456 ( 29-11-2021 21:12:08 змінене cvetnik14 )

Re: Мелитопольский уезд

Может кому надо- это по Васильевкеh


ttps://www.familysearch.org/search/catalog/results?count=20&placeId=908229&query=%2Bplace%3A%22%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%2C%20%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%2C%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0%22&subjectsOpen=910955-50,1088192-50,1005476-50,1110055-50,1006967-50,1111444-50,977311-50,1117997-50,1363620-50,1363618-50,913139-50,1067358-50,1032248-50,908228-50,1096635-50

Share

457

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Возобновляю работу над  списками  переселенческих документов за период
1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в
частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...

Из моего опыта поисков места проживания предков до переселения в Мелитопольский уезд в конце 18 -начале 19 века.
На самом деле вопрос о переселении думаю один из сложнейших, в том случае если в метрических книгах (в ревизиях и в других документах)   не указано откуда прибыли поселенцы.
Одна из проблем -  небольшое кол-во сохранившихся переселенческих документов и раскиданность их по разным архивам разных областей и  сложность их выявления.
Расскажу на моем примере , каким образом мне помогли найденные  документы.
Мною были изучены различные переселенческие документы из разных архивов за период 1805-1810 года - 1 массового заселения уездов о которых идет речь. В это время мои предки
заселились  в села Петропавловка и Новогригорьевка Мелитопольского уезд.
В изученных документах далеко не всегда указанны фамилии переселенцев ( иногда попадались  ведомости с полными
списками семей), но чаще общее кол-во казаков и из какого села и какой губернии прибыли.
Что касается моих предков- сразу скажу свои фамилии в этих документах я не нашел. Но составил списки сел из которых в мои села прибывали переселенцы.
Далее по данным спискам я  изучал  документы разных полков за 18 век (ЦГИАК):
Полтавского, Стародубского , Нежинского, Миргородского полков, по некоторым фамилиям работа продолжается.
Из хорошего уже есть фамилии, которые четко выявлены в Стародубском полку Стародубская полковая сотня  и в Миргородском полку Омельницкая сотня.

Работал с документами исключительно по своим селам, по многочисленным просьбам возврашаюсь к изучению этих дел и по другим селам.

В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.

В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово.

Так же попадались  списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка).

Список сел буду пополнять  по ходу изучения дела ...

PS.  Временно откладываю повторное изучение этих дел до отпуска. Пишите свои вопросы с фамилиями , селами ниже , ничью тему не пропустим .  Важно период переселения 1805-1810  !

Добрий день! В своїх пошуках предків я дішла до с. Костогризове Дніпровського повіту - у метричних книгах знайшла свого пра4діда - Данила Володимирова Мельниченка. Орієнтовно (шляхом зіставлення дат смерті і шлюбу) він народився в 1815 р. Інших носієв прізвища у найперших МК я не знайшла. Тобто, можливо, саме він з дружиною переселився до Костогризова, або ж переселенцем був його батько (записів щодо народження Данила не зберіглося, як і інших записів щодо його батьків чи братів-сестер). У всіх записах, що стосувалися шлюбу, народження дітей і смерті він записаний як "костогризовський крестьянин", без будь-яких посилань на те, звідки він з'ївився на селі. Можливо, Ви, вивчаючи списки переселенців до Костогризова, зустічали прізвище Мельниченко/Мельник? Буду щиро вдячна за відповідь!

Share

458

Re: Мелитопольский уезд

Підскажіть, будь-ласка, чи може бути подвійний запис у православ.метричних збірниках та, наприклад, лютеранських.
Іншими словами, дівчинка народжується не у православній сім'ї Якимівської волості, але запис є у православних метричних збірниках.

Share

459 ( 20-11-2022 16:10:55 змінене Coburg )

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Возобновляю работу над  списками  переселенческих документов за период
1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в
частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...

