1

Тема: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

По совету более опытных генеологов создала свою тему, возможно, кто-то действительно что-то подскажет или поможет в моих поисках.          Я ищу сведения о своем прадеде - Чупилка Федоре Андреевиче, примерно 1880-81г.р., уроженца с.Вольные Хутора, Днепропетровской обл. (раньше Вольнохуторской волости, Верхнеднепровского уезда). Начинал семейную жизнь в землянке, работал на хозяина и строился. Воевал в Первую мировую. После войны и революции, во времена НЭПа смог поднять свое хозяйство: построил мельницу, круподерку, маслобойку. Работал днем и ночью, на пару часов мог оставить ночью сыновей на подмене, а в основном сам управлялся. Когда началась коллективизация, прадеда в колхоз не взяли, а вскорости и вовсе раскулачили.     
       Это общие данные, которые мне известны. В каком году и куда увезли деда -  сказать некому. Сохранилась семейная фотография, где запечатлены прадед, прабабка, их младшая дочь (1918г.р.) и мои дед и бабушка (их дочь 1910г.р.). Поженились дед с бабушкой в ноябре 1929г., значит, забрать прадеда могли не раньше 1930года.
        Пришел он домой во время голода, потому что похоронили его прямо во дворе, т.к. не было сил у людей даже выкопать яму. Где находился прадед - версий, по рассказам, две: один из родственников говорит в Вологде, по другим рассказам - забрали на Колыму, а затем на строительство Днепрогесса. Я больше склоняюсь к версии работы на Днепрогессе, потому что оттуда прадед мог все-таки дойти домой, а вот вернуться опухшему от голода человеку с Вологды или Колымы невозможно. Да и не слыхала я, чтобы оттуда отпускали.

Share

2

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Да, забыла написать - по вопросу раскулачивания обращалась в ДАДО, СБУ, МВД, писала в Москву и Вологду. Отовсюду один ответ- сведений о  данном человеке нет.

Share

3

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Lbcasa,
Я правильно понимаю, что семья Вашего прадедушки осталась на месте? Значит его, скорее всего, не раскулачивали. В этот период у многих отбирали имущество за неуплату налогов, некоторых судили. Например:

...агітував селян не здавати хліб державі. Особливою нарадою при колегії ОДПУ УСРР 15 грудня 1929 р. з-під варти звільнений з забороною проживати в певних містах і р-нах СРСР.
...вів агітацію, спрямовану на зрив заходів радвлади. Особливою нарадою при колегії ОДПУ УСРР 18 січня 1930 р. засуджений до 3 р. позбавлення волі.
...виступав проти хлібозаготівлі і політики радвлади. Особливою нарадою при колегії ОДПУ УСРР 18 січня 1930 р засуджений до 3 р. вислання в Північний край.

     3 года - стандартный приговор того времени. Если был осужден в 30-м, то в 33-м вполне мог вернуться, особенно, если отбывал срок в Запорожской тюрьме.
     Вам нужно искать не раскулаченного, а осужденного.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

4 ( 04-12-2021 17:29:21 змінене Kora )

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Поддержу насчет более точной цели поиска: у меня на руках есть дело, которое начиналось, как политическое и причем именно в связке с рабочими ДнепроГЭС, но в ходе следствия было изменено на уголовное. Только в одной базе оно засветилось, как по репрессированному, а остальные видимо его расценивают, как обычное уголовное.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: litar Л, Ann2

Share

5

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Kora,
А можно подробней, пожалуйста.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

6

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

litar Л пише:

Kora,
А можно подробней, пожалуйста.

О чем? В деле 98 страниц документов и что из этого интерсует?

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

7

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

...дело, которое начиналось, как политическое, но в ходе следствия было изменено на уголовное.

В чем различие. Какая была формулировка при аресте и впоследствии.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

8 ( 05-12-2021 14:02:30 змінене Kora )

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

litar Л пише:

...дело, которое начиналось, как политическое, но в ходе следствия было изменено на уголовное.

