1

Тема: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

https://pbs.twimg.com/media/CJUbrY0VAAENTJJ.jpg

https://www.facebook.com/MaxVL68/posts/1613441255606888

Share

2

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

16.07.15 14:06

Волонтеры запускают масштабный проект помощи военнопленным: "Люди до сих пор стыдятся пребывания в плену"
Волонтерский проект "Форпост", который предусматривает помощь украинским военнопленным выходит на новый уровень.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили представители программы из Днепропетровска.

Отмечается, что военнослужащие, учавствующие в программе "Форпост", получают необходимую помощь: психологическую, медицинскую, социальную, юридическую по общим вопросам. Также поддержку получают родственники и все, кто задействован в помощи военнослужащим - врачи, волонтеры, социальные работники

Представитель ГО Правозащитной группы "Сич" Дмитрий Рева подчеркнул что в Украине до сих пор люди, прошедшие плен, законодательно никак не защищены.

"На государственном уровне статус военнопленного никак не зафиксирован. Пребывание в плену приравнивается к службе в АТО. Поскольку у нас официально нет войны, то физические и моральные страдания, которые пережили пленники, никак не признаны. Это влечет целый ряд проблем, в частности то, что эти люди или их родные не получают компенсацию.

Есть проблема в обществе, что до сих пор многие мыслят категориями Второй мировой войны, когда пребывание в плену считалось чем-то позорным. Люди до сих пор стыдятся этого. Наш проект нацелен на то, чтобы повлиять на законодательство - дабы узаконить статус побывавших в плену.

Сейчас работаем с 40-м батальоном, который расформирован за сдачу Дебальцево, как мы считаем, несправедливо. Там порядка сто человек, прошедших "дебальцевский котел" и плен. Сейчас мы берем свидетельские показания, готовим жалобы в Европейский суд по правам человека и стараемся ребят максимально поддержать. Мы как правозащитники полностью берем их под свое крыло и помогаем в разных проявлениях, а психологи делают свою часть работы".

Психолог Елена Подолян отмечает, что проект фактически работает уже более года, но именно сейчас он набирает новых масштабов благодаря объединению усилий психологов и правозащитников.

"Мы начинаем системную работу с ребятами, которые были в плену, или подвергались пыткам, или находятся под следствием, или все это вместе. Мы взялись за это, с одной стороны, чтобы гуманизировать законодательство, а с другой - понимаем, что если не будет социальной поддержки для военных, то вся работа по реабилитации будет малоэффективной. Начиная с финансовых выплат и заканчивая психологическими моментами", - сказала она.

Волонтеры сообщили, что на сегодняшний день, сопровождение проходят 92 бойца из 40 батальона, которые попали в плен в Дебальцево. Готовы 6 пакетов документов для подачи жалоб в ЕСПЧ (проанкетированы и отобраны пояснения), С остальными 86 бойцами ведется постоянная работа.

На данный момент работают несколько представительств программы: офисы в Днепропетровске, Запорожье и Краматорске. В ближайшее время откроется представительство в Кривом роге и Артемовске.

"Однако партнеры из Украинской Хельсинской группы у нас есть по всей Украине. Психологи работают в более, чем 20 городах", - добавил Дмитрий Рева.

Украинских воинов, прошедших через плен, просят обращаться в главный офис в Днепропетровске:

Адрес: ул. Жуковского 4а (вторник, четверг, суббота, воскресенье с 10.00-17.00) ул. Артема 3а (понедельник, среда, пятница с 10.00 до 17.00). Контактный телефон: 096 839 76 17.

А также в региональные подразделения либо на страницу программы в Фейсбук.

Источник: censor.net.ua/n344127

Share

3

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Адреси центрів безкоштовної допомоги 13 обл. України, що надають психологічну допомогу постраждалим від війск. дій в АТО.

