10%, а сколько выжило из других поколений 1915-1930 г.р.? Бабушка сейчас, всего вероятнее, не будет в красках рассказывать о своих переживаниях, когда надо замуж, а замуж просто не за кого. Родить ребенка в такой ситуации, пусть 10 раз внебрачного - просто-таки выигрыш в лотерею. Вы можете себе представить свои ощущения в обществе, где на 100 молодых мужчин приходится 10 женщин? И предположение, что этим десяти в такой ситуации весело - не более, чем иллюзия, мне кажется.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

111

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

С одной стороны, слово "повеселился" у меня в сообщении подразумевает иронию. Я не думаю, что все эти переезды и смены окружения были на одном позитиве.

Но и с другой стороны, до знакомства с дедушкой у моей бабушки уже был сын от первого брака и еще было достаточно поклонников.

Share

112 ( 22-09-2015 23:08:31 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Хорошие новости. :)

Узнал еще одно место работы деда и по этому месту в архиве оказалось целое личное дело! Очень много информации до 1950 г. Сижу, обрабатываю, отправляю письма в архивы учреждений, где дед работал и учился (и служил) до 1950 г. Даже не хватает сил как следует порадоваться. smile

Прошу помощи у всех, кто читает эту ветку: помогите расшифровать эту надпись, пожалуйста:

Post's attachments

IMG_5744.jpg 54.02 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

113

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

похоже на БССР гор. Гродно

Thanks: Ohforf, Алена2

Share

114

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, отличные новости! поздравляем!!! smile

Узнал еще одно место работы деда и по этому месту в архиве оказалось целое личное дело!

как узнали об этом месте работы? расскажите smile

Thanks: LuckyLuke, Ohforf2

Share

115

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Я, как и AppS, тоже вижу Гродно. В таких случаях лучше вместе с конкретным кусочком давать фото текста побольше, чтобы можно было увидеть, как автор пишет те или иные буквы.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ohforf1

Share

116 ( 23-09-2015 11:03:41 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

AppS, Алёна, kbg_dnepr, спасибо! Похоже, все-таки, что Гродно, так как до переезда в Украинскую ССР дедушка работал там. smile Осталось понять, как у него получилось с 1948-го по 1949 переехать из Гродно (БССР) в Рафаловку (УССР), а оттуда - в Костополь (причем, проживая в Костополе, работать в Ровно).

Материалы эти все я увидел ровно через 67 лет после заполнения дедушкой личного листка по учету кадров. smile День в день. smile

Дедушка родился в семье рабочих, закончил школу, почти закончил ВУЗ, отслужил в РККА.

Судя по всему (характеристика с работы: прогулы из-за увлеченности семьей), я весь в дедушку, не считая службы в армии. smile

P.S. Алёна, к сожалению, не могу раскрыть источник, но метод был явно не штатный (если Вы понимаете, о чем я) и подходящий только в моем случае. Надеюсь на понимание. smile Все, что происходит официально, я сразу выкладываю в этой ветке. smile

Share

117

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:

Осталось понять, как у него получилось с 1948-го по 1949 переехать из Гродно (БССР) в Рафаловку (УССР), а оттуда - в Костополь (причем, проживая в Костополе, работать в Ровно).

Поздравляю!

Видимо у деда трудовая книжка лежала в Ровно, а сам занимался чем-то иным. Или работал в каком-то подразделении или представителем Ровенского предприятия.

Thanks: Ohforf, Алена2

118

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke пише:

Осталось понять, как у него получилось с 1948-го по 1949 переехать из Гродно (БССР) в Рафаловку (УССР), а оттуда - в Костополь (причем, проживая в Костополе, работать в Ровно).

Поздравляю!

Видимо у деда трудовая книжка лежала в Ровно, а сам занимался чем-то иным. Или работал в каком-то подразделении или представителем Ровенского предприятия.

Спасибо!

Эти данные не из трудовой книжки, а из личного листка по учету кадров "Ровнолеспрома". Работа у него была сначала в Гродно, потом в Рафаловке, а потом в Ровно. Но пребывал он в Костополе, когда работал в Ровно. Ну, в общем, информации теперь достаточно, чтобы поиски стали продуктивнее. smile

Share

119

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, мы за Вас очень рады!!! smile

Мне очень понравилась Ваша фраза :

Судя по всему (характеристика с работы: прогулы из-за увлеченности семьей), я весь в дедушку, не считая службы в армии.

smile
Семья на первом месте? Это здорово! smile

Thanks: kbg_dnepr, Ohforf2

Share

120

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:

Эти данные не из трудовой книжки, а из личного листка по учету кадров "Ровнолеспрома"

Полагаю, что при заполнении (про приеме на работу) личный листок по учету кадров сверялся с трудовой книжкой. Потому так и говорю.

