36

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте. Недавно посетил старое кладбище с. Домузла(Старая Домузла, Межлуки) Ивановской волости, Мелитопольского уезда, Таврической губернии. Само село с 1970-х не существует. На кладбище обнаружил белый мраморный куб, на котором на немецком языке было написанo "Yulie Linke, geb. 12 may 1862 - gest. 9 may 1873. Johan Linke geb. 7 may 1832 - gest 22 november1873. И выбит большой орел. Хотелось бы узнать любую информацию о этих людях.

Share

37

Re: Мелитопольский уезд

И ещё вопрос, - может быть, кто-нибудь встречал данные о переселении крестьян после положения 1861 года из Черниговской губернии в село Благодатное Таврической губернии, опять же, в то, что радом с Серогозами? Интересует фамилия Руденко.И ещё - есть ли у кого-нибудь данные о переселенцах-поляках по фамилии Гурские в это же село или рядом? Откуда, - неизвестно.
Если есть, поделитесь, пожалуйста!
Заранее благодарна.
С уважением,
Арина

Share

38

Re: Мелитопольский уезд

Уважаемый, Геннадий! Немогли бы Вы посмотреть переселенцев в казенное селение Любимовка Днепровского уезда, интересуют фамилии Алексеенко, Кириченко, Цыгановы, Малышенко, Гноевые. Заранее спасибо!

Share

39

Re: Мелитопольский уезд

Всем кто пишет фамилии маловероятно, что будет положительный результат. Так как в основном можно определить из какой местности заселялись семьи. Напоминаю, что  период заселения по которому я могу просмотреть документы 1806-1811 года. Потому спрашивая про фамилии нужно убедиться, что они уже на этот период проживали.  Всем кто написал я вижу (не игнорирую) , ждем моего отпуска и будем изучать каждую ситуацию.
С уважением Геннадий

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: strunkingleb1

Share

40 ( 06-06-2015 09:54:13 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

Доброго дня! Прошу також і мені допомогти як буде можливість.

Мій далекий пращур - Юхник Семен Мойсейович (~1777 - 16.12.1846). Його дружина - Домнікія Іванівна (~1785 -
10.05.1845). Але роки народження приблизні. Вони переселилися до Великої Білозерки десь із північніших губерній - з Чернігівської або навіть Смоленської якраз на початку XIX століття.

Взагалі Юхник - прізвище досить рідкісне. Є 2 великі гілки - одна, що походить з Великої Білозерки, і ще одна - на півдні Білорусі (Брестська, Гомельська, Поліська і Пінська області). І я гадаю, що вони мають спільних предків, просто одна гілка переселилися на південь до Великої Білозерки, а інша - до Білорусі... Тому якщо знайдете будь-яку інформацію про переселення Юхників, то скоріше за все, це будуть мої предки.

41 ( 06-06-2015 11:27:19 змінене VadShv )

Re: Мелитопольский уезд

ktaras,

РГИА ф.1285 оп.1 д.61 1806-1807 . В этом деле есть данные о переселении в Большую Белозёрку. Правда не помню с фамилиями или просто статистика, но такое село мелькало точно и не один раз.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: ktaras1

Share

42

Re: Мелитопольский уезд

Ось це: www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27818024 ?Там відскановано лише 90 сторінок, і є не всі роки... Хоча деякі прізвища там трапляються... Я так розумію, що це просто лише частина цієї справи оцифрована і викладена? Чи це все, що є?

43

Re: Мелитопольский уезд

Вы указали ссылку на опись 1 фонда 1285. Может у меня что то не то отобразилось? Я работал с делом 61, там около 270-ти листов.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

44

Re: Мелитопольский уезд

Так правильно, фонд 1285, опис 1, справа 61. Проблема лише в тому, що я не бачу посилання саме на справу 61.Є сторінка опису: www.fgurgia.ru/showObject.do?obj … amp;link=1 там є посилання на відсканований опис.
Але коли переходиш на вкладку "Дела", де є справа 61, то там вже посилань немає... Можете сюди кинути посилання саме на 61 справу, якщо у Вас є?

