1

Тема: Фальшиві ветерани










Share

2

Re: Фальшиві ветерани

https://www.youtube.com/watch?v=VwnCScZp7b8

Thanks: nfs79, kuks70, litar Л4

Share

3

Re: Фальшиві ветерани

Цікаво, але авторові того освіт-колажу теж дещо б не заважило вивчити. Наприклад, на плакаті про Гайнца Фельфе йдеться про якийсь "орден Боевого Красного Знамени". Такого ордена не було й нема, а лиш "орден Красного Знамени" та "орден Трудового Красного Знамени".
......................
Зараз один ветеран війни припадає на 900 душ населення. З цих ветеранів 40% не воювали, а були призвані до кінця війни. Отже, дійсних ветеранів війни десь один на 1600 населення. З них усіх половина не ходять далі свого подвір'я і не підуть нікуди, якби їх навіть хтось і кудись підвіз. Серед дійсних бойових ветеранів таких 80 %. Отже, у 100-тисячному місті десь 110 ветеранів, з них 65 бойових. На святкові заходи прийдуть щонайбільше 35 бойових і 30 "тилових".

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

4

Re: Фальшиві ветерани

Хочу уточнить. Не верно указаны основания вручения наград в 1985 г.
Инвалиды войны получали ордена 1 ст. вне зависимости от срока службы и наград.
А не инвалиды - 2 ст., опять же, вне зависимости от срока службы и наград.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: О.І., IRON2

Share

5 ( 05-05-2015 22:35:40 змінене bobrownik )

Re: Фальшиві ветерани

пише:

- 2 ст., опять же, вне зависимости от срока службы и наград.

Согласен с Вами. Но дополню.
То есть, человек во время войны мог быть награжден орденами и медалями.
(в т.ч. о-н Красная Звезда, м-ль "За отвагу" и т.д.)
А по логике Мариненка, если такой человек в 1985 г. награжден о-м Отечественной войны ІІ ст., то он и не ветеран? Если попал в эти 7 900 000?

Ну а по поводу "иконостасов" я с ним согласен. Те ветераны (настоящие) их не имели, потому что не навешивали, и на "парады" не ходили.

Share

6

Re: Фальшиві ветерани

Мой отец был призван семнадцатилетним. После краткого обучения в летном училища - фронт, начал с освобождения Польши, участвовал в штурме Берлина и т.д. Был награжден в 1985 г. Орденом От. войны 2-й степени. На день Победы он надевал парадный пиджак со всеми наградами, и так ходил и на возложение, и в школу к внучке - туда его часто приглашали. По Вашей логике - он "недостойный" ветеран войны?
Мой дядя прошел всю войну, был призван в ноябре 1941. Был награжден во время войны орденом Красной звезды, медалями. Он гордился наградами и хранил их. В 1985г. был жив, но его вообще не наградили Орденом Отечественной войны. Он совсем недостойный, совсем не настоящий... ???
Вот те, кто "иконостасы" не навешивал, на "парады" не ходил, а отдал свои награды играть детишкам - вот, они настоящие!!!! А может, им слишком легко достались награды, чтобы ими дорожить?
Теперь о трудовом фронте. Моя тетя в эвакуации работала комбайнером и погибла на работе. А ее сестра, 17 летняя девочка, за свою работу комбайнером там же, после войны была награждена так презираемой Вами "медалькой" "За доблестный труд во время войны".  Вы хоть представляете, что это была за работа, да еще в эвакуации! И далеко не всем ее вручали такую медаль, хоть в коллаже (3) утверждается обратное. И уж тем более не полагался "каждому дворнику набор медалек"
  Да, сейчас есть "фальшивые" ветераны. Но это не дает Вам права судить всех огульно и обливать таким презрением. И вообще, хотелось бы, чтобы внуки с большим уважением относились к старшему поколению и ценили его заслуги.
  Время как бумеранг - Ваши внуки так же будут судить Вас.

Share

7 ( 06-05-2015 13:23:51 змінене kbg_dnepr )

Re: Фальшиві ветерани

Да, есть известная фраза - чем дальше от войны, тем больше ветеранов. Да, надо бороться с российской пропагандой, которая, как и советская, нещадно эксплуатирует тему войны и благодарности ветеранам - тем более, что сейчас это уже не накладно. Но все же, я думаю, борьба с ветеранами (даже фальшивыми) - не главное сейчас. Приведенный в первом посте материал интересен, но вот "старички в медальках, выползающие 9 мая поучить нас жизни" - нет, это не тот тон, в котором я готова говорить о моей маме (она, правда, уже не выползает, потому что и по квартире с трудом ходит). И даже если все старички фальшивые - неужели нельзя им позволить раз в году "выползти и потрясти медальками"?

