36

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:

почему бабушка так старательно поработала, чтобы аж через суд доказывать родство? Может, есть веская причина и это официальное родство может как-то навредить? Да и зачем мне официальное родство? Мне достаточно просто знать хоть крупицу инфы по линии деда.

Мне Ваша история близка. Секрет, видимо, в "любви и ненависти". Что-то между Вашими бабушкой и дедушкой произошло, что бабушка старательно все канаты обрубила. Скорее, ничего страшного и порочащего Вас там нету.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Ohforf1

Share

37

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:
DVK_Dmitriy пише:

Попробуйте зайти с другой стороны.
Узнайте по месту предполагаемого 2-го брака,
сохранились ли у них похозяйственные книги за нужный Вам период (скорее всего они есть).
И попробуйте их посмотреть.
Возможно они помогут выйти на его новую семью.

Зашел сразу же, когда услышал слух об этом браке. Получилось доступиться к сельсовету изнутри - никаких упоминаний ни в электронной базе ни в бумажной (или врут). Еще попробую обратиться в местную церковь - с прозаичной целью: почитать запись о свадьбе в их архивах.

Ищите похозяйственные книги.
Его ФИО и г.р. Вы знаете, по ним ищите его новую жену и потомков.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

38

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Здравствуйте, почему-то срабатывают правила безопасности: не могу опубликовать сообщение, потому прикрепляю его в файле:

Post's attachments

Совет.pdf 217.14 kb, 13 downloads since 2015-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Ohforf, Alexxander2

39

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вот еще:

СІМЕЙНИЙ  КОДЕКС  УКРАЇНИ:

Стаття 3. Сім'я

1. Сім'я є первинним та основним осередком суспільства.

2. Сім'ю складають особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки.

Подружжя вважається сім'єю і тоді, коли дружина та чоловік у зв'язку з навчанням, роботою, лікуванням, необхідністю догляду за батьками, дітьми та з інших поважних причин не проживають спільно.

Дитина належить до сім'ї своїх батьків і тоді, коли спільно з ними не проживає.

3. Права члена сім'ї має одинока особа.

4. Сім'я створюється на підставі шлюбу, кровного споріднення, усиновлення, а також на інших підставах, не заборонених законом і таких, що не суперечать моральним засадам суспільства.

Так что в принципе, если докажете, что бабушка и дедушка вместе проживали, значит они были семьей, а значит дедушка был родственником Вашего отца в правовом понимании этого слова.

Thanks: Ohforf1

40

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вот еще думаю, у меня кроме свидетельства о рождении, есть медицинская карточка, где одна из первых страниц называется "история развития ребенка". Там также указаны родители. Возможно Ваш дед, как отец отца указан и в каких-то других, более поздних анкетах или автобиографиях.

Post's attachments

История развития ребенка.jpg 1.15 mb, 1 downloads since 2015-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Ohforf1

41

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke, огромнейшее спасибо, сажусь писать письмо в ЗАГС. Чиновники очень любят выдержки из законодательства и следуют им. О результатах отпишусь, как только получу ответ (или не получу по истечению срока ответа).

Thanks: LuckyLuke1

Share

42 ( 21-06-2015 16:33:06 змінене LuckyLuke )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:

LuckyLuke, огромнейшее спасибо, сажусь писать письмо в ЗАГС. Чиновники очень любят выдержки из законодательства и следуют им. О результатах отпишусь, как только получу ответ (или не получу по истечению срока ответа).

Может имеет смысл еще раз прийти на прием к руководителю ЗАГСа и лично передать такое письмо. Знаю, что на письменные запросы они все равно любят отказывать. А так прочитают аргументы, и возможно пойдут на попятную, плюс им станет лень заниматься бюрократией и отвечать Вам детально.

43 ( 21-06-2015 18:42:15 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke пише:

LuckyLuke, огромнейшее спасибо, сажусь писать письмо в ЗАГС. Чиновники очень любят выдержки из законодательства и следуют им. О результатах отпишусь, как только получу ответ (или не получу по истечению срока ответа).

