36

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Самую первую исповедку 1784 г можно посмотреть (скачать) на сайте Херсонского архива фонд 198 опись 1 дело 4

https://kherson.archives.gov.ua/wp-cont … _1-39b.pdf

Share

37 ( 31-08-2023 10:42:24 змінене LikaZp )

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Работая с исповедкой прим. 1832 г обнаружила, что не нахожу многих фамилий, которые были ранее в метриках, да и после того тоже были.
Оказалось, что довольно часто люди были записаны по-другому. То ли по уличным прозвищам, то ли, как в случае Жадько-Яренко по фамилии жены, то ли еще по каким-то пока не понятным соображениям.
Получился пока вот такой списочек, как одни и те же люди или их потомки были записаны:
Алексеенко - Прощурада
Биленко -Тихопий
Бондаренко - Кривенко
Валах - Гойда
Гелеверя - Напалек
Грачев - Соловецкий
Дворницкй - Тимофеенко
Демьяненко - Невченный
Диденко - Хоменко
Дрок - Безпаленко
Евтушенко - Маменко
Жадько - Кузьминец, Яренко, Побожный, Шурига
Жовтоштан - Какай
Журка - Сербин
Завизион - Сизченко
Зибрион - Булгарин
Кириленко - Глущенко, Завгородний
Кириченко - Булан, Любисток
Кочат - Андрейченко
Кравец - Бабка, Кувика
Крапивка - Захожий
Лавриненко - Смищенко
Логвиненко - Жук
Марченко - Чмиль
Нестройный - Остренко
Нырка - Тука
Одноус -Муренко
Олейник - Огарченко
Онуфриенко - Лещенко - Внученко - Лиска
Остапенко - Зубко
Павлюченко - Черный
Петрушенко - Ярмак
Пилипенко - Постильняк
Радченко - Хливеченко
Самойленко - Станиславский
Скочок - Кияненко
Смолян - Афанасьев (наверное, по имени деда Афанасия)
Темников - Андреев (наверное, по имени деда Андрея)
Тишко - Тищенко, Манета
Ткач - Скрипник
Триленко - Скиба
Филиппов - Исаев (наверное, по имени деда Исая)
Череватый - Рудой -Руденко
Цигица - Дурноляп
Шингирей - Федченко


И сколько еще будет таких "открытий чудных".
Моя фамилия тоже в этом списке. И благодаря такой "подсказке", надеюсь, что правильно поняла, какой род именно мой, так как было 3 разных семьи с одинаковой фамилией

Share

38 ( 01-11-2022 00:31:05 змінене aliance18 )

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Работая с исповедкой прим. 1832 г обнаружила, что не нахожу многих фамилий, которые были ранее в метриках, да и после того тоже были.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, шифр исповедки.

Share

39

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

aliance18 пише:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, шифр исповедки.

Добрый день! Это Херсонский архив фонд 198 опись 1 дело 111. Его нет в свободном доступе.
Если интересуют какие-то фамилии, напишите мне

Share

40

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

В одной из семей родились 10 девочек подряд

Post's attachments

Потомки Федора Недвиги.jpg 28.48 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

41

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Еще одно место исхода переселенцев
с.Западинцы
Лохвицької сот. Лубенського п., з 1781 р. Лохвицького пов. Чернігівського нам.
Леус

Thanks: Ann, Алена2

Share

42

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Как оказалось, есть еще более ранняя исповедка 1783 г, только там значится слобода Терновка, на месте которой и появилось Марьянское. А так, все те же лица. Херсонский архив фонд 198 опись 1 дело 2 (доступно на сайте архива).

Кроме того, удалось найти и исповедку 1790 г. В Херсонском архиве она значится фонд 198 опись 1 дело 14, но еще не оцифрована, а второй экземпляр в Одесском архиве фонд 37 опись 1а дело 36. Вот это второе дело и нашлось на просторах интернета (спасибо добрым людям).
Полная чехарда с отчествами в сравнении с более ранними исповедками, но все же ближе к реальности, учитывая, что в метриках отчества появились после 1830 г.
Качество документов прекрасное

Thanks: Алена1

Share

43 ( 01-05-2023 10:00:44 змінене LikaZp )

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Благодаря открывшимся документам фонда 1016, в частности 127-1016-32 ИВ 1767 г, удалось установить еще одно место исхода и фамилии переселенцев. Ориентировочное время переселения 1790-1795 гг
м.Соколка
Сотенне м-ко Полтавського п., Кобеляцького пов. Полтавської губ
Алексеенко - на старом месте Прощорада (вот откуда иногда именовались как Прощурада)
Демьяненко
Забигайло
Киптилый
Фесун

