1

Тема: Карта поляка

Периодически то там, то там возникают упоминания, думаю, что есть смысл в отдельной теме.


Закон

USTAWA z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka
isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU … amp;type=3

Karta Polaka może być przyznana osobie, która deklaruje przynależność do Na-rodu Polskiego i spełni łącznie następujące warunki:

1) wykaże swój związek z polskością przez przynajmniej podstawową znajo-mość języka polskiego, który uważa za język ojczysty, oraz znajomość i kultywowanie polskich tradycji i zwyczajów;
2) w obecności konsula Rzeczypospolitej Polskiej, zwanego dalej „konsulem”, lub upoważnionego pracownika organizacji, o której mowa w art. 15 ust. 1, złoży pisemną deklarację przynależności do Narodu Polskiego;
3) wykaże, że jest narodowości polskiej lub posiadała obywatelstwo polskie, lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie, albo przed-stawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działającej na tere-nie jednego z państw, o których mowa w ust. 2, potwierdzające aktywne za-angażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat.

2. Karta Polaka może być przyznana wyłącznie osobie posiadającej w dniu złożenia wniosku o wydanie Karty Polaka obywatelstwo Republiki Armenii, Republiki Azerbejdżańskiej, Republiki Białoruś, Republiki Estońskiej, Gruzji, Republiki Kazachstanu, Republiki Kirgiskiej, Republiki Litewskiej, Republiki Łotewskiej, Republiki Mołdowy, Federacji Rosyjskiej, Republiki Tadżykistanu, Turkmeni-stanu, Ukrainy lub Republiki Uzbekistanu albo posiadającej w jednym z tych państw status bezpaństwowca.

3. Karta Polaka może być także przyznana osobie będącej obywatelem jednego z państw, o których mowa w ust. 2, której polskie pochodzenie zostało prawo-mocnie stwierdzone zgodnie z przepisami ustawy z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z 2004 r. Nr 53, poz. 532, z 2005 r. Nr 94, poz. 788, z 2006 r. Nr 249, poz. 1828 oraz z 2007 r. Nr 120, poz. 818).

4. Karta Polaka może być przyznana wyłącznie osobie nieposiadającej obywatel-stwa polskiego albo zezwolenia na pobyt stały na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.


итд

Thanks: Алена1

Share

2

Re: Карта поляка

информация по карте поляка от D_Viktor http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=32515#p32515

Share

3

Re: Карта поляка

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

4

Re: Карта поляка

pavlena56 пише:

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?


А смысл Вам от этой карточки?

Фирфир

Share

5

Re: Карта поляка

pavlena56, якщо доведете своє родство з тим двоюрідним прадідом:)
А взагалі, чи не кожен п'ятий в Україні має польського пра...пра діда/бабцю, але мало хто знає далі діда/бабці.

Share

6

Re: Карта поляка

kameristyiy пише:
pavlena56 пише:

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?


А смысл Вам от этой карточки?

+1, навіщо вона? І й польську треба знати для отримання.
У мене бабця полька, є її та її батьків документи, але бажання щось отримувати немає.

Thanks: Arxivist1

Share

7

Re: Карта поляка

Мариненко пише:
kameristyiy пише:
pavlena56 пише:

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?


А смысл Вам от этой карточки?

+1, навіщо вона? І й польську треба знати для отримання.
У мене бабця полька, є її та її батьків документи, але бажання щось отримувати немає.


Оформлення документів в різних приміщеннях.) А справді, якесь бажання у людей отримати "щось", крім свого. Цікавість, або показник  менталітету навіть тут грає роль.

Фирфир

Share

8

Re: Карта поляка

kameristyiy пише:
pavlena56 пише:

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?


А смысл Вам от этой карточки?

Карта мабуть дає право вільного пересування в зоні шенгену чи ні?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

9

Re: Карта поляка

Vlad S. пише:
kameristyiy пише:
pavlena56 пише:

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?


А смысл Вам от этой карточки?

Карта мабуть дає право вільного пересування в зоні шенгену чи ні?


В ст. 5 заложена возможность владельцам Карты Поляка претендовать на освобождение от оплаты за выдачу временной долгосрочной визы, которая дает право многоразового въезда на территорию Республики Польша или на возвращение этой оплаты.
Действительно, данная норма Закона работает и владельцам документа без проблем выдают долгосрочные визы бесплатно. При пересечении границы Польши с таким типом визы необходимо кроме паспорта предоставлять также Карту Поляка.  Стоит заметить, что на данный момент виза в Польшу дает возможность передвигаться по территориям всех стран Шенгенской зоны.