Thanks: chemberlen21

45

Re: Мелитопольский уезд

www.fgurgia.ru/imageViewer/img?u … 2Qio/Czw==

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: Алена1

Share

46

Re: Мелитопольский уезд

В мене відкрилося те ж саме, що я кидав - на 90 сторінок.
img.hurtom.com/i/2015/06/20e8b.th.png


Це воно і є?

47 ( 06-06-2015 18:10:57 змінене VadShv )

Re: Мелитопольский уезд

Да, это опись 1 этого фонда, отсканированных дел на сайте РГИА нет. Их можно заказать и посмотреть в читальном зале.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: ktaras, Алена2

Share

48

Re: Мелитопольский уезд

sad шкода... В Росію я не поїду. Це хіба що когось шукати там, хто б міг глянути...

49

Re: Мелитопольский уезд

Кто может дать совет по такому вопросу? Мои предки упоминаются в первых метрических книгах с. Черниговка  в 1799-1800г.( Церковь построена в 1997-1798г по Гавриилу Розанову), А сама Черниговка основана в 1783 году. В Какое село могли ездить Черниговчане - 16 лет( Молиться,  венчаться, крестится и т. д. ) ?????

Авраменко (Вересочь), Безверхій (Пологи-Чобітки), Бережний ( ? ), Булат (Потоки), Гвоздецький (Медвеже), Глушко (Решетіловка), Кучеренко ( ? ), Костюк (Сміле), Крапівко ( ? ), Кочубей ( ? ), Мельник (Ковалі), Наріжний ( ? ),Олейник ( ? ) , Рябоштан (Галки), Суліма (Ольшаное), Тесленко ( ? ), Харченко ( ? ), Хрістіч (Белікі).

Share

50 ( 08-06-2015 07:27:03 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

+ По Чернігівці пише таке:

img.hurtom.com/i/2015/06/f3bc9.th.png
img.hurtom.com/i/2015/06/2a03c0.th.png
img.hurtom.com/i/2015/06/3dc44a.th.png

Подивився хронологію, то найбільш ближчі і ранні церкви до Чернігівки наступні:
Богородицька, с. Великий Токмак (1795)
Троїцька, с. Поповка (зараз Смирново) (1807)
Троїцька, с. Обіточне (1808)
ну і т.д. за хронологією.

Тобто церква Чернігівки була одна з найбільш ранніх в тому районі... можливо ще щось є у Великому Токмаку, хоча до нього досить далеко, та й різниця усього на кілька років раніше. Скоріше за все до 1799 року метричні записи просто не велись, і то вам взагалі дуже пощастило, якщо збереглося те що є відоме.

Інфу брав звідси:
Статистико-хронологико-историческое описание Таврической епархии, 1872
Таврическая епархия, 1887
Историко-хронологическое описание церквей епархий Херсонской и Таврической, 1848

Thanks: larisa1

51

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте Геннадий! Уточню по фамилиям:Из метрик 1815 год Петр Алексеенко житель казенного селения Любимовка, Днепровского уезда.
1836 г. Савва Иванов Кириченко поселянин казенного селения Любимовка.
1815 г. Мирон Малашонов (Малышенко) житель казенного селения Любимовка.
Гноевые и Цыгановы встречаются с 1870 года. Спасибо!

Thanks: parus1

Share

52

Re: Мелитопольский уезд

Ореховское уездное училище

Thanks: litar Л, d_sergiy2

Share

53

Re: Мелитопольский уезд

lisnyakr пише:

Здравствуйте! Интересуют переселенцы с фамилией Лесняк (Лисняк) в Большой Токмак и другие населенные пункты, особенно место выхода. Буду благодарен за любую информацию.

Здравствуйте. Просматриваю сейчас метрические книги по Большому Токмаку. Фамилия Лисняк встречается. Будет информация-сообщу.

Thanks: ktaras, kbg_dnepr2

Share

54

Re: Мелитопольский уезд

vikgeneo пише:

Добрый вечер, Parus! Тема о переселенцах в южные губернии в начале XIX века- уникальна. Именно  в 1790-1810 годы упираются мои генеалогические исследования Херсонской и Таврической губерний и никак не сдвинутся с места. Если Вам попадутся фамилии ПРОЦЕНКО, МОВЧАН, НИСИНЕНКО в списках переселенцев в Херсонскую или Таврическую губернию, дайте, пожалуйста знать. С уважением, Виктор
P.S. Ставлю "Спасибо" уже за то, что Вы занимаетесь этой темой

Здравствуйте. Просматриваю метрические книги села Большой Токмак. Встречаются фамилии Проценко и Мовчан.

