981 ( 06-11-2021 16:48:51 змінене nfs79 )

Re: Ой, интересненькое попалось...

Вот Вам еще одна интересная история из Турции....(1833 Козелецкий уезд Берков)

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

982

Re: Ой, интересненькое попалось...

Крестоприводная книга за июнь 1682 года (царям Иоанну и Петру Алексеевичам) городов Харьковского полка. Особенно интересные фамилии черкас-казаков. Например, в г. Лимане - рядовой казак Иван Дупа.

Post's attachments

Крестоприводная_Лиман-1682.jpg
Крестоприводная_Лиман-1682.jpg 163.42 kb, 6 downloads since 2021-11-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

983

Re: Ой, интересненькое попалось...

Работаю над судным дело 1700 года между полковником Харьковского Слободского полка - Федором Григорьевым сыном Донцом и харьковским сыном боярским Федором Анцифоровым сыном Грешного. Челобитная царю от Федора Донца написана его рукой, на обороте есть "рукоприкладство": К сей челобитной столник и полковник харковский Федька Донец руку приложил. А сверху надпись: /ащ(1700)-го году мая в ДI(14) день сыскать и допросит. Скоропись Федора Донца выполнена в традиционной для Малороссии начертании литер (в документообороте называлось "малороссийское письмо"). Следственное дело харьковского воеводы Ивана Ивановича Коробина выполнено подьячим и написано "великороссийским письмом". Такой почерк полковника Федора Донца!

Post's attachments

Федор_Донец_рукоприкладство-1700_год.JPG
Федор_Донец_рукоприкладство-1700_год.JPG 58.18 kb, 1 downloads since 2021-11-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

984

Re: Ой, интересненькое попалось...

http://images.vfl.ru/ii/1637226638/0174a748/36737491.jpg


ФАНТАСТИЧНА ЗНАХІДКА - ВІДНАЙДЕНО ОРИГІНАЛ ЗАПИСУ ПІСНІ ПРО КОЗАКА 1576 РОКУ!  
     
      Понад сагою Дніпровою
      Молодий козак обід обідає,
      Не думає й не гадає,
      Що на нього, молодого,
      Ще й на джуру малого,
      Біда настигає...
      То не верби луговії зашуміли,
      Як безбожні ушкалі налетіли,
      Хведора Безрідного,
      Отамана курінного,
      Постріляли, порубали,
      Тільки джури не піймали,
      То малий джура до козака прибуває,
      Рани йому глибокії промиває.
      То козак йому промовляє:
      - Джуро, мій джуро,
      Вірний слуго!
      Їдь ти понад Лугом-Вазавлугом
      Та понад Дніпром-Славутою.
      Послухай ти, джуро, -
      Чи то гуси кричать,
      Чи лебеді ячать,
      Чи ушкалі гудуть,
      Чи, може, козаки Дніпром ідуть?
      Коли гуси кричать, або лебеді ячать - то зжени,
      Коли ушкалі гудуть, то схорони.
      Коли ж козаки йдуть, то об'яви:
      Нехай вони човни до берега привертають,
      Мене, Хведора Безрідного, навіщають.
                                   II
      Ой, усі поля самарськії почорніли,
      Ясними пожарами погоріли;
      Тільки не згоріло край річки Самарки,
      Край криниці Салтанки
      Три терни дрібненьких,
      Три байраки зелененьких;
      Та тим вони не згоріли,
      Ще там три брати рідненьких,
      Як голубоньки, сивеньких,
      Постріляні та порубані спочивали;
      Та тим вони спочивали,
      Що на рани постріляні та порубані
      дуже знемогали.
      Озоветься старший брат до середульшого словами,
      Обіллється гіркими сльозами:
      "Прошу я тебе, братику мій рідненький,
      Як голубонько, сивенький!
      Добре ти учини:
      Хоч із річки Самарки
      Або з криниці Салтанки
      Холодної води знайди,
      Рани мої, постріляні та порубані,
      окропи, охолоди!"
      То середульший брат теє зачуває,
      До його словами промовляє:
      "Братику мій рідненький,
      Як голубонько, сивенький!
      Чи ти мені, брате, віри не доймеш,
      Чи ти мене на сміх підіймаєш!
      Чи не одна нас шабля порубала?
      Чи не одна нас куля постріляла?
      Що маю я на собі дев'ять ран - рубаних, широких,
      А чотири - стріляних, глибоких!
      Так ми добре, брате, учинімо,
      Свого найменшого брата попросімо:
      Нехай найменший брат добре дбає,
      Хоч навколюшки вставає,
      Військову суремку в головах доставає,
      У військову суремку добре грає-приграває;
      Нехай би нас стали странні козаки зачувати,
      До нас доходжати, Смерті нашої доглядати,
      Тіло наше козацьке, молодецьке
      в чистім полі поховати!"

