36

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Также предлагаю здесь обсудить практические аспекты создания такой БД. Понятно, что рукописный текст машинально распознавать пока невозможно. Но возможно диктовать в микрофон содержание записи, а компьютер способен перевести речь в текст. Это ускорит работу в разы!


Какое програмное обеспечение можно использовать?

37 ( 17-04-2015 16:49:31 змінене d_sergiy )

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

kuks70 пише:
LuckyLuke пише:

Думаю нужно создавать унифицированную БД для всех видов записей (рождение, бракосочетание, смерть).

Если скачаете себе метрики греко-католиков, умерших в эвакуации в ПМВ, увидите сколько в записях о смерти может быть важной информации, как место и дата рождения, имена супруги и других членов семьи итд. Эту информацию тоже целесообразно вносить в БД. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=24566#p24566

я Вас правильно понял, унифицированную, т.е. одна таблица, чтобы все данные по одному человеку были собраны вместе? Если так, то это идеальный вариант, НО... а если не удаётся определить по записям относится информация, например, к одному человеку или речь об однофамильцах? Тогда такого рода унифицированный шаблон не подойдет и как быть? Может я чего не понимаю...Метрики г/к уже скачал - изучаю. Благодарю!


Вам надо определиться, что в Вашей базе будет в ROOT записи.
То о чем пишет LuckyLuke предполагает что каждый индивидуум получает свой уникальный ID, под которым записаны все его жизненные события и ссылки на ID его родственников (родителей, жен, детей, приемных детей, зятьев и т.д., сколько сил хватит).  В этом случае вам нужна процедура проверки на дубликаты - чтобы один и тот же человек не попал в базу несколько раз. 

Полные однофамильцы получают разные ROOT ID.

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

38

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

LuckyLuke пише:

Также предлагаю здесь обсудить практические аспекты создания такой БД. Понятно, что рукописный текст машинально распознавать пока невозможно. Но возможно диктовать в микрофон содержание записи, а компьютер способен перевести речь в текст. Это ускорит работу в разы!


Какое програмное обеспечение можно использовать?

я использую Dragon Dictation для iPad.  Программу надо "тренировать" - исправлять вручную то что распознано неправильно. 

Для меня пока остается проблема табулирования текста, чтобы при переносе в эксэль данные сразу попадали в разные колонки.  Если кто знает как это делать - поделитесь пожалуйста.

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний
Thanks: FindMyRoots1

Share

39

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

d_sergiy пише:

я использую Dragon Dictation для iPad.  Программу надо "тренировать" - исправлять вручную то что распознано неправильно.  

Для меня пока остается проблема табулирования текста, чтобы при переносе в эксэль данные сразу попадали в разные колонки.  Если кто знает как это делать - поделитесь пожалуйста.

Я думаю, я мог бы попробовать сделать нужные разделения уже в самом экселе.

Thanks: d_sergiy1

40

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

d_sergiy пише:

То о чем пишет LuckyLuke предполагает что каждый индивидуум получает свой уникальный ID, под которым записаны все его жизненные события и ссылки на ID его родственников (родителей, жен, детей, приемных детей, зятьев и т.д., сколько сил хватит).  В этом случае вам нужна процедура проверки на дубликаты - чтобы один и тот же человек не попал в базу несколько раз.  

Напротив, я предлагаю абстрагироваться от родовых связей в БД. Т.е. не давать в записи БД ссылку на другие записи БД.

Thanks: kuks701

41

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

По Инету гуляют Базы данных ЗАГСов.
Можно посмотреть их структуру.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kuks701

Share

42

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Я до сих пор не читала тему - в том числе и потому, о чем пишет Таня: всего не прочитаешь. И сейчас начала читать с убеждением, что это не для меня: переписать метрику - такой труд, который я точно не готова брать на себя из альтруистических побуждений. Я считаю, что уже одно то, что я в своих метриках выписала все встречающиеся фамилии и выложила их здесь, достаточно большой (во всяком случае, посильный для меня) вклад в общегенеалогическое дело.

Читая же тему (напр., сообщение DIVA на первой странице), я на седьмом году занятий генеалогией поняла, что если есть хорошо структурированная БД, то перенести в нее данные метрики не так уж сложно - во всяком случае, не намного сложнее тех выписок, которые делаю я.

