36

Re: День Победы

AppS пише:

Vlad S.
Розумієте, безсистемне перекидання словами - воно не цікаве. Ви висунули тезу, про окрему землю ФРН, в якій "ми" жили б "не гірше баварців". Причому як доказ, з незрозумілих причин, вказали приклад життя за часів Австро-Угорської імперії. Наче це те саме, що й націонал-соціалістична Німеччина.
Чи можливо Ваші предки фольксдойче і Ви з цим пов'язуєте краще життя? 

Можливо у Вас є якісь розлогіші коментарі на доведення Ваших тез?

Я написав те, що думаю. Якщо ви думаєте інакше треба чимсь мотивувати, а не просто писати "не правильно". Критикувати можуть всі.

Взагалі ця тема не заслуговує на подальшу увагу - це ж "якби було б так чи так"...

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

37

Re: День Победы

Vlad S.

Я написав те, що думаю. Якщо ви думаєте інакше треба чимсь мотивувати, а не просто писати "не правильно". Критикувати можуть всі.

Е ні. Тягар доказів зазвичай лежить на людині, що висунула свою тезу. Власне у Вас й запитали чому саме Ви так вважаєте. На що отримали згадки про життя в Австро-Угорщині :- )

Share

38 ( 11-05-2015 15:11:30 змінене Vlad S. )

Re: День Победы

AppS пише:

Vlad S.

Я написав те, що думаю. Якщо ви думаєте інакше треба чимсь мотивувати, а не просто писати "не правильно". Критикувати можуть всі.

Е ні. Тягар доказів зазвичай лежить на людині, що висунула свою тезу. Власне у Вас й запитали чому саме Ви так вважаєте. На що отримали згадки про життя в Австро-Угорщині :- )

Та не так. Тягар доказів лежить і на стороні, яка звинувачує. Немає чим "крити"?

Добре - зараз як живуть колишні фашисти? ФРН, Австрія, Італія, Угорщина, Словакія, Румунія тощо? Там може хтось українців чи інші меншини кривдить? А як живуть в Росії, Україні і Білорусі? І на сам перед, РОСІЇ, бо ми тоді були її частиною. Ось вам і відповідь чому я так думав, крім Австро-Угорщини.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

39

Re: День Победы

Vlad S.

Та не так. Тягар доказів лежить і на стороні, яка звинувачує. Немає чим "крити"?

Звинувачує? Я Вас ні в чому не звинувачував.
Те, що Ви пишете, цілком вкладається в очікування частини населення 1941-го року. Очікування, які не справдились. Бо прийшли не "німці 1918 року", а тоталітарна націонал-соціалістична держава.

Добре - зараз як живуть колишні фашисти? ФРН, Австрія, Італія, Угорщина, Словакія, Румунія тощо? Там може хтось українців чи інші меншини кривдить? А як живуть в Росії, Україні і Білорусі? І на сам перед, РОСІЇ, бо ми тоді були її частиною. Ось вам і відповідь чому я так думав, крім Австро-Угорщини.

Я ніяк не можу зрозуміти Вашу доказову логіку. То Ви як доказ наводите життя в Австро-Угорській імперії, то в примусово денацифікованих країнах Європи. Причому пишете про державні утворення, навіть згадана Словаччина мала нехай і умовну, але власну державу. В Україні всі спроби створити щось подібне, навіть формальне, закінчувалось арештами і розстрілами українських національних діячів. Якісь непослідовні кроки в цьому напрямку відбулися аж в березні 1945 року, коли самому ІІІ-Рейху залишилось неповних два місяці.

Share

40

Re: День Победы

AppS, я ж не пишу, що було б гарно чи краще при нацистах. Я дивлюсь на життя людей там і в Росії сьогодні. Також на життя українців з кінця 18 ст. по 1918 р. в Московії і в Австро-Угорщині. Порівняння не на користь Росії. Ось і все з чого я виходжу. При чому тут ІІІ-й рейх не розумію.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: Balymba1

Share

41

Re: День Победы

рано чи пізно фашизм би впав і ми були б зараз однією з земель ФРН. І повірте, що жили б не гірше ніж баварці.

При чому тут ІІІ-й рейх не розумію.

Я теж перестав розуміти.