Post's attachments

помощь.jpg
помощь.jpg 72.7 kb, 1 downloads since 2015-07-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: litar Л, Vlad S.2

Share

4

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

27.07.16 13:30

ВДОВА ПОГИБШЕГО ПОД ИЛОВАЙСКОМ БОЙЦА ОЛЬГА ЛИТВИН: "ВОСЬМИЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ Я ПОКАЗАЛА В УЖГОРОДЕ ВСЕ ТЕ МЕСТА, ГДЕ МЫ ГУЛЯЛИ С ЕЕ ОТЦОМ"

Общественная организация "Объединение жен и матерей бойцов-участников АТО" каждые две недели организовывает реабилитационно-познавательные поездки по Украине

В железнодорожный вагон состава "Киев - Ужгород" заходила компания людей, на которых все оглядывались. Детвора и женщины с печальными глазами. Они улыбались, обсуждали друг с другом что-то, но взгляд у всех были одинаковым.

http://storage1.censor.net.ua/images/f/f/0/8/ff0814a30f70372d74dc2f8ad7527523/640x427.jpg

14 взрослых и 20 детей на днях побывали в трехдневном путешествии по Ужгороду. Для многих поездка была первым знакомством с этим чудесным городом. А для житомирянки Ольги Литвин - возвращением в прошлое, в то лето, когда она бродила по этим улочкам вместе с мужем.

- Для меня с дочерью эта поездка стала очень символичной, - рассказывает Ольга. - Первый раз я побывала в Ужгороде с мужем еще до рождения дочери - восемь лет назад. Мы с Вадиком много гуляли, заходили во все понравившиеся кафе, ездили в горы, окунались в серо-водородные чаны, любовались реками... Благодаря этой поездке у нас в итоге и появилась такая квиточка-дочка... А теперь я показала Сонечке все те места, где мы были с ее папой, которого теперь с нами нет...

http://storage1.censor.net.ua/images/b/3/a/4/b3a455202add86c48d3c9e3472e81ccc/343x514.jpg

Муж Ольги погиб в Иловайском котле. Сначала женщина долго не могла поверить ребятам, которые своими глазами видели момент расстрела ее супруга. Затем не хотела мириться с тем, что его тело нашли, что это действительно он...

- Несколько месяцев мы искали Вадика, - рассказывает Ольга. - Бойцы, которые были рядом с моим мужем, которые видели, как его убили, сказали, что после этого сепары куда-то перетащили тело погибшего, поэтому его и не вывезли сразу. Честно говоря, это давало мне надежду, хотелось верить, а вдруг Вадик выжил, ранен и находится в плену. Тогда есть шанс когда-нибудь узнать о нем правду и вернуть его домой. И хотя несколько бойцов мне рассказали, как видели гибель мужа, рассказывали, что смерть была легкой, без мучений, я отказывалась слышать эти слова. Только через полгода в одном из моргов обнаружили тело Вадика. То, что это он, узнали, благодаря анализу ДНК. Мама мужа сдала биоматериал и Сонечка, наша дочь. Результаты однозначны - он...

- Когда ваш муж пошел воевать?

- В свое время Вадик не служил в армии по состоянию здоровья. Хотя по природе он воин. Всегда отстаивал справедливость, заступался за слабых. Для него не пустым звуком было слово "честь". Во время событий на Майдане он возил в центр Киева помощь, поддерживал митингующих. А когда началась война, муж не смог смотреть на гибель совсем молодых ребят, которые либо служили в Вооруженных силах Украины, либо отправились на восток добровольно. Не раз мне говорил: "Смотри, какие парни гибнут. У них нет семей, они не оставили после себя детей. Так не должно быть. Но если бы не они, оккупанты уже были бы здесь, в Житомире". И в начале лета 2014 года сам записался в батальон "Донбасс". Это было его решение. Я не могла его отговаривать и даже не пыталась это делать. Вадик - мужчина. И поступал так, как и должен поступать настоящий мужчина.

