1

Тема: Правила географического указателя

В данном разделе действуют следующие правила:

1) Наименование населенного пункта (далее нп) приводится на государственном языке того государства, к которому данный населенный пункт принадлежит на сегодняшний день.

2) В описании темы указывается официальный перевод на русский и/или украинский и/или беларуский язык(и)

3) Наименование темы должно быть сформировано следующим образом:

[Наименование нп], [тип нп], [через запятую наименования административно-территориальных единиц в избранном админимстративно-территориально делении от меньшего к большему], [дата или год основания (если известно)].

Например:
- Сніжне, місто, Донецька область, Україна, 1784
- Снежное, село, Анадырский район, Чукотский АО, Россия, 1929
- Баранавічы, горад, Баранавіцкі раён, Брэсцкая вобласць, Беларусь, 1871

4) В случае несоответствия названия темы, оно будет исправлено без ведома автора, автору вынесено устное предупреждение. При повторном создании темы с названием не соответствующем правилам раздела автор получит предупреждение.

5) В самой теме, посвященной нп, не следует вставлять длинные куски текста с Википедии или других общедоступных источников в сети Интернет. Темы в первую очередь создаются для того, чтобы поделиться авторским материалом, опытом и для общения на тему данного нп.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

2

Re: Правила географического указателя

З другої теми http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=29119#p29119

Шановне товариство,
я досі всі свої географічні теми тримала в розділі "Україна". Зараз їх (принаймні частину - наприклад, Дніпропетровськ), як здається, перенесли до географічного покажчика. Чи не навчить мене хтось, як їм користуватися?
Ось мені здається, що в нас є тема по Губиніхським хуторам. Як її шукати?

Я особисто бачу теми населенних пунктів у географфічному показчику, як розкладання матеріалу по полицях.
Для мене особисто це не тільки історична інформація про населені пункти - це поперше допомога початківцям які шукають по населенним пунктам. Особливо якщо вони не знають де точно шукать , у якій губернії, якій волості.
Така інформація як де знаходяться метричні, сповідні, клірові та інше, прізвищні списки жителів, якщо були переселенці то звідки - все це буде допомагати новачкам, та в них відпаде багато запитань.

Share

3

Re: Правила географического указателя

Це все дуже добре. Ось у мене є питання по Львівській області - я шукаю селище Завадка. Де мені спитати про нього, щоб мені допопмогли його знайти?

Мені теж важлива наявність полиць і особливо системи в них. У бібліотеці (або архіві, або книзі) є розділ Україна, потім розділ Львівська область - і там я спитаю. А тут як?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

4 ( 30-04-2015 20:05:06 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

kbg_dnepr пише:

Це все дуже добре. Ось у мене є питання по Львівській області - я шукаю селище Завадка. Де мені спитати про нього, щоб мені допопмогли його знайти?

Мені теж важлива наявність полиць і особливо системи в них. У бібліотеці (або архіві, або книзі) є розділ Україна, потім розділ Львівська область - і там я спитаю. А тут як?

Кать, поиск географических объектов уже давно создан http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1009, но к сожалению лежит не удачно - Дополнительные методы и инструменты генеалогии--->Помогите ... (прочесть,найти,узнать)--->Географический поиск *Украина*--->Де це, що це

Было бы конечно разумно перенести эту тему вгеографический указатель в нижнюю часть

Share

5 ( 30-04-2015 20:20:50 змінене AppS )

Re: Правила географического указателя

Це все дуже добре. Ось у мене є питання по Львівській області - я шукаю селище Завадка. Де мені спитати про нього, щоб мені допопмогли його знайти?

в гугла?

У бібліотеці (або архіві, або книзі) є розділ Україна, потім розділ Львівська область - і там я спитаю. А тут як?

Це де так? В Дніпропетровському архіві є розділ Україна, а потім Львівська область?

