1 ( 14-09-2014 17:17:37 змінене D_i_V_a )

Тема: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Это мой дедушка - Николай Андреевич Онацкий. Погиб 2 сентября 1939 г. На второй день начала второй мировой войны. Был военным летчиком, пилотом (но не уверена) бомбардировщика. Для запроса в архив мне надо знать его звание. Можно ли по этим фотографиям его определить?
http://zolotoustivska-zerkva-pivni.com/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%201.jpg    http://zolotoustivska-zerkva-pivni.com/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%202.jpg

Share

2 ( 14-09-2014 17:26:46 змінене BlackDolphin )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a,  на данных фото отсутствуют знаки различия.
По первому фото можно сказать что рядовой ВВС РККА  , в повседневной форме и неуставной фуражке. На рукаве отсутствует шеврон "курица"
uniforma-army.ru/sssr_vozd_flot_1935.php

Форма одежды младшего командного, младшего начальствующего и рядового состава ВВС РККА, 1936 год. ""

Летняя повседневная форма одежды:
1. Пилотка
2. Шинель ( в скатку)
3. Гимнастерка
4. Шаровары летние
5. Сапоги или ботинки с крагами
6. Поясной ремень

Зимняя повседневная форма одежды:
1. Шлем суконный темно-серого цвета
2. Шинель
3. Гимнастерка
4. Шаровары суконные
5. Сапоги
6. Перчатки
7. Поясной ремень

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name
Thanks: ГіП2

3

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

BlackDolphin пише:

D_i_V_a,  на данных фото отсутствуют знаки различия.

Жалко, я так надеялась...
Тогда - в каком приблизительно звании мог быть 35-ти летний летчик, если учесть, что он хотел быть летчиком и карьера началась относительно рано/вовремя.

Share

4

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a, старший лейтенант или капитан.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

5

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a, давайте больше информации, будем думать. И еще - дата гибели указана верно ?

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

6 ( 14-09-2014 17:37:29 змінене D_i_V_a )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

BlackDolphin пише:

D_i_V_a, давайте больше информации, будем думать. И еще - дата гибели указана верно ?

А что больше-то? Всего есть 3 фотографии. Третья - в гражданской форме при пиджаке и галстуке.
Дата сейчас правильно, вначале я описалась

Share

7

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

дата дивна. на 2 вересня він був у лаві німецьких чи польських військ? чи загинув не на війні?

Share

8 ( 14-09-2014 18:04:39 змінене D_i_V_a )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Мариненко пише:

дата дивна. на 2 вересня він був у лаві німецьких чи польських військ? чи загинув не на війні?

Военный аэродром в Кировограде. Дело-то давно было - я слышала несколько версий события. Отец в своей книге написал, что случайно подбил свой и дед горящий самолет смог посадить, но т.к. бомбардировщик, боялись тушить. 3 члена экипажа задохнулись/сгорели. Вторая версия - что толи при посадке, толи при взлете столкнулись крыльями 2 самолета и дальше по первому сценарию.
Хочется знать, как оно на самом деле было...

Share

9

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

тепер зрозуміло ) а то ви написали, так наче він загинув в ДСВ.

можливо є щось у ЦАМО?

Share

10 ( 15-09-2014 09:47:48 змінене BlackDolphin )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a, вот это уже интересно.  Факты .

1. 1937 - Гарнизон Воздвиженка ДВ.
2. 1939 - Военный аэродром Канатово.
3. Погиб в результате летного происшествия.
   

Вопрос , а какого года Николай Андреевич ?
Чем подтвержден факт гибели в Кировограде ?

Задача установить авиационное подразделение которое дислоцировалось на аэродроме "Канатово" .

1. Кировоград (Кировоградской области, Украина), ОШМАС, 1939
2.  5-й бомбардировочный авиационный полк (8-й гвардейский бомбардировочный Лодзинский Краснознаменный авиационный полк)
Сформирован к 08.05.38 г. в Кировограде (ХВО) как 5 тяжелый бомбардировочный авиаполк путем переформирования 15 тяжелой бомбардировочной бригады: 1 аэ - 58 тбаэ; 2 аэ - 57 тбаэ; 3 аэ - 59 тбаэ; 4 аэ - 60 тбаэ; 5 аэ - 16 иаэ. Для для доукомплектования использовался личный состав расформированной 15 краснознаменной разведэскадрильи.
Весной 1939 г. реорганизован в 5 скоростной бомбардировочный полк пятиэскадрильного состава с перевооружением на СБ.
12.09.39 г. перебазирован в составе четырех эскадрилий в Умань для участия в польской кампании Красной армии. Вошел в состав 10 авиабригады. Боевые вылеты совершал только 17.09.39 г. для разрушения ж.д. узлов Тисмянница, Хролин и Городенка.

