1

Тема: Штамбург

Интересуют  любые  сведения  о фамилии  Штамбург и ее  носителях

Share

37 ( 17-07-2015 14:36:58 змінене D_i_V_a )

Re: Штамбург

Shtambur пише:

...Поиск национальности это надежда на будущее нашего сына ...Хотим после получения бакалавра отправить его доучиваться в Германию и попробовать там зацепиться...

Скорее всего Вам не удастся найти доказательство немецкости Ваших предков. Ну разве, что очень повезет...
С моей точки зрения Вы потратите много времени зря, т.к. даже если найдете доказательства, то на этом основании трудно будет получить вид на жительство. Сейчас, если мне не изменяет память, в германии проживает около 4 млн потомков бывших немцев из разных республик бывшего советского союза и несколько лет назад германия прикрыла (усложнила правила) эту эмиграцию.
А вот путь через образование даст больше шансов. В германии нехватка квалифицированных специалистов особенно инженерных специальностей. Но тоже надо смотреть, что именно.

Единственное чего мы к сожалению не осознаем - учиться там многократно сложнее чем у нас. По некоторым специальностям отсеивание в первые симместры 70-90%. Там не бывает "троечки за красивые глаза". Плюс языковая проблема - как ни странно особенно чувствуется в не технических специальностях...
Еще я слышала, чтобы взяли на учебу студенту надо показать наличие 7 тыс евро на счету. В общем много всяких нюансов...

Share

38

Re: Штамбург

всем добрый вечер.честно удивлён вниманием к моей теме-спасибо.По базе Голодомора сведения есть-не удаётся построить лини от и к Данила Даниловичу.А за названия сел искреннее спасибо-уже карту начала века склеивал-3 на 2 метра.По поводу поисков.В первую очередь опрос и поиск ближайших родственников.Здорово помогает Фейсбук-просто в любом поисковике набирает Вся Украина,жители,дальше фамилию.С Россией не получилось.Дальше во всех поисковиках просто набирал фамилию в англ. и немецких ,русских написания и с возможными изменениями.Затем базы Вов-типа Подвиг народа,Голодомор,Реабилетированные историей.Это может инесработать т.к. у меня оказаласьдействительно редкая фамилия.Ужены к примеру тоже "скользкая" фамилия-Машталир-тактам база в разы больше.Ну и конечно самая большая помощь из форумов.Так благодоря подсказкам в Ведомостях Уездного Верхнеднепровскго собрания нашёл Ивана Васильевича отставного унтер-офицера',гласного от крестьян с 1894 по 1905 г.(очень вероятно брат моего прадеда)Там же в 1905 г мельники Василий и  Федор.Там же Александр сначала чеик за казенный счёта потом учитель.Короче вы ведете поиск по Верхнедпровскому уезду-очень полезный ресурс.Просто в поисковике ресурса набираете фамилию а дальше просеиваите-тамвсе,даже если раз попросили .оказенные гвозди на ремонт забора.Ещё база белогвардейского движения.Один из Штамбургов из Николаевки участвовал ив последствии умер в Каракасе (Венесуэла)А в современности  нахожу в Латинской Америке много  сфамилией Штамбурго.Родня?Дело в том что опрос всех  современных Штамбургов привел в Николаевку.Есть впечатление что лет 300_400 назад заехала семья в Российскую империю-и все из одного корня(села).В меннонитских х.рониках фамилию не обнаружил.Может пропустил а может искал побуквенно госходства.Короче кому интересна именно эта фамилия поделюсьвсеми подробностями(и сам заинтересован)Дерево строю только по фамилии(извините)-про примкнувшие фамилии сведении практически нет.

Thanks: Алена1

Share

39

Re: Штамбург

вопрос : а как во использоваться переписью 1897 там только статистические данные.Или я не тот ресурс нашёл.?

Share

40

Re: Штамбург

Ніяк. На жаль майже всі переписні листи були навмисне знищені. Здається до нашого часу збереглися лише для декількох губерній, що на території сучаної Росії.

41

Re: Штамбург

Относительно поисков в соцсетяхЕсть русскоговорящие носители фамилии и в США и во Франции и в Китае и особенно много в  Германии(много это несколько человек и возможно из одной семьи)Сейчас пытаюсь выйти с ними на связь т.к скорей всего есть родственная связь.А из настоящих иностранцев-журналиска из Германии ,актёр из Голливуда,дипломат из Франции.Есть даже сведения что прототип главного героя Хеменгуэя-Штамбург.Так же многие сведения говорят о неком населенном пункте Штаммбург(и даже в современности)Но  я такой не нашёл не в прошлом не настоящем..Правда есть Голливудский документальный фильм 1911 "Озеро Штамбур в Баварии"Но посмотреть пока не получается.