После долгих поисков мужа, анализов, похорон мне самой не хотелось жить. Казалось, весь мир против меня, никто не может понять моего горя. Было очень тяжело. Но спустя год после гибели мужа я поняла: нужно не прятаться от всех, а объединяться с такими же женщинами, помогать детям, оставшимся без отцов. Мы с другими вдовами Житомира стали организовывать встречи, общение. Видимся каждую неделю, узнаем проблемы друг друга, пытаемся решать их сообща. И понимаем - мы нужны друг другу. Нам помогают власти города. Не раз уже выделялись санаторные путевки женщинам с детьми. Возможность оздоровить детвору очень важна. Во время поездки в Ужгород я рассказывала об этом девочкам из Киева. И они были очень удивлены тому, что у нас существует такое сообщество.

- Вы впервые ездили на экскурсию в выходные?

- Нет, уже во второй. Несколько месяцев назад мы с дочкой побывали в Черкассах. Это было очень интересно и приятно. Поэтому поездку в Ужгород ждала. Встретилась там с нашими друзьями, с которыми никак не получалось увидеться раньше.

- Дочка знает правду о гибели отца?

- Я от нее ничего не скрываю. У нас принято всем делиться, описывать друг другу свои переживания и страхи. Я считаю, так честнее. И мы обе знаем, что папа нас видит. Об этом я тоже говорила женщинам, с которыми познакомилась в поездке. Каждая из нас, конечно же, сама решает, как ей быть, как объяснять детям о гибели отца на войне. Но опыт других семей помогает сделать правильный выбор. В таких путешествиях мы много общаемся, без слез не обходится. Но это слезы очищения, успокоения. Знаете, я же вижу много овдовевших молодых женщин. И те, которые решились выйти из своего замкнутого мира, стали лучше выглядеть, нашли новые хобби, увлечения. Как бы ни было трудно, нужно понять, что у нас дети. Они и должны стимулировать нас идти дальше. Безусловно, мы никогда не забудем о пережитом горе, но нужно жить дальше.

http://storage1.censor.net.ua/images/d/3/7/4/d374b5d09138ebc48393bb5b8cbb0523/343x514.jpg

Сама Ольга после гибели мужа оставила прежнюю работу, связанную с экономикой.

- Чтобы не сойти с ума от мыслей, взяла в руки крючок и начала вязать игрушки. У меня стали получаться забавные барашки. Через фейсбук, друзей начала их продавать. Постепенно хобби превратилось в дело, которое приносит прибыль. Часть денег я отдаю другим семьям погибших бойцов. Сейчас, знаю, мои вязаные игрушки есть во многих странах мира, даже в Канаде и Японии. Это очень приятно. И я очень благодарна общественной организации за возможность путешествовать по Украине. Принимаю каждое приглашение. Это же возможность показать страну дочери, узнать новых людей, получить новые знания. Двухдневные поездки настолько насыщенные, что впечатлений затем хватает на несколько недель. Да, собираясь в путешествие в такой компании, понимаешь, что будут разговоры о сокровенном. Но кто поймет нас лучше, если не мы сами, пережившие похожие трагедии? В ужгородской поездке было много детей. И никто из них не поссорился, не выяснял отношений, не капризничал. Все проходило легко и солнечно.

Придумала такую программу и успешно ее воплощает в жизнь Наталья Московец - мама троих детей, жительница Донецка, которая вынуждена была бросить родной дом и уехать в Киев.