В чем различие. Какая была формулировка при аресте и впоследствии.

В постановлении о принятии дело к производству "Преступная деятельность" и практически аналогичный текст в документе "Постановление о привлечении в качестве обвиняемого", а именно:
Агитационная деятельность во время службы в белой армии и антисоветская агитация в настоящее время

И уже совсем другое в документе Вирок:
... на судебном следствии установил, что обвиняемый на *дата* совершил кражу мануфактуры со взломом... совершил два побега...


По первоначальному обвинению из существенного есть хотя бы листы допроса свидетелей (сказал в автобусе, что всем трындец), а по второму - только новое(второе) признание обвиняемого, в котором еще про кражу нагана и убийства сознается (но переписка с другими милицейскими органами не подтвердила это).


PS автобус в котором случилось первоначальное событие - возможно был специально под рабочих ДнепроГЭС, т.к. все свидетели были рабочие со этой стройки и связанных производств, а сам разговор начинался о делах там.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

9

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

На сто процентов утверждать не могу, но на Днепрострое труд заключенных не использовался. Встречала в архивных документах записи о не допуске "неблагонадежных" на стройку

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Алена1

Share

10

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Решила написать в эту тему, хотя вряд ли поможет чем то моя информация. Мои прадед и прабабушка умерли от голода в 1932 году осенью. Жили они в с. Луценки( старое название Жабки) Лохвицкий район, Полтавской области. Прадеда звали Иван Дмитриевич Михайлик, 1880 г.р. Были они не кулаками, а крестьянами "одноосибниками". Не хотели идти в колхоз. Их пришли и "раскулачили". Забрали всё, но в хате оставили. Наверное потому что не были кулаками, или может потому что люди, которые пришли не были такие жестокие. Жену и детей не трогали. А прадеда забрали и отправили на Днепрогэс. Но вскоре он вернулся, может заболел или сбежал. Причины возвращения прадеда неизвестны. Осенью 1932 года прадед умер, точной даты смерти не знаю. Когда прадед умирал, жена ему говорила: " Лучше бы ты оставался на этом Днепрогэсе, может остался бы жив." Это всё рассказала их дочь, которой было 12 лет. После смерти отца её забрала тётя в г. Ромны. Через месяц умерла и прабабушка, её тоже хоронила старшая дочка(она была уже замужем) в саду возле дома. Дочка сама копала могилу для матери.

Share

11

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

skarginskayanina,
Спасибо Вам, что поделились своей историей.
Хотелось бы уточнить детали (как всегда)
   1. Кто такие кулаки?
   2. Когда было раскулачивание?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

12

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Эту историю я записала со слов своих родственников. Мой дедушка, 1904г.р. сын Ивана Дмитриевича Михайлика, работал почему то на каких то работах не то в г. Ромны, не то на  Сталинском сахзаводе., это в Лохвицком районе. По моим смутным воспоминаниям о рассказах моих родственников(это я слышала в моём детстве), мой дед учавствовал в каком то движении, по моим предположениям он работал где то на принудительных работах. Дед никогда ничего не рассказывал, ни о голоде, ни о своей работе. Вернулся он в своё родное село в середине 1930х годов, женился. Был молчуном. Видно крепко был напуган. Работал механизатором. О смерти моих прадеда и прабабушки в голод 1932 года я узнала от своей тёти в 2011году. Ей рассказала об этом её мама, которой было в 1932 году 12 лет. Могилку прабабки возле дома дедушки и бабушки я помню. Всё время думала , что там похоронен старший братик моего отца, который умер в младенчестве. Всё время задаю себе вопрос - почему нам внукам ничего не рассказывали об этом.? Недавно моя знакомая мне сказала, что о голодоморе запрещалось рассказывать. До 1980х годов за воспоминания о голодоморе могли даже посадить в тюрьму. Родственница рассказывала, что в 1932 году была коллективизация, люди не хотели идти в колхоз, вот их и "раскуркуливали".