Share

55 ( 20-06-2015 17:13:06 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

michayloarganov, вітаю!

Якщо раптом зустрінеться прізвище Юхник - дайте і мені знати. Вони взагалі з Великої Білозерки, але можливо хтось там одружувався чи просто когось туди занесло, а вони не так вже й далеко одне від одного.

56

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Возобновляю работу над  списками  переселенческих документов за период
1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в
частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...

Из моего опыта поисков места проживания предков до переселения в Мелитопольский уезд в конце 18 -начале 19 века.
На самом деле вопрос о переселении думаю один из сложнейших, в том случае если в метрических книгах (в ревизиях и в других документах)   не указано откуда прибыли поселенцы.
Одна из проблем -  небольшое кол-во сохранившихся переселенческих документов и раскиданность их по разным архивам разных областей и  сложность их выявления.
Расскажу на моем примере , каким образом мне помогли найденные  документы.
Мною были изучены различные переселенческие документы из разных архивов за период 1805-1810 года - 1 массового заселения уездов о которых идет речь. В это время мои предки
заселились  в села Петропавловка и Новогригорьевка Мелитопольского уезд.
В изученных документах далеко не всегда указанны фамилии переселенцев ( иногда попадались  ведомости с полными
списками семей), но чаще общее кол-во казаков и из какого села и какой губернии прибыли.
Что касается моих предков- сразу скажу свои фамилии в этих документах я не нашел. Но составил списки сел из которых в мои села прибывали переселенцы.
Далее по данным спискам я  изучал  документы разных полков за 18 век (ЦГИАК):
Полтавского, Стародубского , Нежинского, Миргородского полков, по некоторым фамилиям работа продолжается.
Из хорошего уже есть фамилии, которые четко выявлены в Стародубском полку Стародубская полковая сотня  и в Миргородском полку Омельницкая сотня.

Работал с документами исключительно по своим селам, по многочисленным просьбам возврашаюсь к изучению этих дел и по другим селам.

В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.

В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово.

Так же попадались  списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка).

Список сел буду пополнять  по ходу изучения дела ...

PS.  Временно откладываю повторное изучение этих дел до отпуска. Пишите свои вопросы с фамилиями , селами ниже , ничью тему не пропустим .  Важно период переселения 1805-1810  !

Здравствуйте. Меня интересуют переселенцы в Большой Токмак. На этот момент известны фамилии предков: Петрушенко (Потрошенко, Потрох, Потрух), Цехмейстер (Цихмистер, Чехмистер), Лантух, Давиденко, Стрюк. Время переселения неизвестно, вполне возможны указанные Вами годы. Пока просматриваю метрические книги за 1842 г. по Успенской церкви. В более ранних книгах, думаю, будут ещё фамилии. Буду благодарен за любую информацию.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

57

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте. Цитирую епископа Гермогена из его книги "Таврическая епархия" 1887 г. "Местечко названо Большим Токмаком как по численности населения, так и в отличие от двух селений-Верхнего Токмака и Малой Токмачки или Малого Токмака".

Thanks: kbg_dnepr1

Share

58 ( 01-09-2015 20:05:11 змінене michayloarganov )

Re: Мелитопольский уезд

larisa пише:

Кто может дать совет по такому вопросу? Мои предки упоминаются в первых метрических книгах с. Черниговка  в 1799-1800г.( Церковь построена в 1997-1798г по Гавриилу Розанову), А сама Черниговка основана в 1783 году. В Какое село могли ездить Черниговчане - 16 лет( Молиться,  венчаться, крестится и т. д. ) ?????