Share

42

Re: День Победы

О героях Великой Отечественной войны:

By IRINA TITOVA, Associated Press Writer Irina Titova, Associated Press Writer – Thu Feb 18, 2010

Выставка "Русского Музея" в Санкт-Петербурге под названием "Джозеф Байерли (Joseph R. Beyrle) - герой двух наций" о жизни американского ветерана (Джозеф Байерли считается одним из немногих солдат, воевавшим за США и Советский Союз в Великой Отечественной войне) насчитывает 260 экспонатов из жизни и военной карьеры Байерли, в том числе коллекции его медалей, форма и фотографии.

Его сын, посол США в России Джон Байерли принял участие в открытии выставки, и сказал, что, хотя его отец был признан героем обеих стран, он никогда не считал себя героем.

"Он всегда говорил, что настоящие герои были те, кто не вернулся с войны," сказал Байерли на русском языке ...

Share

43

Re: День Победы

Долго молчал, чтобы перекипело, иначе мог написать в момент вашей перепалки "что было бы если бы" много грубостей. Вот немножко отлегло, вставлю свои 5 копеек.
Так получилось, что 9 мая я был в Питере. Ехал не целенаправленно на эту дату, а так сложилось по работе, что именно в эти дни была небольшая передышка и у меня появилась возможность съездить в РГИА. Так как 9 мая был выходной в Архиве, я со знакомыми вышел на улицу просто погулять. Выйдя на Невский проспект, я опешил. Было примерно 17.00 а по Невскому шел народ с портретами своих дедушек и бабушек. Когда спросил у находившихся там людей, когда началось это шествие, мне ответили что около 12.00. То есть люди шли уже 5 часов, а колонна не заканчивалась. Первое что пришло на ум, это СССР, когда нас сначала школами, затем организациями так же собирали и добровольно-принудительно заставляли участвовать в первомайских демонстрациях. Примерно пол часа мы посмотрели на происходящее, а затем сели в одном из летних кафе на Малой Садовой. Это пешеходная небольшая улочка, которая пересекала Невский, поэтому сидя за столиком всё было видно как на ладони. Каково же было моё изумление, когда я стал наблюдать следующую картину: практически всех дедушек и бабушек, которые шли по улочке, люди, отдыхающие в летних кафе, приглашали за свои столики, обнимали, целовали, после угощения вызывали такси, чтобы их отвезли домой. У нас за столиком целый вечер был один тост: За Дедушек и Бабушек. Никакой политики, никакого обсуждения кто прав кто виноват, просто память о погибших и умерших. Вы бы видели глаза этих пожилых людей, когда их обнимает и угощает вся улица, они Никогда в жизни такого не видели, у многих текли слёзы. Я, повторюсь, был поражен, очень приятно поражен. Вот это дань памяти, вот это уважение. Не нам судить своих предков, время рассудит, кто прав, а кто виноват. В этот день нужно просто почтить их память. Еще не все документы рассекречены, ещё не всё мы знаем. Дай Бог лет через 100 нам откроют истину, вот тогда можно будет поговорить.

П.С. Сейчас меня кто то затюкает, что это всё подстроено, в смысле шествие. Может что то и подстроено, но те люди, с кем я общался собирались кто двором, кто в Однокласниках или Контакте списался и договорился и т.д. По крайней мере ни один человек туде не пришел принудительно. Что касается портретов, валяющихся на помойках, видел такие статьи в интернете, я лично не видел ни одного. Видел только как за столиками в кафе у присутствующих там людей эти портреты стояли на столах и мужской пол пил только стоя.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

44

Re: День Победы

не понял за что тюкать
все так как и должно быть

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

45

Re: День Победы

Я тоже не понял.......что мы все тут какие-то неадекваты собрались. smile
Нужно действительно помнить предков... В Украине есть ещё и люди имеющие отношение к УПА и не нам их судить, Вы правильно сказали!
А Питер - всегда был культурной столицей.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

46

Re: День Победы

Возможно не внимательно прочли. Тюкать относилось только к шествию, много статей видел в сети, что это всё подстроено.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

47

Re: День Победы

Прекрасная акция, как бессмертный полк, но также и бессмертный барак.

48

Re: День Победы

VadShv, мы как раз-то чтим память...

А Вы имеете в виду тему про фальшивых ветеранов? http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3387

Share

49

Re: День Победы

Нет. Я чётко написал, что имел в виду. Речь о шествиях памяти.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

50

Re: День Победы

VadShv, мы также как и Вы ЗА настоящее шествие памяти...
но не одобряем того, что таблички после шествия  выброшены в мусорки. 
и против такого http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=32619#p32619

.... Каждый встречает 9 мая по-своему: кто-то идет на кладбище, а кто-то в город на праздник...
У каждого своё...

