1 ( 17-09-2014 19:55:34 змінене D_i_V_a )

Тема: Опыт изучения истории религии - христианство

DVK_Dmitriy пишет:
Т.к. я в последнее время изучаю род Священнослужителей,
для меня темы по Священникам и Православию ОЧЕНЬ интересны и познавательны.

Да, я тоже столкнулась с такой проблемой год назад. Правда у меня в роду пока священники/церковнослужители не обнаружены. Вопрос поднялся всвязи с решением помогать старой деревянной церкви, в которую ходило не одно поколение моих предков, всем чем могу. Тема религии меня не интересовала, только церковь как строение. Вопрос был в организации группы единомышленников по спасению деревянного строения от разрушения. Желание законсервировать церковь(есть уже такие методики) и попытаться сохранить ее для потомков.

Но я ошиблась, думая что можно отделить строение от его функции и всего с этим связанного, т.к. появилось много вопросов/тем в которых надо было достаточно быстро разобраться - начиная от строительно-ремонтных работ, жизни и выживания церковной общины, до колличества конфессий христианских правосланых церквей на территории Украины, а также темой самой религии.

Историки украины постоянно говорят о том, что в 20-м столетии произошел информационный разрыв между поколениями. Что поколение первой половины  этого столетия вслилу репрессий и жестокостей тогдашнего правительства не передало следующим поколениям много информации - о сословиях предков и исповедуемых религиях, народно-религиозной культуры и многое другое.

К сожалению  у сегодняшнего поколения (у большинства) нет даже элементарных знаний о религии и ее истории. Многое идет на уровне "бабушка сказала". Многие считают эту тему сложной и "лучше туда не соваться".

Я предлагаю организовать своеобразный "ликбез" - ликвидацию безграмотности в этом вопросе. В этой теме мы будем делиться личным опытом по изучению крупнейшей религии мира - христианстве. По другим религиям просьба создавать отдельные темы.

Share

2

Re: Опыт изучения истории религии - христианство

Вообще, это было сложно вначале. Знания нужны были срочно и быстро. Я понимала, что в моем окружении нет такого человека, который мог бы меня быстро и качественного просветить в  этой теме. Не было человека, знаниям которого доверяла бы. Точнее он был - это немец по имени Аксель - но он является для меня специалистом в области католической и протестантских церквей германии. Ну а за компанию просвящает что знает по соседним странам.
А вот что касается "наших теренів" - мне нужен был серьезный, имеющий доверие источник, но я не знала где его найти.

Обычно принимаясь к изучению новой темы (неважно, что это - новая тема в жизни), я сначала собираю информацию. Пороюсь в интернете, почитаю, поговорю с тем с другим по моему мнению знающим тему. В зависимости от сложности, дам себе время подумать - неделю, месяц, а бывает и дольше. Но к сожалению с темой религии такое не проходит - уж больно много чего написано. Достоверность интернетных источников в этом вопросе у меня вызывает часто сомнения. А в реальной жизни разбирающихся в теме религии людей "днем с огнем" не найдешь.

Но я нашла такой источник - это 1-е украинское национальное радио и радио "культура". Это оказалось действительно уникальным источником информации. Для меня лично, а я отношусь к тем, кому лучше послушать, чем почитать (книгу я могу и недочитать), этот вид получения информации оказался просто идеальным. Да и во много раз быстрее, чем чтение книг. Передачи обычно длятся 15-45 минут. В них подается концентрированная, сжатая информация.
За несколько месяцев я почувствовала, что уже есть багаж знаний и это как раз то, что мне и надо было - быстро, от профессионалов, которых я в простой жизни не встречу, компактно, уже с готовыми аналитическими рассуждениями. У меня иногда было приятное чувство, что мне разрешили поприсутствовать при разговоре этих профессионалов лишь для того, чтобы через услышанное поднялся мой культурный уровень. Свои "пять копеек" я вставить не могу, тему не знаю, но послушать и хотябы узнать, что по этому поводу думают другие (знатоки, не один год в теме) - вот это было чудесное чувство. После некоторых передач, особенно исторических тематик, на очень многое просто "открывались глаза".

Как найти в интернете архив радиофайлов описано здесь.
Я только прокомментирую, как пользоваться источником информации.