Нет, у автора этих слов точно не все в порядке с уважением к старшим :::((( Хотела бы я посмотреть на него в старости - именно люди с комплексами потом пытаются хоть как-то доказать свою состоятельность - хоть и фальшивыми медалями.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

8

Re: Фальшиві ветерани

Ветераны разные есть...

есть и те, кто был на стороне полицаев, а потом сделали себе документы, что были якобы в партизанах....
и у них тоже медали есть...

Если же говорить об уважении к старшим - то да, все правильно!
Раз в год позволить им выйти можно и нужно (они это заслужили), тем более, что больше о них и не вспомнят, в лучшем случае только через год.

Thanks: Naiznanky1

Share

9 ( 06-05-2015 13:50:33 змінене Мариненко )

Re: Фальшиві ветерани

Алёна, НКВДшнікам також дозволяти виходити хизуватися нагородами за вбивства перед онуками вбитих? раз на рік перетерплять?
так може й ССівцям раз на рік дозволити...?

Share

10

Re: Фальшиві ветерани

Мариненко,

я писала "если смотреть с точки уважения к старшим", с точки зрения настоящести ветерана - я с Вами согласна, настоящих ветеранов осталось очень мало, и не всем нужны парады, и не все могут даже выйти из дома...

Но парад без ветеранов невозможен, поэтому ветераны на параде всегда есть, а уж настоящие они или нет - никого не интересует.

Share

11

Re: Фальшиві ветерани

Тема все таки о фальшивых ветеранах. Не надо все валить в одну кучу. Именно, уважение к настоящим ветеранам и должно подтолкнуть нас к изобличению примазавшихся.
Уважение - это почтительное отношение, основанное на признании достоинств.
То, что кто-то незаслуженно " потрясает медальками" - это мерзость, моральное уродство.
Помнить и чтить мы должны не 9 мая.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

12

Re: Фальшиві ветерани

Война это кровь, смерть, оторванные руки, ноги, головы. Война - это искалеченные судьбы. Война это сожженные города. До тех пор, пока в вашей голове война будет чем-то красивым и героическим, вы к войне не готовы. Война - это запах гноя, гари, мочи и пота, а не пафосные монологи и красивые поступки.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=31956#p31956
Когда я слышу о гордости за победу, мне хочется кричать от боли и горечи.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

13

Re: Фальшиві ветерани

litar Л пише:

Война это кровь, смерть, оторванные руки, ноги, головы. Война - это искалеченные судьбы. Война это сожженные города. До тех пор, пока в вашей голове война будет чем-то красивым и героическим, вы к войне не готовы. Война - это запах гноя, гари, мочи и пота, а не пафосные монологи и красивые поступки.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=31956#p31956
Когда я слышу о гордости за победу, мне хочется кричать от боли и горечи.

.... а ещё война - это голодные, холодные, вся одежда черная от вшей (спасились только тем, что сжигали всю одежду в печке), неделями сидеть по шею  в воде в болоте (партизаны, партизанские семьи, и дети!, местные жители).... сожженные деревни...

а еще это плен, это побеги из плена, это допросы сотрудников СМЕРШ по возвращению на Родину, это "предатель", это каторжный труд на лесоразработках в Сибири, это когда просят о смерти, потому что жизнь невыносима, это побеги, тюрьма......
это бесконечный страх, который передается потомкам.

Война - это потерянное поколение...

Share

14

Re: Фальшиві ветерани

про парады и ветеранов...

«Мой дед не носил георгиевскую ленту, а мне сейчас в магазине«Соседи»их раздают»
Адрес магазина: Минск...

В мой пакет с покупками кассир бросила георгиевскую ленточку, которую я сразу выбросил в урну. Мне интересно, что это такое было? Акция магазина? Неужели еще не все магазины знают, что утвердили вместо георгиевских лент свою, красно-зеленую?

И еще ... Мой дед до Берлина дошел! Я его ни разу с георгиевской лентой не видел! Мой дед презирал парады! Войну считал трагедией, а 9 мая ехал на кладбище, чтобы помянуть сослуживцев. (c)

Share

15

Re: Фальшиві ветерани

Позор! И снова фейковые ветераны на трибунах парада 9 мая в Москве
10.05.2015 1:32

Известный блогер Рустем Адагамов выявил ряженого «ветерана» с «фейковыи» наградами на параде Победы, который проходил на Красной площади в столице РФ Москве. Российское информационное агентство ТАСС на своей странице в социальной сети Facebook опубликовало фотографию, на которой путинский любимчик байкер «Хирург» сидит рядом с пожилым мужчиной в военной форме и множеством наград на ней.

