1 ( 08-12-2015 10:43:00 змінене Ohforf )

Тема: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Дело было в Украине. Бабушка (1923) в 1950 родила моего отца. По каким-то причинам зарегистрировала рождение как одинокая мать. Т.е. дед вообще никаким боком к отцу не относится официально. Был в ЗАГСе, где регистрировалось рождение отца, сказали, что не имеют права давать какую-либо информацию про деда, так как официально он - не дед.
Какие еще можно предпринять действия, чтобы найти хоть какую-то информацию про деда?

Вопросы и ответы по состоянию на 08.12.2015:

1. ЛИЧНЫЙ контакт пытались наладить?
Дед исчез в 1962. Бабушки не стало в 2008. Папы не стало в 2010.
С работниками инстанций всегда начинаю с личного контакта, но всегда все сводится к официальной переписке.

2. Если фамилия и отчество Вашего отца совпадают с фамилией и именем его отца, а в графе "отец" - прочерк, и Ваша бабушка официально регистрировала брак с Вашим дедом и к моменту рождения у них сына была замужем...
Фамилия не совпадает. Бабушка официально брак с дедушкой не регистрировала (по крайней мере, мне и ЗАГСу ничего не известно об этом).

3. Воевал ли дедушка?
Да, во время Второй Мировой Войны, за РККА против Японии.

4. Где и когда учился дедушка?
С 1926 по 1936 - в школах Могилева (Беларусь). С 1939 по 1943 - во Владивостокском Высшем Мореходном Училище.

5. Вы знаете место рождения отца или деда?
Отец - Костополь (Украина), дед - Могилев (Беларусь).

6. Узнайте по месту предполагаемого 2-го брака.
Судя по всему, браков вообще было 4, один неофициальный (сожительство с моей бабушкой). И после 4 он уехал в неизвестном направлении. По 4 браку узнал: брак длился 6 месяцев, в это время дедушка работал неофициально (личного листка нет в архиве). Детей не было.

7. Вы как-то намеренно всё очень усложняете, паникуете и не хотите последовать советам, данными Вам и на этом форуме, и на другом - обратиться в суд. Почему Вы думаете, что это займёт много времени?
Дело в том, что я не знаю причин кофликта и поэтому не хотелось бы рваться налаживать родственные связи. Но я уже начал думать про суд, сходил к юристу на консультацию. В общем, стоить это будет минимум 100 USD (дорого), нужно тащить 70-летнего дядю как свидетеля через тысячу километров (а это нужно определить, когда у дяди будет здоровье совпадать с судовым заседанием, так что может на долгие месяцы затянуться). Пока что размышляю. Я и без суда пока добился немалых результатов. И дешевле.

8. Напишите запрос в ЗАГС - пусть они пришлют Вам письменный отказ.
Написал, прислали. smile

9. Напишите запрос в Министерство образования (мне прислали документы за 1940-е гг. и это неправда, что у них нет документов старше 10 лет).
Написал, отказ. Написал еще раз, снова отказ.

10. якщо прізвище малорозповсюдженне можно спробувати по тел. базам та @ пошукати.
Фамилия из "топа" фамилий в Могилеве. smile По ФИО нет результатов по Украине (по крайней мере, во многих базах с 2006). По фамилии и имени 725 результатов на том же nomer.org. Если имя использовать как отчество (искать детей), то результатов больше 1000, всем писать бумажные письма с запросом не получится.

11. Ищите похозяйственные книги. Его ФИО и г.р. Вы знаете, по ним ищите его новую жену и потомков.
Он не был нигде прописан в последнем известном браке. Потомков нет, в браке был 6 месяцев, после чего исчез в неизвестном направлении.

12. В партии дед не был?
В анкете написано "б/п". Ну и заполнение полей про партийность и т.п. идеологических не блещет энтузиазмом (краткие ответы или без ответа). smile

Thanks: Kora, Ann2

Share

2

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

К сожалению или к радости у нас можно "зайти из чёрного входа".
Я о том ,что ЛИЧНЫЙ контакт пытались наладить?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Balymba1

Share

3

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

nfs79 пише:

К сожалению или к радости у нас можно "зайти из чёрного входа".
Я о том ,что ЛИЧНЫЙ контакт пытались наладить?

