1 ( 08-07-2015 10:47:48 змінене AppS )

Тема: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Окрім слюнтяїв, які слюнявлять пальці для гортання сторінок і які не розуміють чому їм роблять зауваження, ще є персонажі, що придбали телефон та не освоїли перемикання на режим "без звуку"

Щось подібне б не завадило в читальних залах архівів:

Share

2

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

не менше дратує, коли користувачі навіть вельми поважного вигляду водять пишучою стороною ручки чи олівця по документу майже трьохсотрічної давності. І як після цього дивуватися небажанню архівістів видавати оригінали?

Share

3

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

На жаль, такі речі є не тільки від "звичайних (народних)" відвідувачів. Спостерігав  я харкання та характерні звуки роздираємого від різкого перегортання листів й коли працювали "дослідники" з каєзнавчого музею.
Раби не цінують нічого крім власного. Й боротися з цією рабкістю можа тільки єдиним - жорстоким покаранням, іншого вони не розуміють.

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Share

4

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Гортання сторінок - це ціла наука! Аби не заламувати краєчок листка необхідно його правий нижній край доторкнутися великим пальцем правої руки до торця листка, а вказивним підняти один листок. А вже лівою рукою підхопити піднятий листок та обережно перегорнути.
Я був навіть дуже здивований коли побачив на пальцях співробітників архіву гумові напальчники для перегортання!!! Це ж призводить до обов'язкового заламування листка!

Share

5

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

budash пише:

Гортання сторінок - це ціла наука! Аби не заламувати краєчок листка необхідно його правий нижній край доторкнутися великим пальцем правої руки до торця листка, а вказивним підняти один листок. А вже лівою рукою підхопити піднятий листок та обережно перегорнути.
Я був навіть дуже здивований коли побачив на пальцях співробітників архіву гумові напальчники для перегортання!!! Це ж призводить до обов'язкового заламування листка!

Удивлю еще больше. Работники архива подчеркивают в метриках искомые фамилии. "Так удобнее..."

Thanks: kbg_dnepr, Ann2

Share

6

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Т.В. пише:

Удивлю еще больше. Работники архива подчеркивают в метриках искомые фамилии. "Так удобнее..."

Тоже видела такое... (все фамилии были подчеркнуты красным карандашом)

Thanks: Ann1

Share

7

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Алёна пише:
Т.В. пише:

Удивлю еще больше. Работники архива подчеркивают в метриках искомые фамилии. "Так удобнее..."

Тоже видела такое... (все фамилии были подчеркнуты красным карандашом)

Також бачив не раз таке!

Thanks: Ann1

Share

8

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Мариненко пише:
Алёна пише:
Т.В. пише:

Удивлю еще больше. Работники архива подчеркивают в метриках искомые фамилии. "Так удобнее..."

Тоже видела такое... (все фамилии были подчеркнуты красным карандашом)

Також бачив не раз таке!

В багатьох випадках це зробили, насправді, працівники ЗАГСів, коли ці документи становили не просто генеалогічний інтерес, а перебували в активному використанні. Думаю, що абсолютна більшість таких підкреслень - не робота архівістів.

Thanks: Balymba, kbg_dnepr2

Share

9

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

enskada пише:

В багатьох випадках це зробили, насправді, працівники ЗАГСів, коли ці документи становили не просто генеалогічний інтерес, а перебували в активному використанні. Думаю, що абсолютна більшість таких підкреслень - не робота архівістів.

да, Вы правы, это делали сотрудники ЗАГС, а не архивисты...

Share

10

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Т.В. пише:
budash пише:

Гортання сторінок - це ціла наука! Аби не заламувати краєчок листка необхідно його правий нижній край доторкнутися великим пальцем правої руки до торця листка, а вказивним підняти один листок. А вже лівою рукою підхопити піднятий листок та обережно перегорнути.
Я був навіть дуже здивований коли побачив на пальцях співробітників архіву гумові напальчники для перегортання!!! Це ж призводить до обов'язкового заламування листка!

Удивлю еще больше. Работники архива подчеркивают в метриках искомые фамилии. "Так удобнее..."