Записав Жегота Паулі у польській транскрипції.
Виклав оригінальний рукопис директор Інституту козацтва Тарас Чухліб.

https://www.facebook.com/taras.chuhlib/ … 55?__cft__[0]=AZW3UZMtP7OE0yTJChInB6si4KCv6UcqJRAzU6mzs94Ove7j2lPr2nkc1tA0bK6J81aIQjdiwru3mC1EM9MBXGhOvy7nCRwvo-9y6vsatoX-Oe31vsTNRASoZ1878yyNz5k&__tn__=%2CO%2CP-R

Share

985 ( 24-12-2021 10:37:31 змінене Doly777 )

Re: Ой, интересненькое попалось...

Найстаріше генеалогічне дерево у світі створено з використанням ДНК
КИЇВ. 24 грудня. УНН. Учені склали найстаріше у світі генеалогічне древо від людських кісток, похованих у гробниці віком 5700 років у Котсуолдсі у Великій Британії, пише УНН з посиланням на BBC.

Аналіз ДНК людей з гробниці показав, що поховані там належали до п'яти безперервних поколінь однієї великої родини.

Цитата:

"Чудове збереження ДНК в гробниці та використання новітніх технологій у відновленні стародавньої ДНК і аналіз дозволив нам розкрити найдавніше генеалогічне древо, коли-небудь реконструйоване, і проаналізувати його, щоб зрозуміти щось глибоке про соціальну структуру цих стародавніх спільнот", - зазначив Іньїго Олальде з Університету Країни Басків в Іспанії, який був провідним генетиком дослідження і його співавтором.

Деталі

Більшість з тих, хто був знайдений у гробниці, походять від чотирьох жінок, у яких були діти від одного і того ж чоловіка.

Право бути тут похованим було засноване на походженні від одного чоловіка. Але людей ховали в різних частинах гробниці за принципом походження від матріарха.

Гробниця епохи неоліту, або "піраміда", у Гезлтоні-Норт в Глостерширі, має дві L-образні камери, одна звернена на північ, а інша на південь.

Робота допоможе дослідникам зрозуміти сімейну динаміку серед людей кам'яного віку та дізнатися більше про їхню культуру.

Дослідження опубліковано в рецензованому журналі Nature.



Джерело: УНН

https://www.unn.com.ua/uk/news/1957645- … annyam-dnk

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

986

Re: Ой, интересненькое попалось...

Doly777 пише:

Найстаріше генеалогічне дерево у світі створено з використанням ДНК

https://www.unn.com.ua/uk/news/1957645- … annyam-dnk

На БіБіСі вчора теж стаття виходила на цю подію: https://www.bbc.com/news/science-environment-59774315

Post's attachments

An artist's reconstruction of the Hazleton North cairn.jpg
An artist's reconstruction of the Hazleton North cairn.jpg 75.65 kb, 1 downloads since 2021-12-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

987 ( 19-01-2022 16:42:53 змінене ArturVer )

Re: Ой, интересненькое попалось...

Селения Чоботарки жительница Феодосия Брехунчиха умерла 8 февраля 1802 года. (забавное прозвище или фамилия)

Post's attachments

Феодосия Брехунчиха.jpg 57.01 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

988 ( 03-02-2022 18:37:35 змінене О.І. )

Re: Ой, интересненькое попалось...

http://images.vfl.ru/ii/1643905210/273c314b/37858529.png


http://images.vfl.ru/ii/1643906195/968aa570/37858696.png

Share

989

Re: Ой, интересненькое попалось...