Больше всего информации вы найдете на радио культура ( в общем-то и логично) но и на 1-м немало. Самое главное, что не надо быть привязанным к радио, все передачи сохраняются в архиве. Это значит, что вы можете послушать передачу в удобное для вас время и при необходимости можно сделать это несколько раз. Качество передач, их наполнение материалом и достоверность, очень высокое. Работники радио приглашают опытных и известных в своих кругах специалистов. На удивление там можно услышать кроме классических исторических рассказов и архивариусов, и работников музеев (которые тоже часто ссылаются на архивные находки), и археологов.
Поэтому я предлагаю вам слушать разные передачи - из каждой выносится полезная для нашего хобби информация.

И теперь самое главное - религия. Там дается возможность высказаться всем конфессиям. Было несколько передач посвященных только теме религия вообще. И эта тема постоянно поднимается в исторических передачах. Поэтому я очень рекомендую этот вид получения информации, как надежный и солидный.

Вот таким был мой опыт (да и продолжается до сих пор) по изучению темы религия. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что тема вполне понятная простому смертному, что можно разобраться во всех вопросах. Сегодня у меня нет совершенно никакого страха перед этой темой, а ведь с момента начала ее изучения прошел всего один год.

Share

3 ( 17-09-2014 23:20:46 змінене D_i_V_a )

Re: Опыт изучения истории религии - христианство

Как пример - Радіо "Культура" від 07 вересня/сентября 2013, передача "Пам"ятки світового мистецтва" о 15:50
Тема: "Розповідь про Біблію як священну пам'ятку християнства та іудаїзму"
schedule.nrcu.gov.ua/grid/channe … mID=210758
Как найти запись передачи обїясняется здесь

Share

4

Re: Опыт изучения истории религии - христианство

Моє улюблене українське радіо...
www.nrcu.gov.ua/istoriya_tserkvy це посилання на архів передач під назвою "Історія Християнської церкви"
У цьому кталогу вже налічується 150 аудіо файлів. Неймовірно, до кожного ще зроблений письмовий текст у ворді...

Здійснення цього проекту - це духовно-просвітницька акція, що має навернути українців до кращого розуміння своєї історії, місця нашої держави в контексті розвитку світової християнської культури, значення наших видатних діячів Церкви, прославлених українських святих, духовних пастирів, полемістів, предстоятелів Церкви у загальній картині становлення християнства у світі.

Тематика програм охоплює часи від Різдва Христового до сьогодні. Від появи, народження  Церкви на землі, через часи гонінь, єресей, Вселенських соборів, Середньовіччя, Реформації і аж до теперішніх часів, до становлення сучасної картини побутування християнства в Україні і світі.

Історія Церкви багата на факти, що дивують чи спантеличують, вражають чи захоплюють. Ця історія, в центрі якої стоїть постать Ісуса Христа - це історія вірності і відданості, історія величних подвигів в ім’я Істини.
Як посеред розпусного язичницького Риму поставали постаті небесної чистоти, полум’яні промовці-апологети Церкви? Як у буремні часи гонінь гартувалися уми перших богословів і вибудовувалася струнка ієрархічна структура Церкви? Як люди на берегах Борисфена удостоїлися честі апостольської проповіді і як поставала Церква на наших теренах? За яких умов постало друкарство в Україні? У яких запеклих суперечках творилися пам’ятки полемічної, богословської та богослужбової літератури на кшталт послань Івана Вишенського чи Требника й Служебника Петра Могили та його ж Катехізису? Про все це та багато чого іншого ви дізнаєтеся із програм спеціального проекту Національної радіокомпанії України  "Історія Християнської Церкви".

Post's attachments

Історія Християнської церкви - радіо.jpg
Історія Християнської церкви - радіо.jpg 321.52 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

5 ( 24-01-2016 17:31:34 змінене kbg_dnepr )

Re: Опыт изучения истории религии - христианство

Свидетель объединения Древней Руси

Ольга Скрипник
29 декабря 2011

Этот фолиант действительно неоценим и уникален. По пергаментным страницам ровными строками бегут четко выписанные буквы. Украшением служат крупные заголовочные инициалы в начале каждого евангельского чтения, выполненные в старовизантийском и древнерусском стилях. Исследователи отмечают незаурядный творческий потенциал художника-декоратора и его помощников, сумевших воссоздать бесконечное количество орнаментальных элементов и мотивов. Разные почерки на страницах свидетельствуют, что над рукописью трудилось как минимум трое переписчиков, главный из которых, очевидно, и был художником-декоратором.

