36 ( 08-04-2015 08:55:54 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

Помогите, пожалуйста, разобраться  в написании фамилии  - кто как ее видит в прочтении. Файл прикреплен.
Нижняя - Сольская, верхняя - Ш.....ковская - ?
Спасибо!

Post's attachments

127623.jpg 799.68 kb, 1 downloads since 2015-04-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

37

Re: Друзі, допомогайте

Шимковских

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

38 ( 08-04-2015 09:35:56 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

kukin пише:

Шимковских

Мне тоже кажется так, а справку мне прислали с архива, как ШмИковских. Вчера прислали фотокопию, по другому вопросу, и вот я усомнилась в правильности выданной справке

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

39 ( 08-04-2015 09:39:17 змінене ГіП )

Re: Друзі, допомогайте

pavlena56 пише:
kukin пише:

Шимковских

а справку мне прислали с архива, как ШмИковских.

то что "увидел" автор справки то и написал

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

40

Re: Друзі, допомогайте

Дело в том, что там можно прочитать и так и так.

Share

41

Re: Друзі, допомогайте

AppS пише:

Дело в том, что там можно прочитать и так и так.

+1.

Share

42

Re: Друзі, допомогайте

это если читать не задумываясь, что Шмиковский-нісенітниця, такой фамилии в природе не существует

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

43 ( 08-04-2015 10:04:49 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

kukin пише:

это если читать не задумываясь, что Шмиковский-нісенітниця, такой фамилии в природе не существует

Муж прочитал как Шишковских sad
В "Фамилии однодворцев, а также дворян, солдат, мещан, купцов
Подольской губернии" - есть Шимковские, есть Шишковские и нет Шмиковских sad

И что теперь делать - как узнать все же истину?

Post's attachments

ывпаро.jpg 104.81 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

44

Re: Друзі, допомогайте

pavlena56, у довідниках-Шмиковських не існує, а Шимковських є 23 в Укаїні.

Share

45 ( 08-04-2015 10:07:07 змінене AppS )

Re: Друзі, допомогайте

это если читать не задумываясь, что Шмиковский-нісенітниця, такой фамилии в природе не существует


Чтоб убедиться в обратном, достаточно погуглить, например:
 
Лукашев А. А, Шмиковский Н. К. Влияние сульфат — иона на течение
интоксикации фтором. // Гигиена труда и профпатология в химической
промышленности и сельском хозяйстве. Алма-Ата, 1985, с. 67 — 70.


А, если читать сильно задумываясь, то можно какую-то редкую форму пропустить. Если идти в практику дальше, то вариант Шмиговский произнесенный и записанный через к тоже вполне реален.

Не все так просто ©

Share

46 ( 08-04-2015 10:19:32 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

AppS пише:

это если читать не задумываясь, что Шмиковский-нісенітниця, такой фамилии в природе не существует


Чтоб убедиться в обратном, достаточно погуглить, например:
 
Лукашев А. А, Шмиковский Н. К. Влияние сульфат — иона на течение
интоксикации фтором. // Гигиена труда и профпатология в химической
промышленности и сельском хозяйстве. Алма-Ата, 1985, с. 67 — 70.


А, если читать сильно задумываясь, то можно какую-то редкую форму пропустить. Если идти в практику дальше, то вариант Шмиговский произнесенный и записанный через к тоже вполне реален.

Не все так просто ©

Я тоже гуглила - есть фамилии Шмыковские. Если читать букву "и" как украинское "ы", то тогда получается Шмыковские уже по-русски.
Но в Подольской губернии, откуда мои предки родом получается - Шмиковских (или Шмыковских) нет...
Да, но как мне теперь искать документы - на какую фамилию?

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

47

Re: Друзі, допомогайте

Я бы собрал максимальное количество записей с их участием. Вероятность, что они таки Шимковские намного большая, но лучше проверить.

Share

48

Re: Друзі, допомогайте

AppS пише:

Я бы собрал максимальное количество записей с их участием. Вероятность, что они таки Шимковские намного большая, но лучше проверить.

Тієї ж думки

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

49 ( 08-04-2015 10:49:55 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

Я уже сталкивалась с такой ситуацией, когда отвечали, что НА таких нет у них сведений, когда точно знала что есть... Вот теперь оказывается, что проблема в написании или прочтении sad Буду искать, хотя все усложняется теперь, но теперь просто есть возможные варианты.
Ребята, всем спасибо!!!
...............
Нашла тут же написанную фамилию Шишковский. Похоже, что все же они написаны по-разному. Быстрее всего - Шимковские

Post's attachments

222444.jpg
222444.jpg 717.67 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

50

Re: Друзі, допомогайте

В той же самой книге, кто-то из них мог быть упомянут в восприемниках-крестных с более четким прочтением.