Thanks: borisovichi1

Share

6

Re: Правила географического указателя

Мне принцип географического указателя вообще не понятен. Как указать современное название поселка, который исчез до войны, сельсовет, к которому он относился бы сейчас, переименован, а область вообще исчезла? к тому же после революции сельсовет стал относится к др. району и несколько раз менялось его админ подчинение. И кто и как этот поселок опознает? кроме меня smile

Thanks: mowgli1

Share

7 ( 04-06-2015 18:57:18 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

Т.В. пише:

Мне принцип географического указателя вообще не понятен. Как указать современное название поселка, который исчез до войны, сельсовет, к которому он относился бы сейчас, переименован, а область вообще исчезла? к тому же после революции сельсовет стал относится к др. району и несколько раз менялось его админ подчинение. И кто и как этот поселок опознает? кроме меня smile

Таня, у каждого географического объекта есть свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ координаты. Привязывайтесь к ним и пишите название по современной географии - а в самой теме описывайте историю и состояние.
У меня есть такая же небольшая исчезнувшая слобода - буду ее когда-то размещать в географическом указателе. Она исчезла еще в первой трети 19 века. Но у нее все равно есть географическая привязка (КООРДИНАТЫ) и они хорошо вписываются в современное административное деление - нато он и называется географический указатель

Share

8 ( 30-04-2015 21:24:53 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

Т.В. пише:

Как указать современное название поселка, который исчез до войны...

Да, и еще постоянно забываю сказать, что пользователи почти не используют уникальную возможность нашего форума в темах привязать карту. Разместив тему в географическом указателе сразу в первых сообщениях выставляйте карту. Тогда вообще никаких вопросов по местоположению НП не будет. Всё и всем будет понятно где он находится.
Вот ее формула только поубирайте "тире" в начале каждой квадратной скобки и вставьте правильный "ЛАТ" - тире поставлены чтобы карта не включалась
[-wkmap]lat=50.025829&lon=29.756813&z=12&m=ym[-/wkmap]

Здесь описание как размещать карту, лежит в техническом разделе в "особенностях работы данного форума" на 3-й стр http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=6635#p6635

Share

9 ( 01-05-2015 09:04:28 змінене kbg_dnepr )

Re: Правила географического указателя

Все это показывает, что для человека, который не создавал все это под себя, все это мало понятно. Указания по поиску надо разместить не в конце, а в начале географического указателя, - или эту тему переименовать в "как пользоваться географическим указателем" и разместить там, где человек совершенно посторонний сможет ее сразу увидеть.

Раздел "Украина" надо переименовать в "Архивы Украины", потому что лично я в Украине буду искать географию. Я вполне допускаю, что кто-то под "Украиной" понимает архивы - но в таких случаях надо проводить опросы, чтобы понимать, насколько мои представления совпадают ли не совпадают с представлениями большинства.

Я не призываю ориентироваться на меня - у меня, слаба Б., есть некоторый опыт, разберусь. Но у меня есть подозрения, что человек посторонний, зайдя сюда и ничего не поняв, пойдет лучше на ВГД, где все организовано значительно понятнее.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10

Re: Правила географического указателя

D_i_V_a    Это все не для меня. И не думаю, что др. пользователи будут искать поселок по геогр. координатам. Искать будут по названиям. Пока не нашел, как узнаешь координаты? На картах далеко не все есть, и не всех периодов, и куда ее приткнуть, под каким названием темы. Слишком запутанно.
kbg_dnepr   Поддерживаю.

Thanks: mowgli2

Share

11

Re: Правила географического указателя

Раздел "Украина" надо переименовать в "Архивы Украины",

Вообще-то там написано над разделами:
Регионы / Архивное наследие
Хотя, конечно, стоило к названию каждого раздела добавить Архивы.

Но у меня есть подозрения, что человек посторонний, зайдя сюда

обычно пишет в разделе Раздел для начинающих.

