36

Re: Вятская губерния

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г.

Яранское городское благочиние

+ открыть текст


Успенский собор, г. Яранск

Акмолинский, починок
Акуличи, починок
Арламбинский, починок
Артемичи, деревня
Афонинский, починок
Баинский, починок
Бакулово, деревня
Бибиково, деревня
Больше-Индинское, деревня
Большие Шалаи, деревня
Большое Поле, деревня
Большое Поле, починок
Большое Щеглово, деревня
Борисово, деревня
Бурдин, починок
Бусыгин, починок
Ваганы, деревня
Горушки, деревня
Груздок, деревня
Дехтери, починок
Долганичи, починок
Долгие Поля, деревня
Долгие Поля, починок
Евфимово, деревня
Жуков, починок
Зобеньки, деревня
Зубок, починок
Иваново, деревня
Ивановский, починок
Игитово, деревня
Инда, деревня
Индишнур, починок
Кижнур, починок
Кожинское, деревня
Кондратьев, починок
Коновалов, починок
Коптелово, деревня
Костеринский, починок
Куреш, починок
Лагуново, деревня
Ламбинский, починок
Ларионовское, деревня
Лом, починок
Макарово, деревня
Мало-Индинский, починок
Малолипянский, починок
Мало-Щеглово 1-е, деревня
Мало-Щеглово 2-е, деревня
Мало-Щеглово 3-е, деревня
Марканурское, деревня
Марково, деревня
Маркушкино, деревня
Мартыново, деревня
Махово, деревня
Мельничное, деревня
Монастырская слобода г. Яранска
Мосеичи, починок
Наумов, починок
Немой, починок
Осинки, деревня
Ошейки, починок
Пигуска, деревня
Пир-Инда, починок
Плеханово, деревня
Поломка, починок
Преснов, починок
Пряхичи, деревня
Русиново, деревня
Сидоровское, деревня
Ситкин, починок
Слузово, деревня
Созоновский, починок
Староверово, деревня
Тарасово, деревня
Туанурское, деревня
Уржумцов, починок
Феодоровский, починок
Швецов, починок
Швецово, деревня
Шошма, деревня
Яшкин, починок

Александро-Невская (Благовещенская) церковь, г. Яранск

Акмазики, деревня
Бабейки, деревня
Бормотовки, деревня
Кляпино, деревня
Кожи, деревня
Крюги, деревня
Малицкое, деревня
Опайки, деревня
Петушки, деревня
Сосновки, деревня
Тутки, деревня
Шуменур, деревня

Троицкая церковь, г. Яранск

Алтанур, починок
Банново, деревня
Барышов, починок
Большая Пиштань, деревня
Большие Липяны, деревня
Борок, деревня
Бутин, починок
Бутырки, починок
Васильевский, починок
Верхолипянский, починок
Вещево, деревня
Винокурово, деревня
Гаврилово, деревня
Герасимовский, починок
Добрый, починок
Елисеевский, починок
Заячье Поле, починок
Зимин, починок
Игитово, деревня
Кадаево, деревня
Катанурская, деревня
Кисели, починок
Кладбище, деревня
Кладбищенский, починок
Княжные Луга, деревня
Колесников, починок
Королев, починок
Красногорская Слобода, починок
Кузнецов, починок
Кушьялов, починок
Луконичи, починок
Максимово, деревня
Максимовский, починок
Малая Пиштань, деревня
Малые Липяны, деревня
Микеичи, починок
Молдвинский, починок
Никитино, деревня
Оськино, деревня
Першино, деревня
Петров, починок
Полозов, починок
Потухино, деревня
Потухинский, починок
При речке Арламбе, починок
При речке Пиштанке, починок
При речке Черной, починок
Рожково, деревня
Романов, починок
Савин, починок
Санников, починок
Скородумки, деревня
Скочилово, деревня
Старицкий, починок
Черкухин, починок
Шатаиха, деревня
Шуварская, деревня
Шудумучакш, починок
Юкеичи, починок

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда составлен по кли-ровым ведомостям за 1915 г. (ф. 237, оп. 70, д. 1648).
Кировское областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Кировской области» (КОГКУ «ГАКО»)
kirovgako.ru/index.php/2010-07-0 … -1915.html

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

37

Re: Вятская губерния

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г.

1-й благочиннический округ

+ открыть текст

Покровский собор, г. Царевосанчурск

Баимово, деревня
Большая Шишовка, деревня
Въезжево, деревня
Дуброва, деревня
Дурандино, деревня
Каменково, деревня
Корелино, деревня
Красовка, деревня
Лобаново, деревня
Малая Шишовка, деревня
Осиновка, деревня
Плешково, деревня
Пьянково, деревня
Русское Кубашево, деревня
Стефаново, деревня
Черемисское Кубашево, деревня

Владимирская церковь, г. Царевосанчурск

Агапитова, деревня
Васенькина, деревня
Изинур, деревня
Каины, деревня
Козмина, деревня
Макарова, деревня
Мурлыковка, деревня
Мусь, деревня
Оценина, деревня
Павлова, деревня
Павловский, починок
Парфенова, деревня
Пичугина, деревня
Силина, деревня
Тарханы, деревня
Чернышев, починок

Тихвинская церковь, г. Царевосанчурск

Булдыгино, деревня
Ворохово, деревня
Заозерье, деревня
Кочугаево, деревня
Овчинкино, деревня
Пигозино, деревня

Николаевская церковь, с. Борки

Аникино, деревня
Большой Убрень, деревня
Боркино, деревня
Васькино, деревня
Давыдово, деревня
Левкино, деревня
Притыкина, деревня
Упирково, деревня

Рождество-Богородицкая церковь, с. Великоречье

Бородин, починок
Гарино, деревня
Димитриевская, деревня
Керженец, деревня
Кузнецово, деревня
Малое Кирино, деревня
Малый Убрень, деревня
Марьинская, деревня
Павлово, деревня
Сухоречье, починок
Туршемучакш, деревня
Широково, деревня
Шишелово, деревня

Никольская церковь, с. Вотчина

Горневский, починок
Малая Поломка, починок
Ново-Николаевский, починок
Фоминский, починок
Шишковский, починок

Троицкая церковь, с. Галицкое

Антипино, деревня
Аристово, деревня
Верхополье, деревня
Владимирский, починок
Горбуново, деревня
Добрый, починок
Дуплиха, деревня
Егутово, деревня
Зубцово, деревня
Исаково, деревня
Кандаково, деревня
Кириков, починок
Ковалево, деревня
Крутогорье, деревня
Малое Федорово, деревня
Охоткино, деревня
Петровский, починок
Русская Турья, деревня
Семкино, деревня
Татарино, деревня
Федорово, деревня
Черемисская Турья, починок
Шишелово, деревня
Шуя, деревня

Преображенская церковь, с. Городище (Успенское)

Алексеиха, деревня
Бабушкино, деревня
Большое Серково, деревня
Вардушино, деревня
Волкова Полянка, деревня
Выползово, деревня
Голендухино, деревня
Горюшкино, деревня
Денисово, деревня
Займище, деревня
Кабалино, деревня
Кирино, деревня
Кудъярово, деревня
Левканур, деревня
Лышново, деревня
Малое Серково, деревня
Овсяниково, деревня
Писарина, деревня
Потанино, деревня
Рыбино, деревня
Ситниково, деревня
Сосновая, деревня
Юрьево, сельцо

Богородицкая церковь, с. Ихта

Арситова, деревня
Большой Ихтиал, деревня
Букина, деревня
Бурова, деревня
Грязнуха, деревня
Грязный, починок
Дорофеева, деревня
Дружинина, деревня
Ембасина, деревня
Загорная, деревня
Козина, деревня
Ошуева, деревня
Падимерова, деревня
Скородумская, деревня
Феодорова, деревня

Архангельская церковь, с. Кувшинское

Александровский, починок
Большое Поле, деревня
Большой Едун, деревня
Большой Краснояр, деревня
Ведерникова, деревня
Заозерье, деревня
Зимнячка, починок
Икманур, деревня
Малый Едун, починок
Малый Краснояр, деревня
Михайловский, починок
Немичи, деревня
Позиково, деревня
Русское Тарасово, починок
Удюрма, деревня
Черемисское Тарасово, деревня
Чесноково, починок
Яндукина, деревня

Троицкая церковь, с. Люмпанур

Видякинский, починок
Галкинский, починок
Заводской, починок
Зиньковский, починок
Кондратиевский 1-й, починок
Кондратиевский 2-й, починок
Макаровский, починок
Петровский, починок
Слободской, починок
Успенский, починок
Царегородский, починок
Шабровский, починок

Богородицкая церковь, с. Мусерское (Кугунур)

Агеево, деревня
Елофимиха, деревня
Ивановка, деревня
Изигачево, деревня
Окозино, деревня
Ошманур, деревня
Сапарово, деревня
Сосновка, деревня
Талешово, деревня
Шабалино, деревня

Николаевская церковь, с. Нежнур

Большой Шудугуж, деревня
Вохминский, починок
Елянский, починок
Керганский, починок
Киселевский, починок
Колянурский, починок
Кузнецовский, починок
Курзеневский, починок
Малый Шудугуж, деревня
Нежнур, починок
Николаевский, починок
Пинеж, деревня
Самкин, починок
Чезгановский, починок

Ильинская церковь, с. Новый Кэлемар

Большой Ломбенур, деревня
Малый Ломбенур, деревня
Черемисский Кэлемар, деревня
Шум, деревня

Казанско-Богородицкая церковь, с. Роженцово

Александровский, починок
Бахтинский, починок
Больше-Добровский, починок
Больше-Самойловский, починок
Ермолинский, починок
Килимары, починок
Киселевский, починок
Королев, починок
Криниченский, починок
Кузнецово, починок
Куклинский, починок
Малогусево, починок
Мало-Добровский, починок
Малозверевский, починок
Мало-Самойловский, починок
Москвинский, починок
Николаевский, починок
Поздеевский, починок
Свинцово (На Посташе), починок
Свинцовский, починок
Торопов, починок
Фоминский, починок

Зосимо-Савватиевская церковь, с. Рудинское

Городище 1-е, починок
Городище 2-е, починок
Гусевский, починок
Ивановский, починок
Козлянур, деревня
Косаревский, починок
Красновский, починок
Кудрявский, починок
Лежнинский, починок
Нестеревский, починок
Пуртовский, починок
Рогожниковский, починок

Вознесенская церковь, с. Сметанино

Абанур, деревня
Александровский, починок
Аннинский, починок
Большой Шунур, деревня
Карпушино, деревня
Кибеево, деревня
Колотово, деревня
Леонтьево, деревня
Малоудюрминский, починок
Мельниковский, починок
Новожилово, деревня
Подсевалово, деревня
Шутово, деревня

Петропавловская церковь, с. Соболево

Агафонов, починок
Васеневский, починок
Кичма, деревня
Коктуш, деревня
Курдюмский, починок
Лопанур, починок
Одегов, починок
Пакутин, починок
Савватиевский, починок
Юванур, деревня
Яранцев, починок

Богоявленская церковь, с. Старая Рудка

Барышниковский, починок
Ефремовский, починок
Лаптевский, починок
Мало-Отарский, починок
Николаевский 2-й, починок
Новоселовский, починок
Сусловский, починок
Сысуевский, починок
Щекотовский, починок

Михайловская церковь, с. Студеново

Господский Кунер, деревня
Господское Студеное, деревня
Дубовский 1-й, починок
Дубовский 2-й, починок
Лазаревский, починок
Люя, деревня
Малоцаритский Кунер, деревня
Нижний Кунер, деревня
Селиваж, починок
Ясашное Студеное, деревня

Казанско-Богородицкая церковь, с. Сухоречье

Ахтаиха, деревня
Витьюм, деревня
Витюгово (Савинково), деревня
Комаровка, деревня

Спасская церковь, с. Томаково

Жданов, починок
Кричей, починок
Куртья, починок
Мамаевский, починок
Мартыновский, починок
Матвинур, деревня
Новый, починок
Орловский, починок
Петровский, починок
Софино, деревня
Тамакова, деревня
Тогомова, деревня
Толстоуховский, починок
Яранский, починок

Рождество-Богородицкая церковь, с. Черемисская Лиса

Александровский (Голодяиха), починок
Александровский (Купчая), починок
Александровский (Сибаиха), починок
Едун, выселок
Красногорье (Самодуриха), деревня
Крутое, деревня
Малый Едун (Фадина), деревня
Наумовский, починок
Новая Горка, деревня
Петровский (Куречье), починок
Русская Лиса, деревня
Сенина, деревня
Тимофеев Овраг (Шуя), деревня
Черная Речка, деревня
Чигиряна (Оленева), деревня

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда составлен по кли-ровым ведомостям за 1915 г. (ф. 237, оп. 70, д. 1648).
Кировское областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Кировской области» (КОГКУ «ГАКО»)

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

38

Re: Вятская губерния

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г.

2-й благочиннический округ

+ открыть текст

Троицкий собор, слоб. Кукарка

Анкушино, деревня
Безводное, деревня
Белый Починок, деревня
Гавринская, деревня
Глотовская, деревня
Евдокимовский, починок
Ежово, деревня
Ермаков, починок
Жеребцова, деревня
Журавлева, деревня
Жучкова, деревня
Замараевское, деревня
Казанцева, деревня
Коряковская, деревня
Кошкина, деревня
Крупинская, деревня
Кузякин, починок
Кулига, деревня
Ларинская, деревня
Ломок, починок
Малые Ярки, деревня
Мальчуговская, деревня
Мирошинская, деревня
Мысы, починок
Парикова, деревня
Печенкина, деревня
Пижемская усадьба
Пироговская, деревня
Пичугина, деревня
По речке Атарке, починок
По речке Язевке, починок
По Русской Курье, починок
Подгорная, деревня
Потрепухинская, деревня
Репинская 1-я, деревня
Репинская 2-я, деревня
Решетниковская, деревня
Руилов, починок
Рыков, починок
Самойловский, починок
Смоленцева, деревня
Соломинский, починок
Сосновая Дубровка, деревня
Томинский, починок
Тырышкина, деревня
Харлатов, починок
Шаровская, деревня

Покровская церковь, слоб. Кукарка

Баженовка, деревня
Болидинская, деревня
Большое Жаворонково, деревня
Валово, деревня
Городище, деревня
Греховская, деревня
Кожевинская, деревня
Малое Жаворонково, деревня
Малое Лужаново, деревня
Назаровская, деревня
Самоделкинская, деревня
Ташевская, деревня
Чемодаковская, деревня
Шелыгинская, деревня
Шемелевка, деревня

Спасская церковь, слоб. Кукарка

Верхопижемская, деревня
Волынцовская, деревня
Зараменская, деревня
Захватаевская, деревня
Маринская, деревня
Родигинская, деревня

Успенская церковь, слоб. Кукарка

Анисимовская, деревня
Березник, починок
Верхне-Замотевский, починок
Гайдурская, деревня
Нижне-Замотаевский, починок
Пантинская, деревня
Самойловский, починок
Сидоровская, деревня
Феофиловская, деревня
Шалаховская, деревня

Спасская церковь, с. Атары

Атарская, деревня
Атары, деревня
Бежбалда, починок
Безводный, починок
Березовая Грива, починок
Большеяблонный, починок
Большой Мошков, починок
Быков, починок
Верхний Лысков, починок
Голубиный Мыс, починок
Горляничи, починок
Долгушев, починок
Елевый Мыс, починок
Залужье, деревня
Каменный Мыс, починок
Камень, починок
Конахин, починок
Красный Мыс 1-й, починок
Красный Мыс 2-й, починок
Малая Дуброва 1-я, починок
Малая Дуброва 2-я, починок
Малая Ситьма, починок
Малояблонный, починок
Малый Мошков, починок
Мальков, починок
Мальков, починок
Нижний Лысков, починок
Одношивкин, починок
Переведенцев, починок
Подлесный, починок
Сатин, починок
Светлозерье, починок
Сосновый Мыс, починок
Тетериков, починок
Толстик, деревня
Черное Раменье, починок
Шестомясов, починок
Ямной, починок

Троицкая церковь, с. Богородские Поляны

Богородские Поляны, деревня
Воронино, деревня
Комелино, деревня
Лавричи, деревня
Лом, деревня
Медведево, деревня
Питиково, деревня
Черная Дубровка, деревня
Шулюнур, деревня

Казанско-Богородицкая церковь, с. Жерновогорье

В состав прихода данной церкви входило только с. Жерновогорье.

Спасская церковь, с. Иж

Бабка, деревня
Борок, починок
Будилово, деревня
Городище, деревня
Горюшка, деревня
Дуброва, деревня
Емельяновский, починок
Жеребцов, починок
Зиньков, починок
Нагорная, деревня
Нагуша, деревня
Павлов, починок
Подгорная, деревня
Поляны, починок
Пшеничников, починок
Раков, починок
Сальниково, деревня
Сергино Займище, починок
Степинская, деревня
Стоятино, деревня
Турусиново, деревня
Фомин, починок
Чуманеево, деревня

Вознесенская церковь, с. Ильинское

Артамоновский, починок
Атары, деревня
Бежболда, деревня
Бердинский, починок
Бобылинская, деревня
Большая Челка, деревня
Большая, деревня
Большие Поляны, деревня
Верхне-Шишургская Дубровка, починок
Ветлугино, деревня
Гагары, починок
Голомидовская, деревня
Городок, деревня
Дубовский, починок
Жеребцова (Ганино), деревня
Запольское Займище, починок
Каменская, деревня
Ключи, деревня
Князева, деревня
Комлево, деревня
Коршуновский, починок
Косогорская, деревня
Косогорский, починок
Кочева, деревня
Кочергинская, деревня
Кошелева, деревня
Криволапотная, деревня
Луговая, деревня
Малая Челка, деревня
Малые Поляны, деревня
Мамыль, починок
Маслеников, починок
Мешков, починок
Мининское Займище, починок
Нижне-Шишургская Дубровка, починок
Пашичи, починок
Пескарев, починок
Пестово, деревня
По Крутому Логу (Горбово), починок
По Крутому Логу (На Ключе), починок
По Крутому Логу (На Полянке), починок
Поломский, починок
Сидорково, деревня
Сидоровская, деревня
Студеный Ключ, починок
Таудековская, деревня
Чулкин, починок
Шишлово, починок
Шубина, деревня

Петропавловская церковь, с. Ишлык

Бересневка, деревня
Большие Лужки, деревня
Валигино, деревня
Васенята, деревня
Дергачево, деревня
Замутяны, деревня
Зуиха, деревня
Ишлык, деревня
Крючково, деревня
Пальник, деревня
Поповшина, деревня
Притык, деревня
Сильдуг, деревня
Сосновый Мыс, деревня
Столбово, деревня
Топоры, деревня
Халтурино, деревня
Черепаново, деревня
Чернопенье, деревня
Шуколюково, деревня

Казанско-Богородицкая церковь, с. Колобово

Безводная, деревня
Больше-Ключевский Выселок, починок
Большие Ключи, деревня
Борок, деревня
Верхо-Пижанский, починок
Дудоладова, деревня
Загуляева, деревня
Затопорский, починок
Малые Ключи, деревня
Мирошина, деревня
Разцветаевский, починок
Родигинский, починок
Стефановский, починок
Топоровская, деревня
Хреновский, починок
Чернеевский, починок
Шахторин, починок

Архангельская церковь, с. Колянур

Абатырь, деревня
Архипов, починок
Багуновшина, деревня
Бахтино, деревня
Богдашкино, деревня
Большой Шишур, деревня
Вахрушев, починок
Выползово, деревня
Горюша, деревня
Грудцын, починок
Демаков, починок
Долбилово, деревня
Дубовая, деревня
Евдокимово, деревня
Ермаково, деревня
Загуляево, деревня
Замараиха, деревня
Замардаевка, починок
Коныгино, деревня
Коньга (Вялов), починок
Коньга (Желонкин), починок
Корольки, починок
Крутая Гора, деревня
Курбатово, деревня
Куртиевский, починок
Кушово, деревня
Лаптево, деревня
Липовка, деревня
Ломок, починок
Мамазиха, деревня
Мочалово, деревня
Мысок, починок
Назаров, починок
Нежданово, деревня
Немдежская, деревня
Нижний Шишур, починок
Подпосадная, деревня
При селе Колянуре, починок
Пустыри, починок
Репино, деревня
Саввинский, починок
Савинская, деревня
Смышляево, деревня
Софонята, починок
Сушенцов, починок
Тамакаевская, деревня
Хмелевка, деревня
Чимбулат, деревня
Чучелино, деревня

Воскресенская церковь, с. Липово

Артамоновский, починок
Безводный, починок
Березинская, деревня
Бурдино, деревня
Веселки, деревня
Водозерье, деревня
Володинская, деревня
Дегтярский, починок
Елгашино, деревня
Елевский, починок
Журавлинская, деревня
Заузлы, деревня
Карповская, деревня
Катнур, деревня
Ключевский, починок
Коровино, деревня
Лежнино, деревня
Масалы, деревня
Медведица, деревня
Мокрецы, деревня
Мохова, деревня
Нижняя Коковка, починок
Осоково, деревня
Пакельдин, починок
Подпосадная, деревня
Полянки, деревня
Рыбино, деревня
Смородинская, деревня
Средняя Коковка, починок
Чернопенье, деревня
Шарыгино, деревня
Шарыгино, деревня
Шимин, починок
Шуга, деревня
Элькенур, починок
Юшково, деревня

Троицкая церковь, с. Мокино

Боброво, деревня
Брагино, деревня
Ваничево, деревня
Воробьева Гора, деревня
Выше Сухой Сурье, деревня
Галашадское, деревня
Горюново, деревня
Денисово, деревня
Деньгино, деревня
Домрачево, деревня
Дубник, деревня
Дурново, деревня
Желобов Ключ, деревня
Житново, деревня
Займище Ивановское, деревня
Займище Михеево, деревня
Займище Софроново, деревня
Займище Шалаховское, деревня
Золотово, деревня
Киричев Мыс, деревня
Коршуново, деревня
Кошкино (Борисово), деревня
Кошкино, деревня
Куфтино, деревня
Лекарево, деревня
Липатово, деревня
Мамашевское, деревня
Маскичево, деревня
Мещеряково, деревня
Молчаново, деревня
Мохов Ключ, деревня
Мушинское, деревня
Ниже Сухой Сурье, деревня
Овраг Житьинский, деревня
Овраг Поломский, деревня
Петухово, деревня
Печмажская Гора, деревня
Пирогово, деревня
Пихтино, деревня
По Чингинскому логу, деревня
Полысалово, деревня
Попово, деревня
Сосновая Грива, деревня
Средняя Грива, деревня
Сурнино, деревня
Сурья-Печмаж, деревня
Суханово, деревня
Товалдырская усадьба
Товалдырь, деревня
Тугунур, деревня
Узкий Мыс, деревня
Фаддеевское, деревня
Феодулово, деревня
Фокино, деревня
Фомичево, деревня
Челомов Лог, деревня
Черкасово, деревня
Черный Ключ, деревня
Шали-Атары, деревня
Шапталино, деревня

Покровская церковь, с. Муша

Баручата, деревня
Безрогожные, деревня
Береснята, деревня (поч. Долгоножки)
Большая Муша, деревня
Большая Опалиха, деревня
Большие Муравьи, деревня
Буржата, деревня (поч. Нижневодское Городище)
Васичи, деревня
Вахоничи, деревня
Дороничи, деревня
Дреблята, деревня
Дыровых, деревня
Ежи, деревня
Карнаи, деревня
Кошкины, деревня
Крутой Лог, деревня
Любезные, деревня
Малая Опалиха, деревня
Малые Муравьи, деревня (поч. Моховая Гора)
Набока-Дуброва, деревня
Новый Починок, деревня (поч. Коростелево Поле)
Окольники, деревня (поч. Второй Усад)
Пантичи, деревня (поч. Атарский)
Пуртовы, деревня (поч. Становой Ключ)
Селяне, деревня
Семеновы, деревня (поч. Верх-Дугин)
Силкины, деревня
Соловьи, деревня
Чекмасы, деревня
Шея, деревня (поч. Дугин)
Шокшата, деревня

Николаевская церковь, с. Николаевское (дер. Завертная)

Балабановщина, деревня
Большая Белая, деревня
Большие Ярки, деревня
Вверх по Белой речке (Галкины), деревня
Займище вверх по Белой речке (Березник), деревня
Левинская (Яны), деревня
Лесниковская, деревня
Малая Белая, деревня
Семушинская, деревня
Фокинская (Алешины), деревня
Чернушка, деревня

Троицкая церковь, с. Соломино

Аникино, деревня
Большие Атары, деревня
Большой Ключ, деревня
Большой Миклянур, деревня
Бутырки, деревня
Высокое, деревня
Депутатское, деревня
Дехтяри, деревня
Екимовское, деревня
Кермеж, деревня
Киселево, деревня
Котлово, деревня
Красное, деревня
Крутой Лог, деревня
Лом, деревня
Лопанур, деревня
Лоптево, деревня
Ляшканур, деревня
Малые Атары, деревня
Малый Ключ, деревня
Малый Миклянур, деревня
Мотовилово, деревня
Низкополье, деревня
Овчинниково, деревня
Пачезорово, деревня
По Широкому Логу, деревня
Соломино, деревня
Тетеревино, деревня
Тихоново, деревня
Хорошавино, деревня
Христолюбово, деревня
Шадрино, деревня
Шамаево, деревня
Шарауево, деревня
Шуклино, деревня

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда составлен по кли-ровым ведомостям за 1915 г. (ф. 237, оп. 70, д. 1648).
Кировское областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Кировской области» (КОГКУ «ГАКО»)

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

39

Re: Вятская губерния

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г.

3-й благочиннический округ

+ открыть текст

Филипповская церковь, с. Алексеевское

Вятский Югунур, деревня
Ершинский, починок
Захарово, деревня
Лазарево, деревня
Медолазы, деревня
Мягкое, деревня
Пиштенур, деревня
Трифоново, деревня
Ценеки, деревня
Чумуры, деревня
Шалаи, деревня
Юргино, деревня

Серафимовская церковь, с. Богородское (Соболи)

Большой Цеменур, починок
Бочкари, починок
Еремичи, починок
Малый Цеменур, починок
Носков, починок
Павлуничи, починок
Соболи, починок
Таганер, починок
Томбанур, починок
Флоренков, починок

Флоро-Лаврская церковь, с. Большешешурга (Шешурга)

Верхомаслинский, починок
Воробьев, починок
Вшивцев, починок
Гвоздев, починок
Иудин, починок
Кабаков, починок
Кивардаж, починок
Косых, починок
Куликов, починок
Малая Шешурга, деревня
Тошкем, починок
Цепегин, починок
Чертоломка, починок

Казанско-Богородицкая церковь, с. Верхоижское

Большой Пурт, починок
Верхоижская, деревня
Егоров, починок
Ермаков, починок
Жарковский, починок
Килеевский, починок
Косарята, починок
Кутейники, починок
Латырский, починок
Липовский, починок
Люметь-Илень, починок
Люметь-Поле, деревня
Макаров, починок
Малый Пурт, починок
Машаранский, починок
Мука-река, починок
Никулята, деревня
Нископольский, починок
Нолинский, починок
Помасола, деревня
Праздничата, починок
Теплый Ключ, починок
Чекнурский, починок
Шамберка, починок
Шудинский, починок
Юлейский, починок
Яморка, починок

Николаевская церковь, с. Воя

Аверин, починок
Вверхвоя, починок
Емакаиха, починок
Изинур, починок
Кривушка, починок
Ластик 1-й, деревня
Ластик 3-й, деревня
Машарань, починок
Мелеханов, починок
Новожилята, починок
Нумерка под Дольным Мостом, починок
Нумерка, починок
Обод, починок
Пайгишев, починок
Памаж-Сола (Памаш-Сола), починок
Пекшиково, деревня
Пурт под Садовой Сосной, починок
Пурт, починок
Солянка, починок
Средний Ластик, деревня
Тожсола, починок
Феодотовский, починок
Щеглята, починок

Троицкая церковь, с. Зыково (Кутузово)

Барышниково, деревня
Ермаки, деревня
Журавлево, деревня
Зыково, деревня
Иванаи, деревня
Крутой Лог, деревня
Лапсола, деревня
Мироново, деревня
По речке Ледовке, деревня
Солдатенки, деревня
Солоял, деревня
Тулино, деревня
Царегородцево, деревня
Щекотово, деревня

Предтеченская церковь, с. Ивановское

Малый Юхтунур, починок
Никитин, починок
Петровский, починок
Турма, деревня
Усла, деревня
Шахайки, деревня
Шустов, починок

Сретенская церковь, с. Ижмаринское

Артемонова, деревня
Бахтина, деревня
Белоглазова, деревня
Бызова, деревня
Бык, деревня
Высокополье, деревня
Гаврилова, деревня
Голубовская, деревня
Гришуновская, деревня
Гурякова, деревня
Ермакова, деревня
Железнята, деревня
Зинкова, деревня
Кашнур, деревня
Килеевская, деревня
Кишкинская, деревня
Коношенки, деревня
Косаревская, деревня
Кугунур, деревня
Куншариха, деревня
Кутейниковы, деревня
Лоскутова, деревня
Люметева, деревня
Ляжнинская, деревня
Малахова, деревня
Машарань, деревня
Нискополье, деревня
Пайдулиха, деревня
Попенова, деревня
Праздничата, деревня
При речке Кашнурке, деревня
Сарбаева, деревня
Телица, деревня
Хмелевка, деревня
Чуринская, деревня
Шебалова, деревня
Шубина, деревня
Шудина, деревня

Никольская церковь, с. Кодочиги

Верх-Тужинский, починок
Кодочиги, деревня
Мирянга, починок
Писари, починок

Покровская церковь, с. Лом

Аксеново, деревня
Антоничи, починок
Арбаж, деревня
Березята, деревня
Васькино, деревня
Денисов, починок
Егоровское, деревня
Ершинский, починок
Загуляевское, деревня
Заимовский, починок
Зобенское, деревня
Индинский, починок
Карпычи, починок
Межница, деревня
Мосеичи, починок
Немдыжмучаш, деревня
Округа, деревня
Петропавловский, починок
Пир-Инда, деревня
Поповка, деревня
При речке Крутянке, деревня
Пряхичи, починок
Русиновский, починок
Рыжаков, починок
Савватины, починок

Казанско-Богородицкая церковь, с. Макаровка

Алехино, деревня
Алтубина, деревня
Алтубино, деревня
Артемейка, деревня
Безводная, деревня
Богомолова, деревня
Большая Хмелевка, деревня
Большое Безруково, деревня
Большой Пичанур, деревня
Большой Юлиал, деревня
Вверх речке Макаровке, деревня
Вверх речке Хмелевке, деревня
Вилянур, деревня
Зашудинская, деревня
Изинур, деревня
Калиновый Куст, деревня
Кладбище, деревня
Клетанур, деревня
Конышева, деревня
Красная Горка, деревня
Крутой Лог, деревня
Кукшоморка, деревня
Кукшоморка, деревня
Кулянур, деревня
Лобанур, деревня
Лукина, деревня
Малахи, деревня
Малая Хмелевка, деревня
Малое Безруково, деревня
Малый Пичанур, деревня
Малый Юлиал, деревня
Мирянга, деревня
Мишаново, деревня
Недорезы, деревня
Новоселово, деревня
Парфенки, деревня
Петрово, деревня
Пичуги, деревня
По речке Тумше, деревня
Подчасовенская, деревня
Поланур, деревня
Семендур, деревня
Среднее Безруково, деревня
Сухорецкая, деревня
Чирки, деревня
Шипичино, деревня
Шудокаракнур, деревня
Шуйма, деревня
Этманово, деревня

Архангельская церковь, с. Михайловское

Березинская, деревня
Бурдины, деревня
Вороничи, деревня
Гастево, деревня
Гвоздева, деревня
Головинская, деревня
Ижевская, деревня
Колеватово, деревня
Малиничи, деревня
Маслинская, деревня
Махни, деревня
Ободанур, деревня
Окольниковы, деревня
Ремеши, деревня
Теремешки, деревня
Титовская, деревня
Черново, деревня
Чумаки, деревня
Шарово, деревня
Янгурашки, деревня

Троицкая церковь, с. Новотроицкое

Банновский, починок
Большая Кучка, починок
Большая Лайка, починок
Большое Пайголово, деревня
Большой Шудумучакш, деревня
Большой Юхтунур, деревня
Винокуров, починок
Высоковская, деревня
Заречное Пайголово, деревня
Карпов, починок
Куркучка, починок
Лавринский, починок
Малая Кучка, починок
Малая Лайка, починок
Малое Пайголово, деревня
Попов, починок
При речке Луму, починок
Студеный Ключ, починок
Токарев, починок
Черная Речка, починок
Чернур, починок
Эшпахта, починок
Ямаичи, починок

Златоустовская церковь, с. Ныр

Вятский Югунур, починок
Клетанур, починок
Кожанер, починок
Красная Речка, починок
Кузищов, починок
Куклинский, починок
Малопанчинский, починок
Малый Ныр, починок
Одинер, починок
Ортеков, починок
Пачинский Югунур, починок
При речке Местной Шошме, починок
При селе Ныре, деревня
Щелканур, починок
Якшичубарка, починок

Всехсвятская церковь, с. Пачи

Большие Пачи, деревня
Большой Туманур, деревня
Верхотинский, починок
Вынур, деревня
Гаринский, починок
Грековы, деревня
Жданов, починок
Зимин, починок
Кидалсола, деревня
Киприн, починок
Краевский, починок
Кугланур, деревня
Кушьялов, починок
Лапсола, деревня
Лаптев, починок
Маза, починок
Малые Пачи, деревня
Малый Туманур, деревня
Михин, починок
Муржины, деревня
Обнур, починок
Ошеевский, починок
Пайнур, деревня
Педуново, деревня
Поломный, починок
Полубоярцев, починок
Полушнур, починок
При речке Руе, починок
При речке Яснурке, починок
Рослов, починок
Руинский, починок
Солонухин, починок
Стрижевский, починок
Тетерин, починок
Трусов, починок
Устье, деревня
Худяки, починок
Черное Озеро, починок
Шелеметев, починок
Яснуринский, починок

Христорождественская церковь, с. Пижанка

Абрамова, деревня
Агафонов, починок
Архипов, починок
Ахманова, деревня
Большая Копылова, деревня
Большая Хмелевка, деревня
Большое Кладбище, деревня
Большой Быков, починок
Большой Янатаров, починок
Большой Яснур, деревня
Борисова, деревня
Бугрин, починок
Бутырки, деревня
Ваштранка, починок
Верх-Ошаева, деревня
Верх-Пижанка, деревня
Витлинское, деревня
Волки, деревня
Высокополье, починок
Гаврилов, починок
Драничный, починок
Дьячков, починок
Игинур, деревня
Игитова, деревня
Каменный Лог, деревня
Козлы, деревня
Костышев, починок
Красный Ключ, починок
Крутой Лог, починок
Лаптева, починок
Лебедев, починок
Лежнин, починок
Лежнина, деревня
Лопаши, починок
Малая Копылова, деревня
Малая Хмелевка, деревня
Малое Кладбище, деревня
Малый Быков, починок
Малый Кулянур, деревня
Малый Щеткин, починок
Малый Яснур, деревня
Масканур, починок
Мельникова, деревня
Мирянга, деревня
Мырытка, деревня
Мыс, деревня
Нижняя Ошаева, деревня
Нижняя, деревня
Озеро, починок
Пижанка, деревня
По речке Туманке, починок
По речке Шошме, починок
Семпанур, деревня
Танаков, починок
Тараканова, деревня
Халдин, починок
Халдина, деревня
Харина, деревня
Чекмари, деревня
Чернеева, деревня
Черный Ключ, починок
Шаравуев, починок
Шатерка, деревня
Шуванур, починок
Шуйма (Аптыль), починок
Шуйма, починок
Элькенур, деревня
Якимова, деревня