И в этом смысле я просто потрясена Вашим замыслом, коллеги, и с нетерпением и надеждой жду воплощения.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks70, Алена2

Share

43

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

LuckyLuke пише:
d_sergiy пише:

То о чем пишет LuckyLuke предполагает что каждый индивидуум получает свой уникальный ID, под которым записаны все его жизненные события и ссылки на ID его родственников (родителей, жен, детей, приемных детей, зятьев и т.д., сколько сил хватит).  В этом случае вам нужна процедура проверки на дубликаты - чтобы один и тот же человек не попал в базу несколько раз.  

Напротив, я предлагаю абстрагироваться от родовых связей в БД. Т.е. не давать в записи БД ссылку на другие записи БД.

Я вероятно был сконфужен Вашей фразой:

Если скачаете себе метрики греко-католиков, умерших в эвакуации в ПМВ, увидите сколько в записях о смерти может быть важной информации, как место и дата рождения, имена супруги и других членов семьи итд. Эту информацию тоже целесообразно вносить в БД.
Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний
Thanks: kuks701

Share

44

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

LuckyLuke пише:
Vlad S. пише:

Ідея сама по собі цікава, але мало ймовірна з тої точки зору, що це буде база, куди треба вносити всі записи метричних книг. Їх стільки, що вона за 10 років не створиться...

Більш ймовірніше зробити таку базу, яка буде відображати просто перелік МК і інших джерел в розрізі, наприклад, країни/губернії/повіту/села/приходу, а вже люди, в яких такі метрики чи інші джерела є в будь-якому доступному форматі, там їх розміщували у відповідному місці.

Так вже ж є Зведений каталог метричних книг, що зберігаються в державних архівах України

Знайомий з цим каталогом. На жаль, як нам всім відомо він не повний - це по-перше. По-друге, ми ж працюємо і в архівах Московії і Польщі і інших країн. По-третє, в подібних каталогах немає самих метрик.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: LuckyLuke, kuks70, Kora4

Share

45

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

kuks70 пише:

Один банк данных на основе программ типа дерева жизни? Но ведь такие программы уже есть и народ вносит в них информацию. Если кто-то с ними очень хорошо знаком, подскажите, есть в какой-нибудь из подобных программ функция объединения деревьев двух и более человек?

На MyHeritage є опція Smart Matches™. програма сама знаходить збіги, повідомляє власників дерев про це і нам залишається погодитись або ні. В разі погодження дерева поєднуються. Для мене виявилась незручною неможливість відміни вищезазначеного.

Матвієнко(Калита:Київ),Отрох(Рудня,Бондарі,Отрохи:Чернігів),Шнурок(Моровськ:Чернігів),Пендюр,Рогоза(Мирівка:Київ),Литвиненко,Шаравара(Вінцентівка:Київ),Кодак(ченко)(Руська Поляна:Черкаси, Київ),Сахаров(Сміла,Новогеоргіївськ:Черкаси),Маймула(Яблунівка:Чернігів),Хопта(Гмирянка:Чернігів),Цапенко (Дубовий гай:Чернігів), Коваленко, Кубрак (Корніївка:Чернігів),Абросімов (Казань),Антонов (Рос),Шморгунов.
Thanks: kuks701

Share

46 ( 17-09-2015 19:38:04 змінене ktaras )

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Невеличке соціальне опитування.

Уявімо, що існує база даних у вигляді загальнодоступного веб-сайту, у якій є інформація про:
- населені пункти;
- церкви;
- метричні книги, сповідні розписи, ревізькі казки, посімейні списки та інші документи, що збереглися;
- електронні копії самих цих документів;
- проіндексовані записи (тобто можна легко шукати записи за прізвищем);
- інтерактивна статистика на основі проіндексованих даних (графіки та карти в будь-яких розрізах - імена, прізвища, роки, народжуваність, смертність, рід діяльності і т.п.).

1. Який із цих розділів був би для вас найважливіший і найцікавіший?
2. За якими критеріями ви б шукали інформацію в такій базі даних (конкретні прізвища, місцевість, щось інше)?
3. Які додаткові розділи та підрозділи ви б запропонували? Чого бракує?
4. Чи готові для такої бази даних безкоштовно поділитися своїми копіями документів (придбаних у мормонів, наприклад)?
5. Чи готові допомагати індексувати документи?

6. І останнє, можливо найважливіше. Чи є сенс робити для певних підрозділів платний доступ (наприклад, до безпосереднього доступу до електронних копій документів), а за отримані гроші допомагати архівам оцифровувати взагалі ніким неоцифроване?

