36 ( 17-07-2015 23:39:28 змінене Julia_R1 )

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

gach пише:

Дело в том, что я практически ничего не знаю о прабабушке, единственное - опираясь на записи ее сына, моего деда, нашла запись о ее рождении в МК православной церкви Брусилова. Ее отец православный, мать католичка.

К сожалению, дед успел рассказать в записках только о дальних предках, благодаря чему и удалось "вычислить" его мать, а про ее дальнейшую судьбу уже не написал. Я не представляю, сколько она прожила и где умерла, потому что прадед все время переезжал с одного места на другое в поисках работы.

Ну, и запись о рождении самого деда в МК костела Св.Александра в Киеве тоже найдена. А прадед точно был католиком из Литвы, два его брата были ксендзами.

Мой прапрадед тоже католик из Литвы, женат на православной, детей крестили в православие.
А вот у родственника немного другая ситуация, тоже католик и православная, детей до 1905 года крестили в православие, а дальше в католичество. Оказалось, что в 1905 году отменили закон, обязующий при смешанных браках крестить в православие.
У меня по Брусилову есть некоторые записи и по католикам и по православным, если напишете фамилии в ЛС - могу посмотреть.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/
Thanks: gach, Алена2

37

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

Julia_R1, спасибо за Ваше внимание!

Ищу: Венглинские и Ренке, Киевская губерния.

Share

38 ( 18-11-2016 16:02:36 змінене Walentyna )

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

 на цю тему: Володимир Перерва
"Церковні шлюби на Надроссі"

Важливою, хоч і неабсолютною умовою укладення шлюбу, була єдність
релігії. На Русі довгий час заборонялися шлюби православних з нехристиянами і
навіть з інославними (католиками, вірменами). Але в синодальну епоху (XVIII
- поч. ХХ ст.) православно-католицькі чи православно-лютеранські шлюби на
українських землях практикувалися досить широко. В такому випадку особи, що вступали
до шлюбу, давали письмову обіцянку виховувати дітей в православній вірі.
Благочинні священики час від часу рапортували митрополитові: “В числе
супружеств, заключенных с иноверными, супруги верные от иноверных
помешательства в отправлении православия и укоризны не терпят, в православную
церковь ходят, все таинства исполняют, детей обоего пола крестят и воспитывают
в православии”. Проте до видання відповідного імператорського
указу чоловіки-католики не особливо обтяжували себе дотриманням подібних вимог. 

Каминские, Домбровские, Перинские (Пержинские), Калетинские, Токарские, Духновские, Шмигержевские (Шмигеровские), Круликовские, Березницкие, Войновские
с.Юзефовка, Соколовка, Гребенки, Пологи, Янковка (Лопатынщина), Лосятын, Белая Церковь, Роток, Марьяновка
Киевская губ. Васильковский уезд

Share

39

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

Спасибо, Walentyna! Однако, как тут писали в теме, нарушений этого правила тоже было немало.

Ищу: Венглинские и Ренке, Киевская губерния.
Thanks: Walentyna1

Share

40 ( 21-11-2016 12:14:51 змінене GRYN )

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

ДАОО 37-3-629
МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА
помещечьего селения Новоивановки Херсонского уезда в Николаевскую церковь на 1841 год

Сентябрь. Выпущенный по билету унтер офицер Белостокского пехотного полка Винцентий Ержия сын Мацкевич, римско-католического вероисповедания, 39л, 1-м браком, и Полтавской губ. Золотоношского уезда села Чеховки козака Лукьяна Марцофея дочь Дария, 19л, 1-м браком. По жениху: отставной солдат Иван Кириченко и козак Павел Марцофей, по невесте: Василий Устименко и Леонтий Батенко.

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

41

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

gach, я даже встречала крещение родителями иудеями ребенка в костёле г. Белая Церковь.

еще такая запись встретилась: 
1906.14.10 У родині Костянтина Андрійовича та Марії Михайлівни Папроцьких
наречена Юзефа, римокатоличка, прийняла православну віру й змінила ім’я
на Юлію.

Каминские, Домбровские, Перинские (Пержинские), Калетинские, Токарские, Духновские, Шмигержевские (Шмигеровские), Круликовские, Березницкие, Войновские
с.Юзефовка, Соколовка, Гребенки, Пологи, Янковка (Лопатынщина), Лосятын, Белая Церковь, Роток, Марьяновка
Киевская губ. Васильковский уезд
Thanks: kbg_dnepr, gach2

Share

42

Re: Браки католиков и православных в Российской империи

В тему:
  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=11622#p11622
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=17522#p17522
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=24753#p24753
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=44767#p44767
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=57892#p57892
  Кажется, все выбрала)))))

Thanks: gach1

Share