Воскресенская церковь, с. Пижемское

Азаново, деревня
Александровский, починок
Ашеево, деревня
Байдуров, починок
Безденежный, починок
Большая Торсола, деревня
Большой Пунгин, починок
Ванеев, починок
Ветлугаев, починок
Высокова, деревня
Гвоздев, починок
Данилов, починок
Дербенев, починок
Дубровский, починок
Дыляев, починок
Евдокимово, деревня
Елкин, починок
Елпаево, деревня
Еманаево, деревня
Ермоличи, починок
Жданов, починок
Жеребецкий, починок
Жеребцов, починок
Завиялов, починок
Зоричи, починок
Зыков, починок
Зыков, починок
Иваты, деревня
Именерка (Шушканов), починок
Катня, починок
Клубки, починок
Коженер, починок
Комаров, починок
Комаровка, починок
Копылов, починок
Корытов, починок
Космино (Ерсулино), деревня
Кошканур, деревня
Красная Речка, починок
Кузнецов, починок
Лукоянка, починок
Малиничи, починок
Малый Пунгин, починок
Малый Туманур, починок
Мальцев, починок
Неганов, починок
Немешурга, починок
Павловский, починок
Патруничи, починок
Пертангер, починок
Покста, деревня
Полубоярцев, починок
При Тужинском Устье, починок
Сидиганово, деревня
Симанка, починок
Ситкино, деревня
Соколов, починок
Токташев, починок
Торсола, починок
Тужа, деревня
Федосов, починок
Харитонов, починок
Цепаев, починок
Ципуков, починок
Чарушин, починок
Черная Речка, починок
Чугунов, починок
Шанеево, деревня
Шарнур, починок

Покровская церковь, с. Пиштань (Никольское)

Абрамичева, деревня
Алешкин, починок
Баранов, починок
Большой Апшатнур, починок
Бырляки, починок
Верхне-Шогодаков, починок
Елкин, починок
Емакаев, починок
Емашевы, деревня
Ерошкин, починок
Иванаев, починок
Комаров, починок
Куреш, починок
Лобанур, починок
Малый Апшатнур, починок
Нижне-Шогодаков, починок
Никулята, починок
Носков, починок
Огнетов, починок
Пепенина, деревня
Пиштань, деревня
Поломный, починок
Савичи, деревня
Соловьев, починок
Суходол, починок
Танатаров, починок
Титов, починок
Токаревы, деревня
Токтаев, починок
Тубаева, деревня
Тунбарсов, починок
Федькин, починок
Чекмолаев, починок
Черепановы, деревня
Шамаев, починок
Швецов, починок
Ширкин, починок
Шолыгин, починок
Шуракшонков, починок
Юлюнур, починок
Ядыгаров, починок

Петропавловская церковь, с. Сосновка

Аристово, деревня
Арнаумаш, деревня
Атлабунур, починок
Березник, деревня
Большевитлинская, деревня
Большой Пакшик, починок
Бурданское, деревня
Ванкенур, деревня
Варши, починок
Гришин, починок
Гусев, починок
Деревянные, деревня
Ефрем, починок
Жирово, деревня
Захарята, деревня
Зверево, деревня
Зимницыно, деревня
Игинур, починок
Кипанур, деревня
Клюжево, деревня
Ключи, починок
Комашка, починок
Кочев, починок
Кошмино, деревня
Крупино, деревня
Крутой Овраг, деревня
Куготор, деревня
Кукмарская, деревня
Кулево, деревня
Курочкино, деревня
Лавранур, починок
Лумарь, деревня
Малахи, деревня
Маловитлинская, деревня
Малый Пакшик, починок
Масуново, деревня
Мельниково, деревня
Миронычи, починок
Митрохино, деревня
Наумово, деревня
Новый, починок
Орнур, деревня
Павлов, починок
Пурт, починок
Саввин, починок
Сергеевское, деревня
Сердеж, деревня
Спирино, деревня
Стариково, деревня
Сухоречье, деревня
Тимино, деревня
Урлум, деревня
Фадино, деревня
Харитоново, деревня
Христолюбово, деревня
Чупрышкино, деревня
Шаравуев, починок
Шуварово, деревня
Шудумучакш, деревня
Янаев, починок

Богородицкая церковь, с. Шошма

Большая Паншина, деревня
Большие Ерши, деревня
Бузыгин, починок
Заячье Поле (Корнилово), деревня
Кичигин, починок
Коноплев, починок
Красногорский, починок
Кулево, деревня
Курочкин, починок
Малая Паншина, деревня
Мало-Ершинское, деревня
Махов, починок
Мельников, починок
Наумов, починок
Останичи, деревня
Пахомов, починок
При ключе Горном, починок
При речке Хмелевке, починок
Разумово, деревня
Семенов, починок
Танаково, деревня
Торговый, починок
Халтурино, деревня
Хмелевский, починок
Цапегино, деревня
Черновичи, деревня
Чесноков, починок
Чубарово, деревня
Чумуры, деревня
Шошминское, деревня
Щербаково, деревня
Ясланур, деревня

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда составлен по кли-ровым ведомостям за 1915 г. (ф. 237, оп. 70, д. 1648).
Кировское областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Кировской области» (КОГКУ «ГАКО»)

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

40

Re: Вятская губерния

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г.

4-й благочиннический округ

+ открыть текст

Богоявленская церковь, с. Великополье

Александровский, починок
Ахманур, починок
Большая Лопсола, деревня
Большой Пуял, деревня
Верхние Чирки, деревня
Ернур, деревня
Ивановский, починок
Кашнур, починок
Керды, деревня
Люперсола, деревня
Малая Лопсола, деревня
Малый Кугунур, деревня
Малый Пуял, деревня
Нижние Чирки, деревня
Ошла-Энгер, деревня
Средний Пуял, деревня
Старое Село, деревня
Старокрещане, деревня
Сухой Овраг, починок
Успенский, починок
Шуармучаш, деревня
Шуарсола, деревня
Янделеткова, деревня
Яндушева, деревня
Яшметкова, деревня

Флоро-Лаврская церковь, с. Верхопижанское (Табашино)

Блинов, починок
Воробьи, починок
Гусев, починок
Кулашин, починок
Машарань, починок
Пижанка, починок
Табашин, починок
Ягодка, починок

Покровская церковь, с. Вятское

Афанассола, деревня
Вятский, починок
Гришин, починок
Колтаксола, деревня
Колянур, починок
Луговые, починок
Удельные, починок
Фокин, починок
Яманаенки, деревня

Космо-Дамианская церковь, с. Каракша

Винокуров, починок
Волков, починок
Высоковский, починок
Вятская Соза, починок
Журавлев, починок
Лебедев, починок
Лежнин, починок
Ошминский, починок
Репин, починок
Уса-Заречина, починок
Уса-Огородникова, починок
Хмелевский, починок

Космо-Дамианская церковь, с. Космо-Дамианское

Василеева, деревня
Верхняя Юсуйка, деревня
Гари, деревня
Кордемучаш, деревня
Лагонер, деревня
Лаксола, деревня
Малая Юсуйка, деревня
Мосина, деревня
Нижняя Юсуйка, деревня
Нурмучаш, деревня
Ожиганова, деревня
Орша, деревня
Урек, деревня
Шаньгина, деревня
Шикшан-Орша, деревня
Шоптранер, деревня
Юсуйка, деревня


Зосимо-Савватиевская церковь, с. Красное

Большой Кугланур, деревня
Большой Немдеж, деревня
Верховойский, починок
Казандаев, починок
Красная Горка, починок
Красная Речка, починок
Кремлевский, починок
Лужбеляк, деревня
Малый Кугланур, деревня
Малый Немдеж, деревня
Мушинский, починок
Новолож 1-й, починок
Новолож, деревня
Средний Немдеж, деревня
Чинданур, деревня
Шишурский, починок

Троицкая церковь, с. Кугальское

Вагановская, деревня
Зубковская, деревня
Игитовская, деревня
Колесниковская, деревня
Кугальская, деревня
Макаровская, деревня
Микулинская, деревня
Падаевская, деревня
Сабанцевская, деревня
Силинская, деревня
Солодовская, деревня
Староверовская, деревня
Терехинская, деревня
Шариковская, деревня
Шарпатовская, деревня
Шояковская, деревня
Шустинская, деревня

Казанско-Богородицкая церковь, с. Кугушерга

Баженов, починок
Бобыкин, починок
Богородский, починок
Винокуровский, починок
Голчин, выселок
Камашево, деревня
Кугунер, деревня
Кугушерга, деревня
Малые Шалаи, починок
Матвуево, деревня
Мизгирята, деревня
Миндеров, починок
Молдва, деревня
Ново-Кузнецов, починок
Пайголов, починок
Староверовский, починок
Студеный Ключ, починок
Суворовское, деревня
Тимины, выселок
Торсола, деревня
Тохтаров, починок
Шабалинский, починок
Швецов, починок
Шевелев, выселок
Шуарский, починок
Шургулец, деревня

Предтеченская церковь, с. Лум

Большая Бакалда, починок
Дружный, починок
Крашенинников, починок
Люльпянский, починок
Мирный, починок
Орловский, починок
Павловский, починок
По речке Коженерке, починок
Поповский, починок
Семеновский, починок
Толгельдина, деревня
Тресцов, починок
Юльял, починок

Троицкая церковь, с. Люперсольское

Алеево, деревня
Большой Шургумал, деревня
Кельмаксола, починок
Кордемка, деревня
Кордемтюр, деревня
Куберсола, деревня
Лайсола, деревня
Макаровка, починок
Малая Кельмаксола, починок
Малая Руясола, починок
Малая Шудасола, починок
Неделька (Шабаши), деревня
Новый Ургаш, деревня
Прокопьевский, починок
Руясола, починок
Старый Ургаш, деревня
Троицкий, починок
Черкасола, починок
Шудасола, починок
Энгерсола, деревня
Яшторода, деревня

Предтеченская церковь, с. Оршанка

Большая Орша, деревня
Видякинский, починок
Каракшинская, деревня
Клюкинский, починок
Комаровский, починок
Косаревский, починок
Краевский, починок
Малая Орша, деревня
Малая Орша, деревня
Марковский, починок
Овечкинский, починок
Руинский, починок
Сычевский, починок
Филимоновский, починок
Шуинский, починок

Христорожденственская церковь, с. Пектубаево

Блинов, починок
Большая Шимшурга, деревня
Большепольский, починок
Большой Крюков, починок
Верхне-Янаева, деревня
Головин, починок
Гребнев, починок
Дубовляны, починок
Зазаров, починок
Захарейкова, деревня
Зверев, починок
Ивакнур, починок
Илюшкина, деревня
Кислицын, починок
Козлов, починок
Кремлев, починок
Крюково, деревня
Кугланур, починок
Кугунер, деревня
Купунер, починок
Леметев, починок
Липовский, починок
Лобанов, починок
Логинов, починок
Лоповский, починок
Магазея, деревня
Малый Крюков, починок
Мушинский, починок
Нижне-Янаева, деревня
Новые Благородные, починок
Онискова, деревня
Опакова, деревня
Оськина, деревня
Отары, починок
Пеганур, починок
Петерково, деревня
Пиксола, деревня
Подоплелов, починок
Полянин, починок
Пузырниково, деревня
Симбаев, починок
Симбаево, деревня
Сосновая, деревня
Сосново, деревня
Старые Благородные, починок
Танагаев, починок
Танеркова, деревня
Тишкина, деревня
Шалагин, починок
Шерешнур, починок
Шимшурга, деревня
Шишур, починок
Шукшан, починок
Яштуленки, деревня

Троицкая церковь, с. Пержа

Буяновский, починок
Мотовиловский, починок
Николаевский, починок
Осетваж, починок
Отрывок Буянов, починок
Пержа, починок
Петровский, починок
Половинно-Овражский, починок
Ярославский, починок

Сретенская церковь, с. Русский Кадам

Верхний Кадам, деревня
Курлак, починок
Малый Кадам, деревня
Русский Кадам, починок
Средний Кадам, деревня
Троицкий, починок

Троицкая церковь, с. Салобеляк

Банновский, починок
Бормотовский, починок
Верхоуслинский, починок
Герасимовский, починок
Гулинское, деревня
Доброе Пристанище, починок
Дождиково, деревня
Ежов, починок
Завертнинский, починок
Каменский, починок
Каракша, деревня
Кожинский, починок
Козловаж, деревня
Комарово, деревня
Комбети, починок
Корченское, деревня
Кугунер, деревня
Курбатовская Соза, починок
Липянский, починок
Машек, деревня
Митрофановский, починок
Нагишовское, деревня
Нагорский, починок
Неверов, починок
Овечкинское, деревня
Олинское, деревня
Пахтаево, деревня
Петухово, деревня
Пешакнур, деревня
Побекнур, деревня
Послушное, деревня
Салобеляк, деревня
Тоштешнур, деревня
Турашовский, починок
Ушаково, деревня
Черепаново, деревня
Черканер, починок
Шкаланка, деревня
Шолкомучаш, деревня
Щеглово, деревня
Щербаки, деревня
Энер-Мучакш, деревня
Энер-Мучакш, деревня

Сретенская церковь, с. Троицко-Кучкинское (Кучка)

Мотовилов (Рудометов), починок
Норка (Копылов), починок
Ушаков (Малая Кучка), починок
Черный Ключ, починок

Покровская церковь, с. Упша

Араша, починок
Головин, починок
Курманаиха, деревня
Люмпаны, деревня
Малая Турша, деревня
Покровский, починок
Руя, деревня
Средняя Турша, деревня
Упша, деревня
Хорошавин, починок

Михайло-Архангельская церковь, с. Уртминское

Ананинский, починок
Бакуловский, починок
Васькинский, починок
Гагалевский, починок
Исидоровский, починок
Каленский, починок
Киселевский, починок
Кладбищенский, починок
Клочковский, починок
Красиловский, починок
Курзеневский, починок
Макаровский, починок
Митюшевский, починок
Останинский, починок
Паньчинский, починок
Русские Дубняки, починок
Савинский, починок
Скородумовский, починок
Хлебная Люя, починок
Черемисские Дубняки, починок

Вознесенская церковь, с. Шулка

Беляевский, починок
Гришуновский, починок
Дубовский, починок
Кладбищенский, починок
Когшайский, починок
Кужватнурский, починок
Мурзинский, починок
Орловский, починок
Паклинский, починок
Праздничный, починок
Солонерский, починок
Чиркинский, починок
Шулкинский, починок

Введенская церковь, с. Энгенер

Бахтинский, починок
Новолож 2-й, починок
Опалевский, починок
Покровский, починок
Урбеж-Курбатовский, починок
Шуманер, починок

Покровская церковь, с. Ярань-Мучакш

Березник, деревня
Верхояранская, деревня
Куклинская, деревня
Кушовская, деревня
Толманская, деревня
Турминская, деревня
Шудомаринская, деревня
Шур, деревня

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда составлен по кли-ровым ведомостям за 1915 г. (ф. 237, оп. 70, д. 1648).
Кировское областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Кировской области» (КОГКУ «ГАКО»)

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

41

Re: Вятская губерния

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г.

5-й благочиннический округ

+ открыть текст

Александро-Невская церковь, с. Александровское

Загарский, починок
Зыковский, починок
Кугунур, починок
Кузнецовский, починок
Лаптевский, починок
Макаровский, починок
Малая Устья, деревня
Николаевский, починок
Останчурга, деревня
Пермяковский, починок
Петуховский, починок
Тунемер, починок
Щенниковский, починок

Васильевская церковь, с. Большерудкинское

Басманов, починок
Безымянный, починок
Большая Рудка, деревня
Глушков, починок
Коробейников, починок
Лебедев, починок
Малая Рудка, деревня
Малый Лебедев, починок
Мартынов, починок
Никольский, починок
Новый Лебедев, починок
Подоплелов, починок
Рудаков, починок
Рудомучакш, деревня
Скородумов, починок
Смирнов, починок
Соколов, починок
Старостин, починок

Николаевская церковь, с. Большеустинское

Арзаматов, починок
Двоеглазов, починок
Копани, починок
Лежнин, починок
Малиновский, починок
Новая Березовка, починок
Новый Кунаш, починок
Старая Березовка, починок
Старый Кунаш, починок
Тишкино, деревня
Туманур, починок
Целпайки, починок
Чура, деревня
Швецовский 1-й, починок
Швецовский 2-й, починок
Яшкельдин, починок

Николаевская церковь, с. Беляево

Александровская, деревня
Ахмановская, деревня
Волковская, деревня
Ершинская, деревня
Индинская, деревня
Исаковская, деревня
Клетанур, деревня
Кожевниковская, деревня
Крутой Овраг, деревня
Николаевская, деревня
Оксеновская, деревня
Сергеевская, деревня
Шардан, деревня
Яблонская, деревня

Знаменская церковь, с. Знаменское (Цекеево)

Малая Лыжня, деревня
Малая Люя, деревня
Митрофаново, деревня
Оленево, деревня
Пайбулатово, деревня
Пама, деревня
Ундыж, деревня
Цекеево, деревня
Шудомара, деревня
Юльял, деревня

Благовещенская церковь, с. Кикнур

Аммосовский (Котеляна), починок
Болотов, починок
Большое Падашево, деревня
Большое Салтаево, деревня
Большой Кулянур, деревня
Быковский, починок
Ваштранга, починок
Ваштрангский Завод, починок
Вишкильский (Начка), починок
Ермолкино, деревня
Журавлевский, починок
Зобенский, починок
Кладбищенский (Алканка), починок
Кокшага, деревня
Колесников, починок
Конопли, починок
Краснояр, починок
Кряжевский, починок
Кукнур, деревня
Лапенский, починок
Лежнин (Мишанка), починок
Липянский, починок
Луконичев, починок
Малая Лыжня, деревня
Малое Падашево, деревня
Малое Салтаево, деревня
Мардежев, починок
Маркушка, починок
Морев, починок
Нолинский, починок
Орлов (Кокушане), починок
Перминовский (Пыжики), починок
Петровский, починок
Пизлямшурга, деревня
Путиново, деревня
Рыжаковский, починок
Святославский (Копылята), починок
Серебряковский, починок
Сметанинский (Урма), починок
Солянка, починок
Турусинский (Кугунер), починок
Уланов, починок
Ходыкин, починок
Чернеевский, починок
Щеглов, починок

Троицкая церковь, с. Кокшага

Андриахинский, починок
Аракнур, деревня
Аракнур, починок
Верхошижемский, починок
Гудинский, починок
Жуковский, починок
Заборский, починок
Зайцевский, починок
Казанский, починок
Кокшага, деревня
Коленурский, починок
Комаровский, починок
Коноваловский, починок
Кузнецовский, починок
Куренский, починок
Ломок, починок
Мазары, деревня
Марамзинский, починок
Маслинский, починок
Медведерка, починок
Пищальский, починок
Сухой Овраг, починок
Терехинский, починок
Тришонский, починок
Чащинский, починок
Чернеевский, починок
Шарданский, починок
Ярковский, починок

Введенская церковь, с. Корляки (Кундыш)

Абрамов, починок
Александровский, починок
Бажин, починок
Березовский, починок
Большая Поломка, починок
Бусыгин, починок
Верхний Кундыш, деревня
Ветлужский, починок
Высокогорский, починок
Гаревский, починок
Деминский, починок
Зверевский 1-й, починок
Зверевский 2-й, починок
Иларионовский, починок
Киндюк, починок
Киринбаево, деревня
Клестовский, починок
Корляки, деревня
Кундыш, деревня
Николаевский, починок
Никонер, починок
Овечкин, починок
Ожигановский, починок
Окулкин, починок
Онучинский, починок
Петуховский, починок
Поповский, починок
Смертинский, починок
Соколовский, починок
Троегубов, починок
Ураков, починок
Уржумский, починок
Ухта, починок
Хорошавинский, починок
Чекнур, починок
Шабалинский 1-й, починок
Шабалинский 2-й, починок
Юкшум, деревня

Троицкая церковь, с. Краи

Багаевский, починок
Барышниковский, починок
Бересневский, починок
Буйский, починок
Валинский, починок
Верхо-Кундыжский, починок
Водозерский, починок
Вычунза, починок
Вязовка, починок
Горелополянский, починок
Евлаш, починок
Екатерининский, починок
Загуляевский, починок
Зайцевский, починок
Зыковский, починок
Ивановский, починок
Кассиановский, починок
Кодочиговсий, починок
Колчинский, починок
Коржавинский, починок
Крашенинниковский, починок
Куртейский, починок
Лаптевский, починок
Мухачевский, починок
Навалихинский, починок
Норкинский, починок
Овчинниковский, починок
Огородниковский, починок
Окуневский, починок
Опаринский, починок
Петровский, починок
Репаковский, починок
Русские Краи, починок
Светлоковский, починок
Селезневский, починок
Скуратовский, починок
Солдатский, починок
Типаевское, деревня
Толстобровский, починок
Царегородский, починок
Чащинский, починок
Черемисские Краи, деревня
Юркинский, починок

Богоявленская церковь, с. Кресты

Бажинская, деревня
Бахтинская, деревня
Васеневская, деревня
Галкинская, деревня
Изварка, деревня
Малый Кулянур, деревня
Мотовиловская, деревня
Никулинская, деревня
Пичуры, деревня
Пиштанская, деревня
Потухинская, деревня
Рыжаковская, деревня
Шеклянур, деревня

Александро-Невская церковь, с. Круг-Мазары

Ивановский, починок
Круг-Мазары, деревня
Ошетский, починок
Ошминский, починок
Пустошка, починок

Казанско-Богородицкая церковь, с. Макарье

Ардамашка, деревня
Безденежное, деревня
Верхоустинское, деревня
Вятское, деревня
Греково, деревня
Елганское, деревня
Зверево, деревня
Кармановское, деревня
Клюжево, деревня
Ключевское, деревня
Макарьевское, деревня
Мало-Ключевское, деревня
Мудренское, деревня
Новодворское, деревня
Ольховка, деревня
Паншурга, деревня
Пижанья, деревня
Сосновка, деревня
Херем, деревня
Черепаново, деревня
Щербаж, деревня
Яворовское, деревня

Покровская церковь, с. Падерино

Арбажский, починок
Артеминский, починок
Барановский, починок
Бебенинский, починок
Деминский, починок
Душкинский, починок
Ершинский, починок
Игмешнур, деревня
Кармановский, починок
Метелевский, починок
Осиновский, починок
Падерино, починок
Пайдинский, починок
Пановский, починок
Потухинский, починок
Сандаловский, починок
Селезеневский, починок
Федоровский, починок
Фокинский, починок
Шалагинский, починок
Шаровский, починок
Шубинский, починок

Крестовоздвиженская церковь, с. Потняк

Большая Люя (Зверево), деревня
Изидоры, деревня
Крутоовражье, деревня
Кушнур, деревня
Потняк, деревня
Соломинская, деревня

Покровская церковь, с. Тырышкино

Васенинская, деревня
Золотаревская, деревня
Красногорская, деревня
При речке Устье, деревня
Соколовская, деревня
Шишкаревская, деревня

Петропавловская церковь, с. Улеш

Большой Шудум, деревня
Ветлугаев, починок
Высокое Поле, выселок
Ендур, деревня
Заречный (Пески), починок
Зенканур, деревня
Каргасы, выселок
Куршаков, починок
Лаптев, починок
Малый Шудум, деревня
Муреев, починок
Обрамовский, починок
Поломка, починок
Шамаков, починок
Шеплянка, починок
Широкий Овраг, выселок

Владимирско-Богородицкая церковь, с. Шапта

Александровская, деревня
Березовка, деревня
Большой Шудум, деревня
Вершаки, деревня
Видякина, деревня
Гуслянка, деревня
Комаровская, деревня
Лужанка, деревня
Малошудумка, деревня
Мулинская, деревня
Новоселовка, деревня
Русская Толшова, деревня
Тимаева, деревня
Черемисская Толшова, деревня

Троицкая церковь, с. Шаранга

Большие Килимары, починок
Большой Речваж, деревня
Васенев, починок
Верхняя Шаранга, деревня
Глубоков, починок
Загуляев, починок
Зверев, починок
Ивановское, деревня
Качи, деревня
Кашино, деревня
Клюжево, деревня
Ключи, деревня
Косолапово, деревня
Кугланур, деревня
Куракин, починок
Куршаково, деревня
Лоскутово, деревня
Макаркино, деревня
Малая Шаранга, деревня
Малый Речваж, деревня
Мельников, починок
Мишкин Пруд, деревня
Морозово, деревня
Мосунов, починок
Пайдушево, деревня
Пестов, починок
Полозов, починок
Семеновский, починок
Туманка, починок
Чемоданов, починок
Червяков, починок
Черномуж, деревня
Шабалино, деревня
Шалагин, починок
Шелковка, починок

Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда составлен по кли-ровым ведомостям за 1915 г. (ф. 237, оп. 70, д. 1648).
Кировское областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Кировской области» (КОГКУ «ГАКО»)

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

42

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Список священнослужителей и церковнослужителей Вятской епархии на 1 января 1917 г. составлен на основе разрядной книги эмеритальной кассы духовенства Вятской епархии на 1917 г.  из фонда Вятской духовной консистории (ф. 237), находящегося на хранении в Государственном областном учреждении «Государственный архив Кировской области» (ГОУ «ГАКО»).

Эмеритальная касса была образована в 1890 г. с целью пенсионного обеспечения лиц, участвовавших в ее составлении своими взносами. Участниками кассы являлись без исключения все штатные и сверхштатные священнослужители и церковнослужители.

Список составлен в разрезе уездов Вятской губернии, благочиний Вятской епархии и населенных мест, в которых имелись церкви (города, села, заводы и др.). Для населенных мест, в которых имелось более одной церкви, также указываются и названия церквей.

Вакансия, занимаемая клириком или причетником, несоответствующая его сану, обозначена в списке следующим образом:
протоиерей в. свящ. – протоиерей на вакансии священника;
священник в. д. – священник на вакансии дьякона;
священник в. п. – священник на вакансии псаломщика;
дьякон в. п. – дьякон на вакансии псаломщика.

Кроме приходского духовенства в списке представлены священнослужители и церковнослужители, служившие при церквях, не имевших своего прихода (Кафедральный собор г. Вятки, кладбищенские, при различных учреждениях и др.), или занимавшие различные должности, не входившие в штат какой-либо церкви (полковые священники, учители и др.).

Имена и фамилии в списке даются так, как они приведены в разрядной книге.

ИСТОЧНИК
ВЯТСКИЙ УЕЗД

+ открыть текст

г. ВЯТКА

Кафедральный Свято-Троицкий собор

Кафедральный Протоиерей Израилев Алексей
Протоиерей Милов Димитрий
Протоиерей Иванов Феодосий
Протоиерей Чернышев Александр
Священник Люперсольский Николай
Священник Васнецов Алексей
Священник Глезденев Павел
Протодиакон Соколов Константин
Диакон Дернов Александр
Диакон Кордемский Илья
Диакон Перминов Александр
Диакон Чудецкий Леонид
Диакон Дрягин Димитрий
Диакон Столбов Николай
Диакон Домрачев Александр
Псаломщик Белорыбкин Ювеналий

Александро-Невский собор

Протоиерей Беляев Павел
Священник Попов Александр
Диакон Юферев Павел
Диакон Попов Михаил
Псаломщик Смирнов Борис

Богоявленский собор

Протоиерей Лаженицын Павел
Диакон в. п. Дернов Алексей

Воскресенский собор

Протоиерей Тихвинский Николай
Священник Фаворский Николай
Священник Перебаскин Василий
Диакон Домрачев Александр
Диакон в. п. Жилин Александр
Диакон в. п. Клековкин Симеон
Псаломщик Блинов Павел

Спасский собор

Протоиерей Костров Иоанн
Священник Трапицын Петр
Священник Махровский Александр
Священник Балезин Симеон
Священник Агафонников Николай
Диакон Южаков Иоанн
Диакон в. п. Дрягин Александр
Диакон в. п. Пискун Василий
Псаломщик Тихвинский Леонид

Владимирская церковь

Протоиерей Тихоницкий Вениамин
Диакон в. п. Осокин Василий

Всесвятская церковь

Протоиерей Серебреников Николай
Священник Плишкин Александр
Диакон в. д. Мерзляков Илья
Псаломщик Девятов Михаил
Псаломщик Миров Иоанн

Донская (Стефановская) церковь

Священник Утробин Владимир
Диакон в. п. Рублев Геннадий

Знаменская (Царевская) церковь

Протоиерей Серафимов Алексей
Священник в. д. Гаркунов Николай
Диакон в. п. Добрынин Петр

Иоанно-Предтеченская церковь
[/size]


Священник Сергиев Полиен
Священник Смирнов Алексей
Диакон в. п. Силантьев Сергий
Псаломщик Елабужский Вениамин

Покровская церковь

Священник Нагорничных Феодор
Диакон в. п.Поршнев Василий

Спасо-Хлыновская церковь

Священник Сунцов Иоанн
Диакон Курочкин Константин
Псаломщик Скурихин Стефан

Сретенская (Пятницкая) церковь

Священник Бенедиктов Алексей
Диакон в. п. Мышкин Иоанн

Феодоровская церковь

Священник Танаевский Алексей
Диакон Евдокимов Александр

Ахтырская кладбищенская церковь

Протоиерей Попов Андрей
Священник Кочкин Николай
Диакон в. п. Ларионов Евлампий
Псаломщик Любимов Никанор

Иоанно-Богословская кладбищенская церковь

Священник Кедров Иоанн
Священник Пасынков Николай
Диакон в. п. Бехтерев Алексей
Псаломщик Утробин Илья

Александровская церковь при тюремном замке
Священник Старков Александр
Диакон Безгачев Николай

Благовещенская церковь при детском приюте
Протоиерей Казанский Владимир

Введенская церковь  при епархиальном женском училище

Священник Лилеев Константин
Священник Жилин Николай
Псаломщик Смирнов Константин

Екатерининская церковь при Мариинской женской гимназии

Протоиерей Бехтерев Василий
Псаломщик Верзилов Евгений

Иоанно-Богословская церковь при Вятской духовной семинарии

Священник Головин Афанасий
Диакон Бизяев Петр

Казанско-Богородицкая церковь при доме благотворительных учреждений
Протоиерей Верещагин Василий
Диакон в. п. Князев Александр

Скорбяще-Богородицкая церковь при арестантских ротах
Протоиерей Попов Алексей
Диакон Рогов Феодор

Скорбяще-Богородицкая церковь при губернской больнице

Протоиерей Жилин Петр
Диакон в. п. Добрынин Михаил

Скорбяще-Богородицкая церковь при епархиальной богадельне

Священник Лаптев Александр
Диакон Кропанев Григорий

Софийская церковь при Вятском духовном училище

Протоиерей Осокин Иоанн
Протоиерей Кедров Александр
Священник Рязанов Иоанн
Диакон Балаков Василий

Преображенский женский монастырь

Протоиерей Михайлов Димитрий
Протоиерей Россихин Николай
Священник Утробин Михаил
Священник в. п. Казаринов Арсений
Диакон в. п. Верещагин Иоанн
Диакон в. п. Михалевский Кирилл

***
Военный священник Давидовский Александр
Протоиерей Чанцев Василий, законоучитель гимназии
Протоиерей Сырцов Иоанн

1-й благочиннический округ Вятского уезда

с. Бахта

Священник Сергиев Димитрий
Священник Кедров Леонид
Диакон Любимов Константин
Диакон в. п. Мальгинов Николай
Псаломщик Золов Симеон

с. Бобино

Священник Луппов Василий
Священник Редников Симеон
Священник в. д. Мышкин Василий
Диакон в. п. Костров Валентин
Псаломщик Загвоздкин Василий

с. Вяз

Священник Ванчиков Павел
Диакон Шутылев Григорий
Диакон Кибардин Аркадий

с. Загарье

Священник Прокофьев Анатолий
Священник Малиновский Сергий
Священник Романов Александр
Диакон Шевелев Владимир
Диакон Мальгинов Александр
Диакон Князев Константин
Псаломщик Жуйков Роман

с. Замедянское

Священник Ложкин Михаил
Псаломщик Максимов Феодор

с. Красное

Священник Костров Феодор
Диакон Редников Александр
Псаломщик Верещагин Николай

с. Кстинино

Священник Васнецов Николай
Священник Фищев Николай
Священник Березовский Николай
Священник в. д. Верещагин Константин
Диакон в. п. Иларионов Вячеслав
Диакон в. п. Сивков Азарий
Псаломщик Спасский Владимир

с. Лубягино

Священник Сергиев Сергий
Диакон Попов Алексей
Диакон в. п. Решетов Тихон

с. Макарье
Священник Аммосов Александр
Священник Вахрушев Сергий
Диакон Мышкин Николай
Диакон в. п. Левитский Израиль
Псаломщик Орлов Николай

с. Медяна

Священник Южаков Димитрий
Священник Зубарев Василий
Священник Лопатин Василий
Диакон Tронин Константин
Диакон в. п. Бастраков Иаков
Псаломщик Утробин Николай
Псаломщик Петухов Александр

с. Никульчино

Священник Романов Илья
Священник в. д. Вершинин Василий
Диакон в. п. Каллистов Михаил
Псаломщик Тронин Иоанн
Псаломщик Лалетин Евгений

с. Пасегово

Священник Медведицын Павел
Священник Бехтерев Георгий
Священник Кибардин Сергий
Диакон Стефановский Алексей
Псаломщик Сарычев Аркадий
Псаломщик Мышкин Николай
Псаломщик Сенилов Африкан

с. Русское

Священник Нечаев Симеон
Псаломщик Изергин Аполлоний

с. Трехречное (Рушмаки)

Священник Авраамов Иоанн
Диакон в. п. Ильинский Никодим


с. Филейка

Священник Зорин Никандр
Диакон Покровский Николай
Псаломщик Осокин Петр

***

Священник Преображенский Виталий,
заведующий Митинской школы
Псаломщик с. Сорвиж 2-го благочиннического округа Котельничского уезда
Исаков Иоанн, учитель

2-й благочиннический округ Вятского уезда

с. Березник

Священник Сушков Никанор
Священник Горский Василий
Диакон Замятин Петр
Диакон в. п. Краев Арсений
Псаломщик Иконников Александр

с. Бурмакино

Священник Веселицкий Вячеслав
Священник Лаженицын Василий
Диакон Сушков Иоанн
Диакон в. п. Кленовицкий Евгений
Псаломщик Вершинин Николай

с. Верхний Кырмыж

Священник Тукмачев Михаил
Диакон Дрягин Николай

с. Верхобыстрица

Священник Ергин Павел
Священник Домрачев Сергий
Диакон Решетников Александр
Псаломщик Пантюхин Ефрем
Псаломщик Суворов Анатолий