Я навіть зустрічав їхні написи ручкою дату виписки і номер її...

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

11 ( 08-07-2015 14:16:54 змінене Т.В. )

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

enskada пише:

В багатьох випадках це зробили, насправді, працівники ЗАГСів, коли ці документи становили не просто генеалогічний інтерес, а перебували в активному використанні. Думаю, що абсолютна більшість таких підкреслень - не робота архівістів.

В данном случае - работник архива. Были опасения, что на меня подумают. Очень удивились:"Так же лучше видно".
Т.е. это норма...
  Еще очень раздражают надушенные посетители или крепко поевшие чесночка smile

Thanks: Artemija1

Share

12

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Vlad S. пише:

Я навіть зустрічав їхні написи ручкою дату виписки і номер її...

Це знов-таки робили співробітники ЗАГСів для зручності, видаючи людям довідки про народження, за якими особливо часто зверталися в повоєнні десятиріччя. Для них метричні книги були звичайними документами поточного документообігу. Врахуйте, що донедавна народження величезної маси нашого населення були зафіксовані лише в метричних книгах, тому ці книги лежали в ЗАГСах. Та досі в районних ЗАГСах лежить купа метричних книг.

Thanks: Алена1

Share

13

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

А будівельники за вікном не дратують?

Share

14

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

А я чомусь завжди байдуже ставився до шуму в читальних залах... Навіть якщо хтось поряд говорить, чи телефон у когось задзвонить - просто не звертаю увагу, а часом можу навіть не помічати, якщо дуже зосереджений на чомусь. Так що це ніколи не було для мене проблемою.

А от псування документів - це страшне...

15

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Т.В. пише:

  Еще очень раздражают надушенные посетители или крепко поевшие чесночка smile

Часником пре тільки від того, у кого з шлунком негаразд та рот не пополоскав. А от парфуми - біда!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

16

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

enskada пише:
Vlad S. пише:

Я навіть зустрічав їхні написи ручкою дату виписки і номер її...

Це знов-таки робили співробітники ЗАГСів для зручності, видаючи людям довідки про народження, за якими особливо часто зверталися в повоєнні десятиріччя. Для них метричні книги були звичайними документами поточного документообігу. Врахуйте, що донедавна народження величезної маси нашого населення були зафіксовані лише в метричних книгах, тому ці книги лежали в ЗАГСах. Та досі в районних ЗАГСах лежить купа метричних книг.

Я якраз зустрів це саме в архіві, бо по всім моїм запитам робились записи прямо в МК, які через рік ми всі оцифрували і ось тоді я і побачив ті записи...

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

17

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Але найбільше дивуючь дослідники, які плюють  на палець і потім гортають сторінки, це по-перше не гігієнічно,а по-друге виглядає диок, поляки принаймі в таких випадках носять спеціальні подушечки намочені водою.

Share

18

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Спеціальні подушечки, намочені водою - це так само дико. Сприяє розвитку грибків.

Share

19

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Подушечки в ЦДІАК спостерігав.

Най видадуть таким лизунам дустовані справи в ДАВіО, а я на них подивлюся

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

20

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

FazU пише:

Най видадуть таким лизунам дустовані справи в ДАВіО, а я на них подивлюся

big_smile

Share

21

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

AppS пише:

Спеціальні подушечки, намочені водою - це так само дико. Сприяє розвитку грибків.

Розвитку грибків багато чого сприяє, наприклад зміна мікроклімату - видача документів в читальний зал, чи надто довга "непорушність" - приходиться виносити документи до "шахти провітрювання" й перегортати сторінка за сторінкою.
А мокра подушечка одне з небагатьох дешевих і дійових засобів боротьби з занесенням додаткової інфекції. Можливо бачили старі, чітко проявлені сліди від слюни на старих паперах?

