456 ( 29-11-2021 21:12:08 змінене cvetnik14 )

Re: Мелитопольский уезд

Может кому надо- это по Васильевкеh

ttps://www.familysearch.org/search/catalog/results?count=20&placeId=908229&query=%2Bplace%3A%22%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%2C%20%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%2C%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0%22&subjectsOpen=910955-50,1088192-50,1005476-50,1110055-50,1006967-50,1111444-50,977311-50,1117997-50,1363620-50,1363618-50,913139-50,1067358-50,1032248-50,908228-50,1096635-50

Share

457

parus пише:

Возобновляю работу над  списками  переселенческих документов за период
1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в
частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...

Из моего опыта поисков места проживания предков до переселения в Мелитопольский уезд в конце 18 -начале 19 века.
На самом деле вопрос о переселении думаю один из сложнейших, в том случае если в метрических книгах (в ревизиях и в других документах)   не указано откуда прибыли поселенцы.
Одна из проблем -  небольшое кол-во сохранившихся переселенческих документов и раскиданность их по разным архивам разных областей и  сложность их выявления.
Расскажу на моем примере , каким образом мне помогли найденные  документы.
Мною были изучены различные переселенческие документы из разных архивов за период 1805-1810 года - 1 массового заселения уездов о которых идет речь. В это время мои предки
заселились  в села Петропавловка и Новогригорьевка Мелитопольского уезд.
В изученных документах далеко не всегда указанны фамилии переселенцев ( иногда попадались  ведомости с полными
списками семей), но чаще общее кол-во казаков и из какого села и какой губернии прибыли.
Что касается моих предков- сразу скажу свои фамилии в этих документах я не нашел. Но составил списки сел из которых в мои села прибывали переселенцы.
Далее по данным спискам я  изучал  документы разных полков за 18 век (ЦГИАК):
Полтавского, Стародубского , Нежинского, Миргородского полков, по некоторым фамилиям работа продолжается.
Из хорошего уже есть фамилии, которые четко выявлены в Стародубском полку Стародубская полковая сотня  и в Миргородском полку Омельницкая сотня.

Работал с документами исключительно по своим селам, по многочисленным просьбам возврашаюсь к изучению этих дел и по другим селам.

В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.

В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово.

Так же попадались  списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка).

Список сел буду пополнять  по ходу изучения дела ...

PS.  Временно откладываю повторное изучение этих дел до отпуска. Пишите свои вопросы с фамилиями , селами ниже , ничью тему не пропустим .  Важно период переселения 1805-1810  !

Добрий день! В своїх пошуках предків я дішла до с. Костогризове Дніпровського повіту - у метричних книгах знайшла свого пра4діда - Данила Володимирова Мельниченка. Орієнтовно (шляхом зіставлення дат смерті і шлюбу) він народився в 1815 р. Інших носієв прізвища у найперших МК я не знайшла. Тобто, можливо, саме він з дружиною переселився до Костогризова, або ж переселенцем був його батько (записів щодо народження Данила не зберіглося, як і інших записів щодо його батьків чи братів-сестер). У всіх записах, що стосувалися шлюбу, народження дітей і смерті він записаний як "костогризовський крестьянин", без будь-яких посилань на те, звідки він з'ївився на селі. Можливо, Ви, вивчаючи списки переселенців до Костогризова, зустічали прізвище Мельниченко/Мельник? Буду щиро вдячна за відповідь!

Share

458

Підскажіть, будь-ласка, чи може бути подвійний запис у православ.метричних збірниках та, наприклад, лютеранських.
Іншими словами, дівчинка народжується не у православній сім'ї Якимівської волості, але запис є у православних метричних збірниках.

Share

459 ( 20-11-2022 16:10:55 змінене Coburg )

parus пише:

Возобновляю работу над  списками  переселенческих документов за период
1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в
частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...

Из моего опыта поисков места проживания предков до переселения в Мелитопольский уезд в конце 18 -начале 19 века.
На самом деле вопрос о переселении думаю один из сложнейших, в том случае если в метрических книгах (в ревизиях и в других документах)   не указано откуда прибыли поселенцы.
Одна из проблем -  небольшое кол-во сохранившихся переселенческих документов и раскиданность их по разным архивам разных областей и  сложность их выявления.
Расскажу на моем примере , каким образом мне помогли найденные  документы.
Мною были изучены различные переселенческие документы из разных архивов за период 1805-1810 года - 1 массового заселения уездов о которых идет речь. В это время мои предки
заселились  в села Петропавловка и Новогригорьевка Мелитопольского уезд.
В изученных документах далеко не всегда указанны фамилии переселенцев ( иногда попадались  ведомости с полными
списками семей), но чаще общее кол-во казаков и из какого села и какой губернии прибыли.
Что касается моих предков- сразу скажу свои фамилии в этих документах я не нашел. Но составил списки сел из которых в мои села прибывали переселенцы.
Далее по данным спискам я  изучал  документы разных полков за 18 век (ЦГИАК):
Полтавского, Стародубского , Нежинского, Миргородского полков, по некоторым фамилиям работа продолжается.
Из хорошего уже есть фамилии, которые четко выявлены в Стародубском полку Стародубская полковая сотня  и в Миргородском полку Омельницкая сотня.