с. Верхокумены

Священник Олюнин Арсений
Диакон Лопатин Николай
Псаломщик Пикулев Иоанн

с. Вожгалы

Протоиерей Овчинников Александр
Протоиерей Решетов Гавриил
Священник Князев Николай
Диакон Бушмакин Владимир
Диакон Черезов Владимир
Диакон Свечников Иоанн
Псаломщик Мышкин Владимир

с. Вознесенское (Лутошкино)

Священник Семакин Павел
Диакон Вифанский Аркадий
Псаломщик Решетов Павел

с. Ключевское

Священник Свечников Павел
Диакон Тукмачев Димитрий
Псаломщик Сырнев Иоанн

с. Кумены

Протоиерей Попов Иоанн
Протоиерей Бобровский Константин
Священник Зубарев Василий
Диакон Попов Сергий
Псаломщик Чапурский Евгений
Псаломщик Мышкин Феодор
Псаломщик Попов Валериан

с. Кырмыж

Священник Попов Александр
Священник Черепанов Петр
Священник Юферев Михаил
Диакон Москвин Александр
Псаломщик Снигирев Вячеслав
Псаломщик Иорданский Сергий
Псаломщик Елеонский Михаил

с. Нижне-Ивкино

Священник Крекнин Николай
Священник Беневитский Михаил
Диакон Сырнев Никанор
Диакон в. п. Шулятев Иоанн
Псаломщик Несмелов Александр

с. Раменье

Священник Бобровский Павел
Священник Модестов Димитрий
Диакон Червяков Михаил
Диакон в. п. Фокин Константин
Псаломщик Россов Борис

с. Ребиново

Священник Сырнев Алексей
Священник Юферев Леонид
Диакон Князев Василий
Диакон в. п. Маракулин Вениамин
Псаломщик Снигирев Всеволод

с. Рябово

Священник Ашихмин Валентин
Псаломщик Люстрицкий Сергий

3-й благочиннический округ Вятского уезда

с. Александровское при ст. Просница

Священник Попов Петр
Диакон в. п. Перминов Василий

с. Боголюбское (Злобино)

Священник Андреевский Димитрий
Псаломщик Ившин Никита

с. Верхопросница (Кузики)

Священник Олюнин Владимир
Священник в. д. Замятин Александр
Псаломщик Ложкин Николай

с. Волма

Священник Свечников Константин
Диакон Соболевский Алексей
Псаломщик Коробов Николай

с. Волче-Троицкое

Священник Ильинский Василий
Священник Орлов Вячеслав
Диакон Виноградов Иоанн
Псаломщик Костров Александр
Псаломщик Денисов Алексей

с. Каринка

Священник Пупышев Николай
Священник Вылегжанин Василий
Священник Чермных Вениамин
Диакон Несмелов Александр
Псаломщик Лаженицын Сергий
Псаломщик Помосов Павел
Псаломщик Потехин Александр

с. Минеево

Священник Феодоров Александр
Диакон в. п. Феодоров Александр

с. Просница

Священник Попов Андрей
Священник Шкляев Владимир
Диакон Сырнев Митрофан
Диакон в. п. Кибардин Александр
Псаломщик Алабин Илья

с. Пыжа

Священник Замятин Алексей
Священник Макаров Александр
Диакон Луппов Николай
Псаломщик Ердяков Феодор
Псаломщик Акишев Петр

с. Ржаной Полом

Протоиерей Вершинин Николай
Священник Сушков Владимир
Священник Катаев Александр
Диакон Перминов Василий
Диакон в. п. Фомин Александр
Псаломщик Перминов Михаил
Псаломщик Луппов Владимир

с. Селезенево

Священник Утробин Сергий
Священник Лаженицын Константин
Диакон в. п. Можгинский Михаил

с. Усть-Чепца

Протоиерей Виноградов Максим
Священник Поляков Николай
Диакон Глушков Василий
Священник в. п. Швецов Николай

с. Филиппово

Священник Агафонников Феодор
Священник Десницкий Алексей
Диакон Попов Николай
Псаломщик Мирандов Петр
Псаломщик Куликов Иоанн

с. Чепецко-Ильинское

Священник Дрягин Николай
Диакон Наговицын Игнатий
Псаломщик Попов Михаил

с. Шелыги (Николаевское)

Священник Стефанов Михаил
Псаломщик Зайцев Иоанн

[size=12]

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

43

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Глазовский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Глазов:
Преображенский собор

Протоиерей Ергин Николай
Священник Князев Николай
Священник Дернов Василий
Священник Шкляев Владимир
Священник Крылов Василий
Священник в. д. Дрягин Константин
Диакон Мышкин Петр
Диакон Яхонтов Венедикт
Псаломщик Сатрапинский Леонид
Псаломщик Зубарев Павел
Псаломщик Рычков Павел
Псаломщик Лавров Павлин
Псаломщик Конькин Александр

***

Протоиерей Засимовский Михаил, смотритель духовного училища
Священник Коныгин Феодор, противостарообрядческий миссионер
Священник Мальгинов Александр, наблюдатель церковно-приходских школ
Священник Сатрапинский Василий, законоучитель женской гимназии
Священник Татауров Виталий, законоучитель учительской семинарии
Священник 154 запасного полка Тронин Василий

1-й благочиннический округ Глазовского уезда

с. Елово

Священник Селезнев Петр
Священник Каменников Иоанн
Диакон Яшин Никанор
Диакон в. п. Пинегин Николай
Псаломщик Тимшин Алексей

с. Карсовай

Священник Санников Иоанн
Священник Волков Аполлос
Диакон Долганов Александр
Псаломщик Леонтьев Георгий
Псаломщик Стефанов Нил

с. Люм (Лапугино)

Священник Лаптин Гавриил
Священник Поздеев Димитрий
Священник в. д. Васнецов Василий
Диакон в. п. Зубарев Василий
Псаломщик Наговицын Алексей

с. Понино

Протоиерей Крекнин Стефан
Протоиерей Двинянинов Александр
Священник Пушин Александр
Священник Сунцов Петр
Диакон Каркин Николай
Диакон в. п. Южаков Аполлоний
Псаломщик Маракулин Владимир
Псаломщик Домрачев Вячеслав
Псаломщик Бехтерев Анатолий

Пудемский завод

Протоиерей Кошурников Алексей
Священник Маракулин Николай
Диакон Иванов Андрей
Диакон Левагин Николай
Псаломщик Зарницын Михаил

с. Северское

Священник Палкин Иоанн
Псаломщик Абашев Феодор

с. Тукбулатово (Кобла-Гурт)

Священник Зубарев Владимир
Диакон в. п. Тукмачев Василий

с. Укан

Священник Головин Николай
Священник Кузьмин Василий
Священник Ардашев Николай
Священник Гусев Александр
Священник в. д. Головин Петр
Диакон Алпашев Михаил
Псаломщик Прокошев Феодор
Псаломщик Ардашев Геннадий
Псаломщик Мышкин Николай

с. Ядгурецкое (Карасево)

Священник Луппов Павел
Священник Романов Андрей
Диакон Князев Николай
Псаломщик Чирков Иаков
Псаломщик Овчинников Валериан

Яр (железнодорожная станция)

Священник Капачинский Арсений
Псаломщик Максимов Пантелеимон

2-й благочиннический округ Глазовского уезда

с. Бельско-Троицкое

Священник Рубинский Леонид
Священник в. д. Попов Василий
Псаломщик Солкин Ефрем

с. Верхокамье

Священник Фаддеев Иоанн
Священник Иголкин Алексей
Псаломщик Ергин Иоанн
Псаломщик Рябов Валентин

с. Гордино (Сергино)

Священник Шубников Феодор
Псаломщик Любимов Николай

Залазнинский завод

Священник Пинегин Михаил
Священник Орлов Сергий
Диакон Попов Владимир
Диакон в. п. Редников Иоанн
Псаломщик Головин Алексей

с. Зюздино-Афанасьево

Священник Пяткин Алексей
Священник Наумов Александр
Диакон Белослудцев Валентин
Псаломщик Новиков Филимон
Псаломщик Бутолин Михаил

с. Зюздино-Воскресенское (Бисерово)

Священник Жестков Николай
Диакон в. п.Будрин Константин

с. Зюздино-Георгиевское

Священник Синельников Трофим
Диакон Вершинин Михаил

с. Зюздино-Христорождественское (Савинцы)

Священник Вихарев Василий
Диакон Лаженицын Сергий
Псаломщик Волков Иоанн

с. Красноглинье (Никольское)

Священник Андреев Константин
Священник Курочкин Петр
Диакон в. п. Леонтьев Петр
Псаломщик Несмелов Петр

Омутнинский завод

Священник Михеев Николай

Песковский завод

Священник Луппов Алексей
Священник Якимов Андрей
Диакон в. п. Чермных Алексей

с. Черанево (Пашино)

Священник Клабуков Александр
Диакон Городищенский Михаил
Псаломщик Главатских Тимофей

3-й благочиннический округ Глазовского уезда

с. Бельско-Богородское (Белое)

Протоиерей Лесников Александр
Священник Поршнев Александр
Священник Лобовиков Вениамин
Диакон Лобовиков Николай
Диакон в. п. Двинянинов Василий
Псаломщик Овчинников Владимир
Псаломщик Тукмачев Алексей

с. Верхняя Талица

Священник Двинянинов Николай
Псаломщик Попов Александр

с. Верхобелье

Священник Лоскутов Трофим
Псаломщик Яшин Алексей

с. Верхокосинское (Караул)

Протоиерей Костров Николай
Священник Авениров Алексей
Диакон Денисов Михаил
Псаломщик Троицкий Борис
Псаломщик Ешмеков Илья

с. Верхокосинское (Полом)

Священник Денисов Павел
Псаломщик Мальгинов Алексей

с. Верхосвятица (Ильинское)

Священник Курочкин Ливерий
Священник Филимонов Павел
Диакон Гребенкин Иустин
Псаломщик Хлебников Константин
Псаломщик Курбановский Иоанн

с. Верхосунье

Священник Федоров Александр
Священник Васнецов Алексей
Священник Шадрин Николай
Диакон Замятин Ипполит
Диакон Чермных Василий
Диакон в. п. Покрышкин Анатолий
Псаломщик Дементьев Михаил

с. Елгань

Священник Денисов Алексей
Священник Пинегин Анатолий
Священник Смирнов Александр
Священник в. д. Утробин Николай
Диакон Ложкин Александр
Псаломщик Шубин Василий
Псаломщик Юферев Андрей

с. Лема

Священник Дернов Анатолий
Священник Феодоров Анатолий
Священник Сушков Павел
Диакон Киселев Александр
Псаломщик Разумовский Василий
Псаломщик Kостров Николай
Псаломщик Якимов Вениамин

с. Мало-Королевское (Короли)

Священник Лучинин Виктор
Псаломщик Новоселов Иоанн

с. Мало-Сюрновское

Священник Захаров Андрей
Псаломщик Одегов Илья

с. Нагорское

Священник Капачинский Платон
Псаломщик Семин Анатолий

с. Сады

Священник Падарин Аркадий
Священник Овчинников Михаил
Священник в. д. Верещагин Павел
Священник в. п. Лаврский Михаил
Диакон Оболенский Петр

с. Святица

Священник Ардашев Александр
Священник Якимов Ипполит
Священник Кибардин Николай
Диакон Попов Нафанаил
Псаломщик Свечников Георгий
Псаломщик Кибардин Арсений
Псаломщик Лебедев Филипп

с. Спасское (Ложкино)

Священник Синайский Петр
Псаломщик Попов Иннокентий

с. Талица (Гребенкинское)

Священник Феодоров Николай
Псаломщик Медведев Павел

с. Ухтым

Священник Феодоров Николай
Священник Свечников Аркадий
Священник Зубарев Виктор
Священник в. д. Якимов Николай
Диакон в. п. Попов Михаил
Диакон в. п. Ардашев Анатолий
Псаломщик Свечников Николай

с. Царское (Городилово)

Священник Лопатин Николай

4-й благочиннический округ Глазовского уезда

с. Александровское

Священник Шкляев Сергий
Диакон Зорин Михаил

с. Балезино

Священник Крекнин Николай
Священник Шкляев Иоанн
Священник Поршнев Михаил
Священник Утемов Иосиф
Диакон Ложкин Василий
Псаломщик Попов Вячеслав
Псаломщик Сильвинский Константин
Псаломщик Григорьев Иосиф
Псаломщик Лопатин Борис

с. Верхлып

Священник Анисимов Сергий
Псаломщик Родигин Никита

с. Деменлуд

Священник Бельтюков Иаков

с. Зура

Священник Князев Александр
Священник Фаворский Александр
Священник Авраамов Вениамин
Диакон Васнецов Николай
Диакон Ившин Петр

с. Игра

Священник Анисимов Иларий
Священник Сильвинский Николай
Диакон Сергиев Александр
Диакон в. п. Тронин Василий
Псаломщик Чемоданов Никандр

с. Каменное Заделье

Священник Домрачев Василий
Псаломщик Леонтьев Михаил

с. Кестым

Священник Главатских Георгий
Псаломщик Михеев Владимир

с. Кулиги (Юсовское)

Священник Лаврский Валентин
Диакон Шмаков Иоанн

с. Люк (Волково)

Священник Филимонов Илья
Священник Овчинников Александр
Диакон Маракулин Павел
Диакон Головин Василий
Псаломщик Исупов Стефан

с. Медма

Священник Снигирев Вениамин
Священник Копылов Иоанн
Диакон Игнатьев Тимофей
Псаломщик Мышкин Михаил
Псаломщик Леонтьев Михаил

с. Нововолково (Лылымское)

Священник Никольский Николай
Священник Маракулин Александр
Псаломщик Лаженицын Александр
Псаломщик Маракулин Иосиф

с. Полом

Священник Князев Алексей
Священник Арбузов Николай
Священник в. д. Стефанов Андрей
Диакон в. п. Попов Алексей
Псаломщик Князев Димитрий

с. Пужмезь

Священник Лобовиков Василий
Священник Чирков Евфимий
Диакон Пономарев Иоанн
Псаломщик Маракулин Иаков
Псаломщик Мышкин Василий

с. Тортым

Священник Утробин Алексей
Священник Котельников Григорий
Диакон Русских Митрофан
Диакон в. п. Емельянов Алексей
Псаломщик Шевелев Борис

с. Турецкое

Священник Люстрицкий Константин
Псаломщик Цитронов Вениамин

с. Чубой

Священник Маракулин Викторин
Псаломщик Лопатин Николай

с. Юски

Священник Лобовиков Николай
Священник Лебедев Александр
Диакон Покрышкин Анатолий
Псаломщик Базилевский Михаил
Псаломщик Овчинников Василий

с. Ягошур (Юнда)

Священник Филимонов Николай
Священник Лаженицын Владимир
Священник в. д. Вифанский Василий
Псаломщик Попов Михаил
Псаломщик Кошурников Николай

5-й благочиннический округ Глазовского уезда

с. Андреевское

Священник Аммосов Александр
Псаломщик Крекнин Димитрий

с. Валамаз

Священник Овчинников Константин
Диакон в. п. Блинов Николай

с. Верхолема

Священник Россихин Иоанн
Псаломщик Князев Николай

с. Кокманский завод

Священник Анисимов Михаил
Псаломщик Авраамов Всеволод

с. Курья

Священник Сенилов Владимир
Псаломщик Бабушкин Михаил

с. Логово

Священник Дубовцев Николай
Псаломщик Ремезов Симеон

с. Мартелово

Священник
Палкин Тимофей

с. Порез

Священник Десницкий Сергий
Священник Жилин Василий
Священник Дубовцев Лука
Диакон Сатаев Иаков
Диакон в. п. Терехов Александр
Псаломщик Вершинин Феодор
Псаломщик Пономарев Димитрий

с. Сардык

Священник Голубев Феодор
Священник в. д. Воскресенский Илья
Диакон в. п. Анисимов Димитрий

с. Святополье

Священник Ожиганов Николай
Священник Левитский Николай
Диакон Невзоров Николай
Диакон Лапшин Авраамий
Псаломщик Стрельников Василий

с. Селеги

Священник Попов Владимир
Диакон Попов Анатолий
Псаломщик Жужгов Феодор

с. Сосновка (Оброчное)

Священник Севрюгин Иоанн
Священник Семин Виктор
Диакон Маракулин Георгий
Псаломщик Капачинский Павел
Псаломщик Мышкин Константин

с. Уни

Протоиерей Ашихмин Алексей
Священник Сырнев Иаков
Священник Изюмов Василий
Священник в. д. Пинегин Василий
Диакон в. п. Зубарев Василий
Псаломщик Прокопьев Леонид
Псаломщик Тихонов Михаил

с. Ути

Священник Маракулин Василий
Священник Зубарев Александр
Диакон Бабушкин Филипп
Псаломщик Зубарев Александр
Псаломщик Маракулин Кирилл

с. Уть-Сюмси

Священник Воздвиженский Симеон
Псаломщик Блинов Аполлоний

6-й благочиннический округ Глазовского уезда

с. Архангельское

Священник Лапшин Василий
Священник Дементьев Василий
Диакон Покровский Николай
Псаломщик Яшин Леонид

с. Васильевское

Священник Абашев Александр
Диакон Мухачев Полиен

с. Верхне-Унинское

Священник Южаков Александр
Псаломщик Корепанов Павел

с. Верхпорзи

Священник Луппов Александр
Священник Поршнев Павел
Диакон Маслов Михаил
Псаломщик Мальгинов Аркадий
Псаломщик Плетнев Василий

с. Дебы

Священник Князев Павел
Псаломщик Павлов Василий

с. Ежово

Священник Шкляев Алексей
Священник в. д. Овчинников Павел
Диакон в. п. Сидоров Анисим

с. Никольское

Священник Зреляков Аркадий
Псаломщик Денисов Сергий

с. Пышкет

Священник Жилин Аркадий
Священник Мышкин Николай
Диакон Блинов Петр
Псаломщик Кононов Иаков
Псаломщик Кондаков Василий

с. Святогорье

Священник Ардашев Михаил
Священник Блинов Иоанн
Священник в. д. Скорняков Стефан
Диакон в. п. Чистосердов Александр
Псаломщик Павлов Василий

с. Юкаменье

Священник Попов Владимир
Священник Ясницкий Алексей
Священник Тукмачев Феодор
Диакон Яшин Иоанн
Диакон Костров Алексей
Псаломщик Чирков Стефан
Псаломщик Лекомцев Андрей

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

44

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Елабужский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Елабуга: Спасский собор

Протоиерей Танаевский Сергий
Священник Миролюбов Василий
Священник Чернышев Василий
Священник Морозов Петр
Священник Сатрапинский Алексей
Священник Еланский Александр
Протодиакон Лаженицын Аркадий
Диакон в. п. Петров Николай
Диакон в. п. Лаженицын Иоанн
Диакон Луппов Николай
Псаломщик Дьяконов Николай
Псаломщик Вознесенский Михаил

Николаевская церковь

Протоиерей Смирнов Петр
Священник Вечтомов Александр
Диакон Лопатин Виктор
Псаломщик Будрин Афанасий
Псаломщик Мышкин Иоанн
Псаломщик Новокрещенов Алексей

Покровская церковь

Священник Добросмыслов Николай
Священник Романов Алексей
Диакон Акишев Иоанн
Диакон Ажмяков Илья
Псаломщик Васнецов Илья

Троицкая кладбищенская церковь

Священник Бушмакин Леонид
Священник Сатрапинский Иоанн
Диакон Ильинский Александр
Диакон в. п. Понькин Борис
Псаломщик Топольский Николай

Александро-Невская тюремная церковь

Священник Беляев Лаврентий

Васильевская церковь при епархиальном училище

Священник Головин Василий
Диакон Гаркунов Петр
Псаломщик Васнецов Алексей

Иосифовская церковь при доме призрения

Священник Луппов Илья

Пантелеевская церковь при богадельне

Протоиерей Лобовиков Василий
Священник Якимов Николай
Диакон Тукмачев Николай
Псаломщик Балобанов Павел
Псаломщик Сатрапинский Петр

Покровская церковь при детском приюте

Священник Ермолин Алексей

Рождество-Богородицкая гимназическая церковь

Священник Дернов Павел

женский монастырь

Протоиерей Бережнев Вячеслав
Протоиерей Беляев Павел
Диакон Зыков Димитрий

***

Священник 230 пехотного запасного полка Сырнев Николай

1-й благочиннический округ Елабужского уезда

с. Адам-Уча

Священник Мухачев Николай
Псаломщик Емельянов Петр

с. Асаново

Священник Богомолов Василий
Псаломщик Пинегин Василий

Бемышевский завод

Священник Бельский Анатолий
Священник Ардашев Василий
Священник Лукин Сергий
Священник в. д. Флоров Виктор
Диакон в. п. Яблонский Матфей
Псаломщик Сергеев Стефан
Псаломщик Феодоров Николай

с. Васильевское (Чекурча)

Священник Тукмачев Аркадий
Диакон в. п. Елфимов Георгий

с. Верхне-Игринское

Священник Борков Андрей
Диакон в. п. Орлов Константин

с. Грахово

Священник Дьяков Александр
Священник Кудрявцев Михаил
Священник в. д. Хлопушин Симеон
Псаломщик Деев Герасим
Псаломщик Попов Александр

Гулюшурминский завод

Священник Кибардин Феодор
Диакон в. п. Лобовиков Владимир

с. Икское Устье

Священник Усольцев Михаил
Диакон Птицын Петр
Псаломщик Кунаев Александр

с. Кураково

Священник Домрачев Василий
Священник в. д. Букетов Филипп
Псаломщик Дегтерев Иоанн

с. Николаевское (Балдейка)

Священник Табанаков Иоанн
Псаломщик Черницын Николай

с. Новогорское

Священник Можгинский Александр
Священник в. д. Ложкин Владимир
Псаломщик Шабалин Михаил

с. Нынек

Священник Краснов Александр
Псаломщик Кибардин Николай

с. Пьяный Бор

Священник Пасынков Аркадий
Священник Стефанов Николай
Протодиакон Петров Иоанн
Диакон Виноградов Николай
Псаломщик Ильинский Василий

с. Тихогорье

Священник Емельянов Стефан
Священник Голубев Андрей
Диакон Митрофанов Матфей
Диакон Ничипоренко Иоанн
Псаломщик Сапаров Алексей

с. Тихоново (Пустобаево)

Священник Покровский Сергий
Диакон Лаженицын Захарий
Псаломщик Любимов Николай

с. Челны

Священник Гаврилов Петр
Диакон Мальгинов Николай
Псаломщик Месеев Игнатий

2-й благочиннический округ Елабужского уезда

с. Анзирка

Священник Ястребов Павел
Псаломщик Дьячков Валентин

с. Гари

Священник Орлов Николай
Диакон Щербаков Алексей
Псаломщик Попов Алексей

с. Елово

Священник Стрелков Иоанн
Диакон Стефанов Василий
Псаломщик Лопатин Павел

с. Качка

Священник Булгаков Николай
Диакон Курочкин Аркадий
Псаломщик Морозов Василий

с. Космодамианское (Новые Сарали)

Священник Ковалев Димитрий
Священник Волков Симеон
Диакон Троянский Иаков
Псаломщик Орлов Алексей
Псаломщик Зыков Вячеслав

с. Костенеево

Священник Кизнерцев Михаил
Священник Краснопевцев Александр
Диакон Быстров Матфей
Псаломщик Дерябин Михаил
Псаломщик Балдин Петр

с. Котловка

Священник Сенилов Павел
Диакон Козлин Сергий

с. Крымская Слудка

Священник Решетов Михаил
Священник Дьячков Николай
Священник в. д. Кривоногов Виктор
Диакон в. п. Палев Иаков
Псаломщик Дьяконов Владимир

с. Лекарево (сельцо Стырово)

Священник Сердобольский Алексей
Диакон Курбановский Григорий
Псаломщик Плюснин Александр

с. Мещеряково (Рождественское)

Священник Курочкин Василий
Священник Митрофанов Николай
Диакон Ковалев Иоаким
Псаломщик Танаевский Мелитон
Псаломщик Ремняков Михаил

с. Покровское (Сентяк)

Священник Игумнов Петр
Псаломщик Усольцев Владимир

с. Сарали

Священник Чистосердов Петр
Псаломщик Вахрушев Алексей

с. Свиногорье

Священник Верещагин Алексей
Псаломщик Замятин Ипполит

с. Танайка (Ново-Архангельское)

Священник Поспелов Николай
Священник в. д. Леонтьев Василий
Диакон в. п. Ажгихин Стефан

с. Удалово

Священник Зыков Валентин
Псаломщик Вечтомов Василий

с. Умяк (Петропавловское)

Священник Емельянов Петр
Священник Куглеев Димитрий
Псаломщик Попов Симеон
Псаломщик Байгозин Александр

с. Яковлево

Священник Зеленин Гавриил
Псаломщик Юдников Алексей

***

Псаломщик села Котловки
Абалтусов-Петровский Николай

3-й благочиннический округ Елабужского уезда

с. Азево

Священник Флоренцев Александр
Псаломщик Кувшинский Александр

с. Александрово (Петухово)

Священник Раждаев Борис
Священник Корепанов Василий
Диакон в. п. Тиховский Владимир
Псаломщик Мальгинов Иоанн

с. Алнаши

Священник Кошурников Леонид
Священник Фокин Виктор
Священник Дьяконов Михаил
Диакон Куглеев Павел
Псаломщик Мальгинов Владимир
Псаломщик Дьячков Петр
Псаломщик Хрусталев Анатолий

с. Биляр

Священник Смирнов Павел
Священник Еланский Феодор
Диакон Вахрушев Гавриил
Псаломщик Николаев Василий
Псаломщик Замятин Василий

с. Большая Пудга

Священник Кириллов Иосиф
Диакон Павлов Кодрат
Диакон Васильев Николай

с. Варзиатчи

Священник Князев Александр
Священник Ерашев Виктор
Священник в. д. Редников Василий
Псаломщик Иванов Алексей
Псаломщик Васильев Георгий

с. Ермолаево (Троицкое)

Священник Аляшев Ермолай
Диакон Пинегин Анатолий
Псаломщик Ефремов Петр

с. Ключевка

Священник Ардашев Михаил
Диакон в. п. Соколов Василий

с. Кырынды

Священник Минеев Иоанн
Псаломщик Глазырин Стефан

с. Малая Воложикья

Священник Ефимов Стефан
Псаломщик Максимов Иаков

с. Можга

Протоиерей Евтропов Николай
Священник Можгинский Никанор
Священник Садовников Григорий
Священник Аггеев Адриан
Диакон в. п. Сырнев Георгий
Диакон в. п. Глушков Николай
Диакон в. п. Несмелов Аркадий
Псаломщик Замятин Илья

с. Ново-Троицкое (Кибья)

Священник Визгалов Александр
Священник Львов Владимир
Священник в. д. Содальский Александр
Диакон Сарычев Николай
Диакон в. п. Широкшин Петр

с. Поршур-Какси

Священник Курочкин Павел
Священник Ергин Михаил
Диакон Луппов Иоанн
Диакон в. п. Чермных Алексей
Псаломщик Усольцев Павел

с. Пужеуча (Ильинское)

Священник Любимов Николай
Священник Егоров Алексей
Священник в. д. Главатских Павел
Диакон в. п. Фокин Александр
Псаломщик Тюпышев Гавриил

с. Русский Пычас

Священник Скворцов Сергий
Диакон в. п. Ермаков Михаил

с. Серсак-Омга

Священник Снигирев Петр
Диакон в. п. Князев Василий

с. Чекалда

Священник Швецов Иоанн
Псаломщик Попов Валентин

с. Шаршада

Священник Ардашев Петр
Псаломщик Устюгов Александр

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

45

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Котельничский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Котельнич:Троицкий собор

Протоиерей Сырнев Сергий
Священник Мышкин Валентин
Священник Изергин Николай
Диакон Стефанов Арсений
Псаломщик Леонтьев Георгий
Псаломщик Сычугов Александр
Псаломщик Атепалихин Алексей

Николаевская церковь

Священник Кибардин Константин
Священник Авениров Леонид
Священник Несмелов Леонид
Диакон Яковенко Евфимий
Диакон в. п. Жилин Алексей
Псаломщик Поздеев Герман
Псаломщик Вознесенский Александр

Предтеченская церковь

Священник Свечников Александр
Священник Лобовиков Иоанн
Диакон Овчинников Василий
Диакон в. п. Ладыгин Алексей

Кладбищенская церковь

Священник Красовский Василий
Диакон в. п. Спасский Павел

Архангельская тюремная церковь

Священник Денисов Арсений

***

Священник Фокин Александр,
законоучитель гимназии Священник Флоров Николай,
законоучитель женской гимназии Священник Костров Афанасий,
наблюдатель школ Священник с. Арзамасцева 1 благочиннического округа Сарапульского уезда, прикомандированный к Троицкому собору Курбановский Николай

1-й благочиннический округ Котельничского уезда

с. Александровское

Священник Ивановский Гавриил
Священник Романов Феодор
Диакон Чистосердов Владимир
Диакон в. п. Сырнев Николай
Псаломщик Домрачев Азарий

с. Ацвеж (Ачино)

Священник Стефанов Евлампий
Священник Вершинин Сергий
Священник Яковлев Александр
Диакон Соколов Александр
Псаломщик Яблоков Геннадий
Псаломщик Семакин Владимир
Псаломщик Луппов Павел

с. Балахна (Ильинское)

Священник Попов Иоанн
Священник Мамаев Аркадий
Диакон Олюнин Иоанн
Псаломщик Веснин Василий
Псаломщик Кудрявцев Николай

с. Верхокуринье (Грехово)

Священник Галицкий Петр
Священник в. д. Утробин Александр
Диакон в. п. Емельянов Павел

с. Гостево

Священник Белорусов Иоанн
Священник Овчинников Димитрий
Диакон Домрачев Филипп
Псаломщик Красноперов Петр
Псаломщик Широкшин Николай

с. Екатерининское

Священник Люминарский Владимир
Священник Сырнев Афанасий
Священник Ардентов Андрей
Диакон Грахов Николай
Псаломщик Пестов Ермолай
Диакон в. п. Попов Арсений
Диакон в. п. Нечаев Петр

с. Каменно-Вознесенское

Священник Реформатский Иоанн
Псаломщик Князев Петр

с. Красногорье

Священник Ложкин Азарий
Священник в. д. Овчинников Гавриил
Диакон в. п. Коротков Василий

с. Курино

Священник Лесников Симеон
Священник Сивков Павел
Диакон Мышкин Димитрий
Псаломщик Костров Павел
Псаломщик Попов Николай

с. Макарье

Священник Вадиковский Михаил
Священник Стрежнев Павел
Диакон Дрягин Владимир
Диакон в. п. Попов Иоанн
Псаломщик Попов Владимир

с. Мамаевское

Священник Головин Александр
Псаломщик Крекнин Григорий

с. Молотниково

Священник Сушков Василий
Священник Крекнин Петр
Диакон Тепляшин Иоанн
Диакон в. п. Лесников Николай
Псаломщик Дрягин Александр

с. Ново-Рождественское (Козловаж)

Священник Сивков Петр
Псаломщик Брызгалов Симеон

с. Новоцарское

Священник Трапицын Димитрий
Псаломщик Романов Сергий

с. Покровское

Священник Головин Александр
Священник Емельянов Сергий
Диакон Романов Петр
Диакон в. п. Николаев Евгений

с. Юма

Протоиерей Наумов Петр
Священник Жилин Николай
Священник Покрышкин Василий
Диакон Исаков Василий
Псаломщик Домрачев Аполлон
Псаломщик Санников Иоанн

с. Юрьево

Священник Флоров Алексей
Священник Аммосов Алексей
Диакон Васнецов Леонид
Псаломщик Добрынин Владимир
Псаломщик Огородников Николай

с. Феодосиевское (Ивки)

Священник Домрачев Николай
Псаломщик Кочкин Георгий

2-й благочиннический округ Котельничского уезда

Александровская женская община

Священник Петров Павел
Диакон Чистополов Василий

с. Арбаж

Священник Зубарев Александр
Священник Никольский Владимир
Священник Каменецкий Петр
Священник Олюнин Леонид
Священник в. д. Молчанов Алексей
Диакон в. п. Пинегин Николай
Псаломщик Каменецкий Василий
Псаломщик Россихин Михаил
Псаломщик Дегтярев Афанасий

с. Богомоловское

Священник Трапицын Николай
Псаломщик Чухлей Адам

с. Боровка

Священник Мышкин Василий
Псаломщик Лопатин Василий

с. Васильково

Священник Бушневский Михаил
Священник Шкляев Михаил
Диакон в. п. Казаринов Михаил
Псаломщик Сметанин Александр

с. Верхопижемское (Караванное)

Священник Беневитский Александр
Священник Сергеев Владимир
Священник Попов Николай
Священник в. д. Овчинников Петр
Диакон в. п. Булдаков Иоанн
Псаломщик Юдников Иоанн
Псаломщик Князев Павел

с. Верхотулье (Серяки)

Протоиерей Падарин Иоанн
Священник Ливанов Александр
Священник в. д. Мальгинов Николай
Диакон в. п. Кордемский Владимир
Псаломщик Веснин Илья

с. Вишкиль

Священник Мултановский Иаков
Священник в. д. Феодоров Николай
Диакон в. п. Ашихмин Леонид

с. Кормино

Священник Трапицын Гавриил
Диакон в. п. Дядькин Владимир

с. Рои

Священник Панов Николай
Священник в. д. Троицкий Вениамин
Псаломщик Трейден Евгений

с. Сорвижи

Священник Варгасов Феодор
Священник Пинегин Владимир
Священник Изюмов Павел
Священник в. д. Домрачев Алексей
Диакон Воробьев Николай
Псаломщик Бабушкин Иоанн

с. Чистополье

Священник Кордемский Анастасий
Священник Люперсольский Василий
Диакон Свечников Николай
Диакон в. п. Анисимов Иоанн

с. Шараница

Священник Зарницын Иоанн
Псаломщик Сарычев Василий

с. Шембеть (Смолино)

Священник Россов Алексей
Священник Чемоданов Николай
Диакон Лучинин Иоанн
Псаломщик Матфеев Сергий
Псаломщик Наумов Василий

3-й благочиннический округ Котельничского уезда

с. Архангельское

Священник Домрачев Михаил
Священник Крассов Иоанн
Священник Двинянинов Александр
Диакон в. п. Юферев Иоанн
Диакон в. п. Яковлев Иоанн

с. Благовещенское

Священник Блинов Николай
Псаломщик Двинянинов Павел

с. Богородицкое

Священник Чемоданов Владимир
Священник Ильинский Владимир
Диакон Бехтерев Николай
Псаломщик Муратовский Ефимий
Псаломщик Ложкин Евлампий

с. Богословское

Священник Агафонников Владимир
Священник Зарницын Николай
Диакон Лесников Владимир
Диакон в. п. Филимонов Иоанн
Диакон в. п. Филимонов Феодор

с. Быстровское

Священник Шкляев Петр
Псаломщик Авраамов Василий

с. Воскресенское

Священник Чемоданов Евгений
Псаломщик Папырин Алексей

с. Высокогорье

Священник Попов Василий
Священник Якимов Павел
Диакон Мышкин Валентин
Псаломщик Любимов Иоанн
Псаломщик Сивков Василий

с. Ивановское

Священник Тетевин Николай
Священник Пермяков Василий
Диакон Флоров Василий
Псаломщик Орлов Николай
Псаломщик Порфирьев Николай