Thanks: kuks701

47

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

1. Найважливіший розділ важко назвати - напевне для кожного буде свій, в залежності від регіону, збережених документів і т.д.
2. Для мене основними критеріями був би пошук спочатку за місцевістю, потім за прізвищами.
3. Потреба в нових розділах буде виникати в процесі роботи: формування бази чи пошуку.
4. Готовий викласти все, що маю.
5. Готовий, але доцільно було б індексувати ті документи, в яких є особиста зацікавленість, тоді буде менше помилок при прочитаенні текстів.
6. Якщо плата буде помірною, то звичайно не проти.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: ktaras, kuks702

Share

48

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

1.Населений пункт
2.Метричні книги і інші док. генеалогічного змісту.
3.Електронні копії документів
Все інше витікає з цих пунктів.
Готовий поділитися наробками , допомагати і т.д.
Додатковим пунктом в обробці потрібно ввести - прізвища людей , які зустрічаються в записах по нас. пункту і явно вказано його походження з іншого нас.пункту. Давати перехресні посилання.

Шукаю всіх вихідців з с.Почаєвичі (Почаевичи, Poczajowice) Дрогобицького р-ну Львівської обл. з прізвищами - Болонний, Середний, Кішко,Іванців,Хомич,Перхун,Мицан,Шманько,Павлюк,Коваленко,Левицький,Товчко,Дрозда і ін.
Thanks: ktaras, Balymba, kuks703

Share

49

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Всем привет. В генеалогии недавно (совсем с Пасхи этого 2016 года, когда семьей очередной раз обсуждали сказки-присказки семейные). Я ко всему подхожу детально.  И везде ищу пути наименьшего сопротивления. Я работаю в ИТ сфере и понимаю, что изобретать велосипед - это иногда удобно именно для тебя и ни для кого больше, но по срокам и затратам выгодно почти никогда
Причина номер 2, почему я сюда написала.
Где-то здесь я видела сообщение о том, что работать над записями мормонов бессмысленно. Не соглашусь, так как фотокопии над которыми ты работаешь, можно выложить в общий доступ и пусть люди пользуются. И более того, чем больше людей юудет расшифровывать записей именно с этого форума, тем больше фотокопий нам достанется smile Вряд ли вы каждый день занимаетесь поиском информации именно по своей родословной. А так в свободную минуту можно притащить какую-то крошечку в общее дело. Мне очень муравьи в этом плане импонируют smileЯ сама индексирую мормонские записи. И в связи с этим вопрос.
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно выложить ссылки на фотокопии, например
Украина, Киев—Метрические книги русской православной церкви, 1734-1920
и 
Россия, Самара—Метрические книги церкви, 1748-1934 [часть 7D]


Я никогда не сидела на форумах smile Вот даже не знаю, как вы вставили Фамилии тех, кого ищете - но разберусь)

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

50 ( 02-06-2016 23:16:09 змінене kuks70 )

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

FindMyRoots пише:

И в связи с этим вопрос.
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно выложить ссылки на фотокопии, например
Украина, Киев—Метрические книги русской православной церкви, 1734-1920
и 
Россия, Самара—Метрические книги церкви, 1748-1934 [часть 7D]


Я никогда не сидела на форумах smile Вот даже не знаю, как вы вставили Фамилии тех, кого ищете - но разберусь)

 - введите в поисковике "файлообменник" или "бесплатный файлообменник" и на Ваш вкус;   

 - фамилии вставляются как "подпись" к каждому сообщению, есть в настройках профиля.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

51

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Спасибо всем за советы smile Уже подпись сделала. 
У меня уже лежат файлы на гуглдоке. Вопрос был в том, куда здесь на форуме это выложить, чтоб оно было полезно людям

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

52

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

kuks70 пише:

 - фамилии вставляются как "подпись" к каждому сообщению, есть в настройках профиля.

Я там чуть выше ответила Вам smile

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

53

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

FindMyRoots пише:

Спасибо всем за советы smile Уже подпись сделала. 
У меня уже лежат файлы на гуглдоке. Вопрос был в том, куда здесь на форуме это выложить, чтоб оно было полезно людям

По индексам Киевской губернии (проекта) есть эта тема:

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3987

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

54

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

FindMyRoots пише:

Спасибо всем за советы smile Уже подпись сделала. 
У меня уже лежат файлы на гуглдоке. Вопрос был в том, куда здесь на форуме это выложить, чтоб оно было полезно людям

FindMyRoots,
У нас есть такая тема: МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КИЕВСКОЙ ГУБЕРНИИ http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3987

по Самарским МК сделайте тему здесь: http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=209

Спасибо!

