1

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста.Мой предок – Зоткевич Андрей Осипович (в некоторых более поздних
документах встречается вариант его отчества «Иосифович».Согласно Формулярному
списку чиновника, копию которого мне прислали из РГИА РФ, он родился около – 1773 года. В Формулярном списке
родители не указаны, однако есть надпись, что он "из священнических детей". Первая запись в списке,
датированная 1791 годом (то есть,
получается, что ему в это время было около 18 лет), - "из черниговской семинарии, класс риториков, - в
санкт-петербургскую генеральную сухопутную госпиталь"

Посоветуйте - куда мне обратиться? В ГАЧО? Знаю, что у них есть фонды 682 и 679, в которых теоретически может быть какая то информация о нем (и его родителях), но в 2004 году я туда уже писал и получил короткий ответ, что о таком товарище информация отсутствует. Что посоветуете?


заранее признателен, Григорий

Thanks: kbg_dnepr1

Share

2

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ян

Если сохранились списки учеников семинарии, из них можно узнать,
сколько лет ему на такой то год, имя+фамилию его отца, к какой церкви приписан.
Зная церковь, можно искать МК, ИР, РС.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Ян1

Share

3

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Я бы Вам посоветовала написать вот этому коллеге http://forum.genoua.name/profile.php?id=167
Он работает с микрофильмами мормонов и может подсказать, сканировали ли они в ДАЧО что-то, где может быть Ваш предок.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ян1

Share

4

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

но я уже в ГАЧО писал, правда, давно - и ВОТ какой ответ получил...и, извините - МК, ИР, РС - это что? (пардон - не в курсе)


и ГЛАВНОЕ - что нужно сделать?!

Share

5

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ян пише:

но я уже в ГАЧО писал, правда, давно - и ВОТ какой ответ получил...и, извините - МК, ИР, РС - это что? (пардон - не в курсе)


и ГЛАВНОЕ - что нужно сделать?!

метричні книга, сповідні росписи, ревізії.

Thanks: Ян1

Share

6

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Я бы Вам посоветовала написать вот этому коллеге http://forum.genoua.name/profile.php?id=167
Он работает с микрофильмами мормонов и может подсказать, сканировали ли они в ДАЧО что-то, где может быть Ваш предок.

коллеге написал, буду ждать ответа.
СПАСИБО!

Share

7

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ян
Описи ф.679 частично выложены тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=82 Если он со священнических детей, то можно попробовать поискать в описи фамилию.
В свое время я нашел много разных судовых дел практически на каждого священника со своих сел.

Thanks: Ян, Алена2

Share

8 ( 10-03-2015 18:26:01 змінене kbg_dnepr )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ответы архивов не всегда бывают окончательными - мало ли, руки не дошли, не досмотрели...
Но, конечно, и варианта, когда все тщательно проверили и данных нет, тоже исключать нельзя.

Как я понимаю, места жительства Вы не знаете, единственная зацепка - это семинария? Т.е. если списков семинаристов нет, то и суда тоже нет...

Фамилия вроде не очень распространенная, но вот где взять списки священников ХУ111 в.?

Остается искать иголку в стоге сена -
Сейчас на Украине Зоткевичей нет, есть один Заткевич www.nomer.org/allukraina/lastNam … ber_0.html - да и даже если он родня, не факт, что знает что-то о предках в конце ХУ111 в. :::(((

Среди репрессированных людей с такой фамилией нет lists.memo.ru/index8.htm

Среди потерь во ВМВ есть несколько Заткевичей obd-memorial.ru/html/search.htm? … ;y=&r= - можно посмотреть места жительства в надежде напасть на "родовое гнездо"

На СВРТ есть списки потерь в ПМВ

Ну и социальные сети - ОК, ФБ...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ян1

Share

9

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Всё зависит от сохранности фондов.
Встречал и списки священников и дела о назначении священнослужителей (там считай автобиография), дела о смерти священников (там есть состав семьи и имущество),
и РС священников и ранние КВ.
Да много чего интересного попадается.
Вообщем, как повезёт.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Ян, Алена2

Share

10

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

AppS пише:

Ян
Описи ф.679 частично выложены тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=82 Если он со священнических детей, то можно попробовать поискать в описи фамилию.
В свое время я нашел много разных судовых дел практически на каждого священника со своих сел.