Особой радости пока от такого приключения не ощущаю. smile

Личный контакт с дедом или с работником ЗАГСа? smile

Share

4

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:
nfs79 пише:

К сожалению или к радости у нас можно "зайти из чёрного входа".
Я о том ,что ЛИЧНЫЙ контакт пытались наладить?

Особой радости пока от такого приключения не ощущаю. smile

Личный контакт с дедом или с работником ЗАГСа? smile

С обоими smile
..но я больше сейчас склоняю Вас к работникам ЗАГСа

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

5

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Artemija пише:

Ohforf

Если фамилия и отчество Вашего отца совпадают с фамилией и именем его отца, а в графе "отец" - прочерк, и Ваша бабушка официально регистрировала брак с Вашим дедом и к моменту рождения у них сына была замужем (т. е. не было расторжения брака) и муж был жив, то обратившись в суд, Вы легко восстановите запись об отце.

Я не знаю, что у них произошло, но дело обстоит так:

1. Заявление на регистрацию рождения отца подавал дед.
2. Женаты с бабушкой они никогда не были.
3. Фамилия у отца совпадает с дедовой только в нескольких школьных табелях. В свидетельстве о рождении фамилия бабушки от первого (и единственного) мужа.

Thanks: Ann1

Share

6

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

nfs79 пише:

К сожалению или к радости у нас можно "зайти из чёрного входа".
Я о том ,что ЛИЧНЫЙ контакт пытались наладить?

Особой радости пока от такого приключения не ощущаю. smile

Личный контакт с дедом или с работником ЗАГСа? smile

С обоими smile
..но я больше сейчас склоняю Вас к работникам ЗАГСа

Усердно пытаюсь. wink Пока удочки позакидывал, жду. А у них электронная база общая или нужно приласкаться к ЗАГСу, где папу регистрировали?

Thanks: Ann1

Share

7

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Конечно всё бывает в жизни....но неужели там сидят изверги?!
Должны же войти в Ваше положение.Тем более это же про своего деда информация.
А "удочки" могут и не помочь ...тут нужно ДИНАМИТОМ глушить рыбу )))) Корпорация РОШЕН сейчас очень хорошо раскрутилась wink

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

8

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

nfs79 пише:

Конечно всё бывает в жизни....но неужели там сидят изверги?!
Должны же войти в Ваше положение.Тем более это же про своего деда информация.
А "удочки" могут и не помочь ...тут нужно ДИНАМИТОМ глушить рыбу )))) Корпорация РОШЕН сейчас очень хорошо раскрутилась wink

Просто очень скромные и молодые девочки, которые держатся за свою работу. Если база всеукраинская, то я мог бы попробовать в более мелком месте пройти. smile А заодно и "корпорацию" на гривен 20 поддержать. smile

Share

9

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Врать не стану...не знаю тонкостей БАЗЫ данных ЗАГСов.
А то что молодые, так в этом даже есть плюс. Ещё не избалованные своей работой.
Конечно это всё слова.Мне тяжело судить сидя у себя дома о Вашей ситуации и взаимоотношениях с работниками ЗАГСа, но в целом СУТЬ системы в нашей стране практически одинакова. И тут даже не в 100 граммах молочной радости,а в ЛИЧНОМ контакте. Если его(контакт) удаётся наладить, то уже не важны директивы и предписания той или иной организации.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

10

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

nfs79 пише:

Врать не стану...не знаю тонкостей БАЗЫ данных ЗАГСов.
А то что молодые, так в этом даже есть плюс. Ещё не избалованные своей работой.
Конечно это всё слова.Мне тяжело судить сидя у себя дома о Вашей ситуации и взаимоотношениях с работниками ЗАГСа, но в целом СУТЬ системы в нашей стране практически одинакова. И тут даже не в 100 граммах молочной радости,а в ЛИЧНОМ контакте. Если его(контакт) удаётся наладить, то уже не важны директивы и предписания той или иной организации.

Согласен полностью. Ну-с, пойду реализовывать. smile Спасибо!