Thanks: Алена1

Share

42

Re: Штамбург

ktaras, по Київській багато є у ДАКО.

Share

43

Re: Штамбург

а что такое ДАКо?И счем его едят?

Share

44

Re: Штамбург

Це Держ. архів Київської області. І там зберігаються переписні листи лише по Київській губернії: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2539

Про перепис 1897 року відкрив окрему тему: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3799

45

Re: Штамбург

спасибо.

Share

46

Re: Штамбург

добрый день.А кто слышал о Объединенный фонд "Конторы опекунства новороссийских иноземных поселенцев и Катеринославской конторы иноземных поселенцев" за 1781-1834 г.?

Share

47

Re: Штамбург

Крім вочевидь іноземного (німецького?) походження варто було б подумати й про інші можливості.

Тобто слово-то німецьке, а ось чи німецке прізвище - це для мене не певно. В мене все десь "плаває" слово штамбур - це наче стовбур? Чи я помиляюсь?

У словарі Грінченка hrinchenko.com/slovar/znachenie- … ambur.html є

Штамбур - Крошеный турецкій табакъ. Полт. г.

Тобто кінцеве "г" могло бути добавлене у сенсі "виправлення" прізвища.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

48

Re: Штамбург

kbg_dnepr пише:

...
Штамбур - Крошеный турецкій табакъ. Полт. г.

Тобто кінцеве "г" могло бути добавлене у сенсі "виправлення" прізвища.

Очень интересно

Share

49

Re: Штамбург

Вот  и общность языков- как ранее отмечалось Штамбург дословно деревянная крепость ,а шире родовой замок (это я про стовбур) А про турецкий табак  я слышал.Причем вроде бы так турецкий табак называли только украинские казаки (может от слова Стамбул).Только с буквой г ход был обратный:мне ее пришлось долго искать-дед ее вычеркнул после войны .что бы избежать преследований.

Thanks: borisovichi1

Share

50

Re: Штамбург

Вибачаюсь:Козаки

Share

51 ( 20-07-2015 13:02:23 змінене D_i_V_a )

Re: Штамбург

Shtambur пише:

... как ранее отмечалось Штамбург дословно деревянная крепость ,а шире родовой замок (это я про стовбур) ...

О деревянной крепости разрешите мне усомниться... не совсем правильный перевод...
Никто не спорит с тем, что до каменных крепостей строительство было так называемое деревянно-земляное, и на территории украины имеется много так званых городищ, остатков тех самых бургов...
Речь идет о значении слова.
Если все-таки происхождение немецкое (и не важно с кем оно пришло - с евреями, менонитами, немецкими/голландскими/датскими/австрийскими/швейцарскими торговцами-медиками-инженерами), то важно значение.
В немецих многосложных словах (2-3-4 слова вместе) главную информацию несет последнее слово. Оно определяет - вообще о чем идет речь.
В данном случае слово БУРГ - речь идет о крепости.
Все остальные слова описывают это значение, объясняют его, характеризуют.
Если бы речь шла о деревянной крепости, то название было бы Holzburg - только в таком варианте ясно, что крепость деревянная, сделанная из дерева.
Stamm хоть и имеет значение ствола (одно из семи значений в моем словаре), но массовое употребление слова идет в значении родовой принадлежности... даже коров и овец...
Поэтому единственно грамотный перевод слова - "Родовая-Крепость"

Share

52

Re: Штамбург

kbg_dnepr пише:

У словарі Грінченка hrinchenko.com/slovar/znachenie- … ambur.html є

Штамбур - Крошеный турецкій табакъ. Полт. г.

Тобто кінцеве "г" могло бути добавлене у сенсі "виправлення" прізвища.