Share

13

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Дед никогда ничего не рассказывал, ни о голоде, ни о своей работе

Как и многие другие. А то, что доходило до потомков, не всегда соответствовала действительности и затрудняло поиски.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

14

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

По рассказам стариков, на Днепрогэс ездили на заработки. Ездили своими лошадьми, волами, жили там неделями, ночевали на возах. Там платили наличными деньгами и оплата производилась сразу. Вот с такими работниками мой прадед и доехал домой. По вопросу раскулачивания я уже делала предположение, что могли забрать и по уголовной статье. Но и  здесь данных не нашлось. Но то, что прадед находился на стройке не по своей воле - это точно. По словам бабушки, ее отец разносил по баракам еду, и в одном из них обнаружился тиф. Барак закрыли на карантин, прадед остался тоже внутри. Карантин оказался простым - держали людей без еды и воды. Сколько держали - не знаю, но по исходу карантина прадед остался жив, но уже опухший от голода, потому и отпустили домой умирать. Дома прожил пару дней. По записям, умер  в феврале 1933г. Может, прадед только доехал домой с рабочими с Днепрогэса, а сам сидел Запорожской тюрьме - не знаю. Сейчас нет никого, кто бы пролил свет на дела прошлых лет. Очень жаль, что в свое время не расспросили об истории своего рода, о жизни семьи. Теперь только отрывки рассказов без конкретных дат и мест происходящего. А документов, подтверждающих то или иное событие, найти почти невозможно.

Share

15

Re: Раскулаченные на строительстве Днепрогесса

Lbcasa,
Т.к. кулаков высылали в административном порядке, то посмотрите 5т КП (Запорожье)
   № 165 (стр. 178)
Квітень 1928 р
                                                             ИНСТРУКЦИЯ
ПО УЧЕТУ АДМИНВЫСЛАННЫХ В ОРГАНАХ МИЛИЦИИ И О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ПОСЛЕДНИХ С ОРГАНАМИ ГПУ
Издано на основании постановления ВУЦИК а и СНК УССР от 25/1-28 г. (Собр. У к. УССР-28 г.)
     Органы Милиции в отношении лиц, предусмотренных пунктом "б" инструкции о регистрации социально-опасных лиц, изданной на основании указанного выше постановления ЦИК"а и СНК УССР, применяют следующий порядок учета и обслуживания их:
                                           1.
     Каждому вновь прибывшему на территорию того или иного округа админвысланному, явившемуся для регистрации в Окрмилицию выдается удостоверение ф. №1 с отобранием обязательства о еженедельной явке на регистрацию.
     Одновременно о прибытии админвысланного, доносится в УСО ГПУ УССР и, если это лицо выслано по постановлению Особого Совещания, учетный материал Окрмилиция высылает УСО ГПУ УССР. Если же это лицо выслано по постановлению судебного органа, учетный материал запрашивается Окрмилицией непосредственно от судоргана, вынесшего постановление о выселении...
                                                               4.
     Если же за админвысланным в процессе обслуживания не будет установлено ничего преступного, то таковой по окончании срока высылки, механически снимается с учета с последующим уведомлением об этом УСО ГПУ УССР.
   ДАЗО. Р - 611. Оп. 4.  Спр. 36
...
Окрвиконком повідомляє, що постановою президії ВУЦВК'у з 25 жовтня б.р. (прот. №25/417 п. 17) задоволено прохання Запорізького Окрвиконкому про включення м. Запоріжжя до тих міст, що в них забороняється соціально-небезпечним особам перебувати протягом 3-х років зі дня пристосування до них адмінзаслання за постановою ВУЦВК та РНК УСРР...
     Фонд 611 - Управление Запорожской окружной рабоче-крестьянской милиции...
Попробуйте поискать сведения в Запорожье

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share