Державний архів Полтавської області
(Фонд 1011, опис 1, справа 97)

Метрична книга
села Нехристівка
Пирятинського повіту Полтавської губернії

11 Квітня 1904 р.
Наречений:  дворянин Терської області НАГЕЛЬ Рудольф
                                Володимирович, лютеранського віросповідання, першим браком, 24 роки
Наречена: дворянка села Нехристівка ДОРОШЕНКО Олена
                             Акимівна,православного віросповідання, першим браком, 20 років.

На перший погляд це звичайне вінчання, але є тут один нюанс – він лютеранин, а вона православна. І цей факт, як виявляється, передбачав надання нареченим цікавого документа до церкви. Чи то росписка, чи то клятва вирішуйте самі. Далі мовою оригіналу.


«1904 года апреля 14-го дня Я, нижеподписавшийся, дворянин, Рудольф Владимирович Нагель, лютеранського  вероисповедания, сим удостоверяю, что вступая в брак с дворянкою Еленой Іоакимовной Дорошенко, православного вероисповедания не буду не поносить свою супругу за православне, ни склонять ее чрез прельщеніе, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что в воспитании обоего пола детей от сего брака буду поступать согласно с законами Государства Российского, т.е. буду крестить и воспитывать их в православной вере. В чем и подписываюсь.
Дворянин Рудольф Владимирович Нагель.»

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

990

Re: Ой, интересненькое попалось...

http://images.vfl.ru/ii/1644935507/060c3ae7/38048620.png

Share

991

Re: Ой, интересненькое попалось...

Це із опису фонду ЦДІАК? Який це фонд?

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

992 ( 15-02-2022 17:15:27 змінене О.І. )

Re: Ой, интересненькое попалось...

f.0051op.0001t.01
спр.218

Share

993

Re: Ой, интересненькое попалось...

http://images.vfl.ru/ii/1645292764/4701261b/38119803.png

В районный Ревком Александровского уезда
20 августа 1920 г.
Председатель Алексеевского сельского Ревкома сего числа заявил, что 19 августа в деревню Алексеевка прибыл отряд милиции, начальник которого стал говорить, что в деревне Алексеевке имеется 16 штук лошадей, брошенные махновцами. На что им был дан ответ: «не имеется». Вслед за тем он спросил, где махновцы, на что был дан ответ, что у нас в деревне Алексеевка таковых не имеется. Один из милиционеров ударил плеткой Председателя Ревкома с требованием выдачи Тимофея Гапона и Корнея Ганыча, неизвестно где находящихся. После получения удара по требованию Н-ка отряда мною собрана сходка, но и последняя ни к каким результатам не привела, и все граждане, не прибывшие на сходку в количестве 18 человек, были арестованы и через полчаса времени отпущены и […].
[Милиционеры] Забрав всю одежду, пару лошадей, 2 пары шлей, нашейники, вожжи, самовар, побили Мефодия Гапоненка и, побив окна в доме Гапоненковых, разогнав всю семью, не посчитавшись с невинными детьми и беззащитными женщинами и семьей старшего брата Гапоненка – Сергея Гапоненка, призванного на военную службу при мобилизации 26 мая сего года, уехали по направлению в Покровское.
Донося о вышеизложенном,  Больше-Михайловский волостной Ревком  просит о защите 17-летнего Мефодия, его брата Ивана инвалида Германской войны и семьи Сергея Гапоненка, находящегося на военной службе в Красной Армии 187 отдельной стрелковой бригады и распоряжений о прекращении подобных явлений на которые с ужасом и недовольствием смотрит население района Больше-Михайловской волости.
Председатель П. Опришко.

Share

994 ( 23-02-2022 23:43:47 змінене SergeyBondarev )

Re: Ой, интересненькое попалось...