+ Читати більше

Доподлинно не известно, кто и сколько времени трудился над этой рукописью, легко шла работа или случались ошибки, из-за которых приходилось переписывать целые страницы и готовить краски для обрамления их узорчатыми инициалами. Мы уже никогда не узнаем, кого именно должны благодарить за это неоценимое сокровище — Бучачское Евангелие. Невозможно определить точную дату, когда именно оно появилось на свет: первые несколько десятков страниц утрачены, обложку из-за ветхости уже несколько раз меняли. Хранить старинные рукописи и фолианты — дело непростое, для этого необходимо создать соответствующие условия, на которые в наших музеях и архивах обычно не хватает средств. В свое время, когда готовились к инаугурации президента Украины В.Ющенко, в церемонию были намерены включить и Бучачское Евангелие, чтобы в торжественной обстановке продемонстрировать его всему миру. От идеи отказались, когда увидели, в каком жалком состоянии находится эта святыня.

Благой вестью в такой сложной ситуации можно считать новость, что в этом году издана фотокопия Бучачского Евангелия, отныне историки, языковеды, религиезнавцы и издатели получили возможность изучать памятник старины. Сигнальный экземпляр как раз успели издать к 750-летнему юбилею города Бучач, в честь которого и была названа рукопись.

«Когда-то именно в этом городе я впервые услышал о Бучачском Евангелии и заинтересовался: а где можно его увидеть? — вспоминает Ярослав Флиссак, глава Тернопольского землячества в Киеве. — Этот городок издавна известен тем, что в свое время был своеобразным культурным и духовным центром края — здесь в XVIII веке жил и творил всемирно известный скульптор Иван Пинзель. Евангелие называется Бучачским, но хранится далеко отсюда. Несколько веков назад оно находилось в местном Крестовоздвиженском монастыре, а затем путешествовало по миру. Шесть лет я потратил на поиски, пока не нашел его в хранилищах Национального музея во Львове. Потом консультировались с экспертами, вели переговоры с Министерством культуры, чтобы получить разрешение на фотосъемку. Немало времени ушло и на сбор средств, необходимых для издания точной копии Бучачского Евангелия. Мы руководствовались прежде всего просветительскими идеями, — нельзя допустить, чтобы Бучачское Евангелие, которое на 400 лет старше Пересопницкого, так и оставалось неизвестным широкой общественности. Те 300 копий, которые удалось изготовить, будут переданы в научные учреждения, церкви, крупные библиотеки и музеи».

Вопреки почтенному возрасту и уникальности, Бучачское Евангелие исследовалось мало. Главная причина — исторические события, из-за которых многие духовные ценности были утрачены или скрыты подальше от человеческих глаз. Основным исследователем рукописи был Илларион Свенцицкий — известный языковед, этнограф, музеевед, доктор филологических наук, который еще в 1911 году подготовил фундаментальную научную работу «Бучацьке Євангеліє. Палеографічний опис». Много лет известный ученый работал директором Музея украинского искусства, сейчас это — Национальный музей во Львове. Со временем тему продолжила его дочь, Вера Свенцицкая, которая исследовала художественное оформление рукописной книги: «Поскольку уставное письмо Евангелия сохраняет еще классический для ХІІ в. образ, этот памятник можно причислить к домонгольскому периоду, то есть к рубежу ХІІ—ХІІІ вв. Есть основания считать, что Бучачское Евангелие написано во время княжения Романа Мстиславовича, который объединил Галицкое и Волынское княжества, боролся за объединение всех княжеств Древней Руси, за возрождение главенствующей роли Древнего Киева. Местом написания рукописи, возможно, был один из монастырей Волыни, не исключено, что это был Богородицкий монастырь в с.Городище около Владимира-Волынского.

Следует подчеркнуть, что Бучачское Евангелие является ценным памятником письменности Галицко-Волынского княжества домонгольского периода».

gazeta.zn.ua/CULTURE/svidetel_ob … _rusi.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Vlad S., mike.kilo2

Share

6

Re: Опыт изучения истории религии - христианство

Обзор истории борьбы за инвеституру (национальную церковь, независимую от религиозного центра) https://www.obozrevatel.com/abroad/mosk … ogorii.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share