с. Колосово

Священник Комлев Николай
Псаломщик Устюгов Рафаил

с. Николаевское

Священник Попов Василий
Священник в. д. Попов Владимир
Псаломщик Костров Валериан

с. Ново-Николаевское

Священник Прахов Николай
Псаломщик Мезрин Георгий

с. Прокопьево (Машалево)

Священник Рязанов Петр
Священник Стефанов Павел
Диакон Соколов Стефан
Псаломщик Усольцев Николай
Псаломщик Альпов Стефан

с. Рождественское (Чахловка)

Священник Замятин Иоанн
Священник Мышкин Иоанн
Диакон Лесников Василий
Псаломщик Малинов Антоний
Псаломщик Евдокимов Петр

с. Семеновское

Священник Свечников Василий
Священник Соколов Петр
Диакон Ширский Вячеслав

с. Соловецкое

Священник Попов Анатолий
Псаломщик Блинов Александр

с. Спасо-Боровское

Священник Юферев Аркадий
Псаломщик Филимонов Владимир

с. Троицкое

Протоиерей Главизнин Александр
Священник Трапицын Иаков
Священник Леонтьев Александр
Диакон Кадочников Иоанн
Диакон в. п. Мотрохин Николай
Псаломщик Суворов Александр
Псаломщик Зарницын Александр

с. Успенское

Священник Селивановский Павел
Псаломщик Соколов Георгий

4-й благочиннический округ Котельничского уезда

с. Верховонданское (Верхопрудское)

Священник Заварин Василий
Священник Славин Василий
Диакон Огородников Виктор
Псаломщик Новицкий Леонид
Псаломщик Аммосов Андрей

с. Верхосеверское

Священник Фалев Иоанн
Псаломщик Перевощиков Андрей

с. Владимирское (Пиксур)

Протоиерей Двинянинов Иоанн
Священник Репин Вениамин
Диакон в. п. Локтин Александр
Псаломщик Блинов Анатолий

с. Вонданка

Священник Цветков Александр
Священник Петропавловский Александр
Диакон Васнецов Михаил
Псаломщик Тронин Георгий
Псаломщик Молчанов Аркадий

с. Высоково (Сретенье)

Священник Никифоровский Александр
Священник Дрягин Михаил
Священник в. д. Кувшинский Иоанн
Диакон в. п. Смирнов Александр
Псаломщик Подлесский Михаил

с. Даровское

Священник Емельянов Анатолий
Священник Авениров Авенир
Священник Тихонов Константин
Диакон Троицкий Константин
Псаломщик Домрачев Василий
Псаломщик Бехтерев Вианор
Псаломщик Котельников Николай

с. Ключевское

Священник Ардашев Иаков
Псаломщик Шилов Иосиф

с. Кобра

Священник Лучинин Гавриил
Священник Владимирский Димитрий
Священник в. д. Зубарев Василий
Диакон в. п. Чермных Николай
Псаломщик Жилин Николай

с. Круглыжи

Священник Сырнев Павел
Священник Котлецов Иоанн
Священник Краев Павел
Диакон Потехин Иоанн
Диакон в. п. Дьячков Алексей
Псаломщик Будрин Леонид
Псаломщик Ложкин Димитрий
Псаломщик Люминарский Василий

с. Окатьево

Священник Чемоданов Александр
Священник Одинцов Петр
Диакон Модестов Николай
Псаломщик Братчиков Порфирий
Псаломщик Авраамов Александр

с. Петропавловское (Комушино)

Священник Князев Николай
Псаломщик Авраамов Владимир

с. Порелье

Священник Емельянов Александр
Диакон Путицын Василий
Псаломщик Огородников Александр

с. Спасское (Замоломское)

Священник Томилов Илья
Священник Добрынский Василий
Диакон Огородников Димитрий
Диакон Луппов Иаков
Псаломщик Москвин Николай

с. Торопово (Лапушино)

Священник Лучинин Василий
Священник Москвин Аркадий
Диакон Порфирьев Александр
Диакон в. п. Семакин Александр
Псаломщик Клепиков Косма

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

46

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Малмыжский уезд

+ открыть текст

1-й благочиннический округ Малмыжского уезда

с. Аджим

Священник Домрачев Владимир
Священник Иньков Василий
Священник Годяев Виктор
Священник в. д. Левашев Алексей
Диакон в. п. Васнецов Михаил
Диакон в. п. Кордемский Мефодий
Псаломщик Васнецов Алексей

с. Бектешево

Священник Ефремов Илья

с. Большой Китяк

Священник Макматов Гавриил
Диакон в. п. Бажанов Иоанн

с. Верхняя Слудка (Успенское)

Священник Раевский Венедикт
Священник в. д. Тюрин Стефан
Псаломщик Амфионов Аркадий

с. Вятские Поляны

Священник Краснов Виктор
Священник Кибардин Михаил
Диакон Евлампиев Александр
Псаломщик Соковников Косма
Псаломщик Малый Иоанн

с. Каксинвай

Священник Шубин Аркадий
Священник в. д. Козлов Михаил
Диакон в. п. Бердников Василий

с. Кулыги

Священник Фронтинский Василий
Диакон Кузьмин Никита
Псаломщик Мальгинов Григорий
с. Новобурецкое

Священник Красноперов Павел
Псаломщик Попов Михаил

с. Ральники

Священник Мальгинов Александр
Диакон Синкин Вениамин
Псаломщик Богоспасаев Николай

с. Рожки

Священник Будрин Николай
Священник Луппов Николай
Священник в. д. Люперсольский Владимир
Диакон в. п. Васнецов Владимир
Псаломщик Корзун Иоанн

с. Сосновка

Священник Пикулев Иосиф
Псаломщик Тюрин Максим

с. Старый Бурец

Священник Катаев Владимир
Диакон Клюкин Петр
Псаломщик Мальгинов Петр

с. Суши

Священник Василевич Пантелеимон
Священник в. д. Марьин Исаия
Диакон в. п. Минеев Александр

с. Усад

Священник Мухачев Димитрий
Священник Костров Василий
Диакон в. п. Брызгалов Иоанн
Псаломщик Усольцев Александр

с. Цыпья

Священник Козмин Иаков
Священник Ванчуров Николай
Диакон Уракаев Иаков
Псаломщик Чеботаев Андрей
Псаломщик Тарасов Филимон

2-й благочиннический округ Малмыжского уезда

с. Большая Кильмезь

Священник Катаев Владимир
Священник Упшинский Владимир
Диакон Кароваев Илья
Псаломщик Ардашев Владимир
Псаломщик Гаркунов Александр

с. Большая Уча

Священник Зубарев Симеон
Священник Ардашев Александр
Священник Якимов Василий
Диакон Мальгинов Иоанн
Диакон в. п. Гаврилов Павел
Псаломщик Мальгинов Павел
Псаломщик Сергеев Михаил

с. Больше-Жирново

Священник Бородин Владимир
Диакон Мальгинов Петр

с. Большой Порек

Священник Беляев Иоанн
Диакон Рудольский Николай
Псаломщик Блинов Алексей

с. Брызгалово

Диакон Афанасьев Василий
Псаломщик Александров Симеон

с. Вавож

Священник Попов Константин
Священник Елабужский Михаил
Священник в. д. Левашев Павел
Диакон в. п. Ильинский Павел
Псаломщик Туев Иоанн

с. Водзимонье

Священник Ергин Иоанн
Священник Стефанов Владимир
Священник Козмин Михаил
Священник Аверьянов Василий
Диакон Чупин Алексей
Диакон в. п. Пупышев Василий
Псаломщик Феодоров Аркадий
Псаломщик Загребин Иоанн

с. Волипельга

Священник Ворончихин Павел
Диакон Урасинов Иоанн
Диакон в. п. Макаров Иоанн

с. Кизнерь

Священник Домрачев Михаил
Священник Феодоров Прокопий
Диакон Изергин Михаил
Псаломщик Никольский Сергий
Псаломщик Загуляев Александр

с. Муки-Какси

Священник Лекомцев Петр
Диакон Селюков Владимир
Запрещенный священник в. п. Смирнов Иоанн

с. Паска

Священник Маракулин Иоанн

с. Рождественское (Курагсшур-Кибья)

Священник Сырнев Константин
Диакон Трусов Петр

с. Старая Кильмезь

Священник Верещагин Алексей
Диакон Перминов Алексей
Псаломщик Христолюбов Азарий

с. Старый Мултан

Священник Пинегин Константин
Священник Саламатов Иоанн
Диакон Попов Иоанн
Диакон Богоспасаев Николай

с. Токашур

Священник Перевощиков Николай
Священник в. д. Кордемский Петр
Псаломщик Смирнов Николай

с. Тыловыл-Пельга

Священник Красноперов Петр
Священник в. д. Красноперов Василий
Псаломщик Добрынин Александр

3-й благочиннический округ Малмыжского уезда

с. Верхний Юс (Русский Кочнос)

Священник Виноградов Иоанн
Диакон в. п. Лубнин Зиновий

с. Гура (Никольское)

Священник Поляков Василий
Псаломщик Широбоков Иоанн

с. Зон

Священник Николаев Александр
Псаломщик Огородников Иоанн

с. Каменный Ключ

Священник Вознесенский Константин
Священник Евсеев Евфимий
Псаломщик Сперанский Константин
Псаломщик Бельтюков Николай

с. Копки

Священник Денисов Артемий
Священник в. д. Анисимов Александр
Псаломщик Петропавловский Николай

с. Лекшур

Священник Коробейников Роман
Диакон в. п. Анисимов Викентий

с. Мушковай

Священник Осокин Салафиил
Диакон в. п. Васильев Николай

с. Новые Зятцы

Священник Суворов Михаил
Псаломщик Безсонов Александр

с. Новый Мултан

Священник Емельянов Владимир
Священник Семенов Николай
Диакон Волков Евфимий
Псаломщик Несмелов Иоанн
Псаломщик Соколов Константин
Псаломщик Соковников Стефан

с. Селты

Священник Тронин Алексей
Священник Капачинский Святослав
Священник в. д. Попов Арсений
Диакон в. п. Бобров Василий
Псаломщик Домрачев Александр

с. Старая Монья

Священник Овсянников Александр
Псаломщик Люминарский Сергий

с. Старые Зятцы

Протоиерей Шерстенников Михаил
Священник Селивановский Василий
Священник в. д. Александров Алексей
Диакон в. п. Лучников Александр
Диакон в. п. Шишкин Михаил

с. Сюмси

Священник Александров Михаил
Священник в. д. Рязанов Михаил
Диакон в. п. Урванцов Иоанн
Псаломщик Троицкий Николай

с. Сям-Можга

Священник Кибардин Василий
Священник Левитский Александр
Диакон Кибардин Виктор
Псаломщик Арбузов Петр
Псаломщик Лебедев Сергий

с. Уватукли

Священник Кибардин Всеволод
Диакон Никольский Александр
Диакон в. п. Широкшин Иоанн

с. Удугучин

Священник Скворцов Арсений
Священник Блинов Димитрий
Диакон в. п. Несмелов Константин
Псаломщик Торхов Павел

с. Узи

Священник Васнецов Валериан
Священник Овчинников Николай
Священник Багаев Иннокентий
Диакон Макаров Александр
Диакон в. п. Перевощиков Владимир
Псаломщик Перевощиков Владимир

с. Халды

Священник Огнев Вениамин
Диакон Николаев Александр
Псаломщик Карпов Григорий

с. Чекан

Священник Романов Димитрий
Псаломщик Смирнов Алексей

4-й благочиннический округ Малмыжского уезда

г. Малмыж: Богоявленский собор

Протоиерей Багин Сергий
Священник Кизнерцев Петр
Священник Трапицын Владимир
Священник Кибардин Александр
Священник Панов Петр
Диакон Овчинников Алексей
Псаломщик Огородников Василий
Диакон в. п. Вознесенский Павел
Псаломщик Кленов Василий

Митрофаниевская кладбищенская церковь

Священник Двинянинов Михаил
Диакон Несмелов Анатолий
Диакон в. п. Потапов Адриан

***

Священник Снигирев Павел, законоучитель гимназии

с. Гоньба

Священник Попов Константин
Диакон Терехов Петр
Псаломщик Шубин Иоанн

с. Дерюшево

Священник Макаров Александр
Священник Краев Стефан
Священник в. д. Пайкеев Иоанн
Псаломщик Несмелов Николай
Псаломщик Попов Петр

с. Константиновка

Священник Поздеев Владимир
Диакон Меньшиков Владимир

с. Савали

Священник Курочкин Илья
Диакон Утробин Николай
Псаломщик Мотрохин Николай

с. Черемисский Малмыж

Священник Бушков Даниил
Псаломщик Осокин Николай

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

47

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Нолинский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Нолинск:Николаевский собор

Протоиерей Люминарский Петр
Протоиерей Полянский Николай
Священник Чистяков Симеон
Священник Огнев Николай
Диакон Гаркунов Петр
Диакон Дрягин Петр
Псаломщик Красногорский Тихон
Диакон в. п. Метелев Николай
Псаломщик Степанов Александр

Успенская церковь

Священник Серебренников Александр
Священник Несмелов Капитон
Диакон Тукмачев Тихон
Диакон в. п. Попов Геннадий
Псаломщик Афанасьев Константин

Всесвятская кладбищенская церковь

Священник Орлов Иоанн
Диакон Орлов Михаил

дер. Зимино,приписная к собору

Священник Зонов Феодор

1-й благочиннический округ Нолинского уезда

с. Арское (Городилово)

Священник Селивановский Николай
Диакон Фортунатов Виктор

с. Архангельское

Священник Катаев Николай
Священник Васнецов Михаил
Диакон Кибардин Владимир
Псаломщик Дернов Николай
Псаломщик Демин Павел

с. Богословское (Ситемка)

Священник Зубарев Николай
Диакон Зубарев Александр

с. Ботыли (Иваново)

Священник Лесников Николай
Диакон Попов Алексей
Псаломщик Сушков Василий

с. Васильевское (Вома)

Священник Курочкин Вячеслав
Священник Денисов Иоанн
Диакон Бегунов Георгий
Псаломщик Лаврский Константин
Псаломщик Помосов Владимир

с. Колобово

Священник Шамшурин Василий
Священник Лощилов Александр
Диакон Конев Андрей
Псаломщик Дубовцев Евфимий
Псаломщик Чурин Иоанн

с. Кырчан

Священник Денисов Василий
Священник Кленовицкий Павел
Священник Селивановский Алексей
Священник в. д. Мошкин Иоанн
Диакон в. п. Куклин Александр
Псаломщик Верещагин Николай
Диакон в. п. Глушков Александр

с. Медведок

Священник Филимонов Александр
Псаломщик Попов Николай

с. Нема

Священник Загуляев Александр
Священник Филимонов Алексей
Священник Ложкин Алексей
Псаломщик Вершинин Клавдий
Псаломщик Зубарев Константин
Псаломщик Бердников Петр

с. Новоспасское (Швариха, Перелаз)

Священник Гаркунов Иоанн
Священник Кувшинский Александр
Диакон в. п. Курочкин Николай

с. Ситьма

Священник Шерстенников Михаил
Священник Агафонников Василий
Диакон Устюгов Виктор
Псаломщик Головин Василий

с. Соколово

Священник Селивановский Георгий
Диакон Бабурин Григорий
Псаломщик Сычугов Василий

с. Сретенское (Хлюпино)

Священник Арбузов Василий
Священник Катаев Алексей
Диакон Лопатин Александр
Псаломщик Пашкин Андрей
Псаломщик Головков Евфимий

с. Сырчан

Священник Крестьянинов Михаил
Диакон Галкин Стефан
Псаломщик Юферев Константин

с. Чистое Поле

Священник Спасский Евгений
Псаломщик Дрягин Николай

с. Юртик

Протоиерей Флоров Анемподист
Священник Вылегжанин Александр
Диакон Емельянов Николай
Псаломщик Овчинников Василий
Псаломщик Курочкин Александр

2-й благочиннический округ Нолинского уезда

с. Бутырки

Священник Юмшанов Алексей
Диакон Архипов Николай
Псаломщик Ильинский Александр

с. Верхо-Ильинское (Верховойское)

Священник Медведицын Иоанн
Диакон Двинянинов Вениамин
Диакон в. п. Шумихин Козьма

с. Илейское

Священник Лопатин Донат
Псаломщик Саврасов Александр

с. Ильинское

Священник Кибардин Николай
Священник Дрягин Григорий
Священник в. д. Попов Алексей
Диакон в. п. Гужавин Иоанн
Псаломщик Курочкин Николай

с. Курчум (Екатерининское)

Священник Рязанцев Иоанн
Священник Поляков Петр
Священник Мултановский Леонид
Диакон Белов Николай
Диакон в. п. Полушин Антоний
Псаломщик Виноградов Сергий
Псаломщик Москвин Григорий

с. Лобань

Протоиерей Утробин Михаил
Священник Сушков Петр
Диакон Ашихмин Михаил
Псаломщик Тукмачев Алексей
Псаломщик Ершов Михаил

с. Марково

Священник Анисимов Арсений
Диакон в. п. Перфенов Иоанн

с. Нестино

Священник Кибардин Никанор
Диакон Куклин Николай
Диакон в. п. Веснин Иоанн

с. Ошлань

Священник Домрачев Николай
Священник Лохтин Иоанн
Диакон Левитский Василий
Псаломщик Овчинников Симеон
Псаломщик Иванов Иоанн

с. Рождественское

Священник Олюнин Сергий
Священник Фокин Владимир
Диакон Обухов Иосиф
Псаломщик Крекнин Михаил
Псаломщик Горбунов Феодор

с. Талоключинское (Богородское)

Священник Костров Всеволод
Священник Сушков Павел
Священник Тукмачев Николай
Диакон Батальцев Тимофей
Диакон в. п. Леонтьев Ипполит
Псаломщик Пономарев Иоанн (запрещенный диакон)
Псаломщик Бобровский Константин

с. Хороши

Священник Жестков Димитрий
Диакон Денисов Константин
Псаломщик Юферев Михаил

3-й благочиннический округ Нолинского уезда

с. Верхоишеть

Священник Флоров Николай
Диакон Мышкин Иоанн
Диакон в. п. Черезов Василий

с. Верхосунье

Священник Костров Василий
Священник Мултановский Сергий
Священник Любимов Константин
Диакон Коптелин Сергий
Псаломщик Катаев Александр
Псаломщик Костров Алексей
Псаломщик Перескоков Никифор

с. Зыково (Луговское)

Священник Михайлов Николай
Диакон Кудрявцев Александр
Псаломщик Иларионов Николай

с. Ишеть

Священник Сидоров Тимофей
Диакон Устюгов Арсений
Псаломщик Локтин Григорий

с. Коркино

Священник Ильинский Василий
Псаломщик Вихарев Стефан

с. Опарино

Священник Домрачев Василий
Псаломщик Сынев Александр

с. Ошеть

Священник Левашев Павел
Священник Падарин Иоанн
Священник Селивановский Александр
Диакон Веснин Иоанн
Диакон Усольцев Василий
Псаломщик Подузов Афанасий
Псаломщик Лучинин Алексей

с. Плелое

Священник Веснин Александр
Диакон в. п. Медведев Лупп

с. Прозоровское

Священник Татаринов Александр
Диакон в. п. Изюмов Владимир

с. Суна

Священник Овчинников Ардалион
Священник Домрачев Николай
Священник Вылегжанин Иоанн
Священник Ювенский Александр
Диакон Лютин Василий
Диакон в. п. Олюнин Иаков
Псаломщик в. п. Мышкин Сергий
Псаломщик Зорин Александр

с. Татаурово

Священник Фадеев Сергий
Священник Виноградов Гавриил
Диакон Рязанцев Николай
Псаломщик Свечников Михаил
Псаломщик Клековкин Иоанн

с. Чигирень

Священник Фокин Николай
Диакон Тепляшин Петр
Псаломщик Дьяконов Вениамин

с. Экономическо-Лудянское (Монастырское)

Священник Сычугов Иоанн
Священник Овчинников Василий
Диакон Черезов Иоанн
Псаломщик Лутошкин Александр
Псаломщик Юрлов Симеон

с. Ясашно-Лудянское

Священник Ложкин Иоанн
Диакон Шерстенников Николай
Псаломщик Панов Григорий
Псаломщик Загарский Леонид

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

48

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Орловский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Орлов: Казанско-Богородицкий собор

Протоиерей Тихоницкий Михаил
Священник Шерстенников Анатолий
Священник в. д. Сенилов Вениамин
Диакон в. п. Мамаев Василий
Диакон в. п. Корепанов Петр
Псаломщик Харин Николай

Благовещенская церковь

Священник Попов Михаил
Священник Денисов Василий
Диакон Помосов Стефан
Псаломщик Россихин Аркадий
Псаломщик Соболевский Павел

Троицкая церковь

Священник Юферев Василий
Священник Верещагин Аркадий
Диакон Ергин Михаил
Псаломщик Касьянов Иоанн
Псаломщик Баймов Аркадий

Рождество-Богородицкая церковь

Священник Фокин Вячеслав
Псаломщик Чермных Леонид

Вознесенская кладбищенская церковь

Священник Верещагин Клавдий
Диакон Пономарев Андрей

***

Священник Курбановский Василий,законоучитель реального училища
Священник Лопатин Василий,наблюдатель церковных школ

1-й благочиннический округ Орловского уезда

с. Адышево

Священник Князев Михаил
Священник Замятин Николай
Диакон в. п. Замятин Николай
Псаломщик Гаркунов Александр

с. Быстрица

Священник Лучинин Иоанн
Священник Рудин Иоанн
Священник Анисимов Александр
Диакон Домрачев Арсений
Псаломщик Юмин Вениамин
Псаломщик Рязанцев Владимир
Псаломщик Москвин Николай

с. Истобенск Николаевская церковь

Протоиерей Добровольский Николай
Диакон Селивановский Василий
Псаломщик Печников Павел

с. Истобенск Троицкая церковь

Священник Аммосов Александр
Священник Введенский Михаил
Диакон Кибардин Владимир
Псаломщик Ситников Алексей
Псаломщик Стефанов Симеон

с. Камешница

Священник Курочкин Азарий
Священник Аммосов Валентин
Диакон Анисимов Иоанн
Диакон в. п. Лопатин Авраамий
Псаломщик Завойский Михаил

с. Коршик

Священник Князев Сергий
Священник Луппов Николай
Диакон Семакин Петр
Диакон в. п. Десницкий Иоанн
Псаломщик Голгофский Александр

с. Монастыршина

Священник Макаров Алексей
Псаломщик Зубарев Иоанн

с. Пищалье

Священник Бяков Василий
Священник Белов Василий
Диакон Толстобров Евфимий
Диакон Ешмеков Василий
Псаломщик Жилин Михаил

с. Пустоши

Священник Голубев Сергий
Священник Смирнов Михаил
Диакон Молчанов Василий
Псаломщик Ложкин Павел
Псаломщик Парахин Димитрий

с. Спасо-Талица

Священник Пупышев Николай
Священник Агафонников Александр
Диакон Овчинников Иоанн
Псаломщик Михеев Александр
Псаломщик Швецов Сергий

с. Шалегово

Священник Голубков Иоанн
Священник Романов Владимир
Диакон Тронин Сергий
Псаломщик Свечников Алексей

2-й благочиннический округ Орловского уезда

с. Великорецкое

Священник Швецов Петр
Священник Усольцев Николай
Священник Юферев Виктор
Диакон Хлобыстов Петр
Диакон в. п. Сенилов Евгений
Псаломщик Сунцов Александр
Псаломщик Игнатьев Василий

с. Кленовица

Священник Попов Анатолий
Священник Дьяконов Сергий
Диакон Орлов Александр
Псаломщик Щепин Георгий
Псаломщик Сенилов Сергий

с. Колково

Священник Изергин Михаил
Священник Преображенский Николай
Диакон Молин Иоанн
Псаломщик Кашин Павел

с. Малышевшина (Никольское)

Священник Попов Димитрий
Псаломщик Козминых Василий

с. Новино

Священник Кулев Петр
Диакон Лимонов Павел

с. Подрелье

Священник Игнатьев Владимир
Священник Пулькин Николай
Диакон Комиссаров Андрей
Диакон в. п. Головин Иоанн
Псаломщик Дьяконов Павел

с. Русаново

Священник Утробин Александр
Священник Аполлов Пантелеимон
Диакон Краев Петр
Псаломщик Ляпунов Александр
Псаломщик Попов Александр

с. Соловецкое

Священник Арсениев Виктор
Священник Чермных Константин
Диакон Помосов Андрей
Псаломщик Стуков Алексей

с. Тохтино

Священник Романов Александр
Священник Капачинский Петр
Диакон Баранов Михаил
Псаломщик Семин Михаил
Псаломщик Гусев Иннокентий

с. Чудиново

Священник Попов Василий
Священник Пасынков Агафангел
Священник в. д. Тихановых Александр
Диакон в. п. Авраамов Леонид
Псаломщик Попов Аполлинарий

3-й благочиннический округ Орловского уезда

с. Богородское

Священник Юферев Евгений
Псаломщик Малков Василий

с. Верхолипово

Священник Головин Александр
Священник Феодоров Вениамин
Диакон Катаев Александр
Псаломщик Бровцын Владимир
Псаломщик Россов Александр

с. Верхошижемье

Протоиерей Неволин Иоанн
Священник Юферев Николай
Священник Лесников Николай
Диакон Рязанцев Анатолий
Диакон в. п. Багин Игнатий
Псаломщик Поляков Иоанн
Псаломщик Краев Иоанн

с. Воскресенское

Священник Бердников Георгий
Священник Неволин Аркадий
Диакон Неганов Поликарп
Диакон в. п. Курочкин Павел

с. Желтопесковское

Священник Троицкий Василий
Диакон Изергин Владимир
Диакон в. п. Емельянов Михаил

с. Заборье

Священник Мироханов Николай
Псаломщик Лучинин Сергий

с. Зашижемье

Священник Шабалин Михаил
Священник Ложкин Гавриил
Диакон Денисов Павел
Диакон в. п. Ермин Иоанн
Псаломщик Вылегжанин Александр

с. Илгань

Священник Романов Георгий
Священник Флоров Александр
Диакон Юферев Николай
Диакон в. п. Луппов Константин
Псаломщик Люперсольский Александр

с. Касино

Священник Семин Владимир
Священник Швецов Петр
Диакон Немчинов Николай
Псаломщик Веснин Николай
Псаломщик Фечищев Михаил

с. Космодамианское

Священник Петропавловский Петр
Диакон Баруткин Артемий
Диакон в. п. Головин Павел

с. Никольское

Священник Бердников Алексей
Псаломщик Томилов Николай

с. Средне-Ивкино

Священник Домрачев Василий
Священник Кедров Николай
Священник Сырнев Василий
Диакон Селивановский Павел
Псаломщик Мышкин Петр
Псаломщик Блинов Александр
Псаломщик Орлов Михаил

с. Суводи

Священник Замятин Петр
Священник Гордеев Николай
Диакон Огородников Виктор
Псаломщик Фокин Алексей
Псаломщик Поршнев Геннадий

4-й благочиннический округ Орловского уезда

с. Алексеевское

Священник Опалев Георгий
Псаломщик Костин Василий

с. Белоезерье (Пинюги)

Священник Утробин Вениамин
Священник Желобов Мартирий
Диакон в. п. Урванцев Михаил

с. Березово

Священник Юферев Василий
Священник Попов Александр
Диакон Ергин Аркадий
Псаломщик Маслов Василий
Псаломщик Денисов Михаил

с. Боровица

Священник Зеленин Константин
Священник Целебровский Алексей
Диакон Тронин Иоанн
Псаломщик Ихтинский Порфирий
Псаломщик Богоспасаев Александр

с. Верховье

Священник Филипьев Владимир
Священник Будрин Виктор
Священник Тронин Николай
Священник в. д. Орлов Павел
Диакон в. п. Напольский Алексей
Псаломщик Трапицын Вениамин
Псаломщик Мышкин Михаил

с. Верходворье

Священник Попов Николай
Священник Утробин Николай
Диакон Егошин Сергий
Псаломщик Попов Сергий
Псаломщик Кошурников Николай

с. Верхораменье

Священник Селивановский Александр
Диакон Чарушников Никифор
Псаломщик Лопатин Иоанн

с. Горохово

Священник Жуков Александр
Священник Стефанов Михаил
Диакон Васильков Прокопий
Псаломщик Пестов Григорий

с. Монастырское

Священник Устюгов Константин
Диакон Бердников Николай
Псаломщик Мальгинов Василий

с. Мутница

Священник Фаворский Александр
Псаломщик Будрин Николай

с. Полом

Священник Князев Николай
Псаломщик Князев Василий

с. Пышак

Протоиерей Осокин Василий
Священник Макаров Николай
Диакон Лопатин Игнатий
Диакон в. п. Россихин Николай
Псаломщик Сметанин Афанасий

с. Слудка

Священник Рутов Аркадий
Священник Головин Георгий
Диакон Зубарев Константин
Псаломщик Евстропов Николай
Псаломщик Чернобоков Михаил

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

49

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Сарапульский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Сарапул: Вознесенский собор

Протоиерей Васнецов Азарий
Протоиерей Семин Вениамин
Священник Александров Аркадий
Священник Щитов Василий
Диакон Двинянинов Владимир
Диакон Сырнев Василий
Диакон Куклин Александр
Диакон Чемоданов Викентий
Диакон Попов Стефан
Диакон Шишкин Александр
Диакон Зубарев Иван
Диакон Красильников Димитрий
Диакон Топольский Николай

Покровская церковь

Священник Утробин Петр
Священник Молчанов Евлампий
Священник Гаркунов Гавриил
Диакон Шерстенников Николай
Диакон Олушев Георгий

Троицкая церковь

Протоиерей Анисимов Николай
Священник Тулзаков Николай
Диакон Попов Аркадий

Воскресенская кладбищенская церковь

Священник Шерстенников Василий
Священник Зубарев Анатолий
Священник в. д. Пинегин Николай
Диакон в. п. Гаврилов Василий

Скорбяще-Богородицкая церковь при больнице

Священник Мальгинов Михаил
Диакон в. п. Анисимов Стефан

женский монастырь

Протоиерей Ананьин Василий
Священник Тулзаков Михаил
Священник Чистяков Алексей
Диакон Шубин Михаил

***

Протоиерей Раевский Валентин,смотритель духовного училища
Священник Устюгов Иоанн, законоучитель женской семинарии
Священник Вальков Михаил, миссионер Сарапульского викариатства
Священник Колпаков Иоанн, помощник смотрителя
Священник Маракулин Иоанн, миссионер
Священник 166 запасного пехотного полка Колупаев Вячеслав

1-й благочиннический округ Сарапульского уезда

с. Арзамасцево

Священник Яшин Василий
Диакон Рукавишников Алексей
Псаломщик Добрынин Иоанн

с. Большие Калмаши

Священник Левашев Николай
Псаломщик Веселков Сергий

с. Вятское (Мошкары)

Священник Попов Павел
Священник Петропавловский Александр
Диакон Красноперов Иоанн
Псаломщик Мышкин Николай
Псаломщик Сорокин Иоанн

с. Галаново

Священник Бачаев Алексей
Священник Ширяев Иоанн
Диакон Песнопевцев Михаил
Диакон в. п. Палев Алексей
Псаломщик Короваев Александр

с. Каракулино

Священник Меньшиков Василий
Священник Напольский Петр
Диакон Россихин Василий
Псаломщик Дрягин Иоанн
Псаломщик Клюжев Захарий

с. Колесниково

Священник Модестов Сергий
Диакон Князев Иоанн
Псаломщик Шабалин Евгений

с. Кулюшево

Священник Гаркунов Зосима
Диакон Иванов Андрей
Псаломщик Евсевиев Флавиан

с. Мазунино

Священник Упшинский Александр
Священник Попов Александр
Диакон Куглеев Петр
Псаломщик Упшинский Леонид
Псаломщик Чунтомов Димитрий

с. Мостовое

Священник Медведков Илья
Священник Ергин Гавриил
Диакон Люстрицкий Евгений
Диакон Потапов Адриан
Псаломщик Ардашев Михаил

с. Новопоселенное (Коростино)

Священник Скворцов Константин
Священник в. д. Князев Михаил
Псаломщик Курочкин Михаил
Псаломщик Шубин Василий

с. Пермяково

Священник Попов Николай
Диакон в. п. Коробейников Павел

с. Тарасово

Священник Изергин Николай
Псаломщик Изергин Александр

с. Чеганда

Священник Гололобов Иоанн
Диакон Зубарев Александр
Псаломщик Пинегин Павел

с. Черново

Священник Рычков Василий
Псаломщик Мальшуков Александр

2-й благочиннический округ Сарапульского уезда

с. Бураново

Священник Верещагин Григорий
Священник в. д. Зуев Павел
Диакон в. п. Михайлов Григорий

с. Выезд

Священник Емельянов Арсений
Священник Воробьев Николай
Псаломщик Шапошников Георгий
Псаломщик Потапов Василий

с. Данилово
священник Васнецов Григорий
Священник Анисимов Анатолий
Священник Головин Павел
Священник в. д. Филимонов Владимир
Диакон Порфирьев Алексей
Псаломщик Усольцев Алексей
Псаломщик Веселков Павел
Псаломщик Чурин Николай

с. Дуванак

Священник Клюжев Алексей
Псаломщик Красноперов Иоанн

с. Ильдибаиха

Священник Якимов Аркадий
Священник Мезрин Николай
Псаломщик Васнецов Петр
Псаломщик Репников Андрей

с. Кигбаево

Священник Курочкин Симеон
Священник Зубарев Николай
Диакон Кибардин Николай
Диакон в. п. Николаев Димитрий
Псаломщик Шемякин Феодор

с. Киасово

Священник Маслов Петр
Диакон Дедюхин Александр
Диакон в. п. Лобовиков Александр

с. Козлово

Священник Леньков Анатолий
Священник Мосолов Петр
Диакон Чесноков Александр
Псаломщик Ворожцов Иоанн
Псаломщик Чухланцев Онуфрий
Псаломщик Перминов Василий

с. Космодамианское (Бабиха)

Священник Кельбедин Николай
Священник в. д. Красноперов Василий
Диакон в. п. Утяшев Александр

с. Лагуново

Священник Зубарев Виктор
Псаломщик Чемоданов Аркадий

с. Мушак (Елабужского уезда)

Священник Филимонов Александр
Псаломщик Анучин Николай

с. Нечкино

Священник Олюнин Василий
Диакон в. п. Израилев Константин

с. Паркачево

Священник Юмин Михаил
Псаломщик Багаев Валериан

с. Чекалка

Священник Сбоев Алексей
Псаломщик Орлов Александр

с. Шадрино

Священник Мултановский Александр
Псаломщик Лопатин Петр

с. Яжбахтино

Священник Овчинников Емельян
Псаломщик Замятин Александр

с. Яромаска

Священник Чесноков Константин
Священник в. д. Красноперов Борис
Псаломщик Барабанщиков Алексей

3-й благочиннический округ Сарапульского уезда

с. Большая Норья

Священник Кузнецов Константин
Священник Годяев Гавриил
Диакон в. п. Мальгинов Вениамин
Псаломщик Чемоданов Александр

с. Булай-Зюмья

Священник Лукьянов Николай
Псаломщик Котлецов Владимир

с. Гольяны

Священник Томилов Павел
Священник Трапицын Николай
Диакон Домрачев Николай
Псаломщик Клабуков Сергий
Псаломщик Греков Петр