Ще про записи олівцем.
Та це ж також дорогоцінний документ. Я завжди відмічаю такі записи. Наприклад в ревізії помітки пов'язані з і звільненням від кріпацтва, переселенні, чи помітки в метричних книгах стосовно призваних на світову, чи помітки там же про видачу свідоцтв у 30-40 роках 19-20 сторіччя(бачив навіть за 1970ті).
Помітки на полях дуже важливе історичне свідоцтво.
Не треба огульно хаяти те чого не можеш зрозуміти. Головне щоб вся інформація що містить документ, чи то первинна, чи вторинна, могла бути прочитана, й сам документ міг би ще довго існувати після нашого втручання.

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Share

22

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

yavsyuha

А мокра подушечка одне з небагатьох дешевих і дійових засобів боротьби з занесенням додаткової інфекції. Можливо бачили старі, чітко проявлені сліди від слюни на старих паперах?

А ще є засіб не мочити взагалі.   
І багато ефективнішим було б коли працівниця чит.залу ходила між рядами і била довгою лінійкою по пальцям тих, хто так робить.

Thanks: FazU, Alexxander2

Share

23

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

AppS пише:

А ще є засіб не мочити взагалі.   
І багато ефективнішим було б коли працівниця чит.залу ходила між рядами і била довгою лінійкою по пальцям тих, хто так робить.

Суворий, суворий AppS!

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

24

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Для розвитку грибків потрібно дві речі,ВЕЛИКА ВОЛОГІСТЬ і ВИСОКА ТЕМПЕРАТУРА,тому потрібно, щоб в приміщеннях, де зберігаються документі,була добра веттиляція і низька температура,тобто пересушене повітря і  прийнятна температура і грибків не буде.А те, що хтось раз за 50 років намоче кінчик листа, не так буде важливе,в крайньому випадку можна помочити пальці серветкою антибактеріальною.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

25

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Вообще не понимаю, зачем мочить?
Надо просто листать с применением обоих рук. Тем более листы часто слежавшиеся, надо аккуратно разделять. Листая одной рукой легко порвать, а слюнявить - так не только документ портить, а и облизывать его.
  Даже обычные книги листать мокрыми пальцами, тем более слюнявыми, считается не приличным, что же говорить об архивных документах? В первую очередь это показатель культуры.

Share

26 ( 25-07-2015 18:49:33 змінене AppS )

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

FazU
в старину так люди жили
©

Syviu

Для розвитку грибків потрібно дві речі,ВЕЛИКА ВОЛОГІСТЬ і ВИСОКА ТЕМПЕРАТУРА,тому потрібно, щоб в приміщеннях, де зберігаються документі,була добра веттиляція і низька температура,тобто пересушене повітря і  прийнятна температура і грибків не буде.А те, що хтось раз за 50 років намоче кінчик листа, не так буде важливе,в крайньому випадку можна помочити пальці серветкою антибактеріальною.

За яких 50 років? Тільки щоб видати в чит.зал й прийняти з нього - справу листають двічі. А ще користувач, якому видали.
І таких користувачів на популярні справи десятки.

Логіка у Вас в стилі, ну і що, що кинув один недопалок, хіба це сміття.

Thanks: FazU, bobrownik2

Share

27 ( 26-07-2015 09:31:45 змінене Syviu )

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

AppS пише:

FazU
в старину так люди жили
©

Syviu

Для розвитку грибків потрібно дві речі,ВЕЛИКА ВОЛОГІСТЬ і ВИСОКА ТЕМПЕРАТУРА,тому потрібно, щоб в приміщеннях, де зберігаються документі,була добра веттиляція і низька температура,тобто пересушене повітря і  прийнятна температура і грибків не буде.А те, що хтось раз за 50 років намоче кінчик листа, не так буде важливе,в крайньому випадку можна помочити пальці серветкою антибактеріальною.

За яких 50 років? Тільки щоб видати в чит.зал й прийняти з нього - справу листають двічі. А ще користувач, якому видали.
І таких користувачів на популярні справи десятки.

Логіка у Вас в стилі, ну і що, що кинув один недопалок, хіба це сміття.