- Я хорошо понимаю, что нужно семьям переселенцев и бойцов участников АТО, потому что все это пропустила через себя, - улыбается молодая женщина. - Наша семья и бежала из захваченного города, и муж мой стал добровольцем одного из батальонов. Я столкнулась и с теми проблемами, которые случаются в семьях после возвращения мужчины с войны. Они же приходят совсем другими, меняются за время службы, у многих развиваются психологические проблемы. Идея организовывать поездки в выходные дни пришла мне в голову после Иловайской трагедии. Среди моих близких знакомых есть и овдовевшие в той ситуации женщины, и те, чьи мужья вышли из котла... Мое предложение поддержала психолог, которая согласилась ездить вместе с группами. Мы отказались от лекций. По вечерам у костра или у воды просто собираемся все вместе и беседуем. Психолог рассказывает мамам, как распознать настораживающие симптомы в поведении детей, как вывести мужа из состояния апатии или агрессии, которые возникают после войны, как научиться жить на новом месте, бросив все в оккупированных городах.

Общественная организация "Объединение жен и матерей бойцов-участников АТО" помогает обратившимся с решением юридических вопросов, для чего привлекли специалистов из "Юридической сотни". Также инициативная группа организации договаривается о проведении курсов переквалификации, чтобы женщины, пострадавшие от военного конфликта на Востоке, могли получить новую профессию и найти работу.

- Вся эта работа очень нужна, - продолжает Наталья. - Но также важен и отдых для таких семей. Надолго уехать никто из нас не может - как правило, нет средств, возможностей, не отпускают с работы... А поездка в выходные дни - это смена обстановки, небольшая передышка, разрушение барьеров между людьми, открытое общение. Первой нашей поездкой стал визит в Черкассы. Причем инициаторами выступили семья погибшего в Иловайске бойца батальона "Донбасс" и администрация города, которая поддерживает вдову. Затем были Луцк, Запорожье. Мы стараемся следовать уже придуманной традиции - людей из западных регионов Украины возить на восток и наоборот. Наша организация опекает около шестисот семей, есть, из кого выбирать. Так как у нас не фонд и не прибыльная организация, ищем тех, кто поможет нам профинансировать такие поездки. Так, ужгородская швейная фабрика оплатила гостиницу, билеты и питание для всей группы. Это серьезная поддержка. В те города, в которых мы находим таких меценатов, и едем. Также нам помогает "Укрзалізниця", предоставляя отдельный вагон, благотворительные фонды "Сердце мира" и "Семена Семенченка". Мы еще ни разу не получили отказ от городских администраций.

http://storage1.censor.net.ua/images/7/6/7/6/7676f8c75e173b8940e0181e25d79261/640x427.jpg

В эти выходные еще одна группа побывала в Бахмуте (бывший Артемовск) и Святогорске Донецкой области. Экскурсионная программа совпала с празднеством второй годовщины освобождения Бахмута от террористов. Семьи побывали на праздничном концерте, открытии мемориальной доски, после чего переехали в один из самых красивых уголков страны - Святогорск, где замечательно провели время на берегу Северского Донца.

- Девизом для своей организации мы взяли всем известную, уже вроде бы избитую, но такую верную фразу: "В єдності сила", - говорит Наталья Московец. - Для того, чтобы научиться жить по-новому переселенцам, смириться с потерей вдовам, нам всем лучше объединиться. Решать проблемы легче же сообща.

Одна из самых сложных проблем, которую обсуждают во время поездок, - психологическое состояние воевавших мужчин, вернувшихся домой. Все женщины говорят, что их мужья становятся другими, незнакомыми, изменившимися, изломанными.

- Согласно статистике, 80 процентов разводов, которые фиксируют в последние годы в Украине, происходят в семьях бойцов, демобилизовавшихся из зоны АТО, - продолжает Наталья. - Причем разводятся семейные пары в первые полгода после воссоединения после войны. Во время наших поездок психолог задает темы для разговоров, как бы направляет ход беседы. Главное во время такого общения - мнения и мысли самих женщин, их пути решения самых разных ситуаций. Знаю, что многие семьи затем начинают дружить, переписываться.