Share

11

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:

Дело было в Украине. Бабушка (1923) в 1950 родила моего отца. По каким-то причинам зарегистрировала рождение как одинокая мать. Т.е. дед вообще никаким боком к отцу не относится официально. Был в ЗАГСе, где регистрировалось рождение отца, сказали, что не имеют права давать какую-либо информацию про деда, так как официально он - не дед.
Какие еще можно предпринять действия, чтобы найти хоть какую-то информацию про деда?

Способ есть ещё много.
Жив ли Ваш дедушка?
Воевал?
Имеет родственников? братьев/сестер?
Где и когда учился?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

12 ( 14-06-2015 11:44:29 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DVK_Dmitriy пише:

Дело было в Украине. Бабушка (1923) в 1950 родила моего отца. По каким-то причинам зарегистрировала рождение как одинокая мать. Т.е. дед вообще никаким боком к отцу не относится официально. Был в ЗАГСе, где регистрировалось рождение отца, сказали, что не имеют права давать какую-либо информацию про деда, так как официально он - не дед.
Какие еще можно предпринять действия, чтобы найти хоть какую-то информацию про деда?

Способ есть ещё много.
Жив ли Ваш дедушка?
Воевал?
Имеет родственников? братьев/сестер?
Где и когда учился?

Есть только ФИО и примерный год рождения. Еще располагаю неофициальной информацией, когда и где он заключил брак (не с бабушкой) - не знаю, насколько достоверные данные. Больше информации нет, поэтому и занялся поисками таковой.

Share

13

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Вы в принципе уверены, что метрические книги, где содержатся данные о рождении Вашего отца ещё не передали в областной архив?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

14

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DmitroR-2 пише:

Вы в принципе уверены, что метрические книги, где содержатся данные о рождении Вашего отца ещё не передали в областной архив?

Отец 1950-го года рождения - вроде как не подходит, потому что должно 75 лет пройти, или нет? Я был в 2010-ом в архиве - послали в ЗАГС, только в 2015 получилось в этот ЗАГС добраться, я попробую в ближайшее время обратиться в архив еще раз, посмотрим, что скажут. В ЗАГСе при мне какие-то старезные книги доставали и смотрели - это метрические? Там дед записан как заявитель про рождение отца, а бабушка - как, собственно, одинокая мать. Заявитель - не родитель.

Share

15 ( 14-06-2015 11:59:02 змінене DmitroR-2 )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Тьфу ты.. Я имел ввиду естественно Вашего деда.
Если знаете где Ваш дед родился, то узнайте хотя бы в ЗАГСе за какие годы у них есть м.к. по данному селу.
п.с. И обратитесь ещё раз в обл. архив. За 5 лет туда уже могли передать нужные Вам метрики.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

16 ( 14-06-2015 12:00:38 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DmitroR-2 пише:

Тьфу ты.. Я имел ввиду естественно Вашего деда.
Если знаете где Ваш дед родился, то узнайте хотя бы в ЗАГСе за какие годы у них есть м.к. по данному селу.
п.с. И обратитесь ещё раз в обл. архив. За 5 лет туда уже могли передать нужные Вам метрики.

Как уже писал, про деда знаю только ФИО, приблизительно когда родился и неофициальная информация, где и когда женился...В архив обязательно зайду на днях, спасибо.

Share

17

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Т.е. где он родился Вы не знаете?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

18

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:
DVK_Dmitriy пише:

Дело было в Украине. Бабушка (1923) в 1950 родила моего отца. По каким-то причинам зарегистрировала рождение как одинокая мать. Т.е. дед вообще никаким боком к отцу не относится официально. Был в ЗАГСе, где регистрировалось рождение отца, сказали, что не имеют права давать какую-либо информацию про деда, так как официально он - не дед.
Какие еще можно предпринять действия, чтобы найти хоть какую-то информацию про деда?

Способ есть ещё много.
Жив ли Ваш дедушка?
Воевал?
Имеет родственников? братьев/сестер?
Где и когда учился?

Есть только ФИО и примерный год рождения. Еще располагаю неофициальной информацией, когда и где он заключил брак (не с бабушкой) - не знаю, насколько достоверные данные. Больше информации нет, поэтому и занялся поисками таковой.

Так напишите здесь всё, что Вам известно.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

19

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DmitroR-2 пише:

Т.е. где он родился Вы не знаете?

Совершенно правильно, к сожалению.