Здравствуйте. В Симферопольском архиве есть метрические книги Богородицкой церкви села Большой Токмак за 1797-1798 г.г. В Запорожском архиве по Успенской церкви с. Большой Токмак с 1799 г.                                                           1. Новоросійська губернія                                                                                                                                                            2. Катеринославська єпархія, вікарна Феодосійська єпархія                                                                                                    3. Богородична соборна церква, с. Великий Токмак Маріупольського пов.                                                                              4. –                                                                                                                                                                                                5. Народження: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3                                                                                     6. Шлюб: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3                                                                                               7. –                                                                                                                                                                                                   8. Смерть: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3

Thanks: kbg_dnepr, larisa2

Share

59

Re: Мелитопольский уезд

michayloarganov пише:

В Симферопольском архиве есть метрические книги Богородицкой церкви села Большой Токмак за 1797-1798 г.г.

Підкажіть, а звідки така інформація? Де можна переглянути, які ще там можуть зберігатися метричні книги сіл Запорізької області? Цікавить Велика Білозерка. В Запоріжжі - лише з 1840 року. А більш ранні можуть бути Сімферополі?

60

Re: Мелитопольский уезд

ktaras пише:

michayloarganov, вітаю!

Якщо раптом зустрінеться прізвище Юхник - дайте і мені знати. Вони взагалі з Великої Білозерки, але можливо хтось там одружувався чи просто когось туди занесло, а вони не так вже й далеко одне від одного. 

Если встречу- сообщу. Вы ищете ещё Ступак и Мороз. Мороз точно встречается, а Ступак не уверен. Кто из них из Очеретоватого? Если это Очеретоватое Токмакского района, то попадаются крестьяне из Очеретоватого в Б-токмакской книге.

Thanks: ktaras1

Share

61

Re: Мелитопольский уезд

ktaras пише:

В Симферопольском архиве есть метрические книги Богородицкой церкви села Большой Токмак за 1797-1798 г.г.

Підкажіть, а звідки така інформація? Де можна переглянути, які ще там можуть зберігатися метричні книги сіл Запорізької області? Цікавить Велика Білозерка. В Запоріжжі - лише з 1840 року. А більш ранні можуть бути Сімферополі?

“Зведений каталог метричних книг, що зберігаються в державних архівах України”http://archeos.org.ua/?p=4520 

Share

62 ( 20-06-2015 20:19:21 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

Дякую!


Моє Очеретувате - це Дніпропетровська область Магдалинівський район (раніше - Новомосковський повіт). Мої Ступаки і Морози звідти. А Мороз - дуже розповсюджене прізвище, навряд чи це мої, але щиро вдячний, що звернули увагу!

63 ( 21-06-2015 02:46:51 змінене d_sergiy )

Re: Мелитопольский уезд

michayloarganov пише:

... попадаются крестьяне из Очеретоватого в Б-токмакской книге.

Вы просматриваете Большой Токмак?

Можно и мне попросить об одолжении?  - если в Большом Токмаке встретится Денисенко Василий Захариев или его дети - дайте знать пожалуйста, а если возможно выпишите или сфотографируйте.

Они точно есть в 1854 и 1855, я их просматривал уже, могу поделиться, если Вам надо. Хотелось бы узнать когда они переселились и откуда smile

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

64

Re: Мелитопольский уезд

d_sergiy пише:

... попадаются крестьяне из Очеретоватого в Б-токмакской книге.

Вы просматриваете Большой Токмак?

Можно и мне попросить об одолжении?  - если в Большом Токмаке встретится Денисенко Василий Захариев или его дети - дайте знать пожалуйста, а если возможно выпишите или сфотографируйте.

Они точно есть в 1854 и 1855, я их просматривал уже, могу поделиться, если Вам надо. Хотелось бы узнать когда они переселились и откуда smile

Я уже смотрел 1854 и 1855 г.г. рождение и брак. Сейчас 1842 буду смотреть и более ранние. Если попадутся Денисенко - выпишу. Дело в том, что живу я в Днепропетровске, в Запорожье получается раз в месяц съездить.

Thanks: d_sergiy1

Share

65

Re: Мелитопольский уезд

michayloarganov пише:
vikgeneo пише:

Добрый вечер, Parus! Тема о переселенцах в южные губернии в начале XIX века- уникальна. Именно  в 1790-1810 годы упираются мои генеалогические исследования Херсонской и Таврической губерний и никак не сдвинутся с места. Если Вам попадутся фамилии ПРОЦЕНКО, МОВЧАН, НИСИНЕНКО в списках переселенцев в Херсонскую или Таврическую губернию, дайте, пожалуйста знать. С уважением, Виктор
P.S. Ставлю "Спасибо" уже за то, что Вы занимаетесь этой темой

Здравствуйте. Просматриваю метрические книги села Большой Токмак. Встречаются фамилии Проценко и Мовчан.