Це, мабуть, і є істинна етимологія прізвища. На Катеринославщині, де було багато німців, дописали -г-. А якби те -г- було с початку, все одно не треба вбачати у всьому німецькість, як і в "манових" прізвищах - Доломан, Гаман, Лиман, Сукман тощо. Історія німецької колонізації така, що навряд би носії німецького прізвища забули про своє коріння та релігію. Якщо то були німці, що давно осіли в Україні, то навряд би збереглося прізвище.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

53

Re: Штамбург

Легенды то есть но на уровне :"моя прабабушка была из немцев" и т.п.-без подробностей.Вероятно эту тему старались не обсуждать даже в семье из-за репресий и общего отношения к немцам после и во время войны.Моему отцу крепко доставалось хотя по метрике он украинец и без г.Меня удивляет другое ;все ниточки тянутся в Николаевку.Выходит что Штамбур в версии табака и применительно к фамилии или прозвищу не было широко распространено.Разве что в Николаевке этот табак выращивали или это был общинно-контрабандный бизнес.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

54

Re: Штамбург

свежая находкана генеалогическом американском сайте: 105 носителей фамилии на рубеже 19-20 веков.Ещё не систематизировал но чувствую окажется не больше 10 семей.Большинство естественно проживали в США( из них многие в Нью Йорке в немецкой колонии)У большинства место рождения отсутствует или США.Из приезжих Австрия,Великобритания,Германия и Россия.(по одной супружеской паре.Из России : Френк 1885 и. София 1887.яТам же Штамбурги в Канаде и Великобритании.Можно открыть информацию по каждому(кем работал где учился и тд) но это уже платно.Хочу просмотреть места пдоселения-может менонитские или баптистские.А и ещё нашёл запись о браке середины 19 века в католическом соборе .Название собора есть,кто с кем венчался есть'а где - пока не понял.Очень затрудняет систематизацию отсутствие отчеств.

Thanks: kbg_dnepr2

Share

55

Re: Штамбург

Вот и разгадка почему Штамбургов практически нет в Германии.В 1709  13000 семей немцев из среднего Рейна (Пфальц) бежали от войны необычайно суровой зимы в Великобританию.Там часть осела,часть вернулась а 3000 семей на 10 кораблях переехали в Америку.Первоночальнопроживали в совр. штате Нью Йорк и покупали земли у индейцев.Позже расселились по всем Штатам и Канаде.Это подтверждается электронным ресурсом на фамилию Штамбург.Скорей всего позже фамилия видоизменилась на английский манер в Штемберг,Стемберг и т.д. Только вот чего моих потянуло на Восток?

Share

56

Re: Штамбург

Поздравляю!
А восток-то в те поры тоже был достаточно привлекательным - колонистов здесь наделяли землей, освобождали от налогов, кто ж знал, что через 200 лет ситуация кардинально изменится?

Во время Гражданской войны в США, возможно, тамошние Штамбурги жалели, что не двинули на восток...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

57

Re: Штамбург

Shtambur пише:

В 1709  13000 семей немцев из среднего Рейна (Пфальц) бежали ... Только вот чего моих потянуло на Восток?

Ага, из Пфальца! Супер находка, поздравляю. Пфальц тоже гористый.

Тогда были Петр, потом Екатерина, с германией дружили. Какая разница - на восток или запад? Лишь бы сыто и спокойно...
Кто ожидал, что кузены - русский царь и прусский кайзер возьмут да начнут воевать, развалят империи, а потом пролетарии в виде Гитлера и Сталина заварят кашу по-новой...

Share

58

Re: Штамбург

Спасибо!Теперь задача мостик построить между Пфальцем и Екатеринославской губернией. Будет сказкой если Френк с Софией из  Николаевки и ещё не утратили связь с американской родней.

Share

59

Re: Штамбург

аеще смущает разница лет в сто между Британским  исходом и германизацией' России

Share

60

Re: Штамбург

Shtambur пише:

аеще смущает разница лет в сто между Британским  исходом и германизацией' России

Вам уже пора литературку на тему немцев в россии почитать... Вы ж сами написали 1709... А в то время Москва, да и не только уже немцами была наводнена...

Share

61

Re: Штамбург

Про то что в столицах немцев,голландцев и прочих иноземцев было достаточно я знаю.Но где Москва и где село Николаевка которую основали в 1780.Кто из столицы" в деревню,в глушь,в Саратов..."А вообще то боюсь сглазить удачу-а потому сомневаюсь.