по ТОЙ ссылке так и не смог зайти - зарегистрировался, а она все говорит - звиняйте, загрузка занимает больше времени, чем ожидалось...

Share

11

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

действительно - семинария - единственная зацепка:(родственники в новосибирске есть (потомки младшего брата моей прабабушки) с этой же фамилией, но историю ИХ фамилии я им время от времени рассказываю:)

Thanks: Алена1

Share

12

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

в интернете я находил зоткевичей - священников из черниговской губернии в 19 веке, но фамилия, похоже, выродилась... возможно зАткевичи - тоже из зОткевичей... но не думаю, что они в курсе, где жили и чем занимались их предки в 18 веке:)))

Share

13 ( 10-03-2015 23:27:54 змінене D_i_V_a )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ян пише:

... Проконсультируйте меня, пожалуйста.Мой предок – Зоткевич Андрей Осипович

Можно и мне свое предположение высказать?...

По приходу по которому тружусь встречается семья Злодкевич
Написание идет разное и Злодкевич и Злоткивская

Хорошим подспорьем по шляхетно/священническим родам есть "Довідник" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=2340#p2340
Там нет вообще никого из Зо(а)т(д)кевичей, но есть только одна семья Злотковські.

Мое предположение, что "Л" потерялось. В польском есть такая странная перечеркнутая "Л" которая звучит как "EВ", а тогда много на польский манер говорилось.

Share

14

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Вариантов поиска много и, но, если нет документов в фонде семинарии, все они связаны с просмотром большого количества описей и списков втч с фондами по Черниговскому наместничеству и северными полками (Стародуб+Чернигов+Нежин).
Если не выходит выйти через прямую линию семинариста, пробовать через информацию по "однофамильцах".
вот, например, http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=10445#p10445 пономарь Зоткевич с Глухова.

Thanks: Ян1

Share

15

Тема: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

AppS пише:

Если не выходит выйти через прямую линию семинариста, пробовать через информацию по "однофамильцах".
вот, например, http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=10445#p10445 пономарь Зоткевич с Глухова.


да, и его в т.ч. я имел ввиду, когда писал, что находил зоткевичей в черниговской губернии в 19 веке...

Share

16

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

...что касается вопроса о семинарии - я спросил того товарища, которого мне посоветовали, - он попросил написать не здесь, а на эл. почту. написал - пока тишина...

Share

17

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Идея с вариантом Злоткевич в польском произношении мне кажется очень продуктивной: Звоткевич действительно мог легко превратиться в Зоткевича...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Ян2

Share

18

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ян

...что касается вопроса о семинарии - я спросил того товарища, которого мне посоветовали, - он попросил написать не здесь, а на эл. почту. написал - пока тишина...

Мормоны фонд семинарии не копировали.

Thanks: Ян1

Share

19 ( 11-03-2015 12:35:21 змінене D_i_V_a )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

kbg_dnepr пише:

Идея с вариантом Злоткевич в польском произношении мне кажется очень продуктивной: Звоткевич действительно мог легко превратиться в Зоткевича...

А ще "Довідник"...

То, что на теренах правобережной Украины священницкие роды были выходцами из шляхты, видно из метрических. Я встречала только один раз дьячка на -енко (с 1800 по 1840), и то было написано, что он временно исполняющий обязанности. В основном все -ский и -ич.
А по шляхте хорошо поработали Чернецкий с Лысенко и презентовали свою работу в этом справочнике. Поэтому если в справочнике нет такого варианта фамилии, то большая вероятность, что она искажена.
Может поэтому и не нашли в записях, что был записан как Злоткевич/Злотковский?...

Share

20

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Корсунщина 1788 рік.
Пономар Панас Сорокун.

Share

21 ( 11-03-2015 12:50:10 змінене D_i_V_a )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Мариненко пише:

Корсунщина 1788 рік.
Пономар Панас Сорокун.