Работал с документами исключительно по своим селам, по многочисленным просьбам возврашаюсь к изучению этих дел и по другим селам.

В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.

В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово.

Так же попадались  списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка).

Список сел буду пополнять  по ходу изучения дела ...

PS.  Временно откладываю повторное изучение этих дел до отпуска. Пишите свои вопросы с фамилиями , селами ниже , ничью тему не пропустим .  Важно период переселения 1805-1810  !

Є якісь дані по переселенцям в с.Володимирівка (Якимівська волость):
ОВЕЧКО(А) - скоріше козак
ОСТРОВЕРХ(ІЙ) - спекулянт, власник, скоріше з Харківської обл.

Та по с.Михайлівка.
ЧОРНИЙ - скоріше козак

Дякую, якщо є якісь витрати на пошук, то напишіть будь-ласка.

Share

460

Coburg,
Якщо один з батьків православний, то запис міг бути. Про подвійні записи не знаю

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

461

litar Л пише:

Coburg,
Якщо один з батьків православний, то запис міг бути. Про подвійні записи не знаю

Які ваші рекомендації щоб перевірити що пра пра бабка не є українка, яка вийшла заміж за козака?

Шлюб 1870 року, їй 20, йому 30.

Запис про шлюб є у метричній православній книзі с.Анновка (але вони з інших сіл). Між собою він її називав "німка", а дочку Кетрін.

Share

462

Coburg пише:

...Іншими словами, дівчинка народжується не у православній сім'ї Якимівської волості, але запис є у православних метричних збірниках.

Конкретніше, у Вас є запис про народження? Чи це здогадка?
В той час не вказувалась національність в МК і т.п., тільки віра. І в запису про брак має буди вказано до якого віросповідання вони належать.

Share

463

litar Л пише:

...Іншими словами, дівчинка народжується не у православній сім'ї Якимівської волості, але запис є у православних метричних збірниках.

Конкретніше, у Вас є запис про народження? Чи це здогадка?
В той час не вказувалась національність в МК і т.п., тільки віра. І в запису про брак має буди вказано до якого віросповідання вони належать.

Є запись про народження, є запись про православну віру. Також є запись про шлюб.

Але можливо, що у той же час ця особа була також вписана у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?

Share

464

Coburg,

є запись про православну віру

То чому вона має бути записана "у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?" ?!

Share

465

litar Л пише:

Coburg,

То чому вона має бути записана "у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?" ?!

Та це зрозуміло-мабуть дуже хочеться бути або тим або тим тільки не православним smile

smileЗавітайте:Школа генеалога; Харківська губ.; репресовані; окупація 1941-1943 рр.
Проект:№1
Слава Україні Героям-Слава!       v Italy
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ!

Share

466

Coburg,

Які ваші рекомендації щоб перевірити що пра пра бабка не є українка, яка вийшла заміж за козака?

Шлюб 1870 року, їй 20, йому 30.

Запис про шлюб є у метричній православній книзі с.Анновка (але вони з інших сіл). Між собою він її називав "німка", а дочку Кетрін.

Сделать тест ДНК и увидите,  к какой этнической группе вы принадлежите.Например , мой отец в войну  остался сиротой и я сделала тест ДНК и оказалось , что 4 процента  восточная Европа.Поэтому, среди например,французов, татар  не ищу родителей отца.

Share

467

Vitaly пише:

Coburg,

Та це зрозуміло-мабуть дуже хочеться бути або тим або тим тільки не православним smile

Писав, що дочку називала Кетрін, а чоловік у приватних бесідах - німкої.

Share

468

Coburg,
Так гадати можна до скону. Або її запис про народження, або Ваш тест, якщо ще предки

Share

469

litar Л пише:

Coburg,
Так гадати можна до скону. Або її запис про народження, або Ваш тест, якщо ще предки

Тест ДНК будь-який чи є якісь рекомендації?
Це факти генео родини, які на даний момент, хочу перевірити документально. Всі ж розуємо, що запись у православній метричній книзі міг бути "для галочки"  smile

Share