Из моего опыта поисков места проживания предков до переселения в Мелитопольский уезд в конце 18 -начале 19 века.
На самом деле вопрос о переселении думаю один из сложнейших, в том случае если в метрических книгах (в ревизиях и в других документах)   не указано откуда прибыли поселенцы.
Одна из проблем -  небольшое кол-во сохранившихся переселенческих документов и раскиданность их по разным архивам разных областей и  сложность их выявления.
Расскажу на моем примере , каким образом мне помогли найденные  документы.
Мною были изучены различные переселенческие документы из разных архивов за период 1805-1810 года - 1 массового заселения уездов о которых идет речь. В это время мои предки
заселились  в села Петропавловка и Новогригорьевка Мелитопольского уезд.
В изученных документах далеко не всегда указанны фамилии переселенцев ( иногда попадались  ведомости с полными
списками семей), но чаще общее кол-во казаков и из какого села и какой губернии прибыли.
Что касается моих предков- сразу скажу свои фамилии в этих документах я не нашел. Но составил списки сел из которых в мои села прибывали переселенцы.
Далее по данным спискам я  изучал  документы разных полков за 18 век (ЦГИАК):
Полтавского, Стародубского , Нежинского, Миргородского полков, по некоторым фамилиям работа продолжается.
Из хорошего уже есть фамилии, которые четко выявлены в Стародубском полку Стародубская полковая сотня  и в Миргородском полку Омельницкая сотня.

Работал с документами исключительно по своим селам, по многочисленным просьбам возврашаюсь к изучению этих дел и по другим селам.

В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.

В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово.

Так же попадались  списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка).

Список сел буду пополнять  по ходу изучения дела ...

PS.  Временно откладываю повторное изучение этих дел до отпуска. Пишите свои вопросы с фамилиями , селами ниже , ничью тему не пропустим .  Важно период переселения 1805-1810  !

Є якісь дані по переселенцям в с.Володимирівка (Якимівська волость):
ОВЕЧКО(А) - скоріше козак
ОСТРОВЕРХ(ІЙ) - спекулянт, власник, скоріше з Харківської обл.

Та по с.Михайлівка.
ЧОРНИЙ - скоріше козак

Дякую, якщо є якісь витрати на пошук, то напишіть будь-ласка.

Share

460

Re: Мелитопольский уезд

Coburg,
Якщо один з батьків православний, то запис міг бути. Про подвійні записи не знаю

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

461

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

Coburg,
Якщо один з батьків православний, то запис міг бути. Про подвійні записи не знаю

Які ваші рекомендації щоб перевірити що пра пра бабка не є українка, яка вийшла заміж за козака?

Шлюб 1870 року, їй 20, йому 30.

Запис про шлюб є у метричній православній книзі с.Анновка (але вони з інших сіл). Між собою він її називав "німка", а дочку Кетрін.

Share

462

Re: Мелитопольский уезд

Coburg пише:

...Іншими словами, дівчинка народжується не у православній сім'ї Якимівської волості, але запис є у православних метричних збірниках.

Конкретніше, у Вас є запис про народження? Чи це здогадка?
В той час не вказувалась національність в МК і т.п., тільки віра. І в запису про брак має буди вказано до якого віросповідання вони належать.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

463

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

...Іншими словами, дівчинка народжується не у православній сім'ї Якимівської волості, але запис є у православних метричних збірниках.

Конкретніше, у Вас є запис про народження? Чи це здогадка?
В той час не вказувалась національність в МК і т.п., тільки віра. І в запису про брак має буди вказано до якого віросповідання вони належать.

Є запись про народження, є запись про православну віру. Також є запись про шлюб.

Але можливо, що у той же час ця особа була також вписана у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?

Share

464

Re: Мелитопольский уезд

Coburg,

є запись про православну віру

То чому вона має бути записана "у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?" ?!

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

465

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

Coburg,

є запись про православну віру

То чому вона має бути записана "у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?" ?!

Та це зрозуміло-мабуть дуже хочеться бути або тим або тим тільки не православним smile

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: litar Л1

Share

466

Re: Мелитопольский уезд

Coburg,
Якщо один з батьків православний, то запис міг бути. Про подвійні записи не знаю

Які ваші рекомендації щоб перевірити що пра пра бабка не є українка, яка вийшла заміж за козака?

Шлюб 1870 року, їй 20, йому 30.

Запис про шлюб є у метричній православній книзі с.Анновка (але вони з інших сіл). Між собою він її називав "німка", а дочку Кетрін.

Сделать тест ДНК и увидите,  к какой этнической группе вы принадлежите.Например , мой отец в войну  остался сиротой и я сделала тест ДНК и оказалось , что 4 процента  восточная Европа.Поэтому, среди например,французов, татар  не ищу родителей отца.