Ради интереса - посмотрите священников которые Вам попадались... Просто я отслеживаю этот вопрос уже 2 года. У меня по священникам исключений не было. По дьячку один раз. К паламарям не сильно присматривалась. Насколько я помню для паламарского звания семинарию заканчивать не надо было?

Просто я уже год знакомым потомкам священников объясняю, что их предки были шляхтичами. Целый год полное отрицание и вот только по мере приближения в их расследовании к началу 19 столетия начинается легкое разрешение мозгу все-таки предположить что так оно и могло быть...

Share

22

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Мариненко пише:

Корсунщина 1788 рік.
Пономар Панас Сорокун.

С DVK_Dmitriy мы уже проходили тему изменения фамилии. Как раз по священницкому роду. Можно ознакомиться здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=11624#p11624

В "Справочнике" есть одна запись по фамилии Сороковські. Кто знает - может Ваш Сорокун в реальности окажется Сороковским?

Share

23

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

D_i_V_a, С вященники наскільки пам'ятаю, всі на ські, а дяки та пономарі ні.
п.с. було таке: у мого 6-пра діда, Федіра Шияна було мінімум троє дітей-Данило Шиян 1751 р.н., моя 5-пра бабця Агафія Шиян 1762 р.н. та Ірина. Ірина одружилася з пономарем Данилом Баранівський і у запису про вінчання була записана як Ірина Шиянська.
Отак і з'являлися шляхетні прізвища у 18 ст. smile А після польського повстання 1831 року, у тій місцевості, прізвища на скі, масово українізували smile

Thanks: kbg_dnepr1

Share

24

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Мариненко пише:

...Отак і з'являлися шляхетні прізвища у 18 ст. smile А після польського повстання 1831 року, у тій місцевості, прізвища на скі, масово українізували smile

Не принижуйте самі свою історію...

Посидела, подумала и вспомнила откуда у меня появился интерес к отслеживанию вопроса "были ли священники моей местности (Фастовского р-на) также выходцами из шляхты?"
Дело в том, что об этом я прочитала где-то в описании Галиции, которая была в Габсбургской империи. Что там со временем богатой украинской знати=шляхты совсем и не осталось. Одни только попы. Вот так и пошла цепочка тянуться и на сегодня почти без исключений.
Даже если находить искоючения, то сразу надо приводить колличесво просмотренных документов. И тогда будет видно, что МАССА все-равно была из шляхты.

Share

25

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

AppS пише:

Ян

...что касается вопроса о семинарии - я спросил того товарища, которого мне посоветовали, - он попросил написать не здесь, а на эл. почту. написал - пока тишина...

жаль, значит, придется напрямую в ГАЧО снова обращаться...
Мормоны фонд семинарии не копировали.

Share

26

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Я бы предостерег проецировать ситуацию со священниками Правобережья на Левобережья. Особенно по собственно Черниговщине. Там предостаточно фамилий вроде Ковбаса, Кочерга и пр. вышедших в священники с козаков и мещан.

Thanks: kbg_dnepr, nfs792

Share

27

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

AppS пише:

Я бы предостерег проецировать ситуацию со священниками Правобережья на Левобережье...

А Вы не бойтесь... Я впринципе и к левобережью присматриваюсь...
Просто в проэкции надо делать корректировку на столетие... и учитывать влияние россии...
Если по правому берегу в начале 19 века соотношение шляхетных к нешляхетным будет приблизительно 90% к 10%. То на левом берегу в этоже время 70% к 30%.
А если уйти  на столетие глубже, то цифры сравняются.
Ну и уже давно не секрет, что следи козаков много шляхты было и был процесс перехода со шляхетно-польских фамилий на козацко-украинские прозвища...

Share

28

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

1. похоже, нужно будет еще раз по Зоткевичу написать в ГАЧО. надежды, конечно, мало, но попытка - не пытка...
2. тема со Злоткевич-Зоткевич, конечно, интересная, но не представляю себе, КАК и ГДЕ это можно попытаться отследить:( 
3. кстати, а не известно, эти два фонда - 682 и 679 - они в каком состоянии в смысле полноты документов? из них ничего не вывозилось куда нибудь в какие то другие архивы? может, часть документов хранится в каких то других местах?