Если у Вас будет возможность, запишите, пожалуйста, имена и отчества попадающихся представителей фамилии Проценко.

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

66 ( 21-06-2015 15:18:45 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

У мормонів є Великий Токмак з 1799 року: https://familysearch.org/search/catalog/1170576

І сторінок там не дуже багато, особливо в ранні роки. Можливо Вам є сенс скластися і замовити скани в цієї людини: http://forum.genoua.name/profile.php?id=167 ? Так буде всім зручніше і простіше smile

67

Re: Мелитопольский уезд

michayloarganov пише:

... Просматриваю метрические книги села Большой Токмак.

А известно что-либо о ревизских сказках для Большого  Токмака?  Кто-нибудь встречал?

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

68 ( 22-06-2015 09:29:55 змінене michayloarganov )

Re: Мелитопольский уезд

d_sergiy пише:

... Просматриваю метрические книги села Большой Токмак.

А известно что-либо о ревизских сказках для Большого  Токмака?  Кто-нибудь встречал?

Узнавал у работников Запорожского архива- у них ревизские сказки только по Александровскому уезду. Возможно ревизские сказки Таврической губернии в Симферополе???

Share

69

Re: Мелитопольский уезд

Мелитополь. Июль 1904г. Курсы корзиноплетения для учителей школ Мелитопольского уезда Таврической губернии

Share

70

Re: Мелитопольский уезд

Как известно, печатавшиеся в газетах списки потерь в Первой мировой войне не содержат указаний на места службы упоминаемых персон, что затрудняет восстановление их боевого пути. Однако эта информация содержится в списках дезертиров, выборку из которых по Мелитопольскому уезду за 1917 год прилагаю. Выборка составлена на основе подшивки "Таврических губернских ведомостей", хранящейся в Государственной публичной исторической библиотеке (за исключением №54). В квадратных скобках - мои примечания, касающихся возможных территориальных уточнений. Поскольку сфера моих поисков - крестьяне Мелитопольского уезда, мещан я пропускал, но они могли попасть в выборку в качестве "граждан" и "жителей":

«Объявляется для всеобщего сведения о позорном деянии в нарушении долга службы и воинской присяги учинивших побег со службы:»
Таврические губернские ведомости. 1917. №3/23 (21.03.1917)

18) рядового 500-го пехотного Ингульского полка Петра Максимова Троцан, происходящего из крестьян Больше-Лепатихской [т.е. Лепатишской] волости и села
19) рядового 502-го пехотного Чистопольского полка Алексея Кардашева, происходящего из крестьян с. Акимовки Акимовской волости
20) ратника 39-го военно-санитарного транспорта Пегасия Афанасиевича Олейника, происходящего из крестьян с. Михайловки Михайловской волости
21) рядового 282-го пехотного Александрийского полка Антона Феодоровича Ребенка, происходящего из крестьян Рогачикской [т.е. Нижне-Рогачицкой] волости и села
22) рядового 282-го пехотного Александрийского полка Фомы Власовича Никобенка, происходящего из крестьян Терпеньевской волости и села
23) рядового 172-го Лидского полка Стефана Ефимовича Остапца, происходящего из крестьян Михайловской волости и села
24) рядового 126-го военного транспорта 26-го обозного батальона Симеона Павличенко, происходящего из крестьян Больше-Лепатихской [т.е. Лепатишской] волости
31) старшего унтер-офицера 756-й пешей дружины Авксентия Семенова Довбыша, происходящего из крестьян Верхне-Рогачинской [т.е. Верхне-Рогачицкой] волости и села
41) рядового 75-го пехотного запасного полка Ивана Ященко, происходящего из крестьян с. Балки Балковской волости
42) рядового 76-го пехотного запасного полка Кузьмы Ребенка, происходящего из крестьян Верхнего Рогачика Рогачикской [т.е. Верхне-Рогачицкой] волости
52) рядового 317-го пехотного Дрисского полка Василия Кузьмина Богданова, происходящего из крестьян Ново-Григорьевской волости и села
53) рядового 34-го Сквирского [м.б. Симферопольского или Сибирского] стрелкового запасного полка Гавриила Данилова Ляха, происходящего из крестьян Велико-Белозерской волости и села
58) рядового 76-го пехотного запасного полка Николая Бусевского, происходящего из крестьян Терпеньевской волости и села
67) рядового 335-го пехотного Анапского полка Макара Верещагина, происходящего из крестьян Кизиярской волости с. Старо-Богдановки
68) рядового 317-го пехотного Дрисского полка Тихона Захарова Жукова, происходящего из крестьян Ефремовской волости и села