Thanks: avrora2771

Share

467

Re: Мелитопольский уезд

Vitaly пише:

Coburg,

є запись про православну віру

То чому вона має бути записана "у лютеранських/іудейських метрич.книгах під своїм ім'ям чи іншим?" ?!

Та це зрозуміло-мабуть дуже хочеться бути або тим або тим тільки не православним smile

Писав, що дочку називала Кетрін, а чоловік у приватних бесідах - німкої.

Share

468

Re: Мелитопольский уезд

Coburg,
Так гадати можна до скону. Або її запис про народження, або Ваш тест, якщо ще предки

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

469

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

Coburg,
Так гадати можна до скону. Або її запис про народження, або Ваш тест, якщо ще предки

Тест ДНК будь-який чи є якісь рекомендації?
Це факти генео родини, які на даний момент, хочу перевірити документально. Всі ж розуємо, що запись у православній метричній книзі міг бути "для галочки"  smile

Share

470 ( 27-12-2022 20:24:44 змінене bonabona3315 )

Re: Мелитопольский уезд

Уважаемые модераторы

Работает ли кто сейчас с документами по переселениям  1800-1810 гг в Таврическую губернию, в частности в Поповку (Смирное )  Бердянского (Мелитопольского ?) уезда.


parus   писал об этом. но времени уже прошло  очень много .


Я ищу две семьи переселенцев: 


1. Николай Яковлев Чигрин (рожд. до 1796 года) и его жена  Екатерина. Первая запись о них в Поповке в 1813 году - рождение их сына Дамиана.


2. Прокопий Несторов Шуть (Шутенко, Шутый) (рожд. до 1794 года) и его жена Параскева . Первая запись о них в 1816 году  - смерть их 4летней дочери Матроны.


Перебрала огромное количество сородников и однофамильцев, но именно об этих людях ничего не могу найти.


Прошу помощи профессионалов и сочувствующих.  Главный вопрос    ОТКУДА  ПРИБЫЛИ   ?

Share

471

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте. Ищу информацию о предке Брагинец Дмитрие Пантелеевиче(Пантелеймоновиче), 1870 года рождения. В 1890-х годах с отцом пригнал скот на выпас с Черниговской губернии в село Ивановка Мелитопольского уезда(пгт Ивановка Херсонской обл). Есть предположение ,что родом он из деревни Сивухи Козелецкого района. Буду рад любой информации, может кому-то встречались записи в метриках

Share

472 ( 21-01-2023 10:45:38 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

Брагінець/Брагінченко зустрічається в метриках Великої Білозерки з 1840 року:
Брагинець Яків Харитонович (~1817 р.н.), двічі одружився, у 1840 і 1851 роках. Його діти Корнилій, Ірина, Іван, Надія, Ігнатій, ...
Ще була сестра Марина Харитонівна, вийшла заміж 1841 року.

473 ( 24-01-2023 17:11:16 змінене interstep )

Re: Мелитопольский уезд

Вирішив поділитися картами Мелітопольського повіту
1889 рік (1 версія): https://drive.google.com/file/d/1oK7hPV … sp=sharing
1889 рік (2 версія): https://drive.google.com/file/d/1gylMy5 … sp=sharing
1911 рік (1 версія): https://drive.google.com/file/d/1oS2a-H … sp=sharing
1911 рік (2 версія): https://drive.google.com/file/d/1Luq0xV … sp=sharing

Можливо хтось також має щось цікаве, чим зможе поділитися?