с. Докша

Священник Цыпин Николай
Псаломщик Овчинников Сергий

с. Завьялово

Священник Шкляев Павел
Священник Вачаев Никита
Священник Луппов Василий
Диакон Яковлев Михаил
Псаломщик Пинегин Николай
Псаломщик Помосов Алексей
Псаломщик Зарницын Александр

с. Июльское

Священник Ушнурский Павел
Священник Помосов Георгий
Диакон Семенов Александр
Псаломщик Пономарев Алексей
Диакон Пальмов Николай

с. Люк

Священник Устюгов Владимир
Священник Поторочкин Роман
Диакон Чистяков Константин
Псаломщик Леушин Николай

с. Малая Пурга

Священник Нагорных Александр
Псаломщик Молин Григорий

с. Николаево

Священник Букацик Емельян
Диакон Воскресенский Феодор
Псаломщик Пушкарев Константин

с. Нылги-Вамья

Священник Клестов Андрей
Священник Попов Евгений
Диакон Лаженицын Николай
Псаломщик Дарбашев Иоанн

с. Нылги-Жикья

Священник Трапицын Иоанн
Священник Овчинников Константин
Священник в. д. Кротов Владимир
Псаломщик Бабушкин Александр

с. Паздеры

Священник Мерзляков Григорий
Диакон Казанский Константин
Псаломщик Сарычев Иоанн

с. Перевозино

Священник Глазырин Моисей
Псаломщик Кряжевников Василий

с. Романовское

Священник Лопатин Николай
Диакон Альпов Александр

с. Светлое

Священник Будрин Павел
Псаломщик Перевозников Иоанн

с. Юски

Священник Макаров Стефан
Священник в. д. Малиновский Сергий
Псаломщик Малых Димитрий

4-й благочиннический округ Сарапульского уезда

с. Большая Чепца

Священник Рыбаловский Павел
Псаломщик Израилев Николай

с. Дебессы

Священник Короваев Михаил
Священник Васильев Владимир
Священник Зонов Аркадий
Священник Бабайлов Георгий
Священник Веретенников Алексей
Диакон Москвин Александр
Диакон Шкляев Ефрем
Диакон Израилев Иосиф
Диакон в. п. Татауров Симеон
Псаломщик Игумнов Василий
Псаломщик Зубарев Иоанн
Псаломщик Иларионов Гавриил

с. Кельчино

Священник Захваткин Николай
Священник Васнецов Иоанн
Диакон Кокоулин Аркадий
Псаломщик Мышкин Павел
Псаломщик Икский Алексей

с. Ларята

Священник Муратовский Азарий
Псаломщик Жужгов Григорий

с. Лисье

Священник Жилин Анатолий
Псаломщик Силуков-Шлыков Василий

с. Нижний Лып

Протоиерей Пинегин Александр
Священник Дьяконов Иоанн
Диакон в. п. Пинегин Анатолий
Псаломщик Коновалов Ананий

с. Петропавловское (Дурыманы)

Священник Суворов Александр
Священник Шерстобитов Афанасий
Диакон Смирнов Николай
Диакон в. п. Топыркин Иоанн
Псаломщик Красноперов Николай
Псаломщик Тихонов Павел

с. Полозово

Священник Дьяконов Владимир
Диакон Шибанов Димитрий

с. Самойлово

Священник Ананьин Симеон
Псаломщик Палев Владимир

с. Сива

Священник Черепанов Владимир
Диакон Перлов Константин

с. Тойкино

Священник Ваганов Иаков
Священник Дубовцев Архип
Священник в. д. Красильников Димитрий
Диакон в. п. Ивонин Симеон
Диакон в. п. Королев Феодор

с. Тыловай

Священник Синяковский Иоанн
Священник Широбоков Иоанн
Диакон в. п. Смирнов Александр

с. Христорождественское (Зюздино)

Священник Сперанский Петр
Священник Селюков Димитрий
Диакон Кобелев Иоанн
Псаломщик Юферев Василий
Псаломщик Троянский Михаил

5-й благочиннический округСарапульского уезда

Воткинский завод Благовещенский собор

Протоиерей Кошурников Николай
Священник Виноградов Александр
Священник Чернышев Николай
Священник Суворов Михаил
Священник Якимов Николай
Священник Андреевский Владимир
Священник Замятин Димитрий
Священник Рудольский Леонид
Священник в. п. Левитский Афанасий
Священник в. п. Замятин Владимир
Диакон Пикулев Григорий
Диакон Тронин Михаил
Диакон Ардашев Николай
Диакон Коротких Козьма
Диакон в. д. Попов Николай
Диакон в. п. Мухачев Николай
Псаломщик Несмелов Димитрий
Псаломщик Григорьев Аркадий
Псаломщик Суднишников Даниил

с. Галево

Священник Тукмачев Александр
Псаломщик Скоропостижных Иван

6-й благочиннический округ Сарапульского уезда

с. Бодья

Священник Ардашев Александр
Священник Лекомцев Павел
Диакон Овчинников Алексей
Диакон в. п. Ситников Евгений
Псаломщик Овчинников Николай

с. Большая Пурга

Священник Никольский Леонид
Священник Беневитский Гавриил.
Диакон Дзюин Владимир
Псаломщик Домрачев Александр
Псаломщик Краев Павел

с. Кекоран

Священник Розанов Александр
Священник в. д. Караваев Феодор
Диакон в. п. Помосов Василий

с. Ляльшур

Священник Поздеев Иоанн
Псаломщик Фортунатов Василий

с. Мишкино

Священник Феодоров Александр
Псаломщик Осетров Михаил

с. Русская Лоза

Священник Домрачев Александр
Псаломщик Лопатин Александр

с. Сосновка

Священник Замятин Иоанн
Священник Бяков Александр
Священник Швецов Даниил
Диакон Петухов Виталий
Диакон Головин Александр
Псаломщик Филимонов Александр
Псаломщик Филимонов Иоанн

с. Сюрсовай

Священник Галичанин Николай
Псаломщик Мокрушин Александр

с. Чумой

Священник Князев Азарий
Диакон Никольский Димитрий

с. Чутырь

Священник Быков Василий
Священник Анисимов Константин
Диакон Питиримов Николай
Псаломщик Пономарев Алексей
Псаломщик Гагарин Василий

с. Шаркан

Священник Трапицын Иоанн
Священник Жуков Павел
Священник Васильев Иоанн
Священник Крекнин Венедикт
Священник Урасинов Исидор
Священник в. д. Корепанов Феодор
Диакон в. п. Красноперов Александр
Псаломщик Поляков Александр
Псаломщик Зефиров Михаил
Псаломщик Князев Николай
Ижевский округ

Ижевский завод:тАлександро-Невский собор

Протоиерей Успенский Василий
Священник Пинегин Иосиф
Священник Спасский Алексей
Священник Катаев Картерий
Священник Ронгинский Василий
Священник Захаров Николай
Священник Галицкий Михаил
Священник в. д. Замоломский Иосиф
Священник в. п. Тихонов Петр
Диакон Изергин Николай
Диакон Чемоданов Димитрий
Диакон Феодоров Африкан
Диакон Цигвинцев Димитрий
Диакон Худяков Константин
Диакон Еговцев Иосиф
Псаломщик Дудин Петр
Псаломщик Сенилов Василий

Николаевская церковь

Священник Тронин Стефан
Священник Кибардин Павел
Священник в. д. Гордейчук Кодрат
Диакон в. п. Анисимов Анатолий
Псаломщик Миронов Иоанн

Покровская церковь

Священник Скарданицкий Аркадий
Священник Зубарев Александр
Священник Поспелов Василий
Диакон Пикулев Михаил
Псаломщик Афанасьев Герман
Псаломщик Демин Александр

Кладбищенская церковь

Священник Васнецов Александр
Священник Шкляев Николай
Диакон Попов Павел
Диакон Троянский Алексей

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

50

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Слободской уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Слободской: Вознесенский собор

Протоиерей Попов Стефан
Священник Осокин Георгий
Священник Свечников Александр
Диакон Сергиев Владимир
Псаломщик Мякишев Николай
Псаломщик Кувшинский Владимир

Преображенский собор

Протоиерей Лопатин Алексей
Священник Катаев Александр
Священник Филипьев Иоанн
Диакон Беневоленский Алексей
Диакон в. п. Смехов Петр
Псаломщик Кибардин Алексей

Никольская церковь

Священник Ушаков Григорий
Священник в. п. Скоробицкий Иоанн
Диакон Порфирьев Иоанн

Сретенская церковь

Священник Суторихин Михаил
Диакон Дьяконов Николай

слобода Демьянка

Священник Кибардин Александр
Диакон Левашев Александр
Псаломщик Спасский Николай

Тюремная церковь

Имеется вакансия священника

Христорождественский женский монастырь

Священник Зонов Иоанн
Священник Порфирьев Николай
Диакон Скалигеров Михаил
Диакон Жилин Константин

с. Вахрушево

Священник Решетников Иоанн
Диакон Маракулин Аркадий
Диакон Решетов Николай

1-й благочиннический округ Слободского уезда

с. Волково

Священник Тепляшин Михаил
Священник Чемоданов Георгий
Священник в. д. Васильев Николай
Диакон в. п. Кленовицкий Алексей
Псаломщик Рязанцев Иоанн

с. Круглово

Священник Ергин Александр
Священник Волков Евфимий
Диакон Лесников Димитрий
Псаломщик Евстропов Борис

с. Лекма

Священник Покровский Александр
Священник Краев Павел
Священник Усольцев Димитрий
Диакон Кибардин Александр
Диакон в. п. Луппов Валентин
Псаломщик Леонтьев Евгений

с. Рязаново

Священник Домрачев Иоанн
Псаломщик Мухачев Василий

с. Совье

Священник Сивков Павел
Священник Аранович Николай
Диакон Соколов Михаил
Диакон в. п. Тронин Александр
Псаломщик Томилов Михаил

с. Спасо-Подчуршино

Священник Попов Сергий
Диакон Сергиев Николай
Псаломщик Ложкин Иоанн

с. Троицко-Подчуршино (Пречистое, Успенское)

Священник Овчинников Александр
Диакон Попов Димитрий
Псаломщик Голубков Борис

с. Трехключинское (Анкушино)

Священник Замятин Петр
Священник Князев Александр
Диакон Спасский Павел

с. Холуницко-Ильинское

Священник Свечников Владимир
Священник Редников Константин
Диакон Заворохин Павел
Диакон в. п. Холманских Димитрий
Псаломщик Плотников Василий

с. Холунополомское (Холуново)

Священник Домрачев Николай
Диакон в. п. Суворов Николай

с. Шестаково Благовещенская церковь

Священник Молчанов Ипполит
Псаломщик Спасский Николай

с. Шестаково Николаевская церковь

Священник Лопатин Николай

Священник Сарычев Владимир
Диакон Чемоданов Афанасий

2-й благочиннический округ Слободского уезда

с. Березино

Священник Шитов Михаил
Священник Пономарев Владимир
Псаломщик Денисов Павел
Псаломщик Лесников Сергий

с. Заозерница (Спасская)

Священник Панин Василий
Диакон Овсянников Василий
Псаломщик Сырнев Артемий

Зуевка (железнодорожная станция)

Священник Дьяконов Василий
Священник Акишев Вячеслав
Псаломщик Агафонников Александр

с. Исаковка

Священник Домрачев Василий
Диакон Сенилов Арсений
Псаломщик Широких Симеон

с. Коса

Священник Мальгинов Василий
Священник Локтин Поликарп
Диакон Шкляев Василий
Псаломщик Тронин Петр
Псаломщик Иконников Николай

Косинская фабрика

Священник Спасский Аркадий

с. Мудрово

Священник Утробин Димитрий
Священник Сатрапинский Михаил
Священник в. д. Юферев Михаил
Диакон в. п. Сарычев Иоанн
Псаломщик Попов Александр

с. Мухино

Священник Акишев Николай
Священник Верещагин Азарий
Диакон Ладыгин Леонид
Диакон в. п. Попов Иона
Диакон в. п. Юмин Михаил

с. Низево

Священник Агафонников Иоанн
Священник Ермолин Михаил
Диакон в. п. Чистосердов Александр
Псаломщик Куклин Илья

с. Поджерново

Священник Поляков Иоанн
Диакон Мальгинов Алексей
Псаломщик Чемоданов Георгий

с. Полынка

Священник Наумов Николай
Священник Ермолин Вадим
Священник Чистяков Константин
Псаломщик Сунцов Николай
Псаломщик Леонтьев Иннокентий

с. Сезенево

Священник Сырнев Константин
Священник Замятин Владимир
Диакон Костин Виктор
Псаломщик Сергиев Константин
Псаломщик Лопатин Николай

с. Суна

Протоиерей Мальгинов Александр
Священник Верещагин Иоанн
Священник Лаврский Александр
Диакон Пинегин Николай
Псаломщик Пинегин Михаил
Псаломщик Мальгинов Михаил
Псаломщик Луппов Василий

с. Хмелевка

Протоиерей Шкляев Василий
Протоиерей Васнецов Алексей
Диакон Виноградов Владимир
Диакон в. п. Васнецов Василий
Псаломщик Ветошкин Николай

3-й благочиннический округ Слободского уезда

Белохолуницкий завод Воскресенская церковь

Священник Кулаков Александр
Диакон Леонтьев Аркадий
Псаломщик Шуплецов Михаил

Белохолуницкий завод Троицкая церковь

Протоиерей Мышкин Павел
Священник Муратовский Алексей
Диакон Частиков Феодор
Запрещенный диакон Рязанов Григорий

с. Вохма

Священник Лялин Василий
Диакон Стрельников Александр
Псаломщик Васнецов Николай

с. Елеево

Священник Чермных Александр
Псаломщик Костров Петр

с. Закаринка

Протоиерей Овчинников Михаил
Диакон Орлов Александр
Псаломщик Пинегин Вениамин

с. Игумново

Священник Иваницкий Петр
Псаломщик Устюгов Тривимий

с. Кинчино

Священник Емельянов Иоанн
Священник в. д. Зеленин Василий
Диакон в. п. Феодоров Валентин

Климковский завод

Священник Семин Валерий
Диакон Долгих Евфимий
Диакон в. п. Попов Петр

с. Пантыл

Священник Спасский Михаил
Священник Лосев Константин
Диакон Шутихин Александр
Диакон в. п. Бортников Стефан
Псаломщик Васильев Петр

с. Прокопьево

Священник Анисимов Николай
Диакон Суворов Владимир

с. Рогово (Павловский завод)

Священник Овчинников Николай
Диакон Новоселов Феодор

Чернохолуницкий завод

Священник Лобовиков Симеон

4-й благочиннический округ Слободского уезда

с. Вагино

Священник Ветлужский Михаил
Диакон в. п. Леонтьев Симеон

с. Вобловица (Полом)

Священник Владимирский Александр
Священник Шкляев Анатолий
Диакон Каллистов Иннокентий
Диакон Ясницкий Александр
Псаломщик Белорыбкин Вячеслав

с. Заево

Священник Суворов Викентий
Священник Домрачев Виктор
Диакон Костров Николай
Диакон в. п. Костров Феодор
Псаломщик Ларионов Никанор

с. Иванцово (Соловецкое)

Священник Юферев Владимир
Диакон Порфирьев Василий
Псаломщик Второв Иаков

с. Михайловское

Священник Олюнин Николай
Псаломщик Двоеглазов Иоанн

с. Мулино

Священник Вечтомов Феодор
Священник Костров Александр
Диакон Басманов Николай
Псаломщик Попов Петр
Псаломщик Кочкин Михаил

с. Нагорск

Священник Селивановский Агафангел
Священник Лесников Николай
Священник Новицкий Иоанн
Диакон в. п. Кибардин Кельсий
Псаломщик Бехтерев Николай

с. Николаево

Священник Домрачев Иоанн
Священник в. д. Палкин Александр
Диакон в. п. Широкшин Николай

с. Синеглинье (Синегорье)

Священник Домрачев Алексей
Псаломщик Вдовин Николай

с. Сырьяно-Всесвятское

Священник Усольцев Алексей
Священник Спасоломский Василий
Диакон Кочкин Василий
Псаломщик Никитин Александр
Псаломщик Ложкин Михаил

с. Сырьяно-Николаевское

Священник Маракулин Вячеслав
Священник Филимонов Михаил
Диакон Семакин Владимир
Псаломщик Христолюбов Геннадий
Псаломщик Христолюбов Александр

с. Холуницко-Троицкое

Священник Матвеевский Иоанн
Псаломщик Кибардин Андрей

с. Шкары

Священник Ергин Алексей
Псаломщик Тукмачев Павел

5-й благочиннический округ Слободского уезда

с. Волосница

Священник Утробин Николай
Псаломщик Сенилов Агафангел

с. Гидаево

Священник Цитронов Константин
Псаломщик Лопатин Алексей

с. Кай

Священник Иванов Иоанн
Псаломщик Зорин Александр

Кирсинский завод (с. Верховятское)

Священник Казаринов Аркадий
Священник Соколов Александр
Диакон Филимонов Александр
Псаломщик Утробин Сергий

с. Кичаново

Священник Христолюбов Николай
Псаломщик Юферев Павел

с. Лойно

Священник Копылов Александр
Диакон Щербаков Сергий
Диакон Сюткин Прокопий

с. Пушейское

Священник Троицкий Николай
Псаломщик Зубарев Симеон

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

51

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года

Уржумский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Уржум: Троицкий собор

Протоиерей Караваев Иоанн
Священник Троицкий Александр
Священник в. п. Макаров Владимир
Диакон Зубарев Александр
Диакон Чернышев Георгий

Воскресенская церковь

Священник Сушков Павел
Священник Попов Николай
Диакон Стефанов Иоанн
Диакон в. п. Гужавин Алексей
Псаломщик Шестоперов Михаил

Казанско-Богородицкая церковь

Священник Разсветов Михаил
Диакон Ситников Павел
Псаломщик Бердников Венедикт

Александро-Невская тюремная церковь

Священник Тихвинский Александр

***

Священник Селивановский Анатолий, наблюдатель церковных школ
Священник Мартынов Евфимий, противостарообрядческий миссионер
Священник Зароастров Михаил, законоучитель реального училища

1-й благочиннический округ Уржумского уезда

с. Актыгашево (Апсезь, Алексеевское)

Священник Анцыгин Неофит
Псаломщик Помосов Сергий

с. Ашлань

Священник Овчинников Аркадий
Псаломщик Подсухин Иоанн

с. Больше-Ройское

Священник Безденежных Андрей
Диакон Юферев Александр

с. Большие Вершинята

Священник Сатаев Матвей
Диакон Короваев Митрофан

с. Буйско-Архангельское

Священник Мышкин Михаил
Священник Иванов Сергий
Диакон Овчинников Михаил
Диакон в. п. Сырнев Иоанн
Псаломщик Кононов Василий

с. Космодамианское

Священник Казанцев Павел
Псаломщик Софронов Александр

Лазаревский завод (Ройский завод), приписная к с. Больше-Ройскому

Священник
Леонтьев Петр

с. Лопъял (Богоявленское)

Священник Таланцев Козьма
Священник Громов Александр
Священник в. д. Успенский Михаил
Диакон в. п. Светлаков Василий
Диакон в. п. Тимофеев Иоанн

с. Михайловское

Священник
Сбоев Георгий

с. Петровское

Священник Кощеев Василий
Священник в. д. Курочкин Владимир
Диакон в. п. Дудырев Игнатий
Псаломщик Исаков Василий

с. Пустополье

Священник Сырнев Митрофан
Диакон Годяев Феодор
Псаломщик Григорьев Иоанн

с. Решетниково

Священник Лажский Михаил
Диакон Чернышев Иоанн
Псаломщик Чернышев Евгений

с. Рождественское

Священник Шерстенников Иоанн
Священник Макаров Василий
Диакон Шишов Феодор
Псаломщик Попов Ливерий
Псаломщик Юферев Арсений

с. Русский Билямор

Священник Городищенский Алексей
Псаломщик Снигирев Иоанн

с. Русский Турек

Священник Тарабукин Георгий
Псаломщик Казанский Николай

с. Цепочкино

Священник Шергин Николай
Диакон Косолапов Иоанн
Псаломщик Елеонский Феодор

с. Шевнино

Священник Дерябин Владимир
Диакон в. п. Порфирьев Михаил

Шурминский завод Александро-Невская церковь

Священник Ляпидовский Вениамин
Священник Игумнов Сергий
Псаломщик Маяков Александр
Псаломщик Токарев Иоанн

Шурминский завод Христорождественская церковь

Священник Акишев Сергий
Священник Шкляев Михаил
Священник Романов Михаил
Священник в. п. Гужавин Маркелл
Диакон в. п. Глушков Симеон
Псаломщик Зорин Александр
Псаломщик Акишев Аполлон

с. Юмочка

Священник Пономарев Алексей
Псаломщик Цитронов Николай

2-й благочиннический округ Уржумского уезда

с. Байса

Священник Редников Михаил
Священник Сырнев Николай
Священник Домрачев Василий
Диакон Курочкин Николай
Псаломщик Виноградов Владимир
Псаломщик Зарницын Александр

с. Боровки

Священник Мальгинов Петр
Псаломщик Сухих Димитрий

с. Ветошкино

Священник Беляев Алексей
Священник Спасский Василий
Диакон Юмин Григорий
Псаломщик Задорин Василий
Псаломщик Шевелев Александр

с. Вотско-Вознесенское

Священник Годнев Сергий
Диакон в. п. Родигин Филипп

с. Казанское

Священник Ергин Владимир
Диакон Осокин Гавриил

с. Кичма

Священник Селивановский Николай младший
Священник Селивановский Николай старший
Священник в. д. Ермин Алексей
Диакон в. п. Мотрохин Михаил
Диакон в. п. Метелев Александр
Псаломщик Юмин Агафангел

с. Красноярское

Священник Швецов Владимир
Диакон в. п. Цитронов Павел

с. Кузнецово

Священник Кошурников Николай
Священник Куклин Александр
Псаломщик Юмин Феодор

с. Кукнур

Священник Леонтьев Гавриил
Священник Шабруков Григорий
Священник Леонтьев Азарий
Диакон Ипатов Василий
Диакон в. п. Ильин Даниил
Псаломщик Яналов Симеон
Псаломщик Смирнов Макарий

с. Лаж (Филиппово)

Священник Домрачев Николай
Священник Безсонов Александр
Священник Овчинников Николай
Диакон Барляев Николай
Псаломщик Исаков Алексей
Псаломщик Емельянов Тимофей
Псаломщик Хлыбов Петр

с. Лебяжье

Священник Спасский Михаил
Священник Якимов Александр
Диакон Васильев Василий
Псаломщик Луппов Михаил
Псаломщик Злобин Леонид

с. Мелянда

Священник Емельянов Алексей
Псаломщик Исаков Александр

с. Окунево

Священник Дрягин Михаил
Псаломщик Мотрохин Аркадий

3-й благочиннический округ Уржумского уезда

с. Верхоушнур

Священник Афанасьев Николай
Священник Зыков Василий
Диакон Попов Александр
Псаломщик Сабанцев Филипп
Псаломщик Блинов Алексей

с. Елембаево

Священник Андреевский Диомид
Диакон в. п. Старыгин Василий

с. Казаково

Священник Воскресенский Павел
Псаломщик Бызов Илларион

Куженерская община

Священник Макматов Димитрий

с. Куприан-Сола

Священник Кукушкин Михаил
Псаломщик Айметов Георгий

с. Куракино (Матайрод)

Священник Софронов Василий
Священник Флоров Василий
Псаломщик Сергеев Симеон
Псаломщик Тарасов Илья

с. Марисола (Ономоркино)

Священник Кощеев Андрей
Священник Белогусьев Георгий
Диакон Соколов Александр
Псаломщик Шабалин Иоанн
Псаломщик Пономарев Павел

с. Новый Торьял

Священник Мухачев Николай
Священник Глушков Иоанн
Священник Сазонов Михаил
Диакон Хорошавин Владимир
Запрещенный диакон Белогусьев Симеон
Псаломщик Иванов Алексей
Псаломщик Москвин Сергий

с. Русско-Шойское

Священник Зверев Матфей
Диакон Болтушин Николай
Псаломщик Зыков Михаил

с. Салтак Ял

Священник Ивановский Анатолий
Диакон Иванов Иоанн
Псаломщик Ефремов Феодот

с. Сернур

Священник Попов Иннокентий
Священник Огородников Михаил
Священник Егоров Феодор
Диакон Егошин Козьма
Псаломщик Бодин Игнатий
Псаломщик Полушин Александр
Псаломщик Скобелев Михаил

с. Старый Торьял

Священник Балдаевский Гурий
Священник Крылов Арсений
Диакон Домрачев Иоанн
Псаломщик Мальгинов Александр
Псаломщик Швалев Василий

с. Токтай-Беляк

Священник Девенис Стефан
Священник Шевелев Виталий
Священник Романов Михаил
Диакон Фурзиков Александр
Псаломщик Токсыбаев Петр
Псаломщик Кузмин Николай
Псаломщик Цветков Иван

с. Толмань (Масканур)

Священник Блинов Сергий
Священник Верещагин Виктор
Священник Андроников Василий
Диакон Перминов Василий
Псаломщик Изергин Петр

с. Тумью-Мучаш

Священник Двинянинов Николай
Псаломщик Стрельников Павел
Псаломщик Подоплеков Георгий

с. Юледур

Священник Фаддеев Виктор
Священник Свечников Владимир
Священник Никитин Иоанн
Диакон Загуляев Николай
Диакон в. п. Терентьев Сергий
Псаломщик Ефремов Прокопий
Псаломщик Соколов Алексей

с. Шанер

Священник Николаев Михаил

с. Шокшем

Священник Гортинский Алексей
Священник Петропавловский Павел
Псаломщик Ешмеков Иоанн


4-й благочиннический округ Уржумского уезда

с. Алексеевское

Священник Флоров Евлампий
Псаломщик Попов Николай

с. Билямор

Священник Анисимов Николай
Священник в. д. Овчинников Иоанн
Диакон Алмакаев Флор

с. Большая Пиштанка

Священник Акишев Николай
Псаломщик Нелюбин Петр

Буйский завод (Сюба)

Протоиерей Дьяконов Александр
Священник Лажский Николай
Диакон Милютин Павел
Псаломщик Шевелев Николай
Псаломщик Загуляев Тихон

с. Елеево

Священник Борков Александр
Священник в. д. Чернов Филипп
Диакон Нагорин Анатолий
Псаломщик Луппов Владимир
Псаломщик Полушин Алексей

с. Зашижемье (Табашное)

Священник Зубарев Феодор
Диакон Сырнев Виталий
Псаломщик Зубарев Михаил

с. Илеть

Священник Поршнев Николай
Диакон Каллистов Павел
Псаломщик Мосунов Михаил

с. Косолапово

Священник Тронин Николай
Священник Зубарев Александр
Диакон Шутихин Владимир
Диакон в. п. Романов Иоанн
Псаломщик Дьяконов Алексей

с. Кугушень

Священник Утробин Петр
Диакон Овчинников Василий
Псаломщик Зырин Николай

с. Куршаково (Табашное)

Священник Романов Николай
Диакон Комисаров Алексей
Псаломщик Николаев Петр

церковь Кырлыганской церковно-приходской школы

Священник Иванов Николай

с. Мамсинерь (Куюк)

Священник Евфимов Игнатий
Священник в. д. Данилов Петр
Диакон в. п. Назаров Василий

с. Манылово (Чемезы)

Священник Люперсольский Алексей
Диакон Шутихин Иоанн
Псаломщик Решетников Александр

с. Сабанур

Священник Утробин Феодор
Псаломщик Лялин Иоанн

с. Хлебниково (Просека)

Священник Успенский Михаил
Священник Петров Филипп
Диакон Решетов Алексей
Диакон в. п. Михайлов Иоанн
Псаломщик Шутов Иоанн

с. Черемисский Турек

Священник Леонтьев Афанасий
Священник Кошурников Алексей
Священник в. д. Кошурников Иоанн
Диакон в. п. Лесников Михаил
Псаломщик Верещагин Петр

с. Шорино (Ральники, Ульяновский завод)

Священник Увицкий Александр
Диакон Иванов Василий

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

52

Re: Вятская губерния

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года
Яранский уезд

+ открыть текст

Городское благочиние

г. Яранск:mУспенский собор

Протоиерей Крылов Александр
Священник Дернов Андрей
Священник Порфирьев Иоанн
Священник Пупышев Иоанн
Диакон Фокин Евлампий
Диакон Филимонов Евгений
Диакон Селивановский Николай
Диакон Снигирев Александр
Диакон в. п. Втюрин Максим

Благовещенская церковь

Священник Лубнин Димитрий
Диакон Шерстенников Василий
Диакон в. п. Устюгов Димитрий

Троицкая церковь

Протоиерей Вадиковский Азарий
Священник Фаворский Серапион
Священник Вознесенский Аркадий
Диакон Вылегжанин Анатолий
Диакон Любимов Иоанн
Псаломщик Пинегин Александр
Псаломщик Мухачев Николай

Вознесенская кладбищенская церковь

Священник Кедров Николай
Псаломщик Курочкин Михаил

Богадельная церковь
Священник Стефанов Алексей

Скорбяще-Богородицкая тюремная церковь

Священник Верещагин Аркадий

женский монастырь

Священник Юферев Николай
Священник Перминов Николай
Диакон Тронин Николай

1-й благочиннический округ Яранского уезда

г. Царевосанчурск: Покровский собор

Протоиерей Афанасьев Христофор
Священник Ложкин Михаил
Священник в. д. Несмелов Николай
Диакон Лопатин Михаил
Псаломщик Суворов Аркадий

Владимирская церковь

Священник Устюгов Петр
Священник в. д. Мышкин Авенир
Псаломщик Овчинников Иоанн

Тихвинская церковь

Священник Люперсольский Михаил
Диакон Бородин Алексей
Псаломщик Любимов Димитрий

с. Борки

Священник Аммосов Аркадий
Диакон в. п. Дьяконов Николай

с. Великоречье

Священник Андроников Димитрий
Священник Зайцев Емельян
Диакон Мамаев Иоанн
Псаломщик Тепляшин Петр
Псаломщик Беляев Иоанн

с. Вотчино

Священник Невзоров Константин
Псаломщик Костров Василий

с. Галицкое

Священник Филимонов Николай
Священник Троицкий Николай
Диакон Анисимов Павел
Диакон Красовский Александр
Псаломщик Бехтерев Алексей

с. Городище (Успенское)

Священник Капачинский Владимир
Священник Беневоленский Василий
Диакон Рязанцев Александр
Псаломщик Замятин Аполлон
Псаломщик Ивановский Гавриил

с. Ихта

Священник Попов Александр
Диакон в. п. Христолюбов Павел

с. Келемарь

Священник Асьянов Василий
Псаломщик Соловьев Никифор

с. Кувшинское

Священник Упшинский Николай
Священник в. д. Изергин Василий
Псаломщик Снигирев Николай

с. Люмпанур

Священник Попцов Василий
Диакон Головин Михаил
Псаломщик Тронин Валериан

с. Мусерское (Кугунур)

Священник Порфирьев Алексей
Диакон Шерстенников Александр

с. Нежнур

Священник Троицкий Николай
Диакон Сергеев Илья
Псаломщик Бехтерев Аркадий

с. Роженцово

Священник Каллистов Николай
Священник в. д. Андреевский Николай
Диакон Невзоров Азарий
Псаломщик Решетов Александр
Псаломщик Заболотский Алексей

с. Рудино (Кушнур)

Священник Каменецкий Николай
Диакон Вифанский Михаил

с. Сметанино

Священник Попов Павел
Священник Махнев Аркадий
Псаломщик Мухачев Алексей
Псаломщик Селивановский Алексей

с. Соболево

Священник Минеев Николай
Псаломщик Лежнин Михаил

с. Старая Рудка (Ожигановское)

Священник Лагунов Аркадий
Псаломщик Головизнин Петр

с. Студеново

Священник Кленовицкий Иоанн
Псаломщик Шипелов Димитрий

с. Сухоречье

Священник Медведев Викентий

с. Тамаково (Матвинур)

Священник Емельянов Михаил
Диакон Пинегин Илья
Псаломщик Пасынков Симеон

с. Черемисская Лиса

Священник Жилин Алексей
Псаломщик Вознесенский Василий

2-й благочиннический округ Яранского уезда

слобода Кукарка: Троицкий собор

Протоиерей Добринский Александр
Священник Емельянов Николай
Священник Кибардин Николай
Священник в. п. Курочкин Николай
Диакон Кашин Иоанн
Диакон в. п. Несмелов Василий
Псаломщик Редников Михаил
Псаломщик Федоров Рафаил

Спасская церковь

Священник Анисимов Аркадий
Священник Правдолюбов Сергий
Диакон Дьяков Василий
Диакон в. п. Будрин Владимир
Диакон в. п. Романов Михаил

Покровская церковь

Священник Осокин Димитрий
Священник Мышкин Николай
Диакон Беневитский Николай

Успенская церковь

Священник Кедров Михаил
Священник Загуляев Николай
Священник в. д. Утробин Георгий
Диакон в. п. Свечников Николай


с. Атары

Священник Семенов Иоанн
Священник Тронин Иоанн
Диакон Домрачев Григорий
Псаломщик Новицкий Пантелеимон
Псаломщик Зеленин Алексей

с. Богородские Поляны

Священник Зыков Агафангел
Псаломщик Костров Николай

с. Жерновогорское

Священник Афанасьев Александр
Диакон Фокин Василий

с. Иж

Священник Огнев Василий
Диакон Филимонов Василий
Псаломщик Ефремов Павел

с. Ильинское

Священник Олюнин Василий
Священник Фаворский Николай
Священник Игнатьев Леонид
Диакон Васнецов Сергий
Псаломщик Левашев Виктор
Псаломщик Сунцов Анатолий
Псаломщик Тепляшин Сергий

с. Ишлык

Священник Заварин Александр
Священник в. д. Макаров Георгий
Диакон в. п. Леухин Михаил

с. Колобово

Священник Груздев Иоанн
Диакон Попов Павел
Псаломщик Лопатин Василий

с. Колянур

Священник Красноперов Николай
Священник Мальгинов Алексей
Священник в. д. Мрежин Василий
Диакон в. п. Одинцов Сергий
Псаломщик Домрачев Георгий

с. Липово

Священник Чистосердов Алексей
Священник Олюнин Александр
Диакон Трапицын Иоанн
Диакон Кувшинский Поликарп
Псаломщик Попов Александр

с. Мокино

Протоиерей Вознесенский Алексей
Священник Олюнин Сергий
Диакон Агафонников Василий
Псаломщик Вылегжанин Иоанн
Псаломщик Лесников Николай

с. Муша

Священник Никонов Алексей
Диакон Ложкин Александр
Псаломщик Красилов Александр

с. Николаево

Священник Покровский Владимир
Священник в. д. Попов Андрей
Псаломщик Минеев Василий

с. Соломинское

Священник Муратовский Василий
Псаломщик Ложкин Варсанофий

3-й благочиннический округ Яранского уезда

с. Алексеевское

Священник Мосунов Константин
Диакон Романов Василий

с. Верхоиж (Никулята)

Священник Тихвинский Константин
Священник в. д. Ефимов Феодор
Псаломщик Игнатьев Николай

с. Воя (Никольское)