Share

51

Re: День Победы

Не хочу ворошить,но......

http://forum.genoua.name/misc.php?action=pun_attachment&item=1886&download=0

Что скажите на счёт ветерана в левом верхнем углу?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

52 ( 24-05-2015 19:36:11 змінене VadShv )

Re: День Победы

Алёна, прочтите пожалуйста ещё раз внимательно мой пост.  Вот именно такие реплики как Ваши я и имел в виду под затюкиванием). Я написал то что видел, и всё.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

53

Re: День Победы

П.С. Сейчас меня кто то затюкает, что это всё подстроено, в смысле шествие. Может что то и подстроено, но те люди, с кем я общался собирались кто двором, кто в Однокласниках или Контакте списался и договорился и т.д. По крайней мере ни один человек туде не пришел принудительно. Что касается портретов, валяющихся на помойках, видел такие статьи в интернете, я лично не видел ни одного. Видел только как за столиками в кафе у присутствующих там людей эти портреты стояли на столах и мужской пол пил только стоя.

поняла... Вы про настоящее / подстроенное шествие...
а портрет Берии нес его внук?

Share

54

Re: День Победы

VadShv пише:

Каково же было моё изумление, когда я стал наблюдать следующую картину: практически всех дедушек и бабушек, которые шли по улочке, люди, отдыхающие в летних кафе, приглашали за свои столики, обнимали, целовали, после угощения вызывали такси, чтобы их отвезли домой.

Не зрозумів-це був день пошани пенсіонерів (так він здається у жовтні), чи всім пенсіонерам у тих кафе було за 95?!? чи все ж таки років по 60-70? тоді за що їх в таксі ? пригощали? і т.д.?

Thanks: nfs79, Алена2

Share

55

Re: День Победы

VadShv пише:

Было примерно 17.00 а по Невскому шел народ с портретами своих дедушек и бабушек. Когда спросил у находившихся там людей, когда началось это шествие, мне ответили что около 12.00. То есть люди шли уже 5 часов, а колонна не заканчивалась.

ось офіційні данні з рос. джерел:
В Санкт-Петербурге прошло шествие участников акции "Бессмертный полк". В нем приняли участие около шести тысяч человек.
www.tvc.ru/news/show/id/67776

питання-вони колом більше П'ЯТИ годин ходили ті декілька сотень метрів?!?

Thanks: Алена1

Share

56

Re: День Победы

nfs79 пише:

Не хочу ворошить,но......


Что скажите на счёт ветерана в левом верхнем углу?

так то ж демократия, там наверное и портрет Бандеры пронести и никто б внимания не обратил.
А медаль на футболке выглядит прикольно

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

57

Re: День Победы

VadShv, і ще, а як таварищ Пу йшов з портретом батька що загинув на війні?!?
Пуйло ж народився у 1952!
Щось ляпів багато...

Share

58 ( 24-05-2015 20:03:42 змінене nfs79 )

Re: День Победы

kukin пише:
nfs79 пише:

Не хочу ворошить,но......


Что скажите на счёт ветерана в левом верхнем углу?

так то ж демократия, там наверное и портрет Бандеры пронести и никто б внимания не обратил.
А медаль на футболке выглядит прикольно

...думаю что лучше было бы с таким плакатом

http://www.peoples.ru/military/general/vlasov/vlasov_1.jpg


(хотя лично я не берусь судить и этого человека...)

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

59

Re: День Победы

Да уважаемый Мариненко, день уважения пенсионерам, то чего у нас нет. Читать не умеете. Повторюсь, мне понравилось, что чтили память своих дедушек и бабушек. Если же вы не цените своих, то Бог Вам судья.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

60 ( 24-05-2015 20:41:33 змінене Мариненко )

Re: День Победы

VadShv пише:

Да уважаемый Мариненко, день уважения пенсионерам,

ще раз повторюся-день пенсіонерів 1 жовтня!

VadShv пише:

то чего у нас нет.

взагалі то є, з 1991 року.

VadShv пише:

Повторюсь, мне понравилось, что чтили память своих дедушек и бабушек .

і бєрію, і сталіна, і катів з нквс?

VadShv пише:

Если же вы не цените своих, то Бог Вам судья.

хто вам таке сказав?