Таврические губернские ведомости. 1917. №50 (01.08.1917)
1) солдата 283-го пехотного Павлоградского полка Ивана Михайловича Солянинкова, происходящего из крестьян Веселовской волости

Таврические губернские ведомости. 1917. №63 (15.09.1917)
11) солдата 620-го пехотного Львовского полка Степана Аверьки, происходящего из граждан Водянской волости
12) солдата 3-го гренадерского Перновского полка Елисея Ефремова Канюки, происходящего из граждан Веселовской волости
13) ефрейтора 3-го гренадерского Перновского полка Луки Акимова Шугалева, происходящего из граждан Покровской волости [м.б. Бердянского уезда?]
14) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Константина Трофимова Герасименко, происходящего из крестьян с. Бело-Церкви [м.б. Бердянского или Днепровского уездов?]
15) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Александра Демьянова Морозова, происходящего из крестьян Ивановской волости
16) солдата 42-го пехотного Якутского полка Петра Андреева Дудки, происходящего из крестьян Мелитопольского уезда
17) солдата 620-го пехотного Львовского полка Михаила Ковалева, происходящего из граждан Веселовской волости
19) рядового 658-го пехотного Карпатского полка Матвея Васильевича Плотникова, происходящего из крестьян Веселовской волости
20) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Андрея Ефремова Рябошапки, происходящего из граждан Водянской волости
22) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Феодора Феодорова Косьянова, происходящего из крестьян Агайманской волости
23) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Прокофия Захарьевича Савченко, происходящего из граждан Веселовской волости
24) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Андрея Захарова Петренцева, происходящего из крестьян Акимовской волости
26) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Ефрема Ивановича Капустина, происходящего из граждан Знаменской волости
27) солдата 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка Василия Курочки, происходящего из граждан Васильевской волости
29) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Прокопия Никитича Секрипника, происходящего из граждан Водянской волости
31) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Петра Васильева Изюменко, происходящего из крестьян Покровской волости
32) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Михаила Ивановича Приладыша, происходящего из граждан Знаменской волости
33) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Ивана Антоновича Татаринцева, происходящего из граждан Серогозской волости
34) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Ивана Севастьяновича Мухина, происходящего из граждан Акимовской волости
35) солдата 14-го пехотного Олонецкого Его Величества короля Сербского полка Феодота Федорова Короля, происходящего из граждан Акимовской волости
38) ефрейтора 8-го Финляндского стрелкового полка Павла Микулина, происходящего из граждан Веселовской волости