Это, если он не зашел на конкретную тему. А вообще в чем проблема? Снесите этот указатель, сделайте вместо него три раздела для этих 150 тем раз так понятно. Я же предлагал желающим перемен составить список по темам для разделения, никто не хочет.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=30937#p30937

Share

12

Re: Правила географического указателя

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=31650#p31650

Share

13 ( 01-05-2015 13:12:25 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

Т.В. пише:

D_i_V_a    Это все не для меня. И не думаю, что др. пользователи будут искать поселок по геогр. координатам. Искать будут по названиям. Пока не нашел, как узнаешь координаты? На картах далеко не все есть, и не всех периодов, и куда ее приткнуть, под каким названием темы. Слишком запутанно.
kbg_dnepr   Поддерживаю.

1. Для того кто создал тему населенного пункта совершенно не важно где она находится - в разделе по царской россии или в географическом указателе. Он все-равно ее найдет и будет  с любовью и желанием наполнять новыми сообщениями всех направленностей (исторической тематики, архивной, архитектуры, семей там проживавших, церквей, описания ландшафта и мн. другого).

2. Для того, кто найдет свой населенный пункт и будет несказанно рад найденной, уже кем-то обработанной информации, будет ее легче найти по названию населенного пункта, в списке населенных пунктов в одном конкретном месте.

3. Для тех, кто не понимает ГП расскажу следующее. Когда поступила учиться на географический факультет специальность картография на одном из первых занятий преподаватель задал странный вопрос: "А ну дівчата (а в групі були також хлопці), підніміть руку, хто пагано на місцевості орієнтується?" Таких у нас не оказалось и он сказал: "Ну так, ви ж у нас картографи..." А потом добавил: "Для тих хто може не насмілився руку піднять, хочу сказать, що не біда, з часом ви навчитеся..." Так и я предлагаю прекратить деструктивную критику хотябы до 1 мая 2016 года и попробовать интегрировать новое детище в свою форумную жизнь.

4. Для тех кто сильно опирается на старый опыт, прошу относиться к географическому указателю как к новой мобилке, которую вы против вашего желания получили в подарок на день рождения. И выбросить - не выбросишь, и кнопки осваивать надо...

Share

14

Re: Правила географического указателя

4. Для тех кто сильно опирается на старый опыт, прошу относиться к географическому указателю как к новой мобилке, которую вы против вашего желания получили в подарок на день рождения. И выбросить - не выбросишь, и кнопки осваивать надо...

: ))))

Share

15 ( 01-05-2015 23:14:38 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

Еще раз о размещении карт на форуме.
Идеально, в начале каждой темы по населенному пункту, размещать карту по ниже приведенной формуле в квадратных скобках. Тогда у пользователей будет возможность быстро и наглядно увидеть подходит этот населенный пункт в их поиск, или это не тот.

Вот ее формула только поубирайте "тире" в начале каждой квадратной скобки и вставьте правильный "ЛАТ" - тире поставлены чтобы карта не включалась
[-wkmap]lat=50.022300&lon=29.744453&z=12&m=w[-/wkmap]

Здесь описание как размещать карту, лежит в техническом разделе в "особенностях работы данного форума" на 3-й стр http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=6635#p6635

Чтобы разместить карту надо открыть 2 окна. В одном окне наш форум. Во втором окне - сама карта. На карту вы попадете если в правом верхнем углу, на карте ниже, нажмете не доконца дорисованный красный кружок.