Share

62 ( 22-07-2015 14:48:00 змінене ktaras )

Re: Штамбург

У Держ. архіві Дніпропетровської області є фонд:

Катеринославська контора іноземних поселенців Півдня Росії
Екатеринославская контора иностранных поселенцев Юга России

Ф. 134, 998 од. зб., 1781–1857 рр. Опис анотований. Рос., нім., фр. мови.
Перші іноземні колонії з’явилися на території України вже після виходу відомих маніфестів Катерини ІІ, які запрошували іноземців оселитися в Росії. Всі іноземні колонії на місцях управлялися губернськими владами. Піклування над колоніями мала утворена в 1797 р. «Экспедиция государственного хозяйства, опікунства иностранных и сельского домоводства». У 1800 р. для управління іноземними колоніями Новоросійського краю (територія Катеринославської, Таврійської і Херсонської губерній) була заснована Контора опікунства новоросійських іноземних поселенців, яка підпорядковувалась Експедиції.
Накази правлячого Сенату і розпорядження Катеринославського губернського правління, які торкаються діяльності контори опікунства. Іменні списки колонистів різних національностей Катеринославської, Таврійської, Херсонської губерній. Ревізькі казки про кількість колоністів і менонітів в губерніях. Листування з Новоросійською казенною палатою про розмежування землі. Справи громадянського характеру, що розглядалися в суді.

Гадаю в цьому фонді Ви зможете знайти дуже багато цікавого та корисного.

63

Re: Штамбург

б
Большоеспасибо за сведения оконторе иностранных поселенцев.Я так понимаю ее в оцифрованном виде нет.Но есть заинтерисованный родственников Днепре.Приедет из отпуска и  надеюсь не откажется посвятить этому делу несколько часов.

Share

64

Re: Штамбург

Ну кілька годин - це ви занадто оптимістично smileЗ огляду на те, що там майже тисяча справ, гадаю опрацювання цього фонду може зайняти кілька місяців якщо не більше. До того ж, він частково іноземними мовами... Хоча якщо там справи чітко розбиті по населених пунктах, і Ви знайдете свої, то можливо буде швидше.

65

Re: Штамбург

Ще трішки інформації стосовно фондів про іноземних поселенців:

Протягом 1942–1943 років в архівах Дніпропетровська німецькими істориками під керівництвом д-ра К. Штумппа проводилась робота. В першу чергу упорядковували та відбирали документи партійного архіву. Це було обумовлено тим, що в Дніпропетровську німці зіткнулися чи не з найбільшою колекцією документів обласного комітету Комуністичної партії.

Іншим напрямком роботи з архівними документами було вивчення джерел з історії колонізації Півдня України. У червні 1943 р. К. Штумпп надіслав до Міністерства окупованих східних областей перелік 18 фондів, в яких концентрувалися відомості щодо «фольксдойче». Сьогодні лише один фонд №134 («Контора опекунства Новороссийских иностранных поселенцев, г. Новороссийск») зберігається в держархіві Дніпропетровської області. Долю решти архівних документів щодо історії німецької колонізації досі не з’ясовано.

Тобто ймовірно вони або згоріли, або можливо були вивезені і досі лежать у якихось схованках на території Польщі чи Німеччини...

Thanks: kbg_dnepr1

66 ( 23-07-2015 10:19:34 змінене kbg_dnepr )

Re: Штамбург

Іноземні мови (принаймні німецька) не проблема - я можу допомогти wink Аби документи були...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена1

Share

67

Re: Штамбург

Анализирую Штамбургов-"американцев".В период1850-1930 большинство уже местных 'т.е.родившихся в США.После них Германия' Австрия,Норвегия,Россия и даже Югославия. Из России трое(одна семья) где-то в1900- х годах.От куда родом сведений пока нет.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

68

Re: Штамбург

В граферасса просто написано - белый.

Share

69

Re: Штамбург

Нашел две ветви переселенцев на территорию уже СССР.Одна из Германии на Кавказ-ориентировочно до 2-й мировой.А другая из немецкого поселения в Румынии во время войны.

Share

70

Re: Штамбург

Всем добрый день.За время отсутствия с вашей помощью нашел кучу родственников.В частности и тех что документально сохранили немецкую национальность.Правда достаточно далекие-потомки брата моего пра-пра деда.Докопался до 1798 г.Иснова нужна помощь.Может у кого есть расширенный доступ на  My Heritage.Он и стоит вроде не дорого-8 долларов,но на сегодня для меня это большие деньги.Заранее спасибо.И кого что то интересует по этой теме с удовольствием поделюсь.

Share

71 ( 12-12-2015 17:36:33 змінене kbg_dnepr )

Re: Штамбург

Что нужно на MH?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share