Share

474

Re: Мелитопольский уезд

Уважаемые коллеги, после многолетних поисков наконец-то точно установил место рождения прабабушки. В записи о смерти в 1982 году было указано просто "Мелитополь", оказалось родилась в 1900 году в селе Семеновка Кизиярской волости Мелитопольского уезда. Фамилия в этих местах очень распространенная - Черкашины. По сохранившимся метрикам семеновской церкви (1858-1861, 1879-1920) более-менее (хотя и с некоторой натяжкой в паре случаев) удалось дотянуть все до середины 19 века - помимо Черкашиных, непосредственно по моим веткам там еще как минимум Криворотько, Кидаловы и Анненко. Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть источники помимо метрик? Мормоны ведь все полностью отсканировали и кроме названных выше годов ничего нет, как и исповедных ведомостей? 
И какая ситуация с ревизскими сказками по этому населенному пункту? Единственная перепись, которую нашел, это земледельческая 1917 года, но от нее мало толку, да и нужен более ранний период.
Был бы очень благодарен за любые подсказки, куда дальше копать. В идеале, конечно, хотелось бы понять, откуда они переселились в Семеновку, но просто по фамилии "Черкашин", как вы понимаете, это дохлый номер. Рабочая версия - переселенцы из Курской губернии, но пока это просто предположение, чтобы его проверить в идеале нужен состав семьи хотя бы по 10 ревизии.

Thanks: Ann, Алена2

Share

475

Re: Мелитопольский уезд

Hattusili_1988 пише:

В ходе недавнего визита в РГИА удалось описать часть дел по Мелитопольскому (зацепив кусок Евпаторийского) уезду Таврической губернии из фонда Крестьянского поземельного банка. Дела микрофильмированы, на одной плёнке встречалось от 3 до 13 дел. Поэтому при изучении какого-либо уезда сплошняком стоит заказывать дела соответствующего диапазона не подряд, увеличив тем самым объём выдачи.
Далее указываю заголовки дел как на самих делах и списки упоминаемых домохозяев.

РГИА. Ф. 592. Оп. 32.