Следующее, немаловажное право – это право на освобождение от обязательства иметь разрешение на работу (п. 1, ст. 6). Проще говоря, получая визу по Карте Поляка, вы сразу получаете возможность работать на территории Республики Польша без каких-либо специальных документов.

В первом пункте ст.6 также прописаны такие права, как:

— основание и реализация хозяйственной деятельности на тех же условиях, что и польские граждане. На самом деле желающие воспользоваться такой возможностью сталкиваются с рядом сложностей, так как механизм ее использования не совсем понятен.
— поступление в учебные заведения с выбором разных форм обучения на уровне с гражданами Польши. Эта норма Закона  на практике уже многим владельцам Карты Поляка дала возможность обучаться в вузах Польши, зачастую бесплатно получая при этом стипендию.
— пользоваться услугами охраны здоровья в неотложных случаях. Проще говоря, предоставляется возможность обращаться за медицинской помощью в государственные медицинские учреждения, а также не приобретать страховку для пересечения государственной границы Польши.
— льготы в размере 37% при пользовании средствами общественного железнодорожного транспорта в пассажирских, скорых и экспресс поездах на основании одноразовых билетов. Данная норма Закона прекрасно работает, а в некоторых случаях владельцы Карты Поляка получали скидки на проезд в автобусах (государственных автоперевозчиков).
— бесплатный вход в государственные музеи. Бывали редкие случаи отказа в предоставлении такой льготы, но это скорее исключения из правил.

Очень важными  являются нормы ст. 7 Закона «Про Карту Поляка», в которой прописано, что:
1. предоставление Карты Поляка не означает получения польского гражданства, а также утверждения польского происхождения в понимании отдельных положений;
2. Карта Поляка не является документом, который предоставляет права на пересечение границы или постоянного проживания на территории Республики Польша.

Многие люди воспринимают Карту Поляка как документ, дающий полную свободу действий в Польше. Это не совсем так. Карта Поляка – это своего рода «инструмент», с помощью которого владелец может бесплатно получить визу, легально работать и обучаться в Польше.

polonia-consulting.com.ua/vidkry … i-polyaka/


Я точно не знаю, от в статті описали, що та як.

Фирфир

Share

10

Re: Карта поляка

В принципі, молоді, яка не бачить перспектив в Україні карта поляка дає шанс отримати освіту і зарплату на яку можна прожити, навіть працюючи лікарем чи вчителем.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

11

Re: Карта поляка

Мариненко пише:

pavlena56, якщо доведете своє родство з тим двоюрідним прадідом:)
А взагалі, чи не кожен п'ятий в Україні має польського пра...пра діда/бабцю, але мало хто знає далі діда/бабці.

Есть метричекие справки, что у них одни родители и родились они  в одном селе, крестили их в одном костеле. Это доказательство?

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

12

Re: Карта поляка

Ребята, всем спасибо за ответы и вопросы smile
В споре рождается истина smile
Возможно, это пригодится моим детям, через голову мою они сами прыгнуть все равно не смогут sad
Придется учить польский  big_smile

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские
Thanks: Arxivist1

Share

13

Re: Карта поляка

RostOwl пише:

Здравствуйте!
Появился вопрос - нужен совет или мнение.
Доказательств того, что мои предки были поляками прямых я пока так и не нашла, кроме того, что их крестили (и прабабушку, и прадеда) в римско-католическом костеле. Но вот родственница прислала копию св-ва о рождении своей мамы, где указано, что ее дед  - поляк, т.е. они с моим прадедом родные братьям - этому доказательства есть. Как Вы думаете, исходя из этого, доказать можно будет польские корни и мое отношение к ним?


А смысл Вам от этой карточки?

Ну, например, иметь право свободного посещения польских архивов в любое время и без визовых проблем :)

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/
Thanks: Bragida1

14

Re: Карта поляка

До мене звернулися з проханням допомогти дізнатися в якому польському архіві (чи Бюро запису актів громадянського стану) можуть знаходитися метричні книги за 1922 рік по н.п. Хижина Перемишльського воєводства. В 1977 році ці записи знаходились в Бюро записів громадянського стану в Кшивчи.
Люди зацікавлені в отримання карти поляка, тому і розміщую прохання в цій темі.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

15 ( 23-07-2015 17:25:25 змінене Vlad S. )

Re: Карта поляка

Balymba пише:

До мене звернулися з проханням допомогти дізнатися в якому польському архіві (чи Бюро запису актів громадянського стану) можуть знаходитися метричні книги за 1922 рік по н.п. Хижина Перемишльського воєводства. В 1977 році ці записи знаходились в Бюро записів громадянського стану в Кшивчи.
Люди зацікавлені в отримання карти поляка, тому і розміщую прохання в цій темі.