Одна из женщин, которая была с нами в поездке в Ужгород, объяснила мне, почему решила поехать одна, без мужа и детей: "Хочу уехать подальше от негативной атмосферы в семье". Оказывается, супруг этой женщины получил тяжелое ранение головы, восстановление идет медленно и тяжело... А одна из тех, кто съездил с нами в поездку, замужем за кадровым офицером. И в данный момент беременна третьим ребенком. Она призналась, что обижается на мужа, который не хочет бросить армию, уделяет ей и детям слишком мало времени. Все дни она много общалась с психологом. И на днях мне позвонил ее муж со словами благодарности: "Жена успокоилась, мне кажется, она поняла, что я очень дорожу ею и детьми, но и служба для меня важна. Сейчас в наши отношения снова вернулись доверие и понимание". Вот это по-настоящему здорово. Значит, мы действительно делаем важное и полезное дело.

http://storage1.censor.net.ua/images/a/6/2/e/a62e93007cd0c3a5cbfef8192be94753/640x427.jpg


Организация матерей и жен предлагает поездки каждые две недели. Участие в них бесплатно. Тем, кто хотел бы побывать в подобных путешествиях, нужно заполнить анкету по ссылке       https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp … =0&w=1




Виолетта Киртока, "Цензор. НЕТ"
censor.net.ua/resonance/397587/v … gorode_vse

Share

5

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

WWU Серце воїна

Контакти: м. Київ, вул. Трьохсвятительська 5/1 А, тел. +38 (093) 504 17 57 м. Харків, пр. Ландау 50, Центр розвитку “Серце воїна”, Олег Оберніхін, +38 (067) 407 35 09 www.facebook.com/woundedwarriorukraine
www.woundedwarriorukraine.org Healing War Scars, Inc.

08.08.16 08:38 Українцям допомогла вижити вишивка

«Якось ми з Ditte Marcher в Києві зайшли в крамничку до народної майстрині. Та показувала нам свої вишивані роботи і сказала: «Українцям допомогла вижити вишивка. Бо ми себе пришили до цієї землі» На що Дітте відповіла: Краще б ви себе пришили один до одного» - цією історією психотерапевт-бодинаміст Oleh Hukovskyy поділився з учасниками Тренінгу першого рівня проекту Серце Воїна: Wounded Warrior Ukraine.

http://storage1a.censor.net.ua/images/b/0/9/b/b09b23b9fa98ee658471011ad2b4882d/censor_blogs_content_big.jpg

Ідею коло ветеранів, бойових волонтерів, психологів та родичів бійців підхопило, бо війна таки міцно пришила нас один до одного.

«Тренінги - це для мене зараз місце, де я продовжую воювати - говорить котренер проекту, ветеран Taras Kovalyk. - Хлопці на війні зараз тримають один фронт. А тут інший. І треба вертатися. Тут роботи багато, і фронт не менш тяжкий. Безпечніший, так. Але не легший точно, морально… і я ще продовжую вертатися. І тут в мене є можливість побути хай не в окопі, але десь близько, серед своїх… Тому використовуйте можливість піти на такі тренінги, такі семінари, взяти щось для себе. Навіть просто побути в такому середовищі»
«Ти був цілісним. Війна тебе, можливо, розібрала. Але ти можеш знову стати цілісним, просто іншим. Це посттравматичний ріст…»

http://storage1a.censor.net.ua/images/a/0/c/9/a0c9bc03df87960d61f4aef1ee8d44e7/censor_blogs_content_big.jpg

«Я все одно буду їздити туди… але я тепер розумію, як вертатися»
«До мене прийшло розуміння, що вихід зі стресу - це не разово…. Це постійно робота над собою. Це не таблетка - випив і все… Ось я, наприклад, не зміг сьогодні на тренінгу відповісти на питання - хто я? і над цим треба подумати»
«У вас тут якесь святе місце) дуже дякую за інструменти, які я тут для себе отримав. В будь-якому разі, це інструменти самоаналізу, а не лікування… тут в мене виходило ними користуватися. Подивимось, як буде дома…»

http://storage1.censor.net.ua/images/a/9/b/f/a9bf17fa945feb6c0e0a9e5286079d9c/censor_blogs_content_big.jpg

«У вас тут круто, так все кльово, так комфортно, всі такі самі, як ти, у вас тут навіть собаки сплять» - щиро ділилися своїми враженнями учасники.