Share

61

Re: День Победы

VadShv пише:

Долго молчал, чтобы перекипело, иначе мог написать в момент вашей перепалки "что было бы если бы" много грубостей. Вот немножко отлегло, вставлю свои 5 копеек.
Так получилось, что 9 мая я был в Питере. Ехал не целенаправленно на эту дату, а так сложилось по работе, что именно в эти дни была небольшая передышка и у меня появилась возможность съездить в РГИА. Так как 9 мая был выходной в Архиве, я со знакомыми вышел на улицу просто погулять. Выйдя на Невский проспект, я опешил. Было примерно 17.00 а по Невскому шел народ с портретами своих дедушек и бабушек. Когда спросил у находившихся там людей, когда началось это шествие, мне ответили что около 12.00. То есть люди шли уже 5 часов, а колонна не заканчивалась. Первое что пришло на ум, это СССР, когда нас сначала школами, затем организациями так же собирали и добровольно-принудительно заставляли участвовать в первомайских демонстрациях. Примерно пол часа мы посмотрели на происходящее, а затем сели в одном из летних кафе на Малой Садовой. Это пешеходная небольшая улочка, которая пересекала Невский, поэтому сидя за столиком всё было видно как на ладони. Каково же было моё изумление, когда я стал наблюдать следующую картину: практически всех дедушек и бабушек, которые шли по улочке, люди, отдыхающие в летних кафе, приглашали за свои столики, обнимали, целовали, после угощения вызывали такси, чтобы их отвезли домой. У нас за столиком целый вечер был один тост: За Дедушек и Бабушек. Никакой политики, никакого обсуждения кто прав кто виноват, просто память о погибших и умерших. Вы бы видели глаза этих пожилых людей, когда их обнимает и угощает вся улица, они Никогда в жизни такого не видели, у многих текли слёзы. Я, повторюсь, был поражен, очень приятно поражен. Вот это дань памяти, вот это уважение. Не нам судить своих предков, время рассудит, кто прав, а кто виноват. В этот день нужно просто почтить их память. Еще не все документы рассекречены, ещё не всё мы знаем. Дай Бог лет через 100 нам откроют истину, вот тогда можно будет поговорить.

П.С. Сейчас меня кто то затюкает, что это всё подстроено, в смысле шествие. Может что то и подстроено, но те люди, с кем я общался собирались кто двором, кто в Однокласниках или Контакте списался и договорился и т.д. По крайней мере ни один человек туде не пришел принудительно. Что касается портретов, валяющихся на помойках, видел такие статьи в интернете, я лично не видел ни одного. Видел только как за столиками в кафе у присутствующих там людей эти портреты стояли на столах и мужской пол пил только стоя.

Я особисто вірю, бо це Пітер. Я знаю багатьох росіян, вчився з ними в школі, університеті, багато працював з ними. В мене є друзі тільки в Пітері. Хоча географія спілкування була величезна - від Владівостока до Калінінграда. Пітерці відрізняються від багатьох інших, це інші люди. Я б їх назвав "+", а москвичів "-"))

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: VadShv1

Share

62

Re: День Победы

Мы чтим своих... мы очень чтим... любим и помним!

В прошлом году умерли 2 моих последних из оставшихся в живых двоюродных дедушки... sad,
которых я очень любила, и которые жили от меня далеко, чтобы я могла навещать их часто... 
но я писала письма и отправляла открытки на все праздники...

Одному было 92 года (он прошел всю войну, весь в шрамах от осколков и ранений), второму - 89 лет, он прошел две войны - Великую Отечественную и войну с Японией, чудом остался в живых в Японии, 2 сильные контузии, вернулся с 5 % слуха и 7% зрения... Вся жизнь его прошла не так: он мечтал стать военным, но с таким здоровьем он был уже никому не нужен. Хотя он по жизни и занимал хорошие должности, но вся его жизнь была наперекосяк.

92летний Павел Иванович ходил потихонечку с палочкой, больше лежал, у него уже не было сил... Но меня провожать недалеко, но ходил потихоньку...

89летний Иван Дмитриевич еще даже лазил на лестнице рвать мне самые лучшие абрикосы, чем те, которые нападали на землю...Я очень ругалась, и мне было страшно на это смотреть, а ему хотелось сделать мне приятное... Когда я помогала собирать ему помидоры на огороде - у него кружилась голова... но он об этом не говорил.
Он был очень веселым, бодрым и мы ездили в жару в соседнее село (30км) на кладбище, он был за рулем.
Когда я приезжала, он всегда одевал костюм под белую рубашку, чтобы быть нарядным и красивым! Его знали и любили все в селе, он был достойный, справедливый, разумный и ответственный человек. Не пил и не курил.

Мои любимые дедушки не ходили ни на какие парады...  а на 9 мая плакали...
Плакали и без 9го... плакали, когда рассказывали про войну...