Может имеет смысл еще раз прийти на прием к руководителю ЗАГСа и лично передать такое письмо. Знаю, что на письменные запросы они все равно любят отказывать. А так прочитают аргументы, и возможно пойдут на попятную, плюс им станет лень заниматься бюрократией и отвечать Вам детально.

Я уже там был 2 раза (во второй приехал с дополнительными бумажками), после чего еще пытался выйти через "своих". Очень честные и некоррумпированные работницы. Даже слишком.

Thanks: LuckyLuke1

Share

44

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, у найгіршому випадку доведеться чекати ще десять років, аж поки справи 1950 року не передадуть до архіву, а вже там її вивчати.

Thanks: Ohforf1

Share

45

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Возможно это нонсенс, но посмотрите еще здесь: Документи ЗАГС до 1934-1956 р. - відкриті для кожного?

46

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

LuckyLuke пише:

Возможно это нонсенс, но посмотрите еще здесь: Документи ЗАГС до 1934-1956 р. - відкриті для кожного?

Пока отправил письмо, основываясь на Вашем предыдущем совете, подожду ответа. Но спасибо в любом случае!

Share

47 ( 30-06-2015 19:48:12 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Позвонили из одной из школ, где учился отец под своей первой фамилией. Был примерно такой диалог: - Здравствуйте, а шо ето нам из Министерства образования звонят? Вы шо, хотите, штобы мы в отпуск все повыходили ваши вопросы решать?
 - Здравствуйте. Нет, мне не срочно.
 - Ну так надо же шото написать за 30 дней.
 - Ну так напишите.
 - Я завуч, историк, Марь Иванна, я щас в отпуске, случайно зашла в школу, а тут звонят. Наговорили всего, я ничего не поняла. Вы же не думаете, что щас люди из отпуска будут выходить, чтобы вам отвечать? Что вам вообще надо?
 - Что мне нужно - я четко расписал в заявлении.
 - Я иво не читала! Нам никто ничего не присылал! Я вообще в отпуске и случайно пришла в школу! У нас вообще старые документы не хранятся, заявления родителей тем более.
 - Ну, так и напишите мне в ответе.
 - Но зачем вам это? Вы его одноклассников опрашивали?
 - Нет, мне нужен официальный ответ.
 - Ну кто вам будет летом из отпуска приходить и писать официальные ответы? Только после 1 сентября.
 - Вот именно это и напишите мне.
 - Да я в отпуске, только сегодня случайно в школу зашла по делам, а тут звонят.
 - Послушайте, я отправил заявление в Министерство образования и жду ответа от них. Лично Вас я ни к чему не обязываю. Будьте здоровы.
 - Дапабачення!


Даже не знаю, как реагировать.

Share

48

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, це яке місто/село?

Share

49

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Мариненко пише:

Ohforf, це яке місто/село?

Ровно

Share

50

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Artemija пише:

Ohfort

А зачем Вы в МинЮст написали - они вообще ничего не решают в системе образования.
Вот если бы Вы хотели пожаловаться на работу ЗАГСа, тогда, действительно, нужно было в МинЮст.
Вам нужно писать только в Министерство науки и образования Украины.
И что это за базар? Вам должны ответить письменно, без всяких разговоров и звонков.

Прошу прощения, имелось в виду именно Министерство образования. А письмо в МинЮст как раз сочиняется параллельно, поэтому и опечатался. Исправил сообщение.

А что звонят - ну вот, факт. Уже не первый раз такое, не знаю, что это значит. Пытаются договориться, чтобы забрал заявление? Раньше с прокуратурой такое было - звонят и уговаривают. А теперь школа? Ничего не понятно. Но я сразу говорю, чтобы все, что они мне говорят, присылали в письменном виде, как я и попросил в заявлении.

Share

51

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, большое Вам спасибо за Вашу историю! Она очень хорошо показывает, как народ может реагировать на наши генеалогические поползновения и те подводные камни, которые надо учитывать.