І після дводенного спілкування не поспішали розходитись!
Автор, Наталка Дрозд.


Контакти:

м. Київ, вул. Трьохсвятительська 5/1 А
тел. +38 (093) 504 17 57

м. Харків, пр. Ландау 50, Центр розвитку "Серце воїна"
тел. +38 (067) 407 35 09

м. Одесса, тел. +38 (095) 533 75 48, +38 (097) 648 41 21
м. Дніпро, тел. +38 (098) 395 28 64
м. Львів, +38 (097) 777 04 75
м. Тернопіль, +38 (097) 951 73 20
м. Хмельницький, +38 (097) 529 35 03
м. Чернігів, +38 (050) 412 81 24
м. Івано Франківськ +38 (050) 433 23 22

www.facebook.com/woundedwarriorukraine
www.woundedwarriorukraine.org

Thanks: nfs79, litar Л2

Share

6

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Бiльше корисної інформації для учасників АТО та їхніх родин

– Сайт ”Життя після АТО (все для наших захисників) – life-after-ato.com.ua/ (користуйтеся функціями «пошук» та «теги») Зворотній зв’язок – поштова скринька life.after.ato@ukr.net

Facebook – Спільнота ”Життя після АТО (все для наших захисників)” – https://www.facebook.com/groups/1612637572351512 Twitter – https://twitter.com/Svitla_Ukrainka
Канал в youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLPuXD … CYrOCoSCXA

Долучайтеся до спільнот з інформацією для збудування стосунків у сім’ї – «Любов на все життя» – https://www.facebook.com/groups/788830151234626/ «Виховання – це стосунки» – https://www.facebook.com/groups/755581544569822/

Хай квітне і міцніє наша чудова нація! Боже, бережи Україну!

Thanks: nfs79, litar Л2

Share

7

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Центр допомоги учасникам АТО та їх сім'ям /Київська область  https://www.facebook.com/koda.ato/

Thanks: litar Л1

Share

8

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Приховані таланти воїнів АТО

[]

Thanks: litar Л1

Share

9

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Lidiya SL
Mar 30, 2016

ВСІ! ВСІ! ВСІ! Будь ласка, зробіть репост, передайте хлопцям на фронт, попередьте всіх, хто їде - облаштовані місця, де їх чекають і люблять, вислухають, нагодують і допоможуть:

Київський вокзал (Південний) «Вокзал-Київ-волонтерській пункт»:
тел. 0 (73) 044-24-61;
ПІВДЕННИЙ Ж / Д ВОКЗАЛ, 2-ий поверх З ПРАВОЇ СТОРОНИ.
Харківскій вокзал «Південний пост»:
тел. 0 (63) 202-43-71, 0 (97) 276-64-81;
Дніпропетровський вокзал «Вокзал-Дніпро»:
тел. 0 (92) 314-16-49, 0 (99) 471-79-82;
Автовокзал Миколаєва «Автовокзал Миколаївський пост»:
тел. 0 (96) 536-60-55, 0 (63) 832-53-94.