В воскресенье, 17 сентября 1939 года ...  Целый день напролет вели они неравную дуэль со «сталинскими соколами». Особым ожесточением она отличалась в районах аэродромов под Ковелем, Дубно и Луком ... Польские летчики сбили два бомбардировщика «Туполев» СБ-2 и пять истребителей И-16.

17 сентября три бомбардировщика СБ-2 с малой высоты сбросили бомбы на железнодорожную станцию Тарнавица Лешна (около Станислава). Подоспевший P-11с атаковал и поджег все три машины, которые упали под Оттыньой.

СБ-2(2М-103) Экипаж: 3 человека

В 1938-39 годах проходила реформа Военно-воздушных сил СССР. Самолёты 15-й тяжёлой авиационной бригады были переданы в другие воинские части, чтобы освободить место поступающей на вооружение новой скоростной бомбардировочной авиационной технике. Вскоре на базе кировоградской ТАБ был сформирован 5-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (СБАП) в составе четырех авиационных эскадрилий на самолётах СБ-2.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name
Thanks: ГіП2

11

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Возвиженка

Воздвиженка (Уссурийский район Приморского края) ОШМАС КТОФ, 1935

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

12 ( 15-09-2014 14:04:48 змінене D_i_V_a )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

BlackDolphin пише:

D_i_V_a, вот это уже интересно.  Факты .

1. 1937 - Гарнизон Воздвиженка ДВ.
2. 1939 - Военный аэродром Канатово.
3. Погиб в результате летного происшествия.
   

Вопрос , а какого года Николай Андреевич ?
Чем подтвержден факт гибели в Кировограде ?

Задача установить авиационное подразделение которое дислоцировалось на аэродроме "Канатово" ...

Ой, Сергей, Вы меня вчера удивили, впечатлили, сразили на повал найденной инфо, что мне понадобилось время, чтобы собрать найденную информацию воедино.

По этой ветке до сих пор я получила только отрицательные ответы - поэтому и руки опустились...
А вот годовщина смерти деда, и тот факт что благодаря книге отца это единственная дата которая осталась точно известной, подвигли меня осмелиться и задать "глупый" вопрос о звании и выложить семейные фотографии.

Вчера я организовала тему "Онацкий" - скажите пожалуйста, где лучше продолжать тему тут или там?

Share

13

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a, я думаю что продолжать нужно в фамильной теме. А эту оставить как пример, того что из "крупиц" информации можно построить правдоподобную гипотезу, которую затем следует проверить фактами.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

14

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

28-я тяжелобомбардировочная авиабригада (ТОФ/Воздвиженка/1933)

На 1934-1938 – 28 ТБАБР.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

15 ( 09-04-2015 15:28:17 змінене Yaroslav )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

На фото один из солдат предположительно мой прапрадед Федор Згорданов. По рассказах родственников он был солдатом, приезжий из Болгарии, прапрабабка (возможно она на фото) жила в Ушицком уезде Подольской губернии. Когда и где сделано фото неизвестно. Что можно узнать по этому фото? Может ли цифра 19 на погонах означать 19-й пехотный Костромской полк? И что обозначает повязка на рукаве у второго солдата? Еще если присмотреться у солдата слева на сапогах шпоры, а под формой виден воротник вышитой рубашки.
firepic.org/thumbs/2015-04/08/3ugu9xv9576x.jpg

Thanks: Алена2

Share

16 ( 09-04-2015 15:59:52 змінене Balymba )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a пише:

Это мой дедушка - Николай Андреевич Онацкий. Погиб 2 сентября 1939 г. На второй день начала второй мировой войны.

А як це сталося? Адже офіційно Совєтський Союз вступив у війну пізніше.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

17

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Balymba, "офіційно Совєтський Союз вступив у війну пізніше" разве? - 17 сентября

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

18

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

BlackDolphin пише:

Balymba, "офіційно Совєтський Союз вступив у війну пізніше" разве? - 17 сентября

Все правильно, але написано, що льотчик загинув "2 сентября".

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

19

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Летное происшествие или ошибка в дате.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

20

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

BlackDolphin пише:

Летное происшествие или ошибка в дате.

Дата правильная. Скорее всего боев не было. Скорее всего у них боевая готовность была (патруливровали или еще что) и вторая версия приключилась - несчастный случай. Бабушка мне рассказывала, что от них правду скрывали.

