1

Тема: Муниципальная геральдика в Украине

Дорогие друзья и соратники, не побоюсь этого слова! smile

У нас в стране до сих пор остается очень много населенных пунктов (преимущественно, сел и пгт), которые не имеют своих гербов или имеют только советские эмблемы со звездами, серпами и молотами. Такая ситуация должна быть исправлена, пусть сейчас и не самое подходящее время. Но ведь это тоже проявление патриотизма, привитие гордости за родную землю и страну.

Еще на другом форуме, под самый конец моего там пребывания, мне вместе с другим форумчанином удалось создать и официально утвердить герб его родного села. Удалось благодаря моей готовности к такой "авантюре" и его знакомству с местным головой.

Многие села может и задумывались когда-то о своих символах, но бросали эту идею из-за непонимания или боязни необходимости финансирования (мы все знаем, какие бюджеты у сел - как правило, никакие). Поэтому активные граждане должны брать дело в свои руки, как мне кажется.

Собственно, к чему это. У меня большая просьба к неравнодушным форумчанам, которые, к тому же, имеют хорошие контакты с местной властью - обращайтесь ко мне в ЛС, будем решать геральдичесий вопрос вместе wink

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

2

Re: Муниципальная геральдика в Украине

SVKM de L пише:

Дорогие друзья и соратники, не побоюсь этого слова! smile

У нас в стране до сих пор остается очень много населенных пунктов (преимущественно, сел и пгт), которые не имеют своих гербов или имеют только советские эмблемы со звездами, серпами и молотами. Такая ситуация должна быть исправлена, пусть сейчас и не самое подходящее время. Но ведь это тоже проявление патриотизма, привитие гордости за родную землю и страну.

Еще на другом форуме, под самый конец моего там пребывания, мне вместе с другим форумчанином удалось создать и официально утвердить герб его родного села. Удалось благодаря моей готовности к такой "авантюре" и его знакомству с местным головой.

Многие села может и задумывались когда-то о своих символах, но бросали эту идею из-за непонимания или боязни необходимости финансирования (мы все знаем, какие бюджеты у сел - как правило, никакие). Поэтому активные граждане должны брать дело в свои руки, как мне кажется.

Собственно, к чему это. У меня большая просьба к неравнодушным форумчанам, которые, к тому же, имеют хорошие контакты с местной властью - обращайтесь ко мне в ЛС, будем решать геральдичесий вопрос вместе wink

В Украине иза законов идет "игра в геральдику", часто, и очень часто утверждают то что хотят сами местные головы, а не то что исторически подтверждено. Пример: Донецк, Мариуполь... Тут не только создавать нужно, но и исправлять.

Фирфир

Share

3

Re: Муниципальная геральдика в Украине

kameristyiy пише:

В Украине иза законов идет "игра в геральдику", часто, и очень часто утверждают то что хотят сами местные головы, а не то что исторически подтверждено. Пример: Донецк, Мариуполь... Тут не только создавать нужно, но и исправлять.

Вы абсолютно правы, но об исправлении зачастую можно только мечтать. Для многих местных советов принять символику - это уже подвиг и большой труд...

По поводу названных гербов не могу не заметить (поскольку состою с покойным Ефимом Викторовичем в отдаленном родстве), что все недостатки легко устранимы smile Было бы желание...

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: Arxivist1

Share

4

Re: Муниципальная геральдика в Украине

SVKM de L пише:

...Многие села может и задумывались когда-то о своих символах...

А я столкнулась с другой проблемой - уже есть символика и, похоже, профессионально согласно истории нас. пунктов сделанная, но о ней не знают местные.

На википедии приведены картинки гербов и флагов сел фастовщины. И когда у меня появился интерес к селам прихода, то гербы и флаги уже были на вики прикреплены.
Порывшись в интернете, я нашла информацию, что "Использованы материалы буклета "Символика Фастовского района (к 85-летию Фастовщины)". Сам буклет я еще не нашла, только внешний вид обложки.

Проконсультируйте, пожалуйста - это кто-то сам взял и разработал символику?
Я только сегодня поняла по дискуссии в другой теме, что похоже делали гербы и флаги с привязкой к сельсоветам, т.е. в современное время. Т.к. один герб был для срощенного села Дмитровско-Пивнянской сельрады. Прикреплен на вики он был только при Дмитровке, а при Пивнях не было ничего. Я, пару лет назад, когда нашла этот герб, то думала, что он старый, из рос. империи и имеет старое значение. А сегодня стало понятно, что его верхняя часть для Пивней, а нижняя для Дмитровки (или все вообще для местности и ее истории).