Плёнка 57. Д. 118-130.
118. О покупке у Варвары Ивановны Шардт имения при д. Башмак Сакской вол. Евпаторийского у.
119. О покупке у Федора и Даниила Федоровичей Лашковых имения при д. Дорт Сакал Донузлавской вол. Евпаторийского у.
120. О покупке у Юфуды Юфудовича Тришкана имения при д. Узбек Агайской вол. Евпаторийского у.
121. О покупке у Николая Степановича Афанасенко имения при д. Николаевка (Караба Темиш) Кунанской вол. Евпаторийского у.
122. О покупке у Назлы Исааковны Шайтан имения при д. Табулды-Асс Евпаторийского у.
123. О покупке у Елисаветы Андреевны Воронцовой-Дашковой имения при д. Ак-Мечеть Кунанской вол. Евпаторийского у.
124. О ссудах крестьянам Ново-Васильевской вол. Бердянского у. и Терпеньевской вол. Мелитопольского у. на покупку земли при с. Догмаровка Б.-Белозерской вол. (№№6032-6047)
№ – покупатель – продавец
6032 Солапов Александр Григорьев – Варстамм (?) Яков Аронович
6033 Солапов Александр Григорьев – Классен Абрам Абрамович
6034 Сохань Иван Андреев – Больдт Иоган Генрихов
6035 Сохань Иван Андреев – Нейфельд Яков Яковлев
6036 Сохань Иван Андреев – Классен Иоганн Вильгельмович
6037 Белов Порфирий Михайлов – Классен Вильгельм Яковлевич
6038 Белов Порфирий Михайлов – Больдт Иоганн Генрихович
6039 Мельник Иван Иванов – Фризен Маргарита Яковлевна
6040 Мельник Иван Иванов – Фризен Арон Бергардович
6041 Мельник Егор Иванов – Фризен Арон Бергардович
6042 Меренков Николай Григорьев – Фризен Маргарита Яковлевна
6043 Меренков Лука Григорьев – Варнентамм (?) Яков Аронович
6044 Белов Михаил Семенов – Классен Вильгельм Яковлевич
6045 Солапов (?) Григорий Васильев – Нейфельд Яков Яковлевич
6046 Толмачев Никита Петров – Классен Иоганн Вильгельмович
6047 Сохань Андрей Климов – Классен Абрам Абрамович
125. О ссуде крестьянам с. Константиновка Бердянского у. на покупку земли у крестьян с. Гирсовка Бердянского у. и с. Догмаровка Мелитопольского у. (№№6272-6278: Гладкий Тимофей Тихонов, Гладкий Тихон Андреев, Воганец Антон Демьянов, Шкарупа Андрей Яковлев, Шкарупа Николай Васильев, Шкарупа Василий Макаров, Шкарупа Николай Андреев)
126. О ссуде Ефиму Семенову Струкову (Стрюкову) и Дмитрию Болгарину на покупку земли у Ивана Ильича Польского II в с. Рубановка Мелитопольского у.
127. О ссуде Тихону Петровичу Чурсинову и Поликарпу Петровичу Чурсинову на хозпостройки в с. Верхние Серогозы
128. О ссуде Тимофею Климову Денисенко на покупку земли у Трифона Макарова Ермакова в с. Горелое Ефремовской вол.
129. О ссуде Захарию Потаповичу Шуму с. Зеленое Лепатихской вол. На погашение долга
130. О ссуде Менчикурскому товариществу на покупку земли у мещанина Ивана Акимовича Филатова при с. Нижние Серогозы (6 домохозяев: Балацкий Степан Герасимов, Балацкий Гавриил Яковлев, Толочко Илларион Семенов, Калько Федор Васильев, Толок Харлампий Максимов, Лысоконь Степан Прокофьев)
Плёнка 58. Д. 131-134.
131. О ссуде 1-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (5 домохозяев: с. Ивановка Ивановской вол. – Трофименко Федор Дорофеев, Плехун Филипп Семенов, Горлач Хрисанф Пантелеев, Плехун Денис Семенов; с. Пустогород Глуховского у. Черниговской губ. – Коляда Григорий Матвеев)
132. О ссуде 2-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (6 домохозяев: с. Ивановка Ивановской вол. – Шиян Митрофан Алексеев, Кошко Гордей Никифоров, Гетало Гавриил Спиридонов, Савченко Кондрат Иванов; с. Шотовка Ивановской вол. – Грищенко Петр Никитин)
133. О ссуде 6-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (14 домохозяев: с. Тимошевка Михайловской вол. – Пучков Никифор Иванов, Гладкий Евстафий Кириллов, Гладкий Козьма Евстафиев, Пучков Михей Никифоров; с. Ново-Григорьевка Юзкуйской вол. – Олейник Григорий Филиппов, Олейник Павел Григорьев, Гнездилова Варвара Лукьянова, Олейник Ефим Григорьев, Винник Андрей Васильев, Олейник Иван Григорьев; с. Кизиар Терпеньевской вол. – Рештук Прокофий Яковлев, Рештук Поликарп Яковлев, Рештук Иван Яковлев, Рештук Козьма Яковлев)
134. О ссуде 7-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (5 домохозяев: с. Ново-Григорьевка Юзкуйской вол. – Руденко Григорий Степанов, Винник Семен Николаев; с. Родионовка Акимовской вол. – Евсюков Федор Васильев, Евсюков Митрофан Федоров, Евсюков Илья Федоров)
Плёнка 59. Д. 135-137.
135. О ссуде 8-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (4 домохозяев: с. Ивановка Ивановской вол. – Тораненко Григорий Демидов, Трофименко Иван Максимов, Трофименко Василий Логвинов, Бутенко Кузьма Карпов)
136. О ссуде 12-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (6 домохозяев: с. Ново-Семеновка Ивановской вол. – Косплюхин Филипп Васильев, Кузьмичев Мануил Осипов, Городничий Лука Ларионов, Глухов Евсевий Тимофеев, Берестовенко Иван Федоров, Харченко Антон Терентьев)