Метрична книга Преображенської церкви с. Старе Переяславського повіту 1892 рік:

"№ 3 Акт №22й Иулиания. - Когда я получал записку от отца родившагося дитяти 16 марта 1892 года, о крещении ея, переданную чрез крестного отца, крестившим священником Андреем Андриевским еще 6го июля 1891 года, то спрашивал его: где эта записка была, что ты так долго её не приносил, смотри более восьми месяцев прошло, когда твое дитя крестилось, а теперь что я должен делать? При этом спрашивал его не помнит ли он, что кумовья может быть говорили ему, что дитя записал в свою книгу Сошниковский Батюшка, когда крестил. Он на все это дал мне ответ, что ничего незнаю, а только моя вина, Батюшка, извените ради Бога, что як прыныслы дытя от креста, то кум мыни дав сю запыску и сказав, что бы я стнис вам, а я як положив в "суднык" за иконы, той забув за чужымы работами, а оце жинка заходылась мазать хату той найла за иконами, то я и не придумав що за запыска, бо давня ричь, а дав граммотному почытать, а теперь прынис до вашои мылосты, як знаете так и робить, бо мы люды темни. А другие объясняют, не своевременно приносивши записку мне, подобно сему показанию, или говорят: "зараз не було времени принесты а я положыв в податну книжку, то оце подать носыв в управу, а там писарь найшов, прочитав той каже, оце до батюшки запыска слидуе, а ты тут держышь, а я и забув за неи, а оце и принис теперь до вашои мылости." Когда получил я первую записку о рождении и крещении, записанной под №22 Иулиании и прошло более восьми месяцев, то я сам лично ездил в с. Сошников, забрать справку, записан ли в Метрич. книгу акт о рождении и крещении Иулиании, оказалось, что священ. Андрей Андриевский, крестил, а в книгу не записал. На доказательства мои ему, что каждый из нас обязан  и должен записать в книгу свою то дитя, которое крестил, хотя и с другого прихода, и отвечает тот священник за неисправность, кто крестил; а тому священнику с прихода котораго принесли дитя крестить, то должен дать записку, что крестил и акт записан в книгу; №, мц и число. Он мне ответил: "Это мое дело, я вам передал записку, так и записуйте, как знаете". - О. Андрей как же записать этот акт, когда прошло родившейся Иулиани 8,5 мцев, когда вы крестили, а это было еще в 1891 году и книга чистая в Консистории, а теперь 1892 год. "Это ваше дело, я делаю как знаю, меня нечего учить." 1892 года, как предположено было освящение новой церкви, то мне приходилось быть в разных отлучках, как в Полтаве, так и других местах, а в промежуток этого времени приходилось крестить родившихся детей священникам других приходов, как видно по отметкам в книге, против актов крещеных не приходским священником, под №№ 22 Иулиания, 86 Феодосия, 30 Иоанн, 56 Евстафий, 57 Иона, и получавши несвоевременно записки от родителей, я сейчас записывал в метрич. книгу полный акт в избежание недоразумений, чрез священника Андреевского, как он выражался: "это мое дело, схочу запишу, а нет, так и нет." Вот от чего и вышла такая путаница, а что акты в свое время вписывались в книгу, то это видно всякому, что записки получались несвоевременно о крещении вышеозначенных детей то это тоже видно. Следовательно, акты все своевременно вписывались в книгу. Я же виноват только тем, что неделал оговорок, или не предупредил перепищика псаломщика, чтобы он не делал таковых заметок в чистой как в черновой книге, где я ставил заметки подобнаго рода только про себя, а ему нужно было бы писать акты подряд, как шли мцы и числа, чего невидно было бы для Ревизора Г. Горностаева. Тут следует оштрафовать священника с. Сошникова А. Андриевскаго, который, крестивши Иулианию, не записал акта в свою книгу, чрез что вводит, по своей самонадеятельности, в заблуждение, недоразумение и ответственнось пред Начальством, другого почти безневиннаго собрата. Села Старого Приходский Священник Евфимий Савинский"
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1387713

Share

995 ( 18-03-2022 14:24:38 змінене Doly777 )

Re: Ой, интересненькое попалось...

В моєму Родовому Древі є дехто, хто зараз живе в раші та не против війни. Почула таку пропозицію, яку повністю підтримую, і вже роблю це...