Священник Зырин Михаил
Священник Большаков Василий
Диакон в. п. Юмин Андрей
Псаломщик Балыбердин Анатолий

с. Зыково (Кутузово)

Священник Аверьянов Сергий
Псаломщик Дегтярев Матфей

с. Ивановское (Турминское)

Священник Дрягин Николай
Псаломщик Минин Сергий

с. Ижмаринское (Сретенское)

Священник Мышкин Александр
Священник Афанасьев Василий
Диакон Якимов Василий
Псаломщик Задворных Иоанн
Псаломщик Куклин Стефан

с. Кодочиги

Священник Домнин Александр
Псаломщик Демин Тимофей

с. Лом (Предтеченское)

Священник Россихин Виктор
Священник Христолюбов Алексей
Диакон Попов Александр
Псаломщик Наумов Павел
Псаломщик Шкляев Леонид

с. Макаровка

Священник Скворцов Александр
Священник Краев Аполлоний
Диакон Дьячков Николай
Диакон в. п. Овчинников Николай
Псаломщик Яхонтов Валерий

с. Михайловское (Янгурашки)

Священник Дьячков Николай
Диакон Блинов Аркадий
Псаломщик Мышкин Михаил

с. Ново-Троицкое (Высоково)

Священник Перминов Павел
Диакон Голохвастов Александр
Диакон Изергин Аркадий

с. Ныр

Священник Герасимов Симеон
Псаломщик Кордемский Николай

с. Пачи

Священник Решетов Александр
Священник Осокин Аркадий
Священник Георгиевский Павел
Диакон Олюнин Андрей
Диакон Ложкин Александр
Псаломщик Луппов Борис
Псаломщик Орлов Василий

с. Пижанка

Священник Мотрохин Неофит
Священник Стрельников Михаил
Священник Никифоров Александр
Диакон Панфилов Михаил
Псаломщик Орсаев Евфимий
Псаломщик Курочкин Иоанн
Псаломщик Дрягин Александр

с. Пижемское (Воскресенское)

Священник Курочкин Михаил
Священник Швецов Анатолий
Священник Левашев Сергий
Священник Мельников Петр
Диакон Попов Владимир
Псаломщик Краев Сергий
Псаломщик Ермин Николай
Псаломщик Дрягин Сергий
Псаломщик Сырнев Владимир

с. Пиштань (Никольское)

Священник Вершинин Николай
Священник Зубарев Николай
Диакон Смирнов Иоанн
Псаломщик Князев Николай
Псаломщик Лощилов Иоанн

с. Соболи (Богородское)

Священник Мокеров Александр
Псаломщик Толмачев Никанор

с. Сосновка (Сердеж)

Священник Мышкин Александр
Священник Ермолин Серафим
Священник Шевелев Флорентий
Диакон Филимонов Симеон
Диакон в. п. Селивановский Константин
Псаломщик Курбановский Николай
Псаломщик Курочкин Петр

с. Шешурга

Священник Несмелов Василий
Диакон Абашев Климент
Псаломщик Зубарев Димитрий

с. Шошма (Рождественское)

Протоиерей Сырнев Владимир
Священник Усольцев Александр
Диакон Изергин Иоанн
Псаломщик Шерстенников Николай
Псаломщик Селивановский Михаил

***

Священник села Лома Ильин Леонид,
при Акмолинской миссионерской школе

4-й благочиннический округ Яранского уезда

с. Великополье (Ернур)

Священник Громов Сергий
Священник Безсонов Василий
Диакон Безсонов Михаил
Диакон Васильев Феодор
Псаломщик Терехов Петр

с. Верхопижемское

Священник Покрышкин Сергий
Диакон Ведерников Стефан

с. Вятское

Священник Лернер Александр
Псаломщик Краев Стефан

с. Каракша

Священник Овчинников Владимир
Диакон Фокин Димитрий

с. Космодамианское (Орша)

Священник Шкляев Павел
Священник Филимонов Павел
Псаломщик Мотрохин Сергий

с. Красногорье

Священник Петров Константин
Диакон Чеботаев Георгий
Псаломщик Шабадаков Авксентий

с. Кугальско-Троицкое

Священник Годяев Георгий
Псаломщик Кедров Николай

с. Кугушерга

Священник Степанов Алексей
Священник Лубнин Алексей
Диакон Южаков Петр
Диакон Копосов Гавриил
Псаломщик Ожиганов Архипп

с. Кучки

Священник Кибардин Феодор
Псаломщик Россихин Николай

с. Лум

Священник Кувшинский Александр
Диакон Маяков Василий

с. Люперсольское (Кужмарь)

Священник Виноградов Александр
Священник Лебедев Александр
Диакон Добрынин Василий
Псаломщик Панов Леонид
Псаломщик Вознесенский Василий

с. Оршанка

Священник Стрельников Сергий
Диакон Кулыгинский Петр
Диакон Россихин Иоанн

с. Пектубаево

Священник Игнатьев Николай
Священник Ивановский Павел
Священник Спасский Александр
Диакон Анисимов Димитрий
Псаломщик Селивановский Леонид
Псаломщик Фурзиков Илья
Псаломщик Ивановский Георгий

с. Пержа

Священник Христолюбов Иоанн
Псаломщик Бобровский Николай

с. Русский Кадам

Священник Красноперов Петр
Диакон в. п. Фаворский Михаил

с. Салобеляк

Священник Бобровский Аркадий
Священник Невзоров Владимир
Священник Печенников Петр
Священник Блинов Алексей
Диакон Березин Иоанн
Псаломщик Любимов Иоанн
Псаломщик Кандаков Игнатий
Псаломщик Гущин Виталий
Псаломщик Кошурников Борис

с. Упша

Священник Смирнов Николай
Диакон Белодаров Василий
Псаломщик Пинегин Алексей

с. Уртминское (Клочки-Дубники)

Священник Семенов Александр
Священник в. д. Панин Василий
Псаломщик Селивановский Владимир

с. Шулка

Священник Емельянов Феодор
Диакон Зубарев Аркадий
Псаломщик Долганов Николай

с. Энгенерь

Священник Анисимов Сергий
Псаломщик Ефремов Алексей

с. Ярань-Мучаш

Священник Стрельников Николай
Псаломщик Мальгинов Николай

5-й благочиннический округ Яранского уезда

с. Александровское

Протоиерей Дьяконов Николай
Диакон Мышкин Валерьян

с. Беляево

Священник Карпов Варсанофий
Диакон Селивановский Николай

с. Большая Рудка

Священник Чистяков Алексей
Псаломщик  Израилев Михаил

с. Больше-Устинское

Священник Зарницын Михаил
Священник Питиримов Павел
Псаломщик Сильвестров Владимир

с. Знаменское (Цекеево)

Священник Капустин Григорий
Псаломщик Андреев Александр

с. Кикнур (Ошма)

Протоиерей Курбановский Василий
Протоиерей Кувшинский Алексей
Священник Изергин Павел
Диакон Виноградов Владимир
Диакон Головин Анатолий
Псаломщик Пинегин Евгений
Псаломщик Орлов Василий

с. Кокшага

Священник Чудецкий Владимир
Священник Кленовицкий Иоанн
Диакон Загуляев Владимир
Диакон Дьячков Алексей
Псаломщик Юферев Георгий

с. Краи

Священник Емельянов Серапион
Священник Бобровский Валериан
Священник Вылегжанин Николай
Диакон Лютин Александр
Диакон в. п. Афанасьев Виктор
Псаломщик Кондаков Иоанн
Псаломщик Шестаков Петр

с. Крестовоздвиженское (Потняки)

Священник Лагунов Алексей
Диакон Попцов Иоанн

с. Кресты

Священник Двинянинов Николай
Псаломщик Харитонов Павел

с. Круг-Мазар

Священник Поршнев Павел
Псаломщик Стрельцов Игнатий

с. Кундыш (Корляки)

Священник Лютин Николай
Священник Домрачев Филарет
Священник в. д. Селивановский Александр
Диакон Галицкий Михаил
Псаломщик Минеев Владимир

с. Макарье

Священник Усольцев Николай
Диакон Кленовицкий Пантелеимон
Псаломщик Увицкий Николай

с. Падерино

Священник Фокин Иоанн
Священник в. д. Ермолин Александр
Псаломщик Фаворский Василий

с. Тырышкино

Священник Селивановский Павел
Псаломщик Самойлов Александр

с. Улеш

Священник Двинянинов Алексей
Священник Ложкин Всеволод
Псаломщик Ихтинский Владимир

с. Шапта

Священник Никонов Иоанн
Диакон в. п. Селивановский Аполлоний

с. Шаранга

Протоиерей Шерстенников Алексей
Священник Шкляев Александр
Диакон Селивановский Петр
Диакон в. п. Кувшинский Владимир
Псаломщик Помосов Николай

Единоверческие церкви Вятского округа

+ открыть текст

г. Вятка Серафимовская единоверческая церковь

Священник Широких Терентий
Священник в. п. Широких Александр

с. Кирино Глазовского уезда

Священник Охотников Евдоким
Псаломщик Селезнев Матфей

с. Наймушино  Глазовского уезда

Священник Наймушин Андрей

в Омутнинском заводе Глазовского уезда

Священник Юшков Димитрий
Диакон Наймушин Илларион

при дер. Осипинцы Глазовского уезда

Священник Гуляев Пимен
Псаломщик Перминов Ананий

с. Святогорье Глазовского уезда

Священник Рылов Сергий
Псаломщик Сиков Нестор

с. Красногорье  Нолинского уезда

Священник Кушнерев Иаков

с. Слудка Нолинского уезда

Священник Шабалин Михаил
Псаломщик Власов Иоанн

с. Сосновогорское (Шабы) Уржумского уезда

Священник Раздвигаев Феодор
Псаломщик Князев Василий

Единоверческие церкви Сарапульского викариатства

+ открыть текст

г. Сарапул Никольская церковь

Священник Мощевитин Григорий
Священник Волкоморов Алексей
Псаломщик Мощевитин Вениамин
Псаломщик Мощевитин Василий

в Воткинском заводе Сарапульского уезда

Священник Тонков Николай

в Ижевском заводе Сарапульского уезда

Священник Рябов Иоанн
Священник Чайников Василий
Псаломщик Сутягин Михаил
Псаломщик Мезрин Павел

с. Серсак-Арема Елабужского уезда

Священник Стерхов Михаил
Диакон в. п. Колпаков Александр

с. Краснояр Малмыжского уезда

Священник
Никитин Михаил
Псаломщик Дулесов Димитрий

с. Полько Малмыжского уезда

Священник Евдокимов Григорий
Псаломщик Зорин Прокопий

с. Тушка Малмыжского уезда

Священник Жуйков Алексей
Псаломщик Шлотов Феодор

с. Перевозино Сарапульского уезда

Священник Мощевитин Леонид
Псаломщик Кряжевских Василий

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

53

Re: Вятская губерния

Список вятских наместников и губернаторов

Жихарев Степан Данилович    1 января 1780 г. – апрель 1785 г.
Желтухин Федор Федорович    1785 г. – 1 апреля 1796 г.
Зиновьев Сергей Никитич    1 апреля 1796 г. – 5 сентября 1798 г.
Тютчев Степан Богданович    5 сентября 1798 г. – май 1800 г.
Латышев Алексей Семенович    май 1800 г. – [апрель] 1802 г.
Рунич Павел Степанович    7 мая 1802 г. – 31 августа 1804 г.
Болгарский Василий Иванович    2 сентября 1804 г. – 15 апреля 1808 г.
Фон-Брадке Федор Иванович    3 июля 1808 г. – март 1816 г.
Добринский Павел Михайлович    23 марта 1816 г. – [ноябрь] 1824 г.
Рыхлевский Андрей Иванович    8 декабря 1824 г. – 24 января 1830 г.
Ренкевич Ефим Ефимович    24 января 1830 г. – 19 марта 1834 г.
Тюфяев Кирилл Яковлевич    апрель 1834 г. – [июль] 1837 г.
Корнилов Александр Алексеевич    9 июня 1837 г. – [март] 1838 г.
Хомутов Иван Петрович    4 марта 1838 г. – октябрь 1840 г.
Мордвинов Александр Николаевич    10 октября 1840 г. – ноябрь 1843 г.
Середа Аким Иванович    6 декабря 1843 г. – 4 апреля 1851 г.
Семенов Николай Николаевич    4 апреля 1851 г. – 22 ноября 1857 г.
Муравьев Николай Михайлович    [ноябрь] 1857 г. – 16 июня 1859 г.
Клингенберг Михаил Карлович    сентябрь 1859 г. – 10 января 1863 г.
Струков Владимир Николаевич    10 января 1863 г. – 8 марта 1866 г.
Компанейщиков Николай Васильевич    11 марта 1866 г. – 14 марта 1869 г.
Чарыков Валерий Иванович    27 апреля 1869 г. – 5 декабря 1875 г.
Тройницкий Николай Александрович    2 января 1876 г. – 13 июля 1882 г.
Волков Аполлон Николаевич    15 июля 1882 г. – 5 февраля 1887 г.
Анисьин Алексей Федорович    5 февраля 1887 г. – 28 июля 1894 г.
Трепов Федор Федорович    август 1894 г. – 9 июля 1896 г.
Клингенберг Николай Михайлович    11 июля 1896 г. – 10 октября 1901 г.
Хомутов Павел Федорович    19 октября 1901 г. – 23 декабря 1904 г.
Левченко Александр Георгиевич    23 декабря 1904 г. – 19 мая 1906 г.
Горчаков Сергей Дмитриевич    10 июня 1906 г. – 6 апреля 1909 г.
Камышанский Петр Константинович    6 апреля 1909 г. – 24 сентября 1910 г.
Страховский Иван Михайлович    2 ноября 1910 г. – 23 июня 1914 г.
Чернявский Андрей Гаврилович    23 июня 1914 г. – 30 октября 1915 г.
Руднев Николай Андреевич    30 октября 1915 г. – 6 марта 1917 г.

kirovgako.ru/index.php/2010-07-0 … 19-18.html

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

54

Re: Вятская губерния

ЖИХАРЕВ Степан Данилович

+ открыть текст

Происхождение: из русского дворянского рода.
В чине бригадира был назначен первым вятским наместником имен-ным Высочайшим указом 1 января 1780 г. На эту должность был определен из Нижегородского полка. Позднее получил чин генерал-майора. При нем генерал-губернатор А.А. Ступишин 18 декабря 1780 г. торжественно открыл Вятское наместничество, а 22 декабря – присутственные места. Во время своего управления большое внимание уделял благоустройству городов наместничества, ремонту мостов и дорог. Вятка получила новый план с указанием мест для казенных, общественных и частных построек, было начато проложение удобных почтовых дорог от г. Вятки к столичным и губернским городам, были спроектированы более правильные дороги от г. Вятки к уездным городам наместничества, составлена генеральная почтовая карта наместничества с обозначением станций и селений; в 1783 г. была открыта губернская почтовая контора. В апреле 1785 г. был уволен от должности с пожизненной выплатой половинного жалования и выехал из Вятки в свои тамбовские владения.
Сын – Петр Степанович – секунд-майор. Был женат на княжне Алек-сандре Гавриловне Барятинской.
Внук – Степан Петрович (18.02.1788 – 31.08.1860), тайный советник – занимал должность обер-прокурора Сената, сенатора. Автор «Записок современника» (печатались в «Москвитянине» и «Отечественных записках» под названием «Дневник студента» и «Дневник чиновника»), а также «Воспоминаний старого театрала» («Отечественные записки», 1854 г.). В последние годы жизни был председателем театрально-литературного комитета Санкт-Петербурга.

Основание:
ГАКО, ф. 583, оп. 1, д. 35 л. 2;
д. 37, л. 1;
оп. 5, д. 480, л. 4.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 12. СПб, 1894. С. 26.
Русский биографический словарь. Т. 7. Петроград, 1916. С. 49.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 10, 34, 224-226.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 220-221.
Газета «Иллюстрация», 1860, № 155.

ЖЕЛТУХИН Федор Федорович (1740-1817 гг.)

+ открыть текст

Происхождение: из старинного русского дворянского рода.
В службу вступил 3 мая 1758 г. Служил в лейб-гвардии Преображенского полку солдатом, капралом, фурьером, подпрапорщиком, сержантом, прапорщиком по подносимым докладам, подпоручиком, полковым адъютантом, капитан-поручиком, капитаном, полковником (1758-1776 гг.). В 1777 г. был определен в штатскую службу и назначен казанским вице-губернатором. В сентябре 1782 г. награжден чином статского советника. В 1784 г. был назначен тобольским губернатором; в 1785 г. – правителем Вятского наместничества, вступил в управление 30 июля 1785 г. В феврале 1786 г. получил чин действительного статского советника. Во время управления наместничеством большое внимание обращал на развитие народного образования: 22 сентября 1786 г. было открыто главное народное училище в г. Вятке. Являясь попечителем училища, предложил провести добровольную подписку для обеспечения училища средствами, стал одним из главных жертвователей, им было внесено 100 руб. В том же году было организованно малое училище в г. Слободском. В 1792-1793 гг. были открыты общие городские и шестигласные думы в гг. Котельниче, Орлове, Слободском, Вятке.
По предложению сенатора С. Маврина, проводившего 1-ю сенатор-скую ревизию Вятского наместничества в 1796 г. «для обозрения принадлежащих казне заведений и исследования на месте кроющихся злоупотреблений», был отстранен от должности с 1 апреля 1796 г. и предан суду Сената. Указом Его Императорского Величества от 23 января 1798 г. действия
Ф.Ф. Желтухина были призваны правильными, а сам он найден невиновным, награжден чином тайного советника и назначен сенатором.
Награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира 3 ст.
Был женат на дочери богатого казанского помещика Анне Николаевне Мельгуновой, владел 9000 крепостных душ в губерниях Казанской, Вятской, Пензенской, Саратовской и др. Имел 4 сыновей: Сергея, Петра, Владимира, Дмитрия – и 3 дочерей.
Сергей Федорович (р. не позднее 1779 г. – ум. 02.06.1833) – генерал-лейтенант, занимал должность генерала-инспектора всей пехоты, помещик Рязанской губернии.
Петр Федорович (03.10.1778 – 11.10.1829) – генерал-лейтенант, полномочный председатель диванов Молдавии и Валахии. Был женат на княжне Тенишевой. Умер в Бухаресте, похоронен на кладбище Кизического монастыря близ Казани (тело перевезено братом Сергеем Федоровичем).
Владимир Федорович (1798-1878) – генерал-от-инфантерии, был
директором Пажеского корпуса, потом членом военного совета. Был женат на княжне Вешняковой.
Дочери вышли замуж за богатых помещиков Поволжья и др. губерний: Доливо-Добровольского, Каховского и Колтовского.

Основание:
ГАКО, ф. 583, оп. 600, д. 8, л. 1;
д. 84п, л. 2-3.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 11а. СПб, 1894. С. 756.
Русский биографический словарь. Т. 7. Петроград, 1916. С. 17-18.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 232, 236.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 220-221.
Корсаков Д.А. Из жизни русского дворянства прошлого времени // Исторический вестник (историко-литературный журнал), 1911, № 8. С. 475-476.
Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Указатель. Т. 1. М., 1962. С. 263.

ЗИНОВЬЕВ Сергей Никитич

+ открыть текст

Дворянин. На службе с 1752 г., имел воинские (обер-офицерские и штаб-офицерские) чины, коллежский советник. В 1796 г. являлся членом возглавляемой С.И. Мавриным ревизионной комиссии, работавшей в Вятском наместничестве по «Высочайшему рескрипту». В результате ревизии за противозаконные действия были отстранены от должностей многие чиновники.
С 1 апреля по декабрь 1796 г. – правитель Вятского наместничества, после преобразования наместничества в губернию – первый вятский губернатор, был в чине статского советника, а затем – действительного статского
советника. Во время его службы на должности губернатора произошла реорганизация в структуре местных органов власти: была закрыта часть наместнических учреждений и открыты новые, губернские. В заслугу себе он ставил тот факт, что смог сохранить здесь мир и тишину, способствовал своевременному взиманию государственных сборов. 5 сентября 1798 г. уволен
в отставку по прошению.

Основание:
Российский государственный архив древних актов, ф. 1239, оп. 3, д. 38713,
л. 1-2об.
ГАКО, ф. 583, оп. 16, д. 360, л. 1-484.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 258-292.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 221.

ТЮТЧЕВ Степан Богданович

+ открыть текст

Родился около 1720 г.
В 1750-е гг. служил в межевой комиссии, занимавшейся общим размежеванием земель в Вятской провинции, в 1790-х гг. служил председателем Рязанской палаты суда и расправы, в 1798 г. – служил владимирским вице-губернатором, 5 сентября 1798 г. назначен вятским губернатором в чине действительного статского советника, в октябре 1798 г. вступил в должность,
в это время в губернии проведены преобразования полицейских учреждений, народные училища переименованы в школы, открыта первая частная аптека; сенатская комиссия, производившая ревизию губернии в 1800 г., отметила честность и правдолюбие губернатора, в мае 1800 г. уволен пенсию по старости лет.

Основание:
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 292-294, 310.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 221.

ЛАТЫШЕВ Алексей Семенович ([1748] г. – ?)

+ открыть текст

Служил в Ширванском мушкетерском полку солдатом, капралом, подпрапорщиком, сержантом, подпоручиком, капитаном, секунд-майором, премьер-майором, подполковником, полковником (1759-1798 гг.). Принимал участие в русско-турецкой войне (1769-1774 гг.), в Польских компаниях (1772, 1793 гг.), в войне со Швецией (1789-1790 гг.) В чине полковника
назначен военным комендантом г. Владимира и шефом гарнизонного полка (1794-1798 гг.), с 1799 г. – генерал-майор, с 1800 г. – генерал-лейтенант,
определен вятским гражданским губернатором 11 апреля 1800 г. Прибыл
в Вятку в мае 1800 г., искоренял взяточничество и противозаконные действия в присутственных местах. Во время службы на должности губернатора
во всех городах Вятской губернии были учреждены при земских судах ордонансгаузы, ратгаузы (городские правления). По результатам ревизии 1801 г. действия признаны правильными. В [апреле] 1802 г. по прошению уволен
от должности.
Награжден: орденами св. Иоанна Иерусалимского, св. Анны 3 ст.,
св. Великомученика и Победоносца Георгия 4 ст. Почетный командор ордена св. Иоанна Иерусалимского.
Был женат, детей не имел.

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 2к, д. 132, л. 110-112.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 311, 319-320.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 222.

РУНИЧ Павел Степанович (1747-1825 гг.)

+ открыть текст

Родился в семье выходца из Венгрии. Воспитанник сухопутного шляхетного корпуса.
Был членом секретной комиссии по расследованию пугачевского вос-стания, сопровождал арестованного Пугачева до Москвы, собирал материалы о пугачевском восстании, которые были напечатаны в «Русской Старине» (1870 г., т. 2). 7 мая 1802 г. прибыл в Вятку в качестве губернатора, в октябре 1804 г. в чине тайного советника ухал из Вятки, будучи назначен сенатором (указ от 31 августа), в 1807 г. возглавлял комиссию по расследованию деятельности вятского губернатора В.И. Болгарского.
Сын – Дмитрий Павлович (1780-1860 гг.), государственный деятель, писатель-мистик, переводчик.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 19, 20об;
ф. 247, оп. 1, д. 39, л. 26;
ф. 582, оп. 2м, д. 67, л. 1;
д. 84, л. 1-80.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 27. СПб, 1899. С. 289.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 322-324, 330, 334.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 223.
Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Указатель. Т. 2. М., 1963. С. 131.

БОЛГАРСКИЙ Василий Иванович (1771 – 7 марта 1848 г.)

+ открыть текст

Родился в семье священнослужителя Мамадышского уезда Казанской губернии.
Образование: Московская духовная академия, Московский универси-тет.
В службу вступил в 1785 г. кадетом в Оренбургский драгунский полк, неоднократно участвовал в походах на киргиз-кайсаков, в чине прапорщика (1787 г.) назначен адъютантом к генерал-поручику Игельстром, при котором оставался до 1796 г., занимал должности: военного секретаря, флигель-адъютанта, управляющего военно-походной канцелярией. В это время принимал участие в делах с киргиз-кайсаками Меньшей Орды, способствовал учреждению в Орде правильно судопроизводства и развитию торговых
отношений с Бухарой и Хивой. Принимал участие в войне со Швецией
(1790 г.), с Польшей (1791 г.), где был тяжело ранен и взят в плен на 7 месяцев. В 1796 г. был переведен в Нижегородский драгунский полк, участвовал
в войне с Персией, находился при осаде и взятии Дербента, занятии полуострова Камышевки, был произведен в премьер-майоры с переводом в конно-гренадерский Военного Ордена полк, уволен от военной службы в декабре 1797 г. в чине коллежского асессора причислен к герольдии, затем к государственному вспомогательному для дворянства банку. 2 сентября 1804 г. в чине действительного статского советника назначен на должность вятского гражданского губернатора, в которой особенно отличился при усмирении крестьянских волнений Юскинской вотяцкой волости и быстрым формированием ополчения в 1807 г. (за все время существования милиции отказался от столовых денег в количестве 1200 рублей). По донесениям сенатора Рунича,
ревизовавшего губернию в 1808 г. и открывшего многие злоупотребления
по делам рекрутских наборов 1805-1807 гг., с 15 апреля 1808 г. уволен
от должности и в ноябре 1808 г. предан суду Сената. Сенатом и Государственным советом признан невиновным и все время нахождения под судом было зачтено в действительную службу. В 1819 г. назначен членом в комитет
по устройству Войска Донского, в 1822 г. – директором департамента гос-имуществ. С 21 апреля 1823 г. определен сенатором; в этом звании занимал должности председателя медицинского совета министерства внутренних дел (1831-1841 гг.), был в командировке для приведения в действие нового положения об управлении областью Войска Донского (1835-1836 гг.); с 1841 г. – первоприсутствующий в общем собрании Сената и с 1843 г. – член общего собрания первых трех департаментов, в 1838 г. произведен в чин действительного тайного советника.
Жена – Роза Андреевна.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 19;
ф. 247, оп. 1, д. 39, л. 27;
ф. 620, оп. 1, д. 333, л. 2.
Русский биографический словарь. Т. 3. СПб, 1908. С. 172-173.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 223.

ФОН-БРАДКЕ Федор Иванович (1752 – 13 марта 1819)

+ открыть текст

Происхождение: из шведских дворян, которые переселились в Россию при Петре I, ассимилировались в России, породнились с русскими аристократическими фамилиями Воронцовых, Нарышкиных и др. Родился на о. Монэ (Швеция).
Служил под начальством адмирала Д.Н. Сенявина, состоял дежурным штаб-офицером при А.В. Суворове в Финляндии до [1796] г. 3 июля 1808 г.
в чине генерал-майора назначен вятским губернатором с переименованием
в действительные статские советники. Большое внимание уделял народному образованию, в котором видел единственное средство поднять в умственном и нравственном отношении местное общество, являлся основателем Вятской губернской гимназии (1811 г.), в марте 1816 г. произведен в чин тайного
советника и назначен сенатором. Умер в Санкт-Петербурге.
Награжден орденами св. Анны 1 ст. и св. Георгия 4 ст. Почетный член Казанского университета (1815 г.).
Сын – Егор Федорович фон-Брадке (1796-1861 гг.), был основателем и первым попечителем Киевского университета.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 19;
ф. 582, оп. 46, д. 334, л. 1-59.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 4а. СПб, 1891. С. 535.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 342.
История Вятской гимназии за 100-летие ее существования. Вятка, 1911. С. 5 (портрет Ф.И. фон-Брадке).
Русские мемуары: избранные страницы. 1800-1825 гг. М., 1989. С. 187.
Деятели науки, техники и культуры Вятской губернии (Кировской области). Киров, 1995. С. 12.

ДОБРИНСКИЙ Павел Михайлович (1764 – 1833 гг.)

+ открыть текст

ился в семье дворян Новороссийской губернии.
Проходил службу в Украинском гусарском полку вахмистром, кадетом, корнетом (1779-1794 гг.). Участвовал в польской кампании, в русско-турецкой войне при осаде Очакова, в сражении при Брест-Литовске. Вышел
в отставку в чине поручика. Служил минским губернским казначеем в чине титулярного советника, коллежского асессора (1794-1798 гг.), советником Казанской казенной палаты в чине надворного советника, статского советника (1798-1801 гг.), с 1811 г. – вице-губернатор в Вильно, с 1812 г. – губернатор в Минске. Участвовал в военных действиях под Бобруйском, обеспечивал продовольствием корпус генерал-лейтенанта Эртеля. В чине действительного статского советника (с 1813 г.) назначен вятским гражданским
губернатором 23 марта 1816 г. В период управления губернией составлены правила по благоустройству городов Вятской губернии, учреждено отделение Российского библейского общества в г. Вятке (1816 г.), г. Малмыж восстановлен уездным городом (1817 г.), приняты правила по устройству почтовых путей (1817 г.), построена новая больница в г. Вятке, открыто приходское училище в г. Орлове (1824 г.). Обвинен в злоупотреблении властью, взяточничестве. В результате сенаторской ревизии в [ноябре] 1824 г. отстранен от должности, предан суду.
Награжден: орденами св. Анны 1 и 2 ст., св. Владимира 3 ст.
Жена – Надежда Ивановна, сыновья Николай, Александр, Михаил, Владимир, Аполлон; дочери Мария, Анастасия, Варвара, Юлия, Надежда, Любовь.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 20об;
ф. 582, оп. 1, д. 78, л. 458-469;
оп. 140, д. 135, л. 25.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. C. 361-381.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. C. 224-225.
Петряев Е.Д. Люди. Рукописи. Книги. Киров, 1970. С. 8-9, 274.

РЫХЛЕВСКИЙ Андрей Иванович (1783 г. – 3 декабря 1830 г.)

+ открыть текст

Родился в дворянской семье.
Начал службу в совестном суде бывшей Колыванской губернии
в 1792 г., с ее упразднением переведен в штат гражданского губернатора
Тобольской губернии в 1797 г. Служил в департаменте министерства внут-ренних дел в чине коллежского регистратора, губернского секретаря, титулярного советника, коллежского асессора (1803-1810 гг.); советником Рязанского губернского правления в чине надворного советника (1811-1815 гг.); чиновником особых поручений при Главнокомандующем Грузии генерал-лейтенанте А.П. Ермолове в чине коллежского советника, статского советника (1816-1821 гг.); олонецким гражданским губернатором (1821-1824 гг.),
8 декабря 1824 г. переведен в Вятскую губернию в той же должности. Приступил к исполнению обязанностей в марте 1825 г., принимал меры к правильному устройству дорог в губернии, по его представлению утверждено положение комитета министров об отмене посадки берез по сторонам дорог и рытья рвов (1828 г.); принимал меры по предупреждению проникновения и распространения холеры на территории губернии (1829 г.), ходатайствовал об учреждении в г. Вятке училища для детей канцелярских служащих
(открыто в 1828 г.). Отличался справедливостью в своих действиях.
24 января 1830 г. действительный статский советник Рыхлевский
назначен директором медицинского департамента министерства внутренних дел.
Награжден орденами: св. Владимира 3 и 4 ст., св. Анны 2 ст., персидским орденом Солнца и Льва 2 кл.
Холост (на 1825 г.).
Умер в г. Санкт-Петербурге.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 20об;
ф. 582, оп. 1, д. 78, л. 18-29;
оп. 47, д. 204, л. 1-5.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 381.
То же. Т. 2. Вятка, 1881. С. 390-401.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 225.
Любимов В.А. Вглядываясь в лица домов. Киров, 1995. С. 147, 212.

РЕНКЕВИЧ Ефим Ефимович (25 марта 1772 г. – 19 марта 1834 г.)

+ открыть текст

Родился в семье дворян в г. Ямбурге.
Службу начал рядовым, закончил полковником в лейб-гвардии Измайловском полку, в 1790 г. участвовал в войне с Швецией, в 1792 и 1794 гг. –
с Польшей, в 1807 и 1812-1814 гг. – с Францией. 24 января 1830 г. назначен вятским губернатором в чине действительного статского советника, приступил к исполнению обязанностей 28 марта 1830 г., был инициатором учреждения комитета по делам миссионерства, принимал деятельное участие по открытию училища для канцелярских служащих в г. Вятке, при нем в 1831 г. была открыта губернская почтовая контора в г. Вятке, проведена реформа по использованию лесов губернии, созданы лесничества, в 1832 г. создано
в г. Вятке при содействии губернатора благотворительное общество по оказанию бесплатной медицинской помощи малообеспеченным жителям города, образована губернская строительная комиссия.
Награжден: орденами св. Владимира 3 ст., св. Анны 2 ст., св. Станислава 1 ст., золотой шпагой с надписью «за храбрость», золотым крестом
«за штурм Праги», золотой медалью за кампанию 1807 г., бронзовой медалью за кампанию 1812 г., медалью в память вступления русской армии в Париж, знаком отличия за 25 лет беспорочной службы.
Был женат на дочери московского купца Пашкова. Дети: сын Ефим (1807-1849 гг.), чиновник; дочь Мария.
Умер в г. Вятке, похоронен в Москве.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 21об;
ф. 582, оп. 47, д. 204, л. 5.
Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1912 г. Вып. III. Отдел 3. С. 96-98.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. С. 401, 402, 408, 409.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 225.
Любимов В.А. Вглядываясь в лица домов. Киров, 1995. С. 211.
Петряев Е.Д. Люди. Рукописи. Книги. Киров, 1970. С. 38, 47, 282.


ТЮФЯЕВ Кирилл Яковлевич
(1775 – [1845] гг.)

+ открыть текст

Происхождение: из среды кантонистов Тобольской губернии.
Службу начал в г. Тобольске писцом при магистрате, затем определен на службу при Сенате. Служил секретарем Канкрина, заведующим экспедицией в канцелярии Аракчеева, пензенским вице-губернатором, в 1823 г. в чине действительного статского советника назначен пермским гражданским губернатором, в 1831 г. переведен губернатором в г. Тверь, в апреле 1834 г. –
в г. Вятку, 2 июня 1834 г. вступил в управление губернией. Особое внимание обращал на благоустройство в г. Вятки: был открыт городской сад, названный по предложению губернатора Александровским (1835 г.), устроены тротуары, отремонтированы ветхие здания, учрежден цех трубочистов в городах губернии (1837 г.), принял меры по снижению уровня преступности в губернии. Кроме того, состоялось открытие губстаткомитета (1835 г.), первой выставки сельскохозяйственных произведений (1837 г.), проведена 8 народная перепись (1834 г.). В мае 1837 г. в результате жалобы, поданной на него вятчанами наследнику престола Александру Николаевичу (император Александр II), во время его посещения губернии был отстранен от должности
и в [июле] того же года покинул губернию.
Умер в своих казанских поместьях.
А.И. Герцен ярко показал личность К.Я. Тюфяева и свои с ним взаимоотношения в романе «Былое и думы».
Сын – Тюфяев Павел Кириллович (род. 1801 г.) – офицер.

Основание:
ГАКО, ф. 583, оп. 602, д. 1109, л. 389, 395.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. С. 415-445.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 226.
Верхоланцев В.С. Город Пермь, прошлое и настоящее. Пермь, 1994. С. 32-33.
Герцен А.И. Полное собрание сочинений. Т. 8. М., 1956. С. 234-470.
Петряев Е.П. Люди. Рукописи. Книги. Киров, 1970. С. 284.