137. О ссуде 13-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (6 домохозяев: с. Ново-Семеновка Ивановской вол. – Коротенко Дмитрий Афанасьев, Коротенко Евдоким Афанасьев, Коротенко Иван Афанасьев, Коротенко Афанасий Гордеев, Коротенко Акиндин Афанасьев, Коротенко Алексей Гордеев)
Плёнка 60. Д. 138-144.
138. О ссуде 10-му Домузлавскому товариществу на покупку земли у купца Андрея Ивановича Фишера при с. Домузла Ивановской вол. (12 домохозяев: с. Давидовка Ефремовской вол. – Шостак Моисей Лукин, Шостак Евтихий Лукин, Шостак Феодор Сидоров, Надтока Иван Данилов, Шевченко Карп Никитин, Шевченко Никита Никитин, Шевченко Григорий Никитин, Шевченко Фаддей Никитин, Горгола Сильвестр Саввин, Горгола Гордей Саввин, Горгола Каленик Саввин, Швец Георгий Григорьев). В том же деле – у них купило Терновское товарищество (6 домохозяев: с. Анновка Акимовской вол. – Чернышов Семен Федорович, Чернышов Василий Семенов; д. Елизаветовка Акимовской вол. – Задирака Михаил Кононов; д. Терновка Акимовской вол. – Божинов Семен Данилов/Трофимов, Тодоров Георгий Васильев, Тодоров Дмитрий Васильев).
139. О ссуде Давыдовскому товариществу на покупку земли у Гелеля и Абрама Иосифовичей Комен при с. Давыдовка Ефремовской вол. (58 домохозяев: с. Давидовка Ефремовской вол. – Шостак Федор Федоров, Шостак Моисей Лукич, Шостак Евтихий Лукич, Шостак Кондрат Федотов, Шостак Федор Сидоров, Шостак Домникия Николаева, Щербина Андрей Васильев 1-й, Щербина Андрей Васильев 2-й, Коломиец Антон Семенов, Коломиец Павел Семенов, Бражко Федор Семенов, Бражко Василий Семенов, Ручка Евстафий Акимов, Руденко Фома Порфирьев, Руденко Гавриил Фомин, Кочубей Борис Данилов, Надтока Иван Данилов, Щербина Моисей Прович, Щербина Прохор Карпов, Щербина Харитон Карпов, Твердохлеб Федор Кондратьев, Никитенко Андриян Емельянов, Надтока Яков Яковлев, Шевченко Никита Никитин, Шевченко Георгий Никитин, Шевченко Фаддей Никитин, Шевченко/Швец Георгий Григорьев, Шевченко/Швец Иосиф Григорьев, Ляшенко Никита Дионисьев, Ляшенко Николай Козьмин, Игнатенко Петр Максимов, Ситник Константин Порфирьев, Ситник Иван Афанасьев, Ситник Емельян Афанасьев, Руденко Порфирий Михайлов, Руденко Иван Порфирьев, Руденко Евфим Михайлов, Панченко Яков Макаров, Бражко Трофим Наумов 1-й, Бражко Наум Наумов, Бражко Трофим Наумов 2-й, Бражко Игнатий Наумов, Бражко Артем Наумов, Бражко Максим Алексеев, Бражко Никита Алексеев, Бражко Иван Алексеев, Ручка Яков Димитриев, Ручка Петр Димитриев, Ручка Евдокия Харлампиева, Кочубей Иван Григорьев, Горгола Сильвестр Савельев, Горгола Гордей Савельев, Горгола Каленик Савельев, Велигодский Андрей Федоров; с. Ефремовка Ефремовской вол. – Коваль Даниил Степанов, Коваль Иван Данилов; д. Анновка Акимовской вол. – Кривобоков Ефрем Иванов, Кривобоков Василий Иванов).
140. О ссуде Дюженковскому товариществу на покупку земли у крестьянина Акима Герасимовича Дюженко при д. Анновка Акимовской вол. (7 домохозяев: д. Анновка Акимовской вол. – Дюженков Карп Акимович, Дюженков Тимофей Акимович, Дюженков Емельян Акимович, Дюженков Иван Карпович, Дюженков Алексей Карпович, Кривобоков Василий Федорович, Кривобоков Иван Федорович).
141. О ссуде Эссенскому товариществу на покупку земли у дворянина Сергея Александровича Эссен при д. Маячке Балковской вол. (10 домохозяев: с. Орлянск Балковской вол. – Бойко Григорий Степанов, Бойко Иван Григорьев, Шульга Петр Исааков, Шульга Карп Максимов, Смишко Иван Афанасьев, Шульга Исаак Максимов, Смишко Парфентий Иовлев, Смишко Терентий Иовлев, Кулеш Иван Дмитриев, Шульга Филипп Максимов).
142. О ссуде Гасанскому, Терновско-Даниловскому, Фелиберовскому и Островерховскому товариществам на покупку земли у потомственного почётного гражданина Николая Амадеевича Филибера при с. Петровка (Мустаной) Ивановской вол. (списков домохозяев нет!).
143. О ссуде Фелиберовскому товариществу на покупку земли у Николая Амадеевича Филибера при с. Петровка (Мустаной) Ивановской вол. (13 домохозяев: с. Кирилловка Ефремовской вол. – Качан Петр Герасимов, Наливайко Варфоломей Данилов, Наливайко Радион Варфоломеев, Лисовик Петр Андреев, Медведь Григорий 2-й Гаврилов, Медведь Матвей Григорьев, Пономаренко Ефрем Петров; д. Гореловка Ефремовской вол. – Нестеренко Макарий Яковлев, Нестеренко Алексей Макаров, Мигуля Иван Иванов, Чкан Тихон Григорьев, Мигуля Сергей Иванов; с. Александровка Александровской вол. Бердянского у. – Романенко Алексей Филиппович).
144. О ссуде Чучинскому товариществу на покупку земли у Александра Александровича Иваненко при х. Очеретоватый Веселянской вол. (Пётр, Иосиф и Григорий Чучи вместе с отцом из Александровского у.).