Шановний,ВИ головного не прочитали-про зберігання.Я впевнений,що як Ви пишете, популярних справ в архівах відсотків 30.не більше,так їх давно потрібно перевести на компьютер.Я массу справ продивлявся по яким я був першим.Я писав про те що якщо,хтось і намочив пальці для гортання сторінок,то при правильному зберіганні пошкодження і ризик розвитку грибків буде мінимальним,тим більше якщо ВИ просто гортаєте листочки спітнілими пальцями і даже не спітнілими,на сторінках залишаються як жирові сліди і спори грибків,які ждуть свого часу для розмноження,тому рахую,що самим правиильним було б робота в архіві в гумових рукавичках плюс повязка з марлі на лице.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

28

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Тоді ясно.
А переваги оцифрованого звісно очевидні. Як і детальних описів.

Share

29

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Мне странно, мягко говоря, читать "обурливі" комментарии по поводу «слюнявых пальцев» от профессионалов архивного поиска.  По сравнению с тем, как относятся к документам гос. чиновники всех мастей, от которых зависит надлежащее сохранение дошедших до нас крупиц истории – это, пусть и не мелочь, но и не событие, достойное внимания столь «вельмишановного товариства».

Тільки щоб видати в чит.зал й прийняти з нього - справу листають двічі.

Тем более листы часто слежавшиеся

    Сомневаюсь, что после просмотра архивным работником, листы будут слежавшимися. Они явно пренебегают своими обязаносстями. А документы 20-х г.г. бывают такими слипшиемися, что их точно никто не открывал много лет. А уж, когда ваштерша грязными руками на рабочем месте спокойно, не скрываясь "работает" с МК. то все, что здесь написано просто... сами дайте определение.

А переваги оцифрованого звісно очевидні. Як і детальних описів.

    А это то, о чем нужно говорить.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

30 ( 26-07-2015 13:39:22 змінене AppS )

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

litar Л

Мне странно, мягко говоря, читать "обурливі" комментарии по поводу «слюнявых пальцев» от профессионалов архивного поиска.  По сравнению с тем, как относятся к документам гос. чиновники всех мастей, от которых зависит надлежащее сохранение дошедших до нас крупиц истории – это, пусть и не мелочь, но и не событие, достойное внимания столь «вельмишановного товариства».

Тема собственно не о сохранности Национального архивного фонда вообще, а о том, что за сохранность дел в ответе каждый участник процесса.

если Вам не понятно, то перефразирую Ваш пост:

Мне странно, мягко говоря, читать "обурливі" комментарии по поводу брошенных окурков, пластиковых стаканов, обверток с мороженного от жителей нашего города. По сравнению с тем, как относятся к городу гос. чиновники всех мастей, от которых зависит развитие и содержание города – это, пусть и не мелочь, но и не событие, достойное внимания столь «вельмишановного товариства».

А уж, когда милиционер во время исполнения своих обязанносей спокойно, не скрываясь бросает окурки на тротуар, то все, что здесь написано просто... сами дайте определение.

Share

31

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Даю.
Общий уровень культуры наших людей оставляет желать лучшего. Вы абсолютно правы. Чисто не там где убирают, там где не сорят. Но ахи-охи не помогут. Ах, кикие они некультурные... Чтоб не бросали окурки и т.п. - нужны урны, а не возмущения. Смысла нет.

Проте є смисл намагатись привести ціну до адекватної і полистової.

     Вот именно, смысл дожен быть в действиях.
     Работники чит. зала не с линейкой должны бегать. Если Вы, не дай бог, сфотаете страничку без разрешения, то выскочит мигера и такой ор поднимет (такая же реакция может быть и по другому поводу), что звонок телефона - просто ерунда. Но ни разу не слышала, чтоб сделали замечание за ненадлежащее отношение к документам.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

32

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

ПРи мне в ЦГИАКе кстати народ ругали за отношение к докам

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

33 ( 26-07-2015 15:17:46 змінене AppS )

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

litar Л

Но ахи-охи не помогут. Ах, кикие они некультурные... Чтоб не бросали окурки и т.п. - нужны урны, а не возмущения. Смысла нет.

Так бывает, что есть урны, а люди рядом стоят и бросают на асфальт.
А бывает и урн рядом нет, но есть люди, что донесут окурок до урны, как далеко бы она не была.

Просто осознать, что сохранность - это в первую очередь наш интерес, а не архивных теток, досиживающих до пенсии.