На Родовому Древі їх позначаю литерою Z...
Вони сами вибрали для себе це тавро, буде так, як вони вибрали...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

996

Re: Ой, интересненькое попалось...

Doly777 пише:

В моєму Родовому Древі є дехто, хо зараз живе в раші та не против війни. Почула таку пропозицію, яку повністю підтримую, і вже роблю це...

На Родовому Древі їх позначаю литерою Z...

В мене по-іншому ситуація: є родичі - ватники-боти, що живуть в Україні, яких раніше не вносила в дерево родове і не внесу взагалі.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?
Thanks: Doly777, mike.kilo2

Share

997

Re: Ой, интересненькое попалось...

Ann пише:
Doly777 пише:

В моєму Родовому Древі є дехто, хо зараз живе в раші та не против війни. Почула таку пропозицію, яку повністю підтримую, і вже роблю це...

На Родовому Древі їх позначаю литерою Z...

В мене по-іншому ситуація: є родичі - ватники-боти, що живуть в Україні, яких раніше не вносила в дерево родове і не внесу взагалі.


Позначу в своєму Древі таких V...

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе
Thanks: Ann, mike.kilo2

Share

998

Re: Ой, интересненькое попалось...

Ann пише:

В мене по-іншому ситуація: є родичі - ватники-боти, що живуть в Україні, яких раніше не вносила в дерево родове і не внесу взагалі.

Еще на старте своего поиска обдумывала, что делать с очень плохими людьми (это мягко, но зато цензурно). В итоге без особых колебаний пришла к выводу, что надо обязательно их записывать и фиксировать инфо о их жизнедеятельности, т.к. события развиваются в комплексе, все взаимосвязано и отсутствие даже части какого-то инфо, будет делать картину истории непонятной. Почему произошло то, что произошло, что стало причиной к совершению определенных поступков и почему человек или семья поступили именно так и стали придерживаться определенных взглядов или принципов.

Из тех историй, которые в сфере моих исследований - родственные связи рвались или в драме выживания в 1917-1933гг и в 1990-х гг, или из-за крайне отрицательных людей. Сейчас произошла новая точка разрыва отношений и связей.

В общем, как у обычного обывателя - у меня тонны эмоций по происходящему, но как исследователь хочу удержать себя в руках и все ключевые факты зафиксировать. Пока не могу себя перебороть, поэтому по теме генеалогических поисков сейчас только отвечаю на письма от генетических родственников из разных стран, они высказывают сочувствие и предлагают помощь.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

999

Re: Ой, интересненькое попалось...

Думаю без моей родной тетки и ее семьи древо не обеднеет.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?
Thanks: mike.kilo, Doly7772

Share

1,000

Re: Ой, интересненькое попалось...

У меня более 50 родовых веточек. И еще более Родовых деревьев. По некоторым родовым веточкам 2-3 Древа, формата А1 (до 19 века,19 век, 19-20, 20 век ). Что бы было читабельно, оставляю в Древе только прямые ветви. братья, сестры. Оформляю фон в фотошопе. У каждого Древа свой фон, характерный для него. Красиво. Все с восторгом рассматривают. Но, вот самое интересное получилось, это описание каждой веточки Древа. Уже с самого начала работы с родословной, я пишу воспоминания, все о жизни дедов, родителей, моей семьи. И стараюсь быть строго объективной, каждому событию найти документальное подтверждение. Описываю без приукрашения, так как все есть. На уровне дедушек и бабушек описать жизнь их и их братьев и сестер. Серия - ДОЛІ ЛЮДСЬКИ. Мы знаем, нет только белого и черного, жизнь черно-белая. В Древе  ВСЕ. И если одна сестра УПА с 18 лет, то другая - кегебистский сексот. Потомки должны знать кто есть кто. И те кто живут, тоже должны знать, что их предки будут знать о них все. И каждый должен сделать свой выбор, и за него отвечать. И мои потомки должны учится на их ошибках. Для этого и пишу.