«Лидер мотоклуба» Ночные волки «и ветеран во время парада на Красной площади», —  сообщается в подписи к фотографии. Но Рустем Адагамов узнал в «ветеране» Владимира Кочетова. Это генерал-полковник казачьих войск, главный редактор Международного объединения журналистов казачества.

Кочетов 1935 года рождени и в мае 1945-го ему было всего десять лет. «Форма клоунская, расположение наград (включая еще» царские «) такое же. Ряженых петрушка, которая надела на себя подделку под Звезду Героя … Впрочем, такое рядом с мотоциклетов — это нормально», — написал Рустем Адагамов.

Очевидно, что руководство РФ приглашает «поддельных» ветеранов для того, чтобы настоящие не смогли пожаловаться Путину на невыносимые условия жизни. Вместо них на трибунах размещают «прикормленных» и послушных «клоунов» из нужной и предсказуемой «тусовки».
Далее - politolog.net/analytics/pozor-sn … -v-moskve/

Share

16

Re: Фальшиві ветерани

Настоящих почти что не осталось,кто сумел дожить до 88 лет,последний год призывался 1927 .и то не все воевали,тот и ветеран,моих не осталось ни одного,кто пережил давно уже ушли,а так основным критерием считаю Отечественная война и возраст соответствующий.

А про то что много косят под участников,так это правда,все кто служил когда то в армии и в других формированиях нацепят медали юбилейные и уже фронтовики.На одноклассниках фото полковника ВДВ 100 летнего показывали с орденами и причем крутыми,посмотрел по базам он действительно имел эти ордена,НО он был начальником НКВД в Читинской области и не одного дня не был на фронте,но расстреливал наверное ударно.
Не согласен с цифрами про количество фронтовиков,сюда и всех подряд участников разных конфликтов наверное записали.А когда были живы фронтовики они не признавали ни афганцев ни прочих участников войны.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

17

Re: Фальшиві ветерани

Калиберда Иван Афанасьевич, Герой Советского Союза, жив и сейчас, и даже активен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D1%87
  Есть и др. живые настоящие ветераны.
Поэтому надо быть очень осторожными в высказываниях, не судить огульно, а разбирать только конкретные случаи.

Share

18

Re: Фальшиві ветерани

Syviu пише:

Настоящих почти что не осталось,кто сумел дожить до 88 лет,последний год призывался 1927 .

десь читав, що останній призов для участі у бойових діях, а не просто служби-це 1925 рік. і здається не 18, а 19 років мало бути.
Отже ветеранам що брали участь у ДСВ, а не просто проходили службу під час неї, має бути мінімум 90 років.

Share

19

Re: Фальшиві ветерани

Можно порахувати.

Вікові данні в Україні на 2014 рік (чоловіки):
90-94 роки- 27 341
95-99 років-4 058
більше 100 років-1 506
Отже разом потенційних ветеранів близько 33 000.

у 44-45 роках службу проходили близько 10-11 млн чоловіків із загальної кількості +-80 млн. Тобто кожен восьмий.
33 000/8=4 125.
Отже ветеранів на тепер в Україні близько 4-5 тисяч!


database.ukrcensus.gov.ua/Mult/D … p;aggdir3=
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 1.82.D1.8C

Share

20

Re: Фальшиві ветерани

Мариненко пише:

десь читав, що останній призов для участі у бойових діях, а не просто служби-це 1925 рік. і здається не 18, а 19 років мало бути.
Отже ветеранам що брали участь у ДСВ, а не просто проходили службу під час неї, має бути мінімум 90 років.

  Призывали с 18, а если направляли в училище или на курсы, то и раньше. Считайте. smile

Share

21

Re: Фальшиві ветерани

Т.В., я не про призов, а про те що на фронт з 19, з 18 за бажанням могли відіслати.

Share

22

Re: Фальшиві ветерани

Мариненко пише:

Т.В., я не про призов, а про те що на фронт з 19, з 18 за бажанням могли відіслати.

  Ну,  призвали в 18, и на фронт - в 1945г. воевали призывники 1927 г.р. А еще и японская... 

Они не прошли всю войну, но тоже досталось. У меня был сосед (уже покойный), он же начальник на работе smile (дом заводской), именно из такого призыва. Служил на флоте, на японскую перебросили. У него была за японскую медаль,
не помню, какая. К послевоенной жизни ему было легче приспособится, т.к. он был моложе. Быстро демобилизовался, закончил институт, успешно работал.

Share

23

Re: Фальшиві ветерани

Т.В. пише:
Мариненко пише:

Т.В., я не про призов, а про те що на фронт з 19, з 18 за бажанням могли відіслати.

  Ну,  призвали в 18, и на фронт - в 1945г. воевали призывники 1927 г.р. А еще и японская... 

