71

Re: Володимир Білінський та його праці

bobrownik
Дело в постановке вопроса.

Я, примером, большой поклонник творчества Ивана Билыка. Автор хорошо владел языком, имел большую фантазию. Его "Золотий Ра" и "Похорон богів" вообще можно было бы изучать в классе 5-6 в школе как отечественные "Игры престолов". Но я его воспринимаю именно как забавную худ.лит., полуфентези. Мне в голову не приходит писать, что те, кто не считает Атиллу украинцем Богданом Гатиллой (это фишка Билыка) - те "промосковски настроены". :- )
При чем Билык позиционировал свое творчество как худ.лит.

Тут же автора, который кормит блинами с лопаты и не стесняется, предлагают как первооткрывателя. Да, в 90е, когда и компьютер не у всех был, а книги Субтельного и Полонской-Василенко да репринт "Історія українського війська" Крипьякевича были мало не единственным доступным источником - можно было сказать - ну что поделать. Но сейчас в 2015 весь мир у ног любопытных. Зачем заниматся дауншифтингом?

Понятно, что средний читатель не пойдет покупать книги по археологии, но мы же вроде не на форуме автомобилистов или любителей комнатных растений.
Как-то так.

Share

72

Re: Володимир Білінський та його праці

А я когда-то был в восторге от "Шлях аріїв" Ю.Каныгина.

Share

73

Re: Володимир Білінський та його праці

bobrownik пише:

А я когда-то был в восторге от "Шлях аріїв" Ю.Каныгина.

Каждый находится в своем инфо пространстве - не так ли?
Сегодня нет недостатка в получении информации... сегодня имеется другая проблема - ее переизбыток...

Уважаемые, посмотрите название темы. Прочитайте его 5 раз подряд перед сном чтобы навеки запомнить.
В этой теме речь идет о работах Владимира Билинского - ни много ни мало. Здесь приглашаются к разговору те, кто читал его книги - ни больше ни меньше. По Вашим любимым авторам можете создать отдельные темы - места на форуме достаточно. И... если тема не нравится - не читайте ее...

Share

74 ( 13-07-2015 13:32:06 змінене AppS )

Re: Володимир Білінський та його праці

bobrownik пише:

А я когда-то был в восторге от "Шлях аріїв" Ю.Каныгина.

что забавно, Билинский в одной из своих книг использует творчество упомянутого мною Билыка. В смысле ту часть, где скифы=гунны=украинцы, Атилла = Богдан Гатыло.

Думаю, что до использования Каныгина, как источника, тоже дойдет. smile

Он любит авторов, что своїми працями «прорізали» велику темряву, що оточувала нас довгі роки smile

Share

75

Re: Володимир Білінський та його праці

Почитав вас, друзі, й так на душі мляво-солодко стало. Молодість богодухівську згадав. І треба ж було такому - в одній батареї зі мною в учебці були білорус Гатило й угорець Арпад. Й ото там вперше мене львів'яни просвітили, що відомий всім Атілла - то спотворене Гатило, і що був такий ватажок Богдан Гатило. І сприймалося це все за серйозні історичні факти. Ну, а Арпад зі свого боку мені про... Арпада й про Атіллу розказував.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

76

Re: Володимир Білінський та його праці

VadShv пише:

... Вот только Дива их преподносит как научный трактат...

Єто абсолютная неправда - я приподошу их как просветительский трактат... для этого и тему создала...

Share

77

Re: Володимир Білінський та його праці

bobrownik пише:

Как сказал кто-то из известных, наибольшая служба, которую может сослужить человеку книга, это заставить задуматься о прочитанном.
Творчество В.Белинского можно воспринимать по разному. Во многом его взгляды (как и некоторых других авторов) не выдерживают критики. И не выдерживают ее потому, что это именно творчество и взгляды, а не научные труды.
Видимо и задача их не столько в объективном и научном отображении прошлого, сколько пробуждения у людей интереса к прошлому путем, если можно так выразиться, исторической шокотерапии. Используются различные, в т.ч. и психологические приемы, характерные скорее для художественной литературы. Но то, что подобные произведения заставляют многих, особенно людей с "совковыми" историческими стереотипами, посмотреть на прошлое народов по новому - это уже плюс. Кто-то на этом остановится и будет рассказывать другим как "все было по-другому" (тоже плюс). А кто-то загорится, заинтересуется, прочитает новые научные исследования, которые приведут его в новому пониманию прошлого.
Но задумаются все...