Сначала заходите на наш форум (окно нашего форума). Создавайте новое сообщение и копируйте туда строчку состоящую из 2-х квадратных скобок как вверху или как здесь [-wkmap]---[-/wkmap]

Заходите в окно открытой карты. После того как вы ее открыли у вас есть возможность найти ваш населенный пункт. Если он расположен далеко от указанного на карте, тогда колесиком на мышке увеличте масштаб, т.е. у вас пропадут маленькие населенные пункты и останутся крупные, а-ля областные центры и по ним перемещая карту вы выйдете на нужный регион.
Следующий шаг выбрать колесиком нужный масштаб и центрировать крестик (желательно не на самом названии, будет мешать читать).
После этого копировать ЛАТ - это вся часть строчки вправо от слова lat= (и находится этот лат там, где обычно стоит название сайтов)
Все это происходит на сайте карты "викимапии"

Со скопированым латом заходите в окно нашего форума, в новое сообщение и между квадратных скобок (вместо того, что стоит сейчас) вставляете ЛАТ. Нажимаете кнопку просмотр. Если карта не включилась, значит в скопированных скобках вы не убрали внесенные туда минусы или у вас выскочил гдето пробел. Уберите не нужное и опять нажмите просмотр. Если карта открылась, отсылаете сообщение.

В следующий раз, при размещении новой карты в другом населенном пункте, вам не обязательно проходить все сначала. Можно в уже созданном сообщении, нажав кнопку исправить, скопировать формулу, вставить ее в новой теме и потом только откорректировать ЛАТ.

Вот карта для тренировок

Share

16

Re: Правила географического указателя

Это такая скрытая пропаганда карт, где Крым обозначен в составе РФ?

Share

17

Re: Правила географического указателя

D_i_V_a, до чого тут яндекс?
ось вікімапія з ВІРНИМИ крдонами:
wikimapia.org/#lang=uk&lat=4 … =5&m=w

Share

18 ( 08-06-2015 17:10:35 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

AppS пише:

Это такая скрытая пропаганда карт, где Крым обозначен в составе РФ?

А это уже к админам. Я лично этим вопросом не занималась. Дадут сноску на отечественный продукт - подкорректирую сообщение.

Да, спасибо Dobrovolsky за размещение карты в Вашей теме. Попробуйте занести ее в самое первое сообщение - хоть оно(сообщение) и очень большое, но мне кажется, что карта его просто украсит...

Share

19 ( 01-05-2015 20:49:50 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

Мариненко пише:

D_i_V_a, до чого тут яндекс?
ось вікімапія з ВІРНИМИ крдонами:
wikimapia.org/#lang=uk&lat=4 … =5&m=w

Ага, нашла разгадку - там на самой карте опять же справа вверху есть надпись "Wikimapia мапа", а на той что я прикрепила стоит "Yandex мапа"- если к этим надписям поднести мышку, то выскакивает окошко через которое можно выбрать разные карты. Но они все там темные и не очень хорошо подходят для карты. Та яндевская была самая приемлемая...
Хорошо, сейчас поменяю сноску на викимапию, там навіть Змієві вали показані, вау!

Share

20

Re: Правила географического указателя

D_i_V_a пише:
AppS пише:

Это такая скрытая пропаганда карт, где Крым обозначен в составе РФ?

А это уже к админам. Я лично этим вопросом не занималась. Дадут сноску на отечественный продукт - подкорректирую сообщение.

Да, спасибо Dobrovolsky за размещение карты в Вашей теме. Попробуйте занести ее в самое первое сообщение - хоть оно(сообщение) и очень большое, но мне кажется, что карта его просто украсит...

Дякую.

Share

21 ( 19-07-2015 12:32:55 змінене D_i_V_a )

Re: Правила географического указателя

Тільки що створена нова тема "Вели́ка Бага́чка (колишній Брацлавець, згодом, до 1925 року, — Багачка)"
Як на мене просто ідєальний початок... з картою... та одразу видно де знаходиться.

Маю думку, що по населенним пунктам, що були переіменовані має сенс робити коротку тему-анонс по старим назвам, та переадресовувати на сьогоднішню назву та писати там, що обговорення йде в тій темі.
Для тих дослідників, хто отримав інформацію по родичах по старій назві буде дуже при нагоді.
Для того хто створює тему - звичайно трохи більше роботи, але це того стоїть...