121

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Алёна пише:

Ohforf, мы за Вас очень рады!!! smile

Мне очень понравилась Ваша фраза :

Судя по всему (характеристика с работы: прогулы из-за увлеченности семьей), я весь в дедушку, не считая службы в армии.

smile
Семья на первом месте? Это здорово! smile

Да, но теперь мне еще больше непонятно, что же произошло в 1957-1958-ом...

Share

122

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke пише:

Эти данные не из трудовой книжки, а из личного листка по учету кадров "Ровнолеспрома"

Полагаю, что при заполнении (про приеме на работу) личный листок по учету кадров сверялся с трудовой книжкой. Потому так и говорю.

Понятно. А почему может быть указан год рождения "1923 (18)"? Судя по годам поступления в школу, ВУЗ, на работу - 1918 более правильный. Откуда взялось "1923" и почему указывали оба года рождения?

Share

123 ( 23-09-2015 16:18:00 змінене LuckyLuke )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Это вопрос из категории таких, на которые не бывает однозначных ответов. Можем только строить гипотезы.

Например, что в ЗАГС он был зарегистрирован в 5-летнем возрасте, т.е. а 1923 г. А почему например не был зарегистрирован в 1918 - из-за военных действий.

Или просто в официальных документах была ошибка (почему-то это тогда было часто) и он указал на ряду с годом рождения по документам настоящий год рождения.

124

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вообще я думаю, Вам бы пора создать фамильную тему. Тем более, как я понимаю, Вы не являетесь носителем фамилии деда.

Thanks: Алена1

125

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, давайте Вашу тему "переделаем" в фамильную?

Share

126

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Алёна пише:

Ohforf, давайте Вашу тему "переделаем" в фамильную?

Я уже думал над этим, но до понимания конфликта и причины ухода дедушки, не решаюсь афишировать все данные. Если Вы считаете, что стоит перестать поднимать эту ветку сообщениями не в тему (без эффективных решений о поиске информации о неофициальном родственнике), то я буду фильтровать остальные новости, а создам фамильную ветку, когда узнаю всю историю.

Share

127

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Алёна, я согласна, что тему бы хорошо "индивидуализировать", но, во-первых, проблематика щекотливая - зачем "светить" конкретного человека?
А во-вторых, я думаю, что хорошо оставить, как есть - в теме хорошо описаны мытарства с выяснением биологического отца. И если это убрать под конкретную фамилию, то как эту информацию потом найти?

Я думаю, что вот когда Ohforf займется изучением более далеких предков, он сможет создать фамильную тему, которая никак не будет связана с этой...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

128

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf,

не решаюсь афишировать все данные

понятно!

Если Вы считаете, что стоит перестать поднимать эту ветку сообщениями не в тему

странно... абсолютно нет.
Как раз  посредством Ваших сообщений Вы позволяете нам всем стать участниками Вашего семейного расследования wink

Сейчас тема немного одинокая и безличная, хотелось, чтобы дедушка обрел имя и семью... smile
а там глядишь - и родственники подтянутся... smile

Share

129

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ну тогда я продолжу держать вас в курсе. smile Куча писем отправлена в Беларусь, там ищу корни. А потом еще буду думать, как искать информацию о нем после исчезновения...

Thanks: LuckyLuke1

Share

130

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:

Ну тогда я продолжу держать вас в курсе. smile 

Обязательно! Мы только ЗА! smile

Куча писем отправлена в Беларусь, там ищу корни. А потом еще буду думать, как искать информацию о нем после исчезновения...

ждем...
smile

Thanks: kbg_dnepr, Ohforf2

Share

131

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

И желаем успеха!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ohforf1

Share

132

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

В партии дед не был?

133

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke пише:

В партии дед не был?

В анкете написано "б/п". Ну и заполнение полей про партийность и т.п. идеологических не блещет энтузиазмом (краткие ответы или без ответа). smile

Share

134

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Значит поиск не будет очень легким.

135

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke пише:

Значит поиск не будет очень легким.

А я и не рассчитываю на легкость. smile

Share

136

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

А я считаю, что нужно создать отдельную тему. Легче будет отслеживать. Может кто-то на определенном этапе подключиться.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

137

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Отдельную тему с удовольствием создам, когда будет понятно, какая почва была у конфликта дедушки с бабушкой.

Thanks: Алена1

Share

138

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ну, это может затянуться и впоследствии будет непонятно о чем речь, т.к. в теме может появить много новых сообщений.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

139

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

litar Л пише:

Ну, это может затянуться и впоследствии будет непонятно о чем речь, т.к. в теме может появить много новых сообщений.

Как я уже говорил, могу сюда ничего не писать, пока все не выяснится. smile Да и лишние сообщения всегда можете удалить. smile В общем, решите, пожалуйста и дайте знать - отчитываться мне тут или не стоит. smile Спасибо. smile

Thanks: kbg_dnepr1

Share

140

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вы не отчитываетесь, а делитесь своим бесценным опытом. Поэтому я и предлагаю сделать отдельную тему, чтоб не затерялось.  И решать в первую очередь Вам.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Ohforf1

Share