Здравствуйте! Я собираю информацию по Мигулям из села Горелое.   В 143 деле как раз фигурирует мой прапрадед Мигуля Сергей Иванович. Я супер новичок , поэтому если мой вопрос покажется тупым прошу принять и простить. Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть само дело , получить его копию , например ? Обратиться в указанный архив или какие мои действия должны быть ? Буду благодарна за отклик !

Share

476 ( 16-08-2023 18:37:13 змінене ronin )

Re: Мелитопольский уезд

Шановні форумчани, можливо хтось знає, чи є якісь джерела інформації (окрім метричних книг) про Попівку (Смирнове) Мелітопольського повіту? Можливо ревізькі казки, сповідні розписи і т.п.? Дякую.

Share

477 ( 21-10-2023 08:38:43 змінене bonabona3315 )

Re: Мелитопольский уезд

Шановні форумчани, можливо хтось знає, чи є якісь джерела інформації (окрім метричних книг) про Попівку (Смирнове) Мелітопольського повіту? Можливо ревізькі казки, сповідні розписи і т.п.? Дякую.

вам який період потрібен і які прізвища ?

Share

478

Re: Мелитопольский уезд

По селу Попівка (Смирнове) окрім МК на ФС є "Поземельний перепис 1917 року" та "Акти соціального стану 1924-1933рр." Ані СР, ані Ревізських казок на, превеликий жаль, нема.

Шукаю - звідки переселились в село Попівку Бердянського повіту: Тищенко, Баско, Свіженко, Шульга?

Share

479 ( 24-10-2023 11:21:10 змінене bonabona3315 )

Re: Мелитопольский уезд

bonabona3315 пише:

Шановні форумчани, можливо хтось знає, чи є якісь джерела інформації (окрім метричних книг) про Попівку (Смирнове) Мелітопольського повіту? Можливо ревізькі казки, сповідні розписи і т.п.? Дякую.

вам який період потрібен і які прізвища ?

Прiзвища - Шуть (Шутенко)  та  Чигрін

я шукаю їхнє переселення до Попівки.  


 Дивилася МК від 1807
Перший запис був у 1810 (Чигріни) і в 1812 (Шуть) роках вони вже записані (дорослі) у метрики.



Шукаю Прокопiя Несторова  Шутя (у 1812 р. у нього  вже народилася донька) 
та Чигрiна Николая сына Яковлева ( у 1813 р. у нього вже син)


Переглянула все МК з Конотопської Попівки + iсповiднi 1764р. Там багато Шуть  але саме моїх немає.

Share

480 ( 24-10-2023 15:45:53 змінене ronin )

Re: Мелитопольский уезд

Анатолій Гришко пише:

По селу Попівка (Смирнове) окрім МК на ФС є "Поземельний перепис 1917 року" та "Акти соціального стану 1924-1933рр." Ані СР, ані Ревізських казок на, превеликий жаль, нема.

Дякую!

Share

481

Re: Мелитопольский уезд

Все просто! Набираєте: Поиск-Каталог. В вікні набираєте: Россия-Таврида-Бердянск. Там і побачите 1) Земля і собственность. 2) Перепись населения. Це і є Поземельная перепись 1917 года.

Шукаю - звідки переселились в село Попівку Бердянського повіту: Тищенко, Баско, Свіженко, Шульга?
Thanks: ronin1

Share

482

Re: Мелитопольский уезд

Анатолій Гришко пише:

Все просто! Набираєте: Поиск-Каталог. В вікні набираєте: Россия-Таврида-Бердянск. Там і побачите 1) Земля і собственность. 2) Перепись населения. Це і є Поземельная перепись 1917 года.