Share

51 ( 08-04-2015 11:13:43 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

Нашла тут же написанную фамилию Шишковский. Похоже, что все же они написаны по-разному. Быстрее всего - Шимковские

Post's attachments

127623.jpg 799.68 kb, 1 downloads since 2015-04-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

52

Re: Друзі, допомогайте

В МК Ковалевской церкви г. Елисаветграда обнаружила родственника, о котором было написано, что он казак с. Розумовка Кременьчуцкого уезда Полтавской губернии. Дело было в 1891 г. Не могу найти с. Розумовка в Кременьчуцком уезде. Пожалуйста, помогите http://forum.vgd.ru/smiles/confuse.gif

Share

53 ( 13-04-2015 12:54:06 змінене IRON )

Re: Друзі, допомогайте

Скоріш за все це нинішня Розумівка Карлівського району Полтавської області

Попруга, Козиренко, Майстренко, Самі(о)йленко, Антоненко, Пархоменко, Юрченко, Грищенко, Карпенко, Постолюк, Неживок, Куракса, Скрипченко, Мухоїд, Богдан, Ми(Ні)китенко, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета, Лудченко, Іванцов
Поліське (Хабне), Варовичі, Буда-Варовичі, Мартиновичі, Максимовичі, Млачівка, Діброва, Бобер, Королівка, Тараси, Шевченкове
Генеалогія Поліського краю

Share

54

Re: Друзі, допомогайте

IRON, також тільки ту знайшов, більше по Полтавщині немає Розумівок.

Share

55

Re: Друзі, допомогайте

всього 4 Розумівки є:

    Розумівка — Запорізька область, Запорізький район
    Розумівка — Київська область, Яготинський район
    Розумівка — Кіровоградська область, Олександрівський район
    Розумівка — Полтавська область, Карлівський район

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 0%BA%D0%B0

п.с. А не було затоплених водосховищами Розумівок?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

56 ( 13-04-2015 12:57:49 змінене IRON )

Re: Друзі, допомогайте

територіально можливо ще підійде Кіровоградська Розумівка

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … %BE%D0%BD)


Станом на 1885 рік у колишньому власницькому селі Еразмівка Бовтиської волості Чигиринського повіту Київської губернії мешкало 1147 осіб, налічувалось 228 дворових господарств, існувала православна церква, молитовний будинок, школа, 2 постоялих будинки, лавка.

Попруга, Козиренко, Майстренко, Самі(о)йленко, Антоненко, Пархоменко, Юрченко, Грищенко, Карпенко, Постолюк, Неживок, Куракса, Скрипченко, Мухоїд, Богдан, Ми(Ні)китенко, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета, Лудченко, Іванцов
Поліське (Хабне), Варовичі, Буда-Варовичі, Мартиновичі, Максимовичі, Млачівка, Діброва, Бобер, Королівка, Тараси, Шевченкове
Генеалогія Поліського краю
Thanks: kbg_dnepr1

Share

57

Re: Друзі, допомогайте

Vira пише:

В МК Ковалевской церкви г. Елисаветграда обнаружила родственника, о котором было написано, что он казак с. Розумовка Кременьчуцкого уезда Полтавской губернии. Дело было в 1891 г. Не могу найти с. Розумовка в Кременьчуцком уезде. Пожалуйста, помогите http://forum.vgd.ru/smiles/confuse.gif

Согласно справочника 1862г. Розумовка только в Пирятинском уезде, "по транспортному тракту из г.Переяслова в г.Прилуки", хутор, владельческий и козачий, 6 дворов.

Share

58

Re: Друзі, допомогайте

Т.В.
Эту информацию видела, но с 1862 г. до 1891 г. в Кременчугском уезде мог появиться новый населенный пункт. Еще мог писарь написать то, что услышал, а у населенного пункта просто похожее название.
Но то, что события были в Кременчугском уезде, я почти уверена, так как в МК той же церкви в 1989 г. тот же казак был записан как кременчугский мещанин.

IRON, Мариненко
Слишком далек нынешний Карловский район от Кременчугского уезда территориально, чтобы принять гипотезу о том, что это та самая Розумовка.

Share

59

Re: Друзі, допомогайте

Помогите. пожалуйста узнать что-нибудь о наших предках. Знаю. что моя прабабушка Кондратенко Ульяна Петровна владела рестораном в г.Чернигове. После национализации здание ресторана было переделано в архивное учреждение города Чернигов. Она была замужем за Кондратенко Алексеем. Знаю. что у них было около семи детей: Кондратенко Николай Алексеевич. Кондратенко Владимир Алексеевич и мой дедушка Кондратенко Михаил Алексеевич. К сожалению об остальных ничего не знаю. Мой дедушка Служил во время великой отечественной войны в военно-морской флотилии в звании подполковника. Посмертно было присвоено звание полковника. Служил в Севастополе. Был женат на Трофимовой Галине Яковлевне. От брака имел двух дочерей: Кондратенко Светлану Михайловну и Кондратенко Диану Михайловну. Из бабушкиных рассказов знаю. что мой дедушка принимал участие в подготовке к ялтинской конференции. Дедушка прошел войну и погиб после войны. В машине на которой ехал дедушка пустили под откос. Он похоронен в городе Калининграде. Помогите узнать побольше о моих родственниках. если это возможно. Знаю. что в Чернигове остались родственники: внуки Кондратенко Владимира Алексеевича. родного брата моего дедушки (его сына звали Кондратенко Анатолий). Детей Анатолия зовут Кондратенко Владимир и Виталий Анатольевичи. У другого брата моего дедушки Николая Алексеевича (проживавшего в Киеве) была жена Александра и сын Слава. который проживал в Борисполе со своей женой Марией и падчерецей (имени ее я не знаю). Заранее Вам благодарна за ваше бесспокойствие и оказанную помощь в поиске.