Таврические губернские ведомости. 1917. №66 (26.09.1917)
5) солдата 186-го пехотного Асландузского полка Василия Руденко, происходящего из граждан Ефремовской волости
10) солдата 22-го стрелкового полка Григория Гавриловича Королева, проживавшего в г. Мелитополе
12) солдата 58-го пехотного Прагского полка Мефодия Андреевича Жарикова, происходящего из граждан Веселовской волости
14) солдата 58-го пехотного Прагского полка Ивана Артемовича Сажнева, происходящего из Юзкуйской волости
24) солдата 639-го пехотного полка Максима Тимофеевича Кривиченко, происходящего из граждан Веселянской волости
26) солдата 28-го Сибирского стрелкового полка Дорофея Степанова Половкова, происходящего из граждан Днепровской волости и села
33) рядового 774-го пехотного Курганского полка Василия Савельевича Боланды, происходящего из крестьян с. Михайловки Михайловской волости
34) рядового 42-го пехотного Якутского полка Трифона Буковского, происходящего из граждан Акимовской волости, с. Сарабуз
37) старшего унтер-офицера гренадёрского Малороссийского генерала-фельдмаршала графа Румянцева полка смерти Василия Христофоровича Леванисова, происходящего из граждан Агайманской волости
44) рядового 504-го Верхнеуральского пехотного полка Никиты Иванова Дмитренко, происходящего из жителей г. Геническа
49) рядового 282-го пехотного Александрийского полка Григория Сушко, происходящего из жителей с. Ново-Тамбовки Агайманской волости
51) рядового 502-го пехотного Чистопольского полка Ивана Счик, происходящего из жителей Тимошевской волости
54) солдата 3-го гренадерского Перновского полка Дмитрия Миронова Ткаченко, происходящего из граждан Белозерской волости
56) солдата 41-го пехотного Селенгинского полка Ивана Карнаухи, происходящего из граждан Ивановской волости
59) рядового 282-го пехотного Александрийского полка Павла Михайловича Малюченко, происходящего из жителей Веселянской волости
64) рядового 43-го пехотного Охотского полка Максима Трофимова Кидалова, происходящего из крестьян Терпеньевской волости с. Спасского
66) рядового 12-го пехотного Великолуцкого полка Василия Спельникова, происходящего из крестьян Веселовской волости и села
75) солдата 44-го пехотного Камчатского полка Захария Петровича Силина, происходящего из Знаменской волости с. Больше-Знаменки
80) солдата 468-го пехотного Нарымского полка Михаила Шулика, происходящего из Юзкуйской волости
81) солдата 50-го пехотного Белостокского полка Демьяна Платонова Рудакова, происходящего из жителей Терпеньевской волости
82) солдата 659-го пехотного Буковинского полка Григория Давидова Москаленко, происходящего из граждан Нижне-Серогозской волости
85) рядовых 73-го пехотного Крымского полка Андрея и Романа Ануфриевых-Заярных, происходящих из крестьян с. Копани [м.б. Стокопани?]
87) рядового 50-го пехотного Белостокского полка Михаила Степанова Суркова, происходящего из г. Мелитополя
92) рядового 145-го пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка Феодора Обрезанова, происходящего из Михайловской волости

Таврические губернские ведомости. 1917. №67 (29.09.1917).
1) солдата 44-го пехотного Камчатского полка Максима Фомича Голикова, происходящего из граждан Веселовской волости
5) солдата 42-го пехотного Якутского полка Трифона Андреева Буковского, происходящего из граждан с. Сарабуз
6) солдата 639-го пехотного Артвинского полка Василия Стрюкова, происходящего из граждан Акимовской волости
9) солдата 639-го пехотного Артвинского полка Антона Михайловича Рыльского, происходящего из граждан с. Большой Белозерки
10) солдата 10-го Заамурского пограничного пехотного полка Филиппа Костюка, происходящего из граждан Больше-Белозерской волости
13) рядового 43-го пехотного Охотского полка Ахмеджана Бариева, происходящего из граждан Кизиярской волости
21) солдата 14-го пехотного Олонецкого полка Ефима Константиновича Кузьменко, происходящего из граждан Больше-Белозерской волости
22) солдата Алексея Федотова Кабы, происходящего из граждан Больше-Белозерской волости
25) солдата 335-го Анапского полка Акима Семеренко, происходящего из граждан Васильевской волости
28) солдата 14-го пехотного Олонецкого полка Никифора Григорьевича Сидоренко, происходящего из граждан Белозерской волости
29) солдата Заамурского запасного конного полка Феодора Ивановича Милосердова, происходящего из граждан Юзкуйской волости
31) рядового 44-го пехотного Камчатского полка Льва Ушмарова Палуя, происходящего из граждан г. Мелитополя

Таврические губернские ведомости. 1917. №75 (27.10.1917).
2) рядового 44-го пехотного Камчатского полка Силиверста Григорьевича Молибога, происходящего из граждан Рубановской волости
6) солдата 104-го пехотного Устюжинского генерала князя Багратиона полка Николая Соколова, происходящего из граждан с. Каменки

