36

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

По датам не ясно.
Если привез болгарских солдат с войны, то они как минимум 1860 г.р. А на фото 20 век и молодые люди.

Thanks: Алена1

Share

37

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

AppS пише:

По датам не ясно.
Если привез болгарских солдат с войны, то они как минимум 1860 г.р. А на фото 20 век и молодые люди.

А как вы определили? Почему фото не может быть 1880-85 г?

Share

38

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Еще у солдата слева заметно под формой воротник похожий на вышитую рубашку. Интересно, тогда солдаты ходили в вышитых рубашках под формой?

Share

39

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

А как вы определили? Почему фото не может быть 1880-85 г?

Потому что форма времен Александра 3го была другая. Фото без вариантов 20 века, думаю как раз на мировую войну.

Thanks: Yaroslav1

Share

40 ( 09-04-2015 18:34:50 змінене AppS )

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Спросил людей знающих больше сказали, что по 19-му номеру может быть и 19й Архангелогородский драгунский полк

Что до вышиванки, то подсказывают, что в казармах полков с украинским составом разрешалось носить свои нательные домашние рубашки с дома, как правило вышиванные.

И период фото - І мировая война

Share

41

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

AppS,большое спасибо за ответ. Вот еще нашел старые фото. На этом фото точно мой прадед (справа) - фото подписано, сделано в 1916 г. в Новоград Волынском. 


firepic.org/thumbs/2015-04/09/9msyrtaw9xwg.jpg


И еще одно фото. Год и место не известны. Первый с права мой прапрадед Федор и второй - прадед Василий


firepic.org/thumbs/2015-04/09/eidvis0xmbnb.jpg

Share

42

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Поскольку есть такая информация что Чихачев привез Згордановых из Питербурга, решил посмотреть в алфавитном указателе жителей Питербурга 1867-68 гг. и 1898 г. Згордановых там нет, но есть Горданов Вячеслав Ал-ев, Кап. Кадетс. л. на В.О. д. 1. 1 Воен. Павлов. Училищ. Горданов Сакерд Ал-ев. отст. ген. лейт. Надеждинская 34.

Share

43

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Второе имя очень нерусское, или я ошибаюсь?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

44

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

kbg_dnepr пише:

Второе имя очень нерусское, или я ошибаюсь?

Это сокращение от Сакердон. Нашел этого человека в поисковике. Командир второй бригады 13-ой пехотной дивизии российской императорской армии с 1878 по 1890 г. Дислокация - Феодосия. Никакого отношения к моим предкам они не имеют. вот нашел их род www.lialine.narod.ru/history/gordanov.htm так что здесь мимо

Thanks: kbg_dnepr1

Share

45

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Был в архиве, смотрел дело о репрессии. Прадеда расстреляли за участие в партии украинских эсер. В характеристике написано что прадед служил в царской армии, потом работал счетоводом на конюшнях Чихачева, потом при советской власти уже счетоводом в местном колхозе. В анкете есть номер и серия паспорта и место выдачи - Запорожье. Теперь теряюсь в догадках, почему счетоводу из колхоза выдали в 30-ых годах паспорт и почему в Запорожье?

Thanks: Алена1

Share

46

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Расскажите об этом подробнее - как заказывали, где смотрели7

Может, какие-то следы этого паспорта можно найти в Запорожье? Это должен быть архив МВД (т.е. НКВД)?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

47

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

kbg_dnepr пише:

Расскажите об этом подробнее - как заказывали, где смотрели7

Может, какие-то следы этого паспорта можно найти в Запорожье? Это должен быть архив МВД (т.е. НКВД)?

С делом репрессированного можно ознакомится в читальном зале областного архива. Нужно позвонить в читальный зал - заказать, вам скажут в какие дни можно подъехать ознакомится. 

С паспортом не знаю можно ли найти - в деле есть справка что паспорт отправлен на аннулирование в Запорожский отдел НКВД. Не знаю, может нужно обратится в Запорожский областной архив, там что-то подскажут.

Share

48

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Дела репрессированных переданы в областные архивы??!!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

49

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

kbg_dnepr пише:

Дела репрессированных переданы в областные архивы??!!!

Да. Не знаю как в других но Винницком областном архиве есть дела репрессированных

Thanks: kbg_dnepr1

Share

50

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Я вот думаю о вариантах почему прадед получил паспорт в Запорожье. Если он действительно сотрудничал с петлюровцами то после их поражения мог уехать из городка, где жил, и перебраться, например, в Запорожье. А после того, как получил уже советский паспорт - вернуться домой. Ведь в 30-ых годах сельским жителям паспорта не выдавали, а в больших городах выдавали и с паспортом можно было менять место проживания.

Знающие люди, подскажите, насколько реален такой вариант?

Share

51

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

В конце 20-х строили ДнепроГЭС, а потом кучу заводов в Запорожье, туда наверняка можно было завербоваться на стройку. Задайте вопрос в теме по ДАЗО - может, Litar подскажет, что можно делать.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Yaroslav1

Share

52

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

Продолжаю тему. Получил фотокопии исповедальных ведомостей за 1875 г. с Хмельницкого архива. Там есть две похожие фамилии - Згаруданов и Згордан. 

Згаруданов Еремия (отчество не могу разобрать), его жена Фекла Павловна и сын Никита - скорее всего он же Ярема Илькович Згорданов, который значится в уставной грамоте 1875 г. (ответ с Винницкого архива). Ранее один из моих родственников вспомнил что Ярема Згорданов был дядей Федора Згорданова, работал столяром. Значит все сходится.


Вторые - Мария (отчество не могу разобрать) Згардан - 26 лет, ее сын Федор - 9 лет. Вот этот Федор Згардан вполне может быть моим прапрадедушкой Федором Згордановым. Дядя Згоруданов, он Згордан, в результате как то могла же получиться фамилия Згорданов?  Но здесь не понятно почему не записан отец семейства? Да и еще непонятно, в графе "домов или дворов" под цифрой 57 указаны вместе с Марией и Федором Згордан еще Тимофей Сидорук и его братья - значит ли это что все они жили в одном доме?


5.firepic.org/5/images/2015-12/29/7lx2onhykpi7.jpg
5.firepic.org/5/images/2015-12/29/mtix94mq6bl8.jpg

Thanks: kbg_dnepr1

Share

53

Re: Братья Згардановы - Федор и Дмитрий

"Згаруданов Еремия (отчество не могу разобрать)" - Илиев (т.е. отец - Илья)

"Вторые - Мария (отчество не могу разобрать) Згардан" - Стефанова.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share