Распоряжения епархиального начальства
Села Городечни Свящ. Петр Сахновский утвержден временно в должности благочинного по 3 округу Суражского у.
Список учеников черниговской духовной семинарии, составленный после июльских испытаний 1864-1865 учебного курса.
А) Высшего отделения
Первого разряда.
Михаил Миролюбский назначен в Санктпетербургскую духовную академию. Макарий Васютинский — в киевскую духовную академию.
Окончили полный курс учения и уволены в епархиальное ведомство со степенью студентов.
Григорий Миславский, Евгений Нагорский, Григорий Митькевич, Григорий Радченко, Григорий Левитский, Алексей Роменский, Петр Крачковский, Константин Кучеровский, Павел Максимович, Филарет Дмитриев, Герасим Томашевский.
Разряд второй.
Иван Сечка, Николай Кистяковский, Василий Бучинский, Федор Страдомский, Иван Матвеевский, Димитрий Твердохлебов, Яков Кожановский, Александр Тарасевич, Стефан Ходоровский, Виктор Бывалькевич, Иван Боришевский, Василий Прокливитантов, Василий Яновский, Владимир Смоличев, Николай Беглевский, Иван Базилевич, Стефан Ярошевский, Иларион Маккавейский, Семен Филимоновский, Иван Андриевскй, Александр Короткевич, Иларион Мигай, Иван Ремболович, Василий Филоновский, Капитон Вишинский, Александр Случевский, Иван Рыжковский, Яков Заблоцкий, Павел Гораин, Прокофий Кучинский, Василий Одинцов, Алексей Слепушкин.
Разряд третий.
Николай Грабовский.
Не были на экзамене, но могут получить аттестаты по выдержании экзамена.
Василий Тарасенко, Петр Виноградский, Михаил Бывалькевич, диакон Ермолай Тросницкий.
Б) Среднего отделения
Первой половины
Переведены в высшее отделение семинарии.
Разряд первый.
Андрей Шугаевский, Митрофан Слесаревский, Петр Случевский, Василий Левицкий, Федор Васютинский, Евграф Мозолевский, Косьма Самоквасов, Михаил Виницкий
Разряд второй.
Лев Кибальчич, Димитрий Мозолевский, Иван Барадулин, Петр Неговоров, Семен Корейша, Григорий Корсун, Андрей Матвеевский, Павел Стопановский, Анатолий Садовский, Матвей Марченко, Хрисанф Соломаха, Иустин Полуботко, Василий Громаковский, Филимон Патруев, Николай Имшенецкий, Василий Тросницкий, Николай Яценко, Митрофан Михайловский, Николай Крыловский, Иван Вербицкий, Митрофан Крушовский.
Разряд третий.
Оставлен за малоуспешность на повторительный курс в том же классе Николай Сушинский.
Могут быть переведены в высшее отделение семинарии по выдержании экзамена в конце августа месяца: Василий Обуховский, Антон Беглевский, Ксенофонт Котюхов.
Второй половины.
Разряд первый.
Переведены в высшее отделение семинарии.
Федор Павловский-Михайлов, Николай Смирнов, Александр Крыловский, Иван Беляцкий, Андрей Стахевич, Иван Пучковский, Михаил Лубенцов, Иван Вересотский, Николай Пиневич.
Разряд второй.
Егор Лашнюков, Стефан Чудновский, Александр Ганжа, Иван Лузановский, Виктор Рахинский, Андрей Зубковский, Михаил Лукашевич, Петр Горбатовский, Иван Крывуша, Андрей Романов, Яков Лобановский, Гавриил Колосовский, Петр Россинский, Федоръ Григоровский, Петр Томашевский. Александр Нагорский, Александр Езерский, Александр Малиновский, Михаил Левковцев, Лев Картель.
Может быть переведен в высшее отделение по выдержании экзамена в конце августа месяца: Стефан Пионтковский.
Уволен в епархиальное ведомство по прошению Андрей Гуляницкий.
В) Низшего отделения.
Первой половины.
Переведены в среднее отделение семинарии.
Разряд первый.
Василий Митькевич, Иван Маккавейский, Нил Томашевский, Евгений Троцкий, Григорий Бугославский, Григорий Реутский, Александр Огиевский.
Разряд второй.
Федор Левицкий, Андрей Щемелинов, Андрей Лапчинский, Иван Цуйманов, Иван Кукловский, Евфим Гораин, Димитрий Селегинский, Роман Диаковский, Сергий Шиянов, Даниил Полонский, Василий Томашевский, Гавриил Любович, Григорий Горбатовский, Петр Гораин, Владимир Андриевский, Владимир Россинский, Василий Диаковский, Федор Ковалевский, Константин Лукашевич, Александр Климовский, Андрей Мансуров, Григорий Вакуловский, Александр Левицкий, Григорий Сидоренко, Исаак Любович, Леонтий Рознятовский, Владимир Тетерин, Терентий Улезко, Александр Оглоблинский.
Разряд третий.
Оставлены в том же классе за малоуспешность: Лев Юницкий, Николай Колпицын, Николай Андриевский, Николай Зайчевский, Гавриил Сербинович, Николай Доброгаев, Митрофан Пиневич, Георгий Снаровский, Семен Пилипенко.
Уволен в минскую семинарию по прошению Иосиф Зморович.
Могут быть переведены в среднее отделение по выдержании экзамена в конце августа месяца. Димитрий Барановский, Александр Златковский, Петр Петровский.
Второй половины
Переведены в среднее отделение семинарии.
Разряд первый.
Николай Яворский, Федор Россинский, Димитрий Виноградский, Николай Гораин, Михаил Тарасевич, Николай Костылев, Иван Зубковский, Федор Сахновский, Иван Бакуревич.
Разряд второй
Феодосий Колашников, Владимир Матвеевский, Михаил Рознатовский, Александр Козленко, Федор Костенецкий, Димитрий Озерский, Федор Микулинский, Василий Самоквасов, Андрей Смельницкий, Андрей Левицкий, Василий Левковцев, Иван Юркевич, Петр Ивашутич, Николай Крещановский, Петр Корсакевич, Николай Кучинский, Алексей Яновский, Николай Богдановский, Петр Костенецкий, Александр Козленко, Григорий Ромаскевич, Николай Пясецкий, Алексей Фиалковский, Лев Крещановский.
По прошению уволен в епархиальное ведомство. Николай Дорошевский.
Разряд третий.
Оставлены в том же классе за малоуспешность:Илия Коровкевич, Николай Никитин, Никифор Добровольский, Лука Захвалинский, Константин Тарасевич, Митрофан Грабовский.
Могут быть переведены в среднее отделение семинарии по выдержании экзамена в конце августа месяца: Митрофан Матвеевский, Иван Петровский, Феофил Ладухин, Владимир Кошлаков.
Объявления
Правлением семинарии на устройство зданий семинарии получено от благочинных— священника Феодора Ладухина 209 р. 35 к., священника Стефана Рожалина 477 р. 10 к. и священника Павла Лапчинского 482 р. 88 к. За что и изъявляется от правления благодарность благочинным, духовенству и старостам в их ведомстве состоящему.
Присоединены к православию: унтер-офицер Каэтан Высоцкий из римского исповедания, гомельская мещанка, проживающая в Олишевке, Михля Ицькова Азова, рядовой солдат Шавель Хаимов Драбкин, глуховская мещанка Сора Темкина — из иудейского.