Оба умерли в больнице - простуда, воспаление легких, 3 дня и всё...
никто ничего не делал, не подходили, не лечили, потому что старые, итак помрут...

Вот так живут и умирают настоящие ветераны...
а медали... медали за годы растерялись...
осталась только память... боль и слёзы...

Share

63

Re: День Победы

Про масовість трохи. Все дуже відносно. Наприклад, якщо в якомусь заході в Москві візьмуть участь 300 000 душ (ого!!!), то по пропорції до населення в Краснодарі мають бути 25 000 душ (вже не ого, але ж таки багато), а в моїй станиці це буде всього 180 душ. Цього року до братської могили на площі в центрі станиці в гарну сонячну теплу погоду, хіба що вітряну, прийшло найменше за все моє життя число людей - максимум 200 душ. І це на хвилі піднесення мілітарного патріотизму й тощо. З портретами було троє. Одну тільки знаю, то дійсно був її батько. Тепер дивіться - той відсоток від населення, що в середній кубанській станиці вважається за ганебно мале число демонстрантів, у великих містах вважається за "ого!" А яких там "старичков" годували по кафе, не можу навіть уявити, бо число живих ветеранів - один на 800 душ населення + 4 тих, хто працював в ті роки. Більшість з них не то, що не пішла на заходи, але й відмовилася приїхати на присланому за ними транспорті, бо нема ні сил, ні здоров'я. А "старічками" виглядять зараз люди й 1945-50 рр. народження. І ще. Можна на публіці показати, який ти щедрий - бабушку з дєдушкою пригостив у кафе, бо ти багатінький Буратіно, але при цьому не відвідати жодного пам'ятного місця навколо свого міста чи села й не покласти жодної квітки до них. Те, що ми бачимо з "патріотизмом" в Росії - суцільна показуха, а насправді безпам'ятство. Якщо люди досі шукають своїх похованих загиблих предків, а представники влади місць захоронень нічого не можуть до ладу сказати - а ЗАГИБЛІ ДІЙСНО ПОХОВАНІ ТУТ - що можна ще сказати?!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

64

Re: День Победы

Додам. Мав на увазі адміністрацію м. Гарячий Ключ Краснодарського краю РФ.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

65

Re: День Победы

Ярематойсамий, wdesk.ru/_ph/5/2/255137809.gif

Share

66

Re: День Победы

Мене про це просили викласти в інтернеті люди. Оскільки всі провідні сайти та форуми (місцеві) перебувають в руках "товарищей" і такі факти вони розцінюють як "наклепи на Росію", то скажу хоч тут. Після дворічної моєї "гавкотні" в інтернеті, адміністрація м. Гар. Ключ, "бідна й нещасна", таки розкошелилася" на наведення порядку навколо братської могили в станиці  Саратовській, де поховано більше 270 чоловік. При цьому ми обіцяли за щонайменшу плату зробити це своїми силами. Ось що було зроблено. З 4 соток прилеглої території було прокопано 30 кв. метрів і посажено закуплені (можливо подарені місцевою фірмою) чорнобривці й сальвію. Біля пам'ятника висаджено 20 дорогущих голандських троянд, які з самого початку було видно, що не приймуться. Стоїть спека й дує суховій, а все це жодного разу не поливалося! Троянди не прийнялися, тільки в однієї дав пагінець підщеп - шипшина, а в 19-ти й шипшина висохла. При цьому в 300 м од пам'ятника на цій же вулиці живе місцевий підприємець, який має свій питомник у відомому на всю Росію розоводчеському селі Красне Кущівського р-ну. "Если б мне только намекнули, - каже Н., - то я б и больше 20 кустов роз подарил для такого дела".

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

67

Re: День Победы

Немного статистики по настоящим ветеранам:

село (3000 жителей), Николаевская область: сразу после войны было 650 ветеранов, в начале 2014 года - 2 человека.

Share

68

Re: День Победы

ПРЕДМАЙСКОЕ.
Мне тут кто-то написал "хочу найти могилу деда". Не было никаких могил. Летом 1941-42 в плен сдавались миллионами. Бросали технику и уходили к немцам. Это, если было куда уходить. А там умирали от голода в ямах, куда их сажали. Немцам самим жрать нечего было и с боеприпасами было плохо. Поэтому просто загоняли в овраги, ставили два-три человека из обоза с винтовками и всё. Немцы же сами писали, что не ожидали такой массовой сдачи в плен, поэтому не были готовы.