Они не прошли всю войну, но тоже досталось. У меня был сосед (уже покойный), он же начальник на работе smile (дом заводской), именно из такого призыва. Служил на флоте, на японскую перебросили. У него была за японскую медаль,
не помню, какая. К послевоенной жизни ему было легче приспособится, т.к. он был моложе. Быстро демобилизовался, закончил институт, успешно работал.

У меня мой дед 1926 г.р..Призвали где-то в 1944(ели не ошибаюсь)
Воевал в основном в Маньчжурии...

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

24

Re: Фальшиві ветерани

Моего отца призвали в 1944,в феврале,полевым ВК,практически сразу же после освобождения,он 1925 года года рождения,и брали в этот год и 26 год,но если проанализировать ОБД,то там погибших 1927 года тоже достаточно,28 год не встречал,хотя конечно были исключения.Брата моей тещи призвали в 17 лет,в 43 году и послали учиться,а убили в 1945 году.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

25

Re: Фальшиві ветерани

звичайно винятки були! дехто й вік приписував. але за наказом призивали 19 річних та 1925 р.н. Всі інші добровольці, або не приймали безпосередньої участі у ДСВ.

Share

26

Re: Фальшиві ветерани

Як я розумію, японську, як і фінську, польську, литовську і т.д. у совку не любили згадувати і тому вигадали ввв, тобто ДСВ без початку й кінцівки. і, якщо не помиляюся, ветеранами вважалися у тій країні, лише ті хто воював у тій середині, а ті хто до та після лише учасники бойових дій.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

27

Re: Фальшиві ветерани

У нас у визволених од німців районах у 1943-му майже всіх 17-річних забрали, але переважно на курси. Молодь 1926-28 рр. довго затримувалась в армії, часто аж до 1948-го. Один мій родич спочатку в Румунії допомагав "народну власть" встановлювать, а потім робив топозйомку у Молдові та Закарпатті. Зате добре румунську вивчив, фотографом класним став.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr1

Share

28

Re: Фальшиві ветерани

Фальшивые ветераны...

а есть ещё, оказывается, и  фальшивые деды...

---------------------------------------------------------------------------------------

11.05.15 В Москве участники акции "Бессмертный полк" в память о военных , участвовавших во Второй мировой войне, выбросили портреты " своих дедов" сразу после окончания шествия.
Об этом пишет российский журналист и блогер Андрей Мальгин, передает Цензор.НЕТ.
http://storage1.censor.net.ua/images/6/4/6/f/646ff2ee1a1633fd9f5a31a8dd6ca49e/599x399.jpg

"Слушайте, если бы люди несли портреты своих погибших родственников, выкинули бы они их по окончании?", - написал Мальгин.
http://storage1.censor.net.ua/images/e/6/6/a/e66a60bdec1ea67bfb371c64726d3bd6/600x507.jpg

"Видно, что все сделаны по шаблону, даже длина палок одна и конструкция тоже", - отмечает один из комментаторов.
http://storage1.censor.net.ua/images/b/5/d/e/b5def408486efe56bf8a595893ea15da/640x366.jpg

"Да, и на большом панорамном снимке видно много совершенно одинаковых плакатов", - пишет еще один блогер.
http://storage1.censor.net.ua/images/3/1/e/1/31e1f5c58ab721b1aa75053cdadf2ec8/599x398.jpg

Источник: censor.net.ua/p335639

Share

29

Re: Фальшиві ветерани

Алёна, новий випадок у психіатрії-побєдобєсіє! roll

Share

30

Re: Фальшиві ветерани

А вообще... позорище...
если на фото действительно участники ВОВ, то выбросить их фото на мусорку - как минимум кощунство...

Раньше носили плакаты и шарики на 1 мая, 7 ноября... а  сейчас - "дедывоевали"...

как когда-то их назвал один известный человек  - "подставки для флажков" ....

Share

31

Re: Фальшиві ветерани

трибуне почётных гостей у кремлёвской стены во время парада 9 мая 2015 года:

Thanks: nfs79, Алена2

Share

32

Re: Фальшиві ветерани

там же-маршал wdesk.ru/_ph/9/2/715071280.gif

Thanks: nfs79, litar Л, О.І.3

Share

33

Re: Фальшиві ветерани

Берия Лаврентий Павлович  (левый угол)

Post's attachments

13.jpg
13.jpg 191.61 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

34

Re: Фальшиві ветерани

из сети:

Post's attachments

441.jpg
441.jpg 86.41 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

35

Re: Фальшиві ветерани

Алёна пише:

Берия Лаврентий Павлович  (левый угол)

А перед Берією - всюдисуща Мотоциклета, празадент "Кошлатих вовків".

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share