КОРНИЛОВ Александр Алексеевич (28 апреля 1801 г. – 5 августа 1856 г.)

+ открыть текст

Родился в дворянской семье.
Образование: Царскосельский лицей, учился вместе с А.С. Пушкиным.
Служил в лейб-гвардии Московском полку в чине подпоручика, поручика, штабс-капитана, командиром 2-й гренадерской роты (1817-1827 гг.), был арестован по делу декабристов, по приказу Николая I оставлен в полку,
в августе 1827 г. в чине полковника переведен в лейб-гвардии Измайловский полк, участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., был ранен, 17 декабря 1832 г. вышел в отставку, в январе 1833 г. поступил на службу в министерство внутренних дел в качестве чиновника особых поручений, в 1834 г. назначен киевским губернатором, через год вновь в министерстве внутренних дел. 9 июня 1837 г. в чине действительного статского советника назначен вятским губернатором, 12 августа 1837 г. вступил в управление губернией. При нем состоялось торжественное открытие Вятской публичной библиотеки в доме благородного собрания (6 декабря 1837 г.), планировалось построить для библиотеки новое здание на старой Хлебной площади (угол ул. Московской и старой Хлебной площади), которое должно было служить украшением города, по его просьбе проект здания выполнен архитектором А.Л. Витбергом. В [марте] 1838 г. назначен тамбовским губернатором.
Отец – тайный советник, сенатор А.М. Корнилов. Жена – Софья Дмитриевна, в девичестве Толстая. Брат – Владимир Алексеевич, вице-адмирал, начальник обороны северной стороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 гг.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 20;
ф. 582, оп. 16б, д. 87, л. 2;
оп. 81, д. 1439, л. 1;
оп. 136б, д. 1, л. 120об, 121.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 16. СПб, 1895. С. 304, 305.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. С. 447.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 226.
Герцен А.И. Былое и думы.
Петряев Е.Д. Люди. Рукописи. Книги. Киров, 1970. С. 56, 58, 60, 62, 257, 276.
Газета «Кировская правда», 1992, № 4.

ХОМУТОВ Иван Петрович

+ открыть текст

Служил симбирским гражданским губернатором в чине действительного статского советника. Был назначен вятским губернатором 4 марта 1838 г., вступил в управление губернией 26 апреля 1838 г., в это время в Вятке была открыта Палата государственных имуществ (1839 г.), произошла закладка Александро-Невского собора, сооруженного в память посещения Вятки
в 1824 г. императором Александром I и в 1837 г. наследником престола Александром (император Александр II) по проекту архитектора А.Л. Витберга,
в октябре 1840 г. назначен кавказским гражданским губернатором.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416;
ф. 582, оп. 16б, д. 98, л. 1;
д. 149, л. 1;
оп. 136б, д. 1, л. 164, 166.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. С. 448, 458.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 226.

МОРДВИНОВ Александр Николаевич

+ открыть текст

Назначен вятским гражданским губернатором 10 октября 1840 г., вступил в должность в чине действительного статского советника 19 декабря 1840 г., обращал серьезное внимание на устройство улиц, постройку домов со строгим соблюдением установленных правил, за отличные действия
по службе и использование казны с пользой, Указом Правительствующего Сената от 21 июня 1841 г. был жалован 2000 дес. земли, уволен от должности в ноябре 1843 г.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 20;
ф. 582, оп. 16б, д. 149;
оп. 18б, д. 1, л. 144, 145;
ф. 583, оп. 57, д. 955, л. 142-143;
д. 868;
д. 883;
д. 1169, л. 38;
оп. 603, д. 116;
д. 119;
д. 121;
д. 127;
д. 129;
д. 130.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 144, 145.
Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Указатель. Т. 1. М., 1962. С. 466.
Газета «Вятские губернские ведомости». 1840, 1841, 1842, 1843, 1844 гг.

СЕРЕДА Аким Иванович (1797 – 1852 гг.)

+ открыть текст

Родился в семье дворянина Кобелякского уезда Полтавской губернии.
Образование: кадетский корпус.
Служил в военном ведомстве: в дворянском полку при 2-м кадетском корпусе (1813 г.), Троицком (Апшеронском) полку в чине прапорщика, подпоручика, поручика, штабс-капитана, капитана, майора (1815-1830 гг.), Тифлисском пехотном полку батальонным командиром (1830 г.) под командованием генерала А.П. Ермолова, генерал-адъютанта И.Ф. Паскевича и др., участвовал в битвах с горцами и персами на Кавказе. В 1830 г. назначен для особых поручений к оренбургскому военному губернатору, занимал должность правителя канцелярии (1832-1833, 1837-1842 гг.) в чине подполковника, полковника, временно исполнял должность начальника штаба отдельного Оренбургского корпуса (1842-1843 гг.). В 1843 г. перешел в гражданское ведомство с назначением чиновником особых поручений 5 класса при министре внутренних дел, при увольнении от военной службы пожалован в статские советники, 6 декабря 1843 г. определен вятским губернатором, вступил
в управление губернией 7 ноября 1844 г., с 1846 г. действительный статский советник. Будучи губернатором, прилагал усилия к приведению в порядок присутственных мест и судебных учреждений (1844-1845 гг.), пресечению незаконного кумышковарения (1846-1847 гг.), ввел новые правила по приему рекрут на жеребьевой основе, открыл подписку для добровольных пожертвований и собрал 3 тыс. руб. на открытие детского приюта в г. Вятке (1848 г.), принимал энергичные меры по борьбе с эпидемией холеры (1848-1849 гг.), возобновил деятельность губстаткомитета (1850 г.), стал почетным попечителем открытого в г. Вятке благородного собрания (1850 г.), отличался строгостью к подчиненным, был превосходным администратором. Назначен ко-мандиром башкиро-мещерякских войск в Оренбургской губернии с переименованием в генерал-майора, выехал из Вятки в июле 1851 г.
Награжден: орденами св. Владимира 1, 3 и 4 ст. с бантом, св. Анны
2 ст. с императорской короной, 3 и 4 ст., св. Георгия 4 ст., св. Станислава
1 ст., персидским орденом Льва и Солнца 2 ст.; серебряной медалью за войну
с Персией; знаками отличия беспорочной службы за 15, 20, 25 и 30 лет; объявлено Высочайшее благоволение за взыскание недоимок за 1 пол. 1845 г., признательность министра внутренних дел за усердную и ревностную службу.
Жена – Наталья Николаевна, в девичестве Немятова, участвовала в любительских спектаклях, сыновья Николай, 7 лет и Николай, 4 лет (один из них московский обер-полицмейстер в 1881-1883 гг.), дочери Наталья 2,5 лет и Анастасия 11 мес. (на 1845 г.).

Основание:
ГАКО, ф. 237, оп. 73, д. 61, л. 27;
оп. 136а, д. 165, л. 40, 41;
ф. 582, оп. 18, д. 71, л. 4-16, 18-22, 30-34;
д. 1013, л. 2;
оп. 18б, д. 4, л. 109-116, 121-140, 405-415;
фотофонд, оп. 1 негативов, ед. хр. 4155.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. С. 423, 465-482.
Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1910 г. Вып. II-III. С. 132-136.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 226-227.
Макашин С.А. Салтыков-Щедрин. Последние годы жизни (1875-1889). Биография. М., 1989. С. 315, 514.
Петряев Е.Д. М.Е. Салтыков-Щедрин в Вятке. Киров, 1975. С. 11-103.
Салтыков-Щедрин в воспоминаниях современников. М., 1957. С. 863.
Салтыков-Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. Т. 18. М., 1937. С. 105.
Журнал «Русская старина», 1880, июль. С. 479.
Журнал «Русский архив», 1891, май. С. 37.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1890, №№ 85, 88.
Газета «Вятская речь», 1910 г. С. 66.

СЕМЕНОВ Николай Николаевич (1794-1875 гг.)

+ открыть текст

Родился в семье дворянина Тамбовского уезда Тамбовской губернии.
Образование домашнее.
Находился на военной службе в лейб-гвардейском Измайловском полку в чине подпрапорщика, портупей-прапорщика, прапорщика, подпоручика, поручика, штабс-капитана (г. Санкт-Петербург, 1815-1826 гг.), 14 декабря 1825 г. «находился во фронте против мятежников», уволен с чином капитана. Работал директором училищ Рязанской губернии в чине коллежского асессора, надворного советника, коллежского советника, статского советника (1827-1845 гг.). Причислен к министерству внутренних дел и командирован для осмотра училищ для детей канцелярских служащих, приказов общественного призрения и запасных магазинов, исследования городского хозяйства в городах России (1846-1848 гг.), к Временному люстрационному комитету (1847-1848 гг.). Служил минским вице-губернатором в чине статского
советника, действительного статского советника (1848-1851 гг.). Назначен вятским гражданским губернатором 4 апреля 1851 г., приступил к исполнению обязанностей 29 июля 1851 г., при нем начато введение спиртово-скипидарного освещения улиц г. Вятки (1852-1853 гг.), введены правила
нового устройства земских повинностей (1853 г.), упразднен заштатный
город Кай (1854 г.), возглавил губернский комитет ополчения (1855 г.), при деятельном его участии открыт детский приют в г. Вятке (1857 г.), уволен
от службы по прошению 22 ноября 1857 г. Изображен в очерке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Тяжелый год» в образе патриарха.
Награжден орденом св. Анны 3 ст., тремя бриллиантовыми перстнями, знаками отличия беспорочной службы за 15, 20, 25 и 30 лет. Объявлено
монаршее благоволение за полезное содействие, оказанное при открытии благородного пансиона при Рязанской гимназии.
Отец – Николай Петрович Семенов находился на военной службе,
вышел в отставку в чине секунд-майора, мать – Анна Петровна, в девичестве Бунина. Брат – Петр Николаевич Семенов (1791-[1839] гг.), прапорщик лейб-гвардии Измайловского полка, участник Отечественной войны 1812 г., сражений при Бородино, Тарутине, Березине, под Кульмом, женат на дочери
московского архитектора Бланка Александре Петровне. Племянник Петр Петрович Семенов-Тянь-Шанский (1827-1914 гг.) – географ, путешествен-ник, исследователь Сибири и Центральной Азии, действительный член и вице-председатель Русского географического общества, директор Центрального статистического комитета, председатель Статистического совета, президент Русского энтомологического общества, составитель и редактор Русского географическо-статистического словаря и др., почетный член Российской Академии наук, Лондонского статистического общества. Жена – дочь надворного советника Любовь Андреевна, в девичестве Минх, дети: сын Николай,
р. 1833 г., по окончании императорского училища правоведения поступил
на службу во 2-й департамент Правительствующего Сената, дочери Мария,
р. 1832 г., замужем за чиновником департамента внутренних сношений
министерства иностранных дел М. Бурмейстером (1854 г.), Любовь, р. 1836 г.

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 19а, д. 2, л. 206-219;
д. 18, л. 1-12;
оп. 22а, д. 15, л. 121;
оп. 55, д. 56, л. 58;
ф. 583, оп. 603, д. 306, л. 1-15.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 5.
То же. Т. 2. Вятка, 1881. С. 482-489.
Алдан-Семенов А. Семенов-Тянь-Шанский. М., 1965. С. 8-25, 298-300.
Салтыков-Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. Т. 18.
Петряев Е.Д. М.Е. Салтыков-Щедрин в Вятке. Киров, 1975. С. 51-94.
Петряев Е.Д. Вятские книголюбы. Киров, 1986. С. 61, 216.

МУРАВЬЕВ Николай Михайлович (1820-1869 гг.)

+ открыть текст

Происхождение: из русского дворянского и графского рода.
В службу вступил в 1838 г. корнетом в лейб-гвардии Уланский полк и продолжал военную службу до 1847 г. В чине надворного советника служил чиновником особых поручений при министерстве внутренних дел, был симбирским, после – санкт-петербургским вице-губернатором. В [ноябре] 1857 г. в чине действительного статского советника назначен вятским гражданским губернатором и вступил в управление губернией 28 января 1858 г. В этой должности старался ускорить делопроизводство, обращал внимание на управление губернией по всем направлениям: при его деятельном участии началась подготовка, а затем и открытие женских училищ I разряда в Вятке (гимназия) и Котельниче (прогимназия); было открыто первое в губернии дворянское собрание (1859 г.); был сформирован губернский комитет
«Об улучшении и устройстве быта помещичьих крестьян». В июне 1859 г. получил предложение министра внутренних дел прибыть на службу в Санкт-Петербург и сдал управление губернией 16 июня 1859 г., с сентября 1859 г. по 1862 г. – рязанский губернатор.
Отец – Михаил Николаевич Муравьев (1796-1866 гг.) – русский государственный деятель. Участник Отечественной войны 1812 г., в молодости (до 1821 г.) был связан с декабристским движением (член «Союза благоденствия»), но позднее отошел от прежних политических убеждений, в 1863 г.
в качестве виленского военного губернатора жестоко подавлял восстания
в Литве и Белоруссии, за что получил прозвище «вешатель», в 1863-1885 гг. – генерал-губернатор Северо-Западного края, осуществлявший политику
русификации, в 1857-1861 гг. – министр государственных имуществ, противившийся проведению крестьянской реформы (1861 г.), вице-председатель Императорского русского географического общества (1850-1857 гг.). Брат – Леонид Михайлович Муравьев – герольдмейстер. Сын – Михаил Николаевич Муравьев (род. в 1846 г.) – посланник в Копенгагене. Племянник – Владимир Леонидович Муравьев (род. в 1861 г.) – пейзажист.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 416, л. 19-20.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 20. СПб, 1897. С. 190-191, 195-196.
Советская историческая энциклопедия. Т. 9. М, 1966. С. 810-811.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 5-13.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 227.
М.Е. Салтыков-Щедрин в воспоминаниях современников. Т. 1. М., 1975.
С. 125, 126, 354-355.
Герцен А.И. Полное собрание сочинений. Т. 15. М, 1956. С. 34, 311, 368, 424.
То же. Т. 18. М, 1956. С. 326, 328, 337, 618, 641.
Петряев Е.Д. Литературные находки. Киров, 1966. С. 230.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

55

Re: Вятская губерния

КЛИНГЕНБЕРГ Михаил Карлович (ок. 1820 г. – 1873 г.)

+ открыть текст

Родился в дворянской семье.
Образование: Царскосельский лицей.
В 1840 г. в чине титулярного советника поступил на службу в хозяйственный департамент министерства внутренних дел, декабрь 1841 г. – назначен старшим помощником столоначальника, в апреле 1845 г. назначен столоначальником, декабрь 1847 г. – получил чин статского советника, декабрь 1853 г. – произведен в действительные статские советники, февраль 1855 г. – получил звание камергера двора Его Императорского Величества, февраль 1858 г. – назначен исполняющим обязанности рязанского гражданского
губернатора, декабрь 1858 г. – назначен рязанским губернатором с оставлением в звании камергера, 8 сентября 1859 г. – назначен вятским гражданским губернатором, прибыл в Вятку 27 октября 1859 г.
Принимал деятельное участие в развитии народного образования в губернии, в 1861 г. были открыты женские училища в Слободском, Сарапуле и Елабуге, уездное училище в Нолинске и воскресная школа в Вятке, 12 января 1863 г. уволен от должности в связи с « расстроенным здоровьем» и выехал
в Санкт-Петербург, в 1870 г. в чине тайного советника назначен членом
комиссии прошений при Государственном совете.
Награжден: орденами св. Станислава 1 ст., св. Анны 2 ст., св. Владимира 3 ст., знаком отличия беспорочной службы за 15 лет и бронзовой медалью в память войны 1853-1856 гг.
Отец – главный начальник военных учебных заведений К.Ф. Клингенберг, жена – Елизавета Николаевна, в девичестве Пущина, дети: сын Николай, 1853 г.р., дочери Елизавета, 1854 г.р., Анна, 1856 г.р., Ольга, 1858 г.р.

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 24б, д. 79, л. 1-16об;
ф. 583, оп. 603, д. 380, л. 1-26.
Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1906 г. Вып. I-II. Отдел 3. С. 89-90.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 227, 228.
То же на 1897 г. Вятка, 1897. С. 54-168.
Журнал «Русская мысль», 1906, № 7. С. 92.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1859, № 44; 1873, № 100; 1898,
№ 100.
Газета «Выбор», 1992, № 17.

СТРУКОВ Владимир Николаевич (1812-1892 гг.)

+ открыть текст

Родился в семье дворян Саратовской губернии.
Образование: Московский университет.
Проходил службу в гренадерском полку унтер-офицером, подпрапорщиком, прапорщиком, затем поручиком в должности батальонного адъютанта, полкового адъютанта (1833-1838 гг.), в штабе бывшего отдельного гвардейского корпуса в должности старшего адъютанта (1838-1839 гг.), в лейб-гвардии Волынском полку в чине штабс-капитана (1839-1845 гг.), уволен
в бессрочный отпуск с отчислением в запасный гвардейский 2-й батальон,
с переводом в Семеновский полк. В 1848 г. зачислен на действительную службу адъютантом к начальнику главного штаба всех резервных и запасных войск гвардии и армии, назначен на должность дежурного штаб-офицера, произведен в полковники, с 1853 г. служил в штабе командующего войсками 4-го и 5-го пехотных корпусов, во время Крымской войны 1853-1856 гг.
находился в войсках действующей армии при осаде Силистрии, в 1855 г. уволен со службы по болезни в звании генерал-майора, определен на службу управляющим канцелярией командующего Южной армией, с 1856 г. – генерал-полицмейстер армии. В 1858 г. назначен управляющим Астраханской палатой государственных имуществ и Главным попечителем калмыцкого народа. 10 января 1863 г. приказом по военному ведомству назначен вятским гражданским губернатором, вступил в управление губерний 20 февраля
1863 г. В должности губернатора поощрял образование в среде крестьянства, были открыты народные библиотеки в селах (Вожгалах, Вишкиле, слоб. Кукарке), устроена публичная библиотека и читальня в г. Сарапуле, открыт публичный музей в г. Вятке, учреждена Ломоносовская стипендия для вятских крестьян в казанском университете, открыты новые больницы в гг. Елабуге и Сарапуле, новая богадельня для престарелых бедняков в г. Вятке,
закончена постройка Александро-Невского собора. В 1864 г. произведен
в генерал-лейтенанты, 8 марта 1866 г. назначен владимирским губернатором, служил до [1875] г. Скончался в Москве.
Избирался: вице-президентом Вятского тюремного комитета (1863 г.), почетным мировым судьей по Вольскому уезду Саратовской губернии
(1869 г.), почетным мировым судьей г. Нолинска (1869 г.).
Награжден: орденами св. Владимира 3 ст., св. Анны 1 и 2 ст., св. Станислава 1 и 3 ст., бронзовой медалью в память войны 1853-1856 гг., знаками отличия беспорочной службы за 15 лет и в память успешного введения в действие положения 19 февраля 1861 г. Почетный гражданин гг. Вятки, Нолинска (1864 г.), Владимира, Юрьева (1868 г.), Горохова Владимирской губернии (1869 г.).
Жена – дочь надворного советника Елена Ивановна, в девичестве Хорват. Дети: сын Николай (р. 24 декабря 1861 г.), зачислен в пажи ко двору
24 февраля 1867 г., дочь София (р. 25 марта 1858 г.), дочь Елизавета
(р. 20 июня 1859 г.).

Основание:
ГАКО, ф. 583, оп. 603, д. 380;
д. 870, л. 1-14.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 32, 45, 68.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 228.
Список лиц, состоящих на службе в Вятской губернии. Вятка, 1863 С. 1.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1866, №№ 23, 24, 27; 1892, № 31.
Газета «Вятские епархиальные ведомости», 1892, № 9.

КОМПАНЕЙЩИКОВ Николай Васильевич (? – 6 января 1888 г.)

+ открыть текст

Образование: Московский университет.
Служил в департаменте мануфактур и торговли; чиновником особых поручений при министерстве внутренних дел (1842-1854 гг.), в 1851 г. приезжал в г. Вятку для производства следствия о побеге находившегося под надзором полиции графа Михаила Потоцкого, был черниговским вице-губернатором, управляющим Екатеринославской, затем Гродненской палаты государственных имуществ (1854-1864 гг.), в 1864 г. причислен к министерству внутренних дел, 11 марта 1866 г. назначен вятским губернатором,
12 мая 1866 г. вступил в должность, при нем в 1867 г. в губернии были
открыты земские учреждения, к деятельности земства относился насторо-женно, создан губернский училищный совет, в 1868 г. при губернской зем-ской больнице открыто родильное отделение; в 1869 г. учрежден дом при-зрения детей бедных граждан в г. Вятке, 14 марта 1869 г. уволен от должности, назначен членом комиссии по устройству Мариинской водной системы. Вышел в отставку в чине тайного советника.
Награжден: орденом св. Анны 2 ст., бронзовой медалью на Андреев-ской ленте в память войны 1853-1856 гг., знаками отличия: в память введения в действие положения 19 февраля 1861 г., и за 15 лет беспорочной службы, правительственной грамотой за полезные труды по управлению Вятской
губернией.
Жена – Надежда Павловна.

Основание:
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 73, 80, 81, 85, 99, 102-105.
Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1870. С. 228.
Краткий обзор деятельности Вятского губернского ведомства за 35 лет (1867-1902 гг.). Вятка, 1906. С. 25.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1869, № 14; 1888, № 5.

ЧАРЫКОВ Валерий Иванович (1817 – 23 февраля 1885 гг.)

+ открыть текст

Происхождение: из старинного дворянского рода.
Образование: Павловский кадетский корпус.
Служил в лейб-гвардии Измайловском полку в чине прапорщика
(1837 г.), принимал участие в военных действиях на Кавказе, в чине подпо-ручика, был ранен (1838 г.), в Томском егерском полку, в чине поручика,
капитана до 1842 г, в Александровском гусарском полку в чине ротмистра
в должности адъютанта виленского, гродненского, минского и ковенского генерал-губернатора (1842-1845 гг.), вышел в отставку в чине майора.
Служил в почтовом департаменте в чине коллежского асессора, над-ворного, коллежского и статского советника, управлял почтовой частью
Новороссийского края и Бессарабской области, был полевым почт-директором Крымской армии, в министерстве императорского двора в чине действительного статского советника (1845-1863 гг.), был членом Самарского губернского по крестьянским делам присутствия, председателем Самарской губернской земской управы (1863-1867 гг.), симбирским вице-губернатором, под его редакцией была издана Памятная книжка Симбирской губернии на 1868 г. в 1869 г. был назначен вятским гражданским губернатором, вступил в управление губернией 27 апреля 1869 г. Большое внимание уделял городскому благоустройству: была учреждена санитарная комиссия, городская почта в г. Вятке и телеграфная станция в Ижевском заводе
(1871 г.); открыто училище для распространения сельскохозяйственных и технических знаний и приготовления учителей в г. Вятке (1872 г.); за его счет были выкрашены голубой краской с наложением золоченых звезд 5 куполов Александро-Невского собора (1870 г.). 5 декабря 1875 г. назначен минским губернатором и выехал из Вятки 18 декабря 1875 г.; в 1875 г. произведен
в чин тайного советника, уволен от службы 30 августа 1879 г. по состоянию здоровья.
Избирался самарским уездным предводителем дворян (1864 г.), имел придворные чины камер-юнкера, затем камергера двора Его Императорского Величества, почетный гражданин г. Вятки (1870 г.) и г. Елабуги (1875 г.), действительный член Санкт-Петербургского географического общества.
Награжден: орденами Белого Орла, св. Владимира 2 ст., св. Станислава 1 ст., св. Анны 1, 2, 3, ст. Имел медали: серебряную в память защиты г. Севастополя и светлой бронзы в память войны 1853-1856 гг.; особый знак отличия за введение в действие положения от 26 июня 1863 г. о крестьянах,
водворенных на землях имений: государевых, дворцовых и удельных, знак отличия, учрежденный 24 ноября 1866 г. за поземельное устройство государственных крестьян и крест, установленный в память о службе на Кавказе.
Последние годы жизни провел в путешествиях по странам Латинской Америки, о чем написал и издал книгу. Опубликованы также: «Заметки
о торговых путях в Восточной Сибири» (Географические известия, изд. Русским географическим обществом, 1851 г.), «О торфяном производстве»
(М, 1860).
Женат был дважды, от первого брака с дочерью самарского помещика Путилова имел сына Николая и четырех дочерей, второй раз – на дочери
генерал-лейтенанта Заседского – Марье Дмитриевне.
Скончался в Москве, погребен в фамильном склепе в селе Богдановка Самарской губернии.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 337, л. 15-15об;
ф. 582, оп. 28, д. 364, л. 1-229.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 38. СПб, 1903. С. 404.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 1. Вятка, 1880. С. 105.
Календарь Вятской губернии на 1885 г. С. 204-205.
Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Указатель. Т. 2. М., 1963. С. 281.
Газета «Выбор», 1992, № 19.

ТРОЙНИЦКИЙ Николай Александрович (1842 – 10 ноября 1913 гг.)

+ открыть текст

Родился в семье дворян, родовое имение – в Самарской губернии.
Образование: Императорский Александровский (бывший Царскосельский) лицей.
Служил с 19 мая 1862 г. во II отделении Собственной Его Величества канцелярии, с 1865 г. – по министерству внутренних дел, был ярославским вице-губернатором, 2 января 1876 г. назначен вятским губернатором, 5 февраля – вступил в управление губернией, с 1877 г. – действительный статский советник. В годы его службы открыты ремесленный приют для бедных девочек г. Вятки, благотворительное общество в г. Слободском (1876 г.), отправлен во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в действующую армию снаряженный местным управлением общества попечения о больных и раненых воинах передвижной госпиталь на 200 кроватей, открыт театр (1877 г.), открыты Елабужское реальное училище и Малмыжская женская прогимназия (1878 г.), открыты летнее помещение клуба в Вятском Александровском саду, на базе уездного училища – Вятское городское училище, община сестер Красного Креста (1879 г.), открыто Александровское земское реальное училище (1880 г.). Он стал одним из инициаторов издания ряда историко-статистических работ по Вятской губернии, в том числе сборника «Столетие Вятской губернии». 13 июля 1882 г. назначен рязанским губернатором,
с 1883 г. – являлся директором Центрального статистического комитета, при его участии был создан постоянный международный статистический институт (1885 г.). Принимал участие в комитете по обсуждению предложений Н.Н. Миклухо-Маклая об основании русской колонии на одном из австралийских островов (1886 г.). Во время неурожая 1891 г. был командирован
в Казанскую и Вятскую губернии для выяснения продовольственных нужд.
С 1897 г. – председатель статистического совета при министерстве внутренних дел, принимал активное участие в проведении и обработке материалов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. С 1904 г. – сенатор, присутствовал в судебном департаменте Сената.
Награжден: орденами св. Владимира 3 ст., св. Анны 1 и 2 ст., св. Станислава 1 и 2 ст., знаком отличия, учрежденным 24 ноября 1866 г., знаком Красного Креста. Имел звание камер-юнкера двора Его Императорского
Величества (1866 г.). Почетный гражданин г. Вятки (1882 г.).
Жена – Анастасия Евгеньевна, была попечительницей ряда общественных заведений, в том числе Вятского детского приюта.
Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковом кладбище.

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 26, д. 796, л. 1-295;
ф. 628, оп. 2, д. 1030, л. 1-19.
Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Т. 33а. СПб, 1901. С. 887.
Столетие Вятской губернии: Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. С. 145-186.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1914 г. Вятка, 1914.
С. 17-19 (некролог).

ВОЛКОВ Аполлон Николаевич (18 октября 1819 г. – ?)

+ открыть текст

Происхождение: из старинного дворянского рода.
Образование: Московский университет (не окончил полного курса
наук).
В службу вступил в 1841 г. Служил в Московском главном архиве
министерства иностранных дел канцелярским чиновником, третьим переводчиком в чине коллежского регистратора, губернского секретаря (1842-
1850 гг.), одновременно исполнял должность заведующего письменными
делами комитета Московской детской больницы (до 1848 г.), в канцелярии московского гражданского губернатора канцелярским чиновником, в чине коллежского секретаря (1850-1852 гг.). В марте 1865 г. был причислен к министерству внутренних дел, назначен рязанским вице-губернатором (1866-1869 гг.) в чине статского советника, действительного статского советника, 15 июля 1882 г. назначен вятским гражданским губернатором, вступил
в управление губернией 28 ноября 1882 г. Много внимания уделял благоустройству г. Вятки: проведен капитальный ремонт лестницы, ведущей из Александровского сада к реке Вятке (1886 г.), замощены улицы города, устроены новые телеграфные линии. В 1886 г. произведен в чин тайного советника,
5 февраля 1887 г. назначен пензенским губернатором. Будучи в отставке,
на экстраординарных выборах дворянства избирался в число офицеров ополчения в дружину № 100 в чине поручика, был в походах для усиления находившихся в Крыму войск, по назначении рязанского ополчения находился
в составе Николаевского гарнизона с исполнением обязанностей гарнизонной службы (1855-1856 гг.). Избирался предводителем дворянства Михайловского уезда Рязанской губернии (1857-1863 гг.). Почетный гражданин г. Вятки (1887 г.).
Награжден: орденами св. Владимира 3 ст., св. Станислава 1, 3 ст.,
св. Анны 1, 2 ст.; имел знак Красного Креста, Высочайше установленный
13 марта 1879 г., согласно постановления главного управления общества
попечения о раненых и больных воинах.
Холост (на 1887 г.).
Отец Николай Аполлонович и братья Лев и Николай внесены в дворянскую родословную книгу Московской губернии.

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 15, д. 20, л. 14-15;
оп. 34, д. 2, л. 1-168;
оп. 95, д. 59, л. 1;
ф. 583, оп. 80, д. 48, л. 23-26;
ф. 628, оп. 3, д. 1662, л. 1-6;
оп. 7, д. 44, л. 1-3;
д. 62, л. 1-73.

АНИСЬИН Алексей Федорович (1841 г.– 9 декабря 1898 г.)

+ открыть текст

Начал службу в [1857] г., в 1880-1881 гг. служил советником Новго-родского губернского правления, в 1881-1882 гг. – старшим чиновником при сенаторе Мордвинове, производившем ревизию Воронежской и Тамбовской губерний, затем старшим чиновником при департаменте государственной полиции, с 1886 г. – томским губернатором, 5 февраля 1887 г. назначен вятским губернатором, в этот период в губернии введен институт земских
начальников, новое городовое положение, проведена реформа земских учреждений, в 1891 г. в г. Вятке открыт исправительный приют для малолетних преступников, стараниями губернатора резко снизилась задолженность населения по различным сборам и платежам, 28 июля 1894 г. уволен от должности.
Награжден: орденами св. Владимира 3 ст., св. Анны 1 ст., св. Станислава 1 ст., знаком Красного Креста и золотым знаком Общества спасения
на водах.
Характерными чертами Анисьина были энергия и неутомимость
в делах, твердость в исполнении принятых решений.

Основание:
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1893 г. Вятка, 1892. С. 1.
То же на 1910 г. Вятка, 1909. С. 56.
Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902 гг.). Вятка, 1906. С. 31-32.
Чудова Г.Ф. В те далекие годы (Очерки по истории краеведения Вятской
губернии). Киров, 1981.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1894, №№ 63, 64.

ТРЕПОВ Федор Федорович (13 мая 1854 г. – ?)

+ открыть текст

Член Государственного совета, сенатор, генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии.
Воспитание получил в Пажеском Его Императорского Величества корпусе. В 1873 г. поступил корнетом в лейб-гвардии Конный полк. В 1877 г. переведен в Оренбургское казачье войско есаулом, в 1878 г. назначен в распоряжение командующего действующим корпусом на Кавказе. В том же году командирован в распоряжение императорского российского комиссара в Болгарии и назначен обер-офицером для особых поручений при командующем оккупационными войсками в Княжестве Болгарском. В 1879 г. произведен
в майоры, командирован в распоряжение временного харьковского генерал-губернатора. В 1881 г. назначен чиновником особых поручений при киевском, подольском и волынском генерал-губернаторе. В 1884 г. пожалован чином полковника. В 1890 г. заведовал охраной императора в период его пребывания на Волыни на маневрах, пожалован перстнем с рубином и бриллиантами. С 1892 г. – вице-губернатор Уральской области, произведен в генерал-майоры, в августе 1894 г. назначен вятским губернатором, 12 сентября 1894 г. прибыл в г. Вятку. В этот период наблюдалось оживление во всех
областях общественной жизни: строительство Пермь-Котласской железной дороги и железнодорожной станции в г. Вятке, принят ряд постановлений по распространению народного образования, образован особый фонд на нужды народного образования, открыто сельскохозяйственное училище в г. Вятке, построена бесплатная лечебница при общине сестер милосердия Красного Креста, начала издаваться в г. Вятке частная газета «Вятский край», создан литературно-исторический отдел «Вятской газеты», открыто первое телефонное сообщение в г. Вятке (1895 г.).
9 июля 1896 г. назначен волынским губернатором. В 1903 г. определен к присутствию в Правительствующий Сенат, 1 департамент. В 1904 г. назначен Главноуполномоченным Российского Общества Красного Креста, в том же году – начальником санитарной части Маньчжурской армии, затем – и.д. начальника санитарной части при главнокомандующем всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии. На этой должности проявил неутомимую энергию, за 15 месяцев санитарное состояние войск на театре войны привел в превосходное состояние, что сохранило здоровье и жизнь многих тысяч воинов. В1905 г. непосредственно наблюдал за правильностью эвакуации больных и раненых из действующей армии.
В том же году определен членом Государственного совета с оставлением
в звании сенатора. В 1906 г. назначен в члены совещания по выработке нового положения полевом управлении войск в военное время, в 1907 г. – председателем Особой комиссии по выработке положения о военно-санитарном управлении, за что удостоен Высочайшей благодарности. С 1908 г. – киевский, подольский и волынский генерал-губернатор с оставлением членом
Государственного совета и сенатором. В 1909 г. – произведен в генералы-от-кавалерии.
Награжден: орденами Александра Невского, Белого Орла с мечами,
св. Владимира 2 ст. с мечами, 3 и 4 ст. с мечами и бантом, св. Анны 1, 2
и 3 ст. с мечами и бантом, св. Станислава 1 и 2 ст. с мечами, медалью в па-мять о русско-турецкой войне 1877-1878 гг., знаком за введение гражданского управления в Болгарии, австрийским крестом ордена Франца-Иосифа, персидским орденом Льва и Солнца 3 ст., саксен-веймарским командорским крестом Белого Сокола.
Жена – Елизавета Сергеевна активно занималась благотворительной деятельностью, благодаря ее усилиям в г. Вятке был открыт дом трудолюбия (1895 г.).

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 153, д. 84, л. 26.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1895 г. Вятка, 1894. С. 1.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1896, №№ 57, 58.
Газета «Вятский край», 1896, № 81.
Газета «Выбор», 1992, № 21.

КЛИНГЕНБЕРГ Николай Михайлович ([1853] – ?)