И самый главный вопрос - значит ли это, что эти гербы уже где-то утверждены и ими можно в полной мере пользоваться? Похоже местные об этом ничего не знают. Я уже многих об этом гербе спрашивала - ноль инфо...

Share

5

Re: Муниципальная геральдика в Украине

D_i_V_a, разговор пока что беспредметен, картинки в студию! wink

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

6

Re: Муниципальная геральдика в Украине

"У нас" герби використовують на 24-е число під час урочистої ходи.

Share

7

Re: Муниципальная геральдика в Украине

В приход входило 3 села - Пивни (и в нем церковь), Дмитровка (и оно сегодня есть частью Пивней, или наоборот, и сельсовет один на 2 села и находится территориально в Дмитровке уже много лет, поэтому и сельрада называется Дмитровская), Волица(сегодня совсем отдельно живущее село со своей церковью и местной властью).

Герб находится на википедии в селе Дмитровка uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … E%D0%BD%29
Герб http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e6/Dmitrovka_f_gerb.gif   Флаг http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/26/Dmitrovka_f_prapor.gif
В Пивнях на вики uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% … E%D0%BD%29 нет ничего, никакой символики.
А по селу Волица uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … E%D0%BD%29 опять есть герб.

В свое время я подумала, что это связано с тем, что в Дмитровке и Волице жили шляхтичи. Ну уж мерещится мне теперь свякое smile
Порывшись в интернете нашла следущее - Герб Дмитровского сельсовета - щит пересечен золотом (символ достатка) и зеленью; в верхней части дерево жизни и два петуха, серебряный крест; в нижней части колесо - символ чумаков, две головки соли, колос - символ победы жизни над смертью.
Петухов я не смогла правильно привязать. Непонятно было и чумацкое колесо и грудочки соли. Но уже тогда наталкивало на мысль, что уж если на гербе стоит то так оно и есть, козаки здесь были. И тогда подумалось, что гербы старые, из царской россии пришедшие.
Ну а сегодня, при обсуждении темы http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2327 вдруг стало понятно, что петухи из дмитровского герба пивнянские и все привязано к современности, к сельсовету - что этот герб есть гербом и для Пивней (Петухи и серебряный крест намекающий на старинную церковь), просто на вики этого не знали, или не поняли.
Да и чумаки, как вытекает из моих находок, тоже были пивнянские - поэтому это скорее пивнянский герб smile

Вот по этой сноске было найдено описание флага/герба и посылание на источник (буклет) www.vexillographia.ru/ukraine/to … trovka.htm Даже смогла где-то найти внешний вид обложки буклета, но его самого или его содержание еще не нашла. Похоже, те кто делали гербы фастовского района (на любом из сел на вики спуститесь вниз и увидите список сел района и погуляйте по ним, там много гербов и флагов) знали историю или консультировались с историками.

Вот такая история smile

Share

8

Re: Муниципальная геральдика в Украине

D_i_V_a, самое главное - я крайне не советую Вам самостоятельно заниматься поиском глубинного смысла там, где его может не быть. У этих гербов явно есть какая-то идея, но единственный способ ее узнать - взять и почитать какие-то справочные материалы по этому поводу (может, в с\с что-то сохранилось типа пояснительной записки, или в районной газете писали?). Но ни в коем случае ничего не "привязывать" - это пустая трата времени smile

Герб не самый плохой, но не без изъяна: 1) совершенно непонятен стиль "патчворк" петухов - это типа узор, да, но к геральдике никакого отношения не имеет; 2) серебряный крест на золотом поле - позор-позор-позор. А вот флаг симпатичный.

Судя по тому, что у Волицы совершенно самостоятельный герб - данный герб к Пивням отношения не имеет, это просто совпадение с петухами. Если такой н\п существует (пусть даже и в составе с\с), то у него может быть отдельный герб (это, в принципе, логично).

А то, что простые жители не знают герба своего села - так это не удивительно. Не каждый киевлянин знает, как выглядит герб Киева, так что с того? У людей другие проблемы значит, более важные.
+ Местная власть не занимается популяризацией символики. Знаю несколько примеров, где из герба и флага раздули целую помпу - и везде лепят (к месту и не к месту). Так что тут тоже крайности...

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

9

Re: Муниципальная геральдика в Украине

можно изготовить магнитики с флагом и раздать в школе. Все узнают сразу.