Дякую! Це я в пошуку знайшов, але там дуже розкидано і незрозуміло в яких записах є Попівка.

Share

483

Re: Мелитопольский уезд

Так, справді там треба перегорнути не одну сторінку, щоб знайти і Попівку, і своїх.

Шукаю - звідки переселились в село Попівку Бердянського повіту: Тищенко, Баско, Свіженко, Шульга?

Share

484

Re: Мелитопольский уезд

bonabona3315 пише:

Шановні форумчани, можливо хтось знає, чи є якісь джерела інформації (окрім метричних книг) про Попівку (Смирнове) Мелітопольського повіту? Можливо ревізькі казки, сповідні розписи і т.п.? Дякую.

вам який період потрібен і які прізвища ?

Прiзвища - Шуть (Шутенко)  та  Чигрін

я шукаю їхнє переселення до Попівки.  


 Дивилася МК від 1807
Перший запис був у 1810 (Чигріни) і в 1812 (Шуть) роках вони вже записані (дорослі) у метрики.



Шукаю Прокопiя Несторова  Шутя (у 1812 р. у нього  вже народилася донька) 
та Чигрiна Николая сына Яковлева ( у 1813 р. у нього вже син)


Переглянула все МК з Конотопської Попівки + iсповiднi 1764р. Там багато Шуть  але саме моїх немає. Шановна Ніна! Подивіться, можливо це Ваші Чигрини. https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1807438

Шукаю - звідки переселились в село Попівку Бердянського повіту: Тищенко, Баско, Свіженко, Шульга?
Thanks: bonabona33151

Share

485

Re: Мелитопольский уезд

Анатолій Гришко пише:

Шановні форумчани, можливо хтось знає, чи є якісь джерела інформації (окрім метричних книг) про Попівку (Смирнове) Мелітопольського повіту? Можливо ревізькі казки, сповідні розписи і т.п.? Дякую.

вам який період потрібен і які прізвища ?

Прiзвища - Шуть (Шутенко)  та  Чигрін

я шукаю їхнє переселення до Попівки.  


 Дивилася МК від 1807
Перший запис був у 1810 (Чигріни) і в 1812 (Шуть) роках вони вже записані (дорослі) у метрики.



Шукаю Прокопiя Несторова  Шутя (у 1812 р. у нього  вже народилася донька) 
та Чигрiна Николая сына Яковлева ( у 1813 р. у нього вже син)


Переглянула все МК з Конотопської Попівки + iсповiднi 1764р. Там багато Шуть  але саме моїх немає. Шановна Ніна! Подивіться, можливо це Ваші Чигрини. https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1807438

Навіть дуже можливо, Дуже...


все було б чудово, якби не помилка.


У Якова Данилова Чигрина  2 сини та обидва Павла. Одному 4 роки, іншому 1.


Якщо один із них – Микола, тоді все сходиться. 


Я дуже вдячна вам за увагу до моєї проблеми.  Це новий напрямок – село Вовчок.

Share

486

Re: Мелитопольский уезд

bonabona3315 пише:

Шановні форумчани, можливо хтось знає, чи є якісь джерела інформації (окрім метричних книг) про Попівку (Смирнове) Мелітопольського повіту? Можливо ревізькі казки, сповідні розписи і т.п.? Дякую.

вам який період потрібен і які прізвища ?

Період від заснування до 1930-40-х років. Прізвища - Падалка, Усипенко (чи Осипенко).

Share

487

Re: Мелитопольский уезд

ronin,
Падалка Кость Мусієвич цікавить?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

488

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

ronin,
Падалка Кость Мусієвич цікавить?

А звідки він і якого року народження?

Share

489

Re: Мелитопольский уезд

Доброго дня! Ось тут багато Падалків, це село Вовчок Лубенського повіту, Сповідний розпис за 1784 рік. https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1807438

Шукаю - звідки переселились в село Попівку Бердянського повіту: Тищенко, Баско, Свіженко, Шульга?
Thanks: litar Л1

Share

490

Re: Мелитопольский уезд

ronin,
Та Ваша ж Попівка, він 1907 р.н.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share