Мой вывод: в Минобраз лучше писать по крайней мере за месяц до конца учебного года. Да и везде, наверное, отпускной период - не самое эффективное рабочее время. Правда, перед январем лучше не писать - Новый год, перед маем лучше не писать... В общем, найти подходящее время, в которое бы чиновники с радостью исполняли свои обязанности, непросто. wink

Что можно было бы ответить этой Марь Иванне? Поизвиняться за беспокойство и пошаркать ножками? пообещать какие-то деньги в фонд школы? Есть у нас титаны коммуникации? поделитесь идеями, пожалуйста!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

52

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

kbg_dnepr пише:

Что можно было бы ответить этой Марь Иванне? Поизвиняться за беспокойство и пошаркать ножками? пообещать какие-то деньги в фонд школы? Есть у нас титаны коммуникации? поделитесь идеями, пожалуйста!

Правильный диалог, а за что извиняться? За то, что нужен от них документ... (?)

Ohforf, всё в порядке smile
Ждите ответа... wink

***
просто Марь Ивановна разозлилась, но это её право... А вот на ответ (хочет она того или нет) дается 30 дней wink
есть такая категория людей, которые сильно негодуют, когда к ним приходит лишняя работа... smile

Share

53

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

А если, поизвинявшись за беспокойство и поплакавшись на острую необходимость, удалось бы получить от М.И. более информативный ответ, - Вы бы все равно не стали этого делать? Мне был бы важен результат, поэтому мне интересны успешные стратегии.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

54

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

smile Катерина, не знаю...

Человек в отпуске, разгневан ненужной работой.
Куда плакать? smile

***
если бы это был первый звонок и изначально только в школу с просьбой поискать нужные документы, тогда можно было бы и плакаться....

Share

55 ( 01-07-2015 11:57:54 змінене kbg_dnepr )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Так и я об этом! а плакать куда же - в жилетку!

Ой, я так сожалею, что начаянно доставил Вам лишнюю работу... Простите, ради бога, не подумал про отпуск... Вы понимаете, так хотелось бы найти следы деда... Это просто детективная история...
Ну и т.п. в таком же духе.

Я согласна, это не мужской текст.
Но на любопытство можно многих взять, нет?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

56

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Катерина,
если взять пирамиду потребностей Маслоу... помните на каком уровне находится "любопытство" и познавательные потребности?
когда удовлетворены более низшие потребности, тогда можно и к любопытству призывать sad
А сейчас такое время... з/п хватает на пару раз сходить в магазин за продуктами, не всем до чужого любопытства

***
да и долгожданный отпуск испорчен...(((
(поэтому во время отпуска нужно съезжать куда-нибудь и отключать телефон smile )

***
Ohforf, а до Марь Иванны далеко? может, съездите... wink

Thanks: Alexxander1

Share

57

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вот и я думаю, что лучше договориться с ней, чтоб заехать и максимально самому все сделать.

58 ( 01-07-2015 14:00:30 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Прежде всего я как раз в эти школы и ездил с дружественным визитом (я не фанат эпистолярного жанра). В одной мне сказали, что вообще никаких данных нет старше 25 лет, а в другой - что могут мне сказать только, учился ли мой отец в их школе (что мне и так было известно: я ж приехал с табелями отца, выписанных этой школой). Пришлось по совету с форума перейти к более тяжелой артиллерии - бумажной.

P.S. Сегодня вдогонку отправил в МинОбразования запрос причины/повода/цели/смысла звонка Марь Иванны. И просьбу использовать мой номер телефона только для привнесения конструктива в наше общее дело: поиск информации (написал, что с радостью приеду с нужными документами/фотографиями на место, если это поможет поиску).

Share

59

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вот такое заявление я отправлял в ЗАГС. Если нужно перевести какую-либо часть на русский - спрашивайте, переведу.

Post's attachments

zayava_Kostopil'_ZAGS.pdf 93.67 kb, 22 downloads since 2015-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

60

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

А вот такой пришел ответ. Страница 1.

Прошу прощения за качество, внезапно сломался сканер (совсем не работает), фотографировал на полурабочий фотоаппарат.

Post's attachments

Kostopil_ZAGS_Reply_1.JPG 1.7 mb, 1 downloads since 2015-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

61

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ответ ЗАГСА, страница 2. Опять же, если нужно перевести - спрашивайте, переведу.