+ открыть текст

Родился в дворянской семье.
Образование: Петербургский университет, степень кандидата прав.
Начал службу кандидатом на судебную должность, затем помощник секретаря при Ярославском окружном суде (1876 г.); судебный следователь Горецкого уезда в чине коллежского секретаря, временный судебный следователь по Могилевской губернии, товарищ могилевского губернского прокурора (1876-1879 гг.), с 1878 г. в чине титулярного советника; товарищ виленского губернского прокурора, виленский полицмейстер (1879-1887 гг.);
ковенский вице-губернатор с присвоением чина коллежского советника,
ковенский губернатор с производством в действительные статские советники (1887-1896 гг.); 11 июля 1896 г. назначен вятским губернатором, 28 сентября 1896 г. вступил в управление губернией, возглавлял работу по оказанию
помощи населению губернии, пострадавшему от неурожая 1898 г., лично
сопровождал подводы с хлебом в один из уездов, принимал деятельное участие в развитии народного образования в губернии, содействовал открытию новых школ, поддержал инициативу о праздновании в Вятке 100-летия
со дня рождения А.С. Пушкина, было приобретено для бесплатной раздачи населению губернии 11327 экземпляров его избранных сочинений; уделял большое внимание благоустройству г. Вятки: начались работы по мощению улиц (1896 г.), проведен водопровод (1899 г.); устроен на средства города бесплатный ночлежный приют на 100 чел. (1901 г.); пущена в эксплуатацию Пермь-Котласская железная дорога (1899 г.); лично разработал программу мероприятий для губернии по питейной реформе, проводившейся с1901 г.
по инициативе министра финансов С.Ю. Витте. 10 октября 1901 г. назначен владимирским губернатором, в ноябре 1901 г. Н.М. Клингенберг выехал
из Вятки.
Награжден: орденами св. Владимира 3 ст., св. Анны 2 ст., св. Станислава 1, 2 и 3 ст.; медалями: в память царствования императора Александра III,
в честь коронования императора Николая II, за труды по всеобщей переписи населения 1897 г.
Отец – бывший вятский губернатор М.К. Клингенберг, жена – Екате-рина Ивановна, в девичестве Лабынцева, сын Глеб, 1888 г.р., от первого брака дочь Елизавета, 1884 г.р.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 420, л. 41об-42;
ф. 582, оп. 138, д. 200, л. 308, 311, 321об-327об;
оп. 140, д. 251, л. 37, 39, 46, 87;
д. 253, л. 91.
Столетие Вятской губернской типографии. Вятка, 1898. С. 13 (портрет
Н.М. Клингенберга).
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1898 г. Вятка, 1897.
С. 13, 18, 48, 67.
То же на 1901 г. Вятка, 1900. С. 13, 49, 57.
Ленин В.И. Собрание сочинений. Т. 5. М., 1959. С. 509.
Газета «Вятские губернские ведомости», 1896, № 57; 1900, № 5, 77.
Газета «Выбор», 1992, № 22.

ХОМУТОВ Павел Федорович (1847 г. – ?)

+ открыть текст

Происхождение: из потомственных дворян Костромской губернии.
Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия, первое военное Павловское училище.
Служил в третьей гренадерской артиллерийской бригаде в чине пра-порщика, подпоручика, поручика (1875-1880 гг.), во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. находился в действующей армии, в 1881 г., уволен
по домашним обстоятельствам с произведением в чин штабс-капитана,
зачислен в запас полевой (пехотной) артиллерии с чином поручика (1882 г.) Исполнял должность непременного члена Кинешемского уездного по крестьянским делам присутствия (1883-1884 гг.), был председателем Кинешемской уездной земской управы (1892-1898 гг.), в чине статского советника назначен енисейским вице-губернатором (1900 г.), 19 октября 1901 г. – вятским губернатором с получением чина действительного статского советника, прибыл
в Вятку 15 января 1902 г. Большое внимание уделял развитию народного
образования и культуры в губернии, а также городскому благоустройству: произведена закладка нового здания среднего сельскохозяйственного училища (1902 г.), при содействии губернатора была устроена городская центральная телефонная станция (1902 г.), с начала русско-японской войны 1904-
1905 гг. был председателем комитета помощи фронту и Вятского управления общества Красного креста и лично руководил организацией, снаряжением и проводами добровольных сестер милосердия на фронт. 23 декабря 1904 г. был назначен казанским губернатором и выехал из Вятки 22 февраля 1905 г.
Избирался почетным мировым судьей Кинешемского уезда (1883 г.), кандидатом в кинешемские уездные предводители дворянства (1885 г.), уездным предводителем дворянства (1886-1899 гг.), кандидатом в костромские губернские предводители дворянства (1896 г.), губернским предводителем дворянства (1899 г.), почетным мировым судьей округа Красноярского
окружного суда (1900 г.), почетный гражданин города Кинешма (1901 г.).
Награжден: орденами св. Владимира 3 и 4 ст., св. Станислава 2 ст.,
св. Анны 2 ст. и 4 ст. с надписью «За храбрость», румынским железным крестом. Имел медали: в память войны 1877-1878 гг., две серебряные в память императора Александра III и св. коронования их Императорских Величеств 14 мая 1896 г.; знак отличия за поземельное устройство государственных крестьян 24 ноября 1866 г.
Холост (на 1902 г.).

Основание:
ГАКО, ф. 583, оп. 603, д. 855, л. 15-35;
фотофонд, оп. 1 позитивов, ед. хр. 1, 2, 3, 4.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1902 г. Вятка, 1901. С. 1.
То же на 1904 г. Вятка, 1904. С. 1.
То же на 1906 г. Вятка, 1906. С. 82.
Газета «Вятская газета», 1902, № 4.
Газета «Выбор», 1992, № 23.

ЛЕВЧЕНКО Александр Георгиевич (12 июня 1843 г. – ?)

+ открыть текст

Родился в дворянской семье, в Богучарском уезде Воронежской губернии.
Образование: Михайловский кадетский корпус, г. Воронеж.
Служил в 12-м уланском Белгородском полку, 12-м драгунском Стародубском полку в чине корнета, поручика, штабс-ротмистра, ротмистра
на должности эскадронного адъютанта, члена эскадронного суда (1862-
1870 гг.). В 1870 г. Богучарским уездным земским собранием избран участковым мировым судьей Богучарского округа, в 1877 г. – председателем Богучарской уездной земской управы Воронежской губернии. С 1893 г. – казанский вице-губернатор, 23 декабря 1904 г. действительный статский советник А.Г. Левченко назначен вятским губернатором. Приступил к исполнению должности 8 февраля 1905 г., принимал меры к восстановлению общественного порядка и подчинению населения губернии требованиям правительства, прекращению забастовок и погромов, подавлению вооруженного восстания
в г. Вятке и крестьянского движения в губернии. Уволен от службы 19 мая 1906 г. по болезни согласно прошению. Избирался мировым судьей Богучарского округа и уезда (1877-1893 гг.), членом Богучарского уездного училищного совета (1877-1882 гг.), богучарским предводителем дворянства (1882-1891 гг.); почетный гражданин г. Богучара (1883 г.).
Награжден: орденами св. Анны 1 и 2 ст., св. Станислава 1 и 2 ст.,
св. Владимира 3 и 4 ст.; серебряной медалью в память царствования императора Александра III; темнобронзовыми медалями: за труды по переписи
населения в 1897 г. и в память царствования императора Николая I. Имел знак Красного Креста, установленный 13 марта 1879 г.; серебряный знак
попечительства о слепых Императрицы Марии Александровны; знак отличия «24 ноября 1866 г. в память поземельного устройства бывших государственных крестьян»; золоченый знак, установленный 14 августа 1894 г., для лиц, служащих по детским приютам ведомства Императрицы.
Был женат на дочери полковника Лисаневича Варваре Ивановне, детей не имел.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 420, л. 43об;
ф. 582, оп. 146, д. 16, л. 1, 9;
ф. 583, оп. 603, д. 855, л. 34-49.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1906 г. Вятка, 1906.
С. 78-98.
То же на 1907 г. Вятка, 1907. С. 73-157.
То же на 1910 г. Вятка, 1909. С. 23-58.

ГОРЧАКОВ Сергей Дмитриевич (1861 – 1926 гг.)

+ открыть текст

Дворянин, князь.
Образование: Московский университет.
На службе с 1887 г., был земским начальником 2-го участка Тарусского уезда Калужской губернии, тарусским уездным предводителем дворянства, членом Тарусского уездного по крестьянским делам присутствия, почетным мировым судьей, с 1898 г. – архангельским, олонецким, херсонским вице-губернатором, 10 июня 1906 г. назначен вятским губернатором, 25 июля – вступил в управление губернией. Его деятельность прежде всего была
направлена на подавление революционных выступлений, подвергалась резкой критике на страницах «Вятской речи». 17 октября 1907 г. на ул. Московской г. Вятки бывшим гимназистом И.М. Левитским было совершено покушение на его жизнь. В период службы – открылись ежедневное движение
по железной дороге Вятка – Вологда, Вятское отделение Русского для внешней торговли банка (1906 г.), установилось прямое пассажирское сообщение по железной дороге Вятка – Петербург, открылась в г. Вятке женская прогимназия (1907 г.), губернское земское собрание постановило упразднить
в г. Вятке земский книжный склад, открылись Вятское коммерческое училище и 2-е городское четырехклассное училище (1908 г.). Был председателем Вятской ученой архивной комиссии (1907-1909 гг.), 6 апреля 1909 г. – назначен калужским губернатором, 1 мая отбыл из Вятки. Уволен от службы
по прошению в 1915 г.
Награжден: орденами св. Владимира 4 ст., св. Анны 2 ст., св. Станислава 2 ст., медалями серебряными – в память св. коронования императора
Николая II, в память царствования императора Александра III, темнобронзовыми – в память св. коронования императора Александра III, за труды первой всеобщей переписи населения 1897 г., знаками – за поземельное устройство крестьян и Красного Креста, иностранными знаками отличия. Имел звание церемониймейстера двора Его Императорского Величества. Почетный гражданин г. Глазова Вятской губернии (1909 г.).
Дед – С.Д. Горчаков (1794-1873 гг.), директор Московской сохранной казны, гофмейстер, вице-президент Московской дворцовой конторы, участник Отечественной войны 1812 г., отец – Д.С. Горчаков (1828-1907 гг.), шталмейстер. В родстве с П.А.Столыпиным (1862-1911 гг.), министром внутренних дел, председателем Совета министров. Женат первым браком
на Софье Дмитриевне Голицыной, фрейлине императрицы, после развода вторая жена – княгиня Анна Евграфовна, племянница супруги Л.Н. Толстого – Софьи Андреевны (1844-1919 гг.), была попечительницей ряда общественных заведений, в том числе Вятской Мариинской женской гимназии, являлась председателем правления Вятского отдела общества повсеместной
помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям.
Фамилия Горчаковых занесена в пятую часть дворянской родословной книги Калужской губернии, в т.ч. князь Сергей Дмитриевич (из дворян Московской губернии), его сын Дмитрий и сын Дмитрия Сергей.

Основание:
ГАКО, ф. 582, оп. 147, д. 169, л. 1-95;
оп. 148, д. 307, л. 1-15;
оп. 153, д. 84, л. 24;
ф. 714, оп. 1, д. 747, л. 1-304;
фотофонд, оп. 1 позитивов, ед. хр. 5, 6, 8, 9, 18.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1907 г. Вятка, 1907.
С. 117-157.
То же на 1908 г. Вятка, 1908. С. 188-236.
То же на 1909 г. Вятка, 1909. С. 189-230.
Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1907 г. Вып. II. Вятка, 1908.
С. 3-5.
То же. 1909 г. Вып. II-III. Вятка, 1910. С. 7-12.
Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Указатель. Т. 1. М., 1962.

КАМЫШАНСКИЙ Петр Константинович (26 декабря 1862 г. – 24 сентября 1910 г.)

+ открыть текст

Родился в семье потомственных дворян Подольской губернии.
Образование: юридический факультет Санкт–Петербургского университета, степень кандидата прав.
Служил кандидатом на судебные должности при прокуратуре Киши-невского окружного суда в чине коллежского секретаря (1888-1889 гг.); кандидатом на судебные должности, заведующим следственного участка при Киевском, Уманском, Луцком судах (1889-1892 гг.); товарищем прокурора
в чине титулярного советника, коллежского асессора, надворного советника Могилевского, Киевского, Петербургского окружных судов (1892-1901 гг.); прокурором Витебского окружного суда (1901 г.); товарищем председателя Петербургского окружного суда в чине коллежского советника (1902 г.);
товарищем прокурора, прокурором Петербургской судебной палаты в чине статского советника, действительного статского советника (1904-1909 гг.),
6 апреля 1909 г. назначен вятским губернатором, вступил в должность
20 апреля 1909 г., пытался ввести в обиход вятской жизни элемент законности, исполнял обязанности непременного попечителя и председателя Вятской ученой архивной комиссии, принимал деятельное участие в создании Историко-археологического музея при комиссии.
Награжден: орденами св. Владимира 3 и 4 ст., св. Анны 2 и 3 ст.,
св. Станислава 2 ст., серебряной медалью в память царствования императора Александра III.
Скоропостижно скончался в г. Вятке.
Жена – Екатерина Григорьевна, в первом браке Коцовская, детей
не имел.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 2, д. 29;
д. 29а, л. 12;
д. 30;
д. 31;
д. 32;
д. 33;
д. 34, л. 1;
д. 35;
ф. 583, оп. 603, д. 868;
оп. 607, д. 274;
оп. 608, д. 355;
оп. 609, д. 19;
д. 20;
ф. 719, оп. 1, д. 711, л. 83, 155;
д. 796, л. 28.
Исторический вестник, 1911. С. 808-809.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1911 г. Вятка, 1911.
С. 141.
Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1910 г. Вып. II-III. С. 3-5.
Газета «Вятская речь», 1909, №№ 67, 72, 74, 96, 97, 98, 101, 103, 115, 136; 1910, № 209.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

56

Re: Вятская губерния

СТРАХОВСКИЙ Иван Михайлович (21 июня 1866 г. – ?)

+ открыть текст

Родился в семье потомственных дворян Черниговской губернии.
Образование: Александровский лицей.
Служил в департаменте неокладных сборов министерства внутренних дел (1887 г.), проходил службу в лейб-гвардии Павловском полку (1888 г.), младший, старший чиновник особых поручений при черниговском губернаторе (1889-1890 гг.), секретарь губернского и городского по земским делам присутствия Олонецкой губернии, председатель Каргапольского уездного
по крестьянским делам присутствия в чине коллежского асессора, одновре-менно председатель Каргапольского уездного земского собрания, член училищного совета, почетный мировой судья (1891-1893 гг.), причислен к министерству внутренних дел, служил помощником столоначальника 1 отделения департамента общих дел (1893 г.), советник Оренбургского губернского правления в чине надворного советника, непременный член Оренбургского губернского присутствия, член лесоохранительного комитета, член Оренбургского отделения поземельного крестьянского банка, почетный мировой судья Оренбургского уезда (1894-1899 гг.), член Херсонского губернского присутствия (1899 г.), делопроизводитель в чине коллежского, статского
советника, чиновник особых поручений, помощник управляющего по сель-ской продовольственной части, управляющий земским отделом министерства внутренних дел (1899-1906 гг.), принимал участие в разработке законодательных положений по налогообложению, местному самоуправлению, крестьянскому вопросу, 14 января 1908 г. определен туругайским губернатором, почетным мировым судьей, принимал деятельное участие в улучшении социально-экономической жизни беднейших слоев местного населения, открыл
4-х классное городское училище для киргизов в г. Турунгае. 2 ноября 1910 г. определен вятским губернатором, вступил в должность 3 декабря 1910 г., явился проводником столыпинской реформы в губернии, 23 июня 1914 г.
назначен губернатором г. Тифлиса.
Награжден: орденами св. Владимира 3 и 4 ст., св. Анны 2 и 3 ст.,
св. Станислава 3 ст., Бухарской золотой звезды 1 ст., медалями: серебряной на Александровской ленте в память царствования императора Александра III, юбилейным знаком памяти 300-летия дома Романовых, получил знак отличия за особые труды по землеустройству (1913 г.), объявлена Высочайшая благодарность за организацию пожертвований в пользу пострадавших от землетрясения в Семипалатинске.
Жена – дочь действительного тайного советника, попечителя Орен-бургского округа Ростовцева, Татьяна Ивановна, сын Леонид, родился 27 мая 1898 г., дочери – Валентина, р. 4 сентября 1889 г., Наталья, р. 16 августа
1901 г., Ирина, р. 12 сентября 1906 г.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 420, л. 45-45об;
ф. 582, оп. 151, д. 144;
ф. 583, оп. 603, д. 956, л. 30-44.
Энциклопедия земли Вятской. Т. 4. Киров, 1995.
Газета «Вятские вести», 1911, № 51.
Газета «Земщина», 1911. С. 566.
Газета «Вятская речь», 1910, №№ 222, 229, 252, 261, 262; 1911, №№ 41, 55; 1913, №№ 256, 257; 1914, №№ 113, 115, 116.

ЧЕРНЯВСКИЙ Андрей Гаврилович ( 2 июля 1867 г. – ?)

+ открыть текст

Родился в семье потомственных дворян.
Образование: Новороссийский университет.
Служил чиновником особых поручений при Черниговском управлении государственных имуществ в чине коллежского секретаря, титулярного
советника (1893-1900 гг.), числился по министерству земледелия и государственных имуществ (1900-1902 гг.), в 1902 г. переведен в ведомство министерства внутренних дел, служил мировым посредником Тифлисско-Борчалинского отдела в чине коллежского асессора, правителем канцелярии тифлисского губернатора, одновременно секретарем Тифлисского губстаткомитета, вел делопроизводство губернского по фабричным делам присутствия (1902-1905 гг.), вице-губернатор; в чине надворного советника, коллежского советника, одновременно возглавлял строительный комитет по постройке здания губернской тюрьмы (1905-1911 гг.), 23 июня 1914 г. определен вятским губернатором, вступил в управление 11 июля 1914 г., состоял уполномоченным Российского общества Красного Креста на Вятском окружном эвакуационном пункте; особо уполномоченным в Вятской губернии
по снабжению вольной одеждой отправленных на родину больных и раненых воинов, председателем Вятского губернского отделения Комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну, принимал деятельное участие по всеобщей мобилизации населения, снабжению армии обмундированием, продовольствием, открытию госпиталей, подготовке и отправке в действующую армию санитарного поезда. 30 октября 1915 г. назначен минским губернатором.
Награжден: орденами св. Владимира 4 ст., св. Анны 2 и 3 ст., св. Станислава 3 ст., персидским орденом Льва и Солонца 2 ст., саксонским орденом Альбрехта Великодушного, командорского Креста 1 кл. со звездой, медалями: серебряной на Александровской ленте в память царствования императора Александра III, светло-бронзовой в память 300-летия царствования дома
Романовых и в память 100-летия юбилея Отечественной войны, светло-бронзовой медалью на ленте ордена Белого Орла. Объявлено высочайшее удовольствие за организацию работ по использованию труда военнопленных на благо Вятского Края.
Избирался председателем комиссии по разработке вопроса об организации и развитии арестантского труда в тюрьмах г. Тифлиса, председателем Военно-промышленного комитета (г. Вятка).
Женат вторым браком на дочери действительного статского советника Долгова, Ольге Константиновне, сыновья от первого брака: Николай,
р. 21 марта 1893 г., Игорь, р. 18 мая 1894 г., Павел, р. 9 сентября 1895 г.,
от второго брака дочь Ксения, р. 27 февраля 1914 г.

Основание:
ГАКО, ф. 170, оп. 1, д. 420, л. 45-45об;
ф. 582, оп. 154, д. 77, л. 1-23;
ф. 583, оп. 603, д. 962, л. 31-43.
Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1915 г. Вятка, 1915 (портрет А.Г. Чернявского).
Обзор Вятской губернии за 1914 г. С. 143.
Газета «Вятская речь», 1914, №№ 119, 135, 136, 143, 144, 149, 150, 151; 1915, №№ 221-222, 225, 236, 253, 255.

РУДНЕВ Николай Андреевич (16 января 1862 г. – ?)

+ открыть текст

Родился в семье получившего дворянство священника Новосильского уезда Тульской области.
Образование: медицинский факультет Московского университета.
Работал ординатором в Московской Голицынской больнице, земским врачом в Новосильском уезде ([1887]-1897 гг.), земским начальником 5-го участка Новосильского уезда (1897-1906 гг.), председателем Тульской
губернской земской управы (1906-1915 гг.). 30 октября 1915 г. назначен
на должность вятского губернатора, в г. Вятку прибыл 10 декабря 1915 г. Придерживался принципа: «Мы все обязаны во имя блага дорогой Родины исполнять спокойно каждый свое дело». По мнению членов Вятской городской думы и на посту губернатора был земцем, вникая во все детали рассматриваемых вопросов. Несмотря на войну и падение жизненного уровня, общественная обстановка в городе и губернии отличалась относительным спокойствием и стабильностью. На основании постановления председателя Совета Министров, министра внутренних дел Г.Е. Львова, 6 марта 1917 г.
передал управление губернией председателю Вятской губернской земской управы П.И. Панькову, в апреле 1917 г. последний вятский губернатор
выехал в Москву.
Награжден: орденами св. Анны 3 ст., св. Станислава 2 ст., св. Владимира 3 и 4 ст., золотым нагрудным знаком в память 50-летия земских учреждений.
Был женат, дети – Татьяна, 1891 г.р., Андрей, 1894 г.р., Лидия, 1898 г.р., Сергей, 1909 г.р., на 1915 г. вдов.

Основание:
ГАКО, ф. 583, оп. 156, д. 27;
оп. 195, д. 237, л. 22об;
оп. 603, д. 951.
Петряев Е.Д. Литературные находки. Киров, 1966. С. 21.
Газета «Вятская речь», 1915, №№ 223, 233, 262, 265, 268; 1916, № 112.
Газета «Выбор», 1992, № 33.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

57

Re: Вятская губерния

База данных Исповедалые росписи ГАКО kirovgako.ru/base/isp.php

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

58

Re: Вятская губерния

Список членов Вятского губернского земского собрания, губернской земской управы и других лиц, состоящих на службе в губернском земстве за трехлетие с 1892го по 1894 год включительно:

+ открыть текст

Губернские и земские гласные:
От Вятского уезда:
Василий Иванович Захаров
Василий Азарьевич Шиллегодский
Яков Васильевич Недошивин

Глазовского уезда:
Николай Петрович Салтыков
Михаил Николаевич Юрасов
Петр Иванович Абакумов
Александр Егорович Корепанов
Иван Александрович Горбунов
Петр Петрович Горбушин, выбывший в конце 1893 года и вместо которого уездным собранием избран Григорий Иванович Ложкин.

Елабужского уезда:
Василий Федорович Пекен
Оскар Ильязович Муратов
Александр Степанович Антропов

Котельнического уезда:
Иван Николаевич Кошурников
Иван Петрович Бобров

Малмыжского уезда:
Василий Александрович Батуев
Авксентий Петрович Батуев

Нолинского уезда:
Михаил Васильевич Грачев
Андрей Тимофеевич Пестриков

Орловского уезда:
Михаил Михайлович Смирнов
Александр Антипьевич Зонов

Сарапульского уезда:
Василий Львович Баранов, отказавшийся в январе 1892 г. от звания гласного, почему вместо него очредным уездным собранием 1893 года избран Леонид Викторович Юмашев.
Должность второго гласного остается вакантною.

Слободского уезда:
Константин Иванович Громозов
Серапион Григорьевич Лаптев
Федор Иванович Койсин

Уржумского уезда:
Владимир Андреевич Садовен
Илья Иванович Царегородцев

Яранского уезда:
Алексей Петрович Калинин, выбыл в марте 1893 г.
Николай Дмитриевич Якимов, выбыл в конце 1893 г.
Алексей Михайлович Дубинин, избран 15 сентября 1893 г. уездным собранием вместо г. Якимова.

Уполномоченные от ведомств:
Государственных имуществ:
Роберт Генрихович Эльцберг (в 1891 г.)
Сергей Петрович Троицкий (в 1892-1893 г)

Удельного:

Владимир Григорьевич Дебольский (в 1891-1892 г.)
Гедеон Назаравоч Бычков (в 1893 г.)

Горного:
Павел Петрович Боклевский

Епархиального:
Священник о. Андрей Попов (в 1891 г.)
Священник о. Николай Макаров (в 1892 г.)
Священник о. Николай Серебренников (в 1893 г.)

Председатели уездных съездов:
Вятского:
Василий Александрович Шубин

Глазовского:
Мокей Иванович Куроптев (в 1892-1893 г.), а затем Иван Григорьевич Пинегин.

Елабужского:
Митрофан Михайлович Страхов

Котельнического:
Иван Степанович Теплов

Малмыжского:
Людвиг Бернардович Рожновский (в 1892-1893 г.), а затем Михаил Васильевич Грачев.

Нолинского:
Михаил Иванович Селивани

Орловского:
Болеслав Калликстович Антошевский

Сарапульского:
Феликс Деонисьевич Кульвец, а за смертию сего последнего в конце 1893 года определен Людвиг Бернардович Рожновский

Слободского:
Аркадий Иванович Россихин

Уржумского:
Павел Петрович Никонов

Яранского:
Сергей Александрович Смиронов.

Состав губернской земской управы:
Председатель Авксентий Петрович Бутуев

Члены:
Алексей Козьмич Назаров, заступающий на место председателя управы. Отказался от должности в январе 1893 года.
Василий Азарьевич Шиллегодский, утвержден с 15 февраля 1893 года заступающим должность председателя управы.ю
Константин Иванович Громозов, выбыл в начале 1894 года за избранием его городским головою по г. Слободскому.
Николай Петрович Салтыков.

Канцелярия управы:
Секретарь Ипполит Алексеевич Ребрин
Бухгалтер Иван Владимирович Рязанцев
Помощник бухгалтера Николай Яковлевич Вертяхин.

Делопроизводители:
1-го стола Н.М.Лаишев, заведует делопроизводством по народному продовольствию, общественному призрению и вообще по распорядительной части.
2-го стола А.Г.Кожемякин, по народному образованию, народному здравию, дорожной повинности и кустарному производству.
3-го стола Д.А.Ведерников (с половины 1894 года), заведует делопроизводством по сельскому хозяйству и по издаваемой губернским земством сельско-хозяйственной газете.
Страхового стола Иван Павлович Хорошавин, он же и губернский страховой агент.

Статистическое отделение:
Заведующий Отделением Яков Семенович Вьюгов

Члены отделения:
Феодосий Александрович Налетов (выбыл 1-го августа 1894 года)
Павел Иванович Мещеряков, с 1-го апреля 1892 года назначен заведующим Окуневской фермой губернского земства.
Алексей Петрович Лашкевич с октября 1892 года.
Григорий Иванович Баскин с августа 1894 года.
Иван Петрович Селивановский
Егор Иванович Филимонов, занимающийся описанием кустарных промыслов в губернии (умер 27 ноября 1894 года).

Агрономы:
Губернский – Андрей Алексеевич Новиков .

По Вятскому уезду:
Григорий Алексеевич Сухов, отказавшийся 4-го февраля 1893 года; вместо него был назначен Семен Юрьевич Соттири, который также вышев в 1894 годв, и вместо него назначен Илья Петрович Лашкевич с 19-го октября 1894 года.

Глазовскому уезду:
Александр Николаевич Сукин, выбыл в 1893 г., а вместо него отпределен Петр Степанович Куприанов с 26-го марта 1893 г.

Уржумскому уезду:
Сергей Прокопьевич Дремцов, выбывший с 1-го сентября 1893 года, а затем назначен с 8-го января 1894 г. Константин Николаевич Пальшау.

Елабужскому уезду:

Александр Петрович Вохмин, выбыл с 1-го октября 1893 года, а вместо него назначен с 3-го декабря 1893 г. Иван Иванович Иванаев.

Котельническому уезду:
Николай Данилович Федоров с декабря 1892 года

Малмыжскому уезду:
Николай Григорьевич Батуев в 1893 году переведен на должность помощника заведующего Вятской фермой, а вместо него определен Алексей Иванович Рубинский с 1-го марта 1893 года.

Нолинскому уезду:
Иван иванович Силин.

Орловскому уезду:
Василий Васильевич Гамбалевский.

Слободскому уезду:
Яков Васильевич Федоров.

Сарапульскому уезду:
Иван Матвеевич Остров, вышел с 26 августа 1894 года.

Яранскому уезду:
Иван Савельевич Тарантин.

Заведующие сельско-хозяйственными фермами.
Вятской – Сергей Николаевич Косарев.
Верхосунской (в Глазовском уезде) Владимир Федорович Баудер, вышел с 11 февраля 1892 года, а вместо него назначен с 11 же февраля Эдуард Августович Дидрикиль.
Окуневской (в Уржумском уезде) Павел Иванович Мещеряков.

Помощники заведующих:
Вятской – Петр Александрович Воробьев, выбыл с 20 августа 1893 г., а вместо него назначен с 20 же августа Николай Григорьевич Батуев.
Верхосунской – Николай Александрович Голубев.
Окуневской – Виктор Николаевич Веселовзоров.

Губернская земская больница:

Старший врач Василий Григорьевич Свистунов-Свисловский

Ординаторы больницы:
Александр Михайлович Праздников
Николай Александрович Красовский

Ординаторы, заведующие отделениями душевно-больных при губернской больнице:
Александр Александрович Малевинский
Дмитрий Дмитриевич Алексеев, выбыл 1 мая 1894 года, и должность эта, пока, остается вакантною.
Александр Григорьевич Крылов, заведующий отделением лечебницы для душевно-больных в г. Елабуге.
Смотритель губернских земских благотворительных заведений Евгений Степанович Сергиев.
Его помощник Степан Евсеевич Гриневский (с 14 апреля 1894 г. назначен управою бухгалтером больницы).
Священник больничной церкви о. Влалимир Дрягин.
Диакон Михаил Иванович Чемоданов

Аптека:
Управляющий аптекой Адальберт Густавович Иогансон.

Его помощники:
Михаил Васильевич Волков
Александр Иванович Свечников (оставил службу 1 августа 1892 г.)
Андрей Степанович Алексеев (с 1 августа 1892 года по 1 января 1894 г.)
Владимир Павлович Дурасов (с 8 января 1894 г.)

Родильное отделение:
Женщина-врач Виктория Иосифовна Антушевич

Сиротский дом:
Надзиратель Анатолий Алексеевич Емельянов )выбыл 1 мая 1893 г.)
Надзиратель Владимир Иванович Мышкин (с 9 мая 1893 г.)
Его помощники:
Егор Михайлович Зуев (выбыл 10 июня 1892 г.)
Арсений Николаевич Луппов (с 15 июня 1892 г.)

Богадельня:
Надзиратель Дмитрий Николаевич Кононов (уволен 5 января 1893 г.)
Надзиратель Николай Николаевич Лобовиков (с 1 февраля 1893 по 14 апреля 1894)
Надзиратель Антон Ануфриевич Буйневич (с 14 апреля 1894 )

Мастерская губернского земства по изготовлению пожарных заливных машин:
Заведующий мастерской Михаил Петрович Ершов (он же и инспектор ремесленного училища при мастерской)
Чертежник-учитель ремесленного училища Аркадий Михайлович Васнецов.

Уездные страховые агенты:
По Малмыжскому:
Осип Михайлович Жирнов

Вятскому:
Петр Николаевич Токарев

Глазовскому:
Федор Семенович Русалеев

Елабужскому:
Владимир Иванович Суходоев

Котельническому:
Александр Александрович Корепанов

Нолинскому:
Константин Никифорович Смирнов

Орловскому:
Константин Калинникович Матвеев

Сарапульскому:
Оссия Андреевич Юрков

Слободскому:
Ипполит Михайлович Мусерский

Уржумскому:
Петр Иванович СтепановЮ выбыл 23 июня 1894 г., а вместо него с 4 ноября 1894 г. определен Александр Николаевич Жмакин.

Яранскому:
Федор Григорьевич Кучин.

Землемеры (техники по распланированию селений):
По Малмыжскому:
Александр Николаевич Баранов

Елабужскому:
Александр Николаевич Сукин

Ветеринарные врачи:
По Вятскому:
Василий Алексеевич Пинегин, выбыл 1 октября 1893 г., а вместо него переведен из Сарапула Иван Лаврентьевич Братчиков

Слободскому:
Антон Иванович Кучминский

Глазовскому:
Михаил Николевич Юрасов
Станислав Петрович Окуневич

Сарапульскому:
Павел Иванович Могилевский
Александр Петрович Мамушин

Елабужскому:
Федор Иванович Сушков
Николай Иванович Бехтерев

Малмыжскому:
Александр Владимирович Глазырин

Уржумскому:
Николай Александрович Никонов

Нолинскому:
Николай Петрович Ермолин

Яранскому:

Сергей Александрович Сахаров

Котельническому:

Николай Васильевич Тукмачев

Орловскому:
Ипполит Игнатьевич Транчук

Техники (по строительной части):
По г.Вятке инженер-технолог Александр Николаевич Шкляев, заведующий всеми постройками постройками губернского земства.

По уездам:

Вятскому, Нолинскому и Орловскому – инженер-технолог Дмитрий Захарович Горностаев.
Слободскому и Глазовскому – инженер-технолог Михаил Георгиевич Козьмин
Сарапульскому и Елабужскому – инженер-технолог Василий Тихонович Касьянов.
Малмыжскому и Уржумскому – технолог Гавриил Евтихиевич Лобанов.

Кустарный музей:
Заведующий музеем Михаил Павлович Бородин (с сентября 1892 г.)
Его помощники:
Николай Емельянович Петров (с января 1893 г.)
Василий Андриянович Векшин (с марта 1893 г.)
Бухгалтер музея Александр Ларионович Нелюбин (с сентября 1892 г.)
Кассир музея Василий Семенович Зубарев (с января 1894 г.)
Мастер-столяр при складе Егор Евдокимович Никулин (с мая 1893 г.)

Земская учебная мастерская:
В г.Вятке:
Ткацкая-мастерица Анна Тимофеевна Шамова (с октября 1892 г.)
Ковровая-мастерица Анна Андреевна Клабукова (с октября 1894 г.)
Соломенных изделий- мастерица Марья Савиных (с мая 1893 г.)
Берестяных – мастер Петр Иванович Подосенов (с июля 1893 г.)
По плетению из ивы – мастер Никита Федоров (с сентября 1894 г.)
По плетению из корня-мастер Алексей Бушуев (с июля 1894 г.)

В Вятском уезде:
Гончарная-мастер Федор Михайлович Казионов (с апреля 1893 г.)
По окраске по уренскому способу посуды и мебели – мастер Иван Анатолиевич Калягин (с марта 1894 г.)
Ложкарная – мастер Иван Алексеевич Демидов (с сентября 1894 г.)

В Вятской губернии:
Роговая – в Нолинске – мастер К.Куваев (с ноября 1893 г.)
Кружевная – в слободе Кукарке, Яранского уезда – мастерица Васса Федоровна Бердникова (с августа 1893 г.)

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

59

Re: Вятская губерния

Раздел "Вятская епархия" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2979

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

60

Re: Вятская губерния

Двусторонняя открытка из сувенирного набора "Губернии Российской Империи", изданного в 1856 году.

Post's attachments

Вятская губерния.jpg
Вятская губерния.jpg 108.4 Кб, 1 скачиваний с 2015-12-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

61

Re: Вятская губерния

ГАСО, ф. 1189, оп. 1, д. 108
МК Александро-Невской ц. г. Конотопа за 1916 г.

150. 28 сентября - 29 октября. Тамара. Мещанка Вятской губ. Слободского уезда Таисия Иванова Мешина, девица. Воспринимала крестьянка Анна Яковлева Трегубова

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Спасибо сказали: kuks701

Поделиться