Share

10

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Да, я так и думала, что не местному, не посвященному человеку, разобраться в хитро закрученном сюжете будет не легко.
Вот герб и флаг Волицы. Я его специально не показывала, чтобы не запутывать рассказ
Герб http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/66/Volica1_gerb.gif    Флаг http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Volica1_prapor.gif
Но о Волице забудем. Это так для картинки и возможно Вашего комментария. Об этом селе речь не идет. Оно было просто в списке мною просматриваемых населенных пунктов прихода и так, как из 3-х гербы были только в 2-х, и по печальному совпадению 2 с гербами были в казенном имении, а Пивни были собственностью Браницких, то я сделала неправильный вывод.
НО!!! Забудем о ВОЛИЦЕ
_________________________________________________________________________________

Пивни и Дмитровка - два села вместе. Один сельсовет и находится в Дмитровке и поэтому называется "Дмитровским". И в этом я вижу почему герб привязали к Дмитровке и не учли Пивни.

Глубинный смысл, Сергей, я не ищу... В первом сообщении задала вполне конкретные вопросы:
1.Проконсультируйте, пожалуйста - это кто-то сам взял и разработал символику?
2.И самый главный вопрос - значит ли это, что эти гербы уже где-то утверждены и ими можно в полной мере пользоваться?

К первому вопросу есть дополнение - разработали для всего фастовского района.

Да, и Вы Эпс правы, о школе сразу полумала - организовать детей смастерить герб, сшить флаг. Использовать герб при написании писем как сельсоветом так и администрацией церкови. Скажем - организовывать новые местные традиции...

Share

11

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Да, и Вы Эпс правы, о школе сразу полумала - организовать детей смастерить герб, сшить флаг. Использовать герб при написании писем как сельсоветом так и администрацией церкови. Скажем - организовывать новые местные традиции...

Я вірю в ініціативи особистостей і мав на увазі інший шлях.
а) купуєте акрілові формочки-заготовки, прямокутні
типу таких 100magnitov.com.ua/p62061919-akt … lovyh.html
б) роздруковуєте на кольоровому принтері герб в масштабі до формочок. Тільки попередньо пишете назву села там же
в) збираєте докупи отакі магнітики

Приходите до школи і видаєте директору кількість магнітів, що дорівнює кількості учнів і вчителів + 15%
Даруєте в сільраді також.
В бібліотеці.

Тепер про герб принаймні чули.

Далі йдете до директора й питаєте чи дають в них учням грамоти. Якщо так, то друкуєте грамоти де поруч з держсимволікою і ці герби.

потім замовляєте кілька маленьких настільних прапорців для директора школи, бібліотекарів (села і школи), сільради (секретар, голова).
ітд

Thanks: nfs79, Arxivist3

Share

12 ( 30-12-2014 00:15:10 змінене D_i_V_a )

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Кроме магнитиков мысли шли в том же русле!
А за магнитики очень большое спасибо!
Наш батюшка недавно в школе календарики с видом церкви и названием церковного сайта раздавал. Так что придет время и магнитиков!
А писать надо Дмитрівка-Півні... Два ж села вместе...

Share

13

Re: Муниципальная геральдика в Украине

SVKM de L пише:

...Герб не самый плохой, но не без изъяна: 1) совершенно непонятен стиль "патчворк" петухов - это типа узор, да, но к геральдике никакого отношения не имеет; 2) серебряный крест на золотом поле - позор-позор-позор. А вот флаг симпатичный.

Судя по тому, что у Волицы совершенно самостоятельный герб - данный герб к Пивням отношения не имеет, это просто совпадение с петухами. Если такой н\п существует (пусть даже и в составе с\с), то у него может быть отдельный герб (это, в принципе, логично).
...

А в чем позор серебрянного креста на золотом поле, тем более что золотой всегда передается желтым а серебро белым?
Петухи мне лично симпатичны, т.к. расположены симметрично и это смотрится. Они точно пивнянские, и крест пивнянский на церковь намекающий. Другого объяснения этих символов на Дмитровском гербе просто нет. В самой Дмитровке интересным есть старый млин. Их там в свое время 2 было.

Думаю, что ответы на вопросы в самом буклете. Если мне повезет его найти - отпишусь.

Share

14

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Можу сказати, що календарики ітд - річ тимчасова і не на виду. Більша частина сувенірів - забавка на мить, потім припадає пилом десь в серванті в кращому випадку. Як щось з цупкого паперу, то молоко накриють і не подумають.
А магнітики - річ яка майже гарантовано буде використана за призначенням - на холодильнику і на виду.