Share

55

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Balymba пише:

Бачу на форумі мало хто працює з метричними книгами Галичини. Тому покажу як виглядає середньостатистичний запис в таких книгах і яку інформацію з нього можна взяти:

Добрый день. Только начинаю. Очень интересно.

Блюсович, Добош/Добуш, Плютач, Калинец, Русин, Готра, Машкаринец, Васильев, Нишин, Климкович, Вилинский, Домарацкий, Дубанёвский, Пясецкий, Семигиновский, Николин, Кук, Комаринский, Горленко Марков.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

56

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Жаль тема загнулась. Но по моему замахнулись на очень глобальный сайт. Фактически копия мормонского сайта. по моему если делать сайт с метрическими книгами, то делать БД-справку. Иногда просто можно полдня убить, а то и больше, устанавливая к какому приходу относилась та или иная деревня, есть ли книги в оцифровке, если нет то в каком архиве и т.д. А как было бы удобное если бы был сайт где:
Вводишь название места, и тебе в ответ список ссылок где находятся данные метрики, и где находился приход в котором регистрировались люди из данной деревни

Share

57

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Kojuh пише:

...
Вводишь название места, и тебе в ответ список ссылок где находятся данные метрики, и где находился приход в котором регистрировались люди из данной деревни

Тема не "загнулась", есть и другие обсуждения.
Подобный сайт создает уважаемый ktaras, вот https://www.custos.online/

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

58

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Kojuh пише:

Жаль тема загнулась. Но по моему замахнулись на очень глобальный сайт. Фактически копия мормонского сайта. по моему если делать сайт с метрическими книгами, то делать БД-справку. Иногда просто можно полдня убить, а то и больше, устанавливая к какому приходу относилась та или иная деревня, есть ли книги в оцифровке, если нет то в каком архиве и т.д. А как было бы удобное если бы был сайт где:
Вводишь название места, и тебе в ответ список ссылок где находятся данные метрики, и где находился приход в котором регистрировались люди из данной деревни

А я вообще столько родственников ищу, что уже дым из всех дыр. Сама не знаю, что и где искать, на компе тысячи ссылок открыты. Перепахала кучу инфо, то ли лыжи не едут.... то ли я... cool

И лично была бы признательна, если бы какой-то профи своего дела такое сделал и ткнул, вот тебе, вот.  big_smile
Я б прославляла этих людей на каждом шагу.  lol

Блюсович, Добош/Добуш, Плютач, Калинец, Русин, Готра, Машкаринец, Васильев, Нишин, Климкович, Вилинский, Домарацкий, Дубанёвский, Пясецкий, Семигиновский, Николин, Кук, Комаринский, Горленко Марков.

Share

59

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

Xtravaganza пише:

А я вообще столько родственников ищу, что уже дым из всех дыр. Сама не знаю, что и где искать, на компе тысячи ссылок открыты. Перепахала кучу инфо, то ли лыжи не едут.... то ли я... cool

И лично была бы признательна, если бы какой-то профи своего дела такое сделал и ткнул, вот тебе, вот.  big_smile
Я б прославляла этих людей на каждом шагу.  lol

как Вы понимаете, создание такого рода сайта/базы - колоссальный труд, если бы каждый по своей области помогал, возможно дело двигалось бы быстрее. В любом случае на это нужно много времени.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Balakyn, litar Л2

Share

60

Re: Предложения по созданию единой БД (базы данных) по метрикам

kuks70 пише:

А я вообще столько родственников ищу, что уже дым из всех дыр. Сама не знаю, что и где искать, на компе тысячи ссылок открыты. Перепахала кучу инфо, то ли лыжи не едут.... то ли я... cool

И лично была бы признательна, если бы какой-то профи своего дела такое сделал и ткнул, вот тебе, вот.  big_smile
Я б прославляла этих людей на каждом шагу.  lol

как Вы понимаете, создание такого рода сайта/базы - колоссальный труд, если бы каждый по своей области помогал, возможно дело двигалось бы быстрее. В любом случае на это нужно много времени.

Ну, я б помогла. Только я очень и очень еще зелена в этом плане.
Кстати, привет земляк.  roll

Блюсович, Добош/Добуш, Плютач, Калинец, Русин, Готра, Машкаринец, Васильев, Нишин, Климкович, Вилинский, Домарацкий, Дубанёвский, Пясецкий, Семигиновский, Николин, Кук, Комаринский, Горленко Марков.

Share