Прошу пардону, Ваше сообщение пропустила... AppS так заляпывает своими сообщениями темы...
Вот именно такое чувство они и вызывают - если там хоть половина, хоть десятая часть правды - уже достаточно для того чтобы задуматься - А что если нам действительно давно и много врали? А что, если эту история, которую мы знаем сфальсифицировали на корню?

Вот у меня вопрос - а над чем Вас заставила книга/и задуматься? Что для Вас стало запоминающимся? Или абсолютно все о чем автор сказал Вам было знакомо?

Share

78

Re: Володимир Білінський та його праці

D_i_V_a Ви ж тему одкрили в розділі "Историческая литература", от і кортить щось та ляпнути. Все ж таки "ист. литература" і " художественно-историческая литература" - не те ж саме. Але й у художній літературі автори части надміру забріхуються. У одної авторки в описі бухти Золотий Ріг (Царгород-Стамбул) 17 ст. є приблизно таке:" Звідусіль припливають сюди кораблі з багатим товаром - з Магрібу, з Генуї й Венеції, з далекої Англії, з Індії." Як з Індії тоді щось могло приплисти, коли Суецький канал побудовано у 19 ст.?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

79 ( 13-07-2015 21:44:47 змінене ktaras )

Re: Володимир Білінський та його праці

Ярематойсамий, може там мали на увазі Вест-Індію? smile
А взагалі Британська Ост-Індська кампанія якраз розпочалася десь у 17 столітті, так що хтозна...

80 ( 13-07-2015 22:17:40 змінене bobrownik )

Re: Володимир Білінський та його праці

D_i_V_a
Буду честен. Просмотрел только "Країну Моксель". Именно просмотрел. Почему, скажу далее.
А на чем заставила задуматься книга? Вернее, еще больше задуматься. Над тем, над чем не только подобные, но и вполне солидные труды, да и свой кое-какой исследовательский опыт.
В первую очередь над тем, можно ли действительно постичь историю, достижима ли конечная цель исследования - историческая истина. Или все же мы никогда не узнаем правду даже о том, почему же на самом деле поссорились баба Палажка и баба Параска.
Ведь все субьективно - от, к примеру, позиции летописца относительно какого-то события, изложенной 800 лет назад, потом сотню раз пережеванной в разных трудах, - и до нашего, опять же субъективного, восприятия (в силу опыта и знаний каждого).
Неужели М.Твен был прав, и историк - это действительно "пророк, обращенный в прошлое". Который вынужден или довольствоваться тем, что есть (то есть было), или пророчествовать в прошлое, чтобы оно появилось. Ну ведь нет многих звеньев у многих процессов и явлений.
Точная ли наука история? (Академики, простите за крамолу).
А тут еще и просветители Новейшего времени, подобные Белинскому.
Вы скажете, ну так не читайте, раз не нравиться. Но почему не нравится? Очень даже ничего. Но уже хочется "тяжелой" истории, так чтобы фактом - как кулаком по столу. Лучше статья по одному конкретному вопросу, но чтобы гаубичного калибра. Вот потому только и просмотрел. О Каныгине я уже писал в другом сообщении, еще вспомню о Шилове. Так что с подобными "пророками" знаком и лучше поищу желанную статью, а перегорать страстями, которые они предлагают, оставлю тем кто еще не пережил этот романтический период в изучении истории.
Вообщем, наверное каждому свое.
Что для меня стало запоминающимся и все ли мне знакомо?
Поскольку книга эта, по большей части, попурри из различных цитат, которые автор хитро вплетает в задуманную им канву, то больше всего запомнился стиль, напор. И в результате знаний практически не прибавляется, зато остается осадок (а у кого то и уверенность), что НУ ВСЕ нам врали, и летописи подчищены, а вот в какой то газете или журнале кто-то, когда-то написал правду и от этого-то  и надо плясать и т.д.
Все ли мне знакомо?
Да конечно нет. Да даже далеко не все источники и литература, цитируемые автором.
Наверное, некоторыми из них и займусь smile

А В.Б. Білінському бажаю подальшої плідної праці й натхнення у його просвітницько-виховній роботі.

Thanks: О.І., alexkr83

Share

81

Re: Володимир Білінський та його праці

ktaras пише:

Ярематойсамий, може там мали на увазі Вест-Індію? smile
А взагалі Британська Ост-Індська кампанія якраз розпочалася десь у 17 столітті, так що хтозна...