Також волонтерські пункти допомоги
«Миколаїв ж-д вокзал» і «Одеса-Мама» діють відповідно на жд вокзалах, і пункт «Автовокзал Одеса» - на автовокзалі міста Одеса
Це правда: ми з вами як голка і нитка - де є бійці і поранені, там є волонтери.

https://lh3.googleusercontent.com/-1Kc1YvCiL7k/VvvGircXUPI/AAAAAAAE_Qw/s6MqlmNjNnIfgiHIypOIkifU5B3fgVfLQ/w464-h350-p-rw/image.jpg

https://plus.google.com/110754394189038 … wn1DZcg3Zo

Thanks: litar Л1

Share

10

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Індивідуальне консультування військових

В рамках проекту ГО «Психологічна підтримка та реабілітація «Вільний вибір» працюють психологи-волонтери, що надають психологічну допомогу військовослужбовцям, що пройшли службу в ЗС України, є учасниками бойових дійв різних конфліктах. Консультування БЕЗКОШТОВНЕ.

Ви не зможете почати нову главу у своєму житті, якщо ви досі перечитуєте попередню

Для запису на індивідуальну консультацію Вам необхідно зв’язатись з нами:

телефоном 063-646-49-91
написавши листа на пошту vilnyi.vybir@gmail.com
через нашу сторінку  в fb https://www.facebook.com/vvybir

vvybir.org.ua/ato/

Thanks: litar Л1

Share

11

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

старая новость, сайт bezbroni.net/

В сети запущен портал проверенных центров помощи участникам АТО
26.02.2016
Общественная организация STUDENA запустила проект "Без брони", позволяющий найти необходимую информацию о центрах, оказывающих медицинскую, психологическую и юридическую помощь бойцам АТО, передает ИА «Вчасно».

На сайте bezbroni.net размещена карта, на которой отмечено местоположение таких центров по всей Украине. Система фильтров позволяет проводить поиск по области, городу и типу организации. На сайте также указана различная информация о каждом центре помощи: контактные данные, адреса, график работы, количество специалистов и предоставляемые услуги.

Сервис позволяет самостоятельно наносить на карту новые центры поддержки и оставлять отзывы об уже отмеченных. В настоящее время на карте указано 180 объектов.

Организаторы на странице в Facebook отмечают, что "обзвонили каждую инициативу, чтобы убедиться, что она работает" и "работает эффективно".

"На сайте нет организаций-пустышек, все они реальные и действующие. Наши сотрудники будут пополнять базу каждый день, добавляя все больше и больше государственных и негосударственных организаций", - гласит сообщение в соцсети.

Источник: Информационное агентство «Вчасно» — vchasnoua.com/donbass/34257-v-se … tnikam-ato

Thanks: litar Л, Julia_R12

Share

12

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Хочу поделится важной ссылкой. Это не просто сайт помощи, это список наших героев.
Размещаю не только как просьбу о помощи (хотя любая поддержка приветствуется), а и как генеалогическую базу. Сейчас это звучит несколько кощунственно, но, вполне возможно, кто-то найдет информацию о своих потерянных родственниках, кто-то увидит родных и знакомых, а кто-то просто всплакнёт над фотографией... 
Пройдут года, пройдут десятилетия, а мы и наши внуки, и правнуки - будем помнить. 
Небесна гвардія
  https://ngua.org/index.php

Если найдется более затребованное место - буду рада перенести.

Share

13

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

03.09.19 19:53

Центр ветеранов-фронтовиков в селе Цыбли на Киевщине приглашает на реабилитацию участников АТО/ООС

Уже пять лет в с. Цибли (Переяслав-Хмельницкий р-н, Киевская область) современный Украинский государственный медико-социальный центр ветеранов войны, который лечит ветеранов боевых действий на востоке Украины. За этот период курс реабилитации проведен для более 6700 защитников-участников АТО / ООС.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает сайт Центра.

В 2014 году начиналось все с 30 неврологических коек, предназначенных для восстановительного лечения больных с заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Сейчас же современный Центр насчитывает уже более 180 коек для реабилитации бойцов. В Центре функционируют 3 отделения для участников АТО / ООС: неврологическое восстановительного лечения, медико-психологической реабилитации и терапевтическое.Лечение и реабилитация происходят в соответствии с индивидуальным планом
оздоровления бойца.