Вероятно, что и фамилии Кириченко, Кайдаш, Шапка, Устименко, Заскалько, Невмывака имеют отношение к тем краям. Но пока не удается точно идентифицировать по именам, так как у многих просто не указаны фамилии

Share

44

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

В дополнение к моему сообщению о переселенцах из Евминки и Красульки

Из двух семей-переселенцев Жадько, оказалось, что одна совсем не Жадько. Зять по фамилии Яренко (Яри(ы)й, Ярох) жил в семье жены Жадько, и эта фамилия потом "закрепилась" за ним и его потомками. Есть еще третья семья Жадько, но пока не понятно, чьих они

Частично разгадана тайна третьей семьи "Жадько". Настоящая фамилия - Шурига, выходцы из соседнего с Евминкой села Крехаева. Возможно, также подженился с девушкой Жадько.

Share

45

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Добрий день!Хочу подякувати LikaZp за кропітку роботу, і те що вона ділится інформацією.
Я тільки почала генеологічне дослідження свого роду. Моя бабауся по маминій лініі та всі її родичи походять з Марʼянського. Багато родичів досі там проживає.


Мене цікавлять особисто пізвища Наполюк і Прохорец.
Прохорець був пригаданий LikaZp як переселенець з Черниговская губерния, Остерский уезд. село Евминка и соседняя деревня Красулька. Думаю використаю цю інформацію у майбутніх пошуках. Дякую велике.


З розповідей від бабусі, знаю що в родині було багато війскових. 


Батько пробабусі Петро Іванович Прохорець 1830 р.н., відслужив 25 років водолазом в Одессі в Царському Флоті, після повернувся до Марʼянського, та оженився на молодій Мотрі Іллівні. Мали 6 дітей. Був освідчениий, допомагав селянам з документами, та на зібрані гроші від служби побудував млин за допомогою якого Марʼянці мололи зерно.


Родина ж прадідуся носила прізвище Наполюк. Досить рідке прізвище у селі, але у метричній книзі 1906 року вдалось знайти прізвище Напалек (думаю це воно і є).
Цікавою знахідкою стала для мене фотографія 1912р на якій є ціла родина бабусі яка знаходиться якимсь дивом у Государственном Историческом Музее, що стоіть на червоній Плоці у Московії. 


https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/5723100


На фото хлопчік зліва, батько моєї бабусі Дмитрій Тимофійович Наполюк 1907 р.н
Хлопчік з права дядько бабусі Олексій Тимофійович Наполюк 1908 р.н
Та їх батьки Тимофій Наполюк та Анастасія Давидівна.
Нажаль історя родини трагічна. Усі чоловіки загинули під час Другої Світової війни. Бабауся ніколи не бачила батька вживу. Анастасія Давидівна прожила 72 роки і померла у 1962 року. Виховувала мою бабусю, та внків від Олексія. Була дуже набожною людиною. Навіть після закриття церков таємно хрестила унуків, вчила дітей молитись. Мала товстий старий Псалтирь. 


Щоб дізнатись більше про Прохорців і Наполюків, шукаю метричні книги Марʼянського в інтернеті.На разі знайшла 1906 і 1916 роки на Family Search
Нижче даю лінк
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1394993

Thanks: LikaZp1

Share

46

Re: Мар'янське, село Апостоловського району Дніпропетровської області

Добрый день, gandizavr!
Благодарю за внимание к теме и информацию.
У меня в коллекции тоже есть подобная фотография прадеда и прабабки.

Только по Марьянскому в открытом доступе метрические книги за 74 года.
Плюс дополнительно документы с мест исхода. Так что развернуться есть где.

По поводу даты рождения Петра Ивановича Прохорца, думаю, информация не соответствует действительности, т.к. на 1832 г не было даже Ивана. А родился Петр у Ивана Прохорца в 1861 году.
Одни из моих предков также из Евминки (Красульки), но у себя по прямым линиям не вижу Ваших фамилий.
Возможно, по вспомогательным веткам пересекались, так как переселенцы на новом месте чаще всего держались вместе, особенно, в первое время, женились, были восприемниками, поручителями друг у друга.

Что касается фамилии Наполюк, я ее также читала как Напалек.
Выше я писала http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 03#p267203
о вариантах фамилий, в т. числе "Гелеверя - Напалек".
Так что при поиске обращайте внимание и на второй вариант, возможно, это и была настоящая фамилия до переселения.

Удачи в поисках

Thanks: Ann, VadShv2

Share