Share

15

Re: Муниципальная геральдика в Украине

D_i_V_a пише:

1.Проконсультируйте, пожалуйста - это кто-то сам взял и разработал символику?
2.И самый главный вопрос - значит ли это, что эти гербы уже где-то утверждены и ими можно в полной мере пользоваться?

На оба эти вопроса ответ можно получить в сельсовете. Если символы утверждены, то там конечно же есть экземпляр Решения сессии. И фамилию автора они тоже Вам сдадут, полагаю wink В интернете информации нет, так что это единственный путь.

D_i_V_a пише:

А в чем позор серебрянного креста на золотом поле, тем более что золотой всегда передается желтым а серебро белым?

Позор составителю, который не знает, что металлы друг на друга не накладываются.

D_i_V_a пише:

Петухи мне лично симпатичны, т.к. расположены симметрично и это смотрится. Они точно пивнянские, и крест пивнянский на церковь намекающий.

Печаль в том, что по такому принципу герб, видимо, и составлялся - "мне симпатично, и другим значит тоже будет"...
А что - церковь есть только в с. Пивни Фастовкого р-на и ни в одном другом селе Украины церкви нет??? smile

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

16 ( 30-12-2014 11:40:07 змінене D_i_V_a )

Re: Муниципальная геральдика в Украине

"На ловца и зверь бежит" - очень подходит к нашему обсуждению.

По первому украинскому радио сегодня услышала нужную информацию. Как всегда, запомнила время и полезла в архив -  интересное для нас начинается с 9-й минуты - schedule.nrcu.gov.ua/grid/channe … mID=702115 - в студию пришел гость и стали обсуждать информационное пространство Украины "викимедиа" а-ля "википедия".
Под конец передачи гость рассказал, что изначально взяли базу с сайта Верховной Рады и при помощи специальной програмы автоматически сгенерировали статьи про все населенные пункты Украины. Там было - "назва населенного пункту, административне підпорядкування,  інфо про населення - і таким чином "матриця" була створена, а потім вже люди поглиблювали та доповнювали ці статті".

Совершенно верно - в нашем обсуждаемом случае я и была тем доповнювачем информации по Пивням и Дмитровке.
Но "шапка" с левой стороны там уже была и герб/флаг был прикреплен только к Дмитровке.
И эта радиопередача как раз и подтверждает мою вчерашнюю догадку об именно административном делении (неделении) и о том что символика современная и скорее всего уже даже прошедшая признание, и распределялась по названию сельслвета.

О ненакладке металлов - очень интересно. Конечно неплохо было бы получить герб с соблюдением всех канонов... но в нашем случае, получается, что символику принесли на серебряном подносе, да никто не оценил.
Буду спрашивать в сельраде, там я как раз и не спрашивала еще smile

Share

17

Re: Муниципальная геральдика в Украине

AppS пише:

Можу сказати, що календарики ітд - річ тимчасова і не на виду.

А я зберігаю календарі різні, у т.ч. календарики з 1995 р, у т.ч. відривні.
Найстарший календар взагалі в моїй колекції - церковний за 1973 р. Всі в оригіналі.

Share

18 ( 30-03-2015 21:39:44 змінене Arxivist )

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Я так розумію стаття А. Ґречила 1997 року актуальна і досі?

Гречило А.  Кожному селу — герб і прапор // Голос України. 1997. 24 липня.(№ 136). — С. 3.
goo.gl/z89zOP

Фирфир

Share

19

Re: Муниципальная геральдика в Украине

kameristyiy, файл не открывается.
Конечно, актуальна - наверное, и у половины н\п в Украине до сих пор нет герба. Конечно, в региональном разрезе ситуация неоднородная, и изменяется с северо-запада до юго-востока (от большего кол-ва местных символов к меньшему), но в целом все довольно грустно на фоне других европейских государств (напр., Польши).

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: Arxivist1

Share

20

Re: Муниципальная геральдика в Украине

SVKM de L пише:

kameristyiy, файл не открывается.
Конечно, актуальна - наверное, и у половины н\п в Украине до сих пор нет герба. Конечно, в региональном разрезе ситуация неоднородная, и изменяется с северо-запада до юго-востока (от большего кол-ва местных символов к меньшему), но в целом все довольно грустно на фоне других европейских государств (напр., Польши).

https://drive.google.com/file/d/0B6_2hl … sp=sharing

Багато питань потребують відповіді. Багато виправлень потребують вже затвердженні. Висновок: Потрібна наукова геральдична комісія при міністерстві.