Thanks: kbg_dnepr2

Share

29 ( 11-03-2015 18:38:04 змінене AppS )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

А Вы не бойтесь..

А чего мне боятся? Когда благочинный Бордонос, а его священники Шекун, Ковбаса, Кочерга.
Кстати, Кочерга был взяточником и от него в 1820х очень страдал козак с фамилией Браницкий.  : - ))

Thanks: nfs792

Share

30

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Ян

3. кстати, а не известно, эти два фонда - 682 и 679 - они в каком состоянии в смысле полноты документов? из них ничего не вывозилось куда нибудь в какие то другие архивы? может, часть документов хранится в каких то других местах?

Черниговский архив попал под бомбежку в 1941 году и там много утрачено. Не так радикально как в Полтаве или Днепропетровске, но тоже порядочно.
Также учитывайте, что часть документов вроде метрик исповедных по бывшей Черниговской губернии хранится в Сумах, Киеве и Брянске.

Share

31

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

В Вятке (Кирове) был найден послужной списк моего пра-прадеда, из которого стало известно, что он сын священника Черниговской губернии, закончил Черниговское духовное училище. Была надежда найти послужной список его отца, но.... личных дел учеников духовного училища в Чернигове нет. Семинарией не интересовалась, потому что-то сложно комментировать.
В издании, которое выпускало черниговское землячество, указывается, что в войну сгорело 4 из 6 архивохранилищ s3.rimg.info/a275a53363d0ff61431fd83140388e73.gif

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

32

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

то есть, шансы, получается, минимальные... но все равно, попробую - по результату отпишусь...

Share

33 ( 04-04-2015 14:02:11 змінене украинец )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Скажите, пожалуйста, священники попадали в перепись Румянцевскую? Хотя духовенство- неподатное сословие, но в ревизских сказках 1782 года писались. Никто не встречал, может их дворы и семьи переписывались в Румянцевской? Вопрос состоит в том, что мне известно , что священник поступил на службу в церковь в 1766 году, на кануне практически переписи. Мне нужен состав семьи, чтобы уточнить , мой предок этого рода или нет, так как других документов не сохранилось. Фамилия священника Хома Орловский с.александровка Киселевской сотни Черниговского полка. Спасибо!

Share

34 ( 04-04-2015 14:12:37 змінене AppS )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Священники и их семьи обычно не попадали в Румянцевскую перепись. Но там возможно найти другие документы с ними связанные. Упоминания о священниках и их имениях в связи с приложеными к переписи купчими и переписью их подданных, если такие были.
В любом случае, перепись по Киселевской сотне стоит изучить.

Share

35 ( 04-04-2015 14:56:10 змінене bobrownik )

Re: Священно и церковнослужители Черниговской епархии

Могу сказать точно только по переписи 5 сел Киевского полка (позднее принадлежали к Черниговской епархии) с которыми работал - состав семьи священников не переписывался. Указывались только имя и фамилия самого священника, иногда откуда родом, земельные угодья, принадлежащие ко двору; постройки; количество скота, пасеки, винокурни и тому подобное. Вобщем, все как в других дворах, кроме состава семьи.

Но это о действующих священниках. Часто упоминались вдовы священников в том же селе, а в других дворах - их уже взрослые дети ("сын священницкий"), кто козак, кто "исполняющий наряды в числе значковых товарищей", кто просто "консистенций не платит" и т.п.
Также встречались "священические сыны" - переселенцы из других полков и сотен.

То есть, имя и фамилия священника в Рум.описи должны быть.
Но это если он владел в этом селе двором, землей и т.д. Был случай - "В оном селе священникового дому не имеется" - и ни имени священника, ничего. Возможно - еще не успел обзавестись собственностью. Где жил тоже не указано.

Думаю посмотреть ревизию Вашего села за 1766 год стоит.
Если будет имя священника, то дальше нужно  подключать более поздние источники, если он служил в этом селе достаточно долго. Например -  клировые ведомости (но там может не быть жены священника), ревизия 1782 г., если там указан состав семьи.

Share