Share

20

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf

Дедушка жив?
Если нет, где и когда умер?
Вы о нём проводили опрос родственников?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

21

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf пише:
DmitroR-2 пише:

Т.е. где он родился Вы не знаете?

Совершенно правильно, к сожалению.

Вы не знаете место рождения отца или деда?
Они живут (жили) в Украине?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

22

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DVK_Dmitriy пише:

Есть только ФИО и примерный год рождения. Еще располагаю неофициальной информацией, когда и где он заключил брак (не с бабушкой) - не знаю, насколько достоверные данные. Больше информации нет, поэтому и занялся поисками таковой.

Так напишите здесь всё, что Вам известно.

Дело в том, что я не знаю причин кофликта и поэтому не хотелось бы афишировать данные (для индексации поисковиками, например). А вот в ЛС отправил.

Share

23

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DVK_Dmitriy пише:

Т.е. где он родился Вы не знаете?

Совершенно правильно, к сожалению.

Вы не знаете место рождения отца или деда?
Они живут (жили) в Украине?

Место рождения отца знаю - ездил туда в ЗАГС. А про деда, повторюсь, знаю только ФИО, приблизительно когда родился, плюс неофициальная информация о том, что женился в 1961-ом и где. Больше ничего не знаю - ни национальности, ни места рождения, ни как выглядит, ни на каком языке разговаривал, ни где служил, ни имел ли и каких родственников - сплошное белое пятно в моей истории. smile
Отца не стало в 2010-ом. Где находится дед и что с ним - не знаю.

Share

24 ( 14-06-2015 16:25:30 змінене litar Л )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

А про деда, повторюсь, знаю только ФИО, приблизительно когда родился, плюс неофициальная информация о том, что женился в 1961-ом и где. Больше ничего не знаю - ни национальности, ни места рождения, ни как выглядит, ни на каком языке разговаривал, ни где служил, ни имел ли и каких родственников - сплошное белое пятно в моей истории.

В р-ном ЗАГСе можно получить информацию и без подтверждения родства. Все зависит, конечно, от работницы.
Я знала только фамилию и место жительства. Мне посмотрели послевоенные метрики (их многие после оккупации восстанавливали) и нашли запись о рождении брата бабушки и сказали имена родителей. Документа Вы, конечно, не получите, а информацию - да.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Kora1

Share

25

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

litar Л пише:

А про деда, повторюсь, знаю только ФИО, приблизительно когда родился, плюс неофициальная информация о том, что женился в 1961-ом и где. Больше ничего не знаю - ни национальности, ни места рождения, ни как выглядит, ни на каком языке разговаривал, ни где служил, ни имел ли и каких родственников - сплошное белое пятно в моей истории.

В р-ном ЗАГСе можно получить информацию и без подтверждения родства. Все зависит, конечно, от работницы.
Я знала только фамилию и место жительства. Мне посмотрели послевоенные метрики (их многие после оккупации восстанавливали) и нашли запись о рождении брата бабушки и сказали имена родителей. Документа Вы, конечно, не получите, а информацию - да.

Я там был, было 2 работницы, они там между собой поулыбались, потыкали друг другу в экран монитора, а мне сказали, что "к сожалению, Вам мы ничего не можем сказать". Вот и вся история, зря только ездил туда.А их база всеукраинская? Может, мне в другом ЗАГСе просто попробовать?

Share

26

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

В р-ном ЗАГСе не может бьіть всеукраинской базьі.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

27

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

litar Л пише:

В р-ном ЗАГСе не может бьіть всеукраинской базьі.

Значит, придется покупать поллитра и коробку убедительности и ехать еще раз строить глазки. Другого выхода я пока не вижу. Мне на другом форуме рекомендуют заняться буквоедством и бюрократией, задолбать письменными запросами ЗАГС, потом с полученным отказом в суд и так далее. Но у меня цель не получить официальное родство, а выяснить судьбу деда и, возможно, суть произошедшего конфликта. Поэтому попробую шоколадно-коньячный путь. smile

Thanks: Алена1

Share

28

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

И это правильно. Самый быстро решаемый способ).

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

29

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Апдейт: притащил работницам ЗАГСа все бумаги, что смог собрать - ноль. В отказ. Включают пластинку "мы Вам ничего сказать не можем, этот человек Вам не родственник официально". Т.е. тут, что называется, "приехали".