Фирфир

Share

21

Re: Муниципальная геральдика в Украине

kameristyiy, о чем Вы говорите? Если в госкомиссии по геральдике и наградам из 11 человек только 2 имеют непосредственное отношение к геральдике, а все остальные - чиновники и "примазавшиеся"?....

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

22

Re: Муниципальная геральдика в Украине

SVKM de L пише:

kameristyiy, о чем Вы говорите? Если в госкомиссии по геральдике и наградам из 11 человек только 2 имеют непосредственное отношение к геральдике, а все остальные - чиновники и "примазавшиеся"?....

Тоді скарги,  та люстрації. + Положення змінювати.

Фирфир

Share

23

Re: Муниципальная геральдика в Украине

kameristyiy пише:
SVKM de L пише:

kameristyiy, о чем Вы говорите? Если в госкомиссии по геральдике и наградам из 11 человек только 2 имеют непосредственное отношение к геральдике, а все остальные - чиновники и "примазавшиеся"?....

Тоді скарги,  та люстрації. + Положення змінювати.

А кому жаловаться? Порошенко на Ложкина? Или Ложкину на Порошенко? smile
"Все уже украдено, до нас" ©

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: Arxivist1

Share

24

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Що скажете про герб мого села:

Post's attachments

H1chosla.jpg 347.78 kb, 1 downloads since 2015-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

25

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Balymba, очень даже симпатичный smile
Нет, самое главное здесь - что это 1) действительно герб; 2) составлен почти* в соответствии с метод. рекомендациями УГТ.


* потому что пересечение зеленью и лазурью = их соприкосновение = нарушение т.н. "Основного правила" геральдики.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: Balymba1

Share

26

Re: Муниципальная геральдика в Украине

SVKM de L пише:

Balymba, очень даже симпатичный smile
Нет, самое главное здесь - что это 1) действительно герб; 2) составлен почти* в соответствии с метод. рекомендациями УГТ.


* потому что пересечение зеленью и лазурью = их соприкосновение = нарушение т.н. "Основного правила" геральдики.

Цікаво. Чомусь пан Гречило про це не написав...

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

27

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Balymba, наверное, потому, что, по сравнению с огромным количеством других "гербов", это нарушение - такая мелочь... wink

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: Balymba1

Share

28

Re: Муниципальная геральдика в Украине

www.twirpx.com/file/1646044/
Одне з перших видань по місцевій геральдиці

Share

29

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Рад представить первое скромное достижение в этой проблеме, осуществленное нашими с AppS силами:

Герб и флаг с. Орловка Куликовского р-на Черниговской обл. Утвержден 5.10.15 г.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

30

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Обращение к SVKM de L.А почему нужно убирать гербы которые созданы во вроемя СССР,ведь большинство гербов создано во время правления русских царей.Так что они все плохие и их нужно убрать?Так что и люди которые тогда жили они не люди,их забыть?А ведь они трудились тогда на благо Российской империи которую мы сейчас считаем врагом украинцев.Так создайте свое сразу.А потом рушите старое.

Share

31

Re: Муниципальная геральдика в Украине

почему нужно убирать гербы которые созданы во вроемя СССР,ведь большинство гербов создано во время правления русских царей.

так в часи СРСР чи РІ? Бо якраз в часи СРСР всі старі герби замінили на радянські емблеми.
Зараз немало міст повернуло якраз герби, що їх мали в часи РІ.

Багато сіл та селищ просто не має своїх гербів. Бо в часи РІ максимум волосними центрами, а в часи СРСР для смт герби не часте явище.

Thanks: SVKM de L1

Share

32

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Радянські герби погані не тому, що вони радянські, а тому, що вони на одне лице, чисто "промислово-господарські", неісторичні, неканонічні. Часто ними заміняли старі герби, і часто старі царські були кращі. А часто про герби невеликих міст зовсім більшість людей не знала, може, вони й існували, але їх не було видно. Тільки два роки тому побачив герб Богодухова,  а у 1980-х рр. я там 2 роки служив і не знав про нього. Бачив тільки у книзі.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: SVKM de L1

Share

33

Re: Муниципальная геральдика в Украине

Александр Серый, для начала найдите в моих сообщениях хоть один призыв что-то "убирать" или "рушить". И смените тон.
А потом будет предметный разговор. Хотя мои коллеги уже вам ответили.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share