Итог: не отказали, но и не дали ничего по сути, а остальные данные - уничтожены. Хрень какая-то.

Post's attachments

Kostopil_ZAGS_Reply_2.JPG 1.79 mb, 2 downloads since 2015-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

62

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

С МинОбразования позвонили насчет второго письма (жалобы на звонок Марь Иванны), мы очень мило пообщались и решили, что на том писать ответ не нужно. Оказалось, что это звонок Марь Иванны раньше - был результат благих намерений: из МинОбразования хотели вне своих полномочий протолкнуть мою просьбу что-то поискать по отцу.

Share

63 ( 12-07-2015 15:58:51 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ставлю в курс дела. Вот такое заявление было отправлено в Министерство Образования:

Post's attachments

zayava_MinOsvity.png 110.29 kb, 1 downloads since 2015-07-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

64

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

А вот такой пришел ответ (отлуп). Можно ли попытаться что-то выкрутить в свою пользу?

Post's attachments

MinOsvity_Reply_Edited.jpg 983.28 kb, 1 downloads since 2015-07-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

65

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Для меня это подтверждает тот печальный факт, что у нас все делается конфетно-букетным путем, а другие пути скорее неэффективны. С другой стороны, если я пытаюсь найти неофициальную информацию, то как ее получить официальным путем?

В общем, это я про то, что ничего дельного посоветовать Вам не могу :::(((

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ohforf1

Share

66

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

kbg_dnepr пише:

Для меня это подтверждает тот печальный факт, что у нас все делается конфетно-букетным путем, а другие пути скорее неэффективны.

sad В сентябре снова ехать в школу, разговаривать с учителем/директором, просить... очень просить...
и благодарить...

***
предложить какую-нибудь свою помощь взамен...

Share

67

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

2 вопроса:1. В школы уже ходил (перед тем, как писать письма). В одной мне сказали, что инфы старше 25 лет у них нет вообще. А в другой - что они мне могут сказать только, учился ли мой отец там (а это я и так знаю), причем строго по официальному запросу. Где тут стоило было начинать просить?
2. ОК, даже если попрошу и получу неофициальную инфу, что таки была такая фамилия или что дед разок подписался в классном журнале - куда я смогу приложить эти данные? Примут в ЗАГСе?


P.S. Кстати, был еще раз в ЗАГСе, хотел взять "вытяг", но там подаватель заявления указан не будет. Узнал, что рождение папы было зарегистрировано по 135 статье (не "мать-одиночка", а просто без указания отца), "по заявлению родственника или доверенного лица".

Share

68

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Да это не столько про то, что Вы что-то сделали неправильно, сколько риторические всхлипы, простите. И спасибо, что Вы нас держите в курсе - удачи Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ohforf1

Share

69

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Artemija пише:

Ohforf

У моей родственницы была такая же история - мать записана, а отец - нет.
Она пошла в ЗАГС и написала заявление, чтобы ей дали просто почитать запись (без выдачи всяких документов).
Работники ЗАГСа принесли ей книгу и она узнала всё, что хотела.

Я получила тоже самое без всяких заявлений. У меня даже документы родства не смотрели.
Опять же. Все зависит от человека.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

70

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Artemija пише:

Ohforf

У моей родственницы была такая же история - мать записана, а отец - нет.
Она пошла в ЗАГС и написала заявление, чтобы ей дали просто почитать запись (без выдачи всяких документов).
Работники ЗАГСа принесли ей книгу и она узнала всё, что хотела (заявителем был её отец, но по каким-то причинам её мать не вписала его в графу "отец").

Ну, запись на бумаге я не читал, видел на экране информацию. Точно такая же ситуация: дед записан как заявитель, а где отец - пусто. Из информации о заявителе - только ФИО (сказали, что редкий случай, чаще просто фамилия и инициалы). Но ФИО мне известно было заранее.

Моего отца не стало в 2010, все бумаги в ЗАГСе показывал, но в аналоговую запись своими глазами не смотрел. Думаете, там какие-то данные есть, кроме ФИО деда? У кого был опыт - какая там еще информация о заявителе может быть? И почему ее не перенесли в базу?

Thanks: Алена1

Share