Share

60

Re: Друзі, допомогайте

Vira пише:

В МК Ковалевской церкви г. Елисаветграда обнаружила родственника, о котором было написано, что он казак с. Розумовка Кременьчуцкого уезда Полтавской губернии. Дело было в 1891 г. Не могу найти с. Розумовка в Кременьчуцком уезде. Пожалуйста, помогите http://forum.vgd.ru/smiles/confuse.gif

Здравствуйте! Можно узнать в каком архиве Вы сейчас трудитесь? Если это не найденное ранее

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

61

Re: Друзі, допомогайте

А нема її в сусідніх повітах Херсонської або Катеринославської губерній, не було там перемежування? Деякі нп мали подвійні назви, і Розумівка може вистрибнути в інших документах, на картах з другою назвою.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

62

Re: Друзі, допомогайте

kuks70 пише:

Здравствуйте! Можно узнать в каком архиве Вы сейчас трудитесь? Если это не найденное ранее

Это найдено раньше в Кировоградской государственном архиве.

Thanks: kuks701

Share

63 ( 15-04-2016 17:39:20 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

Подскажите, пожалуйста.
В картотеке архива ( в инете) нашла фонды, в котором указывается просто - "Количество дворов" - 1921 год - (по населенному пункту) за несколько годов.
и есть еще "Статистические ведомости про население и землю" - 1923 год.
Может кто знает, какая информация там указывается?
Есть ли там конкретные сведения по семьям и имуществе?

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

64

Re: Друзі, допомогайте

Приведу свой пример.
Наткнулся,как и Вы, в интернете на нечто подобное:

Отправился в архив,но меня постигло разочарование...
Там нечто статистической информации по селу(сёлам) о состоянии обеспечения продуктами в период голода.
Информации для меня в свете генеалогии - ноль.
Вот и всё!
Но у Вас может быть другая ситуация.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

65 ( 15-04-2016 17:49:41 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

Ну вот и у меня так же написано sad
Есть еще третья карточка " О количестве населения (ведомости)" - 1923 год и это все только по одному селу.
Вот и думаю, в чем разница?

Post's attachments

0967.jpg
0967.jpg 53.14 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

66

Re: Друзі, допомогайте

Уже само название говорит о том, что там статистические сведения.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

67

Re: Друзі, допомогайте

Вот есть и такое.
Тут, наверное, точно статистические сведения

Post's attachments

0959.jpg
0959.jpg 52.13 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские
Thanks: kbg_dnepr1

Share

68 ( 21-04-2016 16:59:32 змінене pavlena56 )

Re: Друзі, допомогайте

Возник еще вопрос.
Может кто-то сталкивался с военными училищами 50-х годов, в частности, Житомирским зенитно-артиллерийским - куда обращаться и где искать сведения курсантов тех времен? Написала в сегодняшнее училище (несколько раз уже переименованное), но ответа нет sad
Вчера перебирала документы папы и нашла фотографию его 1 курса 1952 года  и есть список всех фамилий, но нет имен и инициалов, и там фигурирует фамилия Блиновский, даже нашла его на фото.
Где найти сведения о нем?

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

69

Re: Друзі, допомогайте

pavlena56
Возник еще вопрос.
Может кто-то сталкивался с военными училищами 50-х годов, в частности, Житомирским зенитно-артиллерийским - куда обращаться и где искать сведения курсантов тех времен? Написала в сегодняшнее училище (несколько раз уже переименованное), но ответа нет
Вчера перебирала документы папы и нашла фотографию его 1 курса 1952 года  и есть список всех фамилий, но нет имен и инициалов, и там фигурирует фамилия Блиновский, даже нашла его на фото.
Где найти сведения о нем?

Сделайте запрос в Галузевий державний архів Міністерства оборони України www.mil.gov.ua/zvernennya-gromad … nij-arxiv/

В Архіві зберігаються документи фонду Канцелярії штабу КВО, фонди деяких управлінь, відділів КВО, Військової Ради КВО, військових частин, установ, організацій, різних військових училищ, військових академій, документи фонду управління (штабу) ОдВО. Серед документів: історичні формуляри, історичні довідки, дійсні накази та директиви командувачів військами округів, донесення і пропозиції щодо виконання наказів і директив Міністра оборони СРСР, окремі накази начальників управлінь, накази командирів військових частин, документи з особового складу ін., створені у період від 50-х років по 1991р.

З повагою, Сергій Овчаренко

Share

70

Re: Друзі, допомогайте

Спасибо за подсказку.

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share