У кого есть проукраинский помощник в рос.архиве?
Я тогда обратилась на вгд к одной женщине, она сказала что по нужному архиву работает и сможет посмотреть. Надо только как можно больше информации. Я ей выслала все что у меня было + сноски и на наш форум по-наивности дала. Она мне вообще ничего не ответила - ни да, ни нет. Спрашивать - ну как там, вы куда делись? - что-то рука не подымается. А вдруг опять в ответ будет гробовое молчание.
Может кто посоветут кого нейтрального? Я так по этой линии никуда и не продвинулась... Пишите в личку.

Share

21 ( 10-04-2015 11:18:22 змінене pavlena56 )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Ребята! Помогите, пожалуйста, установить какие погоны, форма на
фотографии брата моей бабушки Блиновского Калиста Адамовича, 1888-1890 г.р. и к какому роду войск, армии, чину он относился? На фотографии написано " 1914 года, г.Ташкент". Родился и жил в местечке Гранов, Гайсинского уезда Подольской губернии.  Как и почему он оказался в Ташкенте - не знаю. Ищу данные о нем и его службе.

============================================
Был еще брат - Александр Адамович Блиновский (1893 г.р. - м. Гранов), который (из Черкасской архивной справки) "...по очередному призыву ушел на действительную службу в 1915 году. Призыв происходил в г. Ташкенте, оттуда был направлен в г. Оренбург 104 стрелковый полк на должность ротного писаря, затем писарем 125 пехотного полка  в лавке и в 1918 году уволен с военной службы."
===========================================
Возможно, вся семья оказалась почему-то в то время  (1914-1915 годы) в г. Ташкенте - мне неизвестно, потому как и моя бабушка, и ее еще братья Павел и Юзеф, тоже жили в те годы там.


Post's attachments

Калист 1914 год.jpg
Калист 1914 год.jpg 83.81 kb, 6 downloads since 2015-04-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские
Thanks: Алена2

Share

22

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

D_i_V_a пише:
BlackDolphin пише:

Летное происшествие или ошибка в дате.

Дата правильная. Скорее всего боев не было. Скорее всего у них боевая готовность была (патруливровали или еще что) и вторая версия приключилась - несчастный случай. Бабушка мне рассказывала, что от них правду скрывали.

У кого есть проукраинский помощник в рос.архиве?
Я тогда обратилась на вгд к одной женщине, она сказала что по нужному архиву работает и сможет посмотреть. Надо только как можно больше информации. Я ей выслала все что у меня было + сноски и на наш форум по-наивности дала. Она мне вообще ничего не ответила - ни да, ни нет. Спрашивать - ну как там, вы куда делись? - что-то рука не подымается. А вдруг опять в ответ будет гробовое молчание.
Может кто посоветут кого нейтрального? Я так по этой линии никуда и не продвинулась... Пишите в личку.

Якщо не спитаєте, то ніколи не дізнаєтесь. Можливо, вона забула. Ну буде мовчання, нічого страшного ж не трапиться.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

23

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

pavlena56
Я не большой специалист по военной форме царской России, но вот что могу сказать из того, что смог разглядеть:
мужчина имел офицерский чин (одна звездочка и одна полоса на погонах - подпоручик (по современному - младший лейтенант).
Наличие букв и цифр на погонах говорит о принадлежности к определенной воинской единице (какой - невозможно рассмотреть). На фронте такие погоны не носились из-за соображения секретности. Возможно, он состоял в учебных подразделениях, которые готовили солдат к фронту, а возможно и сам проходил обучение или переподготовку.
Каракулевая шапка и палаш в руках может иметь отношение к коннице (но, это не обязательно).
Вот такая моя версия...

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

24

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

pavlena56, нужен скан погона в хорошем разрешении.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

25

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Форма военного времени (походная форма) .
Походная форма улан, как и всех других родов кавалерии, кроме казаков. аналогичная.

Для офицеров: фуражка, папаха, походный мундир (зимний), китель (летний),rus-kavaler-07-14-2-92.gif (15914 bytes) шаровары укороченные, сапоги высокие, погоны, походное снаряжение (поясной ремень с муфтами, наплечными ремнями, кобура, футляр для бинокля, полевая сумка, фляга. Кожа подкрашена в коричневый либо защитный цвет), перчатки коричневые, шашка на ременной портупее, револьвер с походным шнуром. Мундир походный однобортный, защитного цвета. 5 пуговиц на равных расстояниях, нижняя на уровне пояса. Два нагрудных кармана с костяной потайной пуговицей, два боковых кармана ниже талии, все с клапанами мыском. Воротник стоячий, закругленный, мундирного цвета высотой 4,5-6,7 см. Обшлаг мыском с выпушкой темно-синего цвета. Шаровары серо-синего цвета с кантом цвета приборного сукна полка. Обязательно носятся шпоры.