У моего дома растет клумба. Каждый год силами жителей дома садятся цветы. Растут простые цветы вроде чернобрывцив. Красиво и приятно. А у одного из подъездов дома-высотки этого же двора воняет мочой. Наверное жители этого подъезда ждут пока Зеленстрой сделает им красиво да и что какой-то газон на фоне проблем с вырубкой лесов в Карпатах ...

Но ни разу не слышала, чтоб сделали замечание за ненадлежащее отношение к документам.

в ЦДІАКе делают
Тем, кто пишет на листочке, положенном на книгу. Тем, кто пьет воду в чит.зале. Тем, кто, читая, водит ручкой по записи. Тем, кто разговаривает по телефону.

Собственно я тоже замечания делаю рядом сидящим, если выходят за границы.

Thanks: litar Л1

Share

34

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

AppS
   Я с Вами согласна. Речь не о том, что не надо на это обращать внимание. А о том, что разговор об этом здесь, не имеет смысла. Есть правила работы в чит. зале. И следить за их выполнением должны работники архива. Если человек, после сделанного замечания, продолжает нарушать, его просто надо лишать права работы с документами. Нельзя требовать от посетителей того, что не исполняют те, кто за это зарплату плучают.
    Когда новичек получит засмальцованую, почерканую, варварски переплетенную, с водяными подтеками МК, благоговейного трепета он явно не испытает.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

35

Re: Культура поведінки відвідувачів в читальних залах архівів

Ну почему. Тема для привлечения внимания. Может кому-то неочевидно. Может кто-то задумается. итд.
Социальная реклама типа.
Ну знаете как "Бережи ліс", "Птахи наші друзі". И от того, что лесники сами его не всегда берегут, все же лучше не мусорить и не оставлять непотушенные костры. 

Нельзя требовать от посетителей того, что не исполняют те, кто за это зарплату плучают.

вот Вы написали, а потом все перечеркнули этой фразой.
У кого нет? У меня нет права требовать от Вас не слюнявить ревизию крестьян Бердичевского уезда потому что сберегатель фондов тоже слюнявит? smile

Я уже не знаю, что сказать

Мой любимый фрагмент по теме:

+ Читати більше

Рядом с дорожкой стояло странное дерево — будто лопух или, вернее, щавель, увеличенный в тысячу раз. Между листьями висела гроздь зеленых бананов. А на земле рядом с деревом сидела мартышка и чистила сорванный банан.

При виде такого тропического зрелища, Коля вспомнил, что он голодный. Кроме стакана кефира и бутерброда с чаем, он ничего с утра не ел. Кроме того, он любил бананы. И он подумал: если обезьяне можно питаться плодами на Гоголевском бульваре, то человеку это тем более не запрещено.

На всякий случай Коля осмотрелся, но никого не увидел. Он подошел к банановому дереву и сказал мартышке:

— Отойди, а то укусишь.

Мартышка оскалилась, но отошла и снова принялась чистить банан.

Коля встал на цыпочки и начал отрывать банан от грозди. Банан отрывался с трудом, все дерево раскачивалось. Еле-еле Коля отодрал один плод от грозди и только хотел сесть рядом с мартышкой и очистить его, как из кустов вышел здоровый парень постарше Коли, в красных трусах, на которых были нашиты кометы, и сказал:

— Дурак! Что ты делаешь?

Если бы это был взрослый, то Коля, наверно, извинился, но перед парнем Коля извиняться не хотел.

— А что? — сказал он. — Обезьянам можно, а мне нельзя?

— Он же незрелый. И вообще кормовой, для скота выведен. Ты что, бананы любишь?

— А тебе какое дело?

— А мне никакого.

— Так и иди своей дорогой.

— Не пойду. Я селекцию провожу, а ты себя ведешь как глупый ребенок.

— А обезьяна? — спросил Коля. — Ты посмотри, сколько возле нее кожуры валяется.

— Сравнил себя с обезьяной! — сказал презрительно селекционер. — Для нее же это основная пища.

(Кир Булычев "Сто лет тому вперед")

Thanks: Т.В.1

Share