У бойцов, которых мы поднимали, боекомплект весь целый, они даже не успевали повоевать. Есть приказ окопаться — они рыли ямки в половину лопаты, приходили немцы и их в этих ямках просто отстреливали. И лучше было, когда убивали, а так они потом в ямах от голода умирали. Вот таких сейчас и копают по весне, пока земля мягкая, не засохла.
У Гундлаха, который потом в Мясном бору снимал умирающих Второй ударной, жуткие кадры — обглоданные до высоты двух-трех метров деревья в лесу. Кору обгладывали. Немцы. которые туда потом зашли, сами голодали и наших бойцов просто пристреливали, чтобы остатками еды не делиться. А местные поисковики Орловы еще в конце 50-х нашли там на торфяной узкоколейке в лесу состав из платформ — когда был прорыв в 1942-м, наши хотели вывезти госпиталь, но не смогли и раненых просто подорвали гранатами.Война 1941-42 страшна не боями с криками «За Родину», а голодом и смертью в этих ямах у фрицев. А куда им было девать миллионы, сдавшихся в плен? У них самих есть было нечего, поэтому грабили местных — "матка курка яйко млеко".

Война — страшное дело. Пожалуйста, перестаньте из нее праздник делать. Даже ваш обожаемый Сталин это понимал.
Рустем Адагамов

Share

69

Re: День Победы

Предмайское утро

Великолепное предмайское утро. Всё зеленеет - трава, деревья, на горизонте шоколадного цвета берёзы с такими густыми почками, что птица сядет и скроется. Так всё идёт правильно: март - свет, апрель - вода, май - цвет.

Лес не одет, пахнет корой и берёзовым соком. Чуть дымится первая зелень на ивах, оживают зеленя, обозначаются дорожки лесные. Первая кукушка сегодня и первый жук прожундел.

Возвращаясь домой, среди тёмных деревьев нашёл полянку, где сошлись белые берёзы, и я их застал.

Они ещё совсем не одеты, но так полны сока, что пахнут, но не запах даёт знать, что живые они, а не знаю что, - ну, вот смотришь на них и чувствуешь: живые!



Пришвин Михаил Михайлович

Share

70

Re: День Победы

В.Астафьев - ГОЛАЯ ПРАВДА О русском героизме: не надо лгать себе
Не надо лгать себе. Хотя бы себе! Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина - самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она "победила" 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь - и России не стало, нет и русского народа. Мы войну выиграли завалив немцев горами трупов и залив их морем крови.
То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.
ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ
Навеяно фильмом "Битва за Севастополь", авторы которого смогли снять, с одной стороны, большой мейнстрим, как любят у нас, а с другой - не врать.Битва за Севастополь закончилась поражением. Город оставили. Вместе с жителями и армией. Эвакуации не было.А теперь несколько фактов: 30 июля стало понятно, что воевать нечем.Вице-адмирал Октябрьский передал командование генералу Петрову и вместе с энкавэдэшниками сел в самолет, улетел в Краснодар.Генерал Петров с партактивом и драгоценностями из банка часом позже уплыл на подлодке в Новороссийск. За этот час он успел отдать указание о взрыве пещер Инкермана. Там находился огромный подземный госпиталь, где наших раненых лежало до 20 тысяч человек. Взрыв слышали все.Взорвали хлебозавод, детсад, временное жилье обслуживающего персонала. Почти стотысячная группировка войск осталась на милость врагу. Причал, на котором люди ждали кораблей, рухнул под тяжестью толпы. Корабли не пришли, начальники решили беречь флот. Всех попавших в плен потом объявили предателями.8 мая 1944 года Севастополь отбили. Немецкая армия для эвакуации задействовала весь немецко-румынский флот. Около 2000 различных судов растянулись цепочкой через всё Черное море. Это был "живой мост" из непрерывно идущих конвоев - порожние спешили в Севастополь, а гружённые до отказа в Констанцу. Люфтваффе не могли обеспечить прикрытие, советская авиация топила всех подряд. Но десантные баржи отходили от Херсонеса вплоть до рассвета 12 мая. В плен сдалось 21 человек. Пока они находились в плену, в Германии их наградили Рыцарскими крестами.Операция по спасению 17 армии стоила рейху половины принимавших в ней участие судов, а по тоннажу это составило почти 80%. Германия почти лишилась флота на Чёрном море, но спасла 151500 солдат и офицеров.
Вечная память Героям обороны Севастополя, оставленным на произвол судьбы в трагические дни июля 1942г.
newrezume.org/news/2017-04-18-20617

Share