Сейчас благодаря современному оборудованию, возможности Центра обеспечивают физическую реабилитацию для восстановления функций суставов, работают стоматологическое, пульмонологическое, хирургическое,
кардиологическое отделение. Центр также проводит бальнеофизиотерапевтическое лечение, есть хирургический блок. Над психологической реабилитацией работает группа профессиональных специалистов в области психологии по лучшим мировым практиками для реабилитации участников боевых действий.

В рамках международного сотрудничества в 2015 году специалисты Medical College Wisconsin and Froedtert Hospital Milwaukee (США) провели серию тренингов для сотрудников Центра по физической реабилитации и лечебной физкультуры. коллеги поделились лучше методами, которые используют страны НАТО для реабилитации своих бойцов.

В 2017 году ценным опытом поделились и провели обучение представители Департамента физической терапии МЗ Израиля совместно с отделом ортопедической реабилитации Медицинского центра Шиба. Центр постоянно работает над привлечением партнеров и ресурсов для его развития. В частности, в 2016 году Трастовый фонд НАТО в рамках проекта медицинской реабилитации в Украине предоставил оборудование для проведения механотерапии (активно-пассивной разработки суставов верхней и нижней конечности, тракционный стол). Это современное оборудование позволяет существенно ускорить процесс восстановления утраченных функций.

На территории Центра оснащен тренажерный зал, площадки для игры в волейбол и футбол. Кроме того, совместно с Переяслав-Хмельницкой РГА и отделом образования начатые регулярные встречи учащихся
общеобразовательных школ района с бойцами АТО / ООС, которые лечатся в Центре.

Начато создание Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи, ведутся работы по обустройству фортификационных сооружений (окопы, блиндажи, блок-посты, полевая кухня).

За более подробной информацией о прохождения бесплатной реабилитации обращайтесь по телефонам:
+38 (050) 428-23-50 - Косенко Владимир Петрович, заместитель по медицинской части; +38 (098) 611-58-68 - Мовчан Людмила Владимировна, заместитель по информационно-аналитической работы. е-mail: ydmscvv@ukr.net

Также можно получить дополнительную информацию можно на сайте: www.udmscvv.com и
странице в Facebook

https://censor.net.ua/news/3146249/tsen … kov_atooos

Share

14

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

якщо комусь потрібно...



https://instagram.com/stories/mr_black8 … JmNzVkMjY=

Волонтер зі Львова відправляє допомогу переселенцям та багатодітним у вигляді дитячих товарів Новою Поштою. Заявку пишіть в інстаграм одним повідомленням і нижче фото документів свідотства про народження або довідки впо.

В профілі волонтера є телеграм перейдіть там докладніше написано як замовити допомогу. Перевірено особисто.

Share

15

Re: Предложения о помощи воинам АТО и их семьям

Жураківська Олеся
22 травня о 11:20 

Надважливо ‼️‼️‼️‼️
Поширюйте, будь ласка…

ВАЖЛИВА ІНФОРМАЦІЯ !

Розпочинаємо проект @prostheticsforukrainians БЕЗКОШТОВНЕ ПРОТЕЗУВАННЯ для українців, які втратили кінцівки в наслідок бойових дій !

https://www.facebook.com/prostheticsforukrainians/

Переліт в США та проживання також безкоштовно. Заявку можна подати на сторінці @prostheticsforukrainians . Якщо у постраждалої людини є віза, чи людина вже у США клініка готова прийняти пацієнта негайно. Тому звертайтесь а також розказуйте знайомим і репостіть даний пост, щоб більше людей взнало про цей проект !
Світ не без добрих людей і ця ініціатива стала можлива саме завдяки таким людям і пану Якову який має українське походження і є головним лікарем в клініці Limb Lamb м. Мініаполіс ! Давай зробимо все, щоб більше людей про це дізналось ! Слава Україні !

вiдео https://www.facebook.com/zhurakovskaya/ … 2512807943

Share