Share

22

Re: Правила географического указателя

D_i_V_a пише:

...Маю думку, що по населенним пунктам, що були переіменовані має сенс робити коротку тему-анонс по старим назвам, та переадресовувати на сьогоднішню назву та писати там, що обговорення йде в тій темі...

Ось приклад """Жидівці (з 1934р Радя́нське) Бердичівський р, Житомирської обл,Україна"""

Share

23 ( 22-07-2015 12:39:10 змінене Julia_R1 )

Re: Правила географического указателя

У меня вопрос. Если в процессе поисков у меня насобиралось много разрозненных дополнительных данных по семьям проживавшим населенном пункте (метрические, исповедные) - их добавлять в географический указатель, или куда-то еще?
Не уверена, что ради 1-2 свидетельств стоит создавать тему в фамильном указателе.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

24 ( 22-07-2015 12:45:22 змінене kbg_dnepr )

Re: Правила географического указателя

Я думаю, что фамильные темы тоже создавать можно (например, D_i_V_a так и делает), но лично я предпочла создать тему по селу http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1167

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Julia_R11

Share

25

Re: Правила географического указателя

kbg_dnepr пише:

Я думаю, что фамильные темы тоже создавать можно (например, D_i_V_a так и делает), но лично я предпочла создать тему по селу

Нет, я так не делаю - я создаю фамильные темы с одной целью - найти потомков проживавших там людей с их рассказами и семейными историями для наполнения информацией церковного сайта, который стал сегодня виртуальным музеем и еще к удивлению моральным сплотителем там живущих людей. Село загуло!
Когда список фамилий закончится, закончится и моя "миссионарская" деятельность, но это будет не скоро smile

Как вы будете подавать информацию решайте сами, но уже есть примеры, например Dobrovolsky с темой "Капустинці, Плужники та Добраничівка Яготинського р-ну Київської обл" http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=212
а также yavsyuha с темой "слобода Євсуг, Старобільський (Біловодський) повіт, Харківської г." http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=747
делают одно дело, но каждый по своему. При этом один в географическом указателе, другой в царской империи Харьковской губ.

Я же исхожу из моих старых потребностей - когда я была новичком - к сожалению меня росийская империя тогда не интересовала, мне нужен был населенный пункт, т.к. я не знала к какой губернии он принадлежал. Поэтому мне кажется, что новичку проще найти инфо по НП в ГП.
Надо учитывать опыт - форум будет разрастаться и усложняться. Поэтому хоть в этих двух вопросах - фамилии и населенные пункты - надо сохранить простоту.
И важным фактором должно быть закольцовывание - обоюдные ссылки на другие смежные темы. Тогда ничто не потеряется.

Share

26

Re: Правила географического указателя

D_i_V_a пише:
kbg_dnepr пише:

Я думаю, что фамильные темы тоже создавать можно (например, D_i_V_a так и делает), но лично я предпочла создать тему по селу

Нет, я так не делаю - я создаю фамильные темы с одной целью - найти потомков проживавших там людей с их рассказами и семейными историями для наполнения информацией церковного сайта, который стал сегодня виртуальным музеем и еще к удивлению моральным сплотителем там живущих людей. Село загуло!

А ЯКИЙ САЙТ? Цікаво подивитися!


Я же исхожу из моих старых потребностей - когда я была новичком - к сожалению меня росийская империя тогда не интересовала, мне нужен был населенный пункт, т.к. я не знала к какой губернии он принадлежал. Поэтому мне кажется, что новичку проще найти инфо по НП в ГП.
Надо учитывать опыт - форум будет разрастаться и усложняться. Поэтому хоть в этих двух вопросах - фамилии и населенные пункты - надо сохранить простоту.
И важным фактором должно быть закольцовывание - обоюдные ссылки на другие смежные темы. Тогда ничто не потеряется.

Я особисто підтримую цю ідею!

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share