Для нижних чинов: фуражка без козырька (зимой папаха),  мундир походный или гимнастерка, шаровары укороченные серо-синего цвета с кантом цвета приборного сукна полка, сапоги высокие. К началу войны бескозырки были заменены фуражками с козырьком. Погоны походные, пояс, шашка, пика, револьвер, драгунская винтовка (карабин), патронная сумка. Гимнастерка защитного цвета, две пуговицы слева на воротнике и одна посередине разреза на груди. С 1913 года с двумя карманами на груди. Погоны защитного цвета, шириной 6,67 см, длиной до 17,8 см, двусторонние (с обратной стороны цвета полка). Канты на защитной стороне во всех  уланских  полках темно-синие. Шифровка (номер полка плюс буква "У" - например, "15.У." - Пятнадцатый уланский) светло-синего цвета в нижней части погона на расстоянии 2,2 см от нижнего края. Высота литер и цифр - 3,4 см. Но это не всегда соблюдалось, даже в мирное время.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

26 ( 10-04-2015 15:54:08 змінене pavlena56 )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Я ошиблась - на фото нет надписи г. Ташкент, есть только "1914 год - Блиновский Калист Адамович".
Кстати, под погоном я увидела еще что-то вроде как плетеный шнурок.

Post's attachments

Untitled-7.jpg 1.57 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

27 ( 10-04-2015 16:00:56 змінене pavlena56 )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Погоны. Было лучше немного кач-во, но размер большой фото - не пускает

Post's attachments

155.jpg 489.22 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

28

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Есть ли данные о довоенном Миргородском аэроклубе.  Мой дед в 1939 учился в этом аэроклубе.Это послевоенное фото.
Отчётливо видны медали "За отвагу" и "За победу над Германией"

Post's attachments

Короленко А.Ф..jpg 108.14 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Короленко  Миргородський полк
Даценко     с. Мала Павлівка у Охтирському районі Сумської області

Share

29

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

pavlena56,
Думаю - Погон капитана Русской императорской армии (1909-1917 гг.).
В кавалерии (в драгунских полках и корпусе жандармов с 1882) капитан именовался ротмистром, в казачьих войсках — есаулом.

Ротмистр кавалерийского полка в полевой форме.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name
Thanks: ГіП, pavlena562

30

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

BlackDolphin,Могли бы вы что-то подсказать по форме солдат на фото в моем сообщении (№15)?

Thanks: pavlena561

Share

31

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Вот еще нашел старые фото. На этом фото мой прадед (справа) - фото подписано, сделано в 1916 г. в Новоград Волынском. 


firepic.org/thumbs/2015-04/09/9msyrtaw9xwg.jpg


И еще одно фото. Год и место не известны. Первый с права мой прапрадед Федор и второй - прадед Василий. Как видно их форма отличается от троих других солдат. Можно определить где они служили?


firepic.org/thumbs/2015-04/09/eidvis0xmbnb.jpg

Thanks: LuckyLuke, nfs792

Share

32 ( 18-04-2015 15:40:18 змінене Т.В. )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Не знаю, кто изображен на этой фронтовой фотографии. Хотелось бы определить хотя бы род войск. Пожалуйста, кто что может сказать о бойцах, изображенных на этом снимке, поделитесь. Надеюсь, это поможет мне с большей долей вероятности предположить, кто эти люди нам - родственники или сослуживцы.
i11.pixs.ru/thumbs/8/2/5/Mezhduboya_2433789_16993825.jpg

Share

33 ( 23-10-2015 11:08:39 змінене D_i_V_a )

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Что можно сказать об этом военном? Офицер?

Post's attachments

Сергей Гостев.jpg
Сергей Гостев.jpg 53.52 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

34

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

Что можно сказать об этом военном?

те, що хтось полінувався нормально відсканувати петлиці.

старший лейтенант, очевидно авіація.

Thanks: LuckyLuke1

Share

35

Re: Военные - определение рода войск, звания и т.д.

AppS пише:

те, що хтось полінувався нормально відсканувати петлиці...

Вашей проницательности иногда нет предела...
А такой сценарий трудно себе представить - много лет назад, когда только-только появились цифровые фотоаппараты, кто-то приехал к дальним родственникам и спонтанно под разговоры перефотагрофировал старые фотографии общих родственников; еще через несколько лет опять же под семейные разговоры с другими представителями дальных, далеко живущих родственников этот некто вот просто "с барского плеча" подарил свои копии тех фотографий уже этим. Вы хотите сказать, что все они были лентяи?

Share