Мы не просто обыватели, мы с вам свидетели третей мировой войны. Каждый сделал свой выбор, без принуждения И за него будет отвечать. И каждый из нас должен описать все происходящее. За день до войны, первый день... двадцатый. Посадила внуков, заставила и их написать, как все было с ними. Писали тогда, когда была полная изоляция, не было никакой связи, ни интернета, ни телефонной. А до этого они написали по теме " Когда я был маленьким." Все это очень отвлекаем от ужаса происходящего.

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

1,001 ( 17-04-2022 16:58:51 змінене О.І. )

Re: Ой, интересненькое попалось...

Про що писали газети понад 100 років назад

https://i.postimg.cc/q7ZnKgSd/1918-01-12.png

Post's attachments

1918.01.12__№.PNG 549.46 kb, 2 downloads since 2022-04-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,002

Re: Ой, интересненькое попалось...

цдіак

Post's attachments

856.png
856.png 172.78 kb, 3 downloads since 2022-04-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,003

Re: Ой, интересненькое попалось...

цдіак

Post's attachments

==.png
==.png 102.74 kb, 2 downloads since 2022-05-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,004

Re: Ой, интересненькое попалось...

Із опису, який замовляла. 257/1/133/043

Post's attachments

0257_0001_0133_vo_0043 (2).jpg 201.94 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

1,005

Re: Ой, интересненькое попалось...

257/1/133

Post's attachments

0257_0001_0133_vo_0018 (3).jpg 133.58 kb, 2 downloads since 2022-05-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

1,006

Re: Ой, интересненькое попалось...

257/1/133

Post's attachments

0257_0001_0133_vo_0007 (2).jpg 452.88 kb, 1 downloads since 2022-05-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

1,007 ( 06-07-2022 07:26:42 змінене О.І. )

Re: Ой, интересненькое попалось...

1764 р.  мабуть в нато вступали ))

Post's attachments

2734 - переозброєння.PNG
2734 - переозброєння.PNG 127.96 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,008 ( 06-07-2022 00:51:18 змінене Nyshporka )

Re: Ой, интересненькое попалось...

1764 р.  мабуть в нато вступали

Скоріше, закручували гайки. Воєнні кампанії минулих років довели поступове зниження боєздатності козацьких підрозділів.
Нові технології, нова тактика ставили нові вимоги.


З іншого боку, хтось-таки добряче заробив на тому тендері.

Thanks: v_golub1

Share

1,009

Re: Ой, интересненькое попалось...

ЦДІАК, ф. 127, о. 1013, с. 231, 1872 рік17 октября 1872 г.
Захожий в деревню Щеглиевку темный нищий мещанин Николай Бялоцкий.
48 лет.
От болезни ног скоропостижно.

Thanks: litar Л, Ann, v_golub3

Share

1,010

Re: Ой, интересненькое попалось...

1719 р.

Post's attachments

==.PNG
==.PNG 178.58 kb, 1 downloads since 2022-07-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,011 ( 19-07-2022 18:02:22 змінене SergeyBondarev )

Re: Ой, интересненькое попалось...

Арк. 30-35

Приложение к газете "Кочегарка" №263
Список граждан лишенных избирательных прав (осужденных по приговорам Донецгубревтрибунала и Губсуда по 1923 г.)

https://www.familysearch.org/records/im … eView=true
ДАПО ф. Р.-1503, оп. 2, спр. 53

Share

1,012

Re: Ой, интересненькое попалось...

ЦДІАК, м. Київ
257/1/133
Цікаві всі три справи - про міністра і колекціонера Брюля, про орден Піарів і ченця ордена цього.

Post's attachments

screenshot (4).png
screenshot (4).png 477.27 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?
Thanks: v_golub, О.І.2

Share

1,013

Re: Ой, интересненькое попалось...

ЦДІАК, м. Київ
257/1/133

Post's attachments

screenshot (4).png
screenshot (4).png 290.22 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

1,014

Re: Ой, интересненькое попалось...

Болван

Post's attachments

====.PNG
====.PNG 113.42 kb, 1 downloads since 2022-08-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,015

Re: Ой, интересненькое попалось...

Крутохвостиха вдова
Чорномордиха вдова

Post's attachments

Крутохвостиха.JPG
Крутохвостиха.JPG 103.79 kb, 2 downloads since 2022-09-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share