Таврические губернские ведомости. 1917. №79 (10.11.1917).
2) солдата 213-й команды выздоравливающих Николая Долгоневского, происходящего из граждан с. Каменки
4) солдата 451-го пехотного Пирятинского полка Феодора Романовского, происходящего из граждан Терпеньевской волости и села

Таврические губернские ведомости. 1917. №82 (21.11.1917).
1) солдата 662-го пехотного Днестровского полка Кирилла Артемова Черненко, происходящего из граждан Терпеньевской волости с. Троицкого
3) солдата 23-го пехотного полка Якова Криворотько, происходящего из граждан Веселовской волости
Таврические губернские ведомости. 1917. №88 (12.12.1917).
2) солдата 172-го пехотного Лидского полка Якова Ульяновича Кузьмищева, происходящего из граждан Мелитопольского уезда
3) солдата 172-го пехотного Лидского полка Даниила Николаевича Подзолкова, происходящего из граждан Терпеньевской волости с. Спасского
4) солдата 172-го пехотного Лидского полка Тимофея Михайловича Хабленко, происходящего из граждан с. Михайловки
5) солдата 12-го пехотного Великолуцкого полка Семена Семенова, солдата 172-го пехотного Лидского полка Якова Ульяновича Кузьмищева, происходящего из граждан с. Мяхайловки

Таврические губернские ведомости. 1917. №89 (15.12.1917).
1) солдата 282-го Александрийского полка Потапа Анреева (!) Третьяка, происходящего из граждан с. Больше-Белозерки
6) стрелка 4-го Туркестанского полка Иова Филиппова Сеника, происходящего из с. Орловки [м.б. Орлянск] Балковской волости
7) стрелка 4-го Туркестанского стрелкового полка Исаака Феодорова Ламейко, происходящего из граждан Агайманской волости с. Ново-Арлянского [м.б. Ново-Орлянка]
8) солдата 58-го пехотного Прагского полка Владимира Кононова Марченко, происходящего из граждан с. Болграда Юзкуйской волости
9) солдата 282-го Александрийского полка Кузьмы Даниловича Науменко, происходящего из граждан Верхне-Белозерской волости

Таврические губернские ведомости. 1917. №90 (19.12.1917).
2) солдата Заамурского конного полка Якова Антонова Голиева, происходящего из граждан с. Днепровки
6) рядового 502-го пехотного Чистопольского полка Порфирия Сердюка, происходящего из граждан Михайловской волости Бердянского (?) уезда [либо Михайловская волость Мелитопольского уезда, либо Ново-Михайловская волость Бердянского уезда]

Таврические губернские ведомости. 1917. №92 (29.12.1917).
7) солдата 145-го пехотного Новочеркасского императора Александра III полка Алексея Коржа, происходящего из граждан с. Ефремовки
9) солдата 137-го пехотного Нежинского полка Афанасия Шляхова, происходящего из граждан Васильевской волости
21) солдата 134-го пехотного Феодосийского полка Даниила Шилова, происходящего из граждан с. Терпенья
22) солдата 134-го пехотного Феодосийского полка Алексея Васильева Акулова, происходящего из граждан с. Тамбовки
23) солдата 282-го пехотного Александрийского полка Петра Титова Полятова, происходящего из граждан с. Тимошевки
24) солдата 125-го пехотного Курского полка Ивана Чмиля, происходящего из граждан Ивановской волости
25) солдата 282-го пехотного Александрийского полка Кузьмы Григорьева Пискуна, происходящего из граждан с. Большой Лепатихи
28) солдата 282-го пехотного Александрийского полка Андрея Григорьева Жиленко, происходящего из граждан с. Тимошевки
29) солдата 145-го пехотного Новочеркасского Александра III полка Гавриила Ушакова, происходящего из граждан Ефремовской волости и села
30) солдата 134-го пехотного Феодосийского полка Ивана Лабинцова, происходящего из граждан г. Мелитополя
31) солдата 57-го Модлинского генерал-адъютанта Корнилова полка Ивана Кузьмича Задорожного, происходящего из граждан с. Песчаного
«Семьи их лишены продовольственного пособия».

Post's attachments

Список дезертиров Мелитопольского уезда.pdf 147.34 kb, 15 downloads since 2015-08-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share