Пока слушал по школам, что у них данных старше 10 лет нет, решил, что перед тем, как тратить столько времени и усилий на сбор информации для доказательства родства через суд, стоит сначала узнать причину конфликта бабушки и дедушки. А для этого нужно поговорить со стороной дедушки. В общем, заколдованный круг. Получается, придется ждать не меньше 10 лет, чтобы данные из ЗАГСа перешли в архив.


Это так удручающе, когда из-за решений 2 людей (бабушка и девочка в ЗАГСе) перекрыт доступ к информации, которая принадлежит просто по генному наследству.

Share

30

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Я хочу посоветовать Вам еще один косвенный способ.

Идете в церковь, заказываете заупокойные службы за всех - за бабушку, за деда, за отца. А потом ходите в церковь (на кладбище) и молитесь - что-то типа "бабушка, я уважаю твое желание ничего не слышать об этом человеке, и я очень хочу узнать его". Там, где они сейчас, их земные конфликты, хочется надеяться, уже не имеют значения.

Эффективность не гарантирую, но иногда помогает - правда, надо верить, что они слышат наши молитвы...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

31

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Попробуйте зайти с другой стороны.
Узнайте по месту предполагаемого 2-го брака,
сохранились ли у них похозяйственные книги за нужный Вам период (скорее всего они есть).
И попробуйте их посмотреть.
Возможно они помогут выйти на его новую семью.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

32

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

DVK_Dmitriy пише:

Попробуйте зайти с другой стороны.
Узнайте по месту предполагаемого 2-го брака,
сохранились ли у них похозяйственные книги за нужный Вам период (скорее всего они есть).
И попробуйте их посмотреть.
Возможно они помогут выйти на его новую семью.

Зашел сразу же, когда услышал слух об этом браке. Получилось доступиться к сельсовету изнутри - никаких упоминаний ни в электронной базе ни в бумажной (или врут). Еще попробую обратиться в местную церковь - с прозаичной целью: почитать запись о свадьбе в их архивах.

Share

33

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Artemija пише:

Ohforf

Вы как-то намеренно всё очень усложняете, паникуете и не хотите последовать советам, данными Вам и на этом форуме, и на другом - обратиться в суд.


Почему Вы думаете, что это займёт много времени?
Я получила заключение суда (причём, в мою пользу и без всяких взяток) месяца через 2-3 (уже не помню точно).
Увидев решение суда, работники ЗАГСа беспрекословно выдали мне нужные документы.


1.Напишите запрос в ЗАГС - пусть они пришлют Вам письменный отказ.
2.Напишите запрос в Министерство образования (мне прислали документы за 1940-е гг. и это неправда, что у них нет документов старше 10 лет).


Может быть, Вам трудно собрать информацию по другой причине - Вы не в Украине живёте?

В Украине (и за 20 гривен речь шла о шоколадке).

Но тут дело не совсем простое: почему бабушка так старательно поработала, чтобы аж через суд доказывать родство? Может, есть веская причина и это официальное родство может как-то навредить? Да и зачем мне официальное родство? Мне достаточно просто знать хоть крупицу инфы по линии деда.


В министерство образования напишу. Разве что для того, чтобы с полученной информацией еще раз съездить в тот ЗАГС, вдруг у них полегчает с этой политикой (или на кого влиятельного выйду).

Share

34

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Ohforf, А яке прізвища та приблизний рік народження?
якщо прізвище малорозповсюдженне можно спробувати по тел. базам та @ пошукати.

Share

35 ( 20-06-2015 20:50:23 змінене Ohforf )

Re: Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Мариненко пише:

Ohforf, А яке прізвища та приблизний рік народження?
якщо прізвище малорозповсюдженне можно спробувати по тел. базам та @ пошукати.

В интернете искал первым же делом. Год рождения дедушки 1923 примерно, фамилия достаточно распространенная, так что толку ноль. По ФИО нет результатов по Украине (по крайней мере, во многих базах с 2006). По фамилии и имени 725 результатов на том же nomer.org. Если имя использовать как отчество (искать детей), то результатов больше 1000, всем писать бумажные письма с запросом не получится.

Share