думаю, що МК там і залишилися. А чому питають? Змінилася гміна?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: Balymba1

Share

16

Re: Карта поляка

Vlad S. пише:

До мене звернулися з проханням допомогти дізнатися в якому польському архіві (чи Бюро запису актів громадянського стану) можуть знаходитися метричні книги за 1922 рік по н.п. Хижина Перемишльського воєводства. В 1977 році ці записи знаходились в Бюро записів громадянського стану в Кшивчи.
Люди зацікавлені в отримання карти поляка, тому і розміщую прохання в цій темі.

думаю, що МК там і залишилися. А чому питають? Змінилася гміна?

В людей на руках тільки копія нотаріального перекладу свідоцтва про народження (точніше - Скорочена виписка з акту про народження) бабусі, яка отримала той документ з Польщі в 1977 році. Бабуся давно померла і онуки  хочуть знати куди можна звернутися, щоб отримати необхідний документ.
Я ж на жаль абсолютно не знайомий із сучасним станом архівів Польщі (десь здається читав, що там метричні  книги передають до загальних архівів через 100 років). Тому стоїть питання куди людям звертатися - до бюро ЗАГС в Кшивчи чи можливо до архіву воєводства в Перемишлі чи ще десь.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

17

Re: Карта поляка

І тут ще проблеми з перепутаними ? назвами населених пунктів: здається мова йде про село Хирина гміни Кривча Підкарпатського воєводства.
І ще нащадки не знають віросповідання бабусі - можливо римо-католицьке (але я не впевнений).
Звали їхню бабцю Польник Катерина, батько Польник Микола, мати - Ева Циранська (може мішана сім'я?)

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

18

Re: Карта поляка

Balymba пише:

І тут ще проблеми з перепутаними ? назвами населених пунктів: здається мова йде про село Хирина гміни Кривча Підкарпатського воєводства.
І ще нащадки не знають віросповідання бабусі - можливо римо-католицьке (але я не впевнений).
Звали їхню бабцю Польник Катерина, батько Польник Микола, мати - Ева Циранська (може мішана сім'я?)

На 90% метрики ще в гміні. Здається без різниці хто вони за національністю, вони були громадянами Польщі

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

19

Re: Карта поляка

Vlad S. пише:

І тут ще проблеми з перепутаними ? назвами населених пунктів: здається мова йде про село Хирина гміни Кривча Підкарпатського воєводства.
І ще нащадки не знають віросповідання бабусі - можливо римо-католицьке (але я не впевнений).
Звали їхню бабцю Польник Катерина, батько Польник Микола, мати - Ева Циранська (може мішана сім'я?)

На 90% метрики ще в гміні. Здається без різниці хто вони за національністю, вони були громадянами Польщі

Тут є кілька моментів:
1. віросповідання - оскільки в селі було приблизно порівно греко-католиків та римо-католиків то й метричні книги різних віросповідань можуть мати різну історію;
2. якщо говорити про громадянство Польщі - то під таке визначення попадає вся Галичина: у мене громадянами Польщі були батько, обидва діди та обидві бабки, три прабабки, прапрадід та дві прапрабабки (інші просто не дожили до цієї честі), але до польської нації я не маю жодного відношення.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

20

Re: Карта поляка

Balymba пише:
Vlad S. пише:

І тут ще проблеми з перепутаними ? назвами населених пунктів: здається мова йде про село Хирина гміни Кривча Підкарпатського воєводства.
І ще нащадки не знають віросповідання бабусі - можливо римо-католицьке (але я не впевнений).
Звали їхню бабцю Польник Катерина, батько Польник Микола, мати - Ева Циранська (може мішана сім'я?)

На 90% метрики ще в гміні. Здається без різниці хто вони за національністю, вони були громадянами Польщі

Тут є кілька моментів:
1. віросповідання - оскільки в селі було приблизно порівно греко-католиків та римо-католиків то й метричні книги різних віросповідань можуть мати різну історію;
2. якщо говорити про громадянство Польщі - то під таке визначення попадає вся Галичина: у мене громадянами Польщі були батько, обидва діди та обидві бабки, три прабабки, прапрадід та дві прапрабабки (інші просто не дожили до цієї честі), але до польської нації я не маю жодного відношення.

Може я щось не зрозумів, але прочитавши інфо. по карті поляка і навіть відновлені громадянства, я не побачив там, що треба бути польської нації і римо-католиком, хоча вони може щось змінили. Читав досить давно, роки 3 тому, на сайті посольства

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share