1

Тема: станица Староказачье Аккерманского уезда

Друзья, подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

Два месяца назад получили объемный ответ из Измаильского архива о моих предках Котельник и Коржинских, проживавших в селе/станице Староказачье Аккерманского уезда (бывшей одно время  Казацкой волости уезда Четатя-Албэ).

Исследованы документы с 1812 года, когда Бессарабия была присоединена к Российской империи, и вплоть до 1927 года,  это за 115 лет.  В двух архивных справках- информация по 95 (!) персонам линий деда и бабушки, что, несомненно, огромная удача )

Разумеется, есть желание  продолжить поиски.
Самые  «старые» найденные предки – Котельник(ов)  Александр Иванович 1809 г.р. и Коржинский Никита 1768 г.р.  
В обеих семьях мужчины были казаками Дунайского (Новороссийского) войска, владели землей.

Далее в Измаильском архиве документов нет. Насколько я могу судить по описям Одесского архива, там тоже более поздние.  

Подскажите, пожалуйста, где могут храниться более ранние документы по этой местности?
Если можно зацепиться по казачеству, посоветуйте- как?

Иванова, Снитко, Котельник, Мазий, Погребняк, Сердюк, Петрушенко
Белгородская, Харьковская, Одесская, Херсонская, Запорожская
Thanks: Алена, О.І.2

Share

2

Re: станица Староказачье Аккерманского уезда

Ознайомтеся зі статтею "ДЖЕРЕЛА З ІСТОРІЇ КОЗАЦЬКИХ ФОРМУВАНЬ ПІВДЕННОЇ УКРАЇНИ КІНЦЯ XVIII-XIX ст." www.mihistory.kiev.ua/istor2/kaz … _z_ist.htm
Цитата зі статті

Документи з історії козацьких формувань Південної України зберігаються Національному архіві Республіки Молдова (НА РМ) У НА РМ матеріали дозволяють вивчати історію Усть-Дунайського Буджацького та Дунайського формувань. Це фонди "Сенаторів, що головували у диванах Молдавії та Волощини в 1803—1813 рр." (ф. 1), "Канцелярії Бессарабського військового губернатора" (ф. 2), "Комісії казенного поселення у Бессарабії" (ф. 454). Тут відклалися документи про поселення козаків у краї, формування військ, заснування станиць та хуторів, списки чорноморських козаків, що оселились у Бессарабії, тощо.

З повагою, Сергій Овчаренко

Share