А Стамбул од нас недалечко - через Чорне море-озеречко. smile Десь 5 років тому знайомий хлопець-турок, стамбулець запитував у кількох установах, чи можливе було таке? Всі сказали - ні, навколо Африки нічого звідти сюди не плавало, тільки в Англію і решту Європи. Тільки з побудовою Суецького каналу в Туреччину "повалив" індійський товар морем.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

82

Re: Володимир Білінський та його праці

D_i_V_a пише:

...Поэтому я решила разбить тему. Не в прямом смысле, а в переносном.
Составить список (и в этом прошу помощи) поднятых Билинским вопросов.
Список будет состоять из официально-старой версии и версии новой...

5. Официально старая версия говорит о том, что Киевская Русь со времени нападения на Киев так назваемых Моалов (смотрите сообщение №55) в 1240-м году пала. Ее захватили эти "примитивные" кочевники "монголо-татары", Киев упал и митрополиты перебрались в Москву.

Новая версия говорит, что Русь не пала. Пострадала, но сохранила свое суверенное независимое от Орды положение. И в ней были свои Митрополиты, отличные от Московских. О чем это говорит? В первую очередь о том, что в церквях Московского православия прославляли главу той державы в которой она находилась, т.е. хана Золотой Орды. В то время когда на территории Руси-Украины продолжали желать здоровья и долгия лета своим родным князьям.
Вот списки Митрополитов Руси и Митрополитов Московии с 1250 по 1419
Из книги В. Билинского "Країна Моксель" часть 3

Отже, послухаймо, що писав король Польщі Казимир Константинопольському Патріархові в п’ятдесяті рокиXIII століття:

«До первопрестольного всеосвященнішого Патріарха Константинополя, Вселенського Собору, уклін і биття чолом багато разів від сина твого Краля Казимира землі Ляхії й… Русі, і від Князів Русі, які в Християнську Віру вірують, і від Бояр Русі чолом б’ємо поклони. Просимо у Тебе, нашого Архиерея. Уся земля гине без закону, бо закон зникає. Від віків вічних Галич славився у всіх країнах Митрополією й був престолом Митрополитів споконвіку. Перший Митрополит нашого благочестя був Нифон, другий — Митрополит Петро, третій — Митрополит Гавриїл, четвертий — Митрополит Феодор. Усі вони були на престолі Галича. Князі Русі були мої родичі і сії Князі залишили Русь… і земля осиротіла. І після того я, Краль Ляхії, придбав землю Русі. І нині, Святий Патріарху Вселенських Соборів, просимо від тебе, нашого Архиєрея, щоб ти змилувався і дав своє благословення… а як не буде милості Божої й благословення вашого сему чоловіку, не ремствуйте на нас потім, як прийде гідна жалю потреба хрестити Русів у віру Латинів, тому що нема Митрополита в Русі, а земля не може бути без закону» [99, с. 148].
То були часи, коли православ’я й католицизм шукали порозуміння і примирення, через що й король Польщі писав подібні листи.
...
Наводимо список митрополитів Русі, які не мали ні найменшого стосунку до країни Моксель (ростово–суздальської землі) після 1243 року.

Митрополити Русі — 1250–1355

1. Нифон.
2. Петро.
3. Гавриїл.
4. Феодор.

Митрополити Московії — 1250–1353

1. Кирило.
2. Максим.
3. Петро.
4. Феогност.

...
Сподіваюся, читачі розуміють: польський король Казимир у листі до Константинопольського Патріарха не міг наводити неправдивий список митрополитів Русі.

...
Митрополити Русі — 1355–1419

5. Роман.
6. Анатолій.
7. Кипріан.
8. Григорій.

Митрополити Московії — 1354–1406

5. Алексій.
6. Митяй.
7. Пімен.
8. Кипріан.

І ці митрополити названі у виписках, зроблених професором В.І. Григоровичем з Константинопольських Патріарших документів...

Share

83

Re: Володимир Білінський та його праці

Митрополити Русі 1250-1355
1. Нифон
2. Петро
3. Гавриїл
4. Феодор

А чому 1250-1355? Тут нема митрополитів 13 століття.

Share

84

Re: Володимир Білінський та його праці

7.06.